Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Жилищно семейные отношения

Сообщение stilet » 05.08.2009
Здравствуйте у меня есть 3 комнатная квартира прописаны там я с отцом.Мой отец без моего ведома заселил туда жильцев дочку своей жены.Я сейчас там не живу,но хочу заехать.Но мне не дают это сделать так как угрожают тем что оставят меня безжилья т.е.Что мол кто там может - лучше не суйся в эту квартиру как мне говорят.Квартира не приватезирована.Как мне быть?Куда обратиться?Как мне выселить тех жильцев по закону?
Сообщение Admin » 05.08.2009
Для начала попробуйте обратиться к участковому, поскольку вселение в кваритру возможно только с Вашего согласия. В случае, если жильцы откажутся выселяться необходтмо обращаться в суд. Удачи Вам.
Сообщение Татьяна Сергеевна » 20.10.2009
Здравствуйте.
Обращаюсь к вам по просьбе своей мамы. Мы живём в трёхкомнатной квартире, в которой прописаны пять человек: мама, отец, я (дочь), моя несовершеннолетняя дочь, моя сестра. Все мы проживаем в этой квартире. Собственником является моя мама, квартира приватизирована на неё. Недавно сестра поставила вопрос о том, чтобы поделить квартиру на всех. Она хочет открыть какой-то свой отдельный счёт, чтобы квитанции за оплату комунальных услуг приходили всем по-отдельности.
1) Может ли мама ей в этом отказать? Сестра сказала, что в противном случае она обратится в суд, имеет ли она на это право?
2) Для того, чтобы поделить квартиру нужно расприватизировать её? Что делать дальше?
3) В моём представлении право на квартиру мы с сестрой будем иметь только после того, как наших родителей не будет. Так ли это?
4) Если мама собственник - она может делать с квартирой всё, что хочет? Сможет ли сестра через суд заставить её поделить квартиру прямо сейчас?
Сообщение Admin » 21.10.2009
Здравствуйте!
Ваша мама, как единоличный собственник кваритры, имеет право сама решать судьбу принадлежащего ей имущества, т.е. имеет право отказать Вашей сестре в заключении договора дарения (купли-продажи). Ответ на вопрос о том, каковы шансы сестры при судебном разбирательстве зависит от того, почему мама приватизировала квартиру только на себя (остальные отказались от приватизации, уже использовали это право или были другие причины) и в каком году это произошло (важно для применения сроков исковой давности). Если мама решит пойти сестре навстречу, то она может оформить договор дарения по 1/5 доли квартиры каждому из членов семьи, "расприватизировать" кваритру нет необходимости, поскольку при расторжении договора приватизации данное право утрачивается. Опять же, все зависит от Вашей ситуации (аварийность дома, метраж, очередь на получение жилья, отношения в семье и т.д.). Если мама откажет сестре, то после ее смерти наследниками в равных долях являетесь Вы с сестрой и мамин муж (если в завещании не будет указано иное).
Рекомендуем Вам для получения более полного ответа на все Ваши вопросы прийти со всеми документами на прием к адвокатам в нашу Юридидическую консультацию по адресу: ул. Восстания, д.6. тел. 327-16-66.
Сообщение awlson » 14.03.2010
Здравствуйте.Я имел удовольствие работать несколько раз с Вашим центром по разным вопросам.Хочу обратиться к Вам и в следующей ситуации.Есть исходные данные:2-х комнатная квартира приватизирована(2 доли-у мамы,1-у отца,1-моя),1-комнатная квартира приватизирована и полностью в моей собственности по прямому завещанию от деда.Мы имеем задачу поменяться следующим образом:моя 1-к.квартира переходит в собственность родителей в двух равных долях,а 2-к.кв. переходит в мою собственность полностью по согласию всех сторон.По параметрам долей ущербов сторонам не возникает.Я представляю себе самым простым,безопасным и дешёвым вариантом решения этой задачи договор мены.Так ли это? Возможен ли такой прямой договор с регистрацией долей всех собственников в новых условиях(вроде родственного обмена).К каким материальным затратам нам стоит приготовиться,если мы,как и ранее,закажем сбор документов и оформление у специалистов центра Восстания 6.Если есть более выгодные варианты решения,то подскажите стоимость консультации Вашего специалиста при личном посещении? Заранее благодарю.Успехов Вам в работе.
Сообщение Admin » 16.03.2010
Здравствуйте!
Да, самым оптимальным и дешевым будет оформление договора мены вашей однокомнатной квартиры на принадлежащие родителям доли двушки, в результате чего Вы станете собственником двухкомнатной квартиры, а они однокомнатной. Поскольку отношения у Вас хорошие, то советуем оформлять договор в простой письменной форме (т.е. без нотариуса). В нашем юридическом Центре на Восстания 6 есть специальный отдел по оформлению договоров в простой письменной форме. Он находится на первом этаже. Стоимость составления такого договора
3 000 рублей. Для этого необходимы паспорта сторон, правоустанавливающие документы на квартиры со свидетельствами о государственной регистрации, а также кадастровые паспорта на квартиры. Скорее всего все эти документы у Вас есть, поскольку Вы оформляли наследство на однушку и приватизировали двушку. Также в нашем Центре Вы можете заказать услугу по государственной регистрации Вашего договора в ФРС. Стоимость услуги- 1000 руб. плюс государственна пошлина. Предварительная запись на оформление договора осуществляется по телефону 719-95-07. По этому же телефону Вы можете задать все вопросы, в т.ч. по имеющимся у Вас документам. Звоните и приходите. Мы рады будем Вам помочь.
Сообщение zaks » 28.05.2010
Возникла необходимость размена 2-х комнатной муниц.квартиры со старшим сыном.Еще прописаны 2 н\л детей и я. На обмен и приватизацию сын не соглашается .Предложили вариант размена на приватизированное жилье-квартиру и комнату,есть данные о данном жилье,с чего начать-написать письмом с предложенным вариантом в адрес сына,а потом принудительно разъехаться и как менять приватизированное и муниципальное жилье?
Сообщение Admin » 31.05.2010
Здравствуйте!
Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать все даные о Вашей квартире-площади комнат, удаленности от метро, пола и и возраста детей и т.п. Все эти факторы суд будет учитывать при вынесении решения о принудительном обмене. При этом обмен Вашей квартиры в принудительном порядке возможен только на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма.
Статья 72 ЖК РФ посвящена обмену жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма. Приводим выборочно ее содержание:
"1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений..."
Удачи Вам!
Сообщение alef » 26.03.2011
Прошу совета! бывший муж остался прописанным в моей комнате (комнату мне выделила моя мать из квартиры, где я была прописана с ее семьей) после замужества я прописала мужа, сейчас я выписана. остались в комнате сын и б.муж. комната в соц найме, б.муж не появлялся около 6 -7 лет, сейчас,когда я подала на выписку - появился с новой женой и требует что бы ему давали жить в этой комнате. Вопрос реально выписать его из комнаты и может ли б.муж прописать новую жену без согласия сына?
Сообщение Администратор » 27.03.2011
Здравствйте!
Полноценный ответ на Ваш вопрос зависит от многих факторов: сколько лет Вашему сыну, с кем по решению суда при расторжении брака он остался проживать, куда и по какой причине Вы выписались, где фактически проживал Ваш муж, какие у него жилищные условия, платил ли он за квартиру, какие меры Вы принимали по снятию его с регистрационного учета, в.т.ч. заявлялись ли Вами иски (и какие) и т.п. Приходите на консультацию (ул. Восстания, д.6) со всеми документами, и наши специалисты квалифицированно и полно ответят на все Ваши вопросы.
Сообщение Ирина_СПб » 15.06.2011
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мои родители развелись в 2008 году. В 2002 году папа получил 3-комн. квартиру на 5 чел. Сейчас мы собираемся ее продать. Но новая жена папы собирается подать какой-то иск в суд, мы не знаем на что. Квартира находится на ДВ (там живут папа и брат), мы живем в СПб (я, мама и сестра). На данный момент в квартире прописаны 4 чел. - папа, мама, брат и сестра. На что она имеет право? Не имея прописки в данной квартире?
Сообщение Ирина_СПб » 15.06.2011
Добрый день еще раз! Забыла написать, что собственниками квартиры являются мои мама и сестра. Все остальные отказались от приватизации.
Сообщение Администратор » 16.06.2011
Добрый день!
Предполагаем, что новая жена Вашего папы живет в Вашей квартире на ДВ. Никаких прав на площадь она не имеет, однако теоретически она может подать иск о признании за ней права пользования указанной квартирой. Вероятность удовлетворения иска небольшая, поскольку Вы скорее всего не давали согласия на ее вселение. Из Вашего вопроса не ясно, согласны ли папа и брат на продажу квартиры, поскольку несмотря на то, что они отказались от приватизации, право пользования за ними сохранено.
Сообщение Ирина_СПб » 17.06.2011
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Нет, она в той квартире не проживает. Согласие на выписку папа и брат дали. Она с помощью папы хочет что-то доказать.
Сообщение Администратор » 17.06.2011
Теоретически папа может оспорить свой отказ от приватизации, однако если он давал его в здравом уме, и с момента отказа прошло значительное время, то шансов у такого иска нет. Другой иск от папы предположить трудно, особенно если он дал свое согласие на снятие с регистрационного учета. Поскольку его жена не проживает в квартире, какой-либо иск от нее также едва ли возможен.
Сообщение Таня » 28.11.2011
Здравствуйте.
Я наниматель 2х комнат в комунальной квартире(муницыпальные комнаты),со мной в них прописано ещё 4 родственника(мать,2 сестры и сын одной сестры).Они не живут там и не платят соответственно.И все находятся за границей уже долгое время(более 4 лет не появлялись в России,а мать более 8лет,точно не помню) .Не хотят платить и выписываться так же .Могу я их выписать через суд всех.Ребёнок сестры там и дня не жил тоже.
Спасибо.
Сообщение Администратор » 28.11.2011
Татьяна!
По данному вопросу Вам необходимо приехать на прием в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания, д.6) со всеми имеющимися у Вас документами. Вопрос о признании утратившими право на жилую площадь либо неприобретшими права на жилую площадь (в зависимости от факта вселения) зависит от множества критериев: информация о первичном предоставлении площади (ордер), содержание договора социального найма, фактическое (не)проживание и доказательственная база (акты, справки), доказательства переселения на ПМЖ за границу, наличие у родственников другой жилой площади на праве собственности, возраст несовершеннолетнего ребенка, его жилищные условия по месту фактического проживания и многое другое. Наши юристы с учетом Ваших документом и судебной практики ответят на все Ваши вопросы и при наличии оснований составят исковое заявление в суд. Приходите!
Сообщение Евгений » 22.12.2011
Здравствуйте! Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении, в ближайшее время буду обеспечен постоянным жильём. Я разведён, от брака есть ребёнок 4 года, проживает с матерью на съёмном жилье. Я плачу алименты. Жильё распределяется на двоих человек на меня и на сына. Правомерно ли это он ведь со мной не проживает? Если правомерно, то я получу жильё на себя и сына в равных долях, он будет прописан и может проживать со мной в новой квартире, таким образом, его права не будут нарушены чего я и хочу. После получения жилья какова вероятность того, что бывшая жена через суд (она хочет жить в этой квартире) добьётся совместного проживания с сыном (соответственно и со мной чего я не хочу). Её родительских прав я ущемлять не собираюсь (она может видеться с сыном, участвовать в его воспитании и т.д, но не проживая совместно с нами). Спасибо.
Сообщение Администратор » 22.12.2011
Евгений!
Предоставление Вам квартиры на семью из двух человек правомерно.
Вероятность того, что Ваша бывшая жена в судебном порядке добьётся права пользования предоставленной Вам квартиры и будет зарегистрирована в ней по месту жительства незначительна.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться в нам в Юридическую консультацию, для чего необходимо иметь при себе документы, на основании которых Вам предоставляется квартира (извещение, решение, договор найма и т.д.). Запись на прием осуществляется по телефону: 327-16-66.

С уважением, Валерий Маевский.
Сообщение елена » 26.12.2011
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если человек покупает квартиру до брака, а потом женится, становится ли эта квартира совместной собственностью, имеет ли его жена права на эту квартиру в случае развода, есть ли у нее шансы отсудить часть квартиры, нужно ли заключать брачный контракт, одним словом, как распределяется имущество, приобретенное до брака при разводе: 1- при отсутствии детей, 2- при их наличии. Заранее большое спасибо.
Сообщение Администратор » 26.12.2011
Эта квартира не будет являться совместно нажитым супружеским имуществом и разделу не подлежит. Однако возможны нюансы (например, регистрация в данной квартире детей, обмен квартиры в период брака), подробно о которых Вы можете узнать у наших юристов в юридической консультации на Восстания, 6.
Сообщение Марина » 03.02.2012
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, покумаем с супругом квартиру на вторичке, свои средства + Материнский капитал , квартира будет оформлена на меня и дочь, супруг будет писать нотариальный отказ от своей доли, при разводе сможет ли супруг претендовать на часть квартиры?
Как лучше оформить квартиру, долевую или совместную, чтобы при разводе ничего не досталось супругу?
Ещё хотелось бы получить налоговый вычет за себя и дочь, если будет долевая смогу я получить за ребёнка?
Сообщение Администратор » 03.02.2012
Если недвижимое имущество приобретается супругом по возмездной сделке в период брака, то (если иное иное не установлено брачным договором) оно является совместной собственностью обоих супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно оформляется. Если Вы хотите, чтобы приобретаемая Вами доля в квартире была только Вашей собственностью, Вам необходимо заключить с супругом брачный договор. Такого понятия как "отказ от доли" не существует. Брачный договор можно составить и удостоверить в нашей нотариальной конторе. Телефон для справок и предварительной записи: 579-15-87. Что касается доли ребенка, то она разделу не подлежит. Имущественный вычет на себя и ребенка Вы можете получить, подав соответствующую налоговую декларацию. Декларацию Вы можете заполнить у нас в юридической консультации, запись по тел: 327-16-66. Приходите!
Сообщение Марина » 03.02.2012
Администратор писал(а):Если недвижимое имущество приобретается супругом по возмездной сделке в период брака, то (если иное иное не установлено брачным договором) оно является совместной собственностью обоих супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно оформляется. Если Вы хотите, чтобы приобретаемая Вами доля в квартире была только Вашей собственностью, Вам необходимо заключить с супругом брачный договор. Такого понятия как "отказ от доли" не существует. Брачный договор можно составить и удостоверить в нашей нотариальной конторе. Телефон для справок и предварительной записи: 579-15-87. Что касается доли ребенка, то она разделу не подлежит. Имущественный вычет на себя и ребенка Вы можете получить, подав соответствующую налоговую декларацию. Декларацию Вы можете заполнить у нас в юридической консультации, запись по тел: 327-16-66. Приходите!

Спасибо за ответ!
Я покупаю квартиру на свои деньги и на Материнский капитал, пишу обязательство, что в течении 6 месяцев выделю доли детям и супругу, в Пенсионном фонде сказали, что супруг может отказаться от своей доли.
Как лучше оформить квартиру в совместную собственность или долевую?
Сообщение Администратор » 04.02.2012
Риторический вопрос. Если рассматривать вопрос с учётом возможного в будущем улучшения жилищных условий в результате продажи этой квартиры и приобретения другой, то лучше изначально определить доли в праве общей долевой собственности. Если размер личных средств, затрачиваемых на покупку этой квартиры достаточно велик, то однозначно имеет смысл устанавливать именно долевую собственность, чтобы размер доли детей был меньше идеальной равной доли, т.к. при продажи доли ребёнка ему будет необходимо по требованию Отдела опеки и попечительства предоставить предварительное другое равноценное жильё. И чем меньше доля ребёнка, тем проще будет подобрать такое жильё ему. Следовательно, в этом случае и супругу нет смысла отказываться от участия в долевой собственности.
С уважением, юрист Мищенко Ю.В.
Сообщение Татьяна » 06.02.2012
здавствуйте, супругу перешла по завещанию комната бабушки, в это время мы состояли с ним в браке, теперь он хочет подарить доли комнаты сыну, нужно ли мое согласие как супруги на заключения договора дарения?
Сообщение Администратор » 06.02.2012
Нет, Вашего согласия не нужно.
Сообщение Светлана » 20.02.2012
Здравствуйте. Мы с мужем заключили договор долевого строительства на квартиру, оформив при этом брачный договор, определяющий размер доли каждого. Стоимость квартиры оплачена полностью ( причем я платила и за свою долю и за долю мужа) . Сейчас требуется переоформить долю мужа на меня или на несовершеннолетнюю дочь (не знаем что лучше). Можно ли сделать дарение доли? Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать.
Сообщение Администратор » 20.02.2012
Светлана, получено ли у Вас с мужем свидетельство о праве собственности на квартиру, и если да, то в каких долях?
Сообщение Светлана » 21.02.2012
Получены зарегистрированные в УФРС договора долевого строительства. У меня 2/3 доли, у мужа 1/3
Сообщение Администратор » 21.02.2012
Данные правоотношения регулируются ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ, которая гласит:
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном ГК РФ.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, возможность уступки зависит от того, подписан ли с Застройщиком передаточный акт. Если акт подписан, то уступка невозможна, следовательно, переход права собственности будет возможен лишь после регистрации права собственности на квартиру путем заключения договора дарения или купли-продажи. Если акта еще нет, то процедура уступки зависит от того, уплачены ли в полном объеме все денежные средства Застройщику. Если нет, то уступка совершается с согласия Застройщика.
У нас в Юридическом центре Вы можете составить договор уступки прав требований. Телефон для предварительной записи и справок о необходимых документах: 719-95-77.
Вопрос о том, на ребенка или на Вас оформлять долю мужа зависит, прежде всего, от того, в каких целях Вы делаете переуступку и собираетесь ли Вы отчуждать квартиру в ближайшее время (наличие собственника-ребенка затрудняет процесс продажи, поскольку требует согласия органа опеки и попечительства).
Сообщение Валентина » 23.02.2012
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие необходимы документы для оформления дарения 1/3 части квартиры (собственность)? Ситуация такая у квартиры 3 собственника,я (мать), дочь и сын. Сын хочет оформить на меня свою часть (т.е. подарить эту часть), сын проживает не здесь.
Сообщение Администратор » 26.02.2012
Для оформления договора дарения в простой письменной форме необходимы следующие документы:
- правоустанавливающий документ на квартиру (и, если есть, свидетельство о государственной регистрации),
- кадастровый паспорт (либо технический паспорт) на квартиру,
- справка ф.9 (если правоустанавливающим документом является договор приватизации),
- доверенность от сына, удостоверенная нотариально (желательно с правом передоверия).
Стоимость составления договора – 3 000 рублей (предварительно можно записаться по тел. 719-95-77).
Сообщение Ирина » 18.03.2012
Здравствуйте! Подскажите, если я и мой ребеног добровольно снялись с регистации и прописались на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства ( в связи с убытием по месту службы мужа) СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД, с того момента в спорной квартире не проживаем, ни каких платежей по мы не оплачиваем. Правомерно ли то, что до сих пор нас не исключили из ДСН??? (Ни каких заявлений на то, что бы нас НЕ исключали из ДСН мы не писали!)
Сообщение Администратор » 19.03.2012
Уважаемая Ирина!
При предоставлении жилой площади по договору социального найма с нанимателем заключается договор социального найма, в который включаются члены семьи нанимателя.
В случае выезда нанимателя и/или членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ст. 83, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 29.02.2012 г.).
Однако автоматически внесение изменений в договор социального найма не производится.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 "О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым договора социального найма.

С уважением, адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
Сообщение Ирина » 19.03.2012
Спасибо большое за ответ. Да, моя мама подала исковое заявление в суд, но нас не хотят признавать утратившими права пользования с момента выезда. Только с момента обрашения - не будет ли это моим намеренным ухудшением жил. условий??? А моего ребенка 8и лет вообще не хотят исключать из ДСН, т.к. объясняя это тем, что мы нарушаем ее права!!!
Сообщение Администратор » 20.03.2012
Уважаемая Ирина!
Приходите к нам в Юридическую консультацию с исковым заявлением и наши адвокаты ответят на все Ваши вопросы, а при необходимости проведут Ваше дело в суде. График работы адвоката Зарецкой О.А., которая отвечала Вам на первый вопрос, Вы можете уточнить по тел: 327-16-66. На нашем сайте есть данные о всех юристах нашей консультации и их специализации.
Сообщение Вера » 04.04.2012
Здравствуйте
есть квартира, купленная в 98 году (после приватизации), по долям расписана на меня, отца и мать, родители развелись пять лет назад, сейчас хотим продавать эту квартиру, чтобы родителям не пересекаться между собой, отец хочет оформить на меня доверенность на право пользования (в том числе и продажи) его доли, надо ли от мамы разрешение на это? а потом, когда у меня будет моя доля, плюс доля отца по доверенности, мы будем продавать квартиру, отец должен будет присутствовать на сделке чтобы подписать договор лично? и от кого надо будет разрешение на продажу? как еще можно оформить долю отца на меня? (с наименьшими встречами отца и матери)
какие документы надо иметь при себе?
собираемся все это делать у Вас в ближайшее время, надо ли заранее записываться на прием?
Сообщение Администратор » 05.04.2012
Уважаемая Вера!
Собственники долей в праве собственности на квартиру вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе и продавать.
При совершении сделки собственник вправе действовать лично или через представителя. Если от имени собственника действует представитель, то собственник выдает на имя представителя нотариально удостоверенную доверенность, в которой должны быть перечислены все полномочия, которые он предоставляет своему представителю (поверенному). Разрешение от остальных сособственников на выдачу доверенности не требуется.
Для продажи квартиры целиком требуется согласие всех собственников долей в праве собственности на квартиру и участие всех собственников долей в праве собственности на квартиру или их доверенных лиц.
Если продается доля в квартире, то остальные сособственники в силу ст.250 ГК РФ имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Условия и цену продажи доли определяет собственник доли (продавец) по своему усмотрению и письменно уведомляет об этом остальных сособственников. Если никто из сособственников в течение 1 месяца с момента получения от продавца письменного уведомления не приобретет долю, то продавец вправе продать ее третьему лицу, но на тех условиях, на которых она предлагалась сособственникам.
Если отец желает передавать Вам свою долю в дар, то согласие Вашей мамы не требуется, как и не требуется уведомлять ее о дарении Вам доли.
Однако при дарении доли отец или должен сам присутствовать при совершении сделки или выдать доверенность на право совершить сделку на любое третье лицо, но не на Вас, поскольку Вы одновременно не можете выступать в роли дарителя и одаряемой.
Более подробную информацию Вы можете получить на личном приеме у наших юристов. Предварительная запись не требуется. Телефон нашей юридической консультации: 327-16-66.

Если Вы уже решили какую сделку Вы будете оформлять, то у нас есть специальный отдел сделок с недвижимостью, где Вам помогут не только оформить договор, но и зарегистрируют его в ФРС. Тел. отдела недвижимости, где Вам подскажут перечень документов для сделки, а также запишут Вас на удобное для Вас время: 719-95-77.

С уважением, адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение Светлана » 04.05.2012
Здравствуйте!Хочу ограничить бывшего мужа в родительских правах.Суд состоится в Москве,могу ли я ходатайствовать о том,чтобы слушание проводилось без меня?Или в таком вопросе обязательно присутствие истца?Спасибо
Сообщение Администратор » 05.05.2012
Присутствие истца не обязательно, однако не забывайте о состязательности процесса. Пользуясь Вашим отсутствием и невозможностью опровергнуть представляемые в ходе судебного разбирательства доводы, ответчик может выиграть процесс.
Сообщение Мария » 18.05.2012
Добрый день!Собираю документы на лишение родительских прав бывшего мужа.Ответчик проживает в Подольске,ребенок в Питере.Органы опеки утверждают,что можно подать иск по месту регистрации ребенка, а не по месту жительства ответчика.Подскажите,куда подавать иск.Благодарю.
Сообщение Администратор » 18.05.2012
По общему правилу иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, однако согласно "Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей", утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, если наряду с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование о взыскании алиментов, для которого действует правило об альтернативной подсудности, то истец вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства.
Таким образом, Вы можете подать иск в Питере, если одновременно Вы заявите требования о лишении ответчика родительских прав и о взыскании с него алиментов.
Сообщение Марина » 08.04.2013
Добрый вечер!
Мы с бывшим мужем зарегистрированы в квартире моих родителей. Приватизировали ее на меня и дочерей по 1/3 доли. Муж и родители записаны как обременение. В квартире мы не живем 6 лет. После развода муж сменил номер телефона, не приходит, где находится неизвестно. Видимо, прячется от банков, где взял кредиты (банки звонят нам, т.к. указан адрес регистрации).Подали в розыск, но пока безрезультатно. Можем ли мы выписать без его присутствия? Какие нужны документы и стоимость их подготовки?
И второй вопрос. От работы есть возможность отправить ребенка в лагерь заграницу. Но надо доверенность от двоих родителей на третье лицо. Как быть в нашем случае? Есть только согласие на выезд ребенка со мной.
Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 08.04.2013
Выписать Вашего мужа можно только по решению суда. В нашей юридической консультации (ул. Восстания, д.6, тел. 327-16-66) Вам составят исковое заявление и при необходимости проведут Ваше дело в суде. Ответ на второй вопрос зависит от страны, куда Вы собираетесь отправить ребенка. Подробная информация о необходимости предоставления разрешения от второго родителя или документа его заменяющего есть на нашем сате: http://v6.spb.ru/ozp/consent.php
Если в Вашем случае достаточно Вашего разрешения и Вашего заявления о неизвестности местонахождения отца ребенка, то эти документы Вы можете оформить в нашей нотариальной конторе, тел. для справок: 579-15-88.
Сообщение сергей » 03.04.2014
здравствуйте!могу ли я подарить свою часть квартиры матери если плачу алименты
Сообщение Администратор » 03.04.2014
Можете.
Сообщение Светик » 19.04.2014
Здравствуйте. какие нужны документы для разделения метража. В 3-х комнатной квартире у моего сына 1/3 он участвовал в приватизации, у племянника дарственная на 1/3, и у мамы 1/3.
Сообщение Администратор » 19.04.2014
Мы не поняли Ваш вопрос. Возможно Вы хотите заключить соглашение об определении порядка пользований или(и) о перераспределении долей квартиры. Если это так, то для уточнения списка необходимых документов и записи на сделку к нотариусу звоните по тел: 579-15-87.
Сообщение Светик » 19.04.2014
К сожалению я живу в другом городе. Дело в том что моя сестра с мужем живут в трёх комнатной квартире, где 1/3 является дарственной её сына, 1/3 моего сына и 1/3 мамина. мама свою комнату закрыла на замок, что бы они её не пользовались. И я хочу 1/3 сына закрыть на замок, но кухня и коридор не являются жилым. Мне надо через суд определить где ребёнка 1/3. если это окажется маленькая комната ( она меньше чем зал) значит я могу просить доплату с сестры? если зал будет сына ( на какую сумму мне готовить доплату сестре?) родительскую комнату я не хочу брать в расчёт метража ( совесть не позволит). Строится и покупать квартиру они не хотят, а мама живёт у нас. Продавать или менять мама тоже не хочет. К тому времени как сыну будет 18 лет ( ему 13 ) я не хочу его долю восстанавливать по кирпичикам.
Сообщение Администратор » 20.04.2014
На Ваши вопросы невозможно ответить в рамках форума, поскольку необходимо изучение Ваших документов, да и судебная практика несколько различается по регионам. Рекомендуем обратиться в ближайшую к Вам юридическую консультацию.
Сообщение Ирина » 13.05.2014
Добрый день
Дочь проживает за границей ехать в Россию не собирается
Год назад подарила мне( матери) свою долю и сейчас надо ее выписать с последующей постановкой на учет в генконсульстве России по месту ее проживания в Германии
Будьте любезны подскажите как это можно сделать и предоставляете ли вы такие услуги
Спасибо
Сообщение Администратор » 13.05.2014
Таких услуг мы не предоставляем. Вам необходимо обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационная организация; ЖСК; Управляющая компания), которые разъяснят Вам возможность совершения регистрационных действий без присутствия дочери, и при наличии таковой предоставят перечень документов, требуемых для этого.
Сообщение Светлана » 09.09.2015
дочь за границей,а в россии есть пустая квартира,и не можем продать,так как есть её доля.Что в этом случае нужно предпринять?С чего начать?Дочь не может приехать.
Сообщение Администратор » 09.09.2015
Дочь по месту своего нахождения может оформить на вас доверенность на право распоряжения своей долей в квартире. Вы, получив указанную доверенность (например, почтой), совершаете с квартирой любые предусмотренные в доверенности действия. Рекомендуем оформлять доверенность с правом передоверия, что позволит Вам лицу лично не ездить в ФРС на регистрацию сделки, а передать свои полномочия по государственной регистрации сделки иным лицам, например, нашей организации.
Доверенность может быть либо оформлена в Посольстве (Консульстве) РФ, тогда ее перевод и легализация не требуется, либо у нотариуса, что требует дополнительной легализации доверенности по месту ее выдачи в зависимости от страны выдачи, а затем перевода на русский язык (можно сделать нашем Бюро переводов).
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности