Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Нотариальная контора

Договор дарения.

Сообщение Майя » 05.02.2009
Здравствуйте, уважаемые господа! Интересуют следующие вопросы:
1) Какие документы необходимы для заключения нотариальной формы договора дарения при отчуждении квартиры между супругами?
2) Что означает простая (рукописная) форма договора дарения? Какие ещё есть формы, если они не унифированы?!
3) Существуют ли нормативы по срокам регистрации договора в ГБР и переоформления в связи с этим права собственности?!
Заранее благодарю за ответ.
Сообщение Админ » 05.02.2009
Здравствуйте!
Для нотариального удостоверения договора дарения необходимы правоустанавливающий документ на квартиру, свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт помещения со справкой об оценочной стоимости (выдает ПИБ) или технический паспорт на квартиру старого образца, свидетельство о браке. Для договора дарения обязательного нотариального удостоверения не требуется, т.е. такой договор может быть составлен в простой письменной форме. По желанию сторон он может быть удостоверен нотариально. Других форм (кроме простой письменной и нотариального удостоверения) не существует.
Нормативы регистрации установлены законом, но к сожалению, они не всегда соблюдаются.
В нашем Юридическом центре Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме или совершить эту сделку у нотариуса. Также мы оказываем услуги по регистрацию сделок (независимо от формы совершения и места нахождения объекта недвижимости) в ФРС ( ранее ГБР).
Приходите, мы будем рады помочь Вам.
Сообщение Майя » 12.02.2009
Здравствуйте! Благодарю за оперативный ответ. Есть ещё вопросы: Что такое правоустанавливающий документ ( разве это не Свидетельство о собственности?!?!?)
Если можно опишите подробнее в чём приемущества договора, заверенного нотариально от обычной письменной формы? И ещё, не совсем ясны понятия: простая письменная форма, нотариальное удостоверение( простой письменной или оформленной у нотариуса), нотариально оформленный договор. Я правильно понимаю, что можно составить договор самостоятельно и либо удостоверить его нотариально, либо нет?! И второй вариант: можно прийти в нотариальную контору и уже там написать договор и оформить его?! Я знаю, что есть определённые требования к оформлению такого рода документов в Бюро Регистрации- существуют ли шаблоны для самостоятельного составления!?
Заранее благодарю за отклик.
Сообщение Admin » 12.02.2009
Добрый день!
Правоустанавливающим называется документ, на основании которого у Вас возникло право собственности на объект недвижимости. Это могут быть договоры купли-продажи, дарения, мены, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д. К преимуществам нотариально удостоверенного договора можно отнести разъяснение нотариусом правовой сути договора и проверка дееспособности сторон.
Вы можете составить договор дарения самотостоятельно, однако мы рекомендуем составлять его у специалистов, поскольку любой шаблон договора не может учитывать специфику имено Вашей ситуации. Существуют моменты, о которых Вы можете не знать, такие как охранные обязательства (если квартира расположена в доме, находящемся в списке КГИОП), правопритязания третьих лиц и т.п. Также для регистрации договора млгут быть необходимы дополнительные документы, такие как согласие супруга (если объект приобретен в браке и является совместно нажитым супружеским имуществом) и др. В нашем Юридическом центре стоимость составления договора дарения составляет одну тысячу рублей. Приходите.
Сообщение Майя » 03.03.2009
Здравствуйте! Прошу Вас перечислить ВСЕ необходимые документы для оформления договора дарения в Вашем центре. В данном случае речь идёи об отчуждении квартиры между супругами, в квартире никто не прописан, собственность оформлена на супруга. Нужны ли выписка из ЕГРП, а также форма номер 7, 9. Квартира оценена в 706 тыс. рублей. Сколько в данном случае будут стоить Ваши услуги. Прошу пояснить все возможное расходы при заключении такой сделки.
Заранее благодарю за ответ.
Сообщение Admin » 04.03.2009
Здравствуйте!
Для оформления договора дарения выписка из ЕГРП, форма 7 и форма 9 не нужны. Для ответа на вопрос о стоимости нам необходимо знать является ли квартира Вашим совместным супружеским имуществом (т.е. приобретена ли она в период брака по возмездной сделке) или является единоличной собственность супруга (например, подарена ему, приобретена до брака или унаследована им). Если квартира является Вашим совместным имуществом, необходимо до заключения договора дарения выделить Вашу супружескую долю, потом заключать договор дарения (при этом государственная регистрация обоих сделок осуществляется одновременно).
Сообщение Майя » 04.03.2009
Здравствуйте! Собственность на квартиру оформлена ТОЛЬКО на мужа. Квартира была приобретена ( то есть был заключён договор инвестирования и проведены все финансовые операции, возникающие при этом)до брака, но в собственность она была оформлена уже в браке. Имеет ли это какое-то важное значение?
Прошу Вас уточнить полный перечень необходимых документов, чтобы не пришлось тратить время, если по факту выяснятся какие-то ранее не освещённые детали и формальности.
Заранее благодарю за оперативный ответ.
P.S. Небольшое уточнение: инвентаризационная стоимость квартиры 709 тысяч рублей.
Сообщение Admin » 23.03.2009
Добрый день!
В случае, если Вы принесете финансовые документы, подтверждающие, что квартира была оплачена в полном объеме до вступления в брак (например, акт сверки расчетов и квитанции об оплате), то данный объект можно считать собственностью только супруга, что не требует выделения Вашей супружеской доли до оформления договора дарения. Если же таковые документы отсутствуют и при регистрации данного объекта в ФРС Вы давали свое согласие на регистрацию квартиры, то ФРС будет трактовать этот объект как Вашу совместную собственность (поскольку госрегистрация произошла в период брака), следовательно требуется выделение доли. Поскольку Ваша ситуация требует дополнительной информации, Вы можете позвонить нашему консультанту по телефону и уточнить все детали: 579-15-87.
Сообщение Михаил » 06.04.2009
Здравствуйте. Мне нужно узнать сколько будут стоить Ваши услуги и какие нужны документы для оформления следующих договоров дарения. Вся недвижимость была приобретена в браке. сейчас я хочу передать через договор дарения 3х комнатную квартиру, которая оформлена на меня, детям (старший 19 лет, младшшая 8) и в свою очередь чтоб они(дети) тоже через договор дарения передали мне квартиру которая оформлена на них (1 комнатная квартира).Прошу Вас уточнить полный перечень необходимых документов, чтобы не пришлось тратить время, если по факту выяснятся какие-то детали и формальности.Нужно ли будет платить налоги?Сколько будет стоить Ваша помощь при оформлении нужных бумаг и сколько времени это займет? Спасибо
Сообщение Admin » 19.04.2009
Здравствуйте!
Составление договора дарения в простой письменной форме стоит у нас 2 000 рублей. Если Вы хотите подарить детям квартиру, то нужны правоустанвливающие документы на нее, согласие супруга на дарение (если квартира приобретена по договору купли-продажи в период брака), кадастровый паспорт на квартиру, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, стороны с паспортами. При этом ребенок 8 лет не имеет права подарить Вам или кому-нибудь еще свою долю в силу прямого указания ст. 575 ГК РФ. Услуга по регистрации договора дарения в ФРС стоит у нас 1000 рублей плюс 1000 рублей- государственная пошлина. Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, Вы можете уточнить информацию по телефлну: 719-95-77. Будем рады помочь Вам.
Сообщение ирина » 28.04.2009
Мои родители несколько лет назад оформили договор дарения на свою однокомнатную квартиру на моего родного брата.Может ли он сейчас подарить мне 1/2 доли этой квартиры.Если это возможно,то какие документы для этого нужны?
Сообщение Admin » 05.05.2009
Да, он имеет такое право.
Для этого нужны строны с паспортами, правоустанавлявающий документ на квартиру (договор дарения) со свидетельством о праве собственности, кадастровый (технический) паспорт и (если дом находится в центре Санкт-Петербурга и является старым фондом) выписка из ЕГРП, свидетельствующая об отсутствии или наличии обременений -обязательсв по сохраненению объекта, представляющего историческую ценность.
Сообщение Юлия В. » 02.06.2009
Добрый день,подскажите пожалуйста,у квартиры три собственника,я ,сестра ,и мама-инвалид 2 группы 3 степени, у нас присвоены после приватизации по 1/3 квартиры ,мама хочет сейчас оформить на меня дарение своей доли в этой квартире,какие нужны документы для оформления дарственной у нотариуса.И подойдёт ли техпаспорт выданный в декабре 2005 года,действителен ли он для этой сделки,или обязательно нужно иметь на руках кадастровый паспорт? Заранее спасибо.
Сообщение Admin » 02.06.2009
Здравствуйте!
Нужны стороны с паспортами, правоустанавлявающий документ на отчуждаемую долю со свидетельством о государственной регистрации, Ф.9 и имеющийся у Вас техпаспорт (новый кадастровый паспорт делать не нужно).
Приходите.
Сообщение Юлия В. » 02.06.2009
Спасибо за ответ!А ещё не подскажите,я так понимаю что для оформления дарственной техпаспорт от 2005 года подходит,но мы собираемся продавать квартиру и разъезжаться с сестрой, и я так понимаю для продажи квартиры нужен кадастровый паспорт,у нас он ещё не заказан,так вот возможно ли оформить договор дарения у нотариуса,а через неделю заказать кадастровый паспорт,подавая при этом документы в которых ещё не отражены изменения связанные с дарением доли(так как документы в гбр с изменениями будут забираться гораздо позже,и кстати не подскажите насколько долго будут они делаться) Заранее благодарю за ответ.
Сообщение Наталия » 15.06.2009
Здравствуйте уважаемые Юристы.

у меня такая ситуация:
Мама приватизировала земельный участок и дом в свою собственность и захотела переоформить участок и дом на меня (дочь). В правлении садоводства нам сказали, что необходимо маме написать дарственную на мое имя, заверить нотариально и приехать в регистрационную палату для переоформления.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Зачем составлять договор дарения при оформлении дарственной;
2. Какие нужны документы для оформления дарственной и (при необходимости составления) договора дарения;
3. Какую приблизительно сумму надо будет оплатить за оформление документов у нотариуса, гос. пошлину, налог на землю и тд.;
4. Какие документы необходимо собрать и предъявить для оформления земельного участка и дома на мое имя (кроме дарственной или договора дарения) в регистрационную палату г. Всеволожск;
5. Сможет ли родной брат оспорить дарственную или договор дарения?

Заранее благодарю за ответ, С уважением, Наталия.
Сообщение Admin » 17.06.2009
Здравствуйте!
При продаже квартиры Вы вероятнее всего можете использовать тот же тех. паспорт. При оформлении сделки дарения уточните этот вопрос у нотариуса, который будет удостоверять Ваш договор. По закону регистрация сделки занимает один месяц, но на практике возможны задержки в зависимости от района. В нашем Юридическом центре (на первом этаже с главного входа) существует специальная служба, которая оказывает услуги по сдаче и получению Ваших документов с регистрации. Вы можете уточнить у них сроки по Вашему оъекту, а при необходимости воспотльзоваться их услугами. Вся информация о них и справочный телефон, по которому Вы можете задать любой уточняющий вопрос есть у нас на сайте www.v6.spb.ru
Сообщение Admin » 18.06.2009
Здравствуйте!
Оформление дарственной осуществляется посредством заключения договора дарения. Договор может быть заключен либо в простой псьменной форме либо удостоверен нотариально, при этом каких-либо требований об обязательном нотариальном удостоверении законом не предусмотрено. Если Вы решите оформлять договор у нотариуса, то Вам необходим нотариус, обладающий областной лицензией. Вы можете сделать это во Всеволожске. Нотариальный тариф зависит от оценочной стоимости имущества. Если Вы хотите составить договор в простой письменной форме, Вы можете сделать это в нашем Юридическом Центре на первом этаже по адресу: ул. Восстания, д.6. Стоимость составления договора дарения дома с земельным участком состаляет 3 000 рублей. У нас же Вы можете воспользоваться услугой по государственной регистрации Вашего договора в ФРС. Стоимость услуги 3 000 рублей. Также мы можем собрать дя Вас все необходимые документы для оформления сделки. Вся информация о наших услугах есть на нашем сайте, также Вы можете позвонить по телефону: 719-95-07 и задать все интересующие вопросы. Для оформления сделки нужны стороны с паспортами, правоустанавлявающие документы, свидетельства о госудасртвенной регистрации и кадастровые паспорта. В случае, если все документы оформлены надлежащим образом, вероятность оспаривания братом сделки практически равна нулю (зависит от психического состояния сторон, а также иных индивидуальных факторов). Приходите к нам и мы поможем Вам оформить и зарегистрировать Вашу сделку.
Сообщение Нина » 22.06.2009
Добрый день!
Моя мама хочет мне сделать договор дарения на земельный участок с домом и постройками на участке.
У нее на руках есть оформленные документы:
1. Свидетельство на право собственности на землю, от 1 сентября 1997 года.
Описание собственности: Земельный участок с кадастровым номером.
2. Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество, от 23 сентября 1997 года.

Какие документы еще необходимо будет мне подготовить для договора дарения?
Сообщение Анастасия » 05.07.2009
Добрый день.

У нас с супругом квартира приобретенная в браке на двоих.
прописана в ней только Я.
Сейчас супруг хочет подарить мне свою долю (1/2), чтобы потом при разводе квартира не являлась объектом для деления и 100% принадолежала мне.
У меня следующий вопрос.
1. какие документы необходимы для регистрации договоре дарения в ГБР?
2. какие документы необходимы Вам для оформления договоре дарения?
3. достаточни ли ГБР договора дарения, оформленного в ППС без нотариального заверения. Например, мы приходим к Вас, вы нам оформляете договор дарения, но без заверения.
4. Буду ли я платить какой-нибудь налог на подаренное имущество?
5. Сколько стоят ваши услуги по оформлению договоре дарения (ППС / нотариал.заверение)?
6.Можете ли вы потом сами отвезди документы в ГБР и привести нам потом новое свидетельство? сколько эта услугу стоит?

Заранее большое спасибо за ответ.
Сообщение Зоя » 07.07.2009
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста! Мои родители развелись и при помощи суда поделили пополам квартиру(куплена в браке). Теперь папа хочет подарить свою половину мне(дочери), какие нужно совершить действия и какие документы необходимы и сколько это будет стоить?
В квартире прописаны мама, я с сыном и мой родной брат.
Сейчас мы подали документы в юстицию для регистрации долей родителей на основании решения суда...а можно ли было сделать всё одновременно-выделить доли и оформить дарственную или надо всё так поэтапно(выделить доли, составить договор дарения и т.д.) ?
И ещё: нужно ли согласие мамы на совершение сделки дарения? (она ведь уже не супруга)
буду признательна за ответ!
Сообщение Admin » 07.07.2009
Здравствуйте!
Вам необходимы также кадастровый паспорт за землю и кадастровый (технический) паспорт на дом. Если у Вас ИЖС, то нужна еще ф.9. По вопросам сбора документов, оформления и регистрации Вашего договора и другим вопросам, связанным со сделкой, вы можете обращаться в наш Юридический Центр. Дополнительную информацию можете уточнить по телефону: 719-95-07.
Здравствуйте!
Для совершения и регистрации сделки дарения (как в ППФ, так и нотариальной форме) необходимы паспорта сторон, правоустанавливающий документ со свидетельством о праев собственности на квартиру и кадастрвый (технический паспорт). Сделка может быть совершена в любой форме, т.е. обязательного нотариального удостоверения не требется. У нас Вы можете удостоверить договор нотариально (стоимость - 0,3 % от суммы сделки плюс 3 000 рублей) либо заключить сделку в простой письменной форме (стоимость- 2 000 рублей). Также мы оказываем услугу по государственной регистрации Вашей сделки в ФРС. Стоимость услуги- 500 рублей (плюс государственная пошлина в размере 1 000 рублей).
НДФЛ Ваша сделка не облагается, т.к. Вы с дарителем состоите в браке.
Приходите, мы будем рады Вам помочь.
Здравствуйте!
У нас Вы можете совершить сделку дарения как в простой письменной форме (ППФ), так и нотариально удостоверенную. Для этого необходимы: стороны с паспортами, кадастровый паспорт на квартиру, правоустанавлявающий документ и свидетельство о государственной регистрации права. Стоимость сделки в ППФ - 2000 рублей. В случае, если Вы желаете нотариально удостоверить договор дарения (по закону этого не требется), то стоимость будет составлять 0,3 % от стоимости отчуждаемого имущества плюс 3 000 рублей.
Мы также оказваем услугу по государственной регистрации договора в ФРС. Стоимость услуги- 500 рублй (плюс 1 000 рублей- государственная пошлина).
Приходите!
Сообщение Гость » 07.07.2009
здравствуйте ещё раз!
спасибо большое за ответ! мы к Вам и собираемся, но хотелось бы уточнить всё-таки, нужно ли согласие второго собственника (мамы) на совершение сделки дарения? (она ведь уже не супруга)
просто хотелось бы знать этот нюанс заранее, так как она проживает за границей и нотариальное согласие от неё не так быстро можно будет получить, к тому же при его составлении наверно свои особенности?...
спасибо
Сообщение Admin » 08.07.2009
Нет, согласия мамы не нужно для заключения договора дарения
Сообщение Оьга » 08.07.2009
Здравствуйте! Скажите, а тех.паспорт от 2003 подойдет для оформления дарения доли?
Сообщение Admin » 13.07.2009
Да, такой техпаспорт подойдет.
Сообщение Анастасия » 16.08.2009
Правильно ли я понимаю, что никаких справок из ФРС и форму 7 и форму 9 из жил.конторы тоже не нужно.

Т.е. мы приходим к Вам, приносим документы, которые вы описали ниже.
Платим 2000+500=2 500руб
дополнительно оплачиваем пошлину.
Вы нам оформляете все документы и через некоторое время мы приходим к Вам за перерформенными свидетельствами?
Правильно ли я Вас поняла?
Сообщение Admin » 18.08.2009
Да, совершенно правильно. Вашиими дополнительными расходами будут только затраты на изготовление нотариальной доверенности на наших сотрудников, которые будут подавать Ваши документы на регистрацию в ФРС, и на изготовление необходимых нотариально заверенных копий документов.
Сообщение Зоя » 04.09.2009
Здравствуйте!
скажите, пожалуйста, если Даритель не может присутствовать при оформлении договора дарения(проживает в другом городе), может ли он написать доверенность на кого-либо, чтобы тот являлся его представителем при оформлении? и может ли представителем являться сам одаряемый?

и нужна ли выписка из ЕГРП для оформления договора дарения? и какой формы 1 или 3?
Сообщение Admin » 07.09.2009
Здравствуйте!
Одаряемый представителем быть не может. Представителем дарителя может быть любое иное лицо, уполномоченное на совершение конкретной сделки дарения на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной в любом регионе.
Сообщение Alena » 30.10.2009
Здравствуйте! Дочь - собственница квартиры (по договору приватизации) хочет оформить нотариально дарение на обоих родителей (каждому по 1/2 доли).
Есть документы: Договор приватизации, свидетельство о собственности, паспорт на квартиру 5-ти летней давности с экспликацией и указанной в нем стоимости ПИБа, ф-9, выписка из ЕГРП (недавно полученная). Скажите, пожалуйста:
1. Подойдет ли такой паспорт на квартиру, или нужно заказывать именно кадастровый паспорт и оценку ПИБа?
2. Какие еще нужны документы?
3. Можно ли у нотариуса составить договор дарения?
4. Какова приблизительная стоимость нотариального оформления вместе с составлением договора дарения?
Сообщение Admin » 02.11.2009
Здравствуйте!
Да, Ваш технический паспорт подойдет. Помимо перечисленных Вами документов необходимы еще паспорта сторон и документы, подтверждающие Ваше с родителями родство (свидетельство о рождении (усыновлении) и, если Вы меняли фамилию, свидетельство о обраке). Нотариальный тариф- 0,3 % от стоимости договора, стоимость составления договора приблтзительно 3 000рублей. Приходите.
Сообщение Mike » 23.11.2009
Здравствуйте. Воспользовались вашими услугами по нотариальному оформлению договора дарения, но немного озадачены тем, что предыдущие документы о собственности (свидетельство о регистрации и правоустанавливающий документ) остались у нотариуса. Не могли бы вы пояснить:
1. Все ли правильно? Действительно ли у нотариуса остаются эти документы на хранение, а на руки выдается только договор в нотариальной форме для дальнейшей регистрации? Это общепринятая практика? Т.е. при необходимости можно просто сослаться на нотариуса или должна быть какая-то опись взятых на хранение документов?
2. Какой срок хранения подобных документов в делах у нотариуса? Например, если договор дарения через какое-то время будет расторгнут, очевидно эти документы придется вернуть из дела?
3. В каких ещё случаях могут понадобиться старые документы о собственности (для примера) и можно ли в этих или других ситуациях обратиться к вам за получением, скажем, нотариальных копий хранящихся у вас документов?
Спасибо.
Сообщение Admin » 24.11.2009
Здравствуйте!
Действия нотариуса регулирутся требованиями нижеуказанного нормативного акта, обязательного к применению всеми нотариусами РФ. Срок хранения этих документов- 75 лет. Находящиеся у нотариуса документы могут понадобиться в случае расторжения догвора, также они могут быть истребованым судом, например, в случаях оспаривания сделки по основаниям, связанным с действительностью правоустанавливающих документов.

Утверждены
Приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 15 марта 2000 г. N 91

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9. Подлинники документов, на основании которых совершены нотариальные действия, приобщаются к оставляемому в нотариальной конторе подлинному экземпляру договора, свидетельству о праве на наследство и т.п.
Сообщение vta » 11.12.2009
Добрый день! Уточните, пожалуйста, список документов для оформления договора дарения между близкими родственниками (отец дарит дочери квартиру).
У нас есть:
1. Правоустанавливающий документ (договор-купли продажи)
2. Свидетельство о регистрации прав собственности
3. Кадастровый паспорт (выдан в 2009 году)
4. Технический паспорт (выдан в 2009 году)
5. Свидетельство о рождении, подтверждающее родство

Нужна ли выписка из ЕГРП и Форма №9?

Заранее спасибо.
Сообщение Admin » 16.12.2009
Здравствуйте!
Ф 9 не нужна, а выписка необходима только в случае, если дом является объектом культурного наследия.
Если дочь меняла фамилию, например, вступив в брак, то нужно свительство о заключении брака.
Также нужны паспорта сторон договора.
Все остальные документы у Вас имеются.
Приходите.
Сообщение zavodskov » 30.01.2010
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что делать в следующей ситуации:бабуля(не родная),хорошая знакомая моей жены,хочет подарить ей свою квартиру,полностью оформить в собственность жены.Но у нее есть родной сын(алкоголик),которому она никак не хочет передавать эту квартиру,но он в ней прописан.Как нам поступить в данной ситуации,какие документы для этого нужны,может ли нотариус оформить все документы на дому,т.к. бабуля болеет и не выходит из дома???
Сообщение Admin » 02.02.2010
Здравствуйте!
В Вашем случае можно оформить либо договор дарения, либо договор пожизненного содержания с иждивением (рента). Второй вариант более отвечает интересам "бабули", поскольку Вы обязуететсь ее обеспечивать в соотвесттвии с условиями заключенного договора, а первый вариант наиболее приемлем для Вас, поскльку Ваша жена становится безусловной собственницей квартиры. Что касается прописанного сына, то необходимо смотреть правоустанавливающие документы на квартиру чтобы понять объем его прав на данную жилую площадь. Да, нотариус может прийти на дом, если лицо, обращающееся за нотариальным действием, не может прийти в нотариальную контору. Для вызова нотариуса Вам необходимо обратится в Нотариальную палату по тел. 271-50-95.
Сообщение Ольга » 02.02.2011
Здравствуйте!Хочу на дочку оформить дарение на комнату в коммунальной квартире.Какие документы нужны и сколько это стоит? Спасибо!
Сообщение Администратор » 03.02.2011
Здравствуйте!
У нас Вы можете совершить сделку дарения как в простой письменной форме (ППФ), так и нотариально удостоверенную. Для этого необходимы: стороны с паспортами, кадастровый паспорт на отчуждаемый объект, правоустанавлявающий документ и свидетельство о государственной регистрации права. Стоимость сделки в ППФ - 3000 рублей. В случае, если Вы желаете нотариально удостоверить договор дарения (по закону этого не требется), то стоимость будет составлять 0,3 % от стоимости отчуждаемого имущества плюс 3 000 рублей.
Мы также оказвыаем услуги по государственной регистрации договора в ФРС. Стоимость услуги- 3000 рублй (плюс государственная пошлина). Рекомендуем Вам заранее записываться на сделку на удобное для Вас время. Если Вы решили оформить договор дарения в ППФ- телефон для записи: 719-95-77, если в нотариальной- 579-15-88.
Приходите!
Сообщение Дмитрий » 23.02.2011
Поточнее,что такое кадастровый паспорт?Где его получить и сколько он стоит?У нас есть тех.паспорт но ему уже более 5 лет и он на 2 коммунальные комнаты один,надо ли его делать?Хотим провести дарение,нужна ли оценка комнаты,кем она делается?С какой именно суммы нотариус берет свой процент(если дарение через него)Что потребуется оплатить в ГБР?Какой срок займет процесс дарения?
Сообщение Ольга » 23.02.2011
Здравствуйте,подскажите какие риски могут возникнуть при дарении?В моём случае я являюсь одаряемым,как избежать подвоха при оформлении дарения?В вашей компании можно составить, в ППФ, договор дарения с учетом всех "подводных камней"?Не получится ли так что даритель захочет анулировать сделку дарения?
Сообщение Администратор » 25.02.2011
Здравствуйте, Дмитрий!
Кадастровый паспорт заказывают в ГУП ГУИОН. Официальный сайт, где можно посмотреть всю интересующую информацию о стоимости, порядке изготовления кадастровых паспортов:
http://www.guion.spb.ru/inventory/services/.
Ваш старый технический паспорт на квартиру тоже подходит для совершения сделки дарения комнаты в ней. То есть в Вашем случае кадастровый паспорт не нужен, поскольку у Вас есть технический. При удостоверении договора дарения нотариус рассчитывает тариф либо на на основании оценки, указанной в Вашем техническом паспорте с учетом ежегодных коэффициентов, либо Вы можете представить нотариусу справку о стоимости комнаты, которую можете получить в ГУП ГУИОН.
Для регистрации договора дарения Вам необходимо уплатить государственную пошлину. У нас Вы можете не только оформить договор дарения, но и подать документы на государственную регистрацию. Стоимость нашей услуги по государственной регистрации 3 000 руб.
Оформить дарение можно приблизительно за час. Государственная регистрация производится в срок от месяца, в зависимости от района.

Ольга!
Риски по договору дарения зависят от конкретной ситуации. В нашей юридической консультации на Восстания, 7 Вы можете получить подробную консультацию по всем вопросам, связанным с расторжением, признанием недействительным договора дарения исходя их особенностей Вашего случая. С учетом Ваших пожеланий мы составим Вам договор в простой письменной либо нотариальной форме.
Сообщение Мушкаускас » 26.03.2011
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Необходимо переоформить дачный участок с домом с матери на дочь. И дом и участок в собственности.
Вопрос:
1. Договор дарения можно оформить в любом натариате или необходимо ехать в место регистрации участка(Кировск, Ленобласть).
2. В чем разница договора в простой письменной форме и нотариальной. Что грозит если простая форма. Какие расценки у вас притом и ином случае.
3. Какие необходимы документы для заключения договора. Какой срок годности должен быть у этих документов(т.е. если кадастровый план делался год назад - он дейтвителен? А для регистрации в ГБР?)
4. Если мама оформляла этот участок по наследству (от бабушки) необходимо ли согласие супруга на эту сделку?
Спасибо огромное за ответ. :)
Сообщение Администратор » 27.03.2011
Добрый день!
1. Поскольку недвижимость находится в Ленобласти, то при желании нотариального оформления сделки Вам необходимо ехать в Ленобласть.
2. Юридически разницы между сделкой в простой письменной и нотариальной форме нет. По закону Ваша сделка не подпадает под перечень подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Учитывая, что в Вашей ситуации мама дарит дочери, т.е. никто не заблуждается относительно предмета договора - риск оспаривания сделки минимален. В нашем Юридическом Центре стоимость составления договора дарения земли с домом в простой письменной форме - 4 000 руб.
3. Для составления договора дарения необходимы паспорта сторон, правоустанавливающие документы на землю и дом со свидетельствами о государственной регистраци, кадастровые (технические) паспорта на землю и дом, а также справка об инвентарной оценке недвижимости (если у Вас кадастровый паспорт). Ваш кадастровый паспорт на землю подходит и для сделки и для ее регистрации.
4. Согласия маминого супруга не требуется, если дом с земельным участком перешли маме в порядке наследования.
Сообщение Мушкаускас » 28.03.2011
Спасибо огромное за оперативный ответ.
Волнует еще несколько моментов.
1. Сегодня усиленно искала нотариусов с областной лицензией ( в городе СПб) - не нашла. Наверное, придется ехать в Кировск.
2. Мама, как я уже писала, земельный участок получила по наследству от своей мамы (моей бабушки). Он (участок) был оформлен на бабушку, а дом мама сразу оформляла на себя (проблем нет - свидетельство о собственности дома сразу на маму). Так вот сейчас в наличии из правоустанавливающих документов на землю - Свидетельство права на землю на бабушку (где на обороте поставлен штамп "выдано свидетельство на право на наследство "на маму) и свидетельство о государственной регистрации права на маму. Т.е. как такового свидетельство о собственности на маму нет. Возможно ли при таком раскладе сделать дарственную на меня (дочь) с последующей регистрацией собственности.
Извините если сумбурно и юридически не очень грамотно.
Спасибо.
Сообщение Администратор » 28.03.2011
Добрый днь!
1. Для поиска нотариуса Вам необходимо зайти на сайт нотариальной палаты Ленинградской области- там есть интересующая Вас информация. Сайт: http://nplo.ru/
2. Из Вашего вопроса следует, что у Вас есть свидетельство о собственности на дом, выданное на сразу на маму, а также свидетельство о праве на наследство на землю, зарегистрированное УФРС. То есть дом строился после оформления прав на землю? Если так, то для его отчуждения требуется согласие отца. Вы пишите, что у мамы два свидетельства, при этом, как такового свидетельства на маму нет. Нам не ясно что Вы имеете в виду. Если Вы решили оформлять сделку именно у нотариуса, то Вам необходимо показать ему Ваши документы.
Сообщение Мушкаускас » 28.03.2011
Спасибо за ответ.
По поводу документов. Мама вступила в наследство на землю и дом, но к этому моменту (смерти бабушки) была только приватизирована земля (на бабушку).
Дом мама приватизировала на себя после принятия наследства,поэтому свидетельство права на собственность на имя мамы. (нужно ли в таком случае согласие отца?)
Землю приватизировала бабушка - свидетельство на землю оформлено на нее. Мама при всуплении в наследство получила дополнительный документ - св-во на право на наследство, а на самом (бабушкином) сведетельстве была сделана пометка (штамп), что выдано "свитетельство права на наследство".Этого достаточно чтобы сделать дарственную или необходимо сначала получить свидетельство права на землю на маму.
Сообщение Администратор » 29.03.2011
Здравствуйте!
По поводу документов. Из Вашего уточнения следует, что мама не регистрировала свидетельство о праве на наследство на землю в УФРС, при этом на нее позднее было выдано свидетельство на дом, что говорит о наличии в УФРС сведений о переоформлении прав на участок, следовательно, у Вас должна быть отметка ФРС на свидетельстве о праве на наследство. При таких обстоятельствах рекомендуем Вам заранее показать Ваши документы тому лицу, у которого Вы будете совершать сделку.
Сообщение Мушкаускас » 29.03.2011
А в простой письменной форме можно заключать у нотариуса без областной лицензии?
Сообщение Администратор » 29.03.2011
Нет, суть ППФ- оформление сделки без нотариуса. Если Вы хотите нотариального удостоверения сделки, то Вам надо ехать в нотариальную контору по месту нахождения недвижимости; если Вы не хотите совершать сделку у нотариуса (как мы Вам уже писали, договор отчуждения недвижимости не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и может быть совершен в простой письменной форме), то Вы можете составить его либо самостоятельно, либо оформить у нас.
Сообщение Ирина » 08.04.2011
Планирую подарить своей сестре долю в доме (Левашово, Выборгский район СПб) на земельном участке, находящемся в бессрочном пользовании. Собственников дома несколько (долевая собственность, но не закреплена по комнатам). Земля пока не оформлена. И мне и моей сестре доли принадлежат на правах собственности (были унаследованы после смерти матери и зарегистрированы в УФРС).
Нужно ли согласие моего супруга на сделку (может, лишь его присутствие)?
Нужна ли выписка из ЕГРП? Справка о стоимости доли в доме? Кадастровый и технический паспорт?
Есть технический паспорт на жилой дом от июня 2006 года. В ПИБе Выборгского района заявили, что нужно все это заказать у них вновь. Так ли это?
Какие документы (кроме паспортов и личной явки моей и сестры, свидетельства о собственности на одариваемую долю) нужны для оформления дарственной у вас в простой письменной форме? Регистрацию тоже намерены сделать, воспользовавшись услугой вашей фирмы.
С уважением, Ирина.
Сообщение Администратор » 08.04.2011
Добрый день!
Согласие супруга либо его присутствия не нужно, т.к. доля перешла к Вам по наследству.
Для сделки необходим кадастровый паспорт на дом. Ваш технический паспорт 2006 г. не подходит.
Справка о стоимости доли в доме не нужна, если сделка осуществляется в простой письменной форме.
Для сделки также необходима справка из ФРС о том, что земля не находится в собственности. Эту справку Вы получаете путем запроса выписки из ЕГРП на землю. Вместо выписки ФРС выдаст Вам указанный документ.
Выписка из ЕГРП на дом не нужна.
Приходите!
Сообщение Татьяна » 11.04.2011
Здраствуйте, скажите пожалуйста. Моя мама хочет на меня сделать дарственную на квартиру. Квартира была приватизированна в 2004 году, значит тех.паспорт тоже с 2004г. Нужно ли моей маме делать новый тех.паспорт.
Сообщение Администратор » 11.04.2011
Новый техпаспорт заказывать не нужно.
Сообщение Татьяна » 11.04.2011
Еще скажите пожалуйста, какие нужны документы на оформление договора дарения? И нужен ли кадастровый паспорт?
Сообщение Администратор » 11.04.2011
Здравствуйте!
Для заключение договора дарения необходимы стороны с паспортами, правоустанавливающий документ на квартиру (в Вашем случае договор приватизации) со свидетельством о государственной регистрации, технический или кадастровый паспорт (в Вашем случае технический). Если сделка будет оформляться в нотариальной форме- справка об оценочной стоимости квартиры. Если квартира находится в доме- памятнике- выписка из ЕГРП.
Сообщение Елена » 20.04.2011
Здравствуйте! Буду очень признательна за консультацию : У нас с мужем долевая собственность на комнату в коммунальной квартире,хотим подарить эти доли,я- моему родному брату,а супруг-моей маме.Облагается ли налогом такая сделка?Какие документы нужны?Сколько это будет стоить? Сроки? Как к Вам попасть? Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 21.04.2011
Добрый день!
Согласно Налоговому Кодексу РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, при дарении доли родному брату он не будет платить налог, дарение же Вашим супругом доли теще пдлежит налогообложению в размере 13 % со всеми вытекающими последсвиями: необходимость для мамы подавать налоговую декларацию до 30 апреля года,следующего за годом получения имущества в дар, расчет и уплата указанного налога.
Для того, чтобы Вашей маме избежать налогообложения муж может сначала оформить дарение на Вас, а Вы потом можете подарить долю Вашей маме. Есть один минус- нужно будет дважды проходить государственную регистрацию, что займет как минимум 2 месяца. Есть еще варианты через договор купли-продажи, т.е. муж не дарит, а продает долю теще. Налоги в этом случае зависят от времени владения долей (если более 3 лет, то налогообложения нет, если менее, то необходимо расчитывать имущественный вычет, который грубо будет равен 500 000 рублей). Однако при купле-продаже надо помнить про необходимость получения отказа соседей от преимущественного права покупки, если теща не является собственником доли в указанной квартире. Так что выбирайте вариант и приходите.
В нашем Юридическом центре Вы можете совершить указанные сделки как в ППФ, так и нотариальной. У нас же можно сдать договора на государственную регистрацию. Оформление сделок занимает около часу, регистрация- минимум месяц в зависимости от района города, где расположена квартира. Для оформления договоров необходимы паспорта сторон, правоустанавлявающие документы со свидетельствами о праве собственности, кадастровый или технический паспорт на квартиру. Если договор дарения будет оформляться у нотариуса и у Вас нет технического паспорта необходима еще справка об оценочной стоимости имущества. Если Вы будете оформлять сделку купли-продажи- нужно соласие супруга мамы на покупку. Если квартира находится в доме- памятнике-требуется выписка из ЕГРП. Стоимость составления договора дарения (купли-продажи) в ППФ- 3 000 руб., в нотариальной форме- 3 000 плюс 0,3 % от оценочной стоимости имущества для близких родственников (1 % для прочих лиц).
Для записи на сделки Вам необходимо позвонить по тел: 579-15-88, по этому же телефону Вы можете задать нашему консультанту свои вопросы. Мы находимся по адресу: Восстания, д.6
Будем рады Вам помочь!
Сообщение Елена » 21.04.2011
Огромное спасибо! Наверное проще,если сначала подарит мне супруг,а уж потом все остальное!Я так понимаю,что нам нужно у Вас составить договор дарения в простой письменной форме(это стоит 3000 рублей) + оплатить гос.пошлину(в сберкассе или можно через Вас ? Сколько?) и + (сколько?) через Вас оформление собственности. Одним словом сколько всего нужно взять денег с собой? Спасибо!!!!
Сообщение Администратор » 21.04.2011
Стоимость составления договора дарения- 3 000 руб.
Стоимость услуги по государственной регистрации- 3 000 руб.
Государственная пошлина за регистрацию договора дарения- 2 000 руб. Оплата производится в филиале Сбербанка на Восстания 6 нашим сотрудником.
Также Вам необходимо будет оформить доверенности (от дарителя и одаряемого) на наших курьеров на регистрацию. Стоимость оформления двух доверенностей 1 500 руб.
Запись на сделку в ППФ и государственную регистрацию производится по телефону: 719-95-07
Сообщение Максим » 25.04.2011
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу оформить договор дарения у нотариуса. Нужна ли мне справка об оценки имущества, и где ее взять? И сколько времени займет оформление дарственной?
Сообщение Администратор » 25.04.2011
Добрый день!
Если у Вас есть старый технический паспорт на квартиру, то оценка не нужна, поскольку тех.паспорт содержит сведения о стоимости, которые используются нотариусом с учетом коэффициентов. Если же у Вас кадастровый паспорт, то оценка необходима, поскольку в кадастровых паспортах стоимость объекта не указывается. Справку об оценке заказывают в ГУП "ГУИОН".
Официальный сайт: http://www.guion.spb.ru/evaluation/real_estate/
Оформление сделки дарения занимает около двух часов. На сделку необходимо записываться по телефону: 579-15-87 за день-два.
Сообщение Татьяна » 26.04.2011
подскажите пожалуста как оформить дарение комнаты в коммунальной квартире,какие документы нужны и где их получить?
Сообщение Администратор » 26.04.2011
Здравствуйте!
Вы можете оформить договор дарения комнаты как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Для заключения договора необходимы: стороны с российскими паспортами; кадастровый или технический паспорт на объект недвижимости (он есть у собственника комнаты либо может быть получен в ГУИОН), правоустанавливающий документ и свидетельство о государственной регистрации права на комнату (эти документы находятся у собственника комнаты). В нашем Юридическом Центре стоимость оформления сделки в ППФ - 3000 рублей. В случае, если Вы желаете нотариально удостоверить договор дарения (по закону этого не требуется), то стоимость будет составлять 0,3 % от стоимости комнаты плюс 3 000 рублей. Если Вы будете оформлять сделку нотариально, то в случае отсутствия у Вас технического паспорта, Вам необходимо получить в ГУИОН справку об оценочной стоимости. Если квартира находится в доме-памятнике- необходима выписка из ЕГРП.
Рекомендуем Вам заранее записываться на сделку на удобное для Вас время. Если Вы решили оформить договор дарения в ППФ- телефон для записи: 719-95-77, если в нотариальной- 579-15-87. По указанным телефонам Вы можете задать вопросы по имеющимся у Вас документам.
Сообщение Юлия Павловна » 17.05.2011
Вопрос: У меня 3-х комнатная кооперативная квартира, в ней прописаны родители и я. Папа является основным квартиросъёмщиком. Он желает свою долю подарить мне. дочери. Какие для этого надо иметь документы?
Сообщение Администратор » 17.05.2011
Здравствуйте!
В Вашем вопросе есть существенные противоречия. Для ответа на него необходимо знать, на кого из членов Вашей семьи и на каком основании зарегистрировано право собственности на квартиру? Кто прописан в квартире правового значения не имеет. Ответственных квартиросъемщиков в квартире, являющейся частной собственностью, не может быть в принципе. Если речь идет о выплаченном пае, то обычно собственником является одно лицо, т.е. предположительно Ваш отец или оба родителя. В этом случае Вашей доли в квартире нет, однако собственник(и) могут подарить Вам всю квартиру или определенную долю. Поэтому прежде всего посмотрите свидетельство о праве собственности на квартиру и уточните основания его выдачи (справка о выплате пая, договор купли-продажи и.т.п), а также на кого зарегистрировано право собственности и в каких долях если собственников несколько.
Сообщение Юлия Павловна » 17.05.2011
Собственником является мой отец на основании справки о выплате пая.
Какие расходы мне предстоят при оформлении дарственной на меня?
Нужно ли мне получить согласие мамы, если квартира была куплена совместно моими родителями?
Сообщение Администратор » 17.05.2011
Для оформления договора дарения Вам необходимы: стороны с паспортами, првоустанавливающий документ со свидетельством о праве собственности, кадастровый (технический) паспорт, нотариально удостоверенное согласие мамы либо Ваша мама с паспортом,свидетельство о Вашем рождении, а если Вы меняли фамилию-свидетельство о браке. Сделку дарения можно оформить как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Для нотариальной формы необходима также справка о стоимости квартиры (если Вами предоставляется кадастровый а не технический паспорт). Стоимость оформления сделки в простой письменной форме 3 000 рублей, в нотариальной - 3 000 рублей плюс 0,3% от стоимости квартиры. Также мы можем оказать Вам услугу по государственной регистрации права собственности. Стоимость 3 000 плюс госпошлина. Для оформленя сделки Вам необходимо заранее (за день-два)записаться по тел: 579-15-87. Звоните и приходите!
Сообщение Виталий » 23.05.2011
Добрый день. Хочу подарить долю земель с/х назначения. Нужно ли согласие других собственников или есть ли какие-то ограничения?
Сообщение Администратор » 23.05.2011
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 12 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения":
1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила ГК РФ. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила ГК РФ применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего ФЗ.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Статья 14 указанного закона говорит, что в случае, если согласие участников долевой собственности на совершение сделки купли-продажи или другой сделки с земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения не достигнуто, часть участников долевой собственности, выразивших несогласие с совершением указанной сделки, вправе выделить земельный участок или земельные участки в счет своих долей с соблюдением правил, установленных статьей 13 настоящего ФЗ, и распорядиться выделенным земельным участком по своему усмотрению.
Сообщение Карина » 25.05.2011
Скажите, пожалуйста, чем отличается простая форма дарения от нотариальной в плане законности, неоспариваемости (отсутствия обратной силы). Бывший муж хочет подарить нашей общей дочери часть комнаты, остальные доли в комнате и так принадлежат мне и ребенку. Возможна ли регистрация прав собственности по договору дарения в простой форме с помощью вашего юр. центра? Спасибо.
Сообщение Администратор » 26.05.2011
Здравствуйте!
Согласно статье 158 ГК РФ письменные сделки могут быть совершены в простой или нотариальной форме. Статья 163 ГК РФ гласит, что нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, установленных в законе, либо в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Для совершения сделки дарения недвижимости обязательная нотариальная форма законом не предусмотрена, т.е. такая сделка может быть заключена в простой письменной форме. Однако по желанию сторон договор может быть и нотариально удостоверен. То есть формально юридически никакой разницы нет.
В нашем Юридическом центре мы можем помочь Вам зарегистрировать договор дарения, как нотариально удостоверенный, так и составленный в простой письменной форме. Разницы нет.

Между тем у нотариальной формы сделок есть особенности. Согласно ст. 1 Основ Законодательства РФ «О нотариате» Нотариат призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами нотариальных действий от имени РФ. В соответствии со ст. 16 Основ Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Согласно ст. 54 Основ Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
Поэтому если у Вас есть сомнения и Вы хотите, чтобы дарителю дополнительно были разъяснены сущность сделки и проверена его дееспособность, удостоверяйте сделку у нотариуса.
В нашем Юридическом центре Вы можете совершить сделку в любой выбранной Вами форме.
Сообщение Анна Кондрашкина » 10.06.2011
Подскажите пожалуйста, как проще всего и наименее затратно перевести право собственности на дачный участок и находящиеся на нем постройки от отца к сыну?
Сообщение Администратор » 10.06.2011
Здравствуйте!
Проще и дешевле всего оформить договор дарения в простой письменной форме.
Сообщение галина » 12.07.2011
Здравствуйте,приобрели автомобиль по программе утилизации,зарегистрировав его на моего отца.Можем ли мы составить договор дарения на автомобиль(форма имеется) в двух экземплярах с нашими подписями и не заверять его где то еще.Будет ли такой договор принят в ГИБДД при переоформлении на меня.(автомобиль куплен на мои средства).Спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 12.07.2011
Да, ГИБДД принимает такие договоры, однако рекомендуем Вам ехать вдвоем, чтобы отец мог подтвердить свою подпись. На чьи деньги приобретался автомобиль значения не имеет.
Сообщение татьяна » 13.07.2011
Добрый день! Моя мама делала у Вас договор дарения своей доли в нашей квартире для моей дочери, т.к. та не имела доли вообще. Мама проживает в Германии. немецкие власти через контору, находящуюся по адресу: Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д.32 , тел. 600-23-95 , хотят признать данный договор дарения в пользу моей дочери от ее бабушки не действительным. и чуть ли не велеть ей переписать долю в квартире , принадлежащей еще ее же родителям, на германские власти. Требуют от нее подписать разрешение от своего имени, что можно делать все, что угодно с нашей недвижимостью и прочим. Прошу Вас сказать на сколько это правомерно? И может ли эта контора с тел. 600-23-95 на Звенигородской признать договор дарения не действительным и переделать его на свой лад?
С уважением, Татьяна
Сообщение Администратор » 13.07.2011
Здравствуйте!
К сожалению, Вы не пишете о какой организации идет речь и в связи с чем Германские власти считают данный договор недействительным (недееспособность мамы, мнимость сделки, совершенной с целью умышленного уменьшения имущества для получения в Германии налоговых или социальных льгот, полагающихся лицам, не имеющим недвижимости и т.п). Советуем Вам со всеми документами обратиться к юристу по международному праву, знающему специфику немецкого законодательства о социальных льготах. Также можем предположить, что в действиях неопределенных лиц могут быть признаки вымогательства или иных преступных действий. Тогда в зависимости от их местонахождения (Германия или Россия) советуем Вам обратиться в правоохранительные органы.
Сообщение Вадим » 30.07.2011
Здравствуйте! Отец хочет подарить мне квартиру, но вместе с тем хочет быть уверенным что спокойно доживет в ней оставшуюся жизнь. Можно ли как то юридически предоставить ему эту уверенность? Отец является инвалидом, прописан в своей квартире только он.
Сообщение Администратор » 30.07.2011
Здравствуйте!
Согласно законодательству дарение не должно быть обусловлено встречным предоставлением, поэтому для Вашего отца выгоднее было бы заключение договора купли-продажи с условием пожизненного проживания или рентного договора.
Сообщение Ольга » 28.08.2011
Какие документы надо что бы оформить дарственную на долю в квартире? И сколько стоит? Спасибо
Сообщение Администратор » 29.08.2011
Здравстуйте!
Стоимость нотариально удостоверенного договора - 3 000 руб. + 1%, близким родственникам - 3 000 руб. + 0,3% от стоимости доли.
Стоимость договора в простой письменной форме (ППФ)- 3 000 руб.
Для оформления договора необходимы паспорта сторон, правоустанавливающий документ на отчуждаемые доли со свидетельством о собственности, кадастровый либо технический паспорт. Если квартира расположена в доме-памятнике- выписка из ЕГРП. Если Вами предоставляется кадастровый паспорт, то для нотариального договора необходимо дополнительно предоставить справку об оценочной стоимости (для договора в ППФ она не требуется).
В зависимости от того какой договор Вы решили заключить, Вам необходимо записаться на сделку по телефону: 579-15-87 для нотариального договора, либо по тел: 719-95-77 для договора в ППФ. По этим же телефонам Вы можете уточнить информацию о необходимых документах.
У нас же Вы можете сдать документы на государственную регистрацию в ФРС. Тел: 719-95-77.
Сообщение Андрей » 31.08.2011
Добрый день.
Сын передает мне (отцу) долю в коммунальной комнате.
Правильно ли я понимаю? Для этого нужно:
1. оформить договор дарения (3000) + провести нотариат (0,3%) . При стоимости ПИб указанной в тех паспорте 400000 получаем = 3000 +40000*0,003=3000+1200=4200
2. оплатить госпошлину = 2000 (вы это делаете сами в тот же час)
3. зарегистрировать = 3000 + 1500 (2 доверенности)= 4500
4. Налог на собственность для близких родственников = 0
ВСЕГО = 10700
Никаких других плат за дарение доли и вход в ее владение - нет

Вам нужно:
1. Стороны с паспортами и 10700.
2. Технический паспорт (есть от 01 июля 2006).
3. Договор передачи доли.
4 Ф9.
5.Выписка из ЕГРП не нужна (т.к. передаются доли в рамках коммунальной комнаты?).
Я ничего не упустил?
Сообщение Андрей » 31.08.2011
К предыдущему сообщению.
Забыл сказать: одна доля в комнате у сына, другая - у меня.
Сообщение Администратор » 31.08.2011
Добрый день!
Практически все правильно)
Есть некоторые дополнения:
1. Договор можно заключить и в ППФ, при этом Вы экономите 0,3%, т.е. 1 200 руб.
2. Стоимость двух доверенностей, включая их нотариальные копии (для предоставления в ФРС) не 1500, а 1740 руб.
3. Если правоустанавливающим документом сына является не договор приватизации или дарения, а купли-продажи, то необходимо нотариальное согласие его супруги на сделку.
Приходите!
Сообщение Анастасия » 13.09.2011
Здравствуйте. Мы участники долевого строительства, сейчас будем подписывать акт приёма-передачи, когда можно подписать договор дарения? И как это будет? квартиру нужно оформить сначала на себя или по договору дарения сразу на дарителя?
Сообщение Администратор » 13.09.2011
Здравствуйте!
Согласно 11 статье 214-ФЗ:
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, до момента подписания акта Вы можете, если это не противоречит заключенному Вами договору и в соответствии с ним и ГК, осуществить переуступку на нового правообладателя. Тогда право собственности будет регистрироваться сразу на него. Если акт уже подписан, Вам необходимо сначала регистрировать на себя, а потом заключать сделки, например, дарить.
Сообщение Анастасия » 13.09.2011
Администратор писал(а):Здравствуйте!
Согласно 11 статье 214-ФЗ:
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, до момента подписания акта Вы можете, если это не противоречит заключенному Вами договору и в соответствии с ним и ГК, осуществить переуступку на нового правообладателя. Тогда право собственности будет регистрироваться сразу на него. Если акт уже подписан, Вам необходимо сначала регистрировать на себя, а потом заключать сделки, например, дарить.

Сейчас нужно ехать в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии Росреестр и оформлять договор дарения? Акт ещё не подписан. что нужно оплатить? и какие документы нужно иметь при себе? и как долго это будет регистрироваться?
Сообщение Администратор » 13.09.2011
Нет, в ФРС договор не оформляется, а только регистрируется. Туда нужно ехать уже с подписанным всеми сторонами договором переуступки прав и перевода долга. Сначала Вам необходимо внимательно ознакомиться с текстом Вашего договора долевого участия на предмет процесса переуступки. Как правило, это предполагает наличие согласия застройщика, которое выдается на определнных условиях (часто за плату). Поскольку мы не видим Вашего договора, то не можем сказать Вам ничего конкретного про требуемые документы.
Сообщение Leda » 23.09.2011
Добрый вечер, подскажите, какие документы необходимо собрать для оформления договора дарения. Ситуация следующая:
1). Я хочу подарить однокомнатную квартиру сестре. Какие документы нужны для регистрации договора?
2). В свою очередь сестра планирует подарить мне 1/2 доли в нашей общей однокомнатной квартире (оформлена на нас двоих по 1/2 доли). В этой квартире прописана ее несовершеннолетняя дочь. Подойдет ли паспорт на квартиру, выданный в ПИБ 05.05.2006?
3) Сколько стоит оформить договор в простой письменной форме и услуга по регистрации договора в ЕГРП?
Сообщение Администратор » 24.09.2011
Добрый день!
Стоимость оформления договора дарения в ППФ составляет 3 000 руб. Стоимость услуги по его гос.регистрации - 3 000 руб. плюс госпошлина.
Для оформления договора дарения в ППФ необходимы: стороны с паспортами, правоустанавливающий документ со свидетельством о праве собственности, кадастровый либо техничекий паспорт (Ваш паспорт 2006 года подойдет). Если квартиры приобретались по возмездным сделкам в период брака, то согласия супругов дарителя на дарение.
Запись на сделку на удобное для Вас время производится по телефону: 719-95-77.
Сообщение Лариса Михайловна » 08.10.2011
Хочу подарить свою квартиру сыну.Какие документы мне нужно собрать перед приходом к нотариусу?
Сообщение Администратор » 10.10.2011
Добрый день!
Для удостоверения договора необходимы стороны с паспортами, правоустанавливающий документ на квартиру со свидетельством о праве собственности, кадастровый или техническй паспорт на квартиру. Если нотариусу предоставляется кадастровый паспрт, то необходима еще справка об оценочной стоимости квартры (в техничеком паспорте данные об оценке есть). Если квартира приобреталась даритетем на основаии возмездной сделки (например, по договору купли-продажи) в период брака, то необходимо согласие супруга дарителя на заключение договора. Если квартира находится в доме-памятике нужно предоставить выписку из ЕГРП.
На сделку производится запись по телефону: 579-15-87 на удобное для Вас время. По этому же телефону Вы можете уточнить вопросы по Вашим документам.
У нас Вы также можете подать Ваш договор на государственную регстрацию в УФРС.
Приходите!
Сообщение таиса » 10.10.2011
Здравствуйте, я и моя дочь живем в однокомнатной квартире. Вся квартира приватизирована на меня т.е. на мать, а дочь просто прописана. Я хочу сделать договор дарения. Ей все равно после моей смерти нужно будет делать переприватизацию или это все включает в себя договор дарения? Какие документы мне будут нужны? Когда договор дарения вступает в силу? Заранее вам благодарна.
Сообщение таиса » 10.10.2011
Извините меня пожалуйста, я вас еще хотела спросить, я то останусь в этой квартире прописаной?
Сообщение Администратор » 10.10.2011
Здравствуйте!
Да, Вы можете подарить дочери квартиру. В этом случае после Вашей смерти ей не придется вступать в наследство, поскольку она будет собственницей квартиры. Договор дарения вступает в силу с момента государственной регистрации в ФРС (можно сделать через нас). Для заключение договора дарения необходимы стороны с паспортами, правоустанавливающий документ на квартиру (в Вашем случае договор приватизации) со свидетельством о государственной регистрации, технический или кадастровый паспорт. Если сделка будет оформляться в нотариальной форме и Вами предоставляется кадастровый паспорт необходима справка об оценочной стоимости квартиры. Если квартира находится в доме- памятнике- выписка из ЕГРП. Сделку можно совершить как в нотариальной, так и простой письменной форме. По Вашему желанию Вы можете остаться зарегистрированной (прописанной) к указанной квартире. Приходите!
Сообщение Ирина Лев » 10.10.2011
Добрый вечер,
Моя мама хочет оформить на меня дарственную на квартиру, собственником которой является она одна. Мама состоит в браке, но квартира была получена в собственность по приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама, я и моя несовершеннолетняя дочь.Какие документы необходимы для составления договора дарения? Какова стоимость оформления договора дарения и регистрации в УФРС?Как можно записаться на оформление сделки и каковы процедура, цена и сроки оформления сделки? Спасибо, с уважением, Ирина
Сообщение Администратор » 11.10.2011
Добрый день!
Договор дарения можно оформить либо в простой письменной, либо нотариальной форме.
Запись на ППФ производится по тел: 719-95-77. Запись на нотариальную форму: 579-15-87.
Для оформления договора в Вашем случае согласия мужа матери не требуется. Необходимые документы: стороны с паспортами, договор приватизации со свидетельством о праве собственности, кадастровый либо технический паспорт на квартиру, если квартира в доме-памятнике- выписка из ЕГРП. Для нотариальной формы необходима еще справка об оценочной стоимости квартиры (в случае, если Вами предоставляется кадастровый, а не техническй паспот) и документы, подтверждающие Ваше с мамой родство (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если Вы меняли фамилию).
Стоимость оформления договора в ППФ- 3 000 руб. В нотариальной форме 3 000 руб. плюс 0,3 % от оценочной стоимости квартиры.
Стоимость регистрации в ФРС- 3 000 руб. плюс госпошлина. Сроки государственной регистрации зависят от района.
Приходите!
Сообщение Ирина Лев » 11.10.2011
Здравствуйте!
Возможно ли у вас оформить договор дарения на квартиру(полностью с уплатой всех услуг и пошлин) в воскресенье? Или оплату необходимо производить в будние дни? Отделение Сбербанк по вашему адресу в выходные дни не работает? Спасибо, Ирина
Сообщение Администратор » 11.10.2011
Добрый день!
Договор можно оформить в любой день. Мы работаем без выходных.
Хотя Филиал Сбербанка в воскресенье не работает, гос.пошлину можно оплатить через расположенный у нас терминал Сбербанка.
Сообщение Любовь » 19.10.2011
Добрый вечер,
Я хочу оформить дарственную родственнику на квартиру. Я являюсь единственным собственником данного жилья. На данный момент я состою в официальном браке.Квартира была получена мною в собственность по приватизации в период данного брака.Какие документы необходимы для составления и оформления договора дарения? Сколько стоит оформление дарственной? Заранее спасибо.
с уважением, Любовь
Сообщение Leviev70 » 19.10.2011
Здравствуйте!
Я записалась по тел. 579-15-87 на оформление договора в нотариальной форме на 23/10/2011 в 11-00.
Нам потребуется услуга вашего центра на регистрацию договора дарения в ГБР.
Нужно ли дополнительно записываться на оформление данной процедуры?
Спасибо, Ирина
Сообщение Администратор » 20.10.2011
Добрый день!
Для оформления договора дарения квартиры необходимы: стороны с паспортами, договор приватизации со свидетельством о праве собственности, кадастровый либо технический паспорт на квартиру, если квартира расположена в доме-памятнике-выписку из ЕГРП. Согласия Вашего супруга не требуется. Если Вы будете оформлять нотариальный договор, то при предоставлении Вами кадастрового паспорта дополнительно необходимо получить справку об оценочной стоимости квартиры (если Вами предоставляется технический паспорт, то справка не нужна). Стоимость оформления договора в ППФ- 3 000 руб., в нотариальной форме- 3 000 руб плюс 1% от оценочной стоимости квартиры (если дарение близкому родственнику - 0,3% при предоставлении документов, подтверждающих родство).
Запись на сделку на удобное для Вас время производится по телефону: 719-95-77 - для сделки в ППФ, по телефону: 579-15-87 -для нотарильной формы.
Сообщение Администратор » 20.10.2011
Добрый день!
Нет, дополнительно записываться не надо. При оформлении сделки у консультанта Вам необходимо сказать, что Вы будете подавать на регистрацию через Восстания 6 и Вам оформят необходимые доверенности. После сделки Вам нужно будет спуститься на первый этаж в отдел регистрации. Ждем Вас!
Сообщение Марина » 20.11.2011
Родители хотят оформить договор дарения в простой письменной форме на квартиру,в которой владеют по 1/2 доли.Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга?Отец подписывать документы не может,т.к. слепой.Как быть?
Сообщение Администратор » 20.11.2011
Согласия Вашего супруга не требуется, поскольку квартира передается Вам в дар.
Что касается Вашего отца, то согласно ст. 44 Основ законодательства о нотариате, если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.
Таким образом, если Вы хотите заключить сделку дарения в простой письменной форме, Ваш отец может предварительно выдать кому-либо из родственников или знакомых нотариальную доверенность на право заключения договора дарения, в которой за него распишется рукоприкладчик, после чего доверенное лицо, действия в качестве представителя отца, заключает с Вами договор дарения. Указанную доверенность рекомендуем оформлять с правом передоверия, чтобы иметь возможность не ехать в ФРС самим, а пручить регистрацию договора нам. Для оформления указанной доверенности Вы можете вызвать нотариуса на дом. Сведения о том, какой нотариус осуществляет выезд на адрес отца, есть на сайте нашего филиала: http://ut2.spb.ru/notarselect/viezd-.php.
Для заключения договора дарения в ППФ необходимы правоустанавливающий документ на квартиру со свидетельством о праве собственности и кадастровый либо технический паспорт на квартиру. Запись на сделку и регистрацию в ФРС осуществляется по телефону: 719-95-77. Подробная информация на нашем сайте:http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение Елена » 23.11.2011
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Бабушка - собственник квартиры (приватизация), зарегистрированы в ней еще супруг и сын. Бабушка дарит 5/7 долю внучке. В случае смерти доли бабушки переходят супругу по наследству или лучше сделать еще дарение на сына или супруга? Как удобнее и выгоднее всем сторонам? И еще, внучка несовершеннолетняя. От ее имени подписывает договор дарения мать?
Сообщение Администратор » 23.11.2011
После смерти бабушки ее доля (если иное не указано в завещании) переходит к ее наследникам по закону первой очереди, к которым относятся ее супруг и дети. Договор дарения за несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, подписывает законный представитель, т.е. мать или отец.
Вопрос о том, что наиболее выгодно: совершение бабушкой дарения, либо наследование по закону ее доли, зависит от множества факторов - возраст, отношения в семье, желание сторон и прочее. Советуем Вам обратиться с данным вопросом в нашу юридическую консультацию на Восстания, 7, первый этаж.
Сообщение Анна » 27.11.2011
Моя мама (единственный собственник) хочет оформить дарственную (на квартиру) на меня (свою дочь). В квартире прописаны мой брат и его двое детей. Нужно ли для оформления дарственной справку о прописки Ф-9?
Сообщение Администратор » 27.11.2011
Ответ на этот вопрос зависит от наличия в квартире лиц, находящихся под опекой. Позвоните, пожалуйста, по телефону 579-15-87, по которому с учетом Вашей ситуации Вам дадут полный ответ. По этому же телефону Вы можете записаться на сделку дарения.
Сообщение Татьяна » 02.12.2011
Здравствуйте! Подскажите, какие действия предпринять, если наши знакомые согласны подарить нам 2 метра доли в своей комнате 11 кв. м., с тем, чтобы впоследствии продать нам всю комнату. Как скоро может произойти акт продажи при такой схеме? Можем ли мы сделать договор дарения в простой письменной форме? какие документы для этого должен иметь при себе даритель? какие одаряемый? какова стоимость процедуры? Нужно ли заполнять форму договора дарения самим или это делается уже непосредственно на сделке юристом? каким образом и в какой период времени происходит государственная регистрация договора - надо ли ехать с договором самим и куда либо вы оказываете эту услугу, в таком случае, какова её стоимость? Как скоро, после государственной регистрации договора можно офомлять куплю-продажу? по каким телефонам и за сколько дней нужно записываться к вам и можно ли придти только с перечисленными вами документами, а там уже ваши специалисты нас направят дольше, или нужен какой-то подготовитиельный этап? Поскольку одаряемый должен будет в следующем году представить налоговую декларацию, берется ли налог только за "дар в виде 2 метров", который собственно и презентуется, или каким-то иным способом и как рассчитывается сумма налога?
Заранее спасибо за ответ
Сообщение Екатерина » 02.12.2011
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какие документы потребуются на момент оформления договора дарения доли квартиры (точный перечень). Квартирой обладают мои мать и отец (на текущий момент в разводе). Отец - 2/3 доли, мать - 1/3 доли. Мать хочет переоформить 1/3 доли на меня. Я являюсь дочерью, в долях не участвую. В квартире прописана только я. Потребуется ли согласие отца на дарение. Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 02.12.2011
Татьяна писал(а):Здравствуйте! Подскажите, какие действия предпринять, если наши знакомые согласны подарить нам 2 метра доли в своей комнате 11 кв. м., с тем, чтобы впоследствии продать нам всю комнату. Как скоро может произойти акт продажи при такой схеме? Можем ли мы сделать договор дарения в простой письменной форме? какие документы для этого должен иметь при себе даритель? какие одаряемый? какова стоимость процедуры? Нужно ли заполнять форму договора дарения самим или это делается уже непосредственно на сделке юристом? каким образом и в какой период времени происходит государственная регистрация договора - надо ли ехать с договором самим и куда либо вы оказываете эту услугу, в таком случае, какова её стоимость? Как скоро, после государственной регистрации договора можно офомлять куплю-продажу? по каким телефонам и за сколько дней нужно записываться к вам и можно ли придти только с перечисленными вами документами, а там уже ваши специалисты нас направят дольше, или нужен какой-то подготовитиельный этап? Поскольку одаряемый должен будет в следующем году представить налоговую декларацию, берется ли налог только за "дар в виде 2 метров", который собственно и презентуется, или каким-то иным способом и как рассчитывается сумма налога?
Заранее спасибо за ответ

Договоры дарения и купли-продажи могут быть оформлены одновременно, на регистрацию эти договоры тоже можно сдать одновременно. Срок регистрации десять рабочих дней (возможна задержка, которая зависит от района в котором находится недвижимость);

Договор дарения и купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме.

Необходимые документы: Свидетельство о гос.регистрации доли квартиры, предыдущий правоустанавливающий документ (т.е. документ на основании которого комната приобреталась), паспорт на квартиру, паспорта граждан, для дальнейшее регистрации необходимы дополнительные документы: заявления о семейном положении либо согласия супругов на сделку (все эти документы Вы можете оформить у нас при составлении договора)

Стоимость каждого договора 3000 р. + стоимость регистрации каждого договора 3000р. + гос.пошлина за регистрацию каждого договора 2000р.

Запись производится по телефону 719-95-77, лучше записаться за два дня до сделки.

Информацию по налогообложению, а также о рисках заключения подобных сделок и их возможных негативных последствиях Вы можете получить в нашей Юридической консультации. Справочный телефон: 327-16-66
Сообщение Администратор » 05.12.2011
Екатерина!
Для оформления дарения в ППФ необходимы: правоустанавливающий документ и свидетельство о праве собственности мамы на долю, кадастровый либо технический паспорт на квартиру. Если Вы хотите нотариально удостоверенный договор, то при наличии только кадастрового паспорта необходимо дополнительно предоставить справку об оценочной стоимости квартиры (при наличии технического паспорта справка не нужна). Необходимость получения согласия отца зависит от правоустанавливающего документа мамы на долю. Для уточнения информации о документах позвоните нам по телефону: 719-95-77 (для сделки в ППФ) или 579-15-87 (для нотариальной формы).
Сообщение Станислав » 19.12.2011
Здравствуйте! Внимательно прочитали предыдущие вопросы и хотим уточнить. Правильно ли мы поняли: для того, чтобы оформить договор дарения на 1/6 часть комнаты, ориентировочной стоимостью, например 900000 рублей нам необходимо: 1. придти дарителю и одаряемому с паспортами, с кадастровым паспортом на квартиру, с правоустанавливающим документом и свидетельством о государственной регистрации права.
Если мы составляем нотариальный договр, то платим: 3000 руб плюс 0.3% от подаренного ( 1/6 от 900000 - 150000, соответственно
0.3 % - примерно 500 руб., плюс 3000 руб. за регистрацию договора в ФРС, если мы не планируем везти документы на регистрацию сами.) Итого 3000+500руб+3000руб=6500 руб. итоговая сумма. Или есть ещё что-то, что мы не учли? Спасибо. И как потом мы получаем свидетельство о госрегистрации - в рег.органе или другом месте? Могут ли отказать в регистрации такой маленькой доли и на каком основании?
Сообщение Admin » 19.12.2011
Станислав!
Почти все правильно)
1.По документам. Если комната приобреталась дарителем в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то необходимо также нотариальное согласие его супруги на дарение доли в ней (можно оформить у нас, для чего требуется присутствие супруги с паспортом и свидетельством о браке). Если сделка совершается в нотариальной форме, а у дарителя есть только кадастровый паспорт и не сохранился старый технический, то необходимо предоставление справки об оценочной стоимости комнаты (для сделки в ППФ не требуется). Если комната находится в доме-памятнике (почти все дома в центре СПб), то нужна выписка из ЕГРП для описания охранных обязательств (можно заказать у нас).
2. Нотариальный тариф 0,3 % - только для близких родственников, для иных лиц- 1% от стоимости доли плюс 3 000 рублей.
3. Если Вы заказываете регистрацию через нас, то услуга стоит 3 000 руб. Дополнительно оплачивается государственная пошлина и две нотариальные доверенности (от дарителя и одаряемого) на регистрацию сделки на наших курьеров. Стоимость 2 доверенностей с их нотариальными копиями 1740 рублей. Документы с регистрации Вы получаете у нас.
4. Оснований для отказ в государственной регистрации такого договора нет, однако эта сделка или последующая продажа остальных долей могут быть оспорены сособственниками по основаниям притворности.
Сообщение Станислав » 19.12.2011
Спасибо! А что можно сделать, чтобы оспаривания сособственниками не было? Это действительно сделка для последующей продажи, поскольку в одной из комнат невозможно найти хозяйку - она, говорят, живет давно в другом городе, а комнату сдает. Остальные жильцы не против, а наш будущий сособственник несколько лет назад делал первую приватизацию комнаты на себя, на состоя в браке. Слышал, что можно попросить с него "гарантийное письмо", в котором будети указано, что, в случае расторжения сделки, он будет обязан выплатить мне сумму такую-то, причем без формулировки "вернуть". Можно ли там указать сумму, которую впоследствии поставим в договоре купли-продажи?
Вариантов множество. Во-первых, самый законный: отправить по месту регистрации соседки заказное письмо с уведомлением с описью вложения о продаже доли, которое вернется с отметкой о невозможности вручения. К нему можно прибавить пару актов о ее непроживании. В этом случае сделку купли-продажи необходимо делать по реальной стоимости. ФРС ее зарегистрирует, а если соседка и заявит иск в суд, то ей придется оплатить Вам реальную цену, т.е. деньги Вы в итоге не потеряете. Это долгий, но наиболее предпочтительный вариант. Во-вторых, можно дарить всю комнату, что увеличивает Ваши налоги, но все же подвергает Вас меньшему риску, чем в случае дарения части доли с последующей продажей остальной части. Обатитесь в нашу Юридическую консультацию и Вам подробно расскажут о всех возможных вариантах и рисках.
Сообщение Светлана » 19.12.2011
Здравствуйте! Подскажите как поступить ?Мы три собственника (я, папа, сестра) трех комнатной квартиры 67,5 м2. Сестра хочет размен, причем деньги хочет получить не за свою 1/3, а половину стоимости от квартиры. Если не пойдем с папой на ее условия, будет сдавать свою 1/3, продать нам ее не хочет. Сейчас мы с отцом живем вдвоем в трешке, комната сестры закрыта ей не пользуемся. Папа онкологический больной не может говорить – рак горла, любит выпить. У сестры двое детей, прописаны у первого мужа. Папа свою 1,3 хочет оставить мне, но как это сделать грамотно чтобы сестра не имела на нее права не знаем (она от него отказалась не помогает ему, а на площадь претендует). Договор ренты с пожизненным иждивенеем нам не подходит, т.к. не определен порядок проживания.

Комнаты по метражу разные , 13м2; 11,8 (с балконом)и 15 м2, самую большую занимает сестра.
Рекомендуем Вам заключить договор дарения папиной доли Вам. Сдавать свою долю сестра не может, т.к. по Вашим словам у Вас не определен порядок пользования, т.е. сестра заняла одну из комнат самовольно, Вы можете вселиться в нее сами, как и она в Ваши.
К сожалению, чужих людей в квартире нам не избежать.
Сестра проконсультировалась и ей посоветовали, если мы с папой будем против сдачи комнаты, то она имеет право оформить доверенность на управление своей долей или дать жильцам временную прописку , либо поставить в известность участкового,как неблагополучную квартиру и сдавать ее.
Можно ли как то избежать посторонних жильцов?
Вашу сестру проконсультировали не верно, либо она вводит Вас в заблуждение. Рекомедуем Вам обратиться в нашу Юридическую консультацию на Восстания 6, где юристы посмотрят Ваши документы и разъяснят Вам порядок Ваших действий.
Подскажите пожалуйста сколько стоит консультация?
Работаете ли завтра? И нужна ли предварительная запись?
Да, консультация завтра (вернее уже сегодня, в воскресенье) работает с 10.00 до 20.00. Стоимость консультации 700-900 рублей. Записываться не нужно. Адрес: ул. Восстания, д.7, первый этаж. Если Вы планируете прийти вечером, то желательно успеть до 19.00)
Приходите!
А вот ещё вопрос, можем ли мы продать свои 1/3 не устанавливая порядок проживания?
Для продажи либо дарения доли порядок пользования устанавливать не обязательно, однако при продаже доли третьему лицу (даже в том случае, если порядок пользования установлен) необходимо учитывать преимущественное право покупки, существующие у сособственника. Подробно на эту тему смотрите специальные темы на нашем форуме.
Сообщение Юлия » 21.12.2011
Здравствуйте,у меня вопрос:У мужа 1/3 (5 соток)земельного уч-ка и 1/3 дома во Всеволожском р-не,досталось по наследтву от бабушки.Есть свидетельства о гос.регистрации.Весь участок 15 соток(ещё 2 доли-2 собственника).Участок и дом в общей долевой собственности.Муж хочет свою долю подарить жене.Подскажите какие надо собрать документы ,чтобы составить договор в простой форме?Из документов у нас только свидетельства о гос.регистрации на долю в доме,и на долю земельного уч-ка.Можно ли всё это оформить у вас,cтоимость?
Сообщение Администратор » 22.12.2011
Для составления договора в ППФ требуются след. документы:
1. Свидетельство о государственной регистрации на дом
2. Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию) на дом
3. Если есть технический паспорт на дом, то желательно его предоставить, но не обязательно
4. Свидетельство о государственной регистрации на земельный участок
5. Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию) на земельный участок
6. Если есть кадастровый план земельного участка, то желательно его принести на составление договора дарения
7. Гражданский паспорт дарителя и одаряемого.

Стоимость составления договора дарения-4000р.
Услуга по регистрации зависит от места расположения УФРС:
Токсово-10 000р.
Сертолово-10 000р.
Всеволожск-20 000р.
Сообщение Ксения » 13.01.2012
Здравствуйте!!! У меня следующий вопрос: У нас 3-х ком. кв., я и пожилые мама и бабушка, у всех по 1/3 доли. Мама и бабушка хотят свои доли перевести на меня. Что им лучше оформить, дарственные или наследство, что бы избежать после по минимуму бумажно-бюррократическую волокиту с оформлением документов???
И какие документы надо подготовить??? Подходит ли тех. паспорт 2008г???
Заранее спасибо за ответ и разьяснения!!
Сообщение Михаил » 14.01.2012
Здраствуйте!
Мой отец, мать и сестра, которым принадлежат по 1/4 части квартиры (последняя част принадлжежит мне), хотят подарить мне свои части. Подскажите пожалуйста полный список документов необходимых для оформления дарения, какова полная стоимость проведения данной операции включая регистрацию в УФРС силами вашего центра. И сколько времения занимает весь этот процесс. Заранее благодарю.
Сообщение Администратор » 16.01.2012
Здравствуйте, Ксения!
Лучший вариант – это дарение мамой и бабушкой Вам своих долей квартиры. Для оформления такого договора необходимо: правоустанавливающий документ на квартиру, свидетельства о регистрации мамы и бабушки и паспорт на квартиру (тех. Паспорт 2008г. подойдет), и личное присутствие всех с паспортами у нотариуса. Могут быть нюансы по документам, поэтому просьба позвонить по тел.: 579-15-87 и записаться на сделку (с 9 до 22).
Сообщение Администратор » 16.01.2012
Список необходимых документов:
-правоустанавливающий документ
-свидетельства о государственной регистрации Дарителей
-кадастровый паспорт на квартиру
-справка об инвентаризационной стоимости квартиры
-стороны с паспортами
-Вы и Ваша сестра со свидетельствами о рождении, если менялись фамилии – документы по смене фамилий
Могут быть нюансы по документам, позвоните по тел. 579-15-87
Договор дарения будет стоить 0,3 % от стоимости долей, которые дарятся + 3000 руб.
Стоимость регистрации:
2000 руб. – гос пошлина
3000 руб. – услуга
2 доверенности на регистрацию – по 850 руб. за каждую (1700 за 2 шт.)
Сообщение Юлия » 23.01.2012
Добрый день!
Мой папа оставил генеральную доверенность на маму и меня на все имущество, а также доверенность на машину только на меня. В настоящее время он не может заниматься документами. Могу ли я по доверенности на машину оформить дарение автомобиля от папы к маме?
Что для этого необходимо?
Сообщение Администратор » 23.01.2012
Да, можете, если в доверенности прямо указано, что Вы уполномочены подарить эту машину матери, поскольку согласно п. 5 ст. 576 ГК РФ, доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Если полномочие подарить в доверенности прописано, то в нашем автоотделе Вы сожете оформить договор дарения. На нашем сайте есть подробная информация о стоимости договора, списке необходимых документов: http://www.v6.spb.ru/branches/auto-dkp.php
Сообщение Рада » 25.01.2012
Здраствуйте подскажите пожалуйста ..мой муж хочет подарить мне часть доли в 3-х квартире, которая находится в бщей доолевой собственности с его отцом 3/6 братом 1/6 и мужем 1/6 ..в квартире прописаны мои дети ..
Вопрос нужно согласие отца и брата если муж хочет подарить мне часть своей доли?
Спасибо!
Сообщение Юлия » 25.01.2012
А если в доверенности нет слова "дарение"?
Сообщение Администратор » 25.01.2012
Если Вы хотите оформить именно дарение, то отец может либо оформить новую доверенность, где будут указаны соответствующие полномочия, либо приехать к нам с Вашей мамой для заключения договора дарения.
Сообщение Администратор » 25.01.2012
Нет, не нужно.
Сообщение Натуся » 02.02.2012
Родной брат хочет подарить мне свою долю, у нас с ним 2 комн. квар.в равных долях. Скажите какие документы нужны при оформлении дарения , уточняю квартира с 2008 года, дом кооперативный, самому дому лет40 , Подмосковье, он там прописан, жены и детей нет, я живу в Москве, можно ли оформить документы в Москве или обязательно в области где находится квартира и сколько надо за все заплатить( распишите пожалуйста, сколько стоят данные услуги) Спасибо!
Сообщение Администратор » 02.02.2012
Оформление договора можно производить и в Москве, однако наш Юридический центр находится в Санкт-Петербурге и не имеет филиала в столице. Информацию о списке документов и о стоимости услуг узнавайте по месту оформления сделки.
Сообщение Ирина » 04.02.2012
Здравствуйте , отец хочет подарить доли в коммунальной квартире своей комнаты сыну , я правильно поняла нужно прийти к вам на Восстания 6 и там можно все оформить и даже отдать договор на регистрацию оформив предварительно доверенность на вашего курьера, не стояв в очереди в ФРС?
Сообщение Администратор » 04.02.2012
Да, все верно!
Если Вы хотите оформить договор дарения в ППФ- телефон для записи: 719-95-77 (этот же телефон для регистрации в ФРС), если в нотариальной форме - 579-15-87. По указанным телефонам Вы можете задать вопросы по имеющимся у Вас документам.
Сообщение Татьяна » 18.02.2012
Здравствуйте! перечислите пожалуйста перечень документов, которые необходимы для составления нотариального договора дарения доли комнаты отца несовершеннолетнему сыну с последующей сдачей на регистрацию в вашем центре? и можно ли записаться на сделку на конкретное число и время? и что для этого нужно?Спасибо
Сообщение Администратор » 20.02.2012
Для заключения договора дарения необходимы: отец с паспортом, сын со свидетельством о рождении и паспортом (если есть), мать ребенка с паспортом, правоустанавливающий документ на комнату со свидетельством о собственности, кадастровый либо технический паспорт; если предоставляется кадастровый паспорт, то справка об оценочной стоимости; если правоустанавливающим документом является договор приватизации- Ф9; если комната расположена в доме памятнике- выписка из ЕГРП (можно заказать у нас). Предварительная запись на сделку производится по тел: 579-15-87. По этому же телефону Вы можете задать вопросы по имеющимся у Вас документам. При оформлении сделки Вам подготовят пакет документов на регистрацию (оформят доверенности на наших курьеров), после чего на первом этаже Вы сдаете пакет на государственную регистрацию, после регистрации документы забираете также у нас. Приходите!
Сообщение дина » 20.02.2012
здравствуйте. хочу продать бывшему мужу 1.4 доли в3-комнатной квартире.агенства берут очень дорого за эту сделку,подскажите,как по минимуму сократить траты,если делать это самим.с чего нужно начинать и куда обращаться поэтапно.
Сообщение Администратор » 20.02.2012
Порядок действий, в первую очередь, зависит от возможности получения от сособственников квартиры отказов от преимущественного права покупки. Если такая возможность есть, то все просто: ведете соседей с паспортами в нотариальную контору (можно к нам), где они оформляют отказы; собираете документы (правоустанавливающий, свидетельство о собственности, кадастровый либо технический паспорт) и едете с бывшим мужем к нам на составление договора (стоимость оформления договора в ППФ 3 000 рублей). У нас же Вы можете сдать договор на регистрацию. Предварительная запись по тел: 719-95-77. Если хотите составить договор в нотариальной форме, то запись по тел: 579-15-87.
Если соседи не хотят давать Вам отказ, то дальнейший механизм зависит от множества факторов (как быстро Вы хотите оформить сделку, чем вызвано нежелание соседей и т.п.). Рекомендуем Вам обратиться в нашу юридическую консультацию на Восстания, д.7, где наши юристы подробно расскажут Вам алгоритм действий в зависимости от Вашей ситуации. Стоимость консультации 700-900 рублей.
Сообщение Наташа » 21.02.2012
Родители дарят мне и сестре квартиру, находящуюся в совместной собственности (договор приватизации 1992 год). Наши доли разные (сестре 2/3 доли, мне - 1/3 доли). В каком разделе договора это отражают и как.
Сообщение Администратор » 21.02.2012
Это отражается в первом пункте договора путем прямого указания размера долей, переходящих в собственность каждого из одаряемых.
Сообщение Людмила » 27.02.2012
Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить договор дарения ? Муж свою 1/3 доли квартиры дарит 7 летнему сыну. Инвентаризационная стоимость квартиры в ценах 2003г составляет - 152933 рубля. На консультации нотариус назвала 7120рублей. Не многовато? Как складывается стоимость договора дарения?
Сообщение Администратор » 28.02.2012
Вам сказали не верно. Приблизительная стоимость нотариально удостоверенного договора в Вашем случае - 3 789 руб. ( 3 000 руб. плюс 0,3 % от стоимости объекта дарения). Стоимость объекта дарения определяется сторонами исходя из рыночной стоимости объекта, но не менее инвентарной стоимости, определяемой либо на основании свежей справки об оценочной стоимости, либо на основании ранее выданного технического паспорта с учетом применения ежегодных коэффициентов.
Запись на нотариальный договор производится по тел: 579-15-87.
Вы также можете заключить данный договор в простой письменной форме, в этом случае его стоимость будет 3 000 руб. Запись на договор в ППФ: 719-95-77.
Сообщение Ольга » 28.02.2012
Здравствуйте!!! вопрос такой бабушка хочет оформить на меня дарственную на 1/3 квартиры, какие документы для этого требуется.Еще вопрос можно ли вызвать натариуса на дом так как бабушка не ходит??? и является ли бабушка близким родственииком( то есть в дальнейшем потребуется ли платить налоги на долю)
Сообщение Администратор » 28.02.2012
1. Для оформления нотариального договора дарения необходимы: стороны с паспортами, документы, подтверждающие Ваше с бабушкой родство (свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о рождении Вашего родителя- ребенка бабушки, свидетельства о браке (разводе) в случае изменения фамилий), правоустанавливающий документ на квартиру со свидетельством о собственности, кадастровый либо технический паспорт; если предоставляется кадастровый паспорт, то справка об оценочной стоимости; если правоустанавливающим документом является договор приватизации- Ф9; если комната расположена в доме памятнике- выписка из ЕГРП (можно заказать у нас); если бабушка приобретала квартиру в браке по возмезной сделке (договор купли-продажи), то согласие ее супруга. Предварительная запись на сделку производится по тел: 579-15-87. По этому же телефону Вы можете задать вопросы по имеющимся у Вас документам. У нас же Вы можете сдать пакет документов на государственную регистрацию.
Также Вы можете совершить сделку в простой письменной форме, в этом случае справка об оценочной стоимости не предоставляется. Запись на сделку в ППФ производится по тел: 719-95-77.
2. Выезд нотариуса на дом осуществляется по территориальному принципу. Узнать данные нотариуса, выезжающего по месту жительства бабушки, можно на нашем сайте:
http://www.v6spb.ru/notarselect/viezd.php. У данного нотариуса бабушке нужно оформить доверенность на дарение с правом передоверия. По этой доверенности доверенное лицо заключает с Вами договор дарения, а передоверие нужно для того, чтобы иметь возможность перепоручить нашей курьерской службе регистрацию Вашего договора в ФРС.
3. Для целей налогообложения Вы с бабушкой близкие родственники, т.е. НДФЛ платить Вы не будете.
Оформляйте доверенность от бабушки и приходите к нам с доверенным лицом на заключение договора!
Сообщение оксана л » 03.03.2012
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста.
Бабушка хочет сделать дарственную на 1 команату (у нас их 2)на меня(т.е внучка).у нее приватизированная квартира ,в ней прописаны ее сын,она и я.какие для этого нужны документы. и сколько это будет стоить.спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 04.03.2012
Вы можете совершить эту сделку как в нотариальной, так и простой письменной форме. Стоимость нотариального договора: 3000 плюс 0,3 % от стоимости комнаты. Стоимость договора в ППФ- 3000 руб.
Для оформления нотариального договора дарения необходимы: стороны с паспортами, документы, подтверждающие Ваше с бабушкой родство (свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о рождении Вашего родителя- ребенка бабушки, свидетельства о браке (разводе) в случае изменения фамилий), правоустанавливающий документ на квартиру со свидетельством о собственности, кадастровый либо технический паспорт; если предоставляется кадастровый паспорт, то справка об оценочной стоимости; если правоустанавливающим документом является договор приватизации- Ф9; если комната расположена в доме памятнике- выписка из ЕГРП (можно заказать у нас); если бабушка приобретала квартиру в браке по возмезной сделке (договор купли-продажи), то согласие ее супруга.
Предварительная запись на сделку в нотариальной форме производится по тел: 579-15-87, в ППФ - по тел. 719-95-77.
У нас же Вы можете сдать пакет документов на государственную регистрацию.
Приходите!
Сообщение оксана » 14.03.2012
хотела бы проконсультироваться по поводу квартирного вопроса .трёх комнатная квартира(наследство от матери) прописаны я мой брат и моя несовершеннолетняя дочь(10 лет) . собственники я и мой брату нас по 1\2 доли,дочь только прописана.я являюсь матерью одиночкой.брат на протяжении нескольких лет не платит за квартиру сам не проживает в этой квартире. на сегодняшний день он требует размена ,у меня нет доплаты на покупку отдельной однокомнатной квартиры при размене.выкупить у брата долю я тоже не могу.если у меня какие нибудь выходы из сложившейся ситуации.брат грозит продать свою долю кому угодно.комнаты 12,13,17,могла бы я остаться в этой квартире и занять комнаты 12 и 13 при продаже? если какие нибудь выходы для меня и моей дочери?и могу ли я подать на брата в суд для возмещение затрат на оплату квартиры?
Сообщение Администратор » 14.03.2012
Приходите в нашу юридическую консультацию на Восстания, д.6 и наши юристы ответят на все Ваши вопросы и помогут найти выход из ситуации.
Сообщение Анна » 18.03.2012
Здравствуйте! Моя мама имеет в собственности дом семь соток земли.Половину земельного участка она хочет подарить мне(дочери), но после приватизации земли прошёл только год.Хочу узнать будет ли облагаться налогом дарение доли этой земли или стоит дождаться пока не пройдёт трёх лет с момента приватизации земли. Спасибо!
Сообщение Администратор » 19.03.2012
Для заключения договора дарения время владения не имеет значения. Поскольку дарение идет в пользу дочери, ни мать, ни дочь налогов уплачивать не будут.
Сообщение егор » 24.03.2012
Можно совершить договор дарения у вас в нотариальной форме если комната находится в Колпинском районе ?Нужна ли Ф-9 если все из комнаты выписаны и прописались в других местах ?
Сообщение Администратор » 24.03.2012
Да, можно. Ф9 нужна, если правоустанавливающим документом является договор приватизации. Запись на сделку осуществляется по тел: 579-15-87, по этому же телефону Вы можете задать вопросы по имеющимся у Вас документам.
Сообщение наталья » 27.03.2012
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно оформить сделку.в органах опеки получили разрешение на продажу с одновременным дарением.бабушка в районе будет дарить детям по 1/4доли своего дома,а в городе продаём комнату в общежитии 13 кв.м.можно ли оформить это одновременно.какие документы нужны.имеем кадастровый паспорт,технический паспорт,свидетельство о регистрации комнаты с указанием доли каждого и договор приватизации документы все 2009 года
Сообщение Наталья » 27.03.2012
Если в техническом паспорте указана инветаризационная стоимость квартиры , в ценах 2006 года, эти данные подойдут для внесения их в договор дарения квартиры или нужны какие нибудь справки-какие?
Сообщение Администратор » 27.03.2012
Да, эти сделки у нас можно оформить одновременно. Запись производится по тел: 579-15-87.
Для продажи комнаты необходимы: правоустанавливающий документ (в Вашем случае договор приватизации), свидетельство о государственной регистрации, Ф9, выписка из ЕГРП (можно заказать у нас), отказы сособственников квартиры от преимущественного права покупки, разрешение РОНО, свидетельство о рождении ребенка, стороны с паспортами. Ваш старый технический паспорт подойдет, если площадь в нем совпадает с данными, указанными в выписке из ЕГРП, если нет, то необходимо будет заказывать кадастровый паспорт.
По дому: правоустанавливающий документ со свидетельством о собственности, кадастровый либо технический паспорт, стороны с паспортами. Если земля в собственности, то аналогичнсые документы на землю.
При наличии вопросов по документов звоните по вышеуказанному телефону.
Сообщение Виктория » 27.03.2012
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста подробно: Двухкомнатная квартира приватизированная принадлежит мне 50 и 50 моему отцу. Как оформить Его половину на мою несовершеннолетнюю дочь(его внучку) путем дарения? Проблема в том, что отец не может передвигаться и его личное присутствие в рег.палате и у нотариуса невозможно.
Сообщение Администратор » 28.03.2012
Вам необходимо вызвать нотариуса на дом для оформления от отца доверенности на право заключения договора дарения, сбора необходимых для залючения договора документов и государственной регистрации договора дарения. Доверенность выдается на любое третье лицо (на Вас нельзя, т.к. Вы будете представлять в сделке Вашу несовершеннолетнюю дочь). Выезд нотариуса на дом осуществляется по территориальному принципу. Узнать данные нотариуса, выезжающего по месту жительства отца, можно на нашем сайте: http://www.v6spb.ru/notarselect/viezd.php. У нотариуса отцу нужно оформить доверенность с правом передоверия. Передоверие нужно для того, чтобы иметь возможность перепоручить нашей курьерской службе регистрацию Вашего договора в ФРС.
После этого Вы с доверенным лицом отца заключаете у нас договор дарения и сдаете в нашу службу на регистрацию. Запись на сделку осуществляется по тел: 579-15-87.
Сообщение Ольга » 01.04.2012
Здравствуйте! Можно ли выделить долю или комнату в трехкомнатной приватизированной квартире? если там только один собственник? А потом эту долю продать или подарить родственникам? Какие документы для этого необходимы?
Сообщение Администратор » 02.04.2012
Если в квартире один собственник, то выделение доли перед отчуждением не нужно. У нас Вы можете оформить договор дарения или купли-продажи доли как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Для заключения договора необходимы: стороны с паспортами; кадастровый или технический паспорт на объект недвижимости, правоустанавливающий документ и свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Если правоустанавливающим документом является договор приватизации, то необходима форма №9. В договоре можно указать, что в пользование одаряемого передается конкретная комната.
Стоимость оформления сделки в ППФ - 3000 рублей. В случае, если Вы желаете нотариально удостоверить договор, то стоимость для близких родственников будет составлять 0,3 % от стоимости доли плюс 3 000 рублей. Если Вы будете оформлять сделку дарения нотариально, то в случае отсутствия у Вас технического паспорта, Вам необходимо получить в ГУИОН справку об оценочной стоимости. Телефон для записи на сделку в ППФ: 719-95-77, в нотариальной форме: 579-15-87. По указанным телефонам Вы можете задать вопросы по имеющимся у Вас документам.
Сообщение Иван » 02.04.2012
На меня оформили нотариально заверенную дарственную земельной доли ( сельхозназначение). Доля в аренде. Обратился за получением выплат по аренде. Пояснили, что я не могу быть собственником, т.к. на момент оформления договора дарения не являлся владельцем земельной доли ( т.е. я третье лицо), о согласии других участников общей долевой сосбственности никаких документов нет. Получается, что договор дарения незаконен? Я не являюсь собственником? Даритель умер. Кому теперь принадлежит доля. Как быть?
Сообщение Администратор » 02.04.2012
Приходите на консультацию на Восстания,д.7, первый этаж со всеми документами. Наши юристы ответят на Ваши вопросы и разъяснят порядок действий. Тел. для справок 327-16-66.
Сообщение елена » 08.04.2012
Здравствуйте.
У брата 1/2 доли в квартире (договор приватизации), он хочет подарить сестре долю, равную 1/3 квартиры, так, чтоб у него тоже в этой квартире осталась доля. Как в этой ситуации прописать доли в договоре, в смысле должны ли доли обязательно быть кратны?
И такая же ситуация с другой квартирой: муж имеет 1/3 квартиры (договор приватизации) и хочет жене подарить 10% от этой квартиры. нужно ли исчислять долю от его доли и чтоб они были кратны, или можно подарить 10%? И как будет тогда исчисляться доля, оставшаяся у мужа?
И в первой и во второй квартире есть еще собственники и есть прописанные, нужно ли их согласие?
Сообщение Сергей К. » 08.04.2012
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: сейчас собственником квартиры является мать, я лишь только в ней зарегистрирован. Но так случилось, что мать находится в психиатрической клинике (правда, диагноз - депрессия, она признана дееспособной). Сейчас хотим переоформить квартиру на меня, сделать дарственную (мать согласна). Скажите, возможно ли это сделать в таких условиях и возможен ли выезд нотариуса прямо в больницу? Что для этого нужно, если возможно? Спасибо.
Сообщение Администратор » 10.04.2012
Выезд нотариуса в больницу возможен. В больницу выезжает нотариус, отвечающий за участок, где находится эта больница. Если ваша мать в момент подписания договора ответит на все вопросы нотариуса и лечащий врач подтвердит что она отвечает за свои действия и выдаст об этом справку, то нотариус удостоверит договор дарения.
В любом случае более подробно на все Ваши вопросы сможет ответить только нотариус, который выезжает в эту больницу.
Информацию о нотариусах, выезжающих по адресам, можно посмотреть у нас на сайте в разделе "нотариальная контора" во вкладке "нотариус на дом" на левой части страницы.
Сообщение Администратор » 10.04.2012
В первой ситуации брат дарит сестре 2/6 доли квартиры (что также является 1/3 доли) и у него остаётся 1/6 доли.
Во второй ситуации муж дарит жене 3/30 доли (что также является 1/10 доли) и у него остаётся 7/30 долей.
Согласие собственников не требуется. От прописанных лиц нужно согласие в случае, если они отказывались от приватизации.
Сообщение наталья » 12.04.2012
здравствуйте!!!я имею 1/4 часть доли 3 комнатной, приватизированной квартиры, хочу подарить свою долю моему несовершенно летнему сыну. пожалуйста обьясните по шагова мои действия, наличие документов, я проживаю в другом городе может-ли быть моим представителем отец ребёнка????
Сообщение Татьяна » 12.04.2012
Подскажите,пожалуйста, какие документы надо подавать в ГБР для регистрации договора дарения в простой письменной форме.(Квартира находится в долевой собственности между мужем, женой и 20 летней дочерью в равных долях.Дочь хочет свою 1/3 долю подарить матери.Квартира изначально была не приватизирована.Потом ее приватизировали на троих членов семьи.)
Сообщение Администратор » 12.04.2012
Для регистрации необходимо:

1. Три экземпляра договора дарения
2. Кадастровый паспорт на квартиру и нотариальная копия этого паспорта
3. Правоустанавливающий документ Дарителя
4. Квитанции об оплате гос.пошлины
Сообщение Администратор » 12.04.2012
Для удостоверения договора дарения необходимо:

1. Правоустанавливающий документ
2. Свидетельство о гос.регистрации права
3. Кадастровый паспорт на квартиру
4. Справка об инвентаризационной стоимости квартиры
5. Форма 9
6. Если Вы приобрели долю в период брака - согласие супруга на дарение
7. На сделке должны быть Вы и отец ребёнка с паспортами и свидетельством о рождении сына (если сыну нет 14 лет). Если сыну есть 14 лет - он тоже присутствует на сделке с паспортом и свидетельством о рождении
8. Если Вы на сделке присутствовать не имеете возможности, Вы можете оформить доверенность на дарение на любого человека, но ен на отца ребёнка
Сообщение Николай » 23.04.2012
Скажите пожалуйста ,при регистрации договора дарения в ГБР части квартиры,даритель получает новое свидетельство о собственности ,где указаны принадлежащие ему теперь доли квартиры,или у него остаётся старое?
Сообщение Администратор » 23.04.2012
Остается старое с отметкой о продаже доли.
Сообщение Наталья » 25.04.2012
Здравствуйте. Подскажи пожалуйста какие необходимы документы для заключения договора дарения и дальнейшей регистрации в ГБР 1/3 доли квартиры моей дочери 9 лет. Квартира куплена до 2000 года и нет свидетельства о регистрации, только договор купли-продажи. Сейчас квартира принадлежит мне, моей сестре и маме и равных долях. И как быть с тем, что дочь еще не имеет права подписывать договор дарения? Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 25.04.2012
Поскольку Ваш правоустанавливающий документ требует уточняющих вопросов (дата, отметка о регистрации на договоре и органе, осуществлявшем ее), позвоните нам, пожалуйста, завтра по телефону: 719-95-77 (если Вы хотите заключить сделку в ППФ) либо по тел: 579-15-87 (если Вы хотите оформить нотариально удостоверенный договор), и наш консультант с учетом полученной информации ответит на все Ваши вопросы.
Сообщение Катерина » 20.05.2012
Добрый день!
Ситуация следующая. Мать лежит в психиатрической больнице, но полностью дееспособна, у нее в собственности находится квартира, которую она хочет подарить мне, дочери, т.к. ее переводят в ПНИ. Можно ли в такой ситуации заключить договор дарения в простой письменной форме? Нужно ли на заключении сделки присутствие нотариуса? И как в такой ситуации подать документы на регистрацию, если мать в больнице? Можно ли это сделать через Вас?

Заранее благодарная за ответ.
Сообщение Администратор » 21.05.2012
Оформлять договор в ППФ в больнице в Вашей ситуации не следует, поскольку такой договор нужно будет регистрировать в ФРС, а мама не сможет сама туда доехать. Лучше всего следующая схема: Вы приглашаете к маме в больницу нотариуса для оформления доверенности от мамы на третье лицо (на любого из Ваших родственников или знакомых, но не на Вас) на право дарения квартиры Вам с правом передоверия. Нотариуса вызывают по территориальному принципу, подробная инструкция у нас на сайте: http://v6spb.ru/notarselect/viezd.php
С указанной доверенностью и со всеми документами на картиру Вы и доверенное лицо приезжате к нам и заключаете договор дарения в ППФ, а наш курьер, уполномоченный Вами и доверенным лицом, везет Ваши документы на регистрацию. Телефон для записи на сделку в ППФ: 719-95-77.
Сообщение Дарья » 28.05.2012
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя свекровь и ее сын (мой муж) имеют в коммунальной квартире, в двух комнатах с 4- собственниками доли собственности, свекровь хочет подарить сыну свои метры, но дарственную будем оформлять без сына, он в отъезде, а я имею генеральной доверенность. Какие документы потребуется им и какие от меня, как от представителя мужа?????заранее спасибо!
Сообщение Администратор » 28.05.2012
У нас Вы можете оформить данный договор как в простой письменной (тел. для записи на сделку: 719-95-77), так и в нотариальной форме (тел для записи на сделку: 579-15-87). Для заключения договора дарения необходимы:
1. Правоустанавливающий документ на отчуждаемые доли
2. Свидетельство о гос.регистрации права на доли
3. Кадастровый паспорт на квартиру
4. Справка об инвентаризационной стоимости квартиры (для нотариальной сделки)
5. Форма 9 (если правоустанавливающим документом является договор приватизации)
6. Паспорта свекрови и Ваш
7. Ваша доверенность от мужа
8. Если отчуждаемые доли приобтетались свекровью по возмездной сделке (купля-продажа) в период брака- согласие ее супруга (при наличии).
По всем воросам по документам звоните по указанным выше телефонам.
Сообщение Александра » 10.06.2012
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли делать тех паспорт на приобретенную долю квартиры, если ее планируют в скором времени снести. У меня есть только договор на куплю этой доли квартиры и домовая книжка. Заранее спасибо.
Сообщение Глеб » 11.06.2012
Мать подарила сыну долю дома и участка. Сын оформил документы и вступил во владение долей. Но при этом техпаспорт и кадастровый паспорт дома и участка от 2001 года. И именно данные от 2001 года вписаны в договоре дарения и в документе о регистрации. За эти 11 лет в планировку дома были внесены значительные изменения, добавилась жилая площадь, на участке были построены гараж и веранда.
Вопрос: Не отменяет ли это договор дарения, учитывая то, что мать сейчас требует всё от сына обратно?
Сообщение Администратор » 14.06.2012
Александра писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли делать тех паспорт на приобретенную долю квартиры, если ее планируют в скором времени снести. У меня есть только договор на куплю этой доли квартиры и домовая книжка. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Александра!

Паспорт делать не нужно. Он необходим только в случае отчуждения доли квартиры.
Сообщение Администратор » 14.06.2012
Глеб писал(а):Мать подарила сыну долю дома и участка. Сын оформил документы и вступил во владение долей. Но при этом техпаспорт и кадастровый паспорт дома и участка от 2001 года. И именно данные от 2001 года вписаны в договоре дарения и в документе о регистрации. За эти 11 лет в планировку дома были внесены значительные изменения, добавилась жилая площадь, на участке были построены гараж и веранда.
Вопрос: Не отменяет ли это договор дарения, учитывая то, что мать сейчас требует всё от сына обратно?

Здравствуйте, Глеб!

Право собственности на дом и участок наступили у сына в 2001 году. Поэтому все изменения по дому не отменяют договор дарения, т.к. они происходили в то время, когда он был собственником.
Сообщение эльвира » 17.06.2012
я с мужем являемся собственниками приватизированной квартиры,которая была оформлена в 2002 году.Имеется тех.паспорт от 2002 года.На настоящее время мы в разводе и он хочет отказаться от своей доли в мою пользу .Нужен ли новый тех.паспорт и какие еще нужны документы,и необходимо ли мое присутствие при дарении.Спасибо.
Сообщение Администратор » 18.06.2012
Для оформления договора дарения необходимо принести:
- договор приватизации и свидетельство о государственной регистрации
- технический паспорт 2002 года. Новый технический паспорт получать не нужно
- справка о регистрации по форме 9, срок действия 1 месяц
- в случае, если есть зарегистрированные лица, которые в 2002 году отказывались от приватизации, они должны присутствовать со своими паспортами при оформлении договора дарения
- Эльвира, Вы должны присутствовать при дарении. Если Вы не имеете возможности, тогда Вы должны у нотариуса оформить на любого человека, за исключением Вашего бывшего мужа, доверенность на принятие в дар.
Сообщение klen.1988@mail.ru » 19.06.2012
Добрый день!
Я и мой брат хотим подарить родной сестре свои доли в квартире. Но вот в договоре о передаче квартиры в собственность от 1994 года и и в свидетельстве о регистрации не указаны доли кому сколько принадлежит. Как быть, и как выяснить кому сколько принадлежит чтобы оформить правильно дарение?
С уважением,
Елена Клен
Сообщение Тамара » 21.06.2012
Технический паспорт на комнату 2005 года.Нужен ли кадастровый паспорт для договора дарения ,если дарение совершается совершенно постороннему лицу?И я прочитала в Ваших ответах что не обязательно иметь оценку из БТИ,нотариус сам рассчитает по коэффициэнтам.
Сообщение Наталья » 22.06.2012
Здравствуйте. Договор дарения доли квартиры уже подписан. Можно ли его зарегистрировать в Росреестре через ваше агенство? Спасибо.
Сообщение Администратор » 10.07.2012
Тамара писал(а):Технический паспорт на комнату 2005 года.Нужен ли кадастровый паспорт для договора дарения ,если дарение совершается совершенно постороннему лицу?И я прочитала в Ваших ответах что не обязательно иметь оценку из БТИ,нотариус сам рассчитает по коэффициэнтам.

Кадастровый паспорт получать не нужно, справка об оценке тоже не нужна.
Наталья писал(а):Здравствуйте. Договор дарения доли квартиры уже подписан. Можно ли его зарегистрировать в Росреестре через ваше агенство? Спасибо.

Да, можно. Справочный телефон 719-95-77.
klen.1988@mail.ru писал(а):Добрый день!
Я и мой брат хотим подарить родной сестре свои доли в квартире. Но вот в договоре о передаче квартиры в собственность от 1994 года и и в свидетельстве о регистрации не указаны доли кому сколько принадлежит. Как быть, и как выяснить кому сколько принадлежит чтобы оформить правильно дарение?
С уважением,
Елена Клен

Из вопроса мы предполагаем, что Вы с братом являетесь единственными собственниками квартиры. Если Вы с братом дарите всю квартиру целиком, то выделять доли не нужно, если же Вы будете дарить только часть своих долей, то Вам необходимо заключить соглашение об определении долей, при этом Ваши доли признаются равными, по 1/2. Соглашение об определении долей и договор дарения можно оформить и подавать на регистрацию одновременно. Приходите и мы оформим Вам все необходимые документы.
Сообщение РОМАН » 21.07.2012
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЕЛАЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ НА КВАРТИРУ
Сообщение Администратор » 21.07.2012
Это зависит от района, вида регистрируемого документа и т.д. Позвоните нам по тел. 719-95-77 для уточнения информации по Вашей сделке.
Сообщение МАРИНА » 24.07.2012
ЗДРАВСТВУЙТЕ!УМЕНЯ ВОПРОС МОЙ БЫВШЫЙ МУЖ ПРОПИСАН С ЕГО МАМОЙ В ДВУХ КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ КВАРТИРА ПРИВАТЕЗИРОВАНА ОНИ ДОЛЯХ ПОПОЛАМ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТСЯ У ЕЕ СЫНА ОНА ХОЧЕТ СВОЮ ДОЛЮ ПОДАРИТЬ СВОЕМУ ВНУКУ (РЕБЕНОК ИНВАЛИД)т.е моему сыну а документы он ей не дает как можно оформить дарственную на внука если докумены все у сына?
Сообщение марина » 24.07.2012
еще добавлю может сделать копии документов ?
Сообщение Администратор » 24.07.2012
Необходимо сначала получить копии (дубликаты) правоустанавливающих документов. Это можно сделать через нас. Позвоните по телефону: 719-95-77 и мы расскажем Вам механизм действий.
Сообщение Оксана » 27.07.2012
Здравствуйте!Хотим оформить договор дарения на квартиру принадлежащую мужу(он дарит ее мне)Подскажите пожалуйста,какие документы для этого необходимы!?
Сообщение Администратор » 27.07.2012
Список зависит от правоустанавливающего документа мужа (договор приватизации, дарения, купли-продажи и.т.п.) и от того, хотите ли Вы оформить договор в нотариальной или простой письменной форме. Позвоните нам по тел: 579-15-87 (если Вы хотите оформить нотариальный договор) или по тел: 719-95-77 (если Вы хотите заключить договор в простой письменной форме) и наши консультанты сообщат Вам необходимый перечень, стоимость оформления и регистрации договора, а также запишут Вас на удобное для Вас время.
Сообщение Елена » 29.07.2012
Добрый день!
Возможно ли в вашем центре проконсультироваться и заключить предварительный брачный кнтракт с иноостранцем?
Сообщение Администратор » 02.08.2012
Елена, Вы можете обратиться к нам на 2 этаж в отдел сделок, где Вас проконсультируют и составят проект брачного контракта с учётом Ваших пожеланий. Стоимость 2500 руб.
Приходите!
Сообщение Сергей » 06.08.2012
Здравствуйте !
Я (Сергей) получил свидетельство на наследование ½ доли собственности на автомобиль. Другое лицо (Владимир, проживающий в г.Москве) также получил свидетельство на ½ доли на этот же автомобиль. Автомобиль подлежит перерегистрации после смерти владельца. На днях Владимир приедет на короткий срок из Москвы. Он желает отказаться от своей доли собственности на авто в мою пользу, т.е. чтобы я зарегистрировал машину на себя, как на единственного владельца. Я был в ГИБДД, там однозначно сказали, что сначала необходимо обратиться к нотариусу для заключения перераспределения собственности. Не хотелось бы, чтобы это была просто доверенность мне со стороны Владимира на право регистрировать автомобиль. В этом случае при продаже (снятии с учета) машины мне нужно будет получать на это его (Владимира) согласие, а он живет в другом городе. Можно ли у Вас оформить отказ Владимира (в его присутствии, при наличии всех документов) от собственности на автомобиль в мою пользу. Предложите, пожалуйста, в какой форме это может быть – дарение? Если можно, сообщите стоимость.
Сообщение Администратор » 06.08.2012
Вы можете оформить у нас договор купли-продажи или дарения на долю автомобиля, после чего зарегистрировать автомобиль на свое имя. В этом случае Вы станете единоличным владельцем. Рекомендуем Вам перед оформлением такого договора проконсультироваться в МРЭО ГИБДД по
месту Вашей регистрации по вопросу постановки автомобиля на учет по такому договору. Стоимость оформления договора 1300 рублей плюс 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 руб. Подробная информация есть у нас на сайте: http://www.v6spb.ru/branches/auto-dkp.php
Сообщение татьяна » 08.08.2012
Здравствуйте! Скажите пожалуйста - родной брат хочет подарить мне свою 1/3 долю в двухкомнатной квартире, которая приватизирована на него, его жену и дочь жены. У каждого по 1/3 доли. Какие документы нам нужны для оформления договора дарения? Необходимо ли согласие его жены и ее дочери? какие документы необходимы для регистрации договора дарения в Юстиции?
Сообщение Администратор » 08.08.2012
Для оформления договора дарения необходимы стороны с паспортами, правоустанавливающий документ (договор приватизации), кадастровый паспорт, форма № 9. В случае, если Вы хотите оформить договор дарения в нотариальной форме необходимо также принести справку об оценочной стоимости. Согласие супруги и ее дочери не требуется. Для записи на сделку в ППФ звоните нам по тел: 719-95-77, для записи на сделку в нотариальной форме: 579-15-87. По этим же телефонам Вы можете задать вопросы по документам. Также у нас Вы можете сдать документы на государтсвенную регистрацию Вашей сделки. Подробная информация есть на нашем сайте.
Сообщение Игорь » 14.08.2012
Здравствуйте. Мы с сестрой вступили в наследство после смерти отца. (по 1/6 в квартире в которой проживает сестра). Я хочу подарить эту долю квартиры сестре (я в данной квартере не прописан и не проживаю). Какие нужны документы и нужно ли на такое дарение согласие моей жены?
Сообщение Администратор » 14.08.2012
Для оформления договора дарения необходимы стороны с паспортами, свидетельство о регистрации права собственности, правоустанавливающий документ (свидетельство о праве на наследство), кадастровый паспорт. В случае, если Вы хотите оформить договор дарения в нотариальной форме необходимо также принести справку об оценочной стоимости. Согласие супруги не требуется. Для записи на сделку в ППФ звоните нам по тел: 719-95-77, для записи на сделку в нотариальной форме: 579-15-87. По этим же телефонам Вы можете задать вопросы по документам. Также у нас Вы можете сдать документы на государственную регистрацию Вашей сделки. Подробная информация есть на нашем сайте.
Сообщение Лина » 17.08.2012
День добрый! Владеем квартирой по договору долевого участия с 2008 года' по1/3 доли каждый ( я, взрослый сын, муж) Собирается сын подарить свою 1/3 доли квартиры мне. Квартира в ипотеки. Согласие банка на сделку получено. Вопрос - какие документы нам нужно собрать для регистрации сделки дарения в гбр? Должна ли я и мой муж давать нотариальное согласие на эту сделку? Нюанс- сын только подпишет Ппф договора дарения и напишет доверенность на мужа чтобы все регистрации договора и прочее от его имени проводил уже он, чтобы не опрашивать сия с работы. Заранее благодарю вас за ответ. И конечно интересует стоимость подобной сделки у вас ( договор будет Ппф)
Сообщение Администратор » 17.08.2012
Для оформления договора дарения и его регистрации неободимо предоставить: правоустанавливающий документ (договор долевого участия), свидетельство о регистрации, кадастровый либо технический паспорт на квартиру, разрешающее письмо банка, согласие супруги сына (если он состоит в браке). Согласия Вашего супруга не требуется. Стоимость оформления договора в ППФ- 3000 руб.
Стоимость государственной регистрации- 3500 плюс 2000 руб.госпошлина. Запись на сделку осуществляется по тел: 719-95-77. Приходите!
Сообщение Татьяна » 01.09.2012
Здравствуйте! Моя мама сделала на меня дарственную на квартиру. Если что-то случается с мамой, может ли мой брат как-то претендовать на квартиру.
Сообщение Администратор » 02.09.2012
Нет, не может, поскольку Вы - собственница квартиры, а не мама.
Сообщение Светлана » 24.09.2012
Добрый день!Подскажите сколько стоит по деньгам офомить договор дарения родственнику.И сколько это по времени?
Сообщение Администратор » 24.09.2012
Договор дарения какого объекта (квартира, машина) Вас интересует?
Сообщение Екатерин » 19.10.2012
Добрый день. Сориентируйте пожалуйста по документам. Бабушка хочет подарить внуку участок с домом, кадастровый на участок есть, а на дом только декларация. Нужен ли кадастровый и технически паспорт на дом для договора дарения и регистрации. Спасибо.
Сообщение Администратор » 21.10.2012
Нет, паспорта не нужны. Вы можете записаться на сделку по тел: 719-95-77.
Сообщение Максим Владимирович » 29.10.2012
Могу ли я, находясь в СПб, получить в дар от матери объекты недвижимости, находящиеся в Хабаровском крае (доля квартиры, гараж)? Что для этого нужно? Неужели нужно находить кого-то в этом Хабаровском крае, отсылать им документы и доверенности (!), или ещё интересней - туда лететь (за 7 часовых поясов), а потом вдвоём ехать на автолбусах и поездах в маленький городок? Ведь вроде-как это находиться в одном государстве? Столкнулся с проблемой отказа от сделки нотариусами в СПб, имея все необходимые документы. Что Вы посоветуете?
Сообщение Администратор » 29.10.2012
Согласно закону нотариальное оформление сделок осуществляется исключительно по месту нахождения недвижимого имущества. Кроме того, после заключения сделка подлежит обязательной государственной регистрации, которая производится также по месту нахождения недвижимости. Самым оптимальным является выдача Вами нотариальной доверенности на имя третьего лица (не матери!), например, на родственника или знакомого, проживающего в Хабаровском крае, на право принятия от Вашего имени имущества от матери в дар с правом государственной регистрации сделки. Эту доверенность по почте Вы направляете в Хабаровский край, где будет совершаться и регистрироваться сделка. Ехать в Хабаровский край самому не нужно.
Сообщение Александр » 20.11.2012
Добрый день!
Необходимо оформить договор дарения на 3/5 земельного участка с находящимся на участке домом.
Какие необходимо документы для оформления?
И сколько это будет стоить?
Сообщение Администратор » 20.11.2012
Для оформления договора в простой письменной форме необходимо предоставить правоустанавливающие документы на участок и дом, кадастровые паспорта (планы) на участок и дом, паспорта сторон.
Стоимость договора - 4000 руб.
Стоимость регистрации зависит от района, в котором находится недвижимость.
Для подробной консультации и записи на составление договора звоните по тел. 719-95-77.
Сообщение Наталья » 04.12.2012
Добрый день.У меня такой вопрос- наша мама имеет земельный участок 25 соток и дом . она хочет оформить дарственную на 5 детей .Как это сделать и сколько это будет стоить? большое спасибо.
Сообщение Администратор » 04.12.2012
Вам необходимо оформить договор дарения. Стоимость оформления договора 4 000 рублей. Также у нас Вы можете заказать услугу по государственной регистрации договора. Стоимоть регистрации зависит от района, в котором находятся дом с участком. Тарифы есть на нашем сайте. Для записи на сделку и получения более подробной информации звоните по тел: 719-95-77.
Сообщение Екатерина » 17.12.2012
Здравствуйте!подскажите пожалуйста какие документы нужны для офорпления дарственной квартиры и дачи на несовершеннолетнего ребенка 3 года.сколько это займет времени и сколько это будет стоить. ??Еще вопрос: у бабушки сначала было написано завещание , теперь она хочет переделать на дарственную. это надо сначало ликведировать завещание.,где оформлялось?
Сообщение костя » 17.12.2012
Здравствуйте. Подскажите за какое время делается дарственная после получение документов на квартиру.
Сообщение Администратор » 17.12.2012
Для оформления договоров дарения и их последующей регистрации необходимы следующие документы:
1. Кадастровый паспорт (либо тех.паспорт) на объекты недвижимости (по Санкт-Петербургу можно заказать у нас, стоимость 2000 р.);
2. Нотариально заверенная копия кадастрового паспорта (можно оформить у нас, стоимость - 110 руб.);
3. Предыдущий правоустанавливающий документ;
4. Свидетельство о гос. регистарции права (если выдавалось);
5. В зависимости от предыдущего правоустанавливающего документа могут потребоваться согласие супруга дарителя на дарение (можно оформить у нас, стоимость - 800 руб.) и нотариально заверенная копия свидетельства о браке дарителя (можно оформить у нас, стоимость - 80 руб.);
6. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении одаряемого (можно оформить у нас, стоимость - 80 руб.).
Стоимость оформления договора дарения квартиры в простой письменной форме - 3 000 рублей, стоимость нотариально удостоверенного договора - 3000 рублей плюс 1% (для близких родственников 0,3%) от кадастровой стоимости.
Стоимость составления договора в простой письменной форме на дачу 4 000 рублей.
Стоимость нашей услуги по регистрации квартиры в Санкт-Петербурге 5 500рублей, включая гос.пошлину.
Стоимость регистрации земельного участка с домом зависит от района.
Для записи на сделку в простой письменной форме звоните по тел: 719-95-77,
Для записи на сделку в нотариальной форме по тел: 579-15-87.
Для оформления нотариального договора дарения квартиры могут потребоваться дополнительные документы (Форма 9) в зависимости от правоустанавливающего документа, поэтому уточняйте список документов по вышеуказанным телефонам.
Отменять или изменять завещание бабушке не нужно.
Сообщение Администратор » 17.12.2012
Оформление договора занимает около часа, сроки регистрации зависят от района.
Для записи на сделку в нотариальной форме звоните по тел: 579-15-87,
Для записи на сделку в простой письменной форме - по тел: 719-95-77.
Сообщение Татьяна » 19.12.2012
Наша семья состоит из 2-х сыновей от первого брака ,сына от второго брака=13лет и мужа.Старшие два сына ,мой муж и я имеем по 1/4 доли в 2-х комнатной квартире 47 кв.м..Недавно средний сын женился.Все мы согласились выделить молодоженам комнату 13м.И переселились в комнату 16,5м.кв.Стало тесновато и старший сын 24г.стал жить у друзей сначала просто ночевал а потом решил пожить самостоятельно но на работу не захотел и начал выпивать и употреблять какие=то клубные наркотики сначала приходил домой поесть переночевать попросить денег вдолг.Сам он инвалид с детства3 работающей группы.Квартира была приватизирована с первым мужем.И сейчас крайне негативно относится к невестке, говорит что ему нужны деньги на бизнес и предлагает купить его долю ,а если не дадим денег через 2 недели ,то он ее продаст подарит посторонним людям.Объясните пожалуйста как он сможет это сделать?Ведь другого жилья у нас нет и вряд ли его кто=то пропишет.И невестку выгонит т.к. она сдесь не прописана и приехала из другого города.И это как раз тогда когда мы своими силами делаем ремонт и хотим разменять квартиру.Но сын ждать не хочет и требует деньги немедленно.Скажите как поступить и что делать просто земля уходит из под ног.
Сообщение Администратор » 19.12.2012
Поскольку Ваш вопрос очень объемный, полноценный ответ на него требует дополнительной информации и изучения документов. Мы рекомендуем Вам прийти на прием в нашу Юридическую консультацию (ул. Воссания, д.7, первый этаж, тел. 327-16-66) и наши юристы подскажут Вам различные варианты решения проблемы.
Сообщение Лариса » 04.01.2013
Здравствуйте!
Хочу оформить на свою дочь дарственную на квартиру. Дочери 3 года. Я являюсь собственником 100%, в квартире прописан гражданский муж (отец дочери). В квартире была произвелена перепланировка по согласованному проекту. Новоей свидетельство на квартиру, с учётом проведённых работ пока не получено. Очень хочется оформить всё быстро. Подскажите список документов, которые мне нужно предоставить, стоимость и сроки. Самой заниматься сбором документов нет времени, поэтому хотелось бы оформить доверенность.
Сообщение Администратор » 05.01.2013
Список документов для оформления договора дарения в простой письменной форме:
1. Кадастровый паспорт (либо тех.паспорт) на объекты недвижимости (по Санкт-Петербургу можно заказать у нас, стоимость 2000 р.+800 руб. стоимость доверенности на нашего сотрудника);
2. Нотариально заверенная копия кадастрового паспорта (можно оформить у нас, стоимость - 110 руб.);
3. Предыдущий правоустанавливающий документ;
4. Свидетельство о гос. регистарции права, если свидетельство не менялось после перепланировки, то необходимо будет оплатить дополнительную госпошлину 200 руб.;
5. В зависимости от предыдущего правоустанавливающего документа может потребоваться заявление о семейном положении дарителя (можно оформить у нас, стоимость - 500 руб.);
6. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении одаряемого (можно оформить у нас, стоимость - 80 руб.).
7. Акт МВК о перепланировке.
Стоимость оформления договора дарения квартиры в простой письменной форме - 3 000 рублей.

Стоимость нотариально удостоверенного договора - 3000 рублей плюс 1% (для близких родственников 0,3%) от кадастровой стоимости.

Стоимость нашей услуги по регистрации квартиры в Санкт-Петербурге 5 500 рублей, включая гос.пошлину. Также необходимо оформить доверенности на регистрацию от каждой стороны - 890 руб.

Для записи на сделку в простой письменной форме звоните по тел: 719-95-77,
Для записи на сделку в нотариальной форме по тел: 579-15-87.

Для оформления нотариального договора дарения квартиры могут потребоваться дополнительные документы (Форма 9) в зависимости от правоустанавливающего документа, поэтому уточняйте список документов по вышеуказанным телефонам

Срок регистрации по Санкт-Петербургу 20 дней, примерный срок задержки зависит от района см.здесь: viewtopic.php?f=12&t=3986&p=8048#p8048
Сообщение Кристина » 06.02.2013
скажите пожалуйста , родители развелись, но дом нажитый в браке, не делился, они подписали "согласие на совершение сделки други супругом" в соответствии со статьей 35 семейного кодекса ,что дая свое согласие на совершение сделки-дарение моим супругом1/2 доли в праве собственности на жилой дом -мне Б.К.В.не возражаю против самостоятельного определения им всехусловий совершения указанной сделки!отец говорит что дом на меня оформлять не будет? что делать? или 1/2 уже находиться у меня в собственности, но никаких документов я не подписывала!
Сообщение Администратор » 06.02.2013
Для того, чтобы дом перешел в Вашу собственность, небходимо заключить договор дарения. Для правильного определения сторон по договору необходимо знать, на кого оформлено право собственности на дом - на одного или на обоих родителей. Если на одного, например, на мать, то для дарения ею дома нужно получить согласие отца; если право собственности оформлено на обоих по 1/2 доли, то либо оба родителя могую заключить с Вами договор дарения, либо один из родителей может подарить Вам свою долю, а второй нет. Только после регистрации права собственности по данному договору Вы становитесь собственницей либо всего дома либо доли в нем. Поскольку предоставленных Вми сведений не достаточно для более полного ответа, Вы можете подойти со всеми документами в нашу юридическую консультацию на Восстания, д.7, первый этаж.
Сообщение Ольга » 07.02.2013
Здравствуйте! Моя мама имеет в собственности 1/3 долю в 3 ком.кв. Скажите, пожалуйста, может ли она подарить мне 2/3 от своей доли, а 1/3 оставить себе? Или дарится вся доля целиком?
Сообщение Администратор » 07.02.2013
Да, мама может подарить Вам часть своей доли.
Сообщение Светлана » 28.02.2013
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для дарения садового участка со строениями отца сыну. Мы с бывшим мужем в разводе.
Сообщение Администратор » 28.02.2013
Для оформления договора необходимы правоустанавливающие документы на землю и дом со свидетельствами о праве собственности, а также кадастровые паспорта на указанные объекты. Для государственной регистрации, в зависимости от правоустанавливающих документов, Вам может быть необходимо будет оформить нотариальное согласие бывшей супруги отца на сделку (это также можно сделать у нас).
Оформление договора дарения дома с земельным участком стоит у нас 4 000 рублей. Стоимость услуги по государственной регистрации зависит от района Ленинградской области, где раположен участок; дополнительно оплачиваются доверенности на наших курьеров (870 руб. за одну доверенность) и государственная пошлина. Записаться на сделку и уточнить список необходимых документов Вы можете по тел: 719-95-77.
Сообщение Елена » 11.03.2013
Здравствуйте.Подскажите, как можно решить вопрос по оформлению 1/5 доли от брата сестре.Ситуация такая: квартира 59,8кв.м.Отец(2 доли),мать (1/5доли),сын(1/5доли),Дочь(1/5доли).Оценочная компания провела оценку и исходя из результатов оценила 1/5 доли (8кв.м) от жилой пл.в 640тыс.р.Доли не выделены.Дарение и продажа 3-им лицам невозможна.Сын пьет.Жить с ним не возможно.Дочь хочет купить у брата долю,или купить комнату,добавив разумную сумму до комнаты.Как заставить сына совершить эту сделку.Он требует комнату в Приморском районе за 1,5 млн.р.Мы расчитываем на 850-950тыс.р.за комнату.По суду нельзя отсудить его долю?Все члены семьи против его проживания.Как нам разьехаться?Ситуация тупиковая.
Сообщение Администратор » 11.03.2013
По общему правилу, обязать собственника продать его долю нельзя, однако согласно ст. 252 ГК РФ, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственникна обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Для получения более подробной информации и (при наличии к тому оснований) составления искового заявления, мы рекомендуем Вам обратиться в нашу юридическую консультацию на Восстания,д.7, первый этаж, тел. 327-16-66.
Сообщение Елена » 11.03.2013
Спасибо!А какова вероятность того,что мы выиграем суд?И после того как мы выплатим компенсацию за долю- возможно ли его выписать?Квартиру мы хотим полностью оформить на дочь.Она скоро родит.Возможно ли решение вопроса без адвоката,если мы обратимся в вашу организацию?Документ об оценке квартиры и доли у нас есть.
Сообщение Администратор » 11.03.2013
Не видя документов, прогнозировать результат невозможно. Наши квалифицированные юристы подробно ответят на все Ваши вопросы в ходе консультации.
Сообщение Камалов Серень » 12.03.2013
Трехкомнатная квартира. Приватизирована. Собственники -4. Жена, сын, внук и я. По 1/4 на каждого. С женой решили подарить свои доли сыну. Сын в разводе. Нужно ли согласие бывшей жены для оформления договора дарения? На основании Соглашения между членами семьи при дарении доли такого согласия не нужно. Так ли это?
Сообщение Камалов Серень » 12.03.2013
Дополнение-внуку в мае будет 10 лет.
Сообщение Администратор » 12.03.2013
Согласия бывшей жены получать не нужно.
Сообщение ирина » 25.03.2013
ППФ договора дарения земли и дома от бабушки внучке.На землю есть кадастровый паспорт и св-во о собственности.Право собственности на дом на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство ИЖД на праве личной собственности.Какие документы необходимо предоставить для данной сделки?
Сообщение Администратор » 25.03.2013
Поскольку Ваш вопрос требует уточнения, позвоните нам по телефону: 719-95-77
Сообщение Наталья » 28.03.2013
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. В 2007 году я оформила договор дарения на свою долю в квартире на отца. Договор зарегистрирован в ФРС. Сейчас отец хочет вернуть мне обратно подаренную долю. Как это правильно оформить: оформлять новый договор дарения или расторгать ранее заключенный договора дарения? Какие документы необходимы в одном и в другом случае, и какова стоимость оформления?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 28.03.2013
Поскольку договор зарегистрирован, его расторжение возможно только в судебном порядке, поэтому рекомендуем Вам оформить новый договор дарения. У нас Вы можете оформить договор дарения как в нотариальной, так и в простой письменной форме. Стоимость оформления договора дарения в нотариальной форме между близкими родственниками составляет 3 000 рублей плюс 0,3 % от стоимости отчуждаемого объекта, стоимость оформления договора в ППФ- 3 000 руб.
Стоимсть услуги по государственной регистрации догвора дарения- 3 500 руб.
Список документов, необходимых для оформления и регистрации догвора дарения смотрите у нас на сайте: http://www.v6spb.ru/branches/doc-form.p ... pe=dkpGift
В случае, если Вы хотите оформить договор дарения у нотариуса, для записи на сделку и уточнения списка документов звоните по телефону: 579-15-87, если Вы хотите оформить договор в ППФ, то контактный телефон: 719-95-77.
Сообщение радченко наталья » 01.04.2013
я хочу оформить договор дарения на сына его присутствие при оформлении обязательно
Сообщение Администратор » 02.04.2013
При оформлении договора дарения у нотариуса обязательно присутствие как дарителя, так и одаряемого. Более подробную консультацию и записаться на приём Вы можете по телефону 5791587
Сообщение Ирина » 02.04.2013
Здравствуйте! У моих родителей (которые сейчас в разводе) совместно нажито 2 комнаты в общежитии. Была приватизация, после чего у меня, папы и мамы по 1/3 доле. В данный момент папа находится во втором браке с ребёнком. Нужно ли согласие его нынешней жены на дарение доли мне (дочери от 1 брака).
Сообщение Администратор » 03.04.2013
Если приватизация была бесплатной, то не нужны согласия ни от одной жены, т.к. в этом случае имущество не является совместно нажитым.
см.полный список документов для регистрации любой сделки у УФРС http://v6.spb.ru/branches/doc-ufrs.php
Сообщение Никита » 03.04.2013
Добрый день! Хочу продать свою комнату в 4х комнатной квартире. У меня доля. Собственность у меня меньше 3 лет. Со мной 4 собственника. Отказ есть только от одного из соседей. Двое других там не проживают. Сдают свои комнаты. Отказ мне дать не хотят, покупать не хотят и обещают мне всячески помешать. На переговоры не идут. Они прописаны в этой кварите, но не живут. Куда мне стоит высылать уведомление от нотариуса. Фактически я не знаю где они живут. Как мне вручить уведомление соседу (как минимум составить акт, подписанный несколькими свидетелями об отказе соседа получить уведомление).
Собственность менее 3-х лет влияет как-нибудь на процесс, кроме налога 13%?
Сообщение Администратор » 03.04.2013
Уведомление высылается по месту регистрации (прописки) соседей. Его неполучение не является препятствием в регистрации перехода права собственности по договору. Если у Вас есть возможность, то дополнительно Вы можете составить акт о вручении уведомления.
Нахождение комнаты в собственности менее трех лет влияет только на уплату НДФЛ.
Сообщение Галина » 05.04.2013
могу ли я у вас оформить договор дарения в простой письменной форме на земельный участок и дом , находящиеся в Лужском районе имеются следующие документы : оба свидетельства на собственность , кадастровый паспорт на землю , согласие супруга ,свидетельство о браке , но одаряемый пока отсутствует, но есть копия паспорта
Сообщение Администратор » 05.04.2013
Да, можете. Для получения более подробной информации и для записи на оформление договора звоните по телевону: 719-95-77.
Сообщение Анна » 09.04.2013
Мои два сына хотят подарить мне свои доли в квартире. Возможно ли оформить один договор дарения от двоих сыновей в одном документе и как в таком случае его регистрировать без личного присутствия дарителей (как правильно оформить доверенность)
Сообщение Администратор » 09.04.2013
Да, возможно. Доверенность от сыновей должна быть нотариальна удостоверена и выдана на любое третье лицо (не на Вас, поскольку Вы не можете одновременно быть и одаряемой и представителем дарителей). Рекомендуем сыновьям оформлять доверенность с правом передоверия, чтобы доверенное лицо могло передоверить свои полномочия по госудасртвенной регистрации сделки курьерам, например, нашей службе. Оформить доверенность, совершить сделку как в нотариальной, так и простой письменной форме, а также зарегистрировать ее Вы можете у нас. Телефон для справок: 719-95-77.
Сообщение Виктория » 18.04.2013
Муж собирается оформить дарственную на 1\2 квартиры. Какой крайний срок, когда жена должна оформить собственность в ГБР и получить свидетельство о государственной регистрации прав собственности?
Сообщение Администратор » 18.04.2013
Срок законом не установлен.
Сообщение Наталья » 19.04.2013
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли одаряемый сдать на регистрацию нотариальный договор дарения самостоятельно без дарителя?
Сообщение Администратор » 19.04.2013
Да, может.
Сообщение татьяна » 26.04.2013
У меня с братом в наследстве по1/2приватизированной квартиры. Я хочу часть своей доли подарить дочери(она одна прописана в этой квартире) но я живу в другом городе. Как мне это оформить .
Сообщение Администратор » 26.04.2013
Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на любое третье лицо (не на дочь, поскольку она не может одновременно быть и одаряемой и представителем дарителя). Рекомендуем Вам оформлять доверенность с правом передоверия, чтобы доверенное лицо могло передоверить свои полномочия по госудасртвенной регистрации сделки курьерам, например, нашей службе. Указанную довереннность Вы отправляете почтой дочери, после чего Ваше доверенное лицо и дочь оформляют у нас договор.
Сообщение Мария » 10.05.2013
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у моего мужа половина доли в трехкомнатной квартире с бывшей женой.Собственность была оформлена через приватизацию.Его бывшая жена разумеется будет против того что бы муж меня прописывал.Может ли муж прописать меня через дарение небольшой доли собственности без согласия второго собственника?Что для этого нужно?И еще один момент-я беременна и мы собираемся прописать ребенка к мужу,дадут ли органы опеки согласие на дарение если мы будем оформлять договор дарения уже после рождения и прописки малыша или нам нужно всё оформить до родов?
Сообщение Администратор » 13.05.2013
Поскольку на Ваши вопросы невозможно ответить без получения дополнительной информации, мы рекомендуем Вам подъехать в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания. д.7, первый этаж, тел. 327-16-66) и наши юристы ответят Вам подробно.
Сообщение Анна » 27.05.2013
Два взрослых сына хотят оформить договор дарения долей в квартире на мать. Квартира в собственности по поприватизации. Владельцы все трое. Какие документы необходимы для заключения договора дарения в простой письменной форме. Есть паспорт на квартиру 2002 г. Нужна ли выписка об инвентарной стоимости квартиры на 2013 год. Цена услуги?
Сообщение Администратор » 27.05.2013
Для оформления договора необходимы предыдущие правоустанавливающие документы (договор приватизации и свидетельство о праве собственности), форма 9. Ваш паспорт на квартиру подходит. Выписка не нужна. Стоимость договора 3000 р., стоимость регистрации в УФРС 4500 р., включая госплшлину. Записаться на сделку Вы можете по телефону: 719-95-77.
Сообщение Анна » 27.05.2013
Спасибо за оперативный ответ. Еще одна проблема. Сыновья постоянно проживют за рубежем и лично присутствовать на подписании договора дарения и его регистрации не смогут. Как заключить договор дарения в таком случае через доверенность, на кого она (они) могжет быть оформлена и может ли их отец быть (обоих) представителем (доверенным лицом) обоих при заключении договора. Можно ли получить индивидуальную консультацию у Вашего специалиста. Я сама, их мать, постоянно в СПБ не проживаю, а вопросов много.
Сообщение Администратор » 28.05.2013
Лицо, постоянно проживающее за границей, может оформить довереность либо у нотариуса, либо в консульстве (посольстве) России за границей. Если доверенность оформляется в консульстве (посольстве) России, то она не требует ни легализации (проставления апостиля), ни перевода, поскольку оформляется на русском языке в соответствии с законодательством РФ. Если доверенность оформляется у иностанного нотариуса, то в зависимости от страны оформления, такая доверенность может требовать проставления апостиля. Апостиль проставляется по месту оформления доверенности. Кроме того, для действия в России доверенность должна быть переведена на русский язык. Перевести нотариальную доверенность с любого языка Вы можете в нашем Бюро переводов.
Доверенность может быть выдана на любое треьбе лицо, кроме Вас. Рекомендуем оформлять доверенности с правом передоверия, чтобы доверенное лицо смогло передать полномочия по регистрации нашей регистрационной службе. Оба Ваших сына могут оформить одну доверенность.
Вы можее подъехать к нам за получением более подробной информации или позвонить по тел: 719-95-77.
Сообщение оксана » 10.06.2013
здравствуйте, подскажите пожалуйста частный дом оформлен на жену и мужа, муж подарил жене половину дома. Жена хочет свою долю подарить одному из своих сыновей, в этом доме прописано помимо них ещё 5 человек.Нужно ли письменное согласие мужа и тех кто прописан в доме?
Сообщение Администратор » 10.06.2013
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать правоустанавливающий документ на дом, т.е. на основании чего (договор приватизации, мены, купли-продажи ....) мужу и жене дом принадлежал на праве собственности.
Сообщение оксана » 11.06.2013
домовладение было приватизировано мужем и было оформлено на него,а не давно он подарил жене половину дома и земельного участка и оформили всё на двоих
Сообщение Администратор » 11.06.2013
От лиц, которые были прописаны в доме на момент приватизации и отказались от участия в ней, необходимы нотариальные заявления о прекращении права пользования.
Сообщение Виолетта » 16.06.2013
В квартире 3 доли: жена- 31/23, муж - 31/4, дочь - 31/4. Двухкомнатная квартира: одна комната 12м - приватизирована, вторая 19м - приобретена по договору купли-продажи женой. Может ли жена подарить свою долю дочери (взрослая) по договору дарения без согласия мужа? Спасибо.
Сообщение Администратор » 17.06.2013
Для точного ответа недостаточно информации о долях в купленной комнате; о лицах, имевших право на приватизацию, но отказавшихся от нее (если таковые есть), также не верно указаны доли (вероятно перепутаны знаменатель и числитель). Вы можете позвонить нам по телефону для уточнения деталей: 579-15-87.
Сообщение екатерина » 23.06.2013
необходимо подарить маме часть дома.имеется технический паспорт.нужно ли оформлять кадастровый паспорт на дом для регистрации договора дарения в ФРС.
Сообщение Артемий » 23.06.2013
Здравствуйте,скажите сколько будет стоить дарственная в 3-ёх комнатной квартире на комнату если комната по даговору стоит 990000тыс руб
Сообщение Администратор » 25.06.2013
Нет, не нужно.
Сообщение Администратор » 25.06.2013
Стоимость оформления договора в простой письменной форме- 3 000 руб., стоимость оформления нотариального договора- 3 000 руб. плюс 1 % от стоимости, т.е. 12 900 руб.
Сообщение виктория » 18.07.2013
может ли муж оформить договор дарения жене,если она нигде не заригистрирована
Сообщение Администратор » 18.07.2013
Может.
Сообщение Святослав » 25.07.2013
Здравствуйте! Мать и одна из дочерей проживают в приватизированной в 1993 году на двоих квартире. Сегодня мать хочет подарить 1/2 доли второй дочери, проживающей в другом городе. В регистрационной палате ей предложили предоставить правоустанавливающий документ в виде Постановления о приватизации жилого фонда от 1993 года. В архиве мы получили копию данного Постановления, в котором как оказалось, в фамилии второго собственника обнаружена буквенная ошибка. Повлияет ли это на оформление дарения доли и регистрации прав собственности. Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 25.07.2013
Мы полагаем, что ошибка не повлияет, однако для точного ответа рекомендуем Вам прийти к нам с полным пакетом документов.
Сообщение Татьяна » 01.08.2013
Можно ли написать собственноручно (напечатать) письмо со собственникам с предложением выкупить долю в коммунальной квартире, через почту послать с описью и уведомлением. Выждать время и продать комнату. Или это только в праве нотариуса.
Сообщение Администратор » 01.08.2013
Можно.
Сообщение Юлия » 07.08.2013
Добрый день! Есть комната в коммунальной квартире, хочу переписать ее на маму в ППФ, кадастровый паспорт есть от 2004года, какую стоимость нужно указывать в договоре дарения? из него суммы можно указать?
Сообщение Администратор » 07.08.2013
Стоимость можно указать любую. Можно воспользоваться данными Вашего технического паспорта 2004 года, применив соответствующие повышающие коэффициенты.
Сообщение Светлана » 14.08.2013
Здравствуйте! Квартира приватизирована на 3-х я мать и отчим.Квартиру нужно продавать т.к в ней никто давно не живёт и все мы живём разных городах.Мать и отчим полностью согласны чтобы продажей квартиры занялась я.Подскажите пожалуйста, что им будет легче сделать оформить договор дарения на меня или написать разрешение на продажу своих долей т.к не один из них не сможет присутствовать при любой сделки.На квартиру есть и тех.паспорт 1992г. и сделан кадастровый паспорт.
Сообщение Администратор » 14.08.2013
Легче и дешевле всего оформить от матери и отчима на Ваше имя доверенности на продажу их долей с правом передоверия. Для оформления таких доверенностей мама и отчим приходят в нотариальную контору со своими паспортами и Вашими паспортными данными. Доверенности должны содержать максимальный объем полномочий, в том числе на сбор документов, продажу на любых условиях, регистрацию прекращения права и т.п.
Сообщение людмила » 30.08.2013
Здравствуйте ! Квартира находится в общей совместной собственности на меня и бывшего мужа.Мы хотим разделить 1-комн кв по долям а затем муж подарит свою долю сыну возможно ли в г Санкт-петербурге подать документы в рег палату одновременно на дарение и на определение долей или нужно сначало разделить на доли а потом подарить ?
Сообщение Администратор » 31.08.2013
Можно подавать одновременно.
Сообщение Нина » 17.09.2013
При дарении доли в комнате коммунальной квартиры, полученной по наследству, нужен ли кадастровый паспорт? или достаточно технического от 2006? Необходимо ли присутствие дарителя при подаче документов на регистрацию?
Сообщение Администратор » 17.09.2013
Достаточно технического паспорта 2006 года. Если Вы заключаете договор в нотариальной форме, то присутствие дарителя при подаче на регистрацию не нужно, если в ППФ- необходимо. Вы можете подавать документы на регистрацию через нашу службу, в этом случае стороны оформляют на наших курьеров доверенности. Тел. для справок: 719-95-77.
Сообщение Галина » 20.09.2013
Здравствуйте. В кадастровом паспорте 2013 года указана стоимость квартиры 1674000 руб., а инвентаризационная стоимость в справке из БТИ 2013 года 506000 руб. С какой суммы будет браться налог на дарение?
Сообщение Галина » 20.09.2013
При оформлении договора дарения в ППФ может ли даритель оформить доверенность на одариваемого для регистрации права в ФРС?
Сообщение Администратор » 26.09.2013
Доходы, полученные физическими лицами в порядке дарения, в случае если они не освобождаются от налогообложения в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, подлежат налогообложению в установленном порядке. При этом стоимость имущества исчисляется исходя из существующих на дату дарения рыночных цен на такое же или аналогичное имущество. На практике для исчисления налога налогоплательщиком может использоваться стоимость, указанная в техническом паспорте или в справке БТИ. В кадастровом паспорте стоимость не указывается, видимо Вы имели в виду технический паспорт. Стоимость в обоих документах должна совпадать.
Да, регистрация по такой доверенности возможна.
Сообщение Ольга » 10.10.2013
Добрый день! подскажите пожалуйста по стоимости услуг и необхоимому пакету документов. Договор дарения квартиры, от матери к совершеннолетней дочери (замужем) Квартира приобреталась матерью в браке по договору долевого участия (свидетельство о собственности уже есть). Хотели бы оформить договор дарения в простой письменной форме и также интересует услуга по оформлению нового свитедельства о праве собственности в УФРС. Заранее спасибо!
Сообщение Администратор » 10.10.2013
Для оформления договора необходимо предоставить правоустанавливающие документы на квартиру (в вашем случае - свидетельство о праве собственности и договор долевого участия), а также рекомендуем предоставить кадастровый паспорт. Стоимость оформления договора - 3 000р.
Для регистрации договора дарения через нашу организацию необходимо оформить согласие супруга матери на дарения квартиры (стоимость 800р.), а также оформить доверенности на наших сотрудников от матери и от дочери (стоимость 890р. каждая). Стоимость регистрации по СПб 4 500р., включая госпошлину.
Запись на проведение сделки, в отделе оформления договоров в простой письменной форме, по телефону 719-95-77.
Сообщение Виктория » 10.10.2013
Добрый день!
Мать дарит сыну земельный участок в садоводстве. На участке имеются временные строения и они указаны в кадастровом паспорте на землю. Документов на временные строения нет.Можно ли провести дарение без документов на строения.
Сообщение Администратор » 11.10.2013
Да, на сегодняшний день Росреестр регистрирует такие сделки.
Сообщение Галя » 21.10.2013
Подскажите пожалуйста, какой список документов необходим для нотариуса при оформлении договора купли-продажи квартиры в нотариальной форме.
Сообщение Администратор » 21.10.2013
Поскольку список документов зависит от правоустанавливающего документа и иных нюансов, позвоните нам по тел: 579-15-87.
Сообщение Нина » 23.10.2013
Здравствуйте! Собираюсь покупать комнату в ипотеку. Могут ли возникнуть сложности с налоговым вычетом (возвратом подоходного налога), если в свидетельстве о собственности на комнату звучит не "комната", а столько-то долей общедолевой собственности?
Сообщение Администратор » 23.10.2013
Сложностей не будет.
Сообщение Настя » 05.11.2013
Добрый вечер!
Комната приобретена в 2008 году, имеется кадастровый паспорт от 2008г. В свидетельстве о госрегистрации в сведениях об обременении значится: ипотека, позже выдан документ о погашении ипотеки, но новое свидетельство с отсутствием обременения не получено.какие документы нужны для дарения. какова стоимость услуги через ваш центр??
на сайте уфрс прочитала о том, что нужно подтвердить информацию о том, что в момент покупки недвижимости в браке не состояла. нужно ли это???если да, то в какой форме?
Сообщение Администратор » 05.11.2013
Полный расчет стоимости проведения Вашей сделки и информацию о необходимых документах можно узнать на нашем сайте http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Что касается свидетельства, то для проведения сделки в простой письменной форме получать новое не требуется.
Сообщение Настя » 05.11.2013
а что на счет кадастрового паспорта? новый нужно получать ??
Сообщение Администратор » 06.11.2013
Если площадь квартиры, указанная в имеющемся кадастровом паспорте, совпадает с площадью квартиры, указанной в выписке из ЕГРП, то новый паспорт получать не надо.
Сообщение Ирина » 17.11.2013
Дочь приватизировала квартиру на себя и двух несовершеннолетних детей (без детей не получилось). Сейчас она хочет написать дарственную на всю квартиру, оформив на меня и моего мужа, т.е. на родителей. Сама она имеет другую (3-комнатную) квартиру. Как правильно это сделать?
Сообщение Администратор » 17.11.2013
Сначала дочери необходимо получить согласие органа опеки и попечительства, поскольку в сделке будут участвовать несовершеннолетние. Дальнейших механизм зависит от условий данного согласия.
Сообщение Ирина » 18.11.2013
У детей есть в собтвенности жильё. Адвокат сказал, что сейчас есть новый закон о том, что если права детей не ущемляются, т.е. есть жильё, то мы можем оформить дарение от их имени. Но в органе опеки сказали"нет". На какую статью Закона можно сослаться?
Сообщение Администратор » 18.11.2013
Отчуждать недвижимость детей без выдела им доли в другом жилом помещении (например, в квартире матери), приобретения на их имя нового жилого помещения или иного предоставления (например, открытие на их имя счета) невозможно, кроме того, описываемая Вами сделка противоречит п. 3 ст. 37 ГК РФ. Также сообщаем, что дарение от лиц, не достигших 14 лет, незаконно.
Сообщение Регина » 21.11.2013
Здраствуйте!Скажите пожалуйста,при дарении части дома и при оформлении в кадарствовай палате сколько-это будет стоить???
Сообщение Администратор » 22.11.2013
Полную информацию о стоимости и необходимых документах Вы можете получить, заполнив графы таблицы на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение Ольга » 14.12.2013
Здравствуйте!
подскажите,пожалуйста
если на момент оформления дарственной на1/2 квартиры кроме двух собственников временно прописано третье лицо(взрослый человек,прописка на 1 год,кончается через 2 месяца) - влияет ли это как-то на процесс дарения?
Сообщение Администратор » 14.12.2013
Нет, не влияет.
Сообщение ольга » 22.12.2013
моя сестра хочет подарить свою часть дома мне,который нам перешёл по завещанию от нашего дедушки.
мы живём в разных городах Беларуси ,далеко друг от друга .Как она может это сделать не встречаясь со мной?
Сообщение Администратор » 23.12.2013
Если недвижимсть находится в Беларуссии, то ее отчуждение регулируется законодательством этой страны. Поскольку наш Центр находится в России, рекомендуем Вам обратиться к юристам по месту жительства.
Сообщение Ольга » 24.12.2013
Домовладение в 1997 году разделено на мать брата и сестру. Оформлены три свидетельства о собственности. Теперь сестра хочет подарить свою долю брату. Нотариус требует сначала сделать новый кадастровый паспорт на весь дом. А потом составлять договор дарения. А нельзя сначала составить договор дарения?
Сообщение Администратор » 24.12.2013
Нотариус прав. Для оформления договора дарения необходим кадастровый паспорт.
Сообщение юра » 17.01.2014
МЫ С ЖЕНОЙ ЖИВЁМ В ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КОМНАТЕ ОБЩЕЖИТИЯ.16,7 КВ.М. ЕСТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 1.2 ДОЛЯ НА МЕНЯ, ЖЕНА ОФОРМИЛА. МЫ РАЗВЕЛИСЬ. МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ ДОЛЮ,ЕСЛИ ЖЕНА НЕ ДАЁТ СОГЛАСИЯ? ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ ТО ВЫХОД? РАННЕЕ БЛАГОДАРЕН.
Сообщение Администратор » 17.01.2014
Без ее согласия Вы можете подарить свою долю. Вопросам продажи долей посвящена специальная тема на нашем форуме: http://www.v6spb.ru/nforum/viewtopic.ph ... 3e8#p14862
Сообщение валентина » 29.01.2014
здравствуйте,у моего мужа есть комната,она оформлена по договору дарения возможно ли переоформить договор дарения на себя с его согласия и какие документы надо предоставить?
Сообщение Администратор » 29.01.2014
Да, Ваш муж может подарить Вам данную комнату. Список документов и наши расценки на оформление договора и регистрацию права собственности смотрите у нас на сайте: http://www.v6spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение Константин » 31.01.2014
Здравствуйте!
Приватизированная однокомнатная квартира. 1/2 моя, 1\2 отца. Отец подарил мне свою долю квартиры. Могу ли я затем подарить долю моего отца моей матери? Они состоят в браке. И, если это возможно, то какие документы нужны?
Сообщение Администратор » 31.01.2014
Можете. Список документов смотрите на нашем сайте: http://www.v6spb.ru/branches/ppf.php
Спасибо за ответ!
Я уже писал, что отец мне подарил 1\2 доли квартиры. Останется ли он прописанным в ней? Если в будущем квартира будет, к примеру, продаваться, куда я могу прописать отца? В договоре дарения об этом не указано.
Я понял, что я могу передарить эту долю матери. Тогда еще один вопрос. Маме не обязательно прописываться в квартиру, если у нее будет эта доля, так как она прописана в другом месте??
Заранее благодарен!
Вопрос регистрации отца в квартире зависит от Ваших с ним договоренностей. Куда Вы будете прописывать отца при продаже квартиры- также сугубо Ваш с отцом вопрос. Теоретически, отец может быть выписан "в никуда". Маме прописываться в квартире не нужно.
Можем ли мы с мамой, являясь "дольщиками" вместе, продать квартиру или обменять, сдать ее? Тогда после матери кто будет являться наследником ее 1\2 доли квартиры, если она не напишет завещания и дарственной?
Можете. Если Вы с мамой продадите квартиру, Вы с ней утратите право собственности, следовательно, в наследственную массу после ее смерти данное имущество уже не войдет. Поскольку у Вас есть множество вопросов, касающихся различных отраслей права, мы рекомендуем Вам прийти на прием в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания. д. 6, 3+ этаж, тел. 327-16-66) и наши юристы подробно ответят на все Ваши вопросы.
Сообщение Ольга » 06.02.2014
Здравствуйте! У нас есть комната в коммунальной квартире, собственником которой является муж. Прописаны в ней я и наша несовершеннолетняя дочь. Муж хочет переоформить комнату на меня с дочерью, подарить. Какие для этого необходимы документы?
Сообщение Администратор » 06.02.2014
Список документов, стоимость услуги по оформлению договора и его регистрации смотрите на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение Юрий » 15.02.2014
Земля на мне а дом построили вместе с супругой.Теперь хотим дать долю детям земли и в доме.Нужна ли доверенность от нотариуса для супруги в регистрационную палату если она присутствует вместе со мной.
Сообщение Администратор » 15.02.2014
Если дом оформлен на Вас, то при заключении сделки Ваша супруга должна будет оформить нотариальное согласие. В этом случае доверенность на регистрацию от нее не нужна. Если дом оформлен на Вас с супругой в общую собственность, то для регистрации сделки необходимо либо ее личное присутствие в Росреестре либо нотариальная доверенность.
Сообщение Мария » 17.02.2014
Здравствуйте! Хочу подарить дачу маме, что для этого нужно и сколько будет стоить оформление? Земля в собственности, строения не оформлены в собственность.
Сообщение Администратор » 17.02.2014
Список необходимых документов, а также стоимость смотрите у нас на сайте: http://v6spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение ирина » 03.03.2014
подскажите пожалуйста!11 лет назад у нотариуса был составлен договор дарения где дарителем являлась я .а одаряемым мой несовершеннолетний сын-совершить дарственную меня обязала опека.В итоге дарственную я так и не зарегистрировала в регистрационной палате. Сейчас мы решили продать нашу однокомнатную и купить 3 комнатную с добавкой материнским капиталом. Т.к. на обратной стороне моих документах на квартиру нотариус 11 лет назад поставил печать что написана дарственная на 1/5долю меня опека обязывает регистрировать эту дарственную. Могу ли я одновременно с подачей этих документов подать документы на продажу квартиры?
Сообщение Администратор » 04.03.2014
Нет, сначала Вам необходимо зарегистрировать переход права собственности по договору дарения.
Сообщение ирина » 04.03.2014
сколько минимум дней это будет длиться? у нас поджимают сроки. за второй объект а это мамина комната уже внесен залог на месяц.мы съезжаемся с мамой +материнский капитал
Сообщение Администратор » 05.03.2014
Нормативные сроки регистрации смотрите на сайте Росррестра: http://to78.rosreestr.ru/registr/rights ... _funktion/
Приблизительные сроки задержек регистрации смотрите у нас на сайте: http://v6.spb.ru/branches/registration_delay.php
Сообщение Светлана » 06.03.2014
При дарении квартиры матерью дочери нотариальный тариф 0,3 процента берется от инвентарной стоимости, указаной в техническом паспорте, или от кадастровой стоимости?
Сообщение Администратор » 06.03.2014
Тариф берется от стоимости, указанной в документе, который Вы предоставите нотариусу на свое усмотрение (это может быть как инвентарная, так и кадастровая стоимость).
Сообщение Юрий » 14.04.2014
здравствуйте.подскажите пожалуйста:имеется дом с участком в Подольске,полученный мной в свое время по дарственной и оформленный затем надлежащим образом (свидетельства -на землю ,дом,кадастр ),вопрос:
возможно ли мне ,в простой письменной форме-подарить данный участок дома,в равных долях своим троим детям,двое-совершеннолетние,но один из сыновей имеет паспорт гражданина Украины,второй сын имеет паспорт с видом на жительство в РФ,а третий сын ,ему три годика-имеет российское гражданство?
если это возможно-то затем ,в какой срок надо оформлять дарственную в регистрационной?
сколько будет стоить все эти дела у Вас?ответ можно -на т.89104837904 .спасибо,с уважением Юрий.
Сообщение Администратор » 15.04.2014
У нас Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме, стоимость 4500 руб.
По вопросам регистрации обращайтесь в Росреестр Москвы и Московской области, наша организация услуг по регстрации в Московской области не оказывает. Срок подачи документов на регистрацию законом не установлен, при этом право собственности возникнет у сыновей только с момента регистрации перехода права собственности Росреестром.
Для получения дополнительной информации по составлению договора и предварительной записи обращайтесь по тел.719-95-77.
В ближайшее время на нашем сайте можно будет заказать составление любого договора в простой письменной форме.
Сообщение 89522393746 » 17.04.2014
здравствуйте подскажите пожалуйста доверенность на право отчуждения доли собственности мужа, подписанное начальником колонии,не нотариально заверенное подлежит регистрации
Сообщение Таисия » 17.04.2014
Здравствуйте! У нас приватизированная квартира, нас 4 человека и у нас равные доли. Скажите, сколько будет стоить подарить наши 3/4 доли четвёртому, техпаспорт 2000 года?
Сообщение Администратор » 17.04.2014
Стоимость оформления договора дарения в простой письменной форме составляет 3500 рублей. Стоимость нотариального договора уточняйте по тел: 579-15-87 (нотариальный тариф зависит от кадастровой или инвентаризационной стоимости доли).
Список необходимых документов и тарифы на регистрацию в Росреестре смотрите на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Для записи на оформление договора в простой письменной форме звоните: 579-15-87, для записи на нотариальную сделку- по тел: 579-15-87.
Сообщение Администратор » 17.04.2014
Мы не поняли Ваш вопрос.
Сообщение Стас » 25.04.2014
Я собрался подарить организацию тещи, а надо согласие супруги если когда я создавал организацию я был в браке????
И какие документы нужны для оформление у нотариуса.
Просто он сказал что надо согласие супруги????
Сообщение Администратор » 25.04.2014
Для оформления сделки необходимы:
-Устав ООО;
- Выписка из ЕГРЮЛ, срок действия не более 30 дней;
- Документ- основание принадлежности долей дарителю (это может быть учредительный договор, решение о создании ООО либо договор дарения (купли-продажи));
- Стороны с паспортами;
- Если даритель состоит в браке- супруга с паспортом для оформления согласия на сделку.
На сделку можно записаться по телефону: 579-15-87 на удобное для Вас время. По этому же телефону Вы можете уточнить вопросы по документам.
Сообщение Елена » 13.05.2014
Подскажите, пожалуйста, для дарения долей в квартире подойдет технический паспорт 2012 года, с указанной инвентарной стоимостью. Дарение не родственникам.
Сообщение Администратор » 14.05.2014
Подойдет. Записаться на нотариальную сделку и уточнить перечень документов Вы можете по тел: 579-15-87, записаться на сделку в простой письменной форме- по тел: 719-95-77.
Сообщение Алёна » 12.06.2014
Здравствуйте, может ли супруг одариваемой представлять интересы дарителя при наличии нотариальной доверенности. И чья подпись в таком случае должна стоять в договоре дарения, где договор дарения составляется и должен ли он быть заверен нотариусом? Заранее, спасибо.
Сообщение Администратор » 16.06.2014
Да, может. Подпись в договоре ставит лицо, указанное в доверенности (в данном случае супруг одариваемой). Договор дарения может быть составлен на Восстания 6, как в нотариальной, так и простой письменной форме.
Запись на нотариальную сделку по тел: 579-15-87, на сделку в ППФ- по тел: 719-95-77.
Сообщение натали » 19.06.2014
как я могу оформить дарственную доли дома на своего несовершеннолетнего сына, если я и являюсь его представителем.
Сообщение Администратор » 20.06.2014
Если ребенку еще нет 14 лет, то самым простым является привлечение отца в качестве законного представителя ребенка. Если это невозможно, то Вы можете выдать нотариальную доверенность на любое третье лицо на совершение от Вашего имени дарения, а сами будете представлять ребенка. Либо Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства за выдачей распоряжения о назначении ребенку представителя на сделку.
Сообщение татьяна даниловна » 22.06.2014
имею право пожизненного пользования в комнате собственность сына как оформить дарение от него мне что требуется какие сроки и процедура можете ли вы сделать это для нас как долго регистрируется право собственности
Сообщение Администратор » 23.06.2014
Да, мы можем провести сделку и подать документы на регистрацию. Регистрация длится 18 календарных дней. Список необходимых документов и стоимость наших услуг см.здесь. http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение Александр » 23.06.2014
Здравствуйте. Владею частью (долей) земельного участка доставшегося по наследству от матери полтора года. Решил отдать её отцу как проще это будет сделать без лишних финансовых затрат?
Сообщение Администратор » 23.06.2014
Проще и дешевле всего заключить договор дарения. Записаться на сделку и уточнить перечень документов Вы можете по тел: 719-95-77.
Сообщение Юлия » 30.06.2014
Здравствуйте. Имеется 2-х комнатная квартира, приватизирована по 1\4 доли на каждого: я, мама, брат(сейчас женат, но на момент приватизации ещё не состоял в браке) и моя несовершеннолетняя дочь. Брат и мама хотят оформить по договору дарения свои доли на меня. Какие документы нужно для этого, действителен ли тех.паспорт на квартиру 2005 года? Можно ли через вас оформить право собственности?
Сообщение Администратор » 30.06.2014
Если Вы хотите оформить договор в простой письменной форме, то список необходимых документов, а также стоимость услуг по оформлению договора и регистрации права собственности в Росреестре смотрите у нас на сайте: http://v6spb.ru/branches/ppf.php
Ваш техпаспорт подойдет. Для записи на сделку в простой письменной форме и уточнения вопросов с документами звоните по тел: 719-95-77.
Если Вы хотите заключить договор в нотариальной форме, то записаться на сделку и уточнить вопросы по необходимым документам Вы можете по тел: 579-15-87.
Сообщение Наталия » 01.07.2014
Дочь хочет подарить мне долю в квартире. нужно ли записываться на прием, по какому телефону или мейлу? Нужна ли справка о её НЕнахождении в браке сейчас и на момент покупки? Можем ли мы принести свой стандартный договор (из интернета)?
Сообщение Администратор » 01.07.2014
Для записи на оформление договора в простой письменной форме звоните: 579-15-87, для записи на нотариальную сделку- по тел: 579-15-87. По этим же телефонам Вы можете уточнить вопросы по документам и Вашему проекту.
Сообщение Вера » 29.08.2014
Дочь хочет подарить квартиру матери. В данной квартире прописаны: дочь, мать и еще 2сестры... Нужно ли на момент сделки дарения всем выписываться?????
Сообщение Валентина » 30.08.2014
Добрый день!

Подскажите пожалуйста по вопросу дарения недвижимости. Мама хочет сделать дарственную квартиры на имя одной из дочерей. При этом в квартире прописаны еще сын и супруг. Квартира приватизирована на маму. Вопрос- после регистрации дарения возможно ли оспаривание дарения со стороны супруга ?
Сообщение Администратор » 01.09.2014
Вера!
Не нужно.

Валентина!
Мы не усматриваем оснований для оспаривания сделки, однако не зная всех нюансов правоотношений однозначный ответ дать невозможно. Приходите в нашу юридическую консультацию и адвокаты ответят на все Ваши вопросы, тел. для справок: 327-16-66.
Сообщение Вера » 02.09.2014
Спасибо...
Сообщение Администратор » 02.09.2014
Пожалуйста.
Сообщение Нурия » 15.09.2014
Я.участник долевого строительства. должна подписать акт-приема квартиры.но я хочу по договору дарения переуступить ее своей дочери.подскажите пожалуйста.кто и и в какой сумме должен будет платить налог за эти действия .Благодарю Вас.
Сообщение Администратор » 16.09.2014
Дарение недвижимого имущества между близкими родственниками не облагается налогом на доходы физических лиц.
Сообщение Сергей К. » 19.10.2014
Добрый день! Подскажите пожалуйста- для оформления договора дарения требуется Ф.9.
Ее должен предоставить даритель или одаряемый? Или оба?
Сообщение Администратор » 20.10.2014
Если для заключения договора требуется Ф9, то ее предоставляет владелец квартиры, т.е. даритель.
Сообщение Ирина » 27.11.2014
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать доверенность от бывшего мужа, проживающего в Финляндии, на оформление дарственной его доли в квартире сыну в таком варианте: он идет в магистрат с доверенностью на русском языке, заверяет и ставит апостиль, пересылает в Питер, где мы делаем нотариальный перевод апостиля, и с этой доверенностью оформляем дарение? Какие документы еще нужны?
Сообщение Администратор » 27.11.2014
Можно. После этого оформить нотариальный перевод доверенности Вы можете в нашем Бюро переводов, тел. для справок: 273-70-03. Список документов, необходимых для заключения договора и регистрации права, смотрите на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение Ирина » 28.11.2014
Спасибо. Только я не совсем поняла. Если в Финляндии в магистрате заверят только подпись на доверенности на РУССКОМ языке, то вы ее примете, чтобы заверить нотариально, без присутствия доверителя?.. Или же обязательно нотариальное заверение в Финляндии, а тогда ее придется переводить на финский, и здесь потом на русский?..
Сообщение Администратор » 28.11.2014
Бывший муж должен удостоверить доверенность в Финляндии и проставить там на эту доверенность апостиль, при этом доверенность может быть оформлена как на русском, так и на финском языке- в зависимости от требований лица, которое будет удостоверять ее. После этого подлинник доверенности с проставленным апостилем пересылается бывшим мужем в Питер и Вы приносите ее нам для нотариального перевода либо только апостиля (если доверенность на русском), либо всей доверенности, если она на финском. Для нотариальньго перевода присутствие бывшего мужа не требуется, документ может принести нам любое лицо.
Сообщение Лена » 10.01.2015
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я живу в Норвегии, гражданка РФ и у меня есть комната в коммуналке, купленная пока жила в России, до замужества. Хочу подарить ее матери. И не понимаю как это будет проще...нужно ли мне приехать в РФ, или могу в другой стране подписать с мамой договор дарения и надо ли это делать у нотариуса или в российском посольстве, или просто самим? Какие нужны документы и какие есть нюансы. Комната в СПб, мама в другом регионе, поэтому в любом случае требуется ее приезд ко мне или в СПб, либо доверенность. В комнате прописана сестренка, надо ли ей выписываться.
Сообщение Администратор » 14.01.2015
Здравствуйте!
Подарить комнату Вы можете, заключив договор в Санкт-Петербурге - по месту нахождения комнаты. Для этого Вы можете оформить нотариальную доверенность в Норвегии на любое лицо (кроме лица, которому собираетесь подарить комнату). Доверенность можно оформить как в российском консульстве, так и у норвежского нотариуса. Также на доверенность необходимо поставить апостиль в компетентном органе Норвегии. Доверенность понадобится и для нотариального договора и для договора, составленного в простой письменной форме. Документы, необходимые для договора дарения:
- Ваш договор купли-продажи комнаты
- свидетельство о регистрации права
- кадастровый паспорт
Если комната расположена в доме-памятнике, необходима выписка из ЕГРП
- Ваше свидетельство о рождении (если Вы или Ваша мама меняли фамилию - документы, подтверждающие смену фамилии)

Вашей сестре сниматься с регистрационного учёта не нужно.
Сообщение Я собственник » 16.03.2015
я 100% собственник. Хочу выделить в ней доли супруге и детям. какие документы нужно предоставить?
Сообщение Администратор » 17.03.2015
Список необходимых документов для заключения договора дарения и стоимость наших услуг см.здесь: http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение Светлана » 20.03.2015
Добрый День!
Моя мама хочет сделать на меня дарственную на дом. Я в России не живу уже много лет и возможности присутсвовать на сделки у меня нет, что бы сделать на кого то доверенность ( что бы от моего лица поставил роспись на документах) такого человека нет да и не особо доверяю кому. Как поступить?
Сообщение Администратор » 20.03.2015
Вы можете попросить маму направить Вам проект договора для подробного изучения и подписания, после чего подписанный Вами договор Вы посылаете маме вместе с нотариальной доверенностью на нее на государственную регистрацию права собственности. Она подписывает договор со своей стороны, далее отдает договор в Росреестр для получения свидетельства на Ваше имя.
Сообщение Madjbur-72@yandex.ru » 27.08.2015
Можно ли совершить дарение Тюменской квартиры в нефтеюганске?Спасибо заранее.
Сообщение Администратор » 27.08.2015
Заключить договор в простой письменной форме можно в любом месте. При этом наш Юридический Центр находится в Санкт-Петербурге, поэтому дальнейшие вопросы Вам необходимо задавать там, где Вы собираетесь оформлять сделку.
Сообщение Вика » 04.09.2015
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для регистрации договора дарения от мужа жене, с учетом того , что квартира приобреталась в браке, в кадастровой палате запросили к дарению договор о разделе общего имущества, только я не совсем тогда понимаю как его заполнять,
Сообщение Администратор » 04.09.2015
Вам можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому данная квартира будет являться собственностью жены. В этом случае договор дарения вообще не нужен. Соглашение Вы можете составить в отделе простой письменной форме на
Восстания, 6. Предварительная запись и консультации по телефону 719-95-77, ежедневно без обеда и выходных с 9:00 до 22:00.
Сообщение Диана » 09.12.2015
Добрый день! Подскажите, пжл, по вопросу. Суть - отец хочет подарить половину квартиры дочери, вторая половина которой уже в ее собственности после приватизации. Дочь не может физически присутствовать при заключении договора и оформила генеральную доверенность на мать, в которой указано в том числе и право на принятие в дар. Но нотариус требует отдельной доверенности от дочери матери для принятия в дар конкретного объекта, т.е. чтобы было прописан адрес и пр. Это обязательно? И можно ли в таком случае внести изменения в существующую генеральную доверенность, т.к. при ее оформлении уточняли, сможет ли поверенный принять в дар квартиру, ответ был - сможет. Спасибо.
Сообщение Администратор » 09.12.2015
Для нотариусов на Восстания, 6 достаточно Вашей доверенности.
Для получения подробной информации и предварительной записи звоните по тел.579-15-87.
Сообщение 111 » 19.12.2015
Добрый день! Я хотела бы оформить договор дарения квартиры своей дочери в простой письменной форме. Квартирой владею на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Регистрации в Управлении регистрационной службы не было. Какие документы должна я принести для оформления договора.
Сообщение Администратор » 21.12.2015
Приносите свидетельство о праве на наследство, паспорта дарителя и одаряемого. Для получения подробной информации и предварительной записи на составление договора обращайтесь в отдел составления договоров в
простой письменной форме по тел. 719-95-77, ежедневно с 9:00 до 22:00.
Сообщение Иванов » 03.04.2016
Добрый день. Купили с женой квартиру в браке, общая совместная собс-ть (сделку делали у вас, спасибо). Сейчас хотим подстраховать друг друга на случай чего. Завещание писать нет смысла, т к и у меня и у жены неадекватные родители пенсионеры, которые будут иметь право на доли по закону, даже если мы напишем завещания. Можно ли решить вопрос каким-либо договором дарения в нашем случае?
Сообщение Администратор » 04.04.2016
Действительно, правила об обязательной доле в наследстве носят императивный характер, свобода завещания ограничена этими правилами. Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, не могут быть лишены права ее наследовать.
Оформление дарения в Вашей ситуации достаточно спорно, поскольку если, к примеру, Вы оформите свою долю на супругу и она умрет первой, то ее родители получат гораздо большую долю, чем они получили бы от половины.
Сообщение Иванов » 09.04.2016
Спасибо за ответ. А если заключить договор дарения между супругами с оговоренным возвратом дарителю в случае смерти одаряемого? Есть прецеденты заключения таких договоров? Их регистрируют?
Сообщение Администратор » 11.04.2016
Нет, такой договор является ничтожной сделкой. Мы рекомендуем Вам прийти на очный прием в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания, 6, 3+этаж, тел. для справок: 327-16-66), где Вы сможете обсудить с юристами все возможные схемы.
Сообщение Наталья » 17.05.2016
Здравствуйте, я купила земельный участок будучи в браке, участок оформлен на мое имя. подскажите каким документом лучше оформить мое владение участком - оформить договор дарения от мужа? или прописать в брачном контракте? брачный контракт мы хотим оформить в любом случае. стоит ли еще и договор дарения делать? тем более непонятно, если свидетельство о собственности на участок оформлено только на меня... цель этих действий - избежать претензий наследников со стороны мужа в случае развода или смерти. возможно ли обсудить эти вопросы на приеме у нотариуса, может на месте он посоветует и тогда уже составим только необходимые документы.
заранее спасибо
Сообщение Администратор » 17.05.2016
Мы не совсем поняли Ваши вопросы. Если Вы купили участок на свое имя, то достаточно оформить брачный контракт. Переоформлять участок не нужно. Тел. для справок и записи на оформление брачного договора: 579-15-87.
Сообщение Лиана » 21.05.2016
Здравствуйте. У нас есть дом у бабушки. Он ни на кого не оформлен. Может ли моя мама оформить дом сразу же на себя или меня(внучку) без предварительного оформления на бабушку?
Сообщение Администратор » 23.05.2016
Не видя документов на землю, ответить на Ваш вопрос невозможно. Вы можете прийти в нашу консультация (ул. Восстания,д.6, 3+ этаж) и юристы, изучив документы, ответят на все Ваши вопросы.
Сообщение Людмила » 18.08.2016
Добрый день! супругам необходимо произвести разделение долей квартиры , находящейся в общей совместной собственности, а также супруг дарит сразу свою долю супруге.
Вопрос: можно ли это все выполнить в вашей нотариальной конторе?
Сколько это примерно стоит?
Если можно, то по какому телефону записаться?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 18.08.2016
Можно. Для уточнения стоимости и записи на сделку звоните по тел: 579-15-87.
Сообщение Михаил » 15.11.2016
Добрый день,

У нас следующая ситуация. Я владею квартирой, которую хотел бы подарить жене. Но дело в том, что мы оба сейчас находимся за границей на длительное время.

Можно ли оформить доверенности, как с моей стороны, так и со стороны жены на дарение и получение в дар квартриры на людей, которые находятся в России и переслать им и таким образом оформить договор дарения по этим доверенностям? (интересует нотраиальный договор дарения). Если нет, то какие еще есть варианты решения такой ситуации?

Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 15.11.2016
Можно, если квартира не является Вашей с женой совместной собственностью. Обратите внимание, что в Вашей доверенности на третье лицо необходимо, среди прочего, указать, что Вы уполномочиваете доверенное лицо на заключение именно договора дарения с женой. Доверенность от жены должна быть на другое доверенное лицо.
Сообщение Михаил » 15.11.2016
Большое спасибо!
Еще один вопрос.
Нотариус, за пределами РФ, который будет делать доверенности, запрашивает согласование содержательной части текста доверенности с нотариусом по месту предъявления (мы планируем оформлять непосредтсвенно операцию дарения в вашей нотариальной конторе). К кому можно обратиться за согласованием текста или может даже у вас есть готовый текст на такой случай?
Особенно в связи с упомянутой пометкой о доверенности дарения жене.

Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 15.11.2016
Ваше потенциальное доверенное лицо может прийти в нашу нотариальную контору (Восстания, д.6, 2 этаж, с лестницы налево, тел. 579-15-87) и получить проекты обоих доверенностей, стоимость двух проектов 1600 руб. Желательно, чтобы доверенное лицо имело с собой сканы документов на квартиру, которую Вы будете дарить, и наш консультант также предоставит ему перечень документов, необходимых для удостоверения сделки дарения.
Сообщение Татьяна » 16.01.2017
Здравствуйте. Хотела бы оформить дарение машиноместа в гаражном кооперативе на свою дочь от первого брака. Машиноместо куплено мною во втором браке. Чье присутствие и согласие необходимы для оформления дарственной у нотариуса.
Сообщение Администратор » 16.01.2017
Ответ на вопрос зависит от правоустанавливающих документов на машиноместо. Если у Вас свидетельство на долю в нежилом помещении, то необходимо нотариальное согласие супруга, в браке с которым Вы приобрели данный объект недвижимости. Для оформления сделки необходимо присутствие дарителя и одаряемого.
Сообщение Елена » 28.01.2017
Здравствуйте! Хочу составить дарственную на квартиру в вашей конторе. Интересует состав комплекта документов, цена, по записи или нет. Для быстроты могу предоставить скан документов по эл. почте, а в марте подъехать с оригиналами подписать. Так на данный момент проживаю за границей, возможности выяснить инфо по тел. нет. Нужен именно нотариально оформленный договор. Нахожусь в браке за гражданином Австралии. Квартира приобретена до брака, брак зарегистрирован и апостилирован в РФ. Могу общаться по средствам ватсап.
Сообщение Администратор » 30.01.2017
1. Для удостоверения сделки необходимо предоставить правоустанавливающий документ на квартиру со свидетельством о собственности; если квартира приобреталась по договору приватизации, то требуется форма №9.
2. Стоимость- 0,2 % от суммы кадастровой стоимости квартиры, превышающей 1 млн. руб. плюс 12 тысяч рублей.
3. Для записи на сделку можно воспользоваться нашим интернет-сервисом: http://v6.spb.ru/services/
Сообщение Елена » 30.01.2017
Здравствуйте! Квартира приобретена по договору купли-продажи. Собственник один. Скажите, а +12000 это за что?
Сообщение Администратор » 31.01.2017
Итоговая стоимость взыскиваемого нотариусами СПб тарифа установлена Нотариальной Палатой СПб 30.11.16 г. Стоимость складывается из нотариального тарифа, предусмотренного ст. 22.1 Основ Законодательства о нотариате и платы за оказание услуг правового и технического характера. Установленная Нотариальной Палатой стоимость услуг является обязательной для всех нотариусов СПб.
Сообщение Иван » 07.02.2017
Здравствуйте. Хочу оформить договор дарения своей дочери доли земельного участка в Ленинградской области, полученного мной по наследству. Сказали, что это нужно оформлять у областного нотариуса, посоветовали обратиться на Восстания,6. Могу я оформить этот договор у вас? Какие документы мне для этого нужны?
Сообщение Администратор » 07.02.2017
Вам необходимо обращаться с данным вопросом к нотариусам Ленинградской области. На Восстания 6 нет областных нотариусов.
Сообщение Елена » 16.02.2017
Нужно ли согласие мужа при оформлении договора дарения, если квартира приобретена до брака? Брак заключен между гр-ой. России и гр. Австралии на территории РФ. Дарственная будет оформляться между дочерью (супругой) и матерью. Дочь является единственным собственником данной недвижимости.
Сообщение Администратор » 16.02.2017
Не нужно, если брачным договором не установлено иное.
Сообщение Елена » 16.02.2017
Брачный договор не составлялся. Нужно ли подтверждать как-то этот факт?
Сообщение Администратор » 16.02.2017
Не нужно.
Сообщение Любовь Александровна » 06.03.2017
Прошу проконсультировать по вопросу заключения договора дарения денег сыну.
Достаточно ли письменного договора между сторонами (ст. 574)?
Если рекомендуется заверить договор нотариально, то сколько будет стоить услуга?
Нужен ли к договору акт передачи денег?
Сообщение Администратор » 06.03.2017
Простой письменной формы по закону достаточно. Рекомендации по нотариальному оформлению зависят от обстоятельств сделки, ее целей и состояния сторон. Нотариальный тариф зависит от цены договора.
Сообщение Любовь Александровна » 07.03.2017
Спасибо за ответ.
Уточнения: дарение денег в размере 3-х млн.руб. на покупку квартиры. Сыну 28 лет, состоит в браке.
Сколько будет стоить нотариальное оформление договора дарения?
Сообщение Администратор » 07.03.2017
Стоимость нотариального удостоверения 14 000 руб. На сделку необходимо предоставить паспорта сторон и свидетельство о рождении сына. Приходите!
Сообщение Любовь Александровна » 08.03.2017
Спасибо за консультацию.
Сообщение Администратор » 09.03.2017
)))
Сообщение Елена » 21.03.2017
Здравствуйте! Нужно ли получать выписку из росреестра или достаточно свидетельства о праве собственности и кадастрового паспорта при оформлении дарственной в нотариальной форме?
Сообщение Администратор » 22.03.2017
Ваш вопрос требует уточнения о предмете дарения (целая квартира или доля) и о дате регистрации собственности.
Для получения подробной консультации звоните по тел. 579-15-87, для предварительной записи и расчета примерной стоимости пользуйтесь нашим интернет-сервисом https://v6.spb.ru/services/
Сообщение Елена » 22.03.2017
Квартира приобретена до 2015 г. Имеется свидетельство о праве собстуенности. Нужно нотариальное оформление дарения квартиры от дочери к матери. Для оформления такой сделки у нотариуса нужна выписка из росреестра или нет, если есть свидетельство о праве собственности?
Сообщение Администратор » 23.03.2017
Нет, выписка не нужна, достаточно свидетельства.
Сообщение Екатерина » 07.04.2017
Добрый день! Моя мама в апреле 2017г. получила в наследство долю в квартире.Квартира находится в СПб. Она желает,не оформляя право собственности на эту долю, сразу же подарить ее своей племяннице (дочери родного брата ). Если мы правильно поняли, стоимость этой сделки зависит от родства между дарителем и одаряемым. В данном случае, сколько будет стоит оформление договора дарения (0,5%от кадастр.ст-ти доли + ????) ? Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 07.04.2017
Да, все правильно. Стоимость 0,5 % от кадастровой стоимости плюс 3 800 руб.
Для получения подробной консультации звоните по тел. 579-15-87, для предварительной записи и расчета примерной стоимости пользуйтесь нашим интернет-сервисом https://v6.spb.ru/services/
Сообщение Мария » 15.04.2017
Здравствуйте! Родной брат хочет подарить мне свою долю в квартире. Квартира в собственности с 2006 года. В квартире 3 доли. Нужно ли согласие третьего собственника (матери)? Какие нужны документы и сколько будет стоить оформление? Можно ли оформить договор дарения в простой форме через МФЦ? Спасибо!
Сообщение Администратор » 17.04.2017
1. Согласие для дарения не нужно.
2. Для расчета стоимости воспользуйтесь нашим сервисом: https://v6.spb.ru/services/calculation/
3. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Для получения подробной консультации звоните по тел. 579-15-87, для предварительной записи пользуйтесь нашим интернет-сервисом https://v6.spb.ru/services/
Сообщение Мария » 17.04.2017
Спасибо за ответ!
Сообщение Администратор » 18.04.2017
Пожалуйста!
Сообщение Сергей » 18.04.2017
Добрый день.
Договор дарения.
У брата с сестрой по завещанию от матери остался дом и участок на двоих в Лен. области.
Женщина хочет подарить племяннику свою долю. Какая форма дарственной нужна? И нужно ли будет платить налог племяннику за часть дома и участок?
У сестры есть муж, нужен ли он для подписания дарственной?
В какой орган нужно будет обращаться за регистрацией собственности?
В течении какого времени после дарственной возможна продажа дома и участка племянником?
Совершаются ли у вас подобные акты, их стоимость, а так же возможна ли через вас регистрация собственности, и стоимость данной процедуры, если она есть.
Благодарю.
Сообщение Администратор » 19.04.2017
Поскольку данная сделка требует обязательной нотариальной формы, со всеми вопросами Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения участка. Нотариусы СПб не могут проводить сделки с недвижимостью, расположенной в Ленобласти.
Сообщение Виктор » 16.06.2017
Какой вариант проще и удобнее для раздела имущества между бывшими супругами спустя 4 года после развода? Имеется несколько квартир в СПб в совместной собственности и в собственности одного из бывших супругов. В процессе раздела некоторые доли и квартиры будут переходить от одного бывшего супруга к другому и наоборот. Что предпочтительнее - мена, встречное дарение или возможен по взаимному согласию раздел имущества после более чем 3х лет в разводе? Какие нужны документы, какая стоимость (% от оценки, какой, максимальная сумма?) наиболее приемлемого варианта?
Сообщение Администратор » 19.06.2017
Для ответа на вопрос необходимо смотреть документы и определять стоимость всех вариантов. Предварительно считаем, что выгоднее заключить соглашение о разделе супружеского имущества. Приходите в нотариальную контору с документами- будем разбираться.
Сообщение Анастасия » 17.07.2017
Добрый день.
Хочу подарить комнату в ком. квартире, комната оформлена в равных долях на меня и мужа, хотим подарить маме и брату в равных долях.
Какие необходимо предоставить документы и какова стоимость?
Сообщение Администратор » 17.07.2017
Для уточнения информации позвоните по тел: 579-15-87.
Сообщение Екатерина » 01.08.2017
Подскажите пожалуйста, расчет стоимости договора дарения (оформление между близкими родственниками мать - дочь) будет стоить : стоимость квартиры*размер доли*0,5% + 3800 руб?
Сообщение Администратор » 01.08.2017
Да, более подробно расчет стоимости смотрите на нашем сайте: https://v6.spb.ru/services/calculation/
Введите тип объекта "доля квартиры" и укажите кадастровую стоимость.
Сообщение галина » 07.12.2017
Здравствуйте! На днях я собираюсь приобрести квартиру на вторичке по договору купли-продажи, собственником буду одна я. Хочу далее эту квартиру оформить в дарение дочери. Какие нужны для этого документы? Дочь поменяла фамилию, вступив в брак.Официально я разведена. Материальные расходы по данной теме. Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 07.12.2017
Для оформления договора дарения нужны правоустанавливающие документы на квартиру, паспорта продавца и покупателя.
Стоимость сделки зависит от формы договора.
Стоимость нотариального договора можете рассчитать на нашем сайте https://v6.spb.ru/services/calculation/
Стоимость договора в простой письменной форме 5000 р.

Для получения подробной информации звоните по тел. 579-15-87(нотариальная контора) или 719-95-77 (сделки в простой письменной форме).
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности