Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Нотариальная контора

Отказ от ребенка

Сообщение Ирина » 30.10.2011
Здравствуйте!Прийти лично если и получится,то только один раз,т.к.очень трудно вывести сестру из очередного запоя((подскажите,что делать!!Моя сестра алкоголик,как и ее муж.Их шестилетний сын живет со мной в другом районе.Я не могу устроить его в садик,потому что нужен ее паспорт,не могу отвести ко врачу,т.к.все его документы тоже у сестры.Ей ребенок не нужен,можно ли у вас она даст мне право устроить его в сад-школу,водить по врачам и записывать в секции?Что для этого нужно?Спасибо
Сообщение Администратор » 31.10.2011
Уважаемая Ирина! Вы можете поставить вопрос через суд о лишении родителей племянника родительских прав, а затем обратиться в орган опеки о назначении Вас опекуном племянника или через суд поставить вопрос о его усыновлении. Если родители ребёнка посетят нотариуса в трезвом состоянии, то они могут выдать Вам доверенность на представление их интересов по вопросам обучения ребёнка, лечения и посещения им секций. Потребуется их личное присутствие с паспортами, данные ребенка и Ваши данные (ФИО, место жительства и данные паспорта). Если родители согласятся, можно оформить также нотариальное заявление по месту требования, что они не возражают против лишения их родительских прав, согласны на назначение Вас опекуном, и не возражают против усыновления Вами ребенка, что существенно облегчит Ваши дальнейшие действия. Для более подробной информации о порядке лишения родительских прав и оформления опекунства либо усыновления Вы можете обратиться с нашу юридическую консультацю на Восстания,6.
Сообщение ирина » 31.10.2011
спасибо большое за ответ!!А подскажите еще пожалуйста,если мать без отца придет(мы он гражданин белоруси и живет там),мне дадут доверенность на представление их интересов по вопросам обучения ребёнка, лечения и посещения им секций?Спасибо!!!
Сообщение ирина » 31.10.2011
в смысле он гражданин Бееларусии,а мы все рф)))
Сообщение Администратор » 01.11.2011
Ирина!
В этом случае мать ребенка выдаст Вам доверенность только от себя. Поскольку у ребенка есть отец, желательно, чтобы он оформил аналогичную доверенность в Белоруссии и переслал Вам ее почтой.
Сообщение Ольга » 20.04.2012
Подскажите пожалуйста , возможно ли оформить отказ от прав на ребенка в пользу мужа. Такую бумажку требуют в органах опеки для усыновления ребенка моим мужем . Отец ребенка не против, воспитанием он его не занимается , последний раз его видел в 2 месяца. Ребенок мужа называет папой и другого отца не знает.. Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 20.04.2012
Да, можно, только это будет не отказ от прав на ребенка, а согласие на усыновление ребенка Вашим мужем. Для оформления согласия необходимо присутствие отца ребенка с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.
Сообщение Саша » 02.06.2012
я правильно поняла порядок действий? сначала новый супруг обращается в органы опеки с просьбой об усыновлении,а затем бывший супруг у вас пишет отказ от ребенка?
Сообщение Администратор » 03.06.2012
Как мы отвечали Ольге, вместо отказа от ребенка оформляется согласие на усыновление ребенка.
Согласно ст. 129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. При этом родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Таким образом, мы можем нотариально удостоверить согласие отца ребенка на усыновление ребенка Вашим супругом.
Сообщение ольга » 26.11.2013
совесть поедает из внутри!!! Помогите, подскажите как правильно сделать. Родила второго ребенка не замужем написала нотариальную доверенность тойсть отказную от дочери в пользу ее отца, можно ли ее отозвать или онулировать, спать спокойно не могу, отец ребенка не дает видется с ребенком, хочу вернуть свою дочь, незнаю чем я думала , сама себя сужу за это. Надеюсь на понимание и на помощь!
Сообщение Администратор » 26.11.2013
Для ответа на Ваш вопрос нам необходимо знать, что именно Вы подписали и какие правовые последствия породил данный документ (ограничение или лишение Вас в судебном порядке родительских прав, передача ребенка на воспитание мужу, его усыновление женой отца ребенка и т.п.). Мы рекомендуем Вам прийти со всеми имеющимися документами в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания 6, 3,5 этаж), где наши юристы, исходя из конкретной ситуации, помогут Вам выработать механизм действий.
Сообщение Татьяна » 05.06.2014
Здравствуйте. Муж готов подписать согласие на усыновление. Но у него на руках нет свидетельства о рождении. Передать нет возможности. Достаточно ли ему будет принести копию?
Сообщение Администратор » 09.06.2014
Достаточно копии.
Сообщение Татьяна » 11.06.2014
Спасибо за ответ. Но появился еще один вопрос. Достаточно простой копии свидетельства о рождении или нужно нотариально заверенную?
Сообщение Администратор » 11.06.2014
Достаточно простой копии.
Сообщение Алексей » 15.01.2015
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я лишить мать ребенка родительских прав. если сын постоянно проживает со мной(отцом), мать нигде не работает, ребенка не обеспечивает, квартиру потеряла. мы не в браке с ней. Что нужно для этого. Спасибо.
Сообщение Администратор » 16.01.2015
Указанных Вами обстоятельств недостаточно для лишения матери родительских прав. В любом случае, данный вопрос решается в судебном порядке. Для получения подробных разъяснений об основаниях и порядке предъявления иска Вы можете обратиться в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел. 327-16-66).
Сообщение Юлия » 28.09.2015
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие нужны документы от отца при передаче опекунства отчиму, имеет ли значение, что семья где живет и учиться 10 летний ребенок живут в РФ а папа гражданин Украины, но работает в Москве.
И может ли рбенок сам отказаться от отца в пользу опекуна? Если отец не захочет добровольно писать согласие на опекунство?
Сообщение Администратор » 28.09.2015
По всем указанным вопросам Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства.
Сообщение ЛЕНА » 02.10.2015
Здраствуйте я хочу отказаться от 40 летного сына где можно отказ написать.
Сообщение Администратор » 05.10.2015
Отказаться от ребенка невозможно. Вы можете лишить его наследства, указав это в завещании. Завещание Вы можете оформить в нашей нотариальной конторе.
Сообщение Юлия » 07.03.2017
Здравствуйте. Ну помогите пожалуйста. С мужем в разводе, аллименты начисляют, но он совершенно не контактирует с ребенком и не принимает участие в его жизни и воспитании, видел его всего лишь 2 раза за полтора года, так как один из них бул в армии. Могу ли я лишить его родительских прав. Очень боюсь что потом может увезти ребенка так как отец имеет на это право. Помогите.
Сообщение Администратор » 09.03.2017
Для получения консультации по данному вопросу и составления искового заявления о лишении родительских прав рекомендуем Вам прийти в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания. д.6, 3+этаж, тел. для справок: 327-16-66).
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности