Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Отчуждение долей квартир. Отказ от преимущественной покупки.

Сообщение Артур » 27.07.2009
Здравствуйте.
Ситуация следующая: квартира находится в ипотеке, залогодержатель АИЖК. Собственник один - я. По сложившейся необходимости мне надо разделить эту квартиру с женой в долях 4/5 мне и 1/5 ей, а затем произвести отчуждение из моей доли моим трём несовершеннолетним детям
3/5 доли квартиры. Т.е. в нашей семье из 5 человек все должны получить по 1/5.
На руках у меня есть справка о том, что АИЖК не возражает против данной схемы и ещё мне дали копию доверенности о том, что АИЖК уполномочивает своего представителя совершать действия от своего имени.
Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий - куда идти и какие документы необходимы.
Заранее благодарен.
Сообщение Admin » 27.07.2009
Все зависит от того, куплена ли данная квартира в браке или нет, поскольку нужно либо выделять супружескую долю либо производить отчуждение 4/5 долей Вашим членам семьи. Вы можете уточнить всю информацию о ценах и документах в нашей нотариальной конторе по телефону: 579-15-87. По этому же телефону Вас могут записать на сделку на удобное для Вас время.
Сообщение Olga » 15.01.2010
Здравствуйте!
Вопрос в следующем: два наследника получили у нотариуса, который вел наследственное дело свидетельства о праве на наследство, один наследник отдал документы в ГБР на регистрацию и уже получил св-во о гос. регистрации права на свою доле, второй нет и не собирается. Может ли первый продать свою долю- или до регистрации прав второго наследника в ГБР это невозможно? (существуют ли в отдельных квартирах право преимущественной покупки, как в комнатах и продавец обязан предложить купить свою долю сначала второму собственнику, а тут получается неясно кому предлагать, тк собственость на квартиру целиком не оформлена)

Второй вопрос- можно ли по генеральной доверенности продать квартиру по договору в ППФ?
Сообщение Admin » 15.01.2010
Здравствуйте!
Сгласно ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки есть у любого участника долевой собственности, независимо о того идет ли речь об отдельной или коммунальной квартире. В соотвесттвии с указанной статьй Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников додлевой собственности о намерении продать долю. В соотвестствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется, в.т.ч. путем направления нотариусу заявления о принятии наследства. В соотвесттви с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента госудасртвенной регистрации права наследника на имущество, подлежащее регистрации. Таким образом, в Вашей ситуации Вы должны уведомлять второго сособственника, не зарегиструровавшего свою долю в ФРС. Для регистрации сделки купли-продажи рекомендуем Вам прикладывать к пакету документов, направляемых в ФРС, вместе с согласием сособственника на сделку или извещением о его уведомлении копию его свидетельства о праве на наследство.
Ответ на Ваш второй вопрос- да, если в доверенности есть полномочия по распоряжению этой долей.
Сообщение natalya183@ » 05.04.2010
Здравствуйте. Я хочу продать комнату в коммунальной квартире своему соседу. Он хочет купить ее у меня оформив договор дарения. Существуют ли для меня как дарителя какие-либо подводные камни если я оформлю на договр купли-продажи, а договор дарения?
Спасибо.
Сообщение Admin » 06.04.2010
Здравствуйте!
Подводные камни безусловно есть.В Вашей ситуации (когда комната отчуждается не третьему лицу, а сособственнику квартиры) нет никакого смысла делать договор дарения, можно оформить куплю-продажу. Оформляя договор дарения вы заключаете притворную сделку со всеми вытекающими негативными юридическими последствиями. Поскольку мы не знаем Ваших мотивов и ситуации, нам трудно что-либо советовать. Приходите на консультацию и мы предложим Вам оптимальный вариант соформления сделки.
Сообщение xyliganka_piter » 18.06.2010
Подскажите, можно ли через Вас отправить собственникам-соседям уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире (чтобы в дальнейшем использовать его как отказ от преимущественной покупки?). Какие документы для этого нужны? Оригиналы или достаточно копий?
Сообщение Admin » 18.06.2010
Здравствуйте!
От каждого сособственника необходимо личное присутствие с паспортом. Ему нужно правильно назвать долю квартиры и правильный адрес лица, которому псылается уведомление. Т.е. можете принести копию правооустанавливающего документа на отчужаемую долю. Стоимость уведомления 600 руб. Приходите!
Сообщение Ольга_ » 22.06.2010
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть квартира- владелец 1/2 доли получил ее как долю пережившего супруга (отец моего мужа), второй владелец 1/2 квартиры получил свою долю по наследству (мой муж). В квартире никто не прописан, в собственности отца и сына меньше 3 лет. Хотели бы оформить дарением квартиру: свою 1/2 мне подарит муж, а мужу 1/2 подарит отец, в рез-те будет 2 владельца я (жена) и мой муж. Я правильно понимаю от налога на дарение близкие родственники освобождены? Можно ли сразу делать дарение на 2 доли или лучше делать в 2 этапа?
Играет ли роль прописка- что в квартире должны быть прописаны даритель и одаряемые или достаточно родственных связей? хотели бы у Вас оформить договора дарения в простой письменной форме у Вас.
Сообщение Admin » 22.06.2010
Добрый день!
Да, близкие родственники освобождены от уплаты налога независимо от того, зарегистрирован ли кто-нибудь на отчуждаемом объекте, поэтому "прописываться" в квартире не нужно. Дарение двух долей можно сделать одновременно. Стоимость договора дарения в нашем специализированном отделе по составлению договоров в простой письменной форме составляет 2 000 руб. Для Вашего удобства лучше заранее записаться на составление договора по телефону: 719-95-77. Звоните и приходите!
Сообщение Ольга » 03.03.2011
Здравствуйте! Я хотела бы продать комнату в бывшем общежитии Тосненского района.Каковы этапы оформления сделки? Я продаю сама,без участия агенства. Слышала,что проще оформить подобную сделку по договору дарения.Как будет проще и безопаснее это сделать?
Комната сейчас находится в моей собственности.Документы в порядке.Спасибо.
Сообщение Администратор » 03.03.2011
Добрый вечер!
Схема зависит от нескольких факторов: является ли Ваша жилплощадь комнатой в коммунальной квартире или изолированным жилым помещением и кому Вы намерены ее продавать. Если Вам принадлежит комната в коммунальной квартире или доля в праве общей собственности на жилое помещение, то продавая ее третьим лицам, т.е. не сособственникам, Вы должны соблюсти все требования, связанные с надлежащим уведомлением Ваших соседей-сособственников о своем намерении продать комнату, поскольку они по закону имеют преимущественное право покупки за указанную Вами цену. Если они откажутся от покупки либо не выразят своего согласия в течение месяца с момента получения Вашего уведомления, Вы можете продавать комнату любым лицам, но за цену, указанную в Вашем уведомлении. Составить и направить уведомление Вы можете в нашей ноатриальной конторе на Восстания, 6. Если Вы продаете комнату кому-либо из соседей, посылать уведомления никому не нужно- Вы просто оформляете сделку. Сделка может быть совершена как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Это также можно сделать в нашем Юридическом Центре Восстания, 6. У нас же Вы можете подать документы на государственную регистрацию. Оформление сделки посредством договора дарения не требует уведомления соседей, что экономит время, однако такая сделка может быть оспорена в судебном порядке заинтересованными лицами, например, соседями. В любом случае, рекомендуем Вам прийти в юридиескую консультацию на Восстания, 7, 1 этаж, где Вас подробно проконсультируют по всем Вашим вопросам, учитывая специфику Вашей ситуации, отношения с соседями и прочие факторы.
Сообщение Александр » 23.03.2011
Перечислите пжл., перечень необходимых документов от Продавца при продаже квартиру для составления Договора.
Сообщение Администратор » 23.03.2011
Здравствуйте!
Для заключения договора во всех случаях необходимы: паспорта сторон, правоустанавливающий документ на квартиру со свидетельством о государственной регистрации, кадастровый или технический паспорт. Если квартира приобретена в браке, то требуется согласие супруга Продавца на ее продажу, если Покупатель находится в браке, то согласие его супруга на покупку. В случае, если квартира расположена в доме, представляющего историческую ценность, - выписка из ЕГРП. В ряде случаев также требуется форма № 9. В нашем Юридическом Центре Вам могут составить договор как в простой письменной, так и нотариальной форме. Также мы предоставляем услуги по государственной регистрации договоров в УФРС.
Приходите!
Сообщение Olgaa » 07.04.2011
Здравствуйте!
Квартира по приватизации 1994 года находится в собственности двух человек (общая совместная собственность). Нужно ли переоформлять в долевую? Придется ли переоформлять в долевую если надумаем продавать ВСЮ квартиру (речи о продаже долей нет)? Слышала, что могут быть проблемы при наследстве так как доли не выделены и придется обращаться в суд? То есть в любом случае стоит это сделать сейчас, заранее. Есть ли еще какие причины по которым это стоит сделать?
Спасибо большое заранее за консультацию.
Сообщение Администратор » 08.04.2011
Здравствуйте!
Для продажи всей квартиры переоформлять собственность и определять доли нет необходимости. Поскольку люди, как правило, не умирают одновременно, то установление долей соглашением, удостоверенным нотариально, упростит процедуру оформления наследства. После удостоверения соглашения нужно провести регистрацию права по долям в органе Росрегистрации. Кроме упрощения оформления наследства установление доли в общей собственности позволяет распоряжаться своей долей в полном объеме прав собственника (дарить, продавать, оформлять залоги) с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки другим собственником.
С уважением, адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Ольга » 15.04.2011
Извините пожалуйста, еще хотела уточнить стоимость оформления у Вас соглашения об определении долей у нотариуса. И за сколько дней записаться.
Сообщение Администратор » 15.04.2011
Здравствуйте!
Стоимость нотариально удостоверенного соглашения об определении долей - 2 500 руб.
Записываться необходимо по тел: 579-15-87 за день-два до сделки.
Сообщение Анна » 25.05.2011
Я с двумя несовершенолетними детьми живу в комуналке.Занимаем одну комнату(собственность).Соседка решила продать комнату,на что я была согласна ее выкупить.Но она продала ее третьему лицу через договор дарения.Подскажите,пожалуйста могу ли я оспорить этот договор и что следует предпринять.Спасибо.
Сообщение Администратор » 25.05.2011
Доброй ночи!
Если у Вас имеются доказательства того, что указанная сделка была возмездной, т.е. по сути являлась договором купли-продажи, Вы можете отстаивать свои права в судебном порядке. Это могут быть: признание покупателя (что вряд ли), письменные документы (расписка получении денег продавцом, рекламное объявление о продаже и т.п.), свидетельские показания. Затевать судебный спор имеет смысл, если Вы готовы в случае признания судом данной сделки притворной, перевести права и обязанности покупателя на себя, уплатив ту же цену, что и притворный одаряемый. Получить более подробную консультацию и составить исковое заявление Вы можете у наших адвокатов в Юридической консультации на ул.Восстания. д.7, первый этаж.
Сообщение Елена » 06.06.2011
Хочу продать комнату в 3-х комнатной квартире соседке. которая является собственником.Нужно ли брать отказ от первооч. права покупки у третьей соседки?
Сообщение Администратор » 06.06.2011
Нет, не нужно, т.к. Вы продаете сособственнику.
Сообщение Ирина » 14.09.2011
Добрый день. Не могу продать комнату.... Квартира приватизированна на 8 равных долей, : комнат общая площадь 128 метров, жилая 87 метров. Занимаю комнату 20 по фактическому проживанию 12 лет, плачу кварплату 1/5 по занимаемой площади. В агенствах говорят, что необходимо выделить право пользования перед продажей, согласна и на меньшую комнату лишь бы продать. У натариуса закрепить право пользования не выйдет т.к. родственники вредные и не пойдут на это. Как лучше поступить, как продать свою долю,
Сообщение Администратор » 16.09.2011
Сособственники согласно ст.250 ГК РФ имеют право преимущественной покупки продаваемой Вами доли, их нужно известить о продаже и цене, направив извещение, подпись Вашу под которым лучше нотариально удостоверить. Извещение направляется заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения каждому из сособственников. Месяц с момента получения ими извещения Вы должны ждать ответа. При получении отказа от права преимущественной покупки или при неполучении ответа в указанный срок можно продавать долю любому покупателю и при этом у Вас нет обязанности определять соглашением комнату, которая находится в Вашем пользовании. Если покупатель захочет или ему будет необходимо изменение соотношения долей соразмерно комнатам, то он сам может это сделать в судебном порядке или по соглашению. Если заведомо ясно, что сособственники Вашу долю не купят, а найти покупателя без изменения соотношения долей невозможно, то обращайтесь в суд с иском об изменении соотношения долей и определении порядка пользования жилыми помещениями. При возникновении необходимости денежной компенсации предварительно осуществите рыночную оценку квартиры с оценщиком, который составит Вам отчёт об оценке. Оценщик должен быть членом саморегулируемой организации оценщиков (документ прилагается к отчёту об оценке).
Сообщение Артем » 09.02.2012
Здравствуйте.
Ситуация такая - я вместе с сыном 8 лет прописан в не приватизированной комнате в общежитии. Комната площадью 15 кв.м., оборудована отдельными от соседей удобствами (делал сам и ничего не оформлял). Сама комната - это бывшая общая кухня общежития и является ли данная площадь жилой я не знаю. Проживаем втроем - с нами еще моя жена, которая прописана у родителей. Другой жилплощади мы не имеем. В настоящий момент намерены улучшить жилищное положение за счет ипотечного кредита коммерческого банка, а данную комнату продать, чтобы использовать деньги для первоначального взноса. В организации, управляющей общежитием (ООО "Промстройматериалы" г.Вязьма), мне сказали, что продать я могу комнату только после её приватизации, а для этого её нужно сначала оформить в договор социального найма.
Вопрос вот в чем:
1. Можно ли приватизировать комнату не оформляя договор соцнайма?
2. Не будет ли проблемой для оформления договора соцнайма то, что комната не соответствует нормам жилой площади и (возможно) санитарным требованиям?
3. Как приватизировать комнату в том случае, если оформление договора соцнайма окажется невозможным?
И наконец, кто сталкивался с подобной ситуацией, кто знает как в действительности работают бюрократические механизмы в этой области - посоветуйте, как лучше всего мне поступить?
Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 09.02.2012
Добрый день!
1. Невозможно.
2. Да, это будет являться основанием для отказа.
3. Выход из ситуации - перевод комнаты из МОП в жилое помещение (если это возможно)
Приходите к нам на консультацию со всеми документами и мы разъясним Вам порядок действий.
Сообщение Анастасия » 26.04.2012
Здравствуйте. Продаю комнату в коммуналке. В квартире есть несовершеннолетние собственники, каким образом я могу получить у них отказы, достаточно ли выслать заказные письма(как было описано выше) или необходимо обращаться в РОНО (или куда-то еще?) И в связи с этим не проще ли заключить договор дарения? И что могут сделать в таком случае не согласные соседи?
Спасибо!
Сообщение Администратор » 26.04.2012
На отказ от преимущественного права покупки несовершеннолетних собственнков необходимо получение разрешения органов опеки и попечительства. Можно начать с направления уведомлений, как было указано выше, при этом дальнейшие действия зависят от вручения либо невручения этих уведомлений соседям, их реации на данные письма и т.п. При необходимости срочной продажи или иных обстоятельств в некоторых случаях возможным вариантом является заключение договора дарения, однако только при всесторонней оценке всех рисков по возможному оспариванию этой сделки соседями. Таким образом, Ваш вопрос имеет много аспектов и несколько вариантов его решения. Поэтому рекомендуем Вам получить полную консультацию на приеме у наших юристов. Приходите!
Сообщение Дина » 17.06.2012
Дом признан аварийным, расселяют. Имеем с дочерью комнату в комунальной квартире 15,85 + общая, всего 21,70м. Комната приватизирована, прописаны обе с дочерью. Стоим на очереди с 1982 года. У дочери куплена комната 24,5 м. + общая всего 33кв.м. в этом же районе. Что нам по закону положено при расселение? Можно ли сдать комнату, которая куплена и получить дочери отдельно от меня жилье?
Сообщение Администратор » 18.06.2012
Уважаемая Дина!
В соответствие со ст.32 ЖК РФ в случае расселения жилого многоквартирного дома, признанного аварийным, жилое помещение, принадлежащее собственнику, изымается у него путем выкупа. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.
В связи с тем, что в отношении Вас в настоящее время не решается вопрос об улучшении Ваших жилищных условий, а решается вопрос с расселением дома, признанного аварийным, если Вы достигните с администрацией района соглашение по вопросам предоставления Вам альтернативного жилья, то Вам его предоставят. Если нет, то администрация района будет вправе предъявить иск в суд о выкупе Вашего жилого помещения, и спор по вопросу выкупа будет решаться судом.
Обращаю Ваше внимание, что на основании ст. 57 ЖК РФ лицам, состоящим на очереди, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
В связи с этим возможно рассмотреть вопрос о Вашем обращении в администрацию района с заявлением о внеочередном предоставлении жилого помещения.
Для решения указанного вопроса Вам целесообразно с документами получить очную консультацию. Это можно сделать у нас на Восстания, д.7, первый этаж.

Адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение Евгений » 14.07.2012
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я, отец и мать покупаем квартиру в ипотеку на 3-их, в равных долях, где родители выступают как мои созаёмщики, без учёта их доходов. Вопрос следующий: возможно будет после покупки кв. и регистрации прав собственности, до погашения ипотечного кредита, переоформить через дарение всю приобретённую квартиру на меня?
Сообщение Администратор » 14.07.2012
Возможно только с согласия залогодержателя (банка).
Сообщение Алексей » 28.08.2012
Здравствуйте. Два года назад приобрел комнату в 3-х комнатной квартире по договору дарения, на данный момент хочу ее продать.Какие препятствия могут возникнуть со стороны соседей, кроме таких как: их первоочередное право на покупку, несогласие в продаже лицам, которые их не устраивают по каким-либо причинам... Должны ли быть подписи соседей (собственников) в получении уведомлений или достаточно того, что уведомления пролежат у них не подписанными в течение месяца (не смогут ли они потом сказать, что они ничего не получали?)
Сообщение Администратор » 28.08.2012
Вопрос с (не)получением уведомлений сложный и зависит от конкретной ситуации (принципиальной позиции соседей в отношении продажи, их реальной возможности купить Вашу комнату, возможности вручения им уведомлений, цены продажи, срочности продажи т.п.). Кроме того, регистрация сделки по неврученным уведомлениям зависит от мнения конкретного регистратора (на практике в подобных случаях часто бывают приостановки). Мы рекомендуем Вам по возможности оформить от соседей нотариальные отказы. Более конкретные рекомендации для Вашего случая Вы можете получить у наших юристов (ул. Восстания, д.7, первый этаж, тел. 327-16-66) на приеме.
Сообщение валентина » 31.08.2012
хочу срочно продать комнату по договору дарения(имеется свидетельство права собственности),соседи отказываються от покупки .Какие документы для этого нужны?
Сообщение Администратор » 01.09.2012
Список документов Вы можете посмотреть у нас на сайте: http://v6.spb.ru/branches/doc-form.php?doctype=dkpGift
Стоимость оформления договора в простой письменной форме- 3 000 руб. У нас также Вы можете заказать услугу по государственной регистрации Вашего договора. Запись на сделку осуществляется по тел: 719-95-77. По этому же телефону Вы можете задать вопросы по документам.
Сообщение Владислав » 01.10.2012
Здравствуйте, у меня 4х комнатная приватизированная в 97м году коммунальная квартира, несовершеннолетних в квартире нет. У соседей по приватизации 2 комнаты. Год назад они из двух смежных комнат сделали две раздельные и получился коридор на их метрах. Сейчас они задались продажей этих двух комнат и, как сказал агент, этот коридор (эти метры) уйдут в общее пользование. Перепланировка сделана у них официально, с документами. Этот коридор "пойдёт" в общее пользование между покупателем/покупателях этих комнат? Мои права не ущемляются, если была коммунальная квартира с одним соседом, а станет с двумя?
Сообщение Администратор » 01.10.2012
Уважаемый Владислав!
Собственник(и) долей в общей долевой собственности на коммунальную квартиру вправе распоряжаться своими долями, в том числе и продавать их. Покупателями могут быть неограниченное количество лиц.
Однако Вы в силу ст.250 ГК РФ имеете право преимущественной покупки продаваемых долей в праве общей долевой собственности. Если Вы в течение 1 месяца с момента получения уведомления о продаже долей не приобретете их на условиях предложения, собственники имеют право продать их третьему лицу(лицам) на условиях предложения.
Ответить на вопрос относится ли часть площади к местам общего пользования возможно только после ознакомления с кадастровым паспортом квартиры.
Приносите документы и мы ответим на все Ваши вопросы.
С уважением, адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение Марина » 16.10.2012
Добрый день! У меня комната(по документам доля) в 5-ти комн. квартире, бывшее общежитие. Еще 3 собственника, от 2-х отказы получены, 2-й живет за границей, ни адреса.ни телефона нет. Как мне можно продать комнату?
Сообщение Администратор » 16.10.2012
Ответ на вопрос зависит от того, зарегистрирован ли сособственник в России либо уехал на постоянное место жительство за границу со снятием с регистрационного учета. Информацию об этом Вы можете получить в паспортном столе. В зависимости от полученной информации Вы направляете сособственнику уведомление либо по месту его регистрации в России, либо по последнему месту регистрации, либо по иному известному адресу.
Сообщение Жанна » 02.12.2012
Добрый день!Муж по наследству получил 1/2 долю квартиры,прописал 2-хлетнего ребёнка.Вторая доля принадлежит дяде-алкоголику,который в ближайшее время собирается уйти в дом престарелых(предложили однокомнатную квартиру).Может ли он без нашего согласия сдать свою часть левым людям?Нам сказали,что нас могут обойти стороной,если дядя будет продавать свою комнату.Как он может поступить со своей долей без нашего ведома?И на каких условиях забирают в дом престарелых(забирают ли жилплощадь).
Сообщение Администратор » 02.12.2012
Без Вашего согласия дядя может подарить свою долю любому лицу. При продаже его доли у Вас есть право первоочередной покупки за цену и на условиях, предложенных дядей. Возможность сдачи доли внаем зависит от множества факторов (метраж квартиры, количество комнат, сложившийся порядок пользования и т.п.). Условия определения в дом престарелых также различаются в зависимости от типа и принадлежности учреждения. Приходите со всеми документами в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания, д.7, первый этаж, тел. 327-16-66) и наши юристы ответят на все Ваши вопросы и помогут найти оптимальное решение.
Сообщение Ольга » 11.01.2013
Здравствуйте,живем с несовершеннолетней дочерью в коммунальной квартире,комната маленькая,соседка предложила выкупить комнату большего размера у нее.Я думаю,можно ли продать свою и добавив недостающую сумму выкупить у соседки. Как лучше это сделать?
Сообщение Администратор » 11.01.2013
Механизм зависит от множества факторов. Так, если Ваша несовершеннолетняя дочь является сособственницей Вашей комнаты, то для продажи требуется согласие органа опеки и попечительства. Также для продажи Вами комнаты значение имеет наличие других собственников в квартире и их намерения в ее отношении, поскольку они пользуются правом преимущественной покупки.
Лучшим вариантом является одновременная продажа Вами комнаты с покупкой комнаты соседки, однако для этого Вы должны сначала найти покупателя. Приходите в нашу Юридическую консультацию (ул.Восстания, д.7, первый этаж) и наши юристы подробно расскажут Вам механизм действий.
Сообщение Антон Кравчук » 16.01.2013
Я хочу подарить свою долю в квартире родителей проживающих в России, кому либо из них.
Проживаю в США. Какую доверенность я должен оформить.
Сообщение Администратор » 16.01.2013
Вам необходимо оформить доверенность, по которой Вы уполномочиваете, например, одного из родителей или иное лицо подарить принадлежащую Вам долю второму родителю с правом подписания договора, государственной регистрации договора и сделки. То есть в доверенности необходимо указать что и кому Вы в лице Вашего представителя намерены дарить. Рекомендуем оформлять доверенность с правом передоверия, чтобы Ваше доверенное лицо смогло передоверить полномочия по государственной регистрации сделки фирме, специализирующейся на подаче документов на регистрацию. Вы можете оформить доверенность у американского нотариуса, в этом случае на доверенность Вам необходимо будет проставить апостиль; либо удостоверить доверенность в Российском консульском учреждении. Если доверенность будет оформляться у нотариуса, Ваши родители должны будут ее перевести на русский язык и нотариально удостоверить перевод.
В нашем Юридическом центре Ваши родители смогут перевести и нотариально удостоверить доверенность, полностью оформить сделку и сдать ее на государственную регистрацию. Подробная информация есть на сайте нашего Юридического Центра в разделах "Бюро переводов" и "Сделки с недвижимостью".
Сообщение ирина » 08.02.2013
Добрый день! У меня есть приватизированная комната, собственником являюсь я, жена, в ней прописаны муж и сын, могу ли я переписать её на мужа? И второй вопрос, у нас на этаже освободилась комната, может ли муж, по моим документам, подать документы на расширение, так как является участником боевых действий, и площади на 3 человек не хватает, на очереди не стоим.
Сообщение Администратор » 11.02.2013
Согласно ст.59 ЖК РФ, если освободившаяся комната находится в Вашей коммунальной квартире, то она может быть предоставлена по следующим основаниям:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Вы можете выдать доверенность мужу на представление Ваших интересов при решении данного вопроса, если являетесь малоимущей или претендуете на выкуп. Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

При желании Вы можете подарить комнату мужу по договору дарения с регистрацией перехода права собственности в Управлении Регистрации, кадастра и картографии.
Более подробную информацию Вы можете получить на очном приеме в нашей консультации на ул.Восстания, д.7, первый этаж.

Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение светлана » 26.04.2013
У меня с братом по1/2 доли в двухкомнатной квартиры,а прописана там только моя дочь. Брат хочет продать свою долю,мы собирались через пол года,но он все переиграл,и у меня нет возможности выкупить его долю сейчас только через два месяца,а он ждать не хочет. Могу ли я подарить часть своей доли дочери чтобы протянуть время. Письмо с уведомлением о выкупе он отправил ,но я еще не получала. Если я подарю ей часть доли ,он же должен ее тоже поставить в известность? Я живу в другом городе как я могу оформить дарение
Сообщение Администратор » 26.04.2013
Нам кажется, что переоформление доли ничего Вам не даст, поскольку уведомление уже направлено Вам, как единственному сособственнику, а оформление договора дарения и регистрация перехода права собственности занимает достаточно длительное время. Мы рекомендуем Вам с братом прийти к соглашению, например, заключив договор с рассрочкой платежа.
Сообщение Татьяна » 01.08.2013
Добрый день. Можно ли написать собственноручно (напечатать) письмо со собственникам с предложением выкупить долю в коммунальной квартире, через почту послать с описью и уведомлением. Выждать время и продать комнату. Или это только в праве нотариуса.
Сообщение Администратор » 01.08.2013
Можно.
Сообщение наталья » 30.09.2013
Здравствуйте!я гражданка россии,мой 19летний сын бывший гражданин россии,ныне гражданин германии.в спб имеем квартиру,деленную с сыном.вопрс:как сын может сделать на меня дарственную на свою долю(чтобы я была одна собственницей этой квартиры)невыезжая из германии(потому что будет продаваться).у нас в спб живет моя мама или нам лучше написать на нее доверенность,чтобы она могла совершать любые действия с квартирой,и где это все оформляется?
Сообщение Администратор » 30.09.2013
Сыну необходимо оформить в Германии доверенность на Вашу маму с правом передоверия на право дарения его доли в квартире Вам. Эту доверенность он может оформить либо в российском консульстве, либо удостоверить у любого немецкого нотариуса. Во втором случае в Германии на эту доверенность нужно будет проставить апостиль, после чего Вы в России сможете перевести эту апостилированную доверенность на русский язык (это можно сделать в нашем бюро переводов). После этого в нашем юридическом центре мы оформим Вам договор и зарегистрируем Вашу сделку в УФРС. Справки по тел: 719-95-77.
Сообщение юлия » 05.10.2013
Здравствуйте! подскажите что нужно для того что бы муж отказался от доли в комнате в пользу детей.
какие надо документы?
смогу ли я потом продать эту комнату?
Сообщение Администратор » 07.10.2013
Список документов для заключения и регистрации договора дарения Вы можете посмотреть, заполнив графы в таблице на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/doc-form.php?doctype=dkpGift
Если комната будет находиться в собственности несовершеннолетних детей, то ее продажа будет возможна только с согласия органа опеки и попечительства, как правило, при условии выделения детям доли в ином жилом помещении или встречной покупки на них жилого помещения.
Сообщение Евгения » 21.10.2013
Я гражданка РФ вышла замуж за гражданина Украины.Есть 1/3 доли в 2-х комнатной квартире в собственности. Могу ли я подарить ему половину 1/3 своей доли без спроса у других собственников и сколько это будет стоить при оформлении документов. Или незначительную долю могут не пропустить при оформлении в ГБР.Может лучше подарить всю 1/3 и сколько это будет стоить при оформлении.Посоветуйте что лучше.Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 21.10.2013
Подарить можете любую долю без спроса сособственников, никаких вопросов при регистрации не возникнет.
Составление договора будет стоить 3000р.,
Регистрация с учетом госпошлины 4500р.,
Доверенности на нашу курьерскую группу по 890р. от каждой стороны,
В зависимости от предыдущих правоустанавливающих документов и семейного положения на момент приобретения имущества может понадобиться согласие супруга либо заявление о семейном положении либо копия свидетелства о браке.
Подробные консультации и запись на проведение сделки по тел. 719-95-77
Сообщение Юлия » 19.03.2014
Здравствуйте!
Такая ситуация: есть трехкомнатная коммунальная квартира. У одной комнаты имеются 2 сособственника - родные брат и сестра, у второй комнаты - собственник брат, а третью комнату хочет выкупить жена брата. Вопрос такой - нужны ли отказы от сестры и от брата(мужа) от преимущества покупки третьей комнаты? Спасибо!
Сообщение Администратор » 20.03.2014
От сестры отказ нужен, от мужа формально нет (прикладывается свидетельство о браке), но мы рекемендуем оформить его.
Сообщение София » 01.04.2014
Я оформила в собственность квартиру(договор приватизации), в ней зарегистрированы я, муж и сын,возможно ли сейчас нам с мужем оказаться от своих долей в пользу сына?или все переоформления только после регистрации в Россреестре?
Сообщение Администратор » 01.04.2014
Сначала необходимо получить документы с регистрации, а затем уже оформлять договор (дарения либо купли-продажи). Подробный ответ был дан Вам в разделе "Сделки с недвижимостью".
Сообщение Максим » 11.12.2014
Добрый день! Подскажите пожалуйста,за чей счет производится оформление отказа в нотариальной конторе,продавца? Или это нигде не регламентировано и участники сделки сами определяют?Может ли заниматься оформлением отказов и пр.риэлтор по доверенности или нужно присутствие соб-ка-продавца?
Сообщение Администратор » 11.12.2014
1. Вопрос с расходами не регламентирован и участники сделки решают его самостоятельно. 2. Если в доверенности указаны конкретные полномочия, то оформление может производить доверенное лицо продавца.
Сообщение Евгения » 05.01.2015
Собственник комнаты сообщил, что у него имеются отказы от соседей по коммунальной квартиры(3).Выяснилось,что отказы старые, от предыдущей покупки этой комнаты.Договорились, что будут оформлены новые отказы. Собственник не направлял соседям нотариально удостоверенные предложения о предложении им покупки комнаты с указанием цены и других условий, договорился и оформил отказы у нотариуса с формулировкой:" ни за какую цену, ни на каких условиях" без указания по какой цене он продаёт её.
Не будет ли такой отказ препятствием для регистрации в УФРС, фактически нарушен порядок оформления отказа по ст.250 ГК.
Сообщение Администратор » 06.01.2015
Евгения, для ответа на Ваш вопрос необходимо процитировать весь текст указанного отказа.
Сообщение Анатолий » 03.03.2015
В квартире 3 человека(мама, дочь, сын) имеют равные доли. Мама умерла 2 месяца назад. Дочь хочет подарить долю Папе.
Вопрос: Сможет ли дочь подарить свою долю отцу в квартире до вступления в наследство (расчет идет её собственная доле в квартире, а не наследственная доля от матери) ?
Сообщение Администратор » 03.03.2015
Да, сможет.
Сообщение Вера » 18.06.2015
Здраствуйте! 3- квартира,в ней имеют 4 человека равные доли. Папа,мама и 2 дочки. Мама на данный момент слегла. У нее онкология 4 стадии, после операции стало хуже, счет идет на дни. Одна из дочерей за ней ухаживает и поэтому мать хочет ей оформить дарственную своей доли. Если услуга вызова специалиста на дом для оформления дарственной, какие необходимо документы подготовить и сколько примерно будет по стоимости данная услуга если такая есть? Спасибо заранее за ответ.
Сообщение Администратор » 19.06.2015
Здравствуйте!
Вы можете вызвать нотариуса на дом. Для поиска нотариуса, обслуживающего Ваш адрес, Вы можте воспользоваться сервисом на нашем сайте: http://www.v6spb.ru/notarselect/viezd.php. Расценки и список документов Вам предоставят в нотариальной конторе.
Сообщение татьяна » 07.09.2015
здравствуйте!мы с мужем живём в 3-х комнатной коммунальной кв.,в нашей совместной собственности 2 отдельные комнаты(менее 3-х лет),разделённые на доли,сейчас мы в разводе,хочу узаконить права на комнату,чтоб в дальнейшем её продать,муж не против,каков порядок действий?
Сообщение Администратор » 07.09.2015
Мы не совсем понимаем Ваш вопрос, поскольку если у каждого из супругов доли определены и соответствуют метражу комнат, то Вы с учетом имеющегося у других сособственников права преимущественной покупки, вправе продать свои доли в квартире; если же у Вас совместная собственность, то не ясно, что Вы подразумеваете под "разделенные на доли".
Сообщение татьяна » 08.09.2015
я имею в виду что доли примерно соответствуют комнатам,но продать хочу новым жильцам как комнату,а не как долю,так как доли законодательно не определены,собственность совместная, тем более доля стоит дешевле,поэтому хочу узнать как правильно и где можно это сделать.заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 08.09.2015
Предметом договора купли-продажи в любом случае будет являться доля в праве общей собственности, а не комната. Для получения более подробной информации и выработки механизма действий мы рекомендуем Вам подъехать со всеми имеющимися документами в наш специализированный отдел по оформлению и регистрации сделок с недвижимостью (ул. Восстания, д. 6, 1 этаж, тел: 719-95-77), где Вам составят необходимые документы.
Сообщение Владимир » 09.02.2016
Добрый день-такой вопрос. Папа получил в наследство 1/9 долю от квартиры, остальная 8/9 принадлежит его брату. Брат хочет выкупить его долю - нужно ли получать свидетельство о праве собственности или достаточно будет свидетельства о праве на наследство по закону?
Сообщение Администратор » 09.02.2016
Достаточно свидетельства о праве на наследство. Данную сделку Вы можете оформить и зарегистрировать переход права собственности через наш Юридический центр, тел. для записи на оформление сделки: 7179-95-77.
Сообщение nik.rudnev11 » 27.09.2017
Можно ли разделить тамбур между соседями и приватизировать свою половину без согласия соседей?
Сообщение Администратор » 27.09.2017
Нет нельзя. Ни разделить т.к. тамбур является общим имуществом дома, ни приватизировать соответственно. Для получения подробной информации можно прийти на устную консультацию.
Юрисконсульт Д.Ю. Тимохин
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности