Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Права потребителя

Сообщение Виктория » 10.09.2009
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Я наняла организацию для восстановления моих деревянных окон. (Снять краску, выровнять, покрасить заново, восстановить фурнитуру, поменять некоторые стекла). Приехал замерщик, наобещал идеальный ремонт. В договоре прописали только снятие краски и покраску (отдельным пунктом не прописана шпаклевка и шкурка, но ведь это должно входить в процесс окраски!)В итоге сделали, деньги забрали, но качество работы меня не устраивает. А теперь на все мои претензии отвечают, что "мы не реставрируем - мы красим!!!". Попыталась им дать на подпись акт о недостатках - не хотят подписывать. Говорят, что исправить не могут/бесполезно - т.к. все равно отвалится/а так и должно быть. Безумно жаль потраченных денег - так как их работа столько не стоит.
Что делать в такой ситуации? Реально ли выиграть - хочется, как минимум, вернуть деньги.
Сообщение Admin » 14.09.2009
Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос зависит от текста договора, сметы, рекламных материалов фирмы (сайты, флаерсы визитки)- все это имеет существенное значение для оценки проведенных работ. Для начала напиишите мотивированную претензию с требованием устранить недостатки или возвратить деньги, а в случае отрицательного результата обращайтесь в органы защиты прав потребителей или в суд.
Сообщение Виктория » 17.09.2009
В том-то и проблема, что договор написан отвратно. Прописано только снятие краски и покраска. Но должна ли я, как рядовой потребитель, разбираться в теме, для которой нанимаю профессионалов, лучше их самих, чтобы знать, что там должна быть еще шпаклевка и шкурка поверхностей?
Или это все же мошенничество?
И что делать, если она в личной устной форме отказались подписывать акты претензий и прямо заявили, что все недостатки будут валить на меня - что сама все натворила - и трещины в свежей краске и отвалившийся утеплитель!
Сообщение Admin » 18.09.2009
Если фирма отказывается подписать акт или претензию, Вы можете направить их по почте заказным письмом с описью вложения. Что касается квалификации действий фирмы, то под статью Уголовного Кодекса РФ "мошенничество" они не подподают, поэтому правоохранительные органы Вам помочь не смогут. Обратитесь в Комитет по защите прав потребителей или на горячие линии, специально организованные правительственными и общественными организациями.
Сообщение ольга2103 » 23.10.2009
здравствуйте.вчера был куплен моб.телефон Нокиа 5800 в агазине Эльдорадо.сегодня два раза дисплей выключался,причем телефон нельзя было выключить,пришлось вынимать аккумулятор.а так телефон работает.понесла сегодня в магазин,хотела обменять на аналогичный.но менеджер отказал по статье18 п.5.прав ли он?в итоге забрали телефон в сервис на проверку качества сот.аппарата(на 20 дней).так же было написано письмо претензия на обмен сот.аппарата.телефон сдан,а взамен на время диагностики не был выдан другой телефон.хотя вроде обязанны предоставить другой телефон.вот вопрос прав ли менеджер магазина???.P.S.МОГУ ЛИ Я ЗАБРАТЬ ТЕЛЕФОН И ТРЕБОВАТЬ ОБМЕН НА АНАЛОГИЧНЫЙ,ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ НАПИСАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ НА ОБМЕН ДРУГОГО ТЕЛЕФОНА МНЕ ОТКАЗАЛИ.ПРЕДЛОЖИЛИ ЛИШЬ ПИСЬМО-ПРЕТЕНЗИЮ НА ИМЯ ДИРЕКТОРА МАГАЗИНА И ТОТ РАССМАТРИВАЕТСЯ В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ДИАГНОСТИКИ В СЕРВИСНОМ ЦЕНТРЕ.ТЕЛЕФОН БЫЛ СДАН 22.10(ПРИЧЕМ КУПЛЕН 21.10),А В СЕРВИС БУДЕТ ОТПРАВЛЕН ТОЛЬКО 27.10.(В ОБЩЕМ ПОЛУЧАЕТСЯ МЕСЯЦ ПРОВЕРКИ НА КАЧЕСТВО ТОВАРА.ВОТ И ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС,КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ???
Сообщение Admin » 23.10.2009
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).
Согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в сроки, установленные ст.ст. 20, 21 и 22 Закона.
Так, в частности ст. 21 Закона, устанавливающая порядок замены товара, определяет, что в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Статья 22 Закона устанавливает, что требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы удовлетворяются в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Таким образом, экспертиза товара и его замена происходит в двадцатидневный срок со дня предъявления требования покупателем о замене, а возврат уплаченной за товар денежной суммы – в течение десятидневного срока. Указанные сроки являются императивными, то есть их течение не ставиться в зависимость от проведения продавцом каких-либо дополнительных диагностик товара.
За нарушение этих сроков продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара (п. 1 ст. 23 Закона).
Потребитель может обратиться за защитой своих нарушенных прав в комитет по защите прав потребителя или в суд.
Сообщение Димон » 11.01.2011
Защите прав потребителя не доверяю, в какой суд можно обратиться? (Адрес)
Сообщение Администратор » 12.01.2011
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
При этом согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Таким образом, у Вас большой выбор :)
Адреса всех судов есть в интернете. Удачи!
Сообщение Sano4ka! » 08.02.2011
Здравствуйте! у меня такой вопрос: купила 24.09.2010 г. телефон Nokia 5228? нас след. день он отключился (хотя был заряжен полностью), включился только когда я его поставила на зарядку. относить в магазин сразу не хотелось,т.к. знала, что это будет волокитой.
в течение 4 мес он бесконечно отключался, зависал, не реагировал на сенсор. стала заедать боковая кнопка рзблокировки, через раз работала гарнитура. Написала претензию продавцу, на возврат денег, либо обмен на другой товар с доплатой. пришел ответ: Необходима диагностика.
На время диагностики мне отказываются выдать телефон во временное пользование. Прочитала закон о "ЗПП", голова идет кругом, запуталась окончательно.
Обязаны ли мне на время диагностики выдать аналогичный товар во временное пользование?
Могу ли я предъявить требование?
Сообщение Администратор » 08.02.2011
Здравствуйте!
Обязанности продавца предоставить покупателю во временное бесплатное пользование товар, аналогичный ранее купленному, предусмотрены п. 2 ст. 20 и п. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей.
Согласно п. 2 ст. 20 этого Закона в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков проданного товара в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар. Перечень товаров длительного, на которые указанное требование не распространяется, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55.
Согласно ст. 21 Закона при предъявлении покупателем требования о замене товара ненадлежащего качества продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Таким образом, обязанность продавца по предоставлению во временное бесплатное пользование товара, аналогичного ранее купленному, зависит от требований, заявленных покупателем. Такая обязанность отсутствует, если Вы просите продавца вернуть Вам деньги; если же Вы просите отремонтировать товар, либо заменить его на другой, то продавец обязан руководствоваться вышеуказанными статьями Закона.
Сообщение TAN-51 » 16.08.2011
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в таком вопросе: я работаю в мебельном магазине продавцом. Покупатель, купил у нас в магазине шкаф, нанял сборщика и по инструкции по сборке шкафа, предоставленной фабрикой производителем, неправильно собрал его. Оказалось, что в инструкции была допущена ошибка. Фабрика не предупредила нас, как продавцов, об этой ошибке. А покупатель требует от нас возврата денег за оплаченную сборку.
Сообщение Администратор » 17.08.2011
Здравствуйте!
В соответствии с п.2 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Потребитель вправе потребовать, в частности, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Требования могут быть предъявлены как к продавцу, так и к изготовителю.
Следовательно, потребитель обоснованно требует возмещения расходов на устранение недостатков товара, возникших ввиду недостоверной информации о товаре.
С уважением, адвокат Смирнов А.В.
Сообщение REN-99 » 24.09.2011
Вчера купил сотовый телефон,вечером обнаружил на экране черную точку-или царапка или пиксель, сегодня обменять телефон в магазине отказались, сказали что мы сами с ним могли что-тл сделать, хотя при покупке была наклеена защитная пленка
Сообщение Администратор » 25.09.2011
Вам необходимо обратиться к Продавцу с письменным заявлением, написанным в двух экз., на одном из которых Продавец ставит либо входящий либо иную отметку о принятии у Вас заявления. В этом случа он должен также письменно мотивировать свой отказ либо удовлетворить Ваши требования. В Вашем случае скорее всего Продавцом будут произведена экспертиза.
Сообщение Fatograff » 11.11.2011
а что вам мешает взыскать ваши убытки с того ухаря на фабрике, который за инструкцией следит
Сообщение Администратор » 11.11.2011
Да, Продавец может предъявить иск к фабрике в порядке регресса, однако Покупатель имеет право обратиться за возмещением непосредственно к Продавцу.
Сообщение Светлана » 20.02.2012
Добрый вечер! Столкнулась с такой ситуацией: в сентябре прошлого года отдала в ателье шкурки бобра. Обговорили дизайн будущей шубы и материалы изготовления. Я сдала шкурки и внесла предоплату. Взамен, мне выдали накладную, в которой прописана сумма предоплаты и срок изготовления – 2 мес. (стоит конкретная дата) с печатью организации. По прошествии этого срока, изделие готово не было. Директор ателье попросила подождать. Еще через три месяца таких «прошений», я попросила ген. директора написать расписку, в которой четко установили сроки изготовления шубы. На расписке имеется подпись ген. директора и печать организации. Срок, установленный в этой расписке, уже так же прошел, но шуба так и не готова. Адекватного ответа от администрации мне не добиться, кроме "Подождите еще".
Подскажите, пожалуйста, что сделать?
Сообщение Администратор » 20.02.2012
Согласно ст. 28 Закона "О защите прав потребителей":
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), потребитель по своему выбору вправе:
- назначить исполнителю новый срок;
- поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена - общей цены заказа.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать общую цену заказа.

Таким образом, рекомендуем Вам написать ателье письменную претензию с Вашими требованиями, в случае неудовлетворения которой обратиться с иском в суд.
В нашей юридической консультации Вам могут помочь составить эти документы.
Сообщение garison57@mail.ru » 14.06.2012
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как поступить собранная мебель (угловой шкаф) сборщиком от фирмы оказался с дефектом (большая щель между дверью и стенкой шкафа), написали заявление, а ответа нет.Как поступить дальше,спасибо.
Сообщение Администратор » 18.06.2012
Здравствуйте, из вопроса не ясно, какой договор был заключен: купли-продажи (в частности, по образцам) или выполнения работ по изготовлению мебели. По этим договорам различаются нормы права и требования потребителя. Также неизвестно, что именно вы просили в заявлении.
Большинство требований подлежит удовлетворению в 10-дневный срок (статьи 22, 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»); требование о замене товара – 7 дней, а при проверке качества – 20 дней (ст.21). Устранение недостатков работ – в разумный срок, назначенный потребителем (ст.30). Если в заявлении вы не сформулировали конкретного требования, а только констатировали наличие недостатка, можно у нас составить претензию юридически грамотным языком, со ссылками на статьи и возможные нежелательные последствия. В этом случае велика вероятность, что требования удовлетворят добровольно. Если нет – то в суд, иски тоже составляем.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Полина » 24.06.2012
Доброго времени! 27 мая 2012 г. мною в магазине были приобретены туфли. 2 июня я их сдала в связи с неудобной колодкой (не подошли по размеру). Во время сдачи продавец не хотел принимать туфли так как они были якобы в употреблении.В итоге мои туфли забрали и сказали отправили на экспертизу, мне выдали на руки чек, и написали товарный чек на котором указали то что туфли забрали на экспертизу. На следующий день от лица магазина мне на телефон позвонил мужчина не представился да ещё и с засекреченного номера , долго со мной спорил по поводу того зачем я сдала туфли что я не права.На сколько мне известно экспертиза проводится в течении 21 дня. До сих пор из магазина так и не поступил звонок о заключении экспертизы и вообще о решении магазина в отношении туфлей, сегодня уже 24 июня 2012г. Что в данном случаи мне необходимо делать. Туфли мне не нужны, хотелось бы получить деньги обратно.
Сообщение Администратор » 25.06.2012
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Такой обмен потребитель может совершить в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату указанного товара. Впрочем, отсутствие у потребителя чека или иного документа об оплате не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Соответствующие положения содержатся в п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Если на день обращения потребителя к продавцу аналогичный товар отсутствует в продаже, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Это требование потребителя подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара (п. 2 ст. 25 Закона № 2300-1).

В судебной практике разъяснено, что продавец вправе предлагать потребителю обменять товар на иной аналогичный (идентичный по целевому назначению, но отличающийся по форме, габаритам и расцветке) товар, исходя из ассортимента реализуемого товара. Факт предложения об обмене товара, как и факт отказа потребителя от такого обмена продавец должен впоследствии доказать. Такой вывод содержится в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.11.2009 по делу № А42-1098/2009.

В рассматриваемом случае организация-продавец вправе отказать в удовлетворении требований потребителя, если продавец может доказать, что потребителю было сделано предложение обменять товар на иной аналогичный, а также то, что от такого обмена потребитель отказался.

Назначение экспертизы не требовалось, если Вы не жаловались на качество товара. После ознакомления Вас с заключением экспертизы Вы можете посетить нашу консультацию, чтобы при отказе от обмена товара и возврате суммы стоимости, выяснить судебную перспективу при претензии к качеству товара.

С Уважением адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Елена » 04.03.2013
Здравствуйте. Два месяца назад приобрели кофемашину. Первое время подтекала емкость для воды, потом перестала. Сейчас обратили внимание,что поддон для сбора воды заполнятся очень быстро. Связаны ли эти моменты между собой,не знаю. Но в сервис центре(по звонку) ответили, что это нормально- 4-5 чашек,и поддон полный. Это очень напрягает. Вещь дорогая,хочется пользоваться и получать удовольствие. Что можно сделать: - в случае неисправности; - и, если товар исправен, но я недовольна его работой.
Сообщение Администратор » 04.03.2013
Кофемашина входит в перечень технически сложных товаров (см. Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров"). Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку 15 дней со дня покупки прошло, то обращайтесь в гарантийную мастерскую за устранением недостатка, а далее, в зависимости от результатов ремонта, действуйте в соответствии с требованиями Закона.

С уважением, адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Жанна » 28.03.2016
Пользовались услугами интернет-провайдера до 20августа 2015г. В конце августа перешли на другого провайдера, в середине октября 2015г получили счёт на оплату услуг за сентябрь и октябрь, от провайдера от услуг, которого мы отказались. Провайдер мотивирует тем, что мы должны были заблаговременно за месяц написать письмо о расторжении Договора. Но нас об этом никто не предупреждал. В Договоре также этого не было прописано, есть только ссылка - В соответствии с п. 8.3.Договора об оказании услуг, договор может быть расторгнут одной из Сторон в иных случаях, предусмотренных Описанием Услуг. Это описание услуг находится у них на сайте. На данный момент провайдер грозится подать на нас в суд за неуплату+ % за просрочку. На наши претензии в письменной форме они не реагируют. Как поступить в данной ситуации, имеет ли право провайдер требовать оплату за услуги, которых не оказывал ?
Сообщение Администратор » 28.03.2016
Порядок одностороннего расторжения договора регламентируется либо самим договором либо соответствующими правилами, которые (если это прямо предусмотрено в договоре) могут быть размещены на официальном сайте организации. Если согласно условиям договора (правил) Вы были обязаны сообщить (письменно известить) вторую сторону о намерении расторгнуть договор, например, за месяц до даты расторжения, то невыполнение данного условия является основанием для выставления Вам счета для оплаты и предусмотренных договором пеней.
Сообщение Елена » 30.05.2018
Здравствуйте! 5 месяцев назад я купила золотой браслет. При использовании постепенно появлялось ощущение шероховатости. Спустя месяц стало очевидно: звенья браслета расходятся и чувствуются острые концы звеньев. Я обратилась в магазин, чтобы вернуть вещь. Продавец, не спрашивая моего согласия, отшлифовала эти острые концы. Вроде бы и нет проблемы. Но всё повторилось и закончилось тем, что одно из звеньев сломалось. Подскажите пожалуйста, могу ли я сдать браслет и вернуть деньги. Что нужно сделать? Спасибо.
(Первый раз пыталась послать вопрос с телефона, но на сайте его не увидела. Извините, если продублируется).
Сообщение Администратор » 06.06.2018
Гарантийный срок для ювелирных изделий из драгоценных металлов установлен ОСТ 117-3-002-95 "Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Общие технические условия". Согласно разделу 6 ОСТ 117-3-002-95, изготовитель гарантирует соответствие изделий требованиям данного стандарта при соблюдении правил эксплуатации, транспортирования и хранения; срок обнаружения скрытых дефектов изделий устанавливается - 6 месяцев со дня продажи через предприятия торговли (п. 6.2).
Согласно ч. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Изделия из драгоценных металлов, изделия с драгоценными камнями, изделия из драгоценных металлов со вставками из драгоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни, не имеющие недостатков, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п. 9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55).
Из чего следует то, что если дефекты браслета являются производственными он подлежит возврату.
Для получения более подробной информации Вам необходимо прийти на консультацию к нашим специалистам.

С уважением, юрист Тимохин Д.Ю.
Сообщение Павел » 28.06.2018
Добрый день! Организация задерживает на несколько месяцев ремонт квартиры.
Подскажите, пожалуйста, чтобы получить с них 3% за каждый день просрочки, мне нужно сейчас отправить претензию с этим требованием или дождаться окончания работ и рассчитать просрочку с даты окончания в договоре до реальной даты исполнения договора?
Сообщение Павел » 28.06.2018
Работы не разбиты на этапы. В договоре только одна дата окончания всех работ.
Сообщение Администратор » 03.07.2018
Для получения ответа на Ваш вопрос Вам необходимо подойти на консультацию с договором и всеми относящимися к нему документами (актами выполненных работ, перепиской, документами об оплате и пр.)
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности