Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Жилищный вопрос

Сообщение елена » 20.03.2009
в коммуналке освобождается комната,мы на нее претендуем.проживаем втроем в комнате 17кв.м.(я,дочь и бывший муж).в очереди с 2000г.какова вероятность того,что мы ее получим и куда надо обращаться в первую очередь?можно ли пока взять в наем эту комнату у муниципалитета?
Сообщение Admin » 23.03.2009
Добрый день!
Если вы являетесь малоимущими в соответствии с установленными законом критериями, то освободившаяся комната может быть предоставлена Вам по договору социального найма. Если Вы таковыми не являетесь, то Вы имеете право выкупить комнату. Ваши права установлены ст. 59 Жилищного Кодекса РФ. Для решения данных вопросов Вы должны обратиться в Жилищный комитет своего района со всеми документами, в том числе, Ф 9 на освободившуюся площадь, Ф.7, Ф.9, договором социального найма на Вашу жилплощадь, номером очереди, документами, доказывающими Ваш статус малоимущих, заявлением на предоставление комнаты, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о расторжении брака.
Более подробную информацию Вы можете получить на консультации у наших специалистов.
Удачи!
Сообщение елена » 03.04.2009
кого признают малоимущими при рассмотрении улучшения жилищных условий,чем подтверждается этот статус.слышала,что для вставших на учет до 2005г это положение не распространяется.правда ли это?
Сообщение Admin » 06.04.2009
Здравствуйте!
Указанные Вами вопросы регулируются Законом СПб от 19 июля 2005 года N 407-65
«О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В СПБ», ст. 2 которого устанавливает, что малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в СПб величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в СПб.
В соответствии со ст. 1 этого Закона, граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и свою очередность без подачи заявления.
Более подробную информацию Вы можете получить на консультации у наших юристов по адресу: ул. Восстания, д.6, юридическая консультация.
Сообщение Юля » 16.02.2010
Семья из трех человек, мама прописана в отдельной квартире и имеет долю в квартире по другому адресу, отец 1980 г.рождения и дочь 2009 г.рождения, прописаны и имеют долю в комнаете в коммунальной квартире, комната 26 м2, доля отца 1/4 от комнаты, дочь доли не имеет.Отец состоит на общей очереди с 1980 г., дочь стоит на общей очереди с 2010 г.(льгот нет). Какое жилье должны предоставить при подходе очереди?
Сообщение Admin » 26.02.2010
Здравствуйте!
Поскольку в Вашем вопросе не хватает данных для полноценного ответа, Вы можете приехать к нам в консультацию на Восстания, д.6 со всеми документами (в то числе с данными относительно того кто является собственником комнаты помимо отца, владеющего 1/4 долей, кто зарегистрирован в комнате помимо отца с дочерью, какой год рождения у матери, имеется ли аварийность, сколько комнат в квартире и т.п.) и наши специалисты ответят на все Ваши воросы, в т.ч. по получению от государства жилищных субсидий, поскольку на практике очередь на получение жилья на общих основаниях практически не движется.
Сообщение лена » 04.03.2010
Здравствуйте!!!подскажите, сосед не живёт более 20 лет.у меня комната 24 м приватезирована на 3-х с двумя несовершеннолетними разнополыми детьми, могу ли я законно занять эту комнату?
Сообщение Admin » 09.03.2010
Здравствуйте!
На основании ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам при условии наличия у них определенных оснований, перечисленных в указанной статье.
Для того, чтобы граждане, проживающие в коммунальной квартире, могли претендовать на получение комнаты в квартире в порядке ст.59 ЖК РФ она должна освободиться.
Решение вопроса о возможности освобождения комнаты зависит от того, на каком основании Ваш сосед занимает комнату, в которой не проживает длительное время.
Если комната соседа принадлежит ему на праве собственности (он мог не проживать в квартире, но приватизировать комнату), то проживание или не проживание в ней не влияет на его право собственности, и у Вас нет оснований претендовать на получение указанной комнаты.
Если сосед занимает комнату по договору социального найма (ордеру, если договор социального найма с ним не заключался), то пока он жив (не объявлен умершим) или пока его право пользования комнатой не признано прекращенным, комната не является освободившейся и у Вас не возникает права претендовать на получение указанной комнаты. Все споры по данному вопросу рассматриваются в судебном порядке и решение вопроса о том, есть ли у Вас основания претендовать на получение комнаты, если она освободится, а также, какой путь избрать для того, чтобы комната освободилась (если это возможно) зависят от конкретных обстоятельств (которые не отражены в вопросе).
Наши юристы помогут Вам составить все необходимые бумаги. Приходите.
Сообщение Анна » 28.06.2012
Здравствуйте. Я проживаю в квартире и имею долю 24 м2 с ребенком. Если я сделаю родственный обмен с папой (у него 45 м2 в коммунальной квартире) смогут ли меня поставить на городскую очередь как нуждающуюся, чтобы учавствовать в программе "молодежи доступное жилье" или расселение коммунальных квартир? не ухудшаю ли я свою площадь? спасибо
Сообщение Администратор » 29.06.2012
Здравствуйте! При постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях либо в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, учитываются сделки по намеренному ухудшению жилищных условий, совершенные за прошедшие 5 лет. Проживание в коммунальной квартире само по себе является основанием для постановки на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий независимо от метража. Имея долю 12 кв.м. на человека (общей либо жилой площади) в отдельной квартире вы не имеете оснований встать на учет, но получаете такое основание при проживании в коммунальной квартире. Следовательно, полагаю, что жилищные органы должны признать данные действия намеренным ухудшением жилищных условий, не смотря на увеличение метража.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Наталья Степановна » 07.05.2013
Здравствуйте! Я являюсь жителем блокадного Ленинграда. Прописана и всю жизнь проживаю в частном доме. В доме 8 собственников. Моя доля 1/9, что составляет примерно 37 метров. Ранее, когда я хотела подать заявление на улучшение жилищных условий, мне ответили, что я могу подать, но мне будет отказано из-за "большого" метража мне принадлежащего. Я слышала, что сейчас что-то изменилось. Могу ли я претендовать на новое жилье, какие сейчас условия? Спасибо.
Сообщение Администратор » 07.05.2013
Уважаемая Наталья Степановна!

Вне очереди улучшают жилищные условия блокадникам, если они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Для этого необходимо прожить в городе СПб не менее 10 лет, последние 5 лет не ухудшать намеренно свои жилищные условия.

На сегодняшний день ветераны и блокадники, имеющие в коммунальной квартире площадь более 15 квадратных метров, не могут встать на жилищный учет и таким образом получить новое жилье. Внесенный губернатором в петербургский парламент законопроект предполагает отмену этой нормы и, соответственно, расширение числа ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, подпадающих под действие Указа Президента РФ №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Причем градоначальник предлагает не просто увеличить площадь, при которой ветераны могут становиться на учет, а вообще отменить всякое ограничение, связанное с площадью, принадлежащей ветерану или блокаднику в коммуналке. Воспользоваться этим правом смогут те из ветеранов у кого отсутствуют в собственности иные жилые помещения для проживания помимо коммунальной квартиры.Частный дом никогда не будет коммунальной квартирой, поэтому метраж общей площади Вашей доли имеет значение, поэтому у Вас учётная норма превышена и на очередь Вас не поставят.

Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Оксана » 14.05.2013
А если участники ВОВ проживают в комнате в коммунальной квартире, оформленной в собственность их дочкой? Они совместно с дочкой прописаны там, но у дочки есть еще собственность (тоже совместная). Могут ли ветераны встать на эту очередь или им скажут, чтобы добивались жилплощади от дочки?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 14.05.2013
Да, после принятия данного закона они смогут встать на очередь.
Сообщение Оксана » 16.05.2013
А разве он еще не вступил в силу?
Сообщение Администратор » 16.05.2013
Нет.
Сообщение Ирина » 29.10.2013
Добрый день! Помогите пожалуйста.
Наша семья, состоящая из 4 человек состояла на учете по улучшению жилищных условий с 1981 года и проживала в ветхом жилье, общей площадью 56м2. В 2009 году,после расторжения брака, один из супругов выписался с данной площади и приобрел самостоятельно жилую площадь. В связи с рождением нового члена семьи, в 2011 году ребенка прописали и включили в очередь.
Случайно узнали, что в декабре 2011 года всю семью сняли с очереди. Могут ли снять с очереди всех членов семьи, состоящей из 4 человек и занимающей жилое помещение в ветхом доме площадью 56 м2 в связи с превышением допустимых норм площади. Спасибо
Сообщение Администратор » 30.10.2013
Если под понятием «ветхое» жилье имеется ввиду помещение, признанное непригодным для проживания, то метраж не имеет значения. Но не исключено, что при определении количества метров, включили другую жил.площадь супруга, снявшегося с регистрационного учета, хотя должна учитываться только площадь совместно проживающих (зарегистрированных) членов семьи. Надо детально выяснить ситуацию на очной консультации с изучением всех документов и, вероятно, обжаловать действия администрации.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение ольга » 12.12.2013
скажите пожалуйста я нахожусь в статусе бомж. родила дочь в 2006 г могу ли я её поставить на очередь на жельё? заранее спосибо
Сообщение Администратор » 12.12.2013
В соответствии со статьей 10 Закона СПб №409-61 от 28.07.2004г. «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан», для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный орган заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также документы, в соответствии с которыми:
удостоверяется личность, место жительства и гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;
устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;
устанавливается жилищная обеспеченность;
устанавливается техническое состояние жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);
устанавливается состав семьи заявителя и степень родства.
В Вашем случае подтвердить проживание в СПб будет достаточно сложно.

Адвокат Баулина А.И.
Сообщение ольга » 14.12.2013
почему сложно? я родилась и выросла в спб с 1971 по 1994 год у меня была прописка.а с 2006 года мы с дочкой официально стоим на учёте бомж.
Сообщение Администратор » 14.12.2013
В Вашем первоначальном вопросе данная информация отсутствовала. Обращайтесь в уполномоченный орган с соответствующим заявлением.
Сообщение Елена А. » 08.01.2014
Здравствуйте!!! Помогите разобраться,пожалуйста! Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1995 года. Наша семья из 6 человек. Квартира 56кв.м не приватизирована и муниципальная. Вопрос такой...с 2008 г есть дом в собственности в ЛО...могут ли из -за этого снять с очереди???
Сообщение Администратор » 09.01.2014
Здравствуйте!
Если в результате приобретения Вами (неважно по каким основаниям) в собственность жилого дома Ваша жилищная обеспеченность в квадратных метрах на члена Вашей семьи стала больше, чем учётная норма, то Вас, разумеется, снимут с очереди по улучшению жилищных условий, даже если состояние жилого дома не позволяет его использовать в качестве жилья.
Сообщение Елена А. » 09.01.2014
Спасибо за ответ! А что в нашем случае можно сделать,чтобы остаться стоять на очереди? Преоформить или продать вариант?
Сообщение Администратор » 10.01.2014
В случае совершения сделок, приведших к намеренному ухудшению жилищных условий, такие сделки будут учитываться. Если дом в собственности кого-то одного из членов семьи, можно попробовать сделать этого человека бывшим членом семьи, чтобы он вместе с домом не учитывался. Детали можно выяснить на консультации у нас - в юридической консультации Юридического центра "Восстания 6"

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Надежда » 09.03.2014
Здравствуйте,такая ситуация: квартира 34 кв.м общей площади,приватизирована в равных долях на меня и дочь(13 лет),+ мама без права на площадь прописана,+ вторая дочь(4 года),можно ли нам встать на очередь? И как это сделать,если мама из дома не выходит,как без неё можно док-ты собрать? Спасибо)
Сообщение Администратор » 10.03.2014
Что встать на очередь по улучшению жилищных условий надо отвечать следующим требованиям:
1. Проживать в СПб не менее 10 лет.
2. Являться малоимущими.
3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади в квартире на каждого члена семьи.
5. Не иметь иного недвижимого имущества.
4. Не совершать действий по ухудшению своих жилищных условий за последние 5 лет.
Подробную информацию Вы можете посмотерть на портале государственных услуг правительства СПБ: http://gu.spb.ru/services/declarants.ph ... 56&SIT_ID=
Сообщение Валентина » 25.03.2014
Здравствуйте!
Помогите разобраться с получением квартиры. Квартира не приватезированая 44,5 кв.м . Мы стоим на очереди как многодетная семья с 2000 г. Прописаны 7 человек - я. муж и сын с семьей ( жена. сын, дочь и дочь. При предоставлении им отдельной квартиры, считают площадь на которой мы проживаем. Правильно ли это.
Сообщение Администратор » 25.03.2014
Для того, что бы разобраться в Вашем вопросе, предоставленной информации недостаточно. Приходите на очную консультацию со всеми документами.
Сообщение Александр. » 25.06.2014
Здравствуйте! Выписан по суду в никуда в 2004 году(узнал недавно). Родился,учился,работаю в С-Пб. Могу ли я встать на очередь по улучшению жилья? Какие нужны документы? Куда обращаться? Спасибо.
Сообщение Администратор » 26.06.2014
Для ответа на Ваш вопрос, в первую очередь, необходимо ознакомиться с решением суда о Вашем выселении и снятии с регистрационного учета, копию которого Вы можете получить в архиве суда. При этом нужно учесть, что обращение в суд с заявлением об обжаловании указанного решения возможно в течении месяца с того момента, как Вы узнали или(и) должны были узнать о этом решении.
Информацию о требованиях для постановки на очередь и необходимых документах Вы можете посмотреть на портале государственных услуг правительства СПБ: http://gu.spb.ru/services/declarants.ph ... 56&SIT_ID=
При наличии вопросов приходите на прием в нашу консультацию (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел. 327-16-66) с решением суда.
Сообщение ирина » 14.07.2014
Здравствуйте.вы не подскажите какие мне нужно собрать документы чтобы встать на очередь улучшение жилищных условий.Я проживаю в коммунальной квартире я прописана в комнате где прописан мой брат его дочь и моя дочь.А комната у нас 10 кв метров.
Сообщение Администратор » 14.07.2014
Информацию о требованиях для постановки на очередь и необходимых документах Вы можете посмотреть на портале государственных услуг правительства СПБ: http://gu.spb.ru/services/declarants.ph ... 56&SIT_ID=
Сообщение Галина » 21.07.2014
Если подписал смотровой лист на получении квартиры,а ордер ещё не получил можно отказаться? Как это делается? Имеют ли право инвалиду 1группы ,недееспособному дать только ему одному? Можно ли просить,что бы дали с братом или сестрой ведь он один не может проживать?
Сообщение Администратор » 21.07.2014
Смотровой лист не является конечным документом. Безусловно могут образоваться нюансы, перпятствующие получению данной квартиры, и после подписании смотрового листа. Отказ от квартиры осуществляется путём подачи соответствующего заявления в отдел учёта и распределения жилой площади Администрации района. Действующим регламентом предусмотрена возможность дважды отказаться от предлагаемой площади без существенных оснований. После третьего Вас должны снять с очереди.
Если Вам предоставляют новую жилплощадь по причине расселения аварийного жилья, то Вам должны предоставить жильё не меньше и не хуже, чем Вы занимали ранее. Если Вам предоставляют жильё в порядке улучшения жилищных условий, то безусловно Вам могут предоставить жилую площадь, необходимую Вам при данных обстоятельствах.
Для получения более подробной информации приходите на личный прием со всеми документами.

Мищенко Юрий Викторович
Ему дают 13,9 кв.жилой и 33,1 общей.Отдельную кв.т.к.здесь он уже имеет 1/5 долю.Но он колясочник. Можно ли настоять что бы дали с братом или сестрой (стоящими на очереди?)Если подойти к вам то куда конкретно и надо ли записываться.Сколько стоит услуга.?Можно ли нанять грамотного разбирающего в этом вопросе?
Да, мы стоим с 1988 года на очереди на улучшении Нас прописано в двух комнатной 6 человек,двоих сняли так как за это время появилась собственность.Но 4 детей оставили на очереди,среди них и инвалид ,недееспособный колясочник. Сейчас вот дают.Что делать подскажите?
Сообщение Администратор » 23.07.2014
Стоимость консультации по Вашему вопросу от 800 до 1200 руб. Специальной записи нет. Вы можете подойти к нам в любое удобное для Вас время (ул. Восстания. д. 6, 3+ этаж, тел. 327-16-66, понедельник-четверг с 10 до 21, пятница-суббота с 10 до 18).
Сообщение Анна » 28.07.2014
Добрый день. Подскажите, если я стою на очереди на улучшение жилищных условий еще в 80-х годов, является ли основанием снятия меня с очереди следующие факты:
1. получение в наследство доли двухкомнатной квартиры (площадь 24 метра)
2. заключение договора долевого строительства, при условии, что дом до сих пор не сдан и квартира не получена мною в собственность.

Заранее благодарю за ответ.
Сообщение Администратор » 28.07.2014
Имеет существенное значение при актуализации очереди наличие других жилых объектов в праве собственности. Таким образом, недостроенная квартира учитываться не может, а вот доля квартиры будет учтена, если на нее оформлена собственность. 24 кв.м. более учетной нормы, что является основанием снятия с учета.
Сообщение Кира » 09.08.2014
Добрый день! Проживаю в коммунальной квартире(я и дочь,14 лет)комната 11м,собственнк мама,я одинокая мать. Соседи алкоголики,стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Могу ли я встать на очередь по программе "Молодая семья", учитывая то,что 10 лет проживания в СПб будет в декабре,официальный доход превышает прожиточный минимум на двоих. Есть ли вариант расселения,при условии,что комната соседей неприватизирована.?
Сообщение Кира » 09.08.2014
Есть ли вариант выселения соседей при условии их своевременной оплаты своего жилья,но заведено уголовное дело на соседа и составлен акт об антисанитарном состоянии их комнаты и мест общего пользования?
Сообщение Администратор » 09.08.2014
Если Вы зарегистрированы в Санкт-Петербурге более 10 лет то можете подать заявление о постановке Вас на очередь по содействию в улучшении жилищных условий.
В соответствии с п. 1 ст. 91 ЖК РФ: «Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения»

Между тем на практике выселение граждан в соответствии с указанной статьей производиться крайне редко.

Более полный ответ на этот вопрос Вы можете получить очной на консультации у наших специалистов. Тел: 327-16-66.
Сообщение Наталья » 12.08.2014
Здравствуйте! В коммунальной квартире по договору соц. найма зарегистрированы я, моя дочь 6,5 лет, моя мама (она является нанимателем), мой отчим и его дочь от первого брака. Так же, после развода с первым мужем, в течение 11 лет, со мой проживает мой сын 14 лет. Он не зарегистрирован. С 86-го года мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас мы должны получить жилье. Что можно предпринять для получения площади и на моего сына? Заранее благодаря за ответ.
Сообщение Администратор » 12.08.2014
Вам необходимо зарегистрировать с согласия отца ребёнка сына к себе, а затем подать соответствующее заявление о включении сына в очередь нуждающихся в улучшении жилья.

Юрист Юридического Центра "Восстания 6" Мищенко Ю.В.
Сообщение татьяна » 13.08.2014
идет расселение коммунальной квартиры .Имеем комнату 21 м прописаны мать дочь внучка.Дочь беременна 7 мес .Будет ли это учитываться
Сообщение Администратор » 14.08.2014
Для ответа на вопрос необходимо как минимум уточнить следующие обстоятельства:
-каким образом расселяется квартира (кто расселяет квартиру)?
-стоите ли Вы на общегородской очереди или очереди по улучшению жилищных условий?
-имеется ли у Вас и членов вашей семьи в собственности иные жилые помещения в г. Санкт-Петербург?
Все эти аспекты Вы можете обсудить в рамках очной юридической консультации.

Юрист Юридического центра "Восстания 6" Тимохин Д.Ю.
Сообщение Татьяна » 09.09.2014
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хотим у соседа купить комнату, но цена явно завышена.Я слышала,что соседи обязаны продавать комнату соседям по гос. цене? Она у них в собственности. А мы на очереди 26 лет, дают субсидию,а больше половины надо добавлять.
Сообщение Администратор » 09.09.2014
У Вас не верная информация. Соседи вправе установить любую стоимость при продаже, у Вас лишь преимущественное право покупки за указанную цену.
Сообщение Валентина » 01.11.2014
Здравствуйте, Я и 2 мои взрослые дочери проживаем в комнате 37.4 кв.м. в 4-х комн. коммунальной квартире. Живём в Петербурге 9 лет. Напротив нашей комнаты через узкий коридор освобождается социальная комната 17 кв.м. Имеем ли мы право претендовать на эту комнату? Ни в каких очередях мы не состоим.
Сообщение Администратор » 04.11.2014
Хотя вы не написали общую площадь квартиры, но видимо в случае присоединения освободившейся комнаты у вас будет более нормы предоставления (18 кв.м на человека, также допускается превышение на 9 кв.м на всю семью). В этом случае ее можно получить лишь по договору купли-продажи, и при условии отсутствия приоритета на ее получение у соседей.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение галина » 16.11.2014
Здравствуйте,я российская гр-ка,живу в Австрии,муж имеет приобретенное австрийское гр-во,3-е детей(двое из них австрийцы,третий имеет двойное гр-во).в СПб имею квартиру(приватизация на родителей).эту квартиру продаем и покупаем другую(по договору долевого участия,оформленного на меня,соответственно и собственником новой квартиры буду я).с мужем отношения не очень.вопрос:если вдруг,при разводе,(как я понимаю,муж может претендовать на совместно нажитое имущество)что мне сделать,чтобы муж не имел отношения к новой квартире,(переписать ни на родителей,ни на 2х детей не могу,т.к они иностранцы)спасибо.
Сообщение Администратор » 17.11.2014
Можно брачный договор с мужем заключить; можно попробовать договориться с застройщиком о заключении договора долевого участия в пользу третьего лица (где кто-то приобретает долю участия для вас); либо все-таки оформлять на кого-то из родителей/детей (если совершеннолетние; то, что иностранцы – не имеет значения), чтобы потом обратно подарили.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение галина » 19.11.2014
Спасибо большое за ответ.а если я уже буду собственником квартиры,и буду(дапустим дарить детям или родителям,как вы посоветовали),нужно ли будет согласие от мужа?спасибо
Сообщение Администратор » 23.11.2014
Если у Вас будет заключен брачный договор с мужем или договор с застройщиком в пользу третьего лица, то согласия мужа на распоряжение Вами квартирой не потребуется. Мы рекомендуем Вам перед заключением сделки подъехать к нам в консультацию для получения более подробной информации.
Сообщение Анна » 02.02.2015
Можно ли при расселении улучшить жилищные условия.На очереди стою 6 лет.Дети разнополые ,сыну 6 лет,дочери 9 лет.Жильё в соц найме.
Сообщение Администратор » 03.02.2015
Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.
Для полного ответа на вопрос необходимо представить сведения об основаниях расселения. Также, необходимо предоставить информацию о том, состоит семья на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга. Приходите на консультацию.

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Екатерина » 17.02.2015
Доброй ночи!Ситуация такая в коммунальной квартире освободилась комната 4 года назад,подали документы ответ Администрации комната юридически не свободна,мы были к этому готовы ,у соседки был зарегистрирован сын-но никогда не проживал пару раз приходил в гости все остальное время сидел в тюрьме с 1993 по 2002 Админ. подает иск утративший право на жилплощадь сбор документом суд длиться 1.5 года оставляют право за ним мы присутствовали на суде.В ноябре подают новый иск третье лицо ФМС какой не знаю ,слушанье на февраль , неявка ответчика и опять переносят на 2 месяца. Общие впечатление затягивание дела.Может они не правильные иски подают?Что делать?С чего начать? Очень жду ответа.И в какие максимально решить этот вопрос.Зарание спасибо..
Сообщение Администратор » 18.02.2015
Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо, как минимум, ознакомиться с решением суда по первому делу и исковым заявлением по второму.Само по себе отложение дела на два месяца не говорит об умышленном затягивании дела, поскольку, скорее всего, судом были сделаны запросы. Приходите со всеми документами и мы сможем оценить правильность выбранной Администрацией позиции и если она не верна, поможем Вам выработать алгоритм действий. Наша юридическая консультация находится по адресу: ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел. для справок: 327-16-66.
Сообщение Мария » 10.03.2015
Здравствуйте! Я и моя мама являемся собственниками комнаты в коммунальной 2-х комнатной квартире. В прошлом году из второй комнаты, которая была в социальном найме, съехала соседка на другой адрес. Комната принадлежит администрации. В нашей комнате прописана я и мой родной брат (на улучшение жилищных условий не стоим, так как площадь комнаты плюс площадь доли в местах общего пользования превышают норматив). В конце прошлого года я написала заявление в администрацию о том, что желаю выкупить вторую комнату (других желающих на выкуп нет). Для решения вопроса администрация кроме правоустанавливающих документов и разных справок (Ф9, Ф7) сказали сделать оценку выкупаемой комнаты, объяснив это тем, что раз я заинтересована в покупке, значит я и делаю. Я сделала оценку данной комнаты. Стоимость оценки высокая и я за эту стоимость выкупать комнату не собираюсь. Могу ли я выкупить комнату за более меньшую стоимость (примерно 1/2 от оценочной) и как я должна об этом заявить, если это возможно?
Сообщение Администратор » 11.03.2015
Выкупить комнату Вы можете только по стоимости, определяемой Администрацией района в соответствии с действующим законодательством путем умножения рыночной стоимости объекта на коэффициэнт от 0,5 до 1, размер которого определяется в зависимости от года постройки дома, наличия кап. ремонта, времени вашего проживания в СПб и в этой квартире, стоите ли Вы на очереди или нет и т.д. Расчет стоимости Вам должны предоставить в Администрации района. Выкупить объект по иной стоимости, к сожалению, невозможно.

Юрист Юридического Центра "Восстания 6" Тимохин Д.Ю.
Сообщение Мария » 19.03.2015
К вопросу от 10.03.2015: "Здравствуйте! Я и моя мама являемся собственниками комнаты в коммунальной 2-х комнатной квартире. В прошлом году из второй комнаты, которая была в социальном найме, съехала соседка на другой адрес. Комната принадлежит администрации. В нашей комнате прописана я и мой родной брат (на улучшение жилищных условий не стоим, так как площадь комнаты плюс площадь доли в местах общего пользования превышают норматив). В конце прошлого года я написала заявление в администрацию о том, что желаю выкупить вторую комнату (других желающих на выкуп нет). Для решения вопроса администрация кроме правоустанавливающих документов и разных справок (Ф9, Ф7) сказали сделать оценку выкупаемой комнаты, объяснив это тем, что раз я заинтересована в покупке, значит я и делаю. Я сделала оценку данной комнаты. Стоимость оценки высокая и я за эту стоимость выкупать комнату не собираюсь. Могу ли я выкупить комнату за более меньшую стоимость (примерно 1/2 от оценочной) и как я должна об этом заявить, если это возможно?"
Я не написала, что комната находится в Ленинградской области. Существует ли там коэффициенты к рыночной стоимости при выкупе в Ленинградской области?
Сообщение Администратор » 19.03.2015
Существуют. Сходите в Администрацию и получите расчет. В случае, если в расчете Вам будет что-то не понятно, приходите на консультацию.
Сообщение Анна » 03.04.2015
Здравствуйте !
В наследство вступили два человека . Один живет в квартире и платит налоги , а другой уже четыре года живет в другом городе и отказывается вносить 50% от стоимости коммунальных услуг за свою половину . Есть ли возможность как то повлиять на второго дольщика ! Первый дольщик пенсионер , пенсия 7200. Второй дольщик молодая , работоспособная женщина.
Посоветуйте , пожалуйста ,как быть!
Сообщение Администратор » 03.04.2015
Если Вы полностью вносите коммунальные платежи, то Вы можете обратиться в суд о взыскании со второй наследницы ее части расходов, за вычетом расходов на воду и электричество. Однако необходимо учитывать, что Вы фактически пользуетесь всей квартирой и совместное проживание с ней, скорее всего, доставило бы Вам больше неудобств, даже если бы она оплачивала свою половину расходов.
Сообщение Евгения » 07.04.2015
Здравствуйте!
Если квартира признанная не пригодной для постоянного проживания! Комиссией МВК (Не аварийной) как и в какие сроки происходит расселение. В квартире прописаны 5 человек, 3-е взрослых, 1 малолетний ребенок и 1 несовершеннолетний ребенок. Квартира приватизирован на на правах долевой собственности 1 собственник - несовершеннолетний ребенок и 1 взрослый.
Сообщение Администратор » 07.04.2015
Решение принимается не комиссией, а соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления по итогам работы комиссии. На основании полученного заключения комиссии соответствующий орган в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Подробная инфомация изложена в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", которое Вы можете найти в интернете.
Сообщение Евгения » 10.04.2015
Здравствуйте!
Получила РАСПОРЯЖЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 номер 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.09.2006 номер1139 "О признании в соответствие с действующим законодательством правовых актов Правительства Санкт-Петербурга", акта заключения межведомственной комиссии---- района Санкт-Петербурга ( далее - МВК)от...
1.Признать жилые помещения по адресу:Санкт-Петербург,-------- улица, дом,------,квартира номер---непригодным для проживания и подлежащим капитальному ремонту.
Квартира находится в цокольном этаже.
ВОПРОС : Если есть все доказательные документы подтверждающие ЦОКОЛЬНЫЙ этаж ! И принимая во внимание 47 постановление .эти две фразы НЕПРИГОДНОЕ для проживания и КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ! Не взаимно исключающие ?
Сообщение Администратор » 10.04.2015
Да, мы считаем, что у Вас есть хорошая позиция для спора, в том числе в судебном порядке.
Обоснование. В силу п. 3.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.
В соответствии с п. 23 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли. Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.
При необходимости мы поможем Вам составить заявление в суд. Приходите!
Сообщение Наталья » 10.04.2015
Подскажите пожалуйста, можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописана в Санкт-Петербурге 10 лет, а муж только 6? Прописаны и проживаем в комнате площадью 13 кв.м., имеем двоих детей
Сообщение Администратор » 13.04.2015
Читайте подробную информацию по данному вопросу на сайте портала государственных услуг СПб: http://gu.spb.ru/services/declarants.ph ... 56&SIT_ID=
Сообщение Татьяна » 19.06.2015
Здравствуйте, 2 доли (35 жил. кв. м ) в квартире общей пл. 75 кв. м . Состою на учете нуждающихся с 1993 года. Освободилась комната 19 кв. м. Могу ли я ее выкупить у города ?
Сообщение Администратор » 20.06.2015
В соответствии со ст. 59 ЖК РФ, освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Сообщение МАРИНА » 30.07.2015
Добрый день!

Подскажите, пжл., моя бабушка является ветераном вов не имеет своего жилья, но проживает в просторном доме, который принадлежит ее племяннице, в нем же и прописана. Сейчас племянница решила выставлять дом на продажу, как быть нам с бабулей, подавать документы на признание ее нуждающейся в жилом помещении сейчас не можем, т.к. площадь дома не позволяет этого сделать, а то, что уже завтра ветеран может жить на улице, если покупатель найдется быстро, властям плевать, они только дают советы как не допустить того, чтобы бабушку выселили, ссылаясь на то, что ее никто не может выписать человека пожилого еще и ветерана без его согласия, только по решению суда без согласия, но..... бабушку пустили в дом из добрых помыслов, она прожила в нем несколько лет на абсолютно безвозмездной основе, и сейчас как благодарность племяннице, когда у нее (племянницы) самой сложилась тяжелая ситуация, ей самой срочно нужны деньги, вставлять палки в колеса не допуская продажи со стороны бабушки, это вне всех существующий норм и правил, и , естественно, пожилой человек старой закалки просто на это не пойдет, что делать ? мы родственники сами живем в небольших квартирах семьями, некоторые из нас даже вынуждены сами снимать, мы, естественно не допустим того, чтобы бабуля попала в приют, но, хотелось бы, чтобы ветеран войны, получил от государства заслуженное жилье, дабы не чувствовать себя обузой для всех остальных родственников
Сообщение Администратор » 01.08.2015
Здравствуйте!
В данной ситуации есть реальный выход. Можно добиться получения решения суда о выселении бабушки, поставить бабушку на учет нуждающихся в жилых помещениях и вне очереди получить для бабушки, как ветерана ВОВ, квартиру от администрации. Это займет несколько месяцев, и тогда племянница сможет спокойно продать дом, а бабушка - жить в новой квартире. Здесь важно: в качестве кого была вселена бабушка и относится ли она в данный момент к членам семьи племянницы; следует ли учитывать иные жилые помещения, принадлежащие родственникам бабушки; не будут ли сочтены определенные действия как намеренное ухудшение жилищных условий с целью встать на жилищный учет. Чтобы здесь всё успешно реализовать - главное – следить за деталями, т.к. важно будет каждое слово, указанное в иске и сказанное в суде под протокол. Но это всё можно сделать и без личного присутствия бабушки, а у меня имеется успешная практика получения квартир в аналогичных ситуациях. При этом оплата за представление интересов в суде и других гос.органах возможна при условии получения окончательного результата – предоставления бабушке квартиры.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Татьяна » 13.08.2015
Добрый день, мой отец прописан на постоянной основе более 10 лет по адресу Лени Голикова, без площади. данное здание ранее числилось общежитием, а на данный момент в статусе коммунальной квартиры. Более отец не имеет никакого жилья. Имеет ли он право на получение какого либо жилья, смотрового листа по факту прописки???
Сообщение Администратор » 13.08.2015
Ваш вопрос не совсем ясен и требует уточнений. Так, мы не понимаем, что Вы подразумеваете под понятием "без площади". Кроме того, необходимо знать, стоит ли отец на очереди, расселяется ли данное общежитие, кто помимо отца зарегистрирован в данном жилом помещении и т.д. Приходите со всеми документами и мы ответим на все Ваши вопросы.
Сообщение яна » 01.09.2015
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли молодая семья нуждающей в жилье если:
1 прописаны в Лен Обл каждый у своего родителя, но 10 лет проживает в СПб. Регистрации в городе нет, подтвердит можем записью в трудовой книжке, договором аренды квартиры.
2. В собственности жилья нет.
3. Возраст молодым до 30 лет.
Сообщение Администратор » 02.09.2015
В нашем городе существует программа по улучшению жилищных условий – « Молодежи – доступное жилье». Для того, чтобы попасть в эту программу необходимо стоять на очереди по улучшению жилищных условий, либо на очереди по содействию в улучшении жилищных условий.
Для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий в СПб необходимо прожить в нашем городе с постоянной пропиской не менее 10 лет в КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ, ЛИБО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА.
ВЫ не подпадаете под ценз проживания, а следовательно не можете встать на учет по улучшению жилищных условий и перейти в программу по молодежи.
Рекомендую, если имеются основания, встать на учет по улучшению жилищных условий по месту регистрации и затем перейти в молодежную программу, которая тоже имеется в Ленинградской области.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение анна » 21.10.2015
здравствуйте !подскажите я главная владелица квартиры ,но у нас не хватает метража мы 6 прописаны в 3комн 62.3 м могут ли меня поставить на очередь на жилье или на какую нибудь программу?
Сообщение Администратор » 23.10.2015
Если Ваша семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по правилам, установленным ст.ст. 49-52 ЖК РФ, то Вы праве рассчитывать на содействие в улучшении жилищных условий по любой возможной форме: получение другого жилого помещения большей площадью или получение субсидий.
Сообщение юля » 13.11.2015
Мы стоим на очереди квартиры,но у нас получается на каждого 11.77кв м а в орловской области не должно превышать 11.5!Мы проживает в квартире 35.9кв.м.и я имею долю 11.2 у мамы, что нас ждёт?
Сообщение Администратор » 13.11.2015
Обратитесь к юристам по месту жительства, которые проконсультируют Вас с учетом специфики местного законодательства и правоприменительной практики.
Сообщение Анастасия » 19.11.2015
Добрый день!
Подскажите, сколько человек могут проживать в комнате 21 метр в коммунальной квартире? Нас двое - мама и дочь, хотим снимать комнату. Про норму на одного знаем - 12 метров, неужели на 2 человек нужно минимум 24 метра?
Сообщение Администратор » 19.11.2015
Проживать на жилой площади размером 21 кв.м может любое количество членов одной семьи.
Снимать жилую площадь у собственника Вы можете любого размера.
Сообщение Елена » 21.11.2015
Здравствуйте. Я прописана в Спб 13 лет без права на собственность.Могу ли я встать на жилищ. очередь.
Сообщение Администратор » 23.11.2015
Для ответа на Ваш вопрос необходимо получить от Вас информацию о том, где Вы зарегистрированы, на каком основании, имеете ли в собственности иные жилые помещения в СПб, каков уровень Вашего дохода, о составе членов Вашей семьи и т.п. Мы рекомендуем Вам подъехать на очную консультацию со всеми документами.

Юрист Юридического центра "Восстания 6" Тимохин Д.Ю.
Сообщение Марина » 29.11.2015
Уважаемая адвокаты! Очень нужен ваш совет. Семья 4 человека.Прописаны в коммунальной квартире в СПб. Комната в собственности. Освободилась соседняя комната(не последняя), в связи с переездом нанимателя. Кроме нас в квартире претендентов на нее нет.На момент освобождения мы уже проживали в квартире. Доход семьи не превышает двукратного прожиточного минимума в СПб. Стоимость всего имущества менее 10 кратной среднерыночной стоимости квадратного метра в СПб.Метраж общей площади на каждого члена семьи по 11 кв.м (при условии,что нам ее дадут получится на каждого по 17.5 кв.м общей площади). Другого жилья нет.За последние 5 лет условия проживания не ухудшали.На данный момент ни в каких очередях не стоим. Но у нас НЕТ 10 лет проживания в СПб (только 8). Могут ли нам дать освободившуюся комнату в соц. найм на основании именно ч.2 ст.59 ЖК, ведь по доходам и метражу подходим под категорию малоимущих и обеспеченных менее нормы предоставления. А 10 лет надо для постановки нас на очередь(т.е. ч.1 ст.59 не для нас, а для тех кто уже признан малоимущих и стоит на очереди). Мы же хотим не встать на очередь, а именно воспользоваться своим правом на присоединение освободившиеся комнаты. Или я не правильно понимаю ЖК?
Сообщение Администратор » 30.11.2015
Согласно ст. 59 Жилищного кодекса Российской Федерации освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (ч. 2).
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления (ч.2).
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления (ч.3).
Согласно ст. 2 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения.

В связи с чем Вам необходимо обратится с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты по договору социального найма на имя главы администрации Вашего района. В случае отказа его можно обжаловать в судебном порядке.

Сообщение Марина » 30.11.2015
В уточнение вопроса от 29.11.2015 от Марина. Может ли ИМЕННО тот факт, что мы еще не проживаем в СПб в течении 10 лет, быть поводом для отказа в предоставлении комнаты в соц. найм, или нет?
Сообщение Администратор » 30.11.2015
Марина, наш форум не предназначен для подробного консультирования. Приходите на прием и наши юристы ответят на все Ваши вопросы. Мы находимся по адресу: ул. Восстания, д.6, 3+этаж, тел. для справок: 327-16-66.
Сообщение Елена » 09.12.2015
Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос: мы проживаем в СПб в 3-х комнатной коммунальной квартире(общей площадью 98кв.м). Одну комнату занимает семья из трёх человек-муж,жена и маленький ребёнок(комнату приобрели в ипотеку около 3 лет назад). Другие две комнаты(61,10кв.м.-площадь жил.помещения) занимает наша семья(я, мой муж, двое наших несовершеннолетних детей, родители мужа и его сестра с несовершеннолетним сыном).Наши комнаты приватизированны (доли в собственности у всех вышеперечисленных, кроме меня и моей дочери). Также наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 2008 года(все, кроме меня, так как я проживаю в СПб с 2000г.,но официально прописана с2008г.). Родители мужа с его сестрой и ребёнком собираются продавать занимаемую ими комнату( 22кв.м), а мы с мужем и детьми остаёмся в комнате 17кв.м. Для этого мы будем разделять лицевые счета на комнаты. Подскажите пожалуйста можем ли мы с мужем и детьми получить какую-либо гос.субсидию или гос.поддержку, для того, чтобы выкупить продаваемую комнату? Куда нужно обращаться? Заранее благодарю за ответ. С уважением,Елена.
...Ещё есть такой нюанс-прошлым летом мой муж получил в наследство дом(60кв.м) в деревне ЛО, который был оформлен в его собственность.
Сообщение Татьяна » 12.12.2015
Подскажите, могут ли соседи по коммунальной квартире, обязать через суд, оплатить ремонт совместной квартиры (ванна, туалет, коридор, кухня), (предоставив чеки и кассовые чеки по покупке строительных материалов и прочих)? Согласие на оплату ремонта по полам мы им не давали изначально. Спасибо!
Сообщение Надежда » 13.12.2015
Добрый день. Подали документы для постановки на очередь как нуждающиеся в улучшении жил.условий,нам отказали в "соответствии с законом от 19.07.05 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилищной помощи по договору соц.найма г.СПб."" Квартира коммунальная,в мой.найме,общая площадь 52.21 м/кв. В комнате прописаны мама и совершеннолетний сын-21.81 м/кв. Во второй комнате прописано 5 человек. Нам отказали,т.к.посчитали на двоих общую площадь 31.75,а на одного чел.положено 15. Скажите пожалуйста,правильно ли они произвели расчеты,ведь у нас в комнате прописано 2 человека,а у соседей 5. Спасибо!!)
Сообщение Администратор » 14.12.2015
Елена!
Лицевые счета сейчас делятся исключительно для оплаты коммунальных услуг. Чтобы получить содействие в виде субсидии, надо встать на очередь нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий. При этом должно быть менее учетного норматива (для этой очереди – не более 10 кв.м. на каждого члена семьи), и учитываются все жилые помещения, в том числе и этот дом, если он жилой. Также учитываются сделки за 5-летний период, приведшие к намеренному ухудшению жилищных условий.

Адвокат Смирнов А.В.

Татьяна!
Ответ на этот вопрос зависит от того, кто должен нести бремя содержания квартиры и насколько необходим проделанный ремонт.

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Администратор » 15.12.2015
Отказ в постановке на очередь по улучшению жилищных условий принят в полном соответствии с законом СПб № 407-65 от 19 июля 2005 г. Из коммунальной квартиры на очередь ставят при наличии не более 15 кв.м общей площади. Жилая площадь у ваших родных 21,81 кв.м и пропорционально данной площади рассчитывается и площадь мест общего пользования. Места общего пользования делятся не на число прописанных, исчисляются пропорционально занимаемой вами жилой площади. Расчеты произведены правильно.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Надежда » 15.12.2015
Спасибо большое!
Сообщение Ирина » 15.12.2015
Прописаны и живем в СПб в коммунальной квартире. Несколько лет назад пытались встать на жилищную очередь , но получили отказ , т.к в собственности есть еще квартира в бараке и в сумме получилось превышение по метражу. Сейчас снова хотим подать заявление , т.к постановлением главы администрации дом в котором находится вторая квартира признан "непригодным для проживания ,аварийным и подлежащим сносу". Прошу ответить( только не цитатами из Ж.К. и законов СПб ,про все условия постановки на учет я знаю )на ВОПРОС : "ПРИПЛЮСУЮТ" ли сейчас эту квартиру или нет ???, ведь она не может теперь быть объектом жилищных прав.
Сообщение Администратор » 15.12.2015
Пожалуйста!
Сообщение Администратор » 16.12.2015
Ваша квартира в бараке, которая признана непригодной к проживанию, не исключена из жилого фонда и в реестре собственников вы числитесь собственницей данной квартиры, поэтому ее метраж будет учитываться при определении нуждаемости для постановки на очередь.
Непригодность жилого помещения по различным основаниям, имеющаяся в собственности либо найме у граждан, не является основанием для не включения ее в общую сумму метража при определении нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий согласно п.2 ст.51 ЖК РФ.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Ирина » 16.12.2015
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько стоит составить не натариальный договор мены?
Сообщение Администратор » 17.12.2015
4500 руб. Подробная информация на нашем сайте: http://v6.spb.ru/sdelki_s_nedvijimostyu ... _forme.php
Сообщение Олеся » 07.02.2016
Добрый день! У меня и моего несовершеннолетнего сына есть в собственности комната в коммунальной квартире , но мы там не прописаны. т.к. два года назад я взяла ипотеку и купила отдельную квартиру (где я единственная собственница), и я с сыном прописана в новой квартире.В комнате осталась прописана моя мама и она стоит на городской очереди на получения жилья, но не имеет формального права на нашу комнату. В данный момент нами заинтересовалась инвестиционная компания и хочет расселить коммуналку, при этом предлагая мне свою долю и долю ребенка переписать на маму, и она как очередник получит квартиру, а мне как собственнику ни чего не достается. На сколько это правомерно и есть ли еще варианты в подобном случае, на что мы можем рассчитывать? Мы в идеале хотели на наши доли с ребенком комнату большего размера от инвесторов, а мама пойдет от государства получать квартиру по своей очереди.
Сообщение Администратор » 08.02.2016
Инвестиционная компания, заинтересованная в расселении многоквартирного дома, выкупает у граждан принадлежащие им жилые помещения. Это сугубо договорные отношения. Если Ваша мама стоит на очереди по улучшению жилищных условий, то переход вашей комнаты в её собственность никак на ситуацию не влияет. Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом изымается для государственных нужд, то вам обязаны выплатить компенсацию рыночной стоимости комнаты. В этом случае не имеет значение кому принадлежит комната, т.к. действующим законодательством не предусмотрено одновременное улучшение жилищных условий очередников. Нужно учитывать, что сделки отчуждения между несовершеннолетним и его родственником запрещены законом. Мы полагаем, что Вас хотят ввести в заблуждение, т.к.вашей маме и так должны предоставить улучшение жилищных условий. А в случае перевода на неё права собственности на комнату для неё ничего не изменяется, а Вы с сыном теряете право собственности. Приходите на консультацию для получения более подробной информации.

Юрист Юридического Центра "Восстания 6" Мищенко Ю.В.
Сообщение Александр » 02.03.2016
.купил квартиру при помощи ипотечного кредитования как молодая семья (на тот момент в составе я, моя жена и несовершеннолетняя дочь). Жена и дочь стояли на очереди как нуждающиеся в жилье. После того как купил квартиру(при помощи ипотечного кредитования сроком на 15 лет) жену и дочь сняли с очереди нуждающихся в жилплощади. Через год после того как я взял ипотеку у меня родился сын. Что я могу сделать для уменьшения кредита либо процентной ставки. кредит брал в Сбербанке
Сообщение Администратор » 02.03.2016
Для получения ответа на Ваш вопрос Вам необходимо прийти на консультацию с документами, относящимися к заданному вопросу.
Сообщение Виктория » 28.03.2016
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я купила квартиру в новостройке по ипотеке, какие документы необходимы, чтобы оформить квартиру в собственность? Акт приема-передачи уже подписан. В передвижном МФЦ на Парнасе ответили, что чтобы получить из банка Закладную, надо вызывать обмерщика, перемерить квартиру, дополнительно оплатить. А какая разница Банку, какой размер квартиры, если с Банком уже все подписано, деньги выданы и Банку выплачивается ежемесячно по графику, и он получает свои деньги? Где логика??? Спасибо!
Сообщение Администратор » 28.03.2016
Для подачи на регистрацию необходимы:
1. Договор долевого участия (зарегистрированный по 214-ФЗ).
2. Доп.соглашения к договору долевого участия, если были оформлены и зарегистрированы.
3. Акт приема-передачи - 2 экз.
4. Кадастровый паспорт.
5. Закладная - 2 экз.
6. Отчет об оценке объекта недвижимости.
7. Кредитный договор -1 экз, если предоставлялся ранее на регистрацию с договором долевого участия.
8. Если Вы хотите сдать документы через нашу службу, необходимо дополнительно оформить доверенность на наших курьеров (у нас, стоимость 1000 руб.)
Процедуру получения закладной Вам нужно уточнить непосредственной в Банке.
Сообщение Ирина » 04.04.2016
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс получить бесплатную квартиру очередникам общей очереди с 1982 года? Вообще, получают ли сейчас бесплатное жильё не льготники?
Сообщение Администратор » 06.04.2016
Если у вас не изменились условия нуждаемости в улучшении жилищных условий, то получить квартиру, как очередник сможете.
Обращаю ваше внимание, что с 1982 года мы стали жить не только в другой стране, но изменились и законы по постановке на очередь и по определению нуждаемости в улучшении жилищных условий, которая, будет определяться из сегодняшнего законодательства, на день подхода очереди, поэтому будет лучше если Вы придете на личную консультацию и тогда мы сможем Вам дать более точную консультацию по интересующему вас вопросу.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Ольга » 11.04.2016
Здравствуйте!
Моя мама 1930 г.р., родилась в Ленинграде, имела комнату в коммунальной квартире. В 1957 г вышла замуж и уехала по месту службы мужа. В 2014 г. вернулась в Спб, прописана у внучки в однокомнатной квартире, где ещё прописаны трое человек. Имеет ли она право на получение отдельной жилплощади? Имеет знак - житель блокадного Ленинграда, вдова инвалида войны.
Сообщение shelokov_aleksey@mail.ru » 11.04.2016
Здравствуйте.Можно ли выписать из неприватизированной квартиры человека ,находящегося в местах лишения свободы?В связи с расселением аварийного жилья.Кварплату не платил более 9 лет.Главный квартиросъемщик - бывшая теща.В разводе с женой более 9 лет назад.
Сообщение Администратор » 13.04.2016
Ольга!
Если Ваша мама имеет удостоверение блокадника г. Ленинграда и не имеет иных жилых помещений в г. Санкт-Петербург, то ей необходимо обратиться с соответствующим заявлением о предоставлении отдельного жилья в администрацию района по месту регистрации.

shelokov!
Для ответа на Ваш вопрос необходима более подробная информация о возникновении и течении правовых оснований проживания Вашего брата в квартире. Приходите на очный прием со семи документами.

Сообщение Руз » 22.04.2016
Здравствуйте ! Хотела бы узнать , в данный момент я в декрете , муж работает не официально . В собственности ни у мужа , ни у меня нет ничего .Снимаем квартиру .
Я прописана в СПб 8 лет , а муж 2 года .
Можем ли мы претендовать на какую-либо субсидию ? Могут ли нас признать малоимущими ?
Сообщение Администратор » 22.04.2016
Возможность встать на очередь по улучшению жилищных условий с последующим претендованием на получение субсидии возможно только после прошествии десятилетнего срока проживания в Санкт-Петербурге.

Мищенко Юрий Викторович
Сообщение Администратор » 22.04.2016
Возможность встать на очередь по улучшению жилищных условий с последующим претендованием на получение субсидии возможно только после прошествии десятилетнего срока проживания в Санкт-Петербурге.

Мищенко Юрий Викторович
Сообщение марина » 28.04.2016
Моя подруга имеет статус БОМЖ. Стоит в очереди на получение жилья.По состоянию здоровья уже не может работать на двух работах и снимать жильё. Имеет ли она право на получение хоть какого-нибудь жилья в маневренном фонде до подхода очереди? Спасибо.
Сообщение Администратор » 29.04.2016
Действующим жилищным законодательством (в частности ст. 106 ЖК РФ) предоставление жилья в маневренном фонде при таких обстоятельствах, к сожалению, не предусмотрено.
Сообщение ГЕОРГИЙ » 10.05.2016
Здравствуйте!Меня поставили на очередь в июле 2015 .В декабре была комиссия ,которая признала ,что мне положено внеочередное жилье(по туберкулезу).В марте дали смотровой ,через месяц только посмотрел.А теперь требуют подтверждения из диспансера.Но они дали ,что уже не нуждаюсь.Имеет ли право администрация требовать подтверждения ,если жилье мне город уже выделил?Стою на учете как БОМЖ уже 11 лет ,был выписан по суду в 1998г.в места лишения свободы.После освобождения в жилье отказали,т.к. не было трудовой книжки.В 2008 попытка опять не удалась,после положительной комиссии ,город прислал письмо,что общежитий нет и они не чего не могут мне предоставить.Получается сейчас опять выкинут с очереди .
Сообщение Администратор » 11.05.2016
В соответствии с ч.3 ст.11 Закона Санкт-Петербурга №407-65 актуализация данных проводится уполномоченным органом ежегодно и при подготовке документов для принятия решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Если решение о предоставлении еще не принято, то право провести актуализацию есть. Если принято, то нет оснований актуализировать. Но вообще решения принимает обычно администрация района.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Людмила » 18.05.2016
Здравствуйте! Хочу воспользоваться субсидией, как молодой учитель. Основной критерий - признание учителя нуждающимся в улучшении жилищных условий. Живу в Новосибирске в съёмной комнате, прописана в деревне НСО, в доме 42кв.м, принадлежащем администрации сельского совета (в нем прописаны ещё 2 чужих для меня человека). В другом городе НСО имею в собственности 1/2 долю квартиры 30,6 кв.м. Могу я рассчитывать на то, что меня признают нуждающейся в УЖУ?
Сообщение Администратор » 18.05.2016
Наша юридическая консультация находится в Санкт-Петербурге. Поскольку для ответа на вопрос необходимо, прежде всего, руководствоваться законодательством Вашего региона, обратитесь в консультацию по месту своего жительства.
Сообщение Юлия » 14.06.2016
Добрый день! Подскажите, пож-та, последует ли отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся в содействии СПб в улучшении жилищных условий по причине намеренного ухудшения жилищных условий. Имею 12 лет в собственности комнату в СПб, площадью 10,8 кв м (11/81 доля квартиры площадью 131 метр), но прописана у родителей (более 10 лет, СПб, частный большой дом, прописано всего 3 человека). Сам дом приобретался родителями без какой-либо приватизации, просто купили за свои деньги. Сейчас хочу выписаться от родителей и прописаться к себе. Больше недвижимости нет. Смогу ли встать сразу после этого на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий? Вроде нет противоречий ст.3 п. 2 закона СПб "О содействии СПБ в улучшении жилищных условий граждан". Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Подскажите, пож-та, последует ли отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся в содействии СПб в улучшении жилищных условий по причине намеренного ухудшения жилищных условий. Имею 12 лет в собственности комнату в СПб, площадью 10,8 кв м (11/81 доля квартиры площадью 131 метр), но прописана у родителей (более 10 лет, СПб, частный дом 170 метров, прописано постоянно 3 человека, временно 24). Сам дом приобретался родителями без какой-либо приватизации, просто купили за свои деньги. Сейчас хочу выписаться от родителей и прописаться к себе. Больше недвижимости нет. Смогу ли встать сразу после этого на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий? Вроде нет противоречий ст.3 п. 2 закона СПб "О содействии СПБ в улучшении жилищных условий граждан". Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Екатерина » 14.06.2016
Здравствуйте! Вопрос такой: есть один собственник жилого помещения (бабушка 60-ти лет), никто, кроме неё в данной собственности не зарегистрирован. Как можно обезопасить собственника от черных риелторов? Боюсь, как бы ничего "случайно" с ней ни случилось и перед этим как бы она "случайно" жилье ни на кого не переписала. Вариант с дарением/продажей/завещанием не подходит.
Сообщение Администратор » 14.06.2016
Юлия!
Вы сможете встать на очередь по улучшению жилищных условий только через 5 лет после снятия с регистрационного учета от родителей (ст.53 ЖК РФ).
Поскольку вы были прописаны у родителей, а они являются членами вашей семьи и из исходя из п.2ст.51 ЖК РФ при определении нуждаемости, учитывается и их площадь. Только когда вы будете прописаны на своей площади, у вас пойдет 5-ти летний срок для возможности встать на очередь по содействию в улучшении жилищных условий
Одновременно разъясняю, что условия постановки на общую очередь, либо на очередь по содействию в улучшении жилищных условий одни и те же, кроме п.2, а именно: по содействию не требуется предоставление документов по малообеспеченности.
Спасибо за ответ, подскажите, пож-та, а при расчете обеспеченности учитываются ли временно зарегистрированные? Площадь дома около 170 метров, 3 постоянно и 24 временно. Как учитываться обеспеченность будет? И ещё момент: я беременна, если, допустим, я переоформлю комнату на будущего ребенка и зарегистрирую его сразу в комнату, сможет ли ребенок не дожидаться 5 лет и смогу ли я поставить на учет как нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий именно ребенка? Заранее спасибо
Юлия, наш форум не предназначен для подробного консультирования, приходите на прием со всеми документами в нашу (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж) или в ближайшую к вам юридическую консультацию.
Екатерина!
Рекомендуем написать заявление в Росреестр (через МФЦ) о постановке квартиры на контроль.
Понятно, подскажите, кто из ваших сотрудников наиболее компетентен и имеет широкую практику в постановке на учет по содействию в улучшении жилищных условий
Например, адвокаты Смирнов А.В., Кряченкова Н.М. Тел. для справок: 327-16-66.
Сообщение Светлана » 20.06.2016
Здравствуйте! Мой отец дарит мне 1/2 нашей общей квартиры. Какие документы нужны для осуществления этой сделки и сколько она будет стоить?
Сообщение Администратор » 20.06.2016
Для уточнения стоимости (зависит от кадастровой стоимости объекта), списка документов (зависит от правоустанавливающего документа продавца) и записи на сделку звоните в нашу нотариальную контору, тел: 579-15-87.
Сообщение Елена » 02.08.2016
какие нужны документы при родственном обмене приватизированных комнат в коммуналке..?у меня 2 комнаты в 4- х ком комунальной квартире-приватизированы как и все другие комнаты в нашей квартире.в 2-хкомнатах прописано 3 человека .площадь комнат 40 метров -1доля моя 2 доля сына -совершеннолетнего и сестра просто прописана но имеет квартиру коперативную.в этой же квартире проживает моя матьПенсионерка) 11 метров комната(приватизированна отдельный ордер)..так мы хотим поменяться сын в 11 метров а мы с матерью в 40метрах но смежных комнатах..какие надо документы собрать для обмена ? и куда обратиться в какие инстанции ?прживаем в центральном р-н спб
Сообщение Администратор » 02.08.2016
Нужно заключить договор мены доли сына на долю матери. Так как теперь сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению, обратитесь в нашу нотариальную контору. Список документов для проведения нотариата уточняйте по тел: 579-15-87, по этому же телефону осуществляется запись на проведение сделки.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Ольга » 10.10.2016
Здравствуйте!
Куда можно обратиться, чтобы доказать , что человек проживал в городе Санкт-Петербург в общей сложности более 10 лет? Мама ветеран ВОВ, блокадница, родилась в 1930 г. в г Ленинграде. В 1942 г была эвакуирована с детским домом, после войны вернулась в Ленинград, проживала в коммунальной квартире до 1953г. Из документов у неё имеется только свидетельство о рождении и архивная справка об эвакуации детдома.
Сообщение Администратор » 10.10.2016
Уточните, для каких целей Вам необходимо установить данных факт. Насколько мы поняли, после 1953 года мама из Ленинграда выехала.
Сообщение Юлия » 30.10.2016
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас квартира 58 квадратных метров, семья из 5 человек. Квартира преватизирована на маму, т.е.в собственности на одного человека. Вопрос, имеем ли мы право я, муж и ребенок встать на очередь " аренда жилья у государства " ( наемный дом)? Учитываются ли в этой очереди норма из 9 квадратных метров на человека?
Сообщение Ольга » 30.10.2016
Мама выехала в 1953 из Ленинграда, вернулась в 2014. Сейчас прописана у родной внучки. Хочет подать документы на улучшение жилищных условий.
Сообщение Администратор » 31.10.2016
Юлия!
Указанных Вами данных недостаточно для рассмотрения вопроса о возможности постановки на учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Право состоять на указанном учете регламентируется ст.1,3,4 Закона Санкт-Петербурга «О жилых помещениях жилищного фонда социального использования и о наемных домах социального использования» (учитывается 5-летний срок проживания в СПб, доход семьи, стоимость подлежащего налогообложению имущества).
Для постановки на указанный учет необходимо быть признанными нуждающимися в жилых помещениях, при этом одним из условий является жилищная обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (9кв.м для отдельных квартир, 15 кв.м. для коммунальных квартир). Более предметная консультация возможна при предоставлении документов.

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Администратор » 31.10.2016
Ольга!
Если отсутствуют документы, подтверждающие факт проживания в Санкт-Петербурге не менее 10 лет, необходимо устанавливать этот юридический факт в судебном порядке. Для предметного анализа документов с целью постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, Вы можете принести их на очную консультацию.

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Ольга » 05.12.2016
Здравствуйте!
Мама получила квартиру как ветеран ВОВ. В договоре соц найма никто не вписан. Могу ли я , её родная дочь, прописаться к ней до приватизации квартиры? Куда нужно обратиться за разрешением на прописку?
Сообщение Администратор » 05.12.2016
Здравствуйте. Для регистрации Вас по месту жительства Вас необходимо включить в договор социального найма. Это делается посредством обращения в ГУЖА района нахождения квартиры.
Юрисконсульт Ю.В. Мищенко
Сообщение Анна » 06.12.2016
Здравствуйте! В комнате 17.4 кв.м.соц.найм в коммунальной квартире, прописаны я, мой брат и наша мама,у меня еще есть сын, который прописана в другом соц.найме,так же в коммунальной квартире и стоит на очереди. Сейчас пришел инвестор и хочет нас расселить, скорее всего по пятой программе,т.е.70% инвестор, 30% город. Мы все стоим на городской очереди. У мамы есть квартира в деревне в собственности. На что мы можем рассчитывать от города? Или лучше приватизировать и продать эту комнату инвестору.
Сообщение Администратор » 07.12.2016
В вашем вопросе много неясного. Инвестор заинтересовался квартирой, где вы проживаете или расселяется весь дом? Если дом подлежит расселению в связи со сносом выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. В данном случае расселение носит компенсационный характер, т. е. Вам должны предложить жилое помещение не менее того, которое вы занимали
Если Вас расселяет инвестор, которому необходимо Ваше жилое помещение, вопрос вашего расселения решается путем достижения соглашения с инвестором, который, очевидно, предложит Вам приватизировать жилое помещение.
В связи с отсутствием необходимой информации, предлагаем Вам обратиться в нашу консультацию для получения разъяснений, тел. 327-16-66.
Сообщение Ольга » 19.12.2016
Здравствуйте! Моя мама продала квартиру в Казахстане в связи с переездом в Спб. Здесь была куплена квартира. Купля осуществлялась внучкой(моей дочкой) и оформлена на неё, т. к. бабушка на тот момент не была гражданкой России. Планировали прописать бабушку после приезда и получения гражданства. Сейчас бабушка прописана в этой квартире. Внучка замужем. Сейчас у неё предстоит бракоразводный процесс с разделом имущества. Хотим оформить дарственную этой квартиры на меня(мать), муж внучки не даёт согласия на дарственную. Деньги на покупку квартиры перечисляли из Казахстана через банк на имя дочери. Документы банковские не сохранились . Можно ли как-то доказать, что муж дочери не имеет отношения к этой квартире?
Сообщение Администратор » 19.12.2016
Для получения ответа на данный вопрос Вам необходимо прийти с документами на консультацию, представленной информации недостаточно.
Сообщение Алексей » 20.12.2016
Здравствуйте. Стоим на очереди с 81 года(соц.найм).На сколько известно, очередники 80 года включены в жилищный план 2016 года. Очевидно, что следующий(81) год на подходе. Вопрос в следующем:
На каком основании работники жил.отдела района "методично" предлагают вступить в  ту или же иную программу, мотивируя тем, что квартиры обычным очередникам не дают, только льготникам? Правда ли это? 
Сообщение Администратор » 21.12.2016
В нашем городе улучшение жилищных условий производится на основании Закона СПб № 407-65 от 19 июля 2005 г. «О порядке ведения учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий…».
На базе этой очереди работают Программы по улучшению жилищных условий, а именно: а) расселение аварийного жилья, б) улучшение жилищных условий работникам бюджетной сферы, в) « программа – молодежи- доступное жилье», г) расселение коммунальных квартир.
Движение общей очереди производится за счет перехода очередников в программы, очередь в которых движется намного быстрее, поэтому предложение работников Администрации о переходе Вас в какую-либо программу, под которую вы подпадаете, может ускорить вашу очередь по улучшению жилищных условий.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Сергей » 10.04.2017
Коммунальная 2х ком кв не приватизированна в комнате зарегистрированна семья из 4 чел Я,Сестра,Брат,Мама с99 г площадь комнаты 11.5 м2
в соседней после смерти 8 лет назад дедушки какаято женщина каторая не является его родствеником и некто не когда не видел но комнату здает бывший участковый.Её площадь 17.5
Пробил через знакомых женщину говорят фикция была одна потом эта с похожими фамилиями фото не совпадает с данными.больше никто не снимает всех выгнал сказал участковому"бывшему"что впущю только хозяйку хозяйки нет за комуналку некто не платил лет 7-8 Сегодня пришло песьмо что если она не оплатит долг от инженерной службы р-на то дело передадут в суд и ее выселят из жил помещения на основании суда.
Можемли мы притендовать на даную комнату? на расширение не вставали и что делать?
Сообщение Администратор » 11.04.2017
Для решения вопроса о предоставлении освободившейся комнаты в коммунальной квартире (в случае ее освобождения) за основу берется общая площадь жилого помещения, а не жилая, приходящаяся на каждого из проживающих. Расчет можно сделать в ходе консультации при предъявлении формы 7 (характеристика жилого помещения).

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Наталия » 16.04.2017
Здравствуйте! Отец женится, у жены квартира в г.Мурманске приватизирована, у отца 2 комнаты в 3-х ком.коммунальной квартире, где прописан он, трое сыновей и двое внуков, стоит на городской очереди на улучшение жилья, хотят взять субсидию на выкуп третьей комнаты. Будет ли учитываться жилье жены при получении субсидии, не будет ли отказано?
Сообщение Администратор » 17.04.2017
При принятии решения о предоставлении мер по улучшению жилищных условий в обязательном порядке учитывается жилищная обеспеченность супругов.

Сообщение Юнна » 20.04.2017
Здравствуйте, помогите разобраться. С 1989 года стояли с мамой в очереди городской на улучшение жилищных условий. В 2010 подошла очередь, но из-за маленькой субсидии нам предложили разделиться по программам и ждать. Я встала в очередь по программе "молодежи-доступное жилье". Очередь подошла сейчас. Но. За время ожидания у нас изменились все условия. Изменилась регистрация с СПб на Лен область. Могу я рассчитывать на продолжение участия в программе, если на момент постановки в очередь была регистрация городская, а когда очередь подошла, то регистрация уже областная?
Сообщение Администратор » 20.04.2017
Ответить на Ваш вопрос дистанционно невозможно в связи с необходимостью изучения документов и получения дополнительной уточняющей информации. Приходите на очный прием.
Сообщение Юлия » 12.05.2017
Здравствуйте! С 2012 года прописана в коммунальной квартире (общ.пл.21,2 кв.м., жилая 14,8 кв.м.) с мамой. Хотела встать на очередь, но получила отказ из-за того, что с 1995 года стою на очереди в другом районе (вставал папа на учет). На учете с 1995 года стоят 4 человека: я, папа, брат и сестра, площадь квартиры 45 кв.м., в 2010 году сняли с учета только бабушку, так как она умерла. Я замужем, у мужа квартира 38.8 кв.м., в которой прописано 4 человека. Сестра замужем, купила квартиру 34,3 кв.м., в которой прописано 2 человека: она и муж. Мне предложили прийти в жилищный отдел на консультацию по получению субсидии всеми 4 людьми, которые стоят до сих пор на очереди. Пытаюсь понять, кому из нашей семьи положена субсидия? Всем 4 людям? И стоит ли прописать к себе в комнату в коммунальной квартире мужа, чтобы не учитывался его метраж? Не откажут ли после этого в субсидии? Спасибо!
Сообщение Администратор » 15.05.2017
Вы не дали достаточно информации, чтобы можно было бы вас проконсультировать, поэтому рекомендуем сходить на консультацию в жилищный отдел. Возможно никто из вашей семьи, после предоставления всех необходимых документов и подсчета всей площади, имеющейся на данный момент у вашей семьи, не будет иметь право на получение субсидии, т.к после смерти бабушки, покупки сестрой квартиры и наличия площади у вашего мужа (см. п.2 ст.51 ЖК РФ) ваша семья не будет признана нуждающейся.
Обращаем ваше внимание, что прописка вашего мужа к вам в комнату не будет считаться ухудшением жилищных условий (см. ст.53 ЖК РФ) только при условии, что в его квартире на его долю приходится меньше 9 кв.м общей площади.
Сообщение Наталья » 17.05.2017
Добрый день. Очень нужна помощь... Вопрос таков: в 2002 году получила комнату в общежитии по договору соц.найма, в 2004 вышла замуж, прописала мужа и получили соседнюю комнату, также по договору соц.найма. В итоге по состоянию на 2004г. у нас было 2 комнаты, прописан муж, я и ребенок. В 2005г. мы развелись, муж не выписывается... На сегодняшний день, дом признан ветхим/аварийным, администрация по договору мены предоставляет 1-комнатную квартиру (все условия соблюдены: в черте города, площадью не обидели). Интересует только вопрос-почему не учитывается ст.58. ЖК РФ "Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма"? " 1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Оговорки, что эта статья НЕ действует при реализации программы при переселении из ветхого/аварийного жилья, я не увидела.. Почему администрация открещивается от этой статьи? Как быть нам? получать квартиру на троих и обеспечивать "несносную" жизнь не хочется, уже 11 год мучаемся...Заранее благодарю
Сообщение Администратор » 19.05.2017
В рамках действующего жилищного законодательства при расселении аварийного жилья государство в лице администрации обязано предоставить Вам жилое помещение отвечающее санитарным и техническим нормам не меньше и не хуже занимаемого в черте населенного пункта или выкупить его у Вас по рыночной стоимости. В Вашем случае Вам обязаны предоставить такие же две комнаты в такой же коммунальной квартире или выкупить их у Вас по рыночной стоимости. В связи с чем в первую очередь целесообразно сопоставить стоимость занимаемых комнат и предоставляемой квартиры.
Для получения подробной информации Вы можете с документами прийти на консультацию к нашим специалистам.

Юрист Тимохин Д.Ю.
Сообщение Евгения » 06.06.2017
Здравствуйте! Я живу в коммунальной двухкомнатной квартире, стою на очереди с 1985 года примерно. За это время мы с соседом успели пожить в браке и развестись. У него двое взрослых детей и у меня взрослый сын все стоим на очереди. Вопрос такой, в связи с тем что квартира до брака была коммунальной и после развода такой и осталась, статус никогда не менялся. Можем ли мы с сыном по программе расселение коммунальных квартир выкупить за счёт субсидии комнату у соседей, теперь уже и бывшего мужа и его детей а они в свою очередь так же воспользоватся этой программой? Подскажите пожалуйста, как нам быть?
Сообщение Администратор » 07.06.2017
Временное нахождение в браке на ситуацию не влияет, т.к. расторжение брака не является действием, совершенным с целью намеренного ухудшения жилищных условий. Т.к. при приобретении соседской комнаты квартира становится раздельной, то это отвечает целям программы.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Наталья » 01.07.2017
Здравствуйте ! У нас такая проблема: муж с дочерью прописаны в Колпино в 3-х комнатной квартире( там прописаны 8 чел , метраж 79,60 м общей жилой площади) , я прописана в Купчино ( в 3-х комнатной квартире , там прописано 8 чел . площадь 54 метра) . В Колпино нам отказали в постановке на очередь на жилье ,так как на чел более 9 метров , могу ли я в Купчино подать документы на очередь по программам . в частности на программу по соц найму с выкупом по гос цене.?
Сообщение Екатеринп » 03.07.2017
Добрый день. В наследство досталась квартира по документам 4х комнатная, по факту 2х комнатная. При открытии наследственного дела, нотариус сказала что паспорт на квартиру при оформлении её на меня не понадобится. В планах эту квартиру продать. Каким образом я должна узаконить эту перепланировку, если не я её делала? Нужно ли ждать перерегистрации квартиры на меня(в ноябре), как я тогда докажу, что не имею к перепланировке никакого отношения, или можно что-то сделать уже сейчас?
Сообщение Администратор » 03.07.2017
Наталья!
В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга N 407-65 от 19.07.2005 г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
В связи с чем в Купчино Вас обязаны поставить на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При этом в Колпино можно рассмотреть возможность обжалования отказа на том основании, что превышение количества метров на человека незначительно.
Программы по соц. найму с выкупом по гос. цене не существует.
Для получения более подробной и детальной информации необходимо приехать с документами на консультацию.

Юрист Тимохин Д.Ю.

Екатерина!
Считаем, что узаконивать перепланировку в Вашем случае нецелесообразно, поскольку это не является препятствием для продажи квартиры. К тому же возможно покупатель захочет сделать новую перепланировку.
Сообщение Руслан » 06.07.2017
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне в кирпичном доме, по наследству досталась квартира от матери! Сейчас дом признали аварийным! И мне дают новую квартиру в новостройке! Может ли моя законная супруга забрать ее или разделить при разводе? У нас один несовершеннолетний ребенок!
Сообщение Администратор » 10.07.2017
Зависит от того, как будет оформлена сделка по предоставлению квартиры, будет ли там фигурировать доплата. Супруга не будет иметь прав в случае безвозмездной сделки, а также при приобретении за счет личного имущества другого супруга. Вам целесообразно подойти на консультацию.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Ольга » 12.07.2017
Здравствуйте! Жилищный отдел отказал в постановке на очередь в качестве нуждающихся по причине отсутствия проживания в спб 10 лет. Человек проживает 12 лет, но гражданство РФ получил только 8 лет назад. В законе написано просто "граждан" не уточнено что граждан РФ. Есть ли смысл доказывать в суде? Спасибо
Сообщение Администратор » 14.07.2017
Программа улучшение жилищных условий граждан, проживающих в г. Санкт-Петербурге, принята Законом СПб № 407-65 от 19 июля 2005 года « О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях…..» распространяется на жителей нашего города, которые проживают в нем не менее 10 лет, на законных основаниях, т.е в течение всего этого времени имели постоянную регистрацию в качестве членов семьи либо нанимателя, либо собственника, либо реабилитированные лица, которые утратили жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями…(смотри п.2 статьи 1 вышеуказанного Закона).
Согласно статьи 1.2 Распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 30.08.2012г № 766-р в редакции от 27.05.2014г) «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги – «ЗАЯВИТЕЛЯМИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУСЛУГИ по улучшению жилищных условий ЯВЛЯЮТСЯ ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ соответствующие следующим требованиям – 1. проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет».
Вы не соответствуете ни принятому Закону СПб, ни Распоряжению профильного Комитета, поэтому отказ в принятии решения по постановке на очередь по улучшению жилищных условий – правомерен, но у Вас имеется право обжаловать этот отказ в суде.

Юрист Кряченкова Нина Михайловна
Сообщение Александр » 26.07.2017
Прописан с отцом в коммунальной комнате 16 м кв. Имею полвину этой комнаты в собственности 8 м кв., стою один на очереди. какова сумма молодёжной субсидии, 400 тыс р. или 800 тыс. р. . то есть одиноко проживающий или нет.
Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 28.07.2017
Вопрос не содержит исчерпывающей информации. Для участников целевых жилищных программ Санкт-Петербурга «Предоставление безвозмездных субсидий для строительства или приобретения жилья» в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации № 925/ пр. от 27.06.2017 «О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2017 года», размер средней рыночной стоимости 1 м2 общей площади жилья для Санкт-Петербурга на III квартал 2017 года изменился и составляет 62 228 руб. Показатель средней рыночной стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации входит в расчетную формулу определения размеров социальных выплат для всех категорий граждан и определения размеров безвозмездных субсидий, в зависимости от того, в каких программах Вы имеете право участвовать.

С учетом указанных изменений в законодательстве, с пакетом документов целесообразно обратиться за консультацией в Санкт-Петербургское Государственное бюджетное учреждение Горжилобмен СПб, ул. Бронницкая, дом 32, Телефон справочной службы:576-00-00, Запись на консультацию по вопросам согласования сделки в рамках программ: «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»,
«Предоставление безвозмездных субсидий в соответствии с постановлением
Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2016 № 312»,
http://obmencity.ru/el-och/index.php?r= ... roup_id=11

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Александр » 28.07.2017
Здравствуйте. меня интересует вопрос какую субсидию я могу получить как семейный или как одиночка. разница в два раза. С уважением Александр.
Сообщение Администратор » 28.07.2017
Александр, мы ответили на Ваш вопрос в объеме представленных Вами данных, а также указали, куда Вам следует обратиться за получением подробной информации.
Сообщение Марина » 26.08.2017
Проживаем в коммунальной квартире вчетвером (я,двое несовершеннолетних детей и моя мама),занимаем комнату 19 кв м. Стоим на учете с 2008 года по содействию улучшению жилищных условий. На основании этого учета стоим на программе "жилье по коммерческому найму". Недавно в нашей квартире освободилась комната ( 23.7 кв м) и нам ее дали,метража на каждого снова не хватает и еще нас сняли с учета. Без постановки на учет не можем стоять на программе "коммерческий найм". Вопрос: Правильно ли приняла жилищная коммисия решение и можно ли было нам побороться за право остаться на учете для получения коммерческого жилья ?
Сообщение Администратор » 28.08.2017
Решение комиссии верное. Поскольку, несмотря на недостаток площади, Вам улучшили жилищные условия, то Ваша семья подлежит снятию с очереди по улучшению жилищных условий.

Сообщение Мария » 12.09.2017
Здравствуйте,ситуация такая,в коммунальной квартире прописано 7 человек,пять из них не проживают более 25 лет,долг растёт и его каждый раз списывают с моих счетов,можно их как-то выписать?с ними есть двое несовершеннолетних детей,которые сюда не разу не приезжали,они их только прописали,плата повысилась,как правильно поступить?будет ли это дело выигрышными?!или бесполезно
Сообщение Администратор » 12.09.2017
Ответ на вопрос зависит от прав данных людей (собственники, наниматели), от того, когда и на каких основаниях они были вселены в комнату, есть ли у них иное место жительство и т.д. Рекомендуем прийти на очную консультацию.
Сообщение Наталья » 14.09.2017
Здравствуйте. Я и двое моих дочерей прописаны в комнате 20,3 кв м в коммунальной квартире (СПб). У старшей дочери родился ребенок, прописан с нами, хотим присоединить ребенка к очереди на улучшение жилищных условий, муж дочери прописан в частном доме в Таганроге(не собственник) Возможности поехать в Таганрог за справками ф7 и ф9 нет, как и знакомых что бы отправить доверенность. Есть ли возможность запросить эти справки каким то другим способом, кроме как лично.
Сообщение Светлана » 18.09.2017
Здравствуйте! Есть двухкомнатная квартира, приватизирована в равных долях на двоих. Долю целиком выделить нельзя, т.к. комнаты 10 и 16 кв.м. При продаже квартиры целиком могут собственники составлять договоры отдельно каждый на свою долю или должен быть один договор? Во втором случае одному из собственников надо дать другому собственнику доверенность на продажу?
Сообщение Администратор » 18.09.2017
Наталья!
Согласно Федеральному Закону №210-ФЗ органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя, в частности, представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Эти органы должны их запрашивать самостоятельно.

Адвокат Смирнов А.В.

Светлана!
Можно продать одним договором, можно отдельными. При отдельных договорах нужен отказ второго собственника от преимущественного права покупки. Доверенность может быть нужна, если один из собственников не сможет лично подписать договор купли-продажи.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Надежда » 25.09.2017
Здравствуйте!
Наша семья стоит в очереди на жилье с 1986 года. Хотим участвовать в программе по расселению коммунальных квартир "Целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»".
В данной жилплощади прописаны 4 члена семьи из 5, я нахожусь в другом городе и не имею возможность присутствовать при подаче документов.
Скажите пожалуйста по какому образцу мне нужно сделать доверенность, чтобы мой брат мог за меня получить субсидию и вести все дела по этому вопросу? Если есть такой образец. В нотариальной конторе мне не смогли четко сказать, что нужно в ней прописать, просят образец.
Сообщение Администратор » 26.09.2017
Такого образца не имеется, но мы занимаемся составлением документов, в связи с чем можно продумать и составить текст ключевых положений и особенностей подобной доверенности, которые затем нотариус включит в доверенность.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Александр » 04.11.2017
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне досталась по наследству от матери квартира. Может ли моя законная супруга! У нас двое детей! При разводе ее разделить? Дети, и супруга в квартире не прописаны!
Сообщение Администратор » 07.11.2017
Не может.
Сообщение татьяна » 08.12.2017
Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире в комнате 21 кв.м прописаны ещё трое чел. сын, дочь и несовершеннолетний внук В очереди на жильё стою я одна с 1986г Очередь не движется.Субсмдия 425000р , а где взять остальные деньги? Подскажите куда жаловаться
Сообщение алексей » 08.12.2017
Здравствуйте. Мой сын в разводе.До развода мы купили комнату, в которой до сих пор проживают родственники моей бывшей жены. развелись в 2013. Могу ли я сейчас претендовать на раздел имущества?
Сообщение Администратор » 11.12.2017
Татьяна, зарегистрированные с Вами лица могут быть поставлены на учет нуждающихся в жилье, при наличии правовых оснований. Очередники могут воспользоваться правами, предусмотренными Законом о «Содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» , а также участвовать в целевых программах (расселение коммунальных квартир и т.д.), обратившись к операторам целевых программ Санкт-Петербурга: «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» (Вознесенский пр., д. 3-5, тел.: 640-57-22, 331-57-37) и Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Горжилобмен» (ул. Бронницкая, д. 32, тел.: 576-00-00, 576-06-35, 576-06-36)
Более подробная консультация возможна только при предоставлении документов.

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Администратор » 11.12.2017
Алексей, если объект недвижимости приобретался в период брака и отсутствует брачный договор, регулирующий раздельный режим собственности супругов, то супруги имеют равные доли в совместно нажитом имуществе. Можете в добровольном порядке оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а при отсутствии согласия бывшей супруги, Вы имеете право на обращение в суд. Более подробная консультация возможна при предоставлении документов.

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Ирина » 14.01.2018
Здравствуйте, я попала в очень сложную ситуацию из-за нерадивого агента.Оформлялась сделка купли-продажи комнаты в коммуналке, покупатель я. Но сделка оформлена как дарение. Агент убедила нас, что по другому не получается. Про налог за дарение узнали на сделке. Агент завершила, что сторона продающихся согласна заплатить этот налог, но никакой документ заверяющий нас в этом предоставлен не был. Также по незнанию агента суммы налога оказалась много больше, чем она озвучила той стороне, в итоге ни у них ни у нас таких денег нет, да и вообще уверенности в том, что они заплатят хоть что то тоже нет. Можно ли аннулировать сделку по причине махинаций агента? Сама агент виновной себя не считает.
Сообщение Администратор » 15.01.2018
Здравствуйте. Да, такую сделку возможно признать недействительной вследствие её притворности (прикрытие другой сделки – купли-продажи). Однако, если денежные средства по сделке уже получены продавцами на руки, то возможности получить их обратно посредством судебного решения крайне затруднительно по причине низкой эффективности исполнительного законодательства. Иными словами – сделку оспорим, а деньги возвращать будем неизвестно сколько времени. Ежели деньги до сих пор в ячейке, то вопрос решаем. Настоятельно Вам рекомендуем не затягивать с решением данного вопроса.

Сообщение Мария » 29.01.2018
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Мой муж и ребёнок стоят на очереди по улучшению жилищных условий (в СПб) мы все проживаем совместно и прописаны в одной квартире, но меня на очередь не ставят, т.к. постоянная прописка в СПб менее 10 лет. Летом 2017 в другом городе у меня умерла мама и в наследство осталась квартира и вклад в банке. Документы на наследство нотариусы отданы, но по истечению полугода в наследство я ещё не вступала. Вступать в наследсво или нет, чтобы не потерять в СПб право на улучшение жилищных условий ?
Чем грозит не вступление в наследство (могу ли я потерять право на наследство квартиры и вклада). Других прямых наследников, кроме меня нет.
Спасибо!
Сообщение Администратор » 31.01.2018
Главное, в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства. Можно заверить заявление у любого нотариуса и по почте отправить ценным письмом с описью вложения нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Для получения свидетельства о праве на наследство сроки не ограничены. Можно даже и его получить, но не регистрировать в Росреестре право собственности. Иначе это жилье тоже будет учитываться при определении жилищной обеспеченности членов вашей семьи.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Ирина » 13.02.2018
Здравствуйте!
Мы с мужем (нам по 33г) и несовершеннолетним ребенком живем в однокомнатной квартире (квартира не наша, живем по договоренности с родственниками, прав на нее ни у меня, ни у мужа нет). У меня в собственности есть 8/15 квартиры в 36кв.м. У мужа в собственности 1/5 квартиры в 65кв.м.(в ней прописаны муж и еще 3 человека). Я владею частью квартиры совместно с братом, квартира однокомнатная, в ней прописаны: брат, его несовершеннолетний сын, я и мой несовершеннолетний сын.
Я хотела бы узнать, имею ли я право на получение субсидии на жилье? Если да, то по какой программе можно ее получить, как молодая семья?
Сообщение Администратор » 13.02.2018
Смотрите подробную информацию на официальном сайте Правительства СПб: http://gov.spb.ru/helper/sod_fonda/jili ... mmy/progr/
Сообщение Дмитрий » 23.02.2018
Здравствуйте законно ли снятие с очереди на улучшения жилищных условий по программе коммерческий найм,с 1986г.стояли на очереди .вопрос можно ли восстановиться в очереди и как?
Сообщение Администратор » 27.02.2018
Для получения ответа на Ваш вопрос Вам необходимо прийти с документами на консультацию со всеми относящемуся к нему документами.
Сообщение Olga » 18.04.2018
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать!?? Мне отказали в получении освободившейся комнаты в коммунальной квартире,объяснили что не полный пакет документов был предоставлен ,что справка ,которую взял сын в службе занятости ,о том что он не стоит на бирже труда и не получает ни каких выплат ,не достаточно! Что он должен стоять на бирже! Права ли комиссия ,вынести такой вердикт?
Сообщение Администратор » 19.04.2018
Смотрите подробную информацию здесь: https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_cen ... oj-kvarti/
Сообщение Светлана » 25.04.2018
Наша семья получила жилищный сертификат по программе "Переселение из районов Крайнего Севера". Сертификат выдан на троих. Я с мамой переехала в СПб, а брат остался на прежнем месте. Как мне оформить его долю сертификата на себя.
Сообщение Администратор » 28.04.2018
Смотрите информацию на сайте: https://www.gov.spb.ru/helper/sod_fonda ... tifikatov/
Сообщение Александр » 18.05.2018
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я купил квартиру до свадьбы! Гражданским браком я не жил! В браке у меня родился ребенок! Имеет ли он долю в этой квартире! Прописан он в другой квартире вместе с матерью! Если я его пропишу у себя! Будет ли он иметь право на долю в квартире которую я купил до брака?
Сообщение Администратор » 21.05.2018
1. Нет.
2. Нет.
Сообщение Владимир » 21.05.2018
Здравствуйте! Я приобрёл квартиру до брака! В браке у меня родилась дочь! Жена с дочерью прописаны у меня! Сейчас у меня бракоразводный процесс! Супруга хочет отсудить у меня часть квартиры! Имеет ли супруга право с дочерью отсудить долю в этой квартире?
Сообщение Администратор » 22.05.2018
Нет.
Сообщение Сергей » 25.05.2018
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Недавно я затопил через стояк соседа снизу! На следующий день ко мне пришел представитель ЖКХ (сантехник)! Я его не впустил к себе в квартиру! Могут ли применить ко мне, какие нибудь меры или санкции со стороны ЖКХ.
Сообщение Администратор » 25.05.2018
Александр, он же Владимир, он же Сергей!)))
Поскольку круг Ваших вопросов весьма обширен, рекомендуем Вам подойти на очный прием в ближайшую к Вам юридическую консультацию.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности