Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Нотариальная контора

Отказ от приватизации

Сообщение Анжела » 28.06.2012
Подскажите пожалуйста можно ли отказаться от участия в приватизации в пользу одного из членов семьи? И если да то ссылаясь на какой закон?
Сообщение Администратор » 28.06.2012
На практике отказаться от приватизации в пользу одного из членов семьи нельзя в связи с тем, что такой отказ не предусмотрен действующим законодательством. Если Вы хотите, чтобы Ваша доля перешла конкретному лицу рекомендуем Вам принять участие в приватизации, после чего совершить отчуждение (дарение, купли-продажа) этому лицу своей доли.
Сообщение Анжела » 29.06.2012
Подскажите пожалуйста оформляя согласие у нотариуса на приватизацию можно ли там прописать в пользу кого я отказываюсь от своей доли?
Сообщение Администратор » 29.06.2012
Анжела!
Мы уже разъяснили Вам, что отказ в пользу кого-либо из членов семьи не принимается Агентствами по приватизации.
Сообщение Алексей » 25.07.2012
Добрый день. В продолжение этой темы хочу задать такой вопрос : в квартире прописано 6 человек, приватизацию еще не делали, но хотим приватизировать на двух собственников, а у меня дочь уезжает с мужем за границу на работу. Так вот, как оформить её долю на меня?
Сообщение Администратор » 25.07.2012
У Вас есть два варианта.
1. Из шести человек 4 отказываются от приватизации, а оставшиеся два приватизируют по 1/2 доли каждый.
2. Приватизация оформляется, в том числе на Вашу дочь, которая потом может продать или подарить свою долю Вам.
Сообщение Алексей » 26.07.2012
Добрый день. Что надо для оформления отказа от приватизации (какие документы) и можно ли это оформить у Вас. Да, какова цена вопроса?
Сообщение Администратор » 27.07.2012
Для того, тобы нотариально удостоверить отказ от приватизации необходимо иметь при себе только свой паспорт. Стоимость оформления у нас такого документа- 500 рублей. Приходите!
Сообщение Юрий » 29.08.2012
В однокомнатной квартире прописан я и мать.
Мать - инвалид 2 группы.
Сейчас мать начала приватизацию.
Вопрос: я хочу отказаться от приватизации, т.к. говорят, что если я сейчас буду в ней участвовать, то в будущем больше не буду иметь права на приватизацию к.л. жилья. Прав ли я?
Вопрос 2: Отказываясь от приватизации, чем я рискую?И что приобретаю?
Вопрос 3: Отказ делается через нотариуса? - Это обязательно?Есть другие варианты? Может быть, более дешевые и при этом законные?
Спасибо!
Сообщение Администратор » 29.08.2012
1. Да, правы.
2. Основной риск- Ваша мать может продать, подарить или завещает квартиру третьему лицу. Положительное: Вы сохраняете право на приватизацию, однако приватизация имеет конечные сроки.
3. Обратитесь непосредственно в Агентство по приватизации Вашего района.
Мы настоятельно рекомендуем Вам перед тем, как отказаться от приватизации, проконсультироваться с юристами. Это можно сделать в нашей юридической консультации на Восстания, д.6.
Сообщение Светлана » 24.09.2012
Здравствуйте. При приватизации квартиры учавствовали 2 человека (я и моя несовершенолетняя дочь). На данный момент дочери (25 лет) и она хочет отказаться от своей доли приватизации в мою пользу. Как и с чего начинать документальный отказ ?
Сообщение Администратор » 24.09.2012
Вам необходимо оформить договор дарения либо купли-продажи. Это можно сделать у нас. Для получения подробной информации позвоните по тел. 719-95-77.
Сообщение Анна » 19.01.2013
Сколько будет стоит оформить отказ от приватизации у вас?
Сообщение Администратор » 19.01.2013
500 рублей. Приходите!
Сообщение Галина » 21.05.2013
Можно ли участвовать в приватизации в двух местах сразу одному человеку?
Сообщение Администратор » 21.05.2013
Нет, нельзя.
Сообщение Наталья » 24.08.2013
Добрый день. Хотела узнать мне нужно сделать документ отказ от гражданства Украины с нотариальным заверением, у вас можно сделать данный документ и сколько он стоит. Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 24.08.2013
Да, можно. Стоимость 1100 рублей за два экземпляра документа. Приходите!
Сообщение Татьяна » 30.10.2013
Здравствуйте!Можно у Вас оформить отказ мужа и дочери от приватизации квартиры? Сколько будет стоить эта услуга?
Сообщение Администратор » 31.10.2013
Стоимость оформления нотариального заявления от обоих лиц будет стоит 600 рублей. Приходите!
Сообщение валентина ивановна » 18.03.2014
Очень давно ушла от мужа с сыном.Муж женился,детей у них нет.Недавно муж умер.Квартира не приватизирована.Что можно сделать,чтоб сыну что -то досталось?
Сообщение Администратор » 18.03.2014
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, зарегистрирован ли кто-либо еще, помимо мужа, в данной квартире. Если муж был зарегистрирован там один, то возможно попытаться в судебном порядке включить данную квартиру в наследственную массу при определенных обстоятельствах. Для этого рекомендуем Вашему сыну обратиться в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания. д.6, 3+ этаж, тел. 327-16-66), где наши юристы проанализируют ситуацию, при наличии правовой позиции составят исковое заявление и проведут данное дело в суде.
Сообщение Олег (Нврск) » 07.07.2014
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как правильно составить согласие соседей на приватизацию и в какой форме нужно составлять это согласие (в письменном варианте или в печатном).
Сообщение Администратор » 07.07.2014
Такое согласие должно быть либо нотариально удостоверено (в этом случае подпись ставиться под подготовленным нотариусом текстом) либо оформлено непосредственно в агентстве по приватизации или иной организации, через которую Вы будете оформлять договор приватизации (в этом случае Вам будет предоставлен бланк или образец). В нашей нотариальной конторе Вы можете оформить данное согласие.
Сообщение Елена » 09.07.2014
Здравствуйте! Была приватизация квартиры в 2000 г. только на мужа. Но в тот момент были прописаны жена, сын. Сейчас квартира продается. Нужен ли отказ от приватизации остальных членов семьи, если они даже не помнят, давали ли это согласие? И где взять это согласие- в архивах бюро по приватизации? Или по истечении 10 лет это не имеет значения? И нужно ли согласие жены на продажу?
Сообщение Администратор » 10.07.2014
В случае, если правоустанавливающим документом является договор прирватизации, то для сделки дополнительно предоставляются Форма-9 и нотариально заверенные заявления от зарегистрированных лиц, отказавшихся от приватизации (если таковые есть). Для получения более подробной информации рекомендуем вместе с документами обращаться в отдел сделок с недвижимостью Восстания-6, тел. для записи и консультаций 719-95-77.
Сообщение Александр » 23.10.2014
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,нужно ли приватизировать квартиру выданную по соглашению о предоставления жилого помещения взамен ветхоаварийного жилья.ветхоаварийное жилье было в собственности на основании купли продажи(т.е были зеленки). Расскажите все подробно(и такой вариант,если бы ветхоаварийное жилье было бы не приватизированное)
Сообщение Администратор » 23.10.2014
По данному вопросу рекомендуем Вам прийти на прием со всеми документами в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел. для справок: 327-16-66).
Сообщение Елена » 28.12.2014
Возникла такая проблема моя мама в 1995 году вписалась Из коммунальной квартиры ,а по новому адресу про писалась только через пол года
Из за этого у нас не принимают документы на приватизацию .Если она напишет ноториальный отказ от участии в приватизации сможем ли мы приватизировать квартиру ? Или все это может затянуться на долгое время
Сообщение Администратор » 29.12.2014
Мы полагаем, что отказа от приватизации будет достаточно для приватизации.
Сообщение Дмитрий » 30.12.2014
Добрый день! а если я уже оформил у нотариуса отказ от приватизации на конкретного человека, и мне выдали согласие на отказ от приватизации. Где прописаны данные в пользу кого. Это соглашение имеет силу?
Сообщение Администратор » 30.12.2014
Мы не понимаем сути Вашего вопроса. Рекомендуем со всеми документами прийти на прием в юридическую консультацию.
Сообщение Аэлита » 14.01.2015
Обязатедьно мне надо писать отказ от приватизации если я была выписана в 2001 году
Сообщение Администратор » 15.01.2015
Ответить на Ваш вопрос без уточнения всех нюансов невозможно.
Сообщение Михаил » 22.01.2015
Здравствуйте. Мой брат взял опеку над нашей матерью, ее квартира не приватизирована-надо приватизировать. Так получилось что у меня две прописки- одна у мамы, вторая у бабушки. Брат говорит что так на меня приватизацию сделать не получится-надо писать отказ от приватизации в пользу матери. Потом же когда мать умрёт квартира будет нашим наследством-он там вообще не прописан. Меня беспокоит вопрос: откажусь от приватизации-сможет ли брат выписать меня?
Сообщение Администратор » 22.01.2015
Постоянная регистрация в двух местах одновременно по закону не возможна. Предоставленной Вами информации недостаточно для ответа на вопросы о том, можете ли Вы быть участником приватизации квартиры матери и законна ли Ваша регистрация в данной квартире. Мы рекомендуем Вам со всеми документами обратиться в нашу юридическую консультацию, тел. для справок: 327-16-66.
Сообщение Роман » 27.01.2015
Здравствуйте!Мои родители просят нас с братом отказаться от приватизации,говорят что все равно квартира перейдет к нам по наследству,правда ли это?и вопрос второй,зачем вобще многие"дети"отказываются от приватизации,какой смысл?Спасибо!
Сообщение Администратор » 28.01.2015
Мотивовов для отказа от приватизации может быть множество, например, намерение сохранить право на приватизацию другой жилой площади; долги, взыскание которых кредитором может привести к потере собственности и т. д. Мотив Ваших родителей мы не знаем. Если они не напишут завещание, в котором укажут наследником квартиры постороннее лицо, то Вы ее получите, как наследники первой очереди, однако гарантировать отсутствие такого завещания никто не может. Если Вы все же хотите отказаться от приватизации, то обязательно преварительно сходите на консультацию, чтобы юрист объяснил Вам все риски такого поступка.
Сообщение Аэлита » 10.02.2015
У меня папа хочет приватизировать квартиру где в ордере прописаны папа и 5 детей в приватизационном отделе от нас всех просят отказ от приватизации но я в данной квартире не прописана с 2001 года надо мне писать отказ и какие еще от меня нужны документы если я меняла фамилию и правомерно они поступают прося отказ
Сообщение Администратор » 11.02.2015
Не зная нюансов, на Ваш вопрос ответить невозможно. Рекомендуем обратиться в нашу юридическую консультацию.
Сообщение Александр » 20.02.2015
Сколько будет стоить оформить отказ от приватизации?
Для двух человек
Сообщение Администратор » 20.02.2015
Оформление нотариального отказа от одного человека стоит 500 руб., стоимость оформления одного документа от двоих людей- 700 руб., в случае, если необходимо оформить отказы отдельными заявлениями- стоимость двух отказов будет 1 000 руб.
Сообщение Юлия » 02.04.2015
Здравствуйте, родители приватизировали комнаты в коммуналке на себя, это происходило видимо сразу после моего совершеннолетия. Это было где-то 10лет назад.
Как я могу узнать писала ли я отказ(так как не помню,чтобы писала) от приватизации.
В квартире прописана с рождения.
И если окажется,что это было без моего отказа - то можно ли оспорить приватизацию?
Сообщение Администратор » 02.04.2015
Оспаривание договора ограничено сроками давности, установленными в Гражданском Кодексе. По общему правилу, срок исковой давности составляет три года. Если с момента приватизации прошло более трех лет, то Ваши шансы на удовлетворение иска минимальные.
Для поиска документов Вы можете обратиться в агентство по приватизации. Также приватизационные документы может запросить суд. Мы рекомендуем Вам прийти на прием к юристам нашей юридической консультации со всеми имеющимися документами для получения более подробной информации (ул. Восстания, д. 6, 3+ этаж, тел. 327-16-66).
Сообщение Евгения Владимировна » 26.04.2015
Отец написал отказ от приватизации в пользу дочери могу ли я его выписать без его согласия
Сообщение Администратор » 27.04.2015
По общему правилу нет, т.к. он сохраняет право пользования, но возможню нюансы. Приходите на консультацию (ул. Восстания, 6, 3+этаж, тел. для справок: 327-16-66).
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности