Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

прочие вопросы

Сообщение Виталий » 18.01.2010
Как привлечь к ответственности авиакомпанию, потерявшую багаж? Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб, если авиакомпания не звонит, не пишет - не предоставляет никакой информации,и я вынужден сам дозваниваться до них и тратить свое время на поездки в их представительство?
Сообщение Admin » 19.01.2010
Здравствуйте!
Ответственность перевозчика багажа регулируется ст.ст.118, 119 ВК РФ.
За утрату багажа перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
1) за утрату багажа, принятого к воздушной перевозке с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности.
2) за утрату багажа, принятого к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа.
За утрату багажа при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Возможность требования компенсации морального ущерба предусмотрена ст. 151 ГК РФ. Как правло, добровольно авиакомпании не возмещают моральный ущерб, а суды критически оценивают заявленные истцами суммы.
Сообщение ирина владимировна » 29.05.2011
Добрый вечер. Какие права есть у родителя-одиночки, если сын 14 лет употребляет спиртные напитки, курит, избивает мать. еще есть дочь 7 лет- это все влияет и на нее. Помогите, пожалуйста.
Сообщение Администратор » 30.05.2011
Некоторые статьи УК РФ предусматривают уголовную ответственность для несовершеннолетнего уже с 14 лет. Полагаем, Вам необходимо обратиться в районную инспекцию по делам несовершеннолетних. В зависимости от тяжести проступков ребенка к нему могут быть применены различные меры воздействия. Там же проводятся профилактические работы с тудными подростками.
Сообщение ирина владимировна » 30.05.2011
Спасибо за ответ. Дело в том, что после избиения сыном, мать сняла побои и сообщила в милицию. Сын сказал, что это мать его бьет, а не он. Дочь 7 лет в стрессе, сазала, что не будет ничего говорить. Можно ли матери отказаться от воспитания сына?
Сообщение Администратор » 30.05.2011
Такого правового понятия как отказ от воспитания сына не существует. По закону обязанность по содержанию и воспитанию возложена на родителей. По иску органов опеки и попечительства мать может быть лишена родительских прав в случае отказа от выполнения своих родительских обязанностей. Ребенок с согласия матери может быть также усыновлен третьим лицом.
Сообщение Вячеслав » 27.06.2011
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, год назад, я был директором (бухгалтером) и учредителем ООО и подписывал в банке все документы цифровой подписью, затем произошла продажа 100% доли компании другому учредителю и в дальнейшем директору. Однако до сих пор все документы в банке подписывают моей электронной подписью. Буду ли я нести ответственность за подписанные документы, электронной подписью не являясь сотрудником компании вообще.
Сообщение Администратор » 27.06.2011
Добрый день!
В соответствии со ст. 12 ФЗ от 10.01.2002 N 1-ФЗ"Об электронной цифровой подписи":
«1. Владелец сертификата ключа подписи обязан:
хранить в тайне закрытый ключ электронной цифровой подписи;
немедленно требовать приостановления действия сертификата ключа подписи при наличии оснований полагать, что тайна закрытого ключа электронной цифровой подписи нарушена.
2. При несоблюдении требований, изложенных в настоящей статье, возмещение причиненных вследствие этого убытков возлагается на владельца сертификата ключа подписи.»
Статья 14 указанного ФЗ указывает, что удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа подписи, обязан аннулировать его в случае, если удостоверяющему центру стало достоверно известно о прекращении действия документа, на основании которого оформлен сертификат ключа подписи; по заявлению в письменной форме владельца сертификата ключа подписи.

Не зная каким образом ключ Вашей электронной подписи попал к неуполномоченным лицам, нам сложно ответить на вопрос о степени Вашей ответственности.
Сообщение Надежда » 27.10.2011
Здравствуйте.
Меня интересует, возможно ли у вас составить договор об оказании услуг физическим лицом и сколько это будет стоить.
Сообщение Администратор » 27.10.2011
Добрый день!
Да, конечно. Ориентировочная стоимость 3 000- 5 000 рублей.
Сообщение лена » 04.01.2014
Скажите пожалуйста кокое положено пособие на ребёнка потерявшего одного кормильц,а и зависет ли пособия от колличества детей? в санкт - петербурге спасибо.
Сообщение Администратор » 05.01.2014
Лена, в соответствии со ст. 16 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»:

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где

П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца; ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти; Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
Сообщение Елена » 03.06.2014
Здравствуйте!
Сын хочет подарить квартиру матери.
Где можно составить договор в простой письменной форме без нотариального заверения?
Какие документы нужны? Спасибо.
Сообщение Анна » 03.06.2014
Здравствуйте,Положили деньги в ячейку,отправили регистрировать договор на квартиру, в ячейке три человека, я ,агент и родственница,так вот эта родственница оказывает на меня давление,чтобы я ей отдала деньги , которые положены мне с продажи квартиры!как себя обезопасить в ячейке?доступ в ячейку одновременный и все деньги за квартиру в одной ячейке!(мои, агента и родственницы)
Сообщение Администратор » 03.06.2014
Анна!
Необходима личная беседа с Вами для понимания степени оказываемого на Вас давления. Исходя из этого может быть принято решение либо об обращении в полицию с заявлением о вымогательстве, либо решение вопроса путем переговоров.
Сообщение Администратор » 03.06.2014
Елена!
Договор можно оформить у нас, на Восстания 6.
Полный список документов, а также наши тарифы на оформление и регистрацию в Росреестре смотрите у нас на сайте: http://www.v6spb.ru/branches/ppf.php
Справки по тел: 719-95-77.
Сообщение Анна » 04.06.2014
А к кому мне обратиться с этим вопросом?
Сообщение Администратор » 04.06.2014
Вы можете прийти на прием в нашу юридическую консультацию (ул.Восстания, 6, 3+ этаж, ел. 327-16-66).
Сообщение Екатерина » 01.07.2014
Добрый день! Моя бабушка собралась оформить на меня(внучку) свою долю в квартире по договору дарения, но нотариус отказал, т.к. В договоре приватизации и свидетельстве на наследство указано имя Софья, а сейчас по паспорту она София. По метрике она София и в свидетельстве о браке с моим дедом так же София. Подскажите что проще доказать через суд - что это одно и тоже лицо или доказать принадлежность правоустанавливающих документов?? Я знаю что необходимо писать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, но какого конкретно факта?? Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 01.07.2014
Полагаю, что в данном случае следует доказывать факт принадлежности правоустанавливающих документов. А по доказательствам – справка о регистрации бабушки по месту жительства в этой квартире; квитанции по оплате бабушкой коммунальных платежей и несколько свидетелей. Более подробно можно поговорить на приеме при изучении всех документов. Мы находимся по адресу: СПб, ул. Восстания, д. 6, 3+этаж, тел. 327-16-66.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Екатерина » 15.06.2015
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие выплаты на 2015 год в Санкт-Петербурге положены супругам на 50 годовщину свадьбы?
Сообщение Администратор » 18.06.2015
Здравствуйте!
Закон Санкт-Петербурга № 728-132 от 22 ноября 2011 года « об утверждении Социального кодекса Санкт-Петербурга» дополнен ст.117_2 » Дополнительная мера социальной поддержки семейных пар в связи с юбилеем супружеской жизни».
Согласно этой статьи супругам прожившим в зарегистрированном, в органах ЗАГС ,браке после 1 января 2012г в связи с 50- летием супружеской жизни – выплачивается денежная сумма в размере 50000 рублей.
Данная сумма в 2015 году не менялась.
Сообщение Надежда » 24.05.2016
Здравствуйте! Мне начислена пенсия по старости 7 742,44 руб. Согласно информации минимальная пенсия по старости в 2016 достигла отметки 9 445 рублей. Согласно действующему законодательству, эта сумма не может быть меньше, чем установленное значение минимальной заработной платы, установленной МРОТ, которое в этом году составило 9 445 рублей.
Вопрос - это касается пенсий, начисляемых в 2016 году, или подлежат пересмотру ранее начисленные?
Сообщение Администратор » 24.05.2016
По данному вопросу Вам необходимо обращаться в Пенсионный фонд, официальный сайт: http://www.pfrf.ru/
Сообщение Мария » 19.07.2016
Подскажите,пожалуйста,необходимо включать данные созаемщика при покупке доли в квартире по ипотеке?В дальнейшем доли будут принадлежать 50/50.Или потом это пропишет нотариус?
Сообщение Администратор » 22.07.2016
Если вы покупаете квартиру на двоих, в которой каждый будет собственником 1/2 доли, то и банк и нотариус отражают это в договорах.
Если банк будет выдавать кредит только одному гражданину, то договор купли-продажи оформляется на данного гражданина, а когда будет выплачена ипотека, то собственник вправе распорядиться своей собственностью и либо продать 1/2 долю, либо подарить эту долю.
Поскольку в покупке квартиры участвует кредит, то Банк сам определяет на каких условиях он этот кредит предоставит.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Наталия » 29.08.2016
Добрый день,

моя мама владеет 1/2 частью жилого дома с участком. Мы хотим их продать, дом старый, пойдет под снос. Соседи также продают свою часть. У нас есть покупатель на нашу половину, но, он просит предоставить гарантии, что после сделки соседи не откажутся сносить дом. Могут ли хозяева второй половины и наши покупатели заключить договор /соглашение о намерениях (о сносе) и заверить его у нотариуса? если да, то сколько это примерно стоит. Спасибо
Сообщение Администратор » 30.08.2016
Здравствуйте. Исходя из пункта 1 статьи 429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг. Вашу ситуацию вряд ли можно отнести к типовым договорам, предусмотренным законом. Однако пункт 2 статьи 421 ГК РФ допускает заключение договоров и не предусмотренных законом, а также применять к таким договорам правила об отдельных видах договоров. Полагаю, что можно было бы придумать договор, отражающий волеизъявление сторон при подобной ситуации (например, договор о совместной деятельности). За невыполнение обязательств можно предусмотреть неустойку и взыскание убытков. Нетиповые договора вряд ли заверит нотариус, но нотариальная форма там и не требуется. Составить можно и в юридической консультации, при этом составление нетипового договора будет стоить более 5000 рублей. Запись по тел.327-16-66.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Елена » 11.10.2016
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в должности педагог-психолог. Сегодня написала заявление о преждевременном выходе из отпуска по уходу за ребенком на частичную занятость на должность учителя. На работе попросили узнать: останется ли ставка педагога-психолога за мной до мая (достижения ребенком 3-х лет) или же с написанием заявления на частичную занятость учителя, я автоматически лишаюсь своего изначального рабочего места (ставки педагога-психолога). Заранее благодарю за ответ.
Сообщение Администратор » 13.10.2016
Выходя до истечения отпуска по уходу за ребёнком на работу, Вы выходите на ранее занимаемую должность. Вы написали заявление о допуске Вас на иную должность на частичную занятость, следовательно, Ваша должность изменилась.

Мищенко Юрий Викторович
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности