Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

алименты

Сообщение YR » 28.05.2009
Здравствуйте. После первого короткого и неудачного брака остался ребенок, сейчас ему 16 лет. Во втором браке 10 лет, есть дочь и также воспитываю сына жены от ее первого брака. Ранее, работая на двух работах, платил алименты лишь с зарплаты c одного рабочего места. У жены на работе платили нерегулярно, задерживали зарплату, а теперь она и вовсе не работает. То есть фактически мы все время только-только сводили концы с концами. Когда оттуда уволился, исполнительный лист пришел на вторую работу. Теперь бухгалтерия снимает 40% заработка: алименты плюс погашение долга, который накопился за несколько лет, что я тружусь в фирме ("вкатили" 300 тысяч). Сейчас ситуация такова, что мне не справиться, алименты 25% - почти 11 тысяч. Жена сейчас не может найти работу. У меня на иждивении двое детей и жена, да еще обязательства по ипотечному кредиту (квартира единственная, в ней мы и живем). После всех обязательных выплат (коммуналка, электричество, детский сад, и т.п.) и вычета алиментов, остается три тысячи на еду на четверых человек. А теперь, когда я дожен гасить 300 тысяч долга, (то есть снимают семнадцать с половиной тысяч), непонятно, что вообще есть и как платить ипотеку. Неужели ничего нельзя сделать, ведь такое положение вещей ущемляет интересы моего другого ребенка (это если говорить "по закону", а по факту - не одного, а обоих детей во второй семье)? ПОчему моя бывшая жена получая от меня деньги, в принципе, может и вообще не работать, а моя нынешняя семья в итоге не имеет средств даже на питание?
Сообщение Admin » 07.07.2009
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (п. 1 ст. 81, ст. 106 СК РФ).
Согласно п. 2 ст. 81 СК РФ размер доли может быть уменьшен с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К указанным обстоятельствам, в частности, относятся: кредитные обязательства, отсутствие необходимых средств на содержание иждивенцев и т.п.
Таким образом, на основании решения суда размер алиментов может быть уменьшен.
Сообщение Ольга » 09.10.2011
Скажите пожалуйста, где заключается мировое соглашение о порядке осуществления родительских прав , проживающим отдельно от Ребенка . У мирового судьи или у нотариуса?
Сообщение Администратор » 10.10.2011
Добрый день!
Если иск по данному вопросу уже рассматривается судом, то мировое соглашение может утвердить суд, если иск не подан, то такое соглашение можно заключить у нотариуса.
Сообщение Надежда » 14.06.2012
Здравствуйте! Подала на алименты, спустя 4 года после развода. Состоялся суд, закончившийся в мою пользу. В заявлении указала срок оплаты с момента подачи заявления до совершеннолетия ребенка. Бывший муж предъявил справку о заработной плате с места работы, исходя из которой мне будут начислены алименты. Есть подозрение, что справка фиктивная. Как узнать истинное место работы и каковы в действительности доходы мужа? Возможно ли это вообще? Проверяется ли в судах подлинность таких справок? Ведь может предоставить справку о том, что работает дворником у какого-нибудь знакомого предпринимателя, а на самом деле быть каким-нибудь "магнатом"))))) И еще... Могла ли я затребовать оплату алиментов за прошедший период, т.е. за 4 года?
Сообщение Администратор » 15.06.2012
Суд не будет в таких случаях проверять происхождение справки. Вы обратились в суд с исковыми требованиями о взыскании алиментов в размере ¼ части всех видов заработка. Суд решением определил размер алиментов в долях от совокупного дохода ответчика. Непосредственным взысканием денег занимается судебный пристав-исполнитель по месту жительства должника. Именно он выясняет о реальном доходе и месте работы должника, путём направления соответствующих запросов в пенсионный фонд и налоговую инспекцию. При установлении места работы, пристав направляет исполнительный лист работодателю. В случае, если должник «магнат», но весь его доход получен от нелегальной деятельности «черным налом», то обратить взыскание на эти неустановленные доходы не представляется возможным. В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица. Однако существующая судебная практика идёт по пути взыскания алиментов только со дня обращения в суд.
Сообщение Надежда » 17.08.2012
Судебные приставы ответили, что проверять подлинность фиктивности предоставленной должником справки о заработной плате, не входит в их компетенцию. Они отправят исполнительный лист именно на то место работы, указанное в справке. А мне известно, что он официально работает по другой специальности, только не знаю где именно. Так куда мне обратиться, чтобы выяснить официальное место работы должника? Кто занимается такими вопросами?
Сообщение Администратор » 17.08.2012
В этом вопросе может помочь только Ваш судебный пристав. В письменной форме попросите его сделать запросы в пенсионный фонд и налоговую инспекцию. Если пристав не желает этого делать - идите на прием к его руководству с жалобой.
Сообщение Светлана » 31.08.2012
Здравствуйте!Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства (алименты) в связи с тем,что " в исполнительном листе не указан номер квартиры должника".Действительно, должник зарегистрирован при военной академии с официальным почтовым адресом:улица и дом.Правомерен ли отказ судебного пристава?Кто и как должен искать должника? Спасибо.
Сообщение Администратор » 01.09.2012
Отказ судебного притава неправомерен. Согласно ст. 65 "Об исполнительном производстве" в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.
Таким образом, требуйте от пристава письменный мотивированный отказ, с которым идите на прием к сташему судебному приставу.
Сообщение Виктория » 11.09.2012
Скажите можно ли заключить мировое соглашение между бывшими супругами что я готова отказаться от алиментов и долга по ним в связи с тем что ребёнок не его,без экспертизы?То что обязуюсь выписать ребёнка из квартиры бывшего мужа,и исправить в свидетельстве о рождении ребёнка поменять ему фамилию и отчество?
Сообщение Администратор » 12.09.2012
Условия мирового соглашения зависят от предмета иска, заявленного в суде, обстоятельств по делу, в.т.ч. оснований внесения записи об отце ребенка, Ваших жилищных условий и т.п. Так, мировое соглашение или признание Вами иска возможно по делу об оспаривании отцом своего отцовства. Вы можете прийти одна или вместе с бывшим мужем на консультацию и мы поможем выбрать Вам оптимальный для обоих сторон вариант соглашения.
Сообщение valeevalisa@mail.ru » 14.09.2012
Вопрос с другой стороны. Сын не платит алименты. На одном месте работы долго не держится. Внучке я сама помогаю: всё от покупки кроватки до ... Сначала сына сама гоняла к приставам, теперь уже устала. Могут ли приставы прийди домой и изъять имущество, принадлежащее мне, т.е. было куплено мной еще до его совершеннолетия? Может ли дело дойти до продажи его доли в квартире? (Это я ТВ насмотрелась, стало страшно).
Сообщение Администратор » 14.09.2012
Если Ваш сын зарегистрирован в данной квартире, то пристав может прийти к Вам в квартиру в целях описи принадлежащего сыну имущества. Вам необходимо будет доказывать, что данное имущество является только Вашей личной собственностью с помощью документов и иных доказательств. К крайнем случае Вам необходимо будет в судебном порядке исключать принадлежащее Вам имущество из описи. Что касается реализации принадлежащей сыну доли, то если Ваш сын зарегистрирован в этой квартире, и другого, принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения у него нет, то реализация этой доли невозможна. Более подробную информацию Вы можете получить на приеме у наших юристов по адресу: ул. Восстания, д.7. первый этаж.
Сообщение наталья » 10.10.2012
Подскажите пожалуйста, если я откажусь от алиментов, будет ли в силе решение суда о лишении родительских прав моего бывшего мужа?
Сообщение наталья » 10.10.2012
И можно ли вообще отказаться от алиментов при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Сообщение Администратор » 11.10.2012
Уважаемая Наталья!
Если бывший муж лишён родительских прав в судебном порядке и решение суда вступило в законную силу, то это решение будет действовать независимо от того заберёте ли Вы исполнительный лист по взысканию алиментов. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Согласно ст.72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение кристина » 13.10.2012
Добрый день. Подскажите пожалуйста,как мне вывести ребенка за границу, если его отец лишен родительских прав. Мне нужно возить решение суда с собой? Какие могут возникнуть вопросы на контроле?
Сообщение Администратор » 13.10.2012
Да, Вам нужно иметь с собой решение суда.
Сообщение Ирена » 14.02.2013
Я будучи гражданкой Казахстана развелась там же с мужем, гражданином Казахстана. У меня есть несовершеннолетний ребёнок от него. Сейчас я получила гражданство РФ и переехала жить в Россию и муж прекратил выплачивать алименты, которые выплачивал по договорённости со мной когда мы находились с дочерью в Казахстане. Куда и как мне подать на алименты, если муж является гражданином Казахстана?
Сообщение Администратор » 14.02.2013
В соответствии с п.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вы имеете право подать на алименты на своего мужа по месту своего жительства.
С Казахстаном у России имеется договор об оказании помощи в уголовном, семейном и гражданском праве.
Судебные приставы будут исполнять решение суда о взыскании алиментов, но Вы обязаны будете контролировать работу судебных приставов,так как получение алиментов будет затруднено по времени.

С уважением, адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Марина » 15.02.2013
Я развелась с мужем в 2007 году и общий сын остался с ним. Ребенок проживал с ним, встречаться запрещал, помощь отвергал. Но через 2 года все же я начала давать ребенку деньги и купила ему компьютер, покупала вещи, все это принималось, даже вместе съездили в отпуск на юг. Я вышла второй раз замуж и родила второго ребенка. Сыну первому исполнилось 14 лет, оформили в сбербанке карту и перечисляю деньги на его карту. Теперь бывший муж требует от меня алименты с момента развода и половину материнского капитала. Подает в суд. Чего мне ждать от этого суда ???
Сообщение Администратор » 16.02.2013
Алименты на содержание ребёнка взыщут с момента предъявления иска в суд, а не с момента развода (ст. ст.80,81,107 СК РФ). Из текста вопроса нельзя понять, родилось ли от брака двое детей, получены средства материнского капитала или только выдан сертификат. Обычно право на семейный капитал следует за детьми, т.е. с кем проживают дети, тому и принадлежит право на распоряжение им. Лишить женщину права на материнский капитал весьма сложно, поэтому приходите на очную консультацию (ул. Восстания, д.7, первый этаж) с копией искового заявления, которое Вам выдаст или вышлет почтой суд.

С уважением, адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Ирена » 18.02.2013
Смогу ли я как гражданка РФ подать на алименты на своего бывшего мужа в Казахстане т.к. по необходимости сейчас еду туда, или мне там откажут.
Сообщение Администратор » 18.02.2013
Да, можете.
Сообщение XXX » 30.08.2013
Говорят что судебные приставы могуть как то вычислить место работы бывшего мужа, и в то же время слышала что это бред... никто ни кого не ищет
Сообщение Администратор » 30.08.2013
Предыдущий работодатель и сам должник обязаны сообщать судебному приставу о перемене места работы (п.п.4, 5 ст.98 Федерального закона 229-ФЗ). Работодатели, как налоговые агенты своих работников, уплачивают за них налоги. Соответственно в налоговой инспекции судебный пристав может истребовать сведения о том, с какого места работы перечисляются налоги за должника. Можно подать об этом ходатайство приставу. Также можно подать приставу заявление о розыске должника и его имущества (ст.65 Федерального закона 229-ФЗ).

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение ольга » 08.02.2014
Здравствуйте!я гр-ка россии,муж австриец(приобретенное гр-во),у детей тоже австр.гр-во.мы разводимся в австрии и я подаю на алименты там же.я собираюсь ехать в спб(прописана в спб)с детьми.детям буду делать рвп для дальнейшего проживания в спб.вопрос на счет алиментов.я буду жить с детьми в спб,а муж должен будет высылать алименты или как?(брак был зарегистрирован в спб)
Сообщение Администратор » 10.02.2014
Поскольку Вы подаете в суд на территории Австрии по законодательству этой страны, рекомендуем Вам обратиться за разъяснениями к юристам или судубным приставам Австрии о порядке исполнения решения. Полагаем, что если в решении указано о перечислении днежных средств на расчетный счет получателя алиментов, переезд его в Россию правового значения не имеет.
Сообщение Надежда » 09.03.2014
Здравствуйте,я хочу оформить детское пособие на ребёнка,с мужем в разводе,для этого мне надо алиментное соглашение.подскажите пожалуйста,в соглашении он может любую сумму написать,или надо справку о его доходах? Официально он не работает.и можно ли( и как) у вас на восстания это оформить? Спасибо)
Сообщение Алиса » 10.03.2014
Здравствуйте!
У меня такая ситуация:дочери 19 лет,с 2000 год бывший муж не платит алименты,я подавала на него в суд,и с 2000 года он числится в розыске по неуплате алиментов.Вопос:могу ли я сейчас как-то получить с него уплату всей задолженности,и с чего надо начинать?Спасибо
Сообщение Администратор » 10.03.2014
Надежда!
Можно указать любую сумму, доход подтверждать не нужно. Данное соглашение Вы можете оформить в нашей нотариальной конторе, справки и запись по телефону: 579-15-87.
Сообщение Администратор » 10.03.2014
Алиса!
Да, можете. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.
Таким образом, Вам вновь следует обратиться к судебным приставам.
Сообщение Татьяна » 23.09.2014
Добрый день! У меня такая ситуация: я подала иск на алименты в 2006 году. С места работы алиментщика мне бухгалтерия не прислала ни одной копейки, но сам алиментщик высылал почтой переводы с пометкой, что это алименты. Причем делает он это не стабильно, а когда вздумается ему и суммы переводов разные и небольшие. А на днях, когда он встретился с ребенком и на её вопрос об алиментах сказал, что как только она станет совершеннолетней, он подаст на алименты с неё. Это реально?
Сообщение Администратор » 23.09.2014
Согласно статье 87 Семейного Кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме. При этом дети могут быть освобождены от данной обязанности, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Сообщение Ольга » 02.10.2014
а если у отца 5 детей, он подает на алименты кого хочет? или если подает на одного, сумма автоматически распределяется на всех?
Сообщение Администратор » 02.10.2014
Размер алиментов установлен ст. 81 СК РФ.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Обращение с требованием о взыскании алиментов является правом, а не обязанностью взыскателя, в отличии от обязанностей должника.
Поэтому взыскание алиментов возможно не на всех детей. Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить в нашей консультации на ул. Восстания, дом 6.

Адвокат Иорданский О.Л.
Сообщение Юрий » 13.12.2014
Добрый день! Я гражданин России. Имею совершеннолетнюю дочь от первого брака, которая является гражданкой Казахстана и обучается на очном отделении ВУЗа. Ее мать (моя бывшая жена) умерла 3 года назад и сейчас дочка живет с бабушкой в Казахстане. Дочь подала на меня в суд, чтобы принудить меня оплачивать ее обучение в ВУЗе, мотивируя тем, что она сама и бабушка не имеют такой возможности. Она знала, что я не смогу ей помогать, но все же поступила на очное и платное отделение. У меня вторая семья с 2004 года и несовершеннолетний сын от второго брака. Также с нами проживает несовершеннолетний сын моей настоящей жены, который получает алименты от отца гражданина Казахстана. Наш совокупный доход с женой вместе с алиментами на ее сына соствляет менее прожиточного минимума на каждого члена семьи. Теперь вопрлс: может ли казахстанский суд обязать меня оплачивать учебу дочери до 21 года, согласно закону РК, если закон Рф обязывает выплачивать алименты до 18 лет и по закону РФ обучение на очной форме не является основанием для удержания алиментов. При этом, я не отказываюсь помогать, просто не имею такой возможности.
Спасибо, с уважение Юрий Смирнов
Сообщение Администратор » 14.12.2014
Вы правильно сослались на Семейный кодекс РФ, который ограничивает выплату алиментов совершеннолетием ребенка.
Между тем, согласно ст. 163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Если компетентный суд Республики Казахстан вынесет решение о взыскании с Вас расходов на обучение, то вопрос о его исполнении должен решаться судом РФ. Свои возражения по иску Вам целесообразно направить в Казахский суд, который рассматривает дело. С законодательством Республики Казахстан Вы можете ознакомиться в консульстве республики либо в интернете.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности