Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Брак и развод с иностранцем.

Сообщение Наталья » 04.03.2009
Добрый день,
подскажите пожалуйста, насколько лигитимно в РФ свидетельство о браке, заключенном между гражданами РФ в Шри Ланке?
Является консульская лигализация в Шри Ланке свидетельства о браке на английском языке и его дальнейший перевод и нотариальное заверение в РФ достаточными мерами?
Какие могут возникнуть проблемы в дальнейшей жизни с таким свидетельством?
Спасибо.
Сообщение Admin » 25.03.2009
Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 158 Семейного Кодекса РФ браки между российскими гражданами и браки между россиянами и иностранцами, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ. Поэтому никаких вопросов к Вашему документу быть не должно. Однако рекомендуем Вам найти специалиста, знающего семейное право страны Вашего супруга, чтобы иметь представление о Ваших родительских и имущественных правах по праву страны Вашей половины.
Сообщение Ольга » 19.10.2011
добрый день!
мой МЧ американец, живет и работает здесь, в Петербурге, уже почти 2 года (рабочая виза). я из Петербурга. в следующем году мы планируем свадьбу.
подскажите, получит ли мой будущий муж гражданство РФ сразу после свадьбы? каким образом он получит гражданство? что для этого необходимо сделать?
спасибо
Сообщение Администратор » 19.10.2011
Добрый день!
К сожалению, не все так просто и быстро. Получение гражданства РФ является последним этапом легализации в РФ. Ему предшествует этап получения разрешения на временное проживания в РФ и далее вида на жительство в РФ. Перед получением гражданства РФ необходимо также оформить заявление о намерении выхода из гражданства США.
Вы можете получить подробную информацию о всех этапах Ваших действий в нашей юридической консультации у специалиста по миграционным вопросам Терентьевой О.В. Она принимает по по понед., средам и птн. с 11 до 19. Приходите!
Сообщение Ольга » 24.10.2011
снова к вопросу брака с иностранцем.
на сайте консульства США есть информация о неком документе аффидавит (если правильно запомнила название).
что это за документ и в каких случаях он необходим? нужен ли он, если МЧ после брака планирует жить и работать в России?
в ЗАГСах требуют только нотариально заверенный перевод паспорта и справки о том, что мужчина холост.
спасибо
Сообщение Администратор » 24.10.2011
Добрый вечер!
Аффидевит это письменное заявление или показание гражданина, удостоверенное нотариально. Из Вашего письма не ясно о каком заявлении идет речь и для каких целей оно требуется Консульству. В нашей нотариальной конторе на Восстания 6 аффидевит оформляется, однако пожелания к его содержанию устанавливает требующий документ орган.
В Вашем случае, вероятно, имелся ввиду апостиль. Это не отдельный документ, а форма легализации документов., предусмотренная Гаагской конвенцией. Например, если официальный документ оформляется в США, то в РФ он будет иметь силу только при наличии на нем апостиля, проставленного в США. То же и в отношении Российских документов - для того, чтобы быть принятыми в США, они должны быть апостилированы в РФ, к примеру, справка об отсутствии судимости. В нашем Юридическом центре в Бюро переводов (4 этаж) Вы можете как перевести документы с русского на английский и наоборот, так и проставить апостиль для действия российских документов за границей.
Сообщение Ольга » 27.10.2011
вот выдержка с сайта Консульства США:
Подготовка аффидавита в посольстве США в Москве

Граждане США, которые собираются заключить брак в России, должны заполнить прилагаемый аффидавит (свидетельство), в котором вы утверждаете, что в данный момент не состоите в браке. Прилагаемая форма должна быть заполнена на русском языке и нотариально заверена консулом в посольстве США в Москве. Написание Вашего имени должно совпадать с его написанием в русской визе. Документ можно нотариально заверить в отделе обслуживания американских граждан в посольстве с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. Нотариальное заверение стоит $30 или эквивалент этой суммы в рублях. Лицам, имеющим статус постоянно проживающих в США, данная услуга не предоставляется.

действительно ли нужен этот документ, если мы решили пожениться?
Сообщение Администратор » 27.10.2011
Указанный вопрос Ваш жених может уточнить, позвонив в Консульство, где размещена данная информация. Также информация о порядке заключения брака граждан США с гражданами РФ есть на сайте Генерального Консульства США в Санкт-Петербурге, которое располагается по адресу: ул. Фурштатская, д. 15, тел.: +7 (812) 331-2600.
За информацией, касающейся регистрации брака, Вы можете также обратиться в отдел ЗАГСа (Запись Актов Гражданского Состояния), расположенный по адресу Таврическая ул, д.39, тел. 271-3985.
Сообщение АЛЕКСАНДРА » 02.09.2012
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я , ГРАЖДАНКА КАЗАХСТАНА, У МЕНЯ РВП В РОССИИ! МНЕ НУЖНО РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ КАЗАХСТАНА И ПРОЖИВАЕТ ТАМ ЖЕ. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РАЗВОД НЕ ВЫЕЗЖАЯ ИЗ РФ? ЕСЛИ ДА ТО КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБОООО
Сообщение Администратор » 03.09.2012
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
При этом согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Таким образом, если у Вас есть общий ребенок и Вы одновременно с вопросом о расторжении брака ставите вопрос о взыскании с мужа алиментов, то Вы можете предъявлять иск по месту Вашей регистрации в России. Если же Вы ставите вопрос только о расторжении брака, то такое дело подсудно исключительно суду Казахстана по месту жительства Вашего мужа, в этом случае Вам нужно по интернету узнать адрес суда в Казахстане, реквизиты для оплаты госпошлины и направить исковое заявление в Казахстан почтой (образцы исковых заявлений смотрите на сайте суда, в который подается иск).
Сообщение Аркадий » 24.09.2012
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос до боли меня интересующий. Я женился в 1998году в Казахстане, в 2005году уехал вместе с женой и несовершеннолетним ребенком в Германию. Являюсь гражданином Германии. В 2011году после длительных и тяжелых для меня выяснений отношений с женой, приехал в России, получил временное проживание, официально трудоустроен, в феврале 2013года буду получать вид на жительство. Сейчас хочу развестить, официально не проживаю с женой почти 2 года, ребенку 10 лет. Знаю точно, что она первая на развод не подаст (несмотря на то, что она давно устроила свою личную жизнь), а мне ехать в Германию не представляется возможным. Хотелось бы узнать, с чего начать процедуру развода, может возможно сделать какую-либо доверенность на представление моих интересов в Германии (у меня мама в Германии и сестра). И приблизительно в какую сумму мне станет развод? Или будет платить государство Германии? Вообще есть какой-нибудь выход из сложившейся ситуации? Хочу расписаться с любимой девушкой в России, она ждет ребенка.
Заранее огромное спасибо за ответ.
С Ув. Аркадий.
Сообщение Администратор » 24.09.2012
Поскольку Ваша жена постоянно проживает в Германии и, по всей видимости, является гражданкой этой страны, исковое заявление Вам необходимо подавать по месту ее жительства. Попросите Ваших родственников сходить к немецкому адвокату для получения ответов на все Ваши вопросы. Полагаем, что это будет гораздо быстрее и дешевле, чем вести тяжбу из России.
Сообщение krepker.p@gmail.com » 08.10.2012
здравствуйте
я гражданка израиля мой избранник гражданин россии и гражданин израиля
мы проживаем в израиле он имеет прописку в питере 16.12.2012 мы летим в питер и хотим заключить брак но подача заявлений за 3 месяца нам не очень подходит -время нашего пребывания 11 дней как можно ускорить процесс регистрации помогите пожалуйста
меил
Сообщение krepker.p@gmail.com » 08.10.2012
сколко времени возьмёт перевод с иврита на русский с апостилем документов для регистрации брака если нужен перевод срочно на месте какая цена
Сообщение Администратор » 08.10.2012
По вопросу ускорения регистрации брака рекомендуем Вам обратиться непосредственно в Комитет по делам ЗАГС, официальный сайт: http://kzags.gov.spb.ru/
Из информации, размещенной на данном сайте, следует возможность подачи электронных заявлений на государственную регистрацию заключения брака.
В нашем Бюро переводов мы можем сделать для Вас перевод документов за срок от 1 дня. Для расчета стоимости перевода документов просьба уточнить, какие документы Вам необходимо перевести.
Сообщение Оксана » 18.07.2013
Здравствуйте Я обратилась к юристу, но он не знает как правильно составить аффидефит пожалуйста скиньте пример
Сообщение Администратор » 18.07.2013
Из Вашего вопроса не понятно, о каком конкретно документе идет речь, поскольку аффидевит это заявление, удостоверенное нотариально, требования к содержанию которого устанавливает принимающая данный документ сторона. Соответственно, образец Вам следует просить у органа, который требует от Вас предоставления аффидевита. В нашем Юридическом Центре Вы можете нотариально удостоверить данное заявление, проставить на него апостиль и перевести на любой иностранный язык.
Сообщение Оксана » 20.07.2013
Мой молодой человек находится в Следственном Изоляторе он гражданин Узбекистана В Узбекистан мы неоднократно посылали запросы о предостовлении справки что у него нет зарегистрированных браков на территории Узбекистана в загсе мне сказали что можно составить аффидевит, но ни один нотариус у нас в Уфе ничего об этом не знает подскажите как мне быть тем более нотариус мне сказал что аффидевит он может составить только мне гражданке РФ и то если я буду регистрировать брак заграницей подскажите как мне быть?
Заранее благодарю с Уважением Оксана!
Сообщение Администратор » 20.07.2013
Вам следует позвонить в Управление записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан, официальный сайт: http://www.uzagsrb.bashkortostan.ru/
Сообщение Елена » 22.07.2014
Брак с гражданином Шри Ланки оформлен на территории Шри Ланки. В России не легализовался. Возможно ли оформление документов на развод без присутствия на Шри гражданки России. И как это осуществить. Спасибо.
Сообщение Администратор » 23.07.2014
Это возможно, но по законодательству Шри Ланки. Более подробную консультации Вам следует получить у специалистов, владеющих законодательством Шри Ланки. Наша консультация осуществляет юридическую помощь только по Российскому законодательству.
Сообщение яна » 10.11.2014
здравтсвуйте,я украинка была замужем за русским,дочь 4 года русская тоже прописана у него...при разводе в суде он сказал что ребёнок остается со мной...но никаких бумаг я после развода не получила ...у меня в паспорте не было печати о браке изначально...мне сейчас что бы вывезти ребёнка за границу что надо иметь при себе?
Сообщение Администратор » 10.11.2014
Прежде всего, Вам необходимо получить решение суда о расторжении брака, поскольку в нем должно быть отражено местожительство ребенка после развода, далее получить свидетельство о расторжении брака.
Сообщение Мария » 09.03.2016
Добрый день. Вышла замуж за гражданина Замбии, прожила там 2 месяца и вернулась в Россию. Больше 2 лет нет связи с мужем. Общих детей нет, есть ребенок до брака, рожденного в России, в свидетельстве указан прочерк в графе отцовства (не его ребенок). На руках есть свидетельство о браке из загса на английском языке. Фамилию я не меняла, в паспорте нет данных о браке. Фактически, только это свидетельство о браке и есть в подтверждение брака. Здесь брак никак не легизовала тоже. Подскажите пожалуйста, мне точно надо вообще разводиться или брак здесь считается не действительным? Если да, то какие мои действия?
Сообщение Администратор » 09.03.2016
Согласно ст. 158 Семейного Кодекса РФ браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
В соответствии со ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ. Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами, совершенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ.
Сообщение Мария » 10.03.2016
Спасибо!
Сообщение Администратор » 10.03.2016
)))
Сообщение наталия » 23.03.2016
Здравствуйте! У меня такая ситуация : 7 лет назад я родила ребенка от гражданина Америки .Мы не состоим в браке (Был большой обман с его стороны , у меня есть письмо ,где он подробно написал почему он так поступил). Он оформил отцовство и гражданство для дочери . Алименты я не получаю,помощи никакой , с ним не общаюсь .Понимаю ,что добиться справедливого возмездия невозможно ,обращаться к американскому адвокату нереально.Я знаю,что между Россией и Америкой нет никаких договоров о законах, и прав у меня нет никаких там. Хочу по суду получить полное опекунство над ребенком и считаться матерью одиночкой( хоть какие то льготы) .Но боюсь сделать что то не так , что бы не навредить дочери в будущем , вдруг это как то скажется на ее правах или гражданстве в Америке ? ТАк вот уже 7 лет и боюсь,ни на что не решаюсь или нужно идти в консульство?
Сообщение Администратор » 23.03.2016
Лишение отца ребенка родительских прав возможно только в судебном порядке по законодательству РФ.
Отразится ли лишение отца родительских прав на вопросах, связанных со статусом ребенка с точки зрения его прав по американскому праву, мы не знаем. На эту тему Вам нужно консультироваться с американскими адвокатами.
Сообщение Ксения » 05.07.2016
Здравствуйте. У меня ребёнок от гражданина Республики Замбия.Ребёнок записан на фамилию отца,факт отцовства признаёт. Могу ли я подать на алименты,и будет ли решение суда принято и исполнено на территории государства отца моего ребёнка, Замбия.Куда я могу обратиться, и какие документы мне необходимо собрать?Или нужна просто устная договоренность на содержание ребёнка? Спасибо.
Сообщение Администратор » 05.07.2016
Из вашего вопроса не ясно: была ли запись об отце ребенка произведена только по Вашему указанию (п. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ) или отцовство лица, не состоящего с Вами в браке, было установлено путем подачи совместного заявления (п.3 ст. 47 СК РФ). Если отцовство указано на основании совместно заявления, Вам не нужно ничего доказывать и мировой судья по месту Вашего жительства выдаст судебный приказ на взыскание алиментов.
Если отец записан только по Вашему указанию, отец ребенка должен подать заявление в органы ЗАГС об установлении своего отцовства. Если он не согласен добровольно оформить свое отцовство в установленном порядке, Вам нужно будет устанавливать отцовству в судебном порядке одновременно с иском о взыскании алиментов.
Вопрос об исполнении судебного постановления на территории другой страны разрешается в соответствии с законодательством Замбии, для выяснения данного вопроса рекомендуем Вам обратиться МИД РФ или в Посольство Замбии.

Адвокат Иорданский О.Л.
Сообщение Ксения » 05.07.2016
Здравствуйте спасибо за ответ,так как брак не был зарегистрирован,при оформлении свидетельства о рождении ребёнку присудствовали оба родителя и в загс отец изъяли желание оформить документы по усыновлению своего ребенка.
На данный момент не состоим в отношениях,от ребёнка не отказывается,каким действиям поэтапно мне следовать при подаче документов на алименты?
Сообщение Администратор » 05.07.2016
Вам следует обратиться в мировой суд по месту своего жительства. Адрес можете найти в интернете. Образцы заявлений и списки прилагаемых к заявлению документов смотрите на стенде в мировом суде.
Сообщение Наталья » 18.01.2017
Здравствуйте! Хотела узнать. Муж тунисец. Уехал из страны со скандалом, разводится не хочет, забрал оригинал свидетельства о браке с собой. Брак был заключен в Тунисе. В Санкт-Петербурге в полиции был легализован. Как развестись? В суде сказали , что не работают с копиями свидетельства о браке. Муж на контакт не идет. Говорят нужно ехать в Москву в тунисское посольство. А больше выхода никакого?
Сообщение Администратор » 18.01.2017
Здравствуйте. Исходя из части 2 статьи 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
На практике судьи приобщают к делу оригинал свидетельства о заключении брака (хотя был случай, когда вместо оригинала судья приобщил нотариально заверенную копию). Ну а незаверенная копия судью точно не устроит. Если свидетельство о заключении брака предъявлялось в российские гос.органы, и там осталась заверенная ими копия, то можно просить суд истребовать эту копию. Возможно, что такая копия устроит судью.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Виктория » 15.12.2017
Здравствуйте! Меня интересует вопрос развода с египтянином, если я нахожусь в России, а он в Египте! Брак заключён был в Египте и легализован в Российском консульстве! У нас есть совместный ребёнок, который проживает со мной в России! Как можно развестись на территории России??? Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 18.12.2017
Брак при наличии несовершеннолетнего ребёнка расторгается только в судебном порядке. Семейный кодекс РФ позволяет истцу обратиться в суд (мировому судье) по своему месту жительства с учётом того, что совместный ребёнок супругов зарегистрирован по месту жительства совместно с истцом.

Юрисконсульт Ю.В. Мищенко
Сообщение Анастасия » 24.01.2018
Здравствуйте! В 2010 г. состоялся развод на территории СПб с гражданином Украины. Присуждены алименты на несовершеннолетнего ребенка в мою пользу. Бывший муж проживает на Украине, конкретный адрес неизвестен. Как, кем, по какому образцу пишется ходатайство на признание и исполнение решений российских судов на территории Украины? Какие государственные органы, либо юридические лица компетентны составлять подобные ходатайства? Требуется ли перевод документов на украинский язык?
Сообщение Администратор » 25.01.2018
В соответствии с ч. 1 ст. 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Российская Федерация и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в рамках Содружества Независимых Государств в 1993 г. в г. Минске и ратифицированной Российской Федерацией на основании Федерального закона от 4 августа 1994 г. N 16-ФЗ. Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 10 декабря 1994 г.
На основании п. "а" ст. 51 Конвенции каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств.
Согласно п. 2 ст. 54 Конвенции суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные Конвенцией, соблюдены. В случае если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.
В силу п.3 ст.54 Конвенции, порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение, т.е. по законодательству Украины.

В п. 2 ст. 53 Конвенции названы документы, прилагаемые к ходатайству о разрешении принудительного исполнения решения:
а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
г) документ, подтверждающий соглашение сторон, по делам договорной подсудности.

Адвокат Баулина А.И.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности