Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Нотариальная контора

Наследование. Завещание

Сообщение Эллен » 12.05.2009
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления завещания и нужны ли свидетели (это особенно волнует).
Сообщение Znatka » 03.06.2009
Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация с покупкой дома и земельного участка в рассрочку.
Мы купили дом по доверенности, заплатили большую часть сразу и договорились, что оставшуюся сумму внесем в течение года.
Дом с участком уже оформили в собственность, часть оставшейся суммы уже отдали и вдруг умер продавец.
У него есть жена, но они давно в разводе, хоть и жили вместе, дом он получил по наследству.
Теперь не знаем, кому отдавать оставшиеся деньги. Готовы отдать бывшей жене, но вдруг объявиться другие родственники, и как она сможет дать нам расписку на оставшуюся сумму. Ведь по закону она не имеет никаких прав на нее. Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации.
Сообщение Admin » 05.06.2009
Здравствуйте!
Для нотариального удостоверения завещания нужен только Ваш паспорт. Свидетели не нужны. Вам таже необходимо знать ФИО и дату рождения тех, кому вы хотите завещать имущество для правильного указания данных наследников в завещании. Если завещается конкретное имущество, например, квартира, то в завещании указывается ее адрес.
Сообщение Admin » 15.06.2009
Здравствуйте!
Бывшая жена наследником не является, поскольку дом с землей был получен супругом по наследству, т.е. супружеская доля бывшей жены в нем отсутствует. В течение шести месяцев со дня смерти наследники имеют право обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус определяет круг наледников и состав наследственного имущества, в.т.ч. прав требования к должникам. Поэтому советуем не торопиться и ждать законных наследников. Также немаловажным является то, когда именно Вами были оформлены права собственности, поскольку указанные действия должны были быть совершены до момента смерти под угрозой недействтельности переоформления. Настоятельно рекомендуем Вам обратиться со всеми бумагами в нашу юридическую консультацию: ул. Восстания, д.6. 327-1666.
Сообщение Ольга Ильченко » 04.05.2010
Здравствуйте!
Мой отец хочет на меня составить завещание на свою долю в коммунальной квартире. Какие нужны для составления завещания документы? И сколько будет стоить вся работа по составлению завещания?
С уважением, Ольга.
Сообщение Admin » 04.05.2010
Для составления завещания необходимо только личное присутствие завещателя с паспортом. В завещении указывается ФИО и дата рождения лица, в пользу которого составляется завещание, а также (в Вашем случае) данные о доле в квартире (можно принести ксерокопию свидетельства о регистрации). Стоимость 500 рублей. ПРиходите.
Сообщение Ольга » 09.03.2011
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для получения бумаги о том что являешься единственным наследником?
Сообщение Администратор » 09.03.2011
Добрый день!
Ваш вопрос не совсем понятен. Поле смерти наследодателя наследники должны обратиться к соответствующему нотариусу по наследственным делам с заявлениями о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти, предъявив либо завещание, либо документы, свидетельствующие о родстве с умершим. По истечение шестимесячного периода нотариус выдает наследникам свидетельство о праве на наследство. Таким образом, если наследник один, то ему и будет выдано единственное свидетельство.
Сообщение Ольга Ивановна » 31.03.2011
Здравствуйте!
У меня такой вопрос : хочу завещать финскую квартиру сестре , можно ли оформить завещание в России? Если можно, то какие документы нужны? В завещании просто указывается адрес завещаемой квартиры или мне нужно предоставить купчую, надо ли её перевести с финского языка, нотариально заверить перевод?
Спасибо!
Сообщение Администратор » 31.03.2011
Здравствуйте!
Завещание в России оформить можно (Вы ведь гражданка России?). В нашей нотариальной конторе мы можем удостоверить Вам Вам завещание, в том числе в отношении имущества, находящегося за границей. Для этого требуется только Ваш паспорт. Имущество указывается в завещании с Ваших слов, поэтому никаких подтверждающих документов нотариусу предоставлять не надо. Однако Вам необходимо знать, что поскольку квартира находится в другом государстве, то правоотношения по наследованию имеют свою специфику.
Статья 1224 ГК РФ гласит:
«1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.»
Таким образом, т.к. квартира относится к недвижимому имуществу, ее наследование будет определяется финским законодательством. Поэтому рекомендуем Вам перед составлением завещания проконсультироваться у специалистов по финскому праву, во избежание у Ваших наследников проблем с получением наследства.
Сообщение Владимир » 10.04.2011
Нотариус в другом городе своевременно получил по почте мое нотариально заверенное заявление о принятии наследства.
В марте 2011 года истекли 6 месяцев с момента открытия этого наследства.
Перед поездкой в тот город хотел бы официально узнать состав причитающегося мне наследства и имеются ли еще другие наследники - как это сделать?
Сообщение Администратор » 10.04.2011
Для этого Вам необходимо связаться с нотариусом, которому Вы отправляли заявление.
Сообщение Лариса » 10.04.2011
моя тетка завещала мне(племяннице)квартиру.У тетки есть еще одна родная младшая сестра,которая захватила квартиру,врезала другие замки.Она знает о завещании(моем)Но освобождать квартиру не собирается.Обьясняет это тем,что имеет право на имущество.Я предложила вызвать нотариуса и описать имущество,отключить свет,газ,воду,т.е.если квартира стоит без присмотра-обезопасить ее на некоторое время.И хотела бы опечатать квартиру.Но мне ответили,что ключей не дадут,в квартиру не пустят.Я наследство ещё не оформила-со дня смерти тетки прошло 3 мес .К наследственному нотариусу 11 мая(очередь)Документы собираю В квартире (завещанной мне)ни кто кроме наследодательницы не прописан и не проживал(Ф 9 есть).Сестры не общались годами.Младшая у старшей сестры не иждивении не была,не инвалид.Выписка из ЕГРП есть.Но моадшая сестра,т.е тоже мне тетка,сказала ,что будет подавать в суд на 50 %квартиры.И до решения суда в квартиру меня не пустит.Какие мои действия в дальнейшем?Есть ли у этой тетки перспективы на 50 %,завещание составлено правильно,все документы реальные,не поддельные.Тетка не момент завещания была абсолютно в уме и здравии.
Сообщение Администратор » 10.04.2011
Здравствуйте!
Судебные перспективы трудно предсказать, не видя документов и не зная нюансов ситуации. Если тетка не входит в число обязательных наследников по закону (а это она по-видимому будет оспаривать, поскольку вселилась в квартиру), ее шансы признать недействительным завещание, составленное в соответствии с законом лицом, не страдающим психическими заболеваниями, ничтожно малы. Вы можете требовать от нотариуса принятия обеспечительных мер в отношении наследственного имущества, однако на практике сделать это достаточно трудно. Настоятельно рекомендуем Вам обратиться за подробной консультацией к нашим юристам в Юридическую консультацию на Восстания, 6.
Сообщение TAN-51 » 31.07.2011
Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, имеет ли моя дочь на наследство её отца и в каком объеме? Мы были с ним официально разведены после её рождения. Он был женат во второй раз, но детей больше не было. Его родители тоже живы.
Заранее благодарна за Ваш ответ.
Сообщение Администратор » 31.07.2011
Все зависит от того, оставил ли ее отец завещание. Если он завещал все свое имущество третьим лицам, то Ваша дочь будет наследовать только при наличии указанных в законе обстоятельств (например, если она недееспособна). Если на момент смерти завещание не будет оставлено, то она наследует в качестве наследника первой очереди наряду с родителями умершего и его супругой (если на момент смерти он состоит в браке). Более подробную информацию Вы можете узнать на консультации у наших юристов на приеме по адресу: ул. Восстания. д.7, первый этаж, юридическая консультация.
Сообщение Владимир » 05.02.2012
В 1964 г. мы купили двухкомнатную квартиру ЖСК. Старшей сестре оставили комнату. Я вместе с родителями переехал в купленную квартиру. Членом ЖСК был отец, который умер в 1977 г. После этого я стал членом ЖСК. Мать скончалась три года назад. Я собрался зарегистрировать квартиру. Имеет ли на нее какое-то право сестра?
С уважением,
В.Я. Черный.
Сообщение Администратор » 06.02.2012
Как мы уже отвечали Вам в другой теме, не видя документов, на Ваш вопрос ответить невозможно. Приходите к нам в Юридическую консультацию на Восстания, д.6 и наши юристы ответят на все Ваши вопросы.
Сообщение Евгений » 18.02.2012
Подскажите, пожалуйста, всех ли районов жители могут оформить у вас завещания?
Мы с женой хотим оформить завещания на друг друга, но мы прописаны в разных районах и слышали, что завещание можно оформлять только по месту прописки...
Сообщение Администратор » 19.02.2012
Завещание можно оформить у любого нотариуса, независимо от места прописки. Приходите!
Сообщение Алла » 07.06.2012
Отец хочет завещать дачу мне (его дочери от первого брака) и моему сводному брату (его сыну от второго брака). Какие нужны документы и чье присутствие
Сообщение Администратор » 07.06.2012
Для оформления завещания необходимо только присутствие завещателя (отца) с паспортом, с данными лиц, в пользу которых оно составляется и данными об завещаемом имуществе (можно принести ксерокопии документов на имущество).
Сообщение Андрей Минкин » 11.06.2012
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть земельный участок в Выборгском районе. Имеются свидетельство на право собственности на землю, оформленный на мать ,которая умерла в 2000 году. Имеются постройки, но документов на них нет. Имеются квитанции об оплате ежегодных налогов. Вы можете переоформить документы на меня, других наследников нет. И сколько это будет стоить? и если Вы этим не занимаете, подскажите куда мне обратиться?
Сообщение Администратор » 13.06.2012
Если на момент смерти матери, Вы были зарегистрированы с ней по одному адресу, то Вам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации для оформления Свидетельства о праве на наследство.
Если Вы были зарегистрированы по разным адресам, то Вам нгеобходимо обратиться в Суд, для восстанговления сроков наследства и последующего получения свидетельства о праве на наследство.
Когда Свидетельство будет получено, его нужно зарегистрировать в УФРС Выборгского района. Стоимость нашей курьерской
услуги 9000 рублей, гос.пошлина 1000 рублей и доверенность на курьеров 870 рублей.
Сообщение Маргарита » 27.06.2012
Может ли брат моего мужа обсудить квартиру у моей несовершеннолетний дочери,если она является наследником по закону.
Сообщение Администратор » 27.06.2012
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо знать суть ситуации (вступила ли дочь в права наследования, если да, то когда, что входит в наследственную массу, является ли брат мужа наследником по завещанию или закону в силу перечисленных в ГК оснований и т.п.). Приходите в нашу юридическую консультацию на Восстания, д.6, тел.327-16-66, и наши юристы проконсультируют Вас по всем вопросам.
Сообщение Александр » 06.07.2012
Как правильно оформить завещание находясь в местах лишения свободы?
Друг, находится в местах лишения свободы, и хочет оформить завещание на моего ребенка (10лет), какие есть особенности при таком составлении завещания, нужен ли свидетель(его подпись) при его подписании?
Сообщение Администратор » 06.07.2012
В соответствии со 1127 ГК РФ завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы, приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям. Такое завещание должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание. Завещание, удостоверенное вышеуказанным образом должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.
Если гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, начальник мест лишения свободы обязан принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.
Сообщение Ксения » 17.09.2012
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если мои родители купили в браке квартиру, но ее оформили на отца (одня доля), может ли моя мама при составлении завещения завещать половину квартиры мне - дочери, которая была куплена в браке, но была оформлена на отца? Спасибо.
Сообщение Администратор » 17.09.2012
Поскольку при оформлении завещания никакие документы, кроме паспорта, завещателем нотариусу не предъявляются, Ваша мама может завещать Вам свою долю в квартире, являющейся совместно нажитым супружеским имуществом, независимо от того, на имя кого оформлена данная квартира.
Сообщение Александр » 09.10.2012
Добрый день!
Можно ли у Вас оформить завещание на права и обязанности по договору долевого участия (ДДУ на строительство квартиры)?
Завещание оформляется только на случай смерти? или так же в завещании можно указать "в случае если человек считается без вести пропавшим"?
Большое спасибо!
Сообщение Администратор » 09.10.2012
1. Да, можно. 2. Наследование по завещанию осуществляется только после смерти завещателя. Признание гражданина безвестно отсутствующим не является основанием для открытия наследства.
Сообщение Андрей2712 » 15.10.2012
Здравствуйте,
Моя жена пропустила срок вступления в наследство (квартира по завещанию от ее бабушки). Насколько я знаю теперь вступить в права наследства она может только через суд. Ей необходимо получить ряд документов от нотариуса (отказ + подтверждение что завещание не было аннулировано).
Скажите, пожалуйста, она должна обратиться к нотариусу который составлял завещание или к любому другому.

Заранее благодарю
Сообщение Администратор » 15.10.2012
Ей необходимо: 1. Обратиться к нотариусу, который составлял завещание, для проставления штампа о том, что оно не отменено. 2. Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по наследственным делам.
Пропуск срока сам по себе не является основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Сообщение Znatka » 12.12.2012
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мне необходимо подтвердить родство по наследственному делу. Мне нужно доказать, что моя мама и тетя родные сестры. У них одна мама (моя бабушка), но разные отцы. Бабушка была 3 раза замужем. Я принесла св-ва о рождении и смерти на маму и тетю, а также две архивные справки о заключении брака бабушки. Но в свидетельстве о смерти бабушки стоит фамилия от 3-го брака. В архиве СПБ мы не нашли информации о заключении 3-го брака. Нотариус без данного документа не может выдать мне св-во о наследстве и признать меня наследником.
Моя задача была подтвердить родство, что я и сделала! Бабушки нет в живых с 1957 года, если бы она была жива, то она все-равно не заявила свои права на наследство. Почему с меня требуют данный документ? Правомерны ли требования нотариуса? И что мне делать в сложившейся ситуации?
Сообщение Администратор » 13.12.2012
Требования нотариуса правомерны.
Если наследодатель не оставил на случай своей смерти завещание, наследования имущества, открывшегося после смерти наследодателя осуществляется по закону в порядке очередности (ст.1141-1142 ГК РФ).
Для вступления в права наследования по закону наследник обязан подтвердить родственные отношения.
Если архивы ЗАГС не сохранились (или сохранились не полностью) и имеется об этом документ из отдела ЗАГС, то можно при наличии доказательств в судебном порядке установить факт родственных отношений (ст.264 ГПК РФ).
Если архивы ЗАГС сохранились, но сведения о регистрации брака наследодателя отсутствуют, можно при наличии доказательств в судебном порядке установить факт регистрации брака(ст.264 ГПК РФ).
В нашей Юридической консультации (ул. Восстания, д.6 тел. 327-16-66) Вы можете получить более подробную консультацию и составить зяавление в суд. Наши юристы также могут провести Ваше дело в суде.
Приходите!
Сообщение василий » 29.01.2013
здравствуйте. Ситуация такая. У нас есть дача на земельном участке в дачном кооперативе .участок неприватизирован.дача была моего деда,который умер в декабре 2012года. Сможем ли мы её приватизировать сейчас? Или только через 6месяцев.? С уважением василий
Сообщение Администратор » 29.01.2013
Насколько мы поняли из Вашего вопроса, на дачу у деда было свидетельство о собственности, а на земельный участок нет. Если земельный участок был оформлен на деда (решение о выделении, договор аренды и т.п), то Вам нужно сначала вступить в права наследования на дом, затем оформлять участок под ним в собственность. Более подробную информацию о механизме переоформления прав на данные объекты Вы можете получить на приеме в нашей юридической консультации (ул. Восстания, д.6, тел. 327-16-66).
Сообщение Ксенева Лидия Яновна » 22.03.2013
Хочу завещать земельный участок с 2-я домами, дочке и сыну 50% на 50%. Какие документы нужны.
Сообщение Администратор » 22.03.2013
Для оформления завещания необходим Ваш паспорт, данные Ваших детей - ФИО, даты рождения, а также данные о земельном участке с домами (можно принести ксерокопии свидетельств о регистрации права собственности).
Сообщение Лиля » 15.05.2013
Здравствуйте! Квартира находится в совместной собственности трех собственников, не являющихся супругами. Останется ли квартира в совместной собственности после оформления наследства в случае смерти одного из собственников?
Сообщение Администратор » 16.05.2013
Нет, нотариус, оформляющий наследство, будет опрелять доли всех сособственников, т.е. квартира будет в долевой собственности.
Сообщение Татьяна Владимировна » 10.06.2013
Добрый день! У нас такая ситуация: лет 10-12 назад бабушка и дедушка (у которых есть два сына) при приватизации своей квартиры указали трёх собственников - самих себя (бабушка и дедушка) и их внука. Подскажите, пожалуйста, после смерти и бабушки и дедушки кто будет являться собственником квартиры.
Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 11.06.2013
После смерти бабушки и дедушки откроется наследство на их доли в квартире. Будущими собственниками их долей будут являться либо наследники по завещанию, либо наследники по закону (в Вашем случае дети и переживший супруг). Для получении более подробной информации мы рекомендуем Вам подъехать на прием в нашу юридическую консультацию на Восстания, д. 6, тел. 327-16-66, где наши юристы подробно ответят на все Ваши вопросы.
Сообщение Максим » 14.06.2013
Здравствуйте,

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что с 1 января 2012 года, отменена необходимость по наследственным делам обращаться к государственным нотариусам? Т.е. теоретически можно обратиться к любому нотариусу без привязки к району регистрации?
Или все таки мне следует обращаться к нотариусу который работает с определенным районом города и определенными первыми буквами фамилии?
Позвонив в несколько нотариальных контор Московского района я выяснил что в лучшем случае по наследственным делам смогу попасть к нотариусу не раньше чем в августе. Если привязки к адресу регистрации нет, то надеюсь на Восстания д.6 есть шанс решить этот вопрос значительно быстрее.
Заранее благодарен за ответ.
Сообщение Администратор » 15.06.2013
Да, Вы можете обратиться к любому нотариусу, ведущему наследственне дела. Для уточнения деталей звоните нам по тел: 579-15-88.
Сообщение Андрей » 02.09.2013
Здравствуйте,у меня умер отец в сентябре 2012 года,но в наследие я не вступил,у него в собственности был гараж и машина,какие документы надо мне предоставить чтобы вступить в наследие и сколько стоят услуги?
Сообщение Администратор » 02.09.2013
Поскольку Вами пропущен срок для принятия наследства, то для уточнения механизма вступления в наследство позвоните нам завтра в отдел по оформлению наследства по тел: 579-04-93 с 12 до 20.
Сообщение Ирина. » 03.09.2013
Добрый день.
У меня 28.01.2013 умер отец и у нас в наследство в ступает мама.
Подскажите пожалуйста мы с братом отказываемся от наследства в пользу мамы.Нам нужно с братом написать и заверить заявление или доверенность и в какой форме.
Сообщение Администратор » 03.09.2013
Позвоните в отдел по оформлению наследства по тел: 579-04-93 с 12 до 20
Сообщение Михаил » 22.10.2013
Добрый день!3,5 года назад (март 2010 г)умер наследодатель (мать),только сейчас (июнь 2013 г)получил свидетельство о собственности на квартиру (было завещание от матери,его никто не оспаривал,просто оформлять стал поздно по личным причинам).Объясните,пожалуйста,квартира в собственности тогда более 3 лет,могу я продавать и не переживать что надо платить налог с того что больше миллиона?Знаю есть статья 1152 п.4 по которой получается что все-таки у меня есть 3 года владения,но надо знать поточнее.Спасибо!
Сообщение Администратор » 23.10.2013
Вы сами правильно ответили на вопрос. Квартира принадлежит Вам юридически со дня смерти наследодателя, и раз 3 года прошло, то продавать квартиру можно за любую цену и Вам не потребуется подавать после продажи декларацию по форме №3 НДФЛ и платить налог с полученного от продажи дохода. Всё это при условии, если Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов, то есть прожили в РФ не менее 183 дней в году, исчисляемом со дня продажи квартиры назад по календарю.
Минфин России неоднократно подтверждал данную позицию в своих разъяснениях.
Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Ewelina » 20.11.2013
После смерти отца я хочу подать заявление о принятии наследства. К сожалению, могу приехать в Санкт-Петербург лишь в рождественские каникулы, но нотариальная контора с 31-го по 09-ое января закрыта. Могу ли я у вас мою подпись на заявлении нотариально удостоверить? Где точно и по какой стоимости? Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 20.11.2013
Вы можете удостоверить в нашей нотариальной конторе (ул. Восстания. дом 6, 2 этаж) подлинность подписи под заявлением. Стоимость 500 руб. Кроме того, у нас Вы также можете оформить наследство, тел. для справок: 719-95-95, подробная информация на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/of_nasledstva.php
Мы будем работать в новогодние праздники с 4 января, кроме 7 января. Приходите!
Сообщение Борис » 22.11.2013
Я хочу составить завещание примерно такого содержания: "Все принадлежащее мне недвижимое и движимое имущество, в какой бы форме оно ни было и где бы не находилось, завещаю имярек".
Нужны ли в этом случае для оформления завещания документы на имущество, коль скоро это имущество не названо?
Сообщение Администратор » 22.11.2013
Никаких документов, кроме Вашего паспорта, предъявлять не нужно. Приходите!
Сообщение Ольга » 27.11.2013
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я единственный наследник у моей мамы (других родственников у нее нет) лучше ли написать завещание ей на меня или в моем случае это не имеет особого смысла? Как лучше поступить?
Сообщение Администратор » 27.11.2013
Особого смысла в оформлении завещания нет, если Ваша мама не решит вступить в брак, ведь наследниками первой очереди являются не только дети, но и родители и супруг наследодателя. Также наследниками первой очереди могут являться нетрудоспособные иждивенцы матери (ст. 1148 ГК РФ), если таковые имеются.
Сообщение Евгения » 16.12.2013
добрый день.подскажите,пожалуйста.наша квартира разделена на доли.родители хотят написать завещания на свои доли.какова цена составления завещания?и возможен ли выезд нотариуса на дом?родители инвалиды.и какова будет стоимость?заранее благодарю!
Сообщение Администратор » 16.12.2013
Стоимость оформления завещания в нотариальной конторе 1000 руб.
Информацию по вопросу вызова нотариуса на дом смотрите у нас на сайте: http://v6.spb.ru/notarselect/viezd.php
Стоимость оформления при вызове на дом уточняйте у нотариуса, который будет осуществлять выезд.
Сообщение Валерий » 20.12.2013
Какие документы требуется представить нотариусу для оформления наследования пенсии? Свидетельство о смерти выписано в Канаде на английском языке. На руках скан свидетельства. Каков порядок вступления в наследство?
Сообщение Администратор » 20.12.2013
Обратитесь в наш отдел по оформлению наследства, подробная информация на сайте: http://v6.spb.ru/branches/of_nasledstva.php
Сообщение Маша » 23.01.2014
скажите пожалуйста у меня завещание на квартиру обязана ли я говорить нотариусу что есть родители инвалиды у умершего они живут в другой квартире и чем это грозит если скрыть?
Сообщение Администратор » 23.01.2014
Родители-инвалиды являются обязательными наследниками по закону независимо от содержания завещания и наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Мы рекомендуем Вам сообщить об их наличии нотариусу при открытии наследственного дела, хотя закон прямо не обязывает Вас делать это.
По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Сообщение Ольга Ивановна » 17.02.2014
Здравствуйте!
Я хочу оформить отказ от наследства. Но ехать в нотариальную контору, в которой открыто наследственное дело, для меня проблематично. Могу ли я оформить отказ в любой другой нотариальной конторе (например, у вас) или вызвав нотариуса на дом, а затем передать через других наследников оформленные бумаги по месту открытия наследственного дела?
И сколько стоит оформление отказа от наследства в нотариальной конторе и на дому?
Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 17.02.2014
Можете. Стоимость оформления отказа в нашей нотариальной конторе 500 руб. Информацию о вызове нотариуса на дом смотрите у нас на сайте: http://v6spb.ru/notarselect/viezd.php
Сообщение Марина » 26.02.2014
Здравствуйте!
Я вступаю в права наследования после смерти отца. Кроме меня наследницей является моя сестра. Наследством является квартира, денежных средств не осталось. Я хоронила отца за свои деньги, сестра ничем не помогала. Сейчас я подала в наследственное дело заявление о компенсации расходов на похороны. Должна ли сестра для вступления в права наследования компенсировать мне половину расходов на похороны или эта сумма компенсируется только при наличии в наследстве денежных средств?
Сообщение Администратор » 27.02.2014
В соответствии со ст.1174 ГК РФ, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Требования о возмещении указанных расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Более подробную информацию Вы можете получить на очной консультации.

Адвокат Баулина А.И.
Сообщение Раиса » 25.03.2014
Какие документы должна предоставить вдова жителя США, который получал пенсию по старости в РФ, она проживает тоже в США, имеется взрослая дочь.Недвижимости в РФ нет, только сберкнижка.
Сообщение Администратор » 25.03.2014
Для открытия наследства в России необходимо предоставить апостилированное в США свидетельство о смерти (перевод документа на русский язык можно оформить в нашем Бюро переводов), свидетельство о браке (если брак заключался в США, то оно также должно быть апостилировано, а затем переведено) и сберкнижку. Для записи к нотариусу для открытия наследства звоните по тел: 719-95-95.
Сообщение Ольга » 26.03.2014
Как проще поступить: у меня умер родной брат, у него есть жена и несовершеннолетний сын, а еще взрослый сын от первого брака.Из наследства есть: старая машина и одна пятая доля в квартире.Вопрос: жена не хочет претендовать и взрослый сын тоже на одну пятую квартиры, машина также - есть ли смысл оформлять старую машину в наследство, может - проще сдать на металлолом?Может ли наследник второй очереди заявить на право наследства, если первая очередь не хочет?что проще?
Сообщение Администратор » 27.03.2014
Как мы поняли из Вашего вопроса, завещания Ваш брат не оставил, следовательно, применяются нормы ГК РФ наследования по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ.
При этом наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В данном случае наследником первой очереди является, в том числе, несовершеннолетний ребенок. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Более подробную информацию Вы можете получить на очной консультации.
Услуги и тарифы отдела по оформлению наследства смотрите у нас на сайте: http://v6.spb.ru/branches/of_nasledstva.php
Сообщение Ян » 24.04.2014
Моя мать эмигрировала в Англию, в марте этого года она скончалась. Сейчас у меня на руках свидетельство о смерти, завещание, составленное и оглашенное в Англии, свидетельство о браке с гражданином Англии и сертификат о получении матерью гражданства Англии - все документы на английском языке. Я нахожусь в России, нотариус сказал, что для вступления в наследство мне необходимо оформить апостиль на все документы, имеющие отношение к наследованию в стране, выдавшей вышеперечисленные документы. Куда мне нужно обращаться за оформлением апостиля (нотариус, сотрудники посольства или какой-то другой орган)? Могу ли я оформить апостиль в посольстве Англии в Москве, или мне необходимо ехать в Англию? Если необходимо ехать в Англию, то куда мне нужно обращаться за апостилем, можно ли обратиться к местному нотариусу по месту проживания матери или нужно обращаться в Консульство? Если это необходимо делать в Англии, могу ли я переправить документы по почте и получить их тем же путем обратно?
Заранее признателен за помощь.
Сообщение Администратор » 24.04.2014
По нашим сведениям, Консульства не оказывают услуг по проставлению апостиля, его можно оформить только в стране изготовления документа, в Великобритании органом, проставляющим апостиль, является отдел легализации МИД Великобритании. Документы на апостилирование отдел легализации принимает по почте адресу:
Legalisation Office Foreign & Commonwealth Office, POBox 6255, Milton Keynes, MK10 1XX
Электронная почта: Legalisationoffice@fco.gov.uk
Интернет сайт: http://www.fco.gov.uk/legalisation
Уточняйте информацию на указанном сайте или по указанным на нем телефонам.
Сообщение ЕЛЕНА » 12.08.2014
Здравствуйте !
в мае 2014 года умерла моя мама. в этот момент я находилась в больнице за рубежом. Моя сестра , имеющая доверенность на получение пенсии мамы , по словам родственников, в день смерти мамы при открытии сбербанка сняла крупную сумму денег с книжки мамы. При этом сославшись на отсутсвие денег и невозможности снять со счета мамы на похороны более 16000 рублей убедила меня выслать в срочном порядке 1000 евро на похороны.Как можно проверить операции с банковским счётом в день смерти мамы ? И что можно сделать в случае если факт снятия денег буден подтверждён ? От мамы остались 2 комнатная квартира и возможно ещё деньги на книжке. заранее благодарна за любезный ответ.
Сообщение Администратор » 12.08.2014
Запросы Вам поможет сделать нотариус, у которого Вы будете открывать наследство. Подробная информация на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/of_nasledstva.php
При наличии вопросов, в которых Вам не сможет помочь нотариус, Вы можете обратиться в нашу юридическую консультацию, тел. для справок: 327-16-66.
Сообщение Ирина » 03.09.2014
Здравствуйте! Я собираюсь оформить нотариальное завещание на имя моей единственной дочери на всё имущество, которое будет мне принадлежать ко дню моей смерти. Есть вероятность, что я зарегистрирую брак с мужчиной, который уже является пенсионером по возрасту. Подскажите, пожалуйста, могут ли у моей дочери возникнуть сложности в оформлении и получении наследства по моему завещанию, составленному до вступления в брак? Сможет ли переживший супрут претендовать на моё иущество, если его имя в завещании не указано? Спасибо.
Сообщение Администратор » 04.09.2014
Нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Вы можете оформить имущество на дочь при жизни посредством заключения договора дарения. Более подробную информацию Вы можете получить в рамках очной консультации у наших юристов (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел. 327-16-66).
Сообщение Kira » 05.09.2014
Добрый день.
Родственница составила завещание у нотариуса Горошиной О.В. (пл. Восстания 6). На руках ответ нотариуса (другого, по нашему месту жительства) и св. о смерти родственницы. Самого завещания у нас нет. Как узнать указана ли я в завещании? Возможно составить письменный запрос и отправить г-же Горошиной почтой? С просьбой сообщить, если завещание составлено в мою пользу. Мы проживаем в 2000 км. от СПб. Какие варианты не приезжая в СПб выяснить указана ли я в завещании?
Сообщение Администратор » 05.09.2014
Ответ на Ваш вопрос зависит от места регистрации Вашей родственницы. Если она была зарегистрирована в Вашем городе, то Вы обращаетесь к местному нотариусу и он в порядке информационного взаимодействия запрашивает завещание у Горошиной. Если умершая была зарегистрирована в Санкт-Петербурге, то для уточнения информации Вы должны лично или через Вашего представителя явиться к нотариусу Горошиной со свидетельством о смерти родственницы. По почте указанная информация не может быть предоставлена. Таким образом, оптимальным Вариантом является либо запрос от Вашего местного нотариуса, открывшего наследственное дело, либо выдача Вами нотариальной доверенности представителю, который проживает в Санкт-Петербурге (в этом случае доверенность направляется ему почтой) или собирается сюда. Не забудьте вместе с доверенностью передать (выслать) представителю подлинное свидетельство о смерти родственницы.
Сообщение Kira » 06.09.2014
Спасибо за ответ. Родственница проживала в ЛО. Постараюсь приехать на Восстания 6. Сколько времени требуется, чтобы выяснить написано ли завещание в мою пользу? Если ответ будет положительным, сколько времени требуется для дальнейшего оформления?
Сообщение Администратор » 07.09.2014
Получение информации займет не более часа, рекомендуем Вам заранее позвонить в нашу нотариальную контору, чтобы оговорить удобное время и порядок действий: 8-812-579-15-88. Поскольку родственница проживала в Ленобласти, то оформлять наследство Вам будет нужно там. Рекомендуем Вам заранее уточнить информацию о нотариусах Ленобласти.
Сообщение Kira » 07.09.2014
Я была в Ленобласти. Именно там мне и дали документ, где написано, что есть завещание и оно составлено у г-жи Горошиной. И нотариус по месту жительства родственницы не стал открывать наследное дело. Сказал, что дальше нужно ехать к нотариусу у которого составлено завещание. Или мне нужно сначала узнать указана ли я в завещании, а уже потом ехать к нотариусу в ЛО?
Сообщение Администратор » 08.09.2014
Да, сначала нужно узнать, указаны ли Вы в завещании.
Сообщение Kira » 08.09.2014
итак, суммирую (уж простите мою настойчивость, но хочется приехать "наверняка"):
1.
-знакомый едет на Восстания 6 и узнает указана ли я в завещании.
- если указана, то с выданным на Восстания 6 документом едет в ЛО, к нотариусу по месту регистрации моей родственницы
- наследное дело открывает именно нотариус, по месту регистрации родственницы (на Восстание 6 это невозможно).
2.
с собой человек (не я лично) привозит документы:
- свой паспорт
- доверенность от моего имени на ведение наследных дел (или какую?)
- свидетельство о смерти родственницы
- заверенную копию моего св-ва о рождении (у меня менялась фамилия. возможно в завещании указана девичья)
нужна ли заверенная копия моего паспорта? что-то еще нужно или этого перечня достаточно? сможет ли человек по доверенности решить все вопросы по наследству или где-то может понадобится моя подпись?
Сообщение Администратор » 08.09.2014
Да, все верно, в Вашей доверенности должны быть особо указаны полномочия по получению у нотариуса Горошиной дубликата завещания гражданки такой-то, умершей тогда-то, проживающей там-то с проставлением отметки о том, что завещание не отменялось. По документам, необходимым для открытия и оформления наследства, обращайтесь непосредственно к нотариусу Ленинградской области.
Сообщение Клара » 14.10.2014
Добрый день!
Подскажите, если завещатель переживает наследника, переходит ли оно (завещание) наследникам наследника?
Какие необходимы документы для оформления дарственной? Какая стоимость оформления (на сайте не нашла).
Спасибо.
Сообщение Администратор » 14.10.2014
Нет, но завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Список документов и стоимость зависят от вида имущества, правоустанавливающих документов и формы сделки (простая письменная или нотариальная). Для уточнения информации и записи на сделку звоните по тел: 579-15-87.
Сообщение Ирина » 12.01.2015
Здравствуйте!В октябре 2014 года умер дедушка, моя мама и сестра открыли наследственное дело. В январе 2015 года умерла мама, подскажите, мне нужно открывать новое наследственное дело или донести документы к уже открытому?
Сообщение Администратор » 15.01.2015
Необходимо открывать новое. Информацию об оформлении наследства смотрите на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/of_nasledstva.php
Сообщение Катя » 18.01.2015
У супруга дочь от первого брака. Алименты выплачивались в
размере 25%. Совместных двое детей. При наследовании можно ли исключить квартиру на имя жены в качестве алиментов?
Сообщение Администратор » 19.01.2015
Мы не понимаем Ваш вопрос. Рекомендуем приехать на консультацию со всеми документами. Тел. для справок: 327-16-66.
Сообщение галина » 30.01.2015
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, если я совместно проживала с умершим супругом, могу я подать заявление об открытии наследства по истечении 6 месяцев со дня смерти? В двух нотариальных конторах были диаметрально противоположные ответы. И если можно, то есть на это исключение статья закона? Спасибо.
Сообщение Администратор » 30.01.2015
Можете. Совместное проживание с умершим подтверждается формой № 9.
Сообщение Катя » 24.04.2015
Добрый день. У тети умер сожитель, у которого есть двое детей. Имеет ли она право на наследство, если брак не зарегистрирован. Она на пенсии, совместно проживали более 10 лет. Спасибо.
Сообщение Ольга » 24.04.2015
Здравствуйте. Пыталась записаться по телефону 719 95 95 на открытие наследства. Никто не берет трубку. Как к Вам еще можно записаться?
Сообщение Администратор » 24.04.2015
Катя!
Согласно ст. 1148 ГК РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Ольга!
Телефон работает, попытайтесь позвонить еще раз.
Сообщение Алина » 21.05.2015
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Мне необходимо оформить наследство на комиссию с расчетного счета моего погибшего отца. Какие необходимы документы, к кому обратиться, сколько стоит эта услуга??
Сообщение Администратор » 21.05.2015
Для уточнения информации позвоните по телефону: 719-95-95.
Сообщение Romanenko.Elena.77 » 03.09.2015
У меня умер дедушка собственник есть лежачая 88летняя бабушка их единственная дочь мама не против того что дом будет моим но как быть с бабушкой получается она наследница?какова поцедура вступления?
Сообщение Администратор » 03.09.2015
В течение 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо принять наследство наследникам 1 очереди (в данном случае – жена и дочь), обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу. Внуки в данной ситуации к наследству не призываются. Наследники, оформившие надлежащим образом право собственности на наследственное имущество, могут им распорядиться, оформив договор купли-продажи, дарения и т.д.
Оформить наследство и получить более подробную информацию Вы можете в нашем специализированном отделе по оформлению наследства, подробная информация на сайте: http://v6.spb.ru/oformlenie_nasledstva/
Сообщение Любовь » 14.09.2015
Что делать в такой ситуации, если один из двух наследников забрал документы на квартиру и гараж наследодателя, а также свидетельство о его смерти и на контакт не идёт. В результате к нотариусу обратиться нет возможности, что бы заявить о своих правах на наследство. Какие могут быть действия? Что предпринять?
Сообщение Администратор » 14.09.2015
Все указанные документы могут быть восстановлены наследником или запрошены нотариусом, ведущим наследственное дело. Для уточнения информации позвоните по телефону в наш специализированный отдел по оформлению наследства: 719-95-95. Подробная информация на нашем сайте: http://v6.spb.ru/oformlenie_nasledstva/
Сообщение Анна » 15.09.2015
Я согласилась принять наследство при открытии дела в июне этого года и подписала соответсвующие документы. А теперь обстоятеьства изменились и я бы хотела отказаться от наследства. Могу ли я это сделать? Наследственное дело будет закрываться только в декабре.
Сообщение Администратор » 15.09.2015
Можете.
Сообщение олеся » 21.09.2015
Здравствуйте, после развода в 1994 я поселилась в квартире матери. На время приватизации в 2009 году в квартире были прописаны я и мама. Мама отказалась от приватизации в мою пользу. Есть еще брат и сестра (совершеннолетние). Имеют ли они право на квартиру и могут ли они оспорить приватизацию в суде после смерти матери. Если да, то как юридически правильно оформить документы, при жизни матери, чтобы после ее смерти никто кроме меня не имел на нее право. Спасибо.
Сообщение Администратор » 22.09.2015
Брат и сестра не смогут претендовать на данную квартиру, поскольку Вы являетесь ее единоличной собственницей.
Сообщение Елена » 27.10.2016
Здравствуйте! Мой сын, которому исполнилось 18 лет, хочет получить денежные средства по сберкнижке умершего отца, отец умер 13 лет назад, какой документ необходимо оформить? и какие документы нужно принести?
Сообщение Администратор » 27.10.2016
Ответы на вопросы зависят от того, получали ли наследники свидетельство о праве на наследство после смерти умершего отца и если да, то на какое имущество. Если свидетельство выдавалось и в нем не были упомянуты средства на сберкнижке, то сыну следует обратиться к этому же нотариусу. Если за выдачей свидетельства наследники не обращались, то для поиска нотариуса воспользуйтесь нашим специальным сервисом: http://v6.spb.ru/notarselect/nasledstvo.php
Сообщение Анна » 23.11.2016
Может ли нотариус задержать выдачу свидетельства о наследстве на 10 дней по истечении шести месяцев со дня открытия наследства наследнику 1 очереди в случае отсутствия других наследников 1 очереди, заявлений от наследников следующих очередей, отсутствия судебного разбирательства и т.д. Если нотариус вправе задержать выдачу свидетельства на 10 дней - то на основании каких нормативных актов.
Сообщение Администратор » 23.11.2016
Не зная всех обстоятельств по наследственному делу и мотивов нотариуса (болезнь, отпуск, отсутствие ответов на запросы), ответить на Ваш вопрос невозможно.
Сообщение Юлия » 20.02.2017
Добрый день!
В октябре 2014г. у нас умерла мама. Наследников 1 очереди трое-я, сестра и бабушка(мать умершей). Бабушка оформила отказ от наследства, мы с сестрой вступили в наследство по истечении 6 мес. У мамы была дача с земельным участком. Предоставив нотариусу все документы, которые мы нашли по земле и дому, мы получили свидетельство на право наследования земельным участком, а на жилой дом нам была выдана справка с отказом и рекомендацией получения права на дом через суд, т. к на дом нами была предоставлены техпаспорт, кадастровый паспорт, а выписки из егрн не было.(т.к. мама говорила что дом не зарегистрирован)
В 2017 г. мы решили вернуться к этому вопросу и оказалось, что дом все-таки уже стоит на учете и собственник-наша мама.
Можем ли мы обратиться теперь к другому нотариусу(тому мало доверия) или все-таки надо обращаться туда , где открывали наследство? Спасибо!
Сообщение Администратор » 20.02.2017
Вам необходимо обращаться туда, где Вы открывали наследство.
Сообщение Irina » 01.03.2017
Добрый день. У меня вопрос по поводу открытия наследственного дела. Ситуация следующая. Наша мама умерла 5.10.2016 года. Была гражданка Казахстана и проживала (пмж ) в Германии. Осталась ее недвижимость, квартира в строящемся доме в г. Всеволожск, Ленинградской области. Я и моя сестра хотим вступить в наследство. Мы граждане Германии и проживаем постоянно в Германии. Возможно ли подача документов на открытие дела в Москве, или это необходимо делать по месту нахождения недвижимости. Если по месту нахождения, то к нотариусу какого района необходимо обратиться? Района в котором строится дом или района где находится фирма с которой был заключен договор купли продажи, или к любому другому? Спасибо. И уважением Ирина
Сообщение Администратор » 01.03.2017
Вам необходимо открывать наследство у нотариусов во Всеволожске. Подробную информацию Вы можете получить в Нотариальной палате Ленинградской области, официальный сайт: http://www.nplo.ru/
Сообщение Irina » 10.03.2017
Здравствуйте, у меня дополнительный вопрос к вопросу заданному ранее (01.03.2017). Можно ли, нотариально заверенное заявление о принятии наследства и перевод+заверенную копию о перемене фамилии подшить вместе и сделать на этот пакет документов один апостиль? В нотариальном бюро , куда мы обратитись, не могут ответить на этот вопрос. Спасибо. с ув. Ирина
Сообщение Администратор » 10.03.2017
Нельзя, это разные документы.
Сообщение Елена » 22.03.2017
Добрый день!
После смерти дедушки остался 1 объект недвижимости. Есть 4 наследника - его сын и трое внучек от второго сына,который давно умер.Родственные связи между наследниками - дядя и племянницы.
Можно ли получить два свидетельства о вступлении в наследство по закону- одно дяде с оплатой пошлины 4500+0,3% от кадаст.ст-ти и одно сразу на троих племянниц (родных сестер), с уплатой пошлины 4500+0,6% от кадас.ст-ти?
Или размер пошлины для племянниц в любом случае (одно свидетельство или три свидетельства) будет (4500+4500+4500) + (0,6% от кадастр.ст-ти * 3)?
Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 23.03.2017
Здравствуйте.
Можно получить два свидетельства:
1. Для дяди - на 1/2 доли с оплатой 4500. + 0,6% от кадастровой стоимости;
2. Для племянниц - на 1/2 доли (по 1/6 для каждой) с оплатой 9000 р. + 0,6% от кадастровой стоимости. Можно также получить три отдельных свидетельства для каждой племянницы, в этом случае стоимость 4500 р. + 0,6% от кадастровой стоимости для каждого свидетельства.
Для получения подробной информации звоните по телефону 719-95-95, для записи на открытие наследства пользуйтесь нашим интернет-сервисом https://v6.spb.ru/services/nasledstvo/.
Сообщение Виктория » 18.05.2017
Добрый день! Помогите пожалуйста подсчитать доли в наследуемой квартире. Квартира была приватизирована на троих: бабушка, ее сын и мой муж (внук бабушки от другого, умершего сына). После смерти бабушки в 2016 г ее 1/3 квартиры по завещанию от 2000 года - на моего мужа. Но на ее долю претендует прописанный сын и дочь бабушки, проживающая в другом городе. Как должна быть поделена квартира, учитывая завещание в каких долях?
Заранее благодарна
Сообщение Администратор » 19.05.2017
Не видя документов, ответить на Ваш вопрос невозможно. Приходите к нашим юристам на консультацию.
Сообщение Андрей » 03.06.2017
Здравствуйте! Подскажите пож-та,по наследству перешла квартира в новостройке.Нотариусу были предоставлены оригиналы док-тов,в том числе и ДДУ.При выдаче документов на право наследования,нотариус вместо ДЛУ выдал заверенную копию,оставив сам договор у себя. Сейчас объект достроился и нужно получать собственность,а в Росреестре требуют именно оригинал ДДУ. Что нам делать в этой ситуации и правомерны ли действия нотариуса?
Сообщение Администратор » 05.06.2017
Данный вопрос законом не регламентирован. В нашей нотариальной конторе оригинал ДДУ не забирают. Рекомендуем обратиться к Вашему нотариусу с письменным заявлением о возврате оригинала для регистрации.
Сообщение Зоя Ратникова » 06.06.2017
Здравствуйте.
Наследственное дело уже закрыто, документы оформлены, но запрос в банки и в ПФ РФ о наличии вкладов/денежных средств/счетов не делался.
Возможно ли сделать такой запрос после вступления в наследство? Есть сведения, что недополучены какие-то начисления ПФ РФ.
Сообщение Администратор » 07.06.2017
Да.
Сообщение Наталия » 17.07.2017
Добрый день! У женщины умер муж 5 лет назад, она вступила в наследство на квартиру и сберкнижки. Остался не оформлен земельный участок в районе. Можно ли сейчас его оформить и каким образом, т.к. прошло 5 лет
Сообщение Администратор » 17.07.2017
Можно. Обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело.
Сообщение Татьяна » 19.07.2017
Здравствуйте!Купила квартиру в строящемся доме,есть договор ДДУ,больше ничего.Детей двое,можно ли сделать завещание на одного?Какие нужны документы?
Сообщение Администратор » 20.07.2017
Ответ на вопрос зависит от возраста детей, наличия у них инвалидности и прочих факторов. Для составления завещания нужен только Ваш паспорт. Для получения полной информации о правах на обязательную долю наследников, не указанных в завещании, рекомендуем прийти на прием в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания. д.6, 3+ этаж).
Сообщение Вера » 07.08.2017
Готов ли документ земельный садовство? номер 35798
Сообщение Администратор » 08.08.2017
Статус готовности проверяйте на нашем сайте https://v6.spb.ru/sdelki_s_nedvijimosty ... status.php
Сообщение Екатерина » 22.08.2017
Здравствуйте.
Сегодня открыла у Вас дело о вступлении в наследство.
№ дела 220/2017.
Наследство по завещанию.
В завещании указано, что квартиру завещают мне. Указан мой адрес проживания на момент составления завещания.
После составления завещания у меня сменился адрес регистрации – теперь он совпадает с адресом регистрации завещателя завещаемой квартиры.
У меня взяли документы на оформление наследства, но я обнаружила, что НЕ взяли форму 9 с адреса моей прежней регистрации, где указано, что на момент составления завещания я была зарегистрирована по старому адресу.
Я беспокоюсь, как при оформлении завещания нотариус идентифицирует МЕНЯ, что квартира завещана именно мне. Не выпишет ли документ на мое имя, но с указанием прежнего места регистрации, как в завещании?
Сообщение Борис » 23.08.2017
Доброго дня, подскажите пожалуйста. 5 лет назад умер отец, наследство было определено и вступил полностью. Но на сегодня появилась информация что отец оформлял когда то программу накопительного страхования жизни и не указал выгодоприобретателей. Вернее указал по закону РФ. Эта страховка не входила в наследную массу. Страховка закончилась - как мне сказали выплата готова по риску который они назвали "дожитие". И теперь они ищут кому выплатить сумму. Страховая компания подсказала что страховая сумма будет разделена между всеми наследниками законными, но им необходим запрос от нотариуса чтобы нотариус определил доли, заинтересованных лиц и исходя из этого страховая компания будет осуществлять выплаты. Подскажите это вообще возможно? Имею ввиду давний срок вступления в наследство. 5 лет прошло, а тут страховая ещё объявилась...какие мои действия? И ещё нахожусь временно за границей - возможно ли каким то образом дистанционно решить вопрос? Страховая говорит что они дистанционно могут все заявления принять и выплаты произвести, но могу ли я каким то образом дистанционно обратиться к нотариусу чтобы нотариус получил информацию по суммам к выплате и на основе этого я вёл дальнейший диалог со страховой?
Сообщение Администратор » 23.08.2017
Екатерина, позвоните в отдел наследства: 719-95-95.
Сообщение Администратор » 23.08.2017
Борис, Вам необходимо адресовать Ваши вопросы нотариусу, который вел данное наследственное дело. ФИО нотариуса указано в Вашем свидетельстве о праве на наследство. Его адрес, телефон и сайт можете найти в интернете либо через нотариальную палату.
Сообщение Борис » 23.08.2017
Спасибо.
Сообщение Администратор » 28.08.2017
Пожалуйста!
Сообщение Сергей » 20.12.2017
Открыто дело о наследовании у нотариуса Агафонова Е.О. на Уточкина2 - 11 января наступает 6 месяцев а нотариус Агафонова Е.О. со слов сотрудников умерла Хочу узнать каковы должны быть мои действия в этой ситуации?
Сообщение Администратор » 20.12.2017
Не волнуйтесь, свидетельство будет выдано Вам на Уточкина. Для этого Вам необходимо записаться на выдачу тел: 349-39-06.
Сообщение Сергей » 17.01.2018
Это снова я! У ваших сотрудников нет достоверной информации когда я смогу получить свидетельство о наследовании по открытому делу №330 Каждый следующий сотрудник называет какие то сроки явно взятые с потолка С 11 января наступило 6 месяцев и я требую законного вступления в наследство и в связи с этим решения некоторых своих финансовых проблем! Я не могу сидеть и ждать пока ваше руководство соизволит найти нотариуса которому передаст дела умершей Агафоновой у меня тоже проблемы и они привязаны к вашей деятельности !
Сообщение Администратор » 17.01.2018
Сергей, позвоните, пожалуйста, по тел: 991-00-12, Анатолий Геннадьевич.
Сообщение Сергей » 17.01.2018
Я не понимаю почему должен общаться не известно с кем да ещё звоня ему на личный телефон! Я задал вам простой вопрос - когда ваша контора соизволит выдать свидетельство на Уточкина где было открыто мной наследственное дело! Если вы представитель администрации то в состоянии дать развёрнутый ответ по этому вопросу и здесь В моём случае ни каких сложностей с наследственными разборками нет Все запросы Агафонова сделала и ответы получены!
Я понимаю что у вас форс-мажор в связи со смертью коллеги и её дела должны довести до логического завершения другие но муму слушать ни о чем типа придите дней через 10 без всяких гарантий это не серьёзно!
Сообщение Администратор » 18.01.2018
Уважаемый Сергей!
Согласно п. 100. Прикааз Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) в случае смерти нотариуса его дела в течение двух месяцев передаются другому нотариусу комиссией, создаваемой приказом территориального органа Министерства Юстиции по согласованию с нотариальной палатой.
Мы ожидаем получить соответствующий приказ Минюста на днях и делаем все возможное для ускорения его получения. Мы предложили Вам позвонить руководителю Нотариальной конторы для получения более подробной информации, но Вы отказываетесь это делать. Ваша позиция нам не понятна.
Сообщение Сергей » 18.01.2018
Спасибо за разъяснения У ваших администраторов и помощников на Уточкина подобной информации при личных контактах не предоставляют типа придите или позвоните после такого то числа Единственное что шёпотом сказали что нотариус умер После зашёл сроки отодвинулись и иди гуляй и думай что хочешь
Сегодня позвонил на Уточкина сказали позвонить через дней десять надеюсь к этому сроку вы решите возникшие трудности
Пы.Сы.Нам обывателям неизвестны юридические тонкости делопроизводства нотариата !
Думал что на освободившееся по известным обстоятельствам место приказом вышестоящего начальства назначается другой нотариус Некоторое время на ознакомление и процесс пошёл без ущерба для клиентов!
Ещё раз спасибо за информацию а то в очередной приход нервы могли бы и не выдержать!
Сообщение Администратор » 19.01.2018
Да, регламент Минюста по передаче дел сложен. Но мы надеемся на скорейшее преодоление всех правовых формальностей.
Сообщение СергейC » 19.01.2018
Так надо вашим сотрудникам предоставлять полную информацию по поводу передачи дел и сроков предусмотренных в этой ситуации тем более я далеко не один оказавшийся в этой ситуации !А то такая конспирация наводила на мысли что смерть криминальная и связана с профдеятельностью!
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности