Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Расселение аварийного жилья

Сообщение ирина_ » 02.06.2009
Подскажите пожалуйста, если квартира приватизированная, в случае рассления дома какое это будет иметь значение? Прописано 3 человека. Квартира площадью 42,00 кв.м. В данном случае что лучше собственники или муниципальное жилье?
Сообщение Admin » 07.07.2009
Здравствуйте!
Чтобы ответить на Ваш вопрос важно знать, стоите ли Вы на очереди в качестве нуждающихся, каков состав Вашей семьи, имеется ли у Вас другое жилье, ухудшали ли Вы свои жилищные условия, кто расслеляет Ваш дом и т.п. В зависимлсти от этого будет решаться вопрос о норме предоставления Вам жилого помещения при расселении и, соотвесттвенно, о преимуществах или недостатках приватизации квартиры. Со всеми документами Вы можете прийти в нашу юридическую консультацию по адресу: ул. Восстания, д.7 и наши адвокаты с удовольствием ответят на все Ваши вопросы.
Сообщение Nadin » 14.09.2010
Я с моим бывшим мужем живем в одной 17-ти метровой комнате в коммунальной квартире. Мы в разводе уже 10 лет. Стоим 4 года на разных очередях по улучшения жилищных условий. Ордер один, т.к. в одной комнате ордера не делят. Я инвалид 3 группы (бронхиальная астма со смешенным генезом). Наш дом пошел под расселения, т.к. его признали аварийным. Нам сказали, что дадут однокомнатную квартиру или две комнаты в разных коммуналках. А мы рассчитывали на двухкомнатную квартиру с разными ордерами, без дополнительных соседей. Скажите, пожалуйста, на что мы можем рассчитывать и чего нам стоит добиваться от государства?
Сообщение Администратор » 14.09.2010
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 89 ЖК РФ, действие которой распространяется на правоотношения, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с ФЗ от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и возникшие с 1 января 2009 года, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Пленум ВС РФ (Постановление № 14 от 02.07.09 г.) указывает, что по делам о выселении граждан судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Также, говорит суд, необходимо иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Таким образом, формально юридически Вам предоставляют даже лучшие условия, чем положены по закону. На практике, учитывая личность инвестора, ценность расселяемого дома и другие факторы, иногда удается получить желаемые жильцами условия. Попытайтесь разрешить этот вопрос путем переговоров. Удачи Вам!
Сообщение klvking » 06.06.2011
Здравствуйте.
У меня в собственности имеется комната 14м2. В очереди на улучшение жилищных условий нахожусь с 1988 года. Здание, в котором находится комната, признано аварийным с 2009 года. Сейчас идет расселение коммуналок.
В 2011 году я женился. Жена, когда её родители приватизировали свою квартиру (2006-2007 год), писала отказ от собственности в пользу матери и сейчас у нее в собственности ничего нет.
1. На какую собственность я могу рассчитывать?
2. Могу ли я прописать жену к себе в коммуналку и на какую собственность я могу рассчитывать в этом случае?
3. В жилищном отделе администрации района ответили, что 1 к. квартир под расселение нет и, скорее всего, не будет. Имеют ли право мне дать коммуналку в новом доме вместо 1 к. квартиры, если я этого не хочу?
Сообщение Администратор » 06.06.2011
Добрый день!
Порядок обеспечения прав собственника при расселении дома, признанного аварийным, регулируется ст.32 ЖК РФ.
При расселении дома, признанного аварийным, с собственником заключается договор выкупа и ему выплачивается рыночная стоимость принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру.
Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство администрации Вашего района уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Нюансы и особенности регулирования отношений с собственником при расселении аварийного дома Вы можете уточнить на личном приеме у специалистов нашей консультации.
С уважением, адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
Сообщение Ирина » 30.11.2011
Здравствуйте. я, мой муж и маленький ребенок 2-х лет прописаны в деревянном доме без удобств. Дом на три квартиры. Недавно дом признали аварийным. На очереди по улучшению условий мы не стоим. Кроме того есть квартира в собственности у мужа в ленинградской области и комната 12 кв м в комунальной квартире у меня. Вопрос. Будет ли учитываться наличие этой собственности при расселении, и по каким нормам должны предоставить другое жилье. Спасибо.
Сообщение Администратор » 30.11.2011
Ирина! К сожалению Вы не указали в своем вопросе какую площадь Ваша семья занимает в аварийном деревянном доме, поэтому ответ будет общий.
В соответствии со ст. 89 ЖК РФ- гражданам в связи с выселением по факту аварийности дома предоставляется новое жилое помещение, которое должно находиться в черте данного населенного пункта и должно быть равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.
Если Вы с семьей занимали отдельную квартиру однокомнатную или двухкомнатную, то получите равнозначную квартиру. Если имели площадь в коммунальной квартире, то получите равнозначную площадь в коммунальной квартире.
Наличие у Вашей семьи в собственности другого жилого помещения учитываться не будет.
Более подробную информацию Вы можете получить на приеме в нашей юридической консультации.
С уважением, адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Валерий » 16.02.2012
Здравствуйте. У меня в собственности в СП-б Невского района комната 20м2. В очереди на улучшение жилищных условий не состою, здание в котором находится комната признано аварийным от 22.11.11.Расселяет город, Райисполком предлагает смотровые дома хуже чем я живу или в Красном селе, Шушарах.
Вопросы:
1)На какую площадь и в каком районе я рассчитываю.
2)Сколько смотровых должны предоставить?
3)Могут ли они нам предоставить рыночную стоимость моей жил.площади т.к. меня не устраивает предлагаемые смотровые.
Спасибо!
Сообщение Администратор » 17.02.2012
Можно требовать либо выкуп по рыночной цене с учетом расходов на переезд и других убытков, либо иное жилое помещение по соглашению (ст.32 ЖК РФ). Т.е. о какой квартире договоритесь с администрацией и в каком районе – то и получите. Не договоритесь – выплатят выкупную цену. Не устроит предложенная выкупная цена – администрация должна обратиться в суд и обосновать эту цену.
С уважением, адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Яна » 21.02.2012
Комната в коммунальной квартире (общая площадь (жилая и места общего пользования) более 29 кв.м) находится в собственности 2-х человек, моей и сына, 19 лет. Дом признан аварийным. На очереди мы не стоим, покупали ее на собственные средства. Могут ли нам предоставить отдельную квартиру и из какого расчета будут исходить?
Сообщение Администратор » 21.02.2012
Яна, как мы уже неоднократно отвечали в данной теме, по закону Вам должны выплатить выкупную цену жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Поэтому все зависит от рыночной стоимости Вашей комнаты и от того, кто будет расселять Ваш дом.

При наличии у Вас вопросов приходите, пожалуйста, на прием в нашу Юридическую консультацию.
Сообщение Светлана » 29.02.2012
24.02.2012 получила от Администрации района письмо, в котором говорится, что многоквартирный дом, в котором я, собственник, проживаю, признан аварийным и подлежащим реконструкции. Установлен срок реконструкции - 3 месяца, до 01.07.2012г., после чего земля и каждое жилое помещение будут изъяты. Согласно п.4 ст.32 ЖК РФ должен быть установлен срок не менее 1 года. Можно ли обжаловать действия Администрации и куда?
Сообщение Администратор » 29.02.2012
Уважаемая Светлана! Обжаловать можно действия администрации, которые нарушают Ваши права. Указание на срок реконструкции 3 месяца в письме администрации - это не проведение реальной реконструкции. Когда администрация района начнет проводить какую-либо работу по расселению дома и предлагать Вам варианты нового жилья, которые не будут Вас устраивать, тогда у Вас появятся основания обжаловать действия администрации района или защищать свое право на получение другого благоустроенного жилого помещения в собственность. В настоящее время администрация района никаких действий не совершает, а следовательно Ваши права не нарушаются.

С уважением, адвокат Кряченкова Нина Михайловна
Сообщение алексей » 22.03.2012
дом признан аварийным у меня в собственности 1/16 доля плюс земля в собственности, как происходит расселение в этом случае, учитываеться ли земля?
Сообщение Администратор » 22.03.2012
Да, земля учитывается, если она будет изыматься. Порядок расселения подробно изложен в предыдущих ответах.
Сообщение алексей » 23.03.2012
учитыается земля при расселении если есть кадастровый паспорт . но в регистрационной палате регистрировать отказываются
Сообщение Администратор » 23.03.2012
Алексей, Вы первоначально указали, что земля у Вас в собственности, что предполагает наличие документов. Если у Вас есть вопросы по порядку оформления права собственности - приходите к нам на консультацию со всеми имеющимися документами и отказами уполномоченных органов.
Сообщение алексей » 24.03.2012
укажите адрес или телефон
Сообщение Администратор » 24.03.2012
Ул. Восстания, д.6, 3,5 этаж. Тел. 327-16-66. Часы работы: пнд-чтв с 10.00 до 22.00, пятн, суб, воскр с 10.00 до 20.00. Приходите!
Сообщение Екатерина Волошина » 05.04.2012
Тверская область, г. Старица, ул. Володарского, пишет вам Екатерина Волошина. По данному адресу дом признан аварийным уже 10 лет. Я имею там комнату 18 м2, без удобств. Прописаны двое моих несовершеннолетних детей, отец и я. Больше в собственности ничего не имею. Городские власти "кормят" обещаниями, но результата нет. В доме живут пенсионеры и матеря с детьми. Как нам поступить, куда обращаться? И как добиться конечного результата? Просим вас о помощи.
Сообщение Администратор » 05.04.2012
Пишите по вертикали исполнительной власти, от администрации города/района и выше, в прокуратуру, на телевидение. Адвокат здесь не поможет. Раз стоите на учете нуждающихся в жилых помещениях, то жилье должны предоставить, но в порядке очередности. При этом исходят из имеющегося в наличии свободного жилья. А его обычно мало.
С уважением, адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Людмила » 03.08.2012
Здравствуйте!
Мои совершеннолетние разнополые дети (24 и 20 лет)прописаны и живут в ведомственном общежитии, которое сейчас переходит к городу в статусе аварийного дома. Занимают 1 комнату 56 м.кв. Состоят на очереди на улучшение с 2008г. При расселении дома на какие варианты они могут расчитывать?
Сообщение Администратор » 06.08.2012
Если речь идёт о предоставлении жилья очередникам по договору социального найма, то норма предоставления в Санкт-Петербурге составляет по 18 кв.м общей площади на человека. Соответственно, очередники при расселении вправе претендовать на квартиру общей площади 36 кв.м. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

С уважением, адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Людмила » 07.08.2012
Я правильно поняла, что, проживая в комнате 56 м. кв. при расселении могут претендовать на квартиру общ. площадью 36 м. кв., а не 56?
Сообщение Администратор » 07.08.2012
Да, правильно.
Сообщение Людмила » 09.08.2012
А как же п.3 ЗАКОН САНКТ - ПЕТЕРБУРГА от 26.04.2006 № 221-32 «О ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ – ПЕТЕРБУРГА»?

Статья 14.

3. Гражданам, занимающим жилые помещения жилищного фонда Санкт – Петербурга по договорам социального найма, подлежащим расторжению с связи с изъятием земельного участка для государственных нужд Санкт – Петербурга, предоставляются по договорам социального найма другие благоустроенные жилые помещения, отвечающие требованиям ст. 89 Жилищного кодекса Российская Федерация, общая площадь которых не может быть меньше ранее занимаемых жилых помещений.
Сообщение Администратор » 10.08.2012
Уважаемая Людмила!

В случае признания жилого помещения или дома, в котором оно находится аварийным, и дом подлежащим сносу или капитальному ремонту, гражданам проживающим в указанном помещении (доме) и занимающим жилые помещения по договорам социального найма на основании ст.86-88 ЖК РФ предоставляется альтернативное жилое помещение по договору соц.найма в соответствии с положениями ст.89 ЖК РФ.
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по указанным выше основаниям, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.
Поскольку при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.
При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете.

Адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение артур » 18.08.2012
я купил комнату в аварийнной квартире не доме а в квартире.я хочу выкупить остальние комнаты по рыночной цене .какие могут бить прегралы
Сообщение Администратор » 19.08.2012
Уважаемый Артур!
Если в квартире остальные доли (комнаты) находятся в частной собственности граждан, и они согласны продать Вам доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им на праве собственности, то препятствий для заключения договоров купли-продажи долей быть не должно.

Адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение Гульнара » 05.10.2012
Добрый день! Прописаны в квартире в аварийном и ветхом доме, семья 4 человек (дети 15-ти и 16-ти лет), отселение планируется в 2013 году. Квартира в муниципальной собственности. Ордер у нас на руках. В настоящее время в собственности ничего нет, правом приватизации не пользовались. Хотим приобрести дом. Вопрос: будет ли учитываться имеющаяся у нас собственность при расселении аварийного дома? Дадут ли нам квартиру? Или смогут выселить через суд без предоставления жил.площади?
Сообщение Администратор » 08.10.2012
Уважаемая Гульнара!

Раз сейчас жильё муниципальное, то согласно ст.87 ЖК РФ если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Если Вы купите дом, пригодный для постоянного проживания, то не исключено, что права на улучшение жилищных условий у семьи не будет, если учётная норма будет превышена, а значит получить при расселении сможете другое благоустроенное жильё по договору социального найма размером не менее ранее занимаемого. Если стоите на очереди и размер купленного дома не позволит снять с очереди, то получите жильё по норме предоставления на человека (в СПб. по 18 кв.м общей площади на человека) за минусом общей площади купленного дома. Оснований к выселению без предоставления площади в Вашем случае нет.

Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Лана » 16.10.2012
Здравствуйте! Я зарегистрирована с семьей в квартире, которая расположена в подлежащем сносу доме. Дом находится на балансе предприятия, в муниципалитет не передавался. Акт межведомственной комиссии имеется (дом признан аварийным). Договор социального найма отсутствует (в свое время заключался с нарушением ЖК на 1 год, и то в 2007г.). Для рассмотрения вопроса о предоставлении мне равноценного жилого помещения в соответствии с ЖК, с меня потребовали справку из юстиции о наличии либо отсутствии жилого помещения у меня и у членов моей семьи. Правомерно ли это? Так же мне пояснили, что в случае наличия у меня собственности (а таковая у меня есть, только я там не прописана) – предоставления жилья мне не положено, т.к. я на очереди в качестве нуждающейся не стою, я не являюсь малоимущей и квартира, расположенная в аварийном доме не является единственным местом для проживания, т.е для решения вопроса о предоставлении жилья взамен аварийного я должна подтвердить свою нуждаемость в жилье.
Заранее благодарю.
С уважением Светлана
Сообщение Администратор » 16.10.2012
Ваш вопрос не однозначный, учитывая отсутствие у Вас договора социального найма. Приходите со всеми документами на консультацию к нашим специалистам. Полагаем, что Ваш вопрос может разрешаться в судебном порядке.
Сообщение Наталья » 25.10.2012
Администрация подала в суд иск о выкупе у меня жилого помещения принадлежащего мне в аварийном доме. я не согласна с ценой. Провела независимую экспертизу. Она значительно выше чем экспертиза, которую проводила администрация. Могу ли я требовать в суде, чтобы администрация выкупила у меня квартиру по цене моей оценки?
Сообщение Администратор » 26.10.2012
Согласно ст.32 ЖК РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.
При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Вы вправе оспаривать оценку, предоставленную администрацией в судебном порядке, предоставив сделанную Вами независимую оценку. Оценщик-член СРО оценщиков должен предоставить отчёт об оценке и доказательства его членства в СРО. При споре в суде суд вправе назначить судебно-оценочную экспертизу, для которой Вы вправе подготовить вопросы.

Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение ОЛЕГ » 24.11.2012
Я прописан вместе с бывшей женой и дочерью в квартире аварийного дома квартира не приватизирована в очереди на улучшение не стоим. сейчас у нас разные семьи у меня в собственности есть квартира.на что мы можем рассчитывать при расселении
Сообщение Администратор » 24.11.2012
Это зависит от того, кто расселяет дом, на каких основаниях, какое жилое помещение Вам принадлежит и от иных обстоятельств. Конкретный вопрос на Ваш вопрос может быть дан только в порядке устной консультации. Приходите со всеми документами.

С уважением, юрист Тимохин Д.Ю.
Сообщение Николай » 09.12.2012
У меня сознаем на улучшение жил условий не ставят мотив больше 15кв м заработок более 12 тр Суд выделяет в коммуналку как добиться квартиру
Сообщение Администратор » 10.12.2012
Насколько мы понимаем, судебное решение по Вашему вопросу уже вынесено. Для того, чтобы давать Вам советы, нам необходимо сначала ознакомиться с документами, в т.ч. решением суда. Приходите!
Сообщение Неля » 02.01.2013
Здравствуйте! Зарегистрирована и проживаю в коммунальной 8-комнатной квартире по ул.Рубинштейна в комнате 14 кв.м вместе с бывшим мужем. В 2011 году сначала в районном, а потом в городском суде мы выиграли по иску администрации Центрального района о нашем принудительном выселении в новую комнату в другой коммуналке, т.е. остались в нашей непригодной для проживания квартире. Остальные соседи были выселены и теперь мы с бывшим обитаем в разрушенной 8-комнатной коммуналке, а администрация ничего не пытается даже нам предоставить. Живем по договору социального найма. Посоветуйте, пожалуйста, какие грамотные шаги и в каком направлении я должна предпринять, чтобы получить нормальное жилье не в глухой деревне на окраине Петербурга, которая на бумаге объявлена новым городским районом, а на деле имеет один многоквартирный дом без какого-либо намека на нормальную инфраструктуру, а в приличном районе. Сами понимаете: сейчас живу в центре, все театры, музеи, транспорт любой и магазины самой разной направленности ассортимента - в двух шагах. Ну, и само собой разумеется, хотелось бы получить нормальную, отдельную и от соседей, и от бывшего муженька, квартиру: если у нашей великой Родины находятся средства на то, чтоб прощать миллиардные долги разным странулям с непонятными простым людям вроде меня целями, то для коренных петербуржцев должны найтись средства, чтобы обеспечить их нормальным жильем. Мои предки этот город защищали и отстраивали, на строительство коммунизма налогов тьму-тьмущую заплатили, теперь на демократию я пашу в поте лица, почему для меня нет у этой страны нормальных, обусловленных 40 статьей Конституции, условий жизни?
Сообщение Администратор » 08.01.2013
Здравствуйте!
Из текста вопроса нельзя понять стоите ли Вы с бывшим мужем на очереди по улучшению жилищных условий, являетесь ли малоимущей. Отдельную квартиру по норме 18 кв.м общей площади на человека предоставляют при расселении только малоимущим очередникам, имеющим 10 лет проживания в городе, не ухудшавшим намеренно свои жилищные условия последние 5 лет и имеющим на человека менее учётной нормы (в СПб. 15 кв.м общей площади на человека). Две квартиры предоставлять не обязаны. Квартира должна быть пригодной для постоянного проживания, быть в черте данного населённого пункта, то есть она может находится и не в центре города, а в его административных границах. Если не стоите и не можете встать на очередь, то при расселении получите пригодное для постоянного проживания аналогичное по площади жильё в черте данного населённого пункта. При отказе от переезда вопрос выселения с предоставлением другого жилья решается в судебном порядке и конкретное жильё для переселения указывается в тексте решения суда о выселении. Если Вы не будете согласны с решением, то можете его обжаловать, подав апелляцию. За помощью юриста (адвоката) в составлении документов и ведении дела можете обратиться в нашу консультацию.
Сообщение Альбина » 10.02.2013
С. Малая Пурга Удмуртская Республика. В 2006 г. 6 квартирный деревянный дом блокированной застройки признан аварийным. Жильцов дома об этом не уведомили.Квартира 26,3 кв.м. принадлежит мне на праве собственности.10 лет по временной прописке поживает сноха с 2 разнополыми детьми. В 2012 году жильцов уведомили, что дом идет под снос, собрали с нас расписки на согласие переезда. Ни каких других документов нам не было представлено. На общем собрании устно сказали. что переселят в 20 квартирный кирпичный дом .Фактически построен 20 квартирный 2 этажный дом из сендвич панелей коридорного типа.В квартирах нет ни 1 кладовки, нет подвального этажа, дом построен на сваях д 76 мм.Зимой водопровод. канализация могут промерзнуть, т.к. находятся в неутерленном помещении. В построенном доме в 25 кв.м. площади втолкали туалет, ванную, увеличили площадь кухни (автономное газовое отопление) в результате значительно уменьшилась жилая площадь. В такую комнату ни чего поставить нельзя. В 500 м находится завод пластмасс. Из интернета: 3 слойная сендвич панель не подледит ремонту, Татарстан отказыывпется строить такие дома, т. к они носят мутагенный характер.
Вопрос: Является ли дом из сендвич панели домом капитального строительства. Можно ли из него строить жилые 2 этажные 20 квартирные дома на сваях? Могу ли я отказаться от дома из сендвич панелей, т.к. в настоящее время дом у нас деревянный (экологически чистый)?
Альбина
Сообщение Администратор » 11.02.2013
Альбина, наш Юридический Центр находится в Санкт-Петербурге. С данным видом застройки мы не сталкивались, кроме того, регионального законодательства республики Удмуртия мы не знаем, поэтому рекомендуем Вам обратиться к юристам по месту Вашего жительства.
Сообщение Александр » 19.03.2013
Здравствуйте.Многоквартирный дом без удобств признан аварийным и подлежащим сносу.Имеется постановление администрации города от 30.11.11,где прописан срок в течение 6 мес приобрести жилые помещения для граждан,занимающих помещения по договорам соцнайма.Позже выходит новое постановление по программе переселения на 2012-2016г. Знаю,что с недавнего времени там нет отопления,невозможно жить.Одной семье предоставили жилье маневренного фонда из расчета 6 м2 на чел,несколько других семей как-то устроились у родных. У моей пожилой мамы и его мужа-инвалида в этом доме 2комн квартира соцнайма,в которой они не живут из-за полной непригодности жилья (квартплату оплачивают),я им предоставил свою другую квартиру,т.к. другой у них нет.Им предлагают также маневренный фонд, 6 кв м на человека или ждать 2016год (согласно программе города). Как-то все неподдается здравому смыслу,ждать 2016г,а потом может и 2020г и т.д. Точно знаю,что предыдущую программу по расселению такого фонда предыдущая администрация и депутаты завалили полностью.Считаю,что эту также завалят,строительства в городе почти нет. Посоветуйте что можно предпринять в этой ситуации. Может подать в суд, должны же предоставлять внеочереди жилье и без каких-то сроков нереальных.Что гласит закон и статьи жилищного законодательства? Спасибо
Сообщение Администратор » 20.03.2013
Вы можете обращаться к депутатам, привлекать к проблеме средства массовой информации. Согласно ст.67 ЖК РФ наниматель муниципального жилья вправе требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. Согласно ст.85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
- дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
- жилое помещение признано непригодным для проживания.
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст.86 ЖК РФ).
Врзможно обращение в суд с требованием признания права на предоставление другого благоустроенного жилого помещения.
Более подробную информацию Вы можете получить на очной консультацииё

Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Наталья » 16.05.2013
Мы проживаем в коммунальной квартире. Занимаем 3 комнаты. Старшая дрчь , зять с 2 -мя детьми,я с мужем и младшая дочь 23 года. Мы стоим на очереди с 2001 года, К тому же я как учитель стою на льготной очереди..Дом признан аварийным и нас расселяют. Старшей дочери предложили отдельную квартиру. Могу ли я расчитывать на раздельное жильё с младшей дочерью?
Сообщение Администратор » 17.05.2013
В соответствии со статьей 5 Закона Санкт-Петербурга N 407-65 от 19 июля 2005 года "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", Распоряжению Правительства Санкт-Петербурга от 12 июля 2005 года N 89-рп "Об организации работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по предоставлению гражданам жилых помещений по договорам социального найма в порядке, предусмотренном ст. ст. 86 - 88 ЖК РФ" и соответственно положениям части 1 статьи 89, частей 1, 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации лицам, стоящим на общегородской очереди и расселяемых из аварийного жилья, может быть предоставлено жилье в соответствии с нормами предоставления по очереди с одновременным снятием с нее.

Но это вовсе не означает, что администрация Вашего района предоставит то, что Вам положено. Очень многое зависит от Вашего волеизъявления.

По крайней мере не нужно соглашаться на получение жилья сначала дочери, потом Вам. После предоставления дочери квартиры Вы будете подлежать снятию с очереди и рискуете оказаться переселенными в коммунальную квартиру. Это одна из многочисленных «уловок» администрации, Вас расселяющей.

В процессе очной консультации Вы можете получить более подробные рекомендации.

С уважением, юрист Тимохин Д.Ю.
Сообщение Софья » 19.05.2013
Здравствуйте!
Ситуация такая, я только что переехала с тремя детьми (18,16 и 3 года) в новую квартиру, являюсь собственником пока я одна. Но планирую в ближайшее время выделить долю всем детям. Общая площадь квартиры 41.9 кв м общая, жилая 33.1 кв м. Узнала на днях, что дом является аварийным и подлежит сносу. Подскажите пожалуйста как лучше распределить доли на детей, чтобы при выделении нового жилья получить большую площадь. Имеет ли совершеннолетний сын право получить отдельное жилье? Будет ли учитываться, что дети разнополые? На что в общем мы имеем право при расселении? Спасибо.
Сообщение Администратор » 19.05.2013
Как мы уже неоднократно отвечали в данной теме, по закону Вам должны выплатить выкупную цену жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Поэтому все зависит от рыночной стоимости Вашей квартиры и от того, кто будет расселять Ваш дом.
Количество собственников не влияет на рыночную стоимость квартиры.

При наличии у Вас вопросов приходите, пожалуйста, на прием в нашу Юридическую консультацию (ул.Восстания, д.6, тел. 327-16-66).
Сообщение Елена » 11.07.2013
Я и двое не совершеннолетних детей проживаем в однокомнотной квартире в доме барачного типа (так называемой квартире на земле), она приватизирована на меня и мою дочь. Нахожусь на очереди на улучшение жилищных условий. Дом признан аварийным и нас переселяют в равнозначную квартиру общей площадью 33 кв. м. по программе переселения, а не улучшения жилищных условий. Можно ли опротестовать действия администрации и куда обращаться?
Сообщение Администратор » 11.07.2013
На основании ст.32 ЖК РФ при признании дома аварийным жилое помещение у собственников в этом доме выкупается администрацией по договору выкупа. По соглашению сторон взамен выкупа администрацией по договору мены м.б. предоставлено альтернативное жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Вам жилое помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи с признанием дома аварийным и Вы остаетесь на очереди.
Однако в ЖК РФ есть ст.57,ч.2, которой гласит «Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат».
Если Ваш дом не подлежит ремонту или реконструкции, а Вы не согласны с решением администрации, то Вы вправе обратиться в суд. Однако судебная практика по данному вопросу неоднозначная и в связи с этим прогнозировать результат по делу невозможно.
Для получения более подробной информации Вы можете подъехать к нам на консультацию, тел. для справок: 327-16-66.

Адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение Евгения » 14.07.2013
Добрый день! прошу вас проконсультировать. Я, моя мама и мой отец прописаны в комнате 14 кв. м в коммунальной квартире принадлежащей нам на условиях по соц. найму. Несколько квартир дома в том числе наша квартира признана аварийной много лет назад. Мои родители и я, стоим на очереди более 20 лет, родители в разводе. Квартиру расселяет инвестор. Так как родители в разводе более 7 лет, можем ли мы с мамой рассчитывать на отдельную однокомнатную квартиру пл. не менее 36 кв. м? Сколько вариантов мы можем рассматривать, район и т.д.? И на какое жилье должен рассчитывать отец при условии, что он инвалид 1 гр. уже много лет. Также у моего мужа есть квартира, пока не в собственности (рассрочка на 10 лет по гор. программе), может ли это повлиять на предоставление мне и моей маме жилья, при условии, что у нас в собственности нет квартир, дач, земель? Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 15.07.2013
Предоставлять несколько квартир Вам не обязаны. Очередники получают жильё по норме предоставления, то есть по 18 кв.м общей площади на человека. При этом учитывается и площадь жилья, занимаемого членами семьи по другим адресам, то есть общая площадь квартиры Вашего мужа. Законодательно количество предлагаемых для переселения вариантов не установлено. Если Вы не участник программы реновации, то жильё может быть в любом районе в черте города. Инвалидность отца учитывается при предоставлении (жильё не может быть на высоком этаже без лифта, если тяжело подниматься). При отказе от переселения выселение производится в судебном порядке по конкретному варианту. Более подробную информацию Вы можете получить на очной консультации.

Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение марина » 05.08.2013
хотим купить квартиру в ветхо аварийном доме сможем ли мы там прописаться сделать зеленку
Сообщение Администратор » 05.08.2013
Вы можете зарегистрироваться в купленном доме до момента принятия Администрацией решения о включении этого дома в план расселения и прекращении в нем регистрации.
Сообщение Марина » 15.09.2013
Здравствуйте! Скажите пожалуйста при расселении аварийного жилья(коммуналки) могу ли я расчитывать на отдельное жилье с ребенком? При условии что нас прописано 6 человек, мама с отчимом ,сестра с ребенком не замужем и я с ребенком не замужем, все стоят на городской очереди и жилье муниципальное?
Сообщение Администратор » 15.09.2013
Расселение аварийного жилья – это не случай, при котором граждане имеют право на внеочередное улучшение жилищных условий ( п.2 ст.57 ЖК РФ)

Предоставление другой жилой площади, при выселении граждан из аварийного жилья, производится в соответствии с п.2 ст89 ЖК РФ – если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до ВЫСЕЛЕНИЯ занимали квартиру, то при выселении имеют право на квартиру того же размера, что и освобождаемое жилье. Если граждане проживают в коммуналке и занимают две комнаты, то при выселении имеют право на получение равноценного по метражу жилья, того же количества комнат, что и освобождаемое жилье.

Только при подходе Вашей очереди, по улучшению жилищных условий, Вам с ребенком могут предоставить отдельное жилое помещение.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Юрий » 27.09.2013
Здравствуйте! Квартира коммунального заселения состоит из 3-х комнат площадью 69,4 кв.м. У меня в собственности 2 комнаты площадью 39,4 кв.м общей площадью 51,2 кв.м. Наш дом расселяют по программе "Переселение из ветхого жилья". Я прописан с дочкой (23 года), дочь в приватизации не участвовала. Мне говорят, что дадут однокомнатную квартиру 40 кв.м, а как же подсобные помещения, я же за эти 12 метров платил. В срочном договоре на техобслуживание жилых помещений указана общая площадь 51,2 кв.м, в том числе жилой 39,4 кв. м . В свидетельстве о госрегистрации указана площадь жилая 39,4 кв.м, а в квитанции за коммунальные услуги стоит общая площадь 51,2 кв.м , которую я и оплачиваю. Ни в одном нормативно-правовом акте прямо не указывают на то, что равнозначность жилых помещений должна оцениваться по критерию именно "жилая площадь", а не "общая площадь". В ФЗ от 29.12.04 г. № 88 (с изменениями на 25.12.12 г.) сказано, что "При приватизации вы приобретаете в собственность не только комнату, но и доли в помещениях общего пользования (в реальности кухня или прихожая не делятся на части). И еще "Доля в помещениях общего пользования принадлежит собственникам "автоматически" в силу закона статей 36-38 ЖК РФ доля в праве на общее имущество как принадлежность следует судьбе главной вещи - квартире комнате или помещению и отдельным объектом права в отличие от помещений не являеются. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников "Службы Заказчика" и какая квартира мне положена одно- или двухкомнатная? Спасибо!
Сообщение Администратор » 28.09.2013
Как мы уже неоднократно отвечали в данной теме, по закону Вам должны выплатить выкупную цену жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Поэтому все зависит от рыночной стоимости Ваших комнат и от того, кто будет расселять Ваш дом.

При наличии у Вас вопросов приходите, пожалуйста, на прием в нашу Юридическую консультацию (ул.Восстания, д.6, тел. 327-16-66).
Сообщение Юрий » 29.09.2013
Здравствуйте! Наш дом будет расселять администрация города. На самом деле у нас дают жилье, а не выплачивают деньги.
Сообщение Администратор » 30.09.2013
Предоставление жилья возможно только с Вашего согласия. Если Вы считаете, что рыночная стоимость Ваших комнат превышает стоимость однокомнатной квартиры - проводите оценку. Подробные рекомендации уже давались в данной теме.
Сообщение АННА » 06.12.2013
ЗДРАВСТВУЙТЕ!НАШ ДОМ РАССЕЛЯЮТ, МЫТ ЗАНИМАЕМ 2 КОМНАТЫ В З КОМ КВАРТИРЕ 23 ,9 КВ М, ПРОПИСАНО НАС ТАМ 5, МАМА, БРАТ , Я И МОИ 2 ДЕТЕЙ,У МЕНЯ ЕЩЕ В СОБСТВЕННОСТИ ЕСТЬ 2 КОМ КВ-47,1 КВ М,.В РАИСПОЛКОМЕ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ПРИ РАССЕЛЕНИИ Я И МОИ ДЕТИ НИЧЕГО ИИМЕТЬ НЕ БУДУТ, И НАМ ДАДУТ С МАТЕРЬЮ И БРАТОМ ТЕ ЖЕ 2 КОМН В КОМУНАЛЬНОЙ КВ.ИМЕЮТ ЛИ НА ЭТО ПРАВО?
Сообщение Администратор » 06.12.2013
Если речь идёт о предоставлении жилья очередникам по договору социального найма, то норма предоставления в СПб – 18 кв.м общей площади на человека, допускается превышение до 9 кв.м, т.е. на 5 человек 90-99 кв.м. При предоставлении учитывается общая площадь всех имеющихся жилых помещений. Следовательно, надо подсчитать общее количество метров общей площади этих помещений. Это можно сделать на консультации. Но даже если у вас будет менее нормы предоставления, это еще не является безусловным основанием для предоставления вам жилья по норме предоставления, т.к. есть нюансы, вызванные разъяснениями Верховного Суда РФ и судебной практикой городского суда СПб. Для этого целесообразно выяснить, имеются ли основания для постановки вашей семьи или отдельных членов семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Приходите со всеми документами на консультацию.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Анна » 15.12.2013
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моя семья (я, муж, сын и свекровь) занимаем 3-х комнатную отдельную квартиру общ.пл 63 кв. м по договору соц. найма. На очереди не стоим. Дом расселяется под реконструкцию. Администрация пыталась нам предложить 2-х комнатную квартиру, но в этом случае, мой 14 летний сын будет вынужден вместо отдельной комнаты жить с бабушкой 60 лет! Насколько правомерны такие предложения от администрации? Спасибо!
Сообщение Администратор » 15.12.2013
В соответствии со ст. 88 ЖК РФ:
1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.
2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.
3. Если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления, другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма наймодателем до начала капитального ремонта или реконструкции.
4. После проведения капитального ремонта или реконструкции дома наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи вправе вселиться в жилое помещение, общая площадь которого в результате проведения капитального ремонта или реконструкции уменьшилась.

Для того, чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос, нам следует понимать в каком качестве Вам предоставляют другое жилое помещение. При наличии у Вас вопросов приходите на прием в нашу Юридическую консультацию (ул.Восстания, д.6, тел. 327-16-66).

Юрист Мищенко Ю.В.
Сообщение Пестова ирина » 16.12.2013
Здравствуйте! У нас была 3-х квартира в собственности в восьмиквартирном доме. В марте 2012 г. дом сгорел, его снесли как аврийный. Нам не дали маневренное жилье и не выплатили компенсацию. На мой запрос в мэрию о выкупе, мне ответили, что дом снесен, выкупать нечего. Подскажите пожалуйста как нам можно действовать. Это было наше единственное жилье.
Сообщение Администратор » 16.12.2013
Действительно, компенсацию выплачивать Вам государство не обязано, поскольку Вы являетесь собственником и по общему правилу ответственность за утрату Вашей собственности лежит на Вас. Если Ваша собственность была застрахована, Вы имеете право на страховое возмещение. Также если виновное в поджоге лицо было установлено, Вы можете предъявить к нему требования о взыскании ущерба.
Отказ в предоставлении маневренного жилья до подхода Вашей очереди на получение социального жилья необоснован.

Юрист Мищенко Ю.В.
Сообщение Пестова Ирина » 16.12.2013
А как же компенсация собственникам жилья при сносе аварийного жилья?
Сообщение Администратор » 16.12.2013
К Вашему случаю статья 32 ЖК РФ не применима. Насколько мы поняли из Вашего вопроса, земельный участок у Вас не изымался, а снос дома был обусловлен пожаром.
Возмещать ущерб Вам должен виновник пожара, которого должно установить следствие (если поджог был умышленный). Государство не является виновником пожара и ,в Вашем конкретном случае, не обязано выплачивать компенсацию.
Сообщение Надежда » 23.12.2013
Добрый день. Семья из трех человек (наниматель - отец, дочь не замужем и внучка) занимаем комнату в соц.найме 11,90м2. Наниматель женат, у его жены отдельная 1комнатная квартира 41кв., приобретенная до брака. Других объектов недвижимости никто не имеет. На очереди стоим с 2004 года. Сейчас идет расселение аварийного жилья- расселяет город. Что в этом случае город может предложить моему отцу и мне с дочкой (3 года) как 2-м семьям или одну 2-хкомнатную квартиру на троих ?
Сообщение Администратор » 23.12.2013
Расселение аварийного жилья- это не улучшение жилищных условий ВНЕ ОЧЕРЕДИ, поэтому в соответствии с п.2 ст.89 Жилищного кодекса, администрация вправе предложить вам для переселения равноценное жилье.
Если у администрации будет для выселения вашей семьи комната в коммунальной квартире большего размера, то она предоставит Вам такую комнату.
Рассчитывать на предоставление отдельной двухкомнатной квартиры вряд ли можно, но бывают и такие случаи.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Людмила » 26.12.2013
Нас расселяют в связи с аварийностью дома,площадь маниципальная,проживают в двух комнатах коммунальной квартиры: инвалид детства1 группы,его мать пинсионерка и его сестра с двумя несовершеннолетними детьми-оба мальчики,все стоят на очереди,но на разных,сестра с детьми стоит отдельно,на что можем притендовать?
Сообщение Jeronimo » 26.12.2013
Здравствуйте.
Ситуация следующая. Двухэтажный неприватизированный дом на 2 семьи признали аварийным. В квартире на первом этаже проживают мать с двумя дочерьми и муж одной из дочерей (в браке 3 года).
Скажите на что могут рассчитывать муж с женой, сколько нужно быть в браке для того чтобы получить отдельную квартиру и нужно ли дом приватизировать?
Буду благодарен за помощь.
Сообщение Администратор » 26.12.2013
Людмила!
Исходя из разъяснений, содержащихся в абзаце 4 пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" N 14 от 2 июля 2009 г., в случае если другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, то иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.
Т.е. Вам не обязаны предоставлять жилье по норме предоставления, для соблюдения закона достаточно предоставить благоустроенное жилое помещение в черте данного населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому (хотя на практике обычно дают жилье несколько большей площади). При предоставлении учитываются площадь других жилых помещений, занимаемых членами семьи на условиях социального найма и на праве собственности.
При этом в Санкт-Петербургском городском суде существует неоднородная практика по этому вопросу, в частности имеется определение суда, в котором суд в той же ситуации обязал предоставить жилье по норме предоставления. Данное определение и дополнительные пояснения Вы можете получить на консультации.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Администратор » 26.12.2013
Jeronimо!
Время нахождения в браке значения не имеет. В приватизации нет смысла до предоставления другого жилого помещения. Вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение в черте данного населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому. При предоставлении учитывается площадь других жилых помещений, занимаемых членами семьи на условиях социального найма и на праве собственности. На практике нередко возникают споры, кого следует относить к членам семьи нанимателя, т.к. семейное и жилищное законодательство дает на этот счет разные определения. Более детально выяснить ситуацию можно на консультации. Приходите!

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Василий » 17.02.2014
Здравствуйте. Мы с мамой проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате площадью 11 квадратных метров в 3 комнатной коммунальной квартире. В 2012 году наш дом был признан непригодным для проживания и внесен в адресный перечень. После этого нас пригласили в администрацию центрального района и дали смотровой на 2 комнаты в 3 комнатной квартире в новом доме. Получается хотели переселить в коммуналку опять. Мы отказались и нам сразу сказали в администрации что больше ничего предлагать не будут и подадут на нас в суд чтоб принудительно выселить. Мы стоим на очереди по улучшению жилья. Комната наша не приватизирована. Подскажите что нам делать и что нам обязаны дать?
Сообщение Администратор » 17.02.2014
Исходя из разъяснений, содержащихся в абзаце 4 пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" N 14 от 2 июля 2009 г., в случае если другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, то иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.
Таким образом, Вам не обязаны предоставлять жилье по норме предоставления, для соблюдения закона достаточно предоставить благоустроенное жилое помещение в черте данного населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому (т.е. Вам могут предоставить и комнату, хотя на практике обычно дают жилье несколько большей площади). При предоставлении учитываются площадь других жилых помещений, занимаемых членами семьи на условиях социального найма и на праве собственности.
При этом в Санкт-Петербургском городском суде существует неоднородная практика по этому вопросу, в частности имеется определение суда, в котором суд в той же ситуации обязал предоставить жилье по норме предоставления. Данное определение и дополнительные пояснения Вы можете получить на консультации.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Данил » 22.02.2014
Здравствуйте, у меня две разные комнаты в общежитии 14 и 20 кв м жилой площади, в платежах за комнаты указана жилая площадь 34, общая 48. В свидетельстве на комнаты указана только жилая площадь. Приватизировано. На что расчитывать при сносе? Будут ли учитывать общую площадь?
Сообщение Администратор » 23.02.2014
Порядок обеспечения прав собственника при расселении дома, признанного аварийным, регулируется ст.32 ЖК РФ.
При расселении дома, признанного аварийным, с собственником заключается договор выкупа и ему выплачивается рыночная стоимость принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру (т.е. общая площадь не учитывается).
При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Нюансы и особенности регулирования отношений с собственником при расселении аварийного дома Вы можете уточнить на личном приеме у специалистов нашей консультации.
Сообщение юлия » 25.02.2014
Положина ли мне квартира если я собственик аварийного жилья,но там ни кто не прописан?
Сообщение Администратор » 26.02.2014
Да. Отсутствие регистрации никакакого значения не имеет.
Сообщение ирина » 27.02.2014
Мой муж прописан с двоюродным братом в комнате ( 21
м2 ) в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Дом
официально признан аварийным!! ! Сейчас почти завершается расселение.
Изначально нам предлагали такую же комнату в новом доме на двоих с
братом. Но мы дождались истечения 10 лет со дня прописки и моего мужа
поставили на общегородскую очередь. Теперь нам предлагают 2 комнаты,
одну брату одну нам. Брат на очереди не стоит. Вопрос : можем ли мы с
мужем претендовать на однокомнатную квартиру?? ? ( соседям дают пяти
комнатную квартиру площадью 128 м2, но у них в комнате прописано 7
человек все очередники. )
Сообщение Администратор » 27.02.2014
Расселение аварийного жилья- это не улучшение жилищных условий ВНЕ ОЧЕРЕДИ, поэтому в соответствии с п.2 ст.89 Жилищного кодекса, администрация вправе предложить Вам для переселения равноценное жилье, т.е. комнату.
Рассчитывать на предоставление отдельной квартиры вряд ли можно, но бывают и такие случаи. Существует некоторая положительная судебная практика по данному вопросу. Торгуйтесь.
Сообщение Олег » 15.03.2014
Дом ставится на капитальный ремонт с отселением. Я собственник жилья. Вернусь ли я в свою квартиру и в каком состоянии мне ее возвратят?
Сообщение Администратор » 16.03.2014
В соответствии с п.3 ст.88 ЖК РФ, если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое собственником, не может быть сохранено, то собственнику по его желанию, либо будет предоставлено другое равноценное жилое помещение, либо выплачивается денежная компенсация, либо собственник возвращается в прежнее жилье, которое может быть и уменьшено в результате ремонта.
Право выбрать любой вариант решения - за вами.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Зинаида » 25.03.2014
Наш дом идет под снос. В двухкомнатной кв. прописано 3 человека. Мы с мужем в разводе 10 лет.сын покупает себе квартиру. Вопрос при сносе будет ли учитываться собственность сына.?Квартира не приватизирована
Сообщение Администратор » 25.03.2014
Согласно ст. 85 Жилищного Кодекса РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу. Выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 ЖК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
В Вашем случае площадь жилого помещения, находящегося в собственности сына, подлежит учету при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, только в случае предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Зинаида » 27.03.2014
Ваш ответ не понятен .....Наш дом идет под снос. В двухкомнатной кв44 кв.м.. прописано 3 человека. Мы с мужем в разводе 10 лет.сын с женой покупает себе квартиру. Вопрос при сносе будет ли учитываться собственность сына.?Квартира не приватизирована. Есть второй вариант ,если купленная квартира будет принадлежать жене сына.
Сообщение Администратор » 27.03.2014
Вы не поняли ответа, поскольку он многовариантный и учитывает различные факторы, в частности, расселение при условии, что Вы стоите на очереди или расселение по общим основаниям, мы не знаем, что предлагает Вам администрация и что Вы хотите получить. Ваш вопрос слишком общий.
В рамках предоставленной информации дать Вам другой ответ невозможно, к тому же наш форум не предназначен для подробного консультирования.
Рекомендуем Вам прийти на очную консультацию.
Сообщение марина » 11.04.2014
если собственник является не прописанным в аварийном жилье , при расселении можно ли требовать от администрации квартиру а не компенсацию.
Сообщение Администратор » 11.04.2014
Согласно Закону, по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Таким образом, данный вопрс решается по взаимному согласию.
Сообщение Мария » 15.04.2014
Добрый день! Хотела обратиться к Вам с вот каким вопросом,
стою на очереди 20 лет, в квартире прописаны я, моя дочь с внуком, сын с внучкой, наш дом признали аварийным и подлежащим сносу, сейчас мы в списках на расселение. Я знаю что по закону на человека положено по 18кв.м. нас пятеро значит нам 90 кв.м. должны дать, но хотелось бы получить ни одну квартиру, а лучше две по 45кв.м., подскажите есть ли у меня право потребовать две квартиры вместо одной, на какие законы опираться
Сообщение Администратор » 15.04.2014
Такого права у Вас нет. Попробуйте договориться.
Сообщение Евгения Кинстлер » 07.05.2014
Здравствуйте, меня зовут Евгения! У меня след.ситуация. Я проживаю в городе Омске, наш дом признан аварийны в 2007 г, Администрация должна была нас снести до конца 2011 г. Расселение (фактически) будет в конце этого года(сейчас уже прошел аукцион и для нас строят дома). Моя мама основной квартиросъемщик, наша семья на момент лета 2013 г состояла из 4 человек отец, мать, брат и я!, летом брат погиб и выписан! У нас трехкомнатная квартира общ. пл. 58 км2. Ранее мы занимали такую же муниципальную квартиру, но двухкомнатную в другом бараке, по Обменном ордеру(специально) мы переселяемся в две комнаты трехкомнатной квартиры( в третьей комнате жила бабушка на подселении, которая позже получила квартиру и сьехала). Квартиры были "заводскими" и нам эту комнату завод отдал, и нам сделали лицевой счет на три комнаты. Хотели сделать приватизациб в 2006 году, мама стала оформлять документы и сделала договор. соц. найма, где прописано что она по договору имеет трехкомнатную квартиру, договор был составлен на 5 лет и заканчивался 31.12.2011, но в приватизации нам отказали, потому как мы были в 2007 признаны "аварийными". И так нас переселеют, НО в двухкомнатную, площадь увеличена на 4 метра. В 2014 в январе я родила дочь и в феврале прописана, аукцион был в январе, уже тогда на аукционе нам "выделили" 2-ку. Хотя всем муниципальщикам при ордере на две комнаты, а проживают всей семьей в трех комнатах(такая же планировка как у нас) и лиц. счет у них на три комнаты дают трешку. Скажите что нам делать? Как "выбить" трешку? И меем ли мы вообще право на трешку? Администрация ответила что даже если нам суд признает переселить нас в трешку, то вариант двушки отпадет( новой квартиры) и нам будут предлагать трешку вторичку уже. На практике администрации был такой случай, что кто-то где-то ошибся в документах, которые были представлены на аукцион, и что потом людям давали вторичку трешку. Почему я по чей то ошибке должна довольствоваться вторичным жильем? Пожалуйста дайте максимально полный ответ по моему вопросу. Прокуратура подала иск на Администрацию что нас не расселяют уже как три года, скоро суд и даная ситуация с комнатой всплывет, хотелось бы утереть Администрации нос! И нормы расселения муниципалов применимы в случае расселения аварийных домом, если да, то имело место быть что когда был аукцион брат уже был выписан, а дочь еще не родилась, и не прописано, фактически на тот момент было прописано трое, я и мои родите...если можно то пожалуйста на ссылки законов! Огромнеейше спасибо заранее!
Сообщение Администратор » 08.05.2014
Без подробного изучения документов и получения дополнительной информации невозможно ответить на Ваши вопросы. Мы рекомендуем обратиться за помощью в ближайшую к Вам юридическую консультацию, где юристы разъяснят Ваши права, учитывая, в том числе, опубликованный несколько дней назад "Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 29 апреля 2014 года. Текст данного документа Вы можете также самостоятельно найти в интернете. Ссылки на иные нормативные акты уже неоднократно приводились в данной теме выше.
Сообщение вика » 22.05.2014
здравствуйте.хочу купить квартиру за материнский капитал в доме который сносят уже скоро и дают новую квартиру в новом доме.есть ли опасность что мне дадут вторичное жилье
Сообщение Администратор » 22.05.2014
Без анализа документов ответить на Ваш вопрос невозможно, поскольку не ясно, откуда у Вас сведения о том, что при сносе дома всем собственникам будут в обязательном порядке предоставляться квартиры в новом доме и какими документами это подтверждается.
Как мы уже писали ранее, порядок обеспечения прав собственника при расселении дома, признанного аварийным, регулируется ст.32 ЖК РФ. По общему правилу, при расселении дома с собственником заключается договор выкупа и ему выплачивается рыночная стоимость его имущества, обязанности предоставления жилья в законе нет- данный вопрос решается соглашением сторон. Приходите на консультацию.
Сообщение Олег » 03.06.2014
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при расселении приватизированной двухкомнатной квартиры общей площадью 38 кв. м. можно ли рассчитывать на двухкомнатную квартиру или могут предоставить однокомнатную той же площади? Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 03.06.2014
Для ответа на вопрос недостаточно данных об основаниях расселения. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (п.8 ст.32 ЖК РФ). Таким образом, вариант предоставляемого жилого помещения зависит от оценки Вашей двухкомнатной квартиры.
Сообщение Ирина » 19.06.2014
Если человек занимал квартиру на втором этаже (собственник), а при расселении по 185 ФЗ ему предоставляют квартиру на первом этаже. Правомерно ли это?
Сообщение Администратор » 20.06.2014
Конкретизируйте вопрос относительно оснований расселения.
Сообщение Елена » 13.08.2014
Мой муж не имеет гражданства РФ, постоянно зарегистрирован в аварийном бараке, который в скором времени будет расселен. На момент прописки имел вид на жительство, сейчас срок истек,а также прописал к себе нашу дочь при рождении, 5 лет она там на прописке,сейчас муж, уже бывший, сидит в тюрьме. Имеет ли он право на получение нового жилья, если я от его имени по доверенности буду участвовать в оформлении?Какие права на жилье несовершеннолетней дочери в данной ситуации?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 14.08.2014
Ответить на Ваш вопрос можно только в процессе устной консультации после уточнения всех существенных обстоятельств и ознакомления с Вашими документами.
Сообщение любовь » 04.09.2014
Меня и дочь расселяют из аварийного жилья,стоим на учете по улучшению с 1998г жилье не приватизировано. У дочери есть недвижимость в Ленинградской обл.(дарственная)Будет ли это учитываться при расселении.Спасибо
Сообщение Администратор » 08.09.2014
При предоставлении муниципальных жилых помещений в связи с расселением предоставляемое жилье должно находиться в черте данного населенного пункта и соответствовать по общей площади ранее занимаемому. Иные жилые помещения при этом не учитываются. Однако на практике с целью скорейшего расселения дома часто предлагают жилье большей площади, чем занимаемое. Также имеет значение, входит ли занимаемое жилье в программу расселения в связи с развитием застроенных территорий, это можно уточнить на консультации.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Анна » 13.09.2014
Здравствуйте. Калининрадская область, г.Зеленоградск. В феврале 2014 года приобрели двухкомнатную квартиру 45 м2 по договору купли-продажи в равных долях мать и три несовершеннолетних ребенка. Дом на второй линии Балтийского моря. В квартире хороший ремонт со всеми удобствами.Позже узнали,что дом ветхий и подлежит в дальнейшем расселению. Все дольщики квартиры прописаны в другом месте, также имеется еще одна квартира в собственности у матери. На очереди на жилье не стоим. Вопрос: что положено нам при расселении данного многоквартирного дома? Спасибо,Анна.
Сообщение Анна » 13.09.2014
Продолжение: см.выше. Расселяться мы не хотим, т.к. данная квартира была куплена по признаку - близость от моря. Просто место, на котором стоит наш многоквартирный дом(старый немецкий фонд,состоящий из 10 квартир) очень нужно какому то застройщику под гостиницу,т.к. Зеленоградск - город курорт. И цена на этом месте в 2 раза выше,чем там,где строят новый жилой фонд. Спасибо,Анна.
Сообщение Администратор » 15.09.2014
Здравствуйте!
Действующим жилищным законодательством предусмотрено при расселении ветхого жилья предоставление другого жилья по договору социального найма по своим характеристикам не хуже ранее занимаемого жилья.
Сообщение Анна » 16.09.2014
И мы сможем это жилье приватизировать? Или будем с детьми только пожизненно пользоваться? Спасибо, Анна.
Сообщение Администратор » 16.09.2014
В случае предоставления Вам жилого помещения по договору социального найма Вы сможете приватизировать его на общих основаниях.
Сообщение Валерий » 29.09.2014
Здравствуйте. С семьей 4 человека (муж, жена, двое детей) проживаю в однокомнатной квартире, приватизированной, принадлежащей моей сестре. Прописано 6 человек (наша семья+ сестра с мужем) Состою на очереди на улучшение жилищных условий как малоимущая семья. Дом признан аварийным, планируется расселение. Возможно ли получение отдельного жилья нашей семье?
Сообщение Администратор » 29.09.2014
Данный вопрос законодательством не урегулирован. Попытайтесь договориться.
Сообщение Анастасия » 06.10.2014
Здравствуйте, г.Санкт-Петербург.
У нас 2-ух комнатная коммунальная квартира,без ванны и горячей воды,в комнате 14 кв.м. прописаны 4 человека:Я(19 лет),брат(11 лет),беременная мать(38 лет) и бабушка (пенсионерка 60 лет),стояли на очереди на улучшение жилищных условий,потом с очереди были сняты,обещают расселить уже лет 10,но так ничего нет,можем ли мы рассчитывать на какую-либо субсидию или поддержку гос-ва в приобретении жилья и куда обращаться?
Заранее Спасибо!
Сообщение Администратор » 06.10.2014
Не понятна причина, по которой вас сняли с очереди, если у вас не появилось дополнительной жилой площади. Вероятно, что появилась, и эта площадь учитывается и при актуализации учетного дела и при новой постановке на учет. При этом субсидии предоставляются только гражданам, состоящим на учете нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (учетный норматив – 10 кв.м общей площади на человека, либо наличие жилья только в коммунальной квартире) или на учете нуждающихся в жилых помещениях (учетная норма – 9 кв.м на человека в отдельных квартирах, 15 кв.м – в коммунальных). В общем, надо выяснять, у кого появилось жилье, либо новый член семьи со своим жильем, и попытаться вывести его из состава членов семьи, чтобы на каждого приходилось менее учетного норматива. Это возможно на очной консультации. Приходите!
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Анастасия » 06.10.2014
Раньше,была жилплощадь у отца в общежитии,но в 2000 году он погиб и площадь ушла гос-ву,поэтому есть только эта комната,и что делать неизвестно...
Сообщение Администратор » 07.10.2014
Приходите на консультацию и наши юристы ответят на все Ваши вопросы.
Сообщение дина » 20.10.2014
я мать одиночка, стою на очереди с 2005г, в каком состоянии мне должны дать квартиру?
Сообщение Администратор » 20.10.2014
Мы не поняли Ваш вопрос.
Сообщение дина » 21.10.2014
должна ли администрация поселка сначала ремонтировать квартиры, а потом сдавать в соц.найм малоимущим?
Сообщение Администратор » 21.10.2014
В соответствии с ч. 1 ст. 62 ЖК РФ - Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
Исключением для предоставления жилья по договору социального найма является непригодное для проживания жилое помещение. Понятие «непригодное для проживания помещение» раскрывается в Постановлении Правительства РФ №47 от 27.01.2006 г. Обязанность по проведению косметического ремонта в нем не указана.

Юрист Мищенко Ю.В.
Сообщение Александр » 29.10.2014
Здравствуйте. Я собственник аварийного жилья - комната (17м"). Там ни кто не прописан. Вместе с тем имею в собственности 1 комн квартиру в которой зарегистрирован. Могу ли я надеяться на получение квартиры при расселении аварийного дома? Есть ли необходимость пописать в комнате человека нуждающегося в жилье? Как гарант предоставления мне квартиры а не денежной компенсации. Спасибо.
Сообщение Администратор » 30.10.2014
Статья 32 ЖК РФ обязывает уплатить вам выкупную цену жилья. Иное жилье предоставляется по соглашению с вами. Закон СПб «О жилищной политике Санкт-Петербурга» предусматривает предоставление иного жилья в зачет имеющегося по договорам мены, где кроме цены учитывается также и площадь жилых помещений. Нормы предоставляемой площади несколько отличаются в зависимости от оснований расселения и имеющейся сейчас у вас площади с учетом членов семьи. Эти случаи перечислены в статье 23 указанного Закона СПб. Разбирать здесь все эти случаи, не все из которых относятся к вам, не имеет смысла, а вашу конкретную ситуацию можно подробнее выяснить при проведении консультации. Приходите.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Елена » 02.12.2014
Здравствуйте,расселяют по программе ветхого-аварийного жилья,Адмиралтейский район.Квартира неприватезированная,аварийная.У нас 2 комнаты,прописаны,проживают 3 взрослых человека,мать,брат,сестра.Дали смотровую,нас квартира устроила,собрали документы,ждём 3недели,ответ-отказ.Мы же подписали Договор!!!Площадь,нам предложили в администрации,мама стоит на очереди 30лет.На каком основании отказ,и куда теперь обращаться,писать,бежать,и т.д,т.п?
Сообщение Администратор » 04.12.2014
Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, нам необходимо увидеть письменный отказ, который Вам предоставили или предоставят в ближайшее время. Справки по тел. 327-16-66
Сообщение Ирина » 11.12.2014
Здравствуй. Извините, если не туда написала.... Живу вдвухэтажном общежитии 1956г. постройки в Калуге, занимаю комнату по соц. найму 20,5 м/кв. Со мной прописаны три дочери и брат. Прибавили площадь за коридор. и получилось 27,6 м./кв. Оплачиваю в платежах за коммуналку 27,6 м.кв . Дом не признан аварийным и подлежащим сносу.. В суде выиграли капитальный ремонт. Компания , которая и проэктировщик, и застройщик, придумала надстроить над нашим общежитием три этажа вверх, пересилить нас туда. Они же будут распределять муниципалов по комнатам в новых помещениях. Хотя они сами сказали, что это будет делать город. Город перевёл стрелки опять на застройщика. Причём у кого приватизированная, дают квартиры по 32 м/кв, а муниципалов вселяют в коммуналки двух и трехкомнатные. А два нижних этажа где мы жили раньше , снесут и построят офисы и квартиры на продажу. Хочу прописать мужа к себе . На что я имею права, в плане метража? куда меня переселят и сколько обязаны предоставтить площади по закону.Стою на очереди городской 706-ая по списку , и на очереди как многодетная на улучшение условий. У мужа и у меня нет ничего в собственности.Брат живёт в однушке , в которой у него 2/3 в собстенности. Помогите пожалуйста. Строить начнут в мае 2015 года , в декабре 2015 уже переселят в новое жильё.....
Сообщение Администратор » 11.12.2014
На Ваши вопросы невозможно ответить в рамках заочной консультации без изучения документов и получения дополнительной информации. Рекомендуем обратиться в ближайшую к Вам юридическую консультацию по месту Вашего жительства.
Сообщение Ирина » 11.12.2014
Спасибо. Последую вашему совету.
Сообщение Администратор » 11.12.2014
Пожалуйста.
Сообщение Илья » 26.12.2014
Здравствуйте! возможно подобные вопросы были, но конкретно не смог найти.
Если в 3х комнатной квартире одной комнатой владею я, а двумя другими другая семья, имеем ли мы право получить двух и однокомнатные квартиры?
При расселении сохраняется ли количество комнат, или только площадь?
Сообщение Администратор » 26.12.2014
Ответ зависит от оснований расселения, Ваших прав на жилые помещения (собственность, найм), стоимости занимаемых помещений и других факторов.
Сообщение Илья » 26.12.2014
Основание - переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Мои права собственность. Насчет стоимости сказать к сожалению не могу. Ответьте пожалуйста еще на счет количества комнат.
Сообщение Администратор » 26.12.2014
При расселении дома, признанного аварийным, с собственником заключается договор выкупа и ему выплачивается рыночная стоимость принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру.
И только по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Таким образом, размер предоставляемого помещения, если Вы достигли соглашения о предоставлении Вам именно помещения, а не денег, зависит, прежде всего, от стоимости Ваших долей, а не от количества комнат или их метража.
Сообщение екатерина » 30.12.2014
Здраствуйте! Многоквартирный дом аварийнный, ветхое идёт расселение. Квартира приватезирована на мать прописано 5 человек, сын, дочь и 2е несовешенолтних детей. Дочь стоит на очереди как инволид и на улутшение жилья, мамына квартира 22кв.м дают 37.8кв.м квартиру но она нам неподходит, что нам делать? Живём на 1этаже, а переехать на 9этаж должны.
Сообщение Администратор » 30.12.2014
В соответствии с действующим законодательством при расселении аварийного жилья Вашей маме должны предоставить жильё не хуже, чем она занимает сейчас. Одновременно улучшать Ваши жилищные условия никто не обязан. С очереди на улучшение жилищных условий Вы не снимаетесь.

Юрист Мищенко Ю.В.
Сообщение Настя » 11.02.2015
Здравствуйте. Мы с мужем хотим преобрести жилье. Комнату покупать не хотим,тесно. Нам предложили 3-х ком.квартиру в дер.доме. В декабре 2014 хозяин сказал,что оно признано аварийным.Это Это жилье досталось ему по наследству. Стоит ли нам его преобретать. Оно приватизировано ..Выдадут ли нам что-нибудь в ближайшем будущем. И что оно? Спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 11.02.2015
Порядок обеспечения прав собственника при расселении дома, признанного аварийным, регулируется ст.32 ЖК РФ. При расселении дома, признанного аварийным, с собственником заключается договор выкупа и ему выплачивается рыночная стоимость принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру. Нам неизвестно, кем и когда будет расселен данный дом. На практике этого момента можно ждать очень долго. Да и рыночная стоимость - понятие достаточно абстрактное.
Сообщение Нешумова Алёна » 20.02.2015
Добрый день. Моя семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1984г.. Проживаем в коммунальной квартире,площадью 11 кв.м., проживает 5 человек. Моя сестра с ребенком( мать одиночка), стоит по программе " молодежи доступное жилье". Подскажите, возможно ли в такой ситуации рассчитывать на помощь государства или на помощь в приобретении этой комнаты?
Сообщение Администратор » 24.02.2015
Безусловно, программа содействия гражданам в улучшении жилищных условий выполняется и на помощь государства рассчитывать можно. Однако нам не ясен Ваш вопрос в части помощи в приобретении комнаты. Рекомендуем Вам подойти на консультацию со всеми документами.

Юрист Мищенко Ю.В.
Сообщение валентина » 02.03.2015
Здравствуйте, у нас дом идет под переселение, как ветхий. У нас все удобства на улице. Как будут рассчитывать туалет и ванную комнаты при переселении с нашей площади, или как ? спасибо.
Сообщение ВАЛЕНТИНА » 02.03.2015
ПРОСТИТЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАКОН О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ ДЛЯ ВАННОЙ И ТУАЛЕТА, ТО МНЕ НУЖЕН НОМЕР ЭТОЙ СТАТЬИ, А ИНАЧЕ АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ БУДЕТ ВЕСТИ РАЗГОВОР. СПАСИБО!
Сообщение Администратор » 03.03.2015
Ванная и туалет – часть общей площади жилого помещения, никаких отдельных статей для них нет. Если они сейчас не являются частью общей площади жилого помещения, т.к. находятся отдельно от жилого помещения и к нему не относятся, то и не будут учитываться в общей площади предоставляемого жилого помещения.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение ТАТЬЯНА » 09.03.2015
МЫ ЖИВЕМ В КВАРТИРЕ, МОЙ ПАПА И СЕСТРА ПРОПИСАНЫ В ЧАСТНОМ ДОМЕ КОТОРЫЙ ПРИЗНАЛИ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ЖИЛЬЯ ПРИ ЕГО СНОСЕ БУДУТ УЧИТЫВАТЬ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ЖЕНЫ. ОНИ НЕ В РАЗВОДЕ.
Сообщение Администратор » 10.03.2015
В соответствии со ст. 85, 86 Жилищного кодекса РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.
Из вопроса не ясно, в каком регионе (СПб, ЛО) проживают, являются ли зарегистрированные лица собственниками или нанимателями жилого помещения, состоят ли на учете нуждающихся в жилых помещениях (являются ли очередниками) в связи с чем, более полный ответ можно дать только после предоставления документов на очной консультации. Приходите!

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение ислам » 11.03.2015
Здравствуйте купил у адменистрации две квартиры за номером 1,2 а зеленка одна на две хочу две имею право на получение квартир
Сообщение Администратор » 12.03.2015
Мы не понимаем Ваш вопрос. Приходите на консультацию со всеми документами.
Сообщение Андрей » 25.03.2015
Я проживаю в 2х комнатной квартире 42кв,в ветхом фонде.Нас 3 собственника я и двое несовершеннолетних детей,мы попадаем под снос жилья-можем ли мы рассчитывать 2 однокомнатные квартиры?Спасибо.
Сообщение Администратор » 25.03.2015
Порядок обеспечения прав собственника при расселении дома, признанного аварийным, регулируется ст.32 ЖК РФ. При расселении дома, признанного аварийным, с собственником заключается договор выкупа и ему выплачивается рыночная стоимость принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру.
И только по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Таким образом, размер предоставляемого помещения, если Вы достигли соглашения о предоставлении Вам именно помещения, а не денег, зависит, прежде всего, от стоимости Ваших долей, а не от количества комнат или их метража.
Сообщение Андрй » 27.03.2015
Спасибо !!!
Сообщение Администратор » 27.03.2015
Пожалуйста!
Сообщение Мария » 10.04.2015
Здравствуйте.

Мы собственники квартиры (4 человека) метраж 76 кв.м. Идет расселение нашего дома . Нас не устраивают варианты предложенные застройщиком.Представитель застройщика утверждает , что нас выселят в маневренный фонд.Правомерно ли это ? И как это все должно происходить?
Сообщение Администратор » 10.04.2015
Ответ на Ваш вопрос зависит от множества факторов. В частности, по какой причине вас расселяют – изъятия участка для государственных нужд, признание дома аварийным и т.д. Для полноценной консультации рекомендуем прийти на очный прием.
Сообщение Виктория » 15.04.2015
Здравствуйте. Расселение непригодного для проживания. Очередники, социальный найм. Комната общ, 36кв.м, прописаны трое(мама, дочь, внук 4г). У мамы в собственности есть комната в другой коммунале (в13комнатной квартире без ванной и в ужасном состоянии, провисы потолков, трещины, перекосы сильные полов). Я так поняла ее не должны учитывать? На учет нас поставили по п3ч1ст51ЖК как проживающие в непригожном помещении (в администрации сказали срочно вставать, даже если у нас и превышение метрожа , чтобы получить по норме). На чел. сейчас у нас по 20кв.м..Сейчас нам предлагают опять коммуналку, якобы без снятия с учета, Но как нас оставят на учете если у нас по20кв.м и состоим мы на учете только потому что живем в непригодном, а при переселении будет уже по 25кв.м (с учетом маминой другой комнаты та, что у нее в собственности). Нас выселить хотят по суду, ссылаясь на то, что мы остаемся на учете. Есть шанс, расселиться по норме, т.е. по 18кв.м на человека.
Сообщение Администратор » 15.04.2015
Из информации, которую Вы описали, очень трудно понять о чем Вы спрашиваете.
Если Ваше общежитие (или квартира), в которой Вы проживаете, признана непригодной для проживания, либо в связи с капитальным ремонтом всего дома (либо вашей квартиры) и в связи с этим обстоятельством Вам предлагают переселение в маневренный фонд, либо предоставляют другое жилое помещение, то в этом случае нет факта внеочередного улучшения жилищных условий Вашей семьи, а имеется предоставление Вам нового жилого помещения в соответствии с п.2 ст.89 ЖК РФ – «предоставление равнозначной площади в коммунальной квартире».
Приходите на консультацию.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Ангелина » 12.05.2015
Если у меня дом попалам с братом,дом признан аварийным. Я получила квартиру сделала договор найма прописалась с дочкой и малолетними внуками в ней. Брат остался праписан в доме. Теперь наш дом где квартира тоже признали аварийным и переселяют нас,но мне не дают желье так как у меня маневренный фонд. Скажите что мне делать куда оброщаться
Сообщение Ангелина » 12.05.2015
Ответьте пожалуйста очень нужна ваша помощ
Сообщение Администратор » 13.05.2015
Из Вашего обращения не ясно, принадлежало ли жилое помещение, где Вы первоначально проживали Вам на праве собственности или Вы занимали его по договору социального найма.
В случае, если Вы не были собственником, Вы можете отказаться от добровольного переезда «переселения» и тогда дело будет рассматриваться судом.
Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.
Определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления. Однако в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).
Более подробную консультацию по данному вопросу Вы можете получить в Юридической консультации на ул. Восстания, дом 6. Приходите!

Адвокат Иорданский О.Л.
Сообщение Ирина » 17.05.2015
Добрый вечер! дом 1906г постройки, была проведена экспертиза дома от жилищного агенства, в которой довольно много не учтенных фактов( таккие как трещины на маячках, дом оседает, трещены по всему фасаду здания,вентиляционные шахты срезаны, канализация льется в подвал, оседает фундамент, находимся в 50м от железной дороги , деревянные перекрытия изношены на 80% , по всему периметру дома нет отмостков и грунтовые воды затекают в подвал, сырость и плесень, в доме не предусмотрено горячее водоснабжение и ванные комнаты, проводка изношена ) . В экспертизе везде занижен коэфициэнт износа дома. НекоторыЕ (3) квартиры из этого дома признаны не пригодными для проживания( обрушился потолок) .Экспертиза признала , что дому требуется срочно капитальный ремонт.Но о поставке нас на очередь по расселению ветхого жилья не идет и речи,.Как доказать , что дом аварийный ? могут ли нам в процессе дать новое жилье ? Можем ли мы отказаться выезжать в маневренный фонд?
Сообщение Администратор » 18.05.2015
Решение о признании дома аварийным принимает соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления по итогам работы комиссии. На основании полученного заключения комиссии соответствующий орган в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Подробная инфомация изложена в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", которое Вы можете найти в интернете.
Если ваш дом признан не аварийным, а подлежащим проведению капитального ремонта, то вы, если не согласны с решением, можете обжаловать его в суде, где можете просить назначения повторной экспертизы.
Если суд подтвердит решение, то администрация обязана поставить дом в план на проведение капитального ремонта.
Решение о том, как поступить с жильцами на время проведения капитального ремонта, администрация примет в соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РФ.
Сообщение Екатерина » 01.06.2015
Добрый день. Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в историческом центре города. Комната куплена с использованием ипотечного кредита и находится в залоге у банка (Сбербанк). Дом – старый фонд без капремонта, памятник. В квартире есть одна неприватизированная комната. Что меня ожидает в случае, если будет капремонт с отселением? Санкт-Петербург.
Сообщение Администратор » 02.06.2015
Если капитальный ремонт не может быть проведен без выселения, то администрация района обязана предоставить гражданам другое жилое помещение на период проведения капремонта в соответствии с п.1 и 4 ст.88 Жилищного кодекса РФ (маневренный фонд).
Если жилое помещение в результате капитального ремонта не сохраняется, то администрация района решает вопрос либо о выплате денежной компенсации с согласия собственника, либо предоставляет по договору мены равноценное жилье в соответствии со ст.89 ЖК РФ.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Сергей » 09.06.2015
Такой вопрос:
В муниципальной квартире прописаны 5 человек (бывшие супруги и дети, один из которых совершеннолетний), при этом, у одного из супругов есть в собственности квартира. На что стоит расчитывать при расселении? На равноценную одну квартиру, или на 2? И может ли совершеннолетний ребенок получить своё жилье?
Сообщение Администратор » 09.06.2015
Из Вашего вопроса не ясно основание расселения, в каком регионе (СПб, ЛО) находится квартира, состоите ли Вы на учете нуждающихся в жилых помещениях, в связи с чем ответ может быть дан после предоставления документов на очной консультации. Приходите!
Сообщение Ирина » 17.06.2015
Здравствуйте, такой вопрос. Наш дом с 1817года кирписный признан аварийным. Проживает бабуля и дедуля и я с гражданским мужем. Квартира двух комнатная приватизированная долевая, без всяких удобств второй этаж двух этажного дома (дом на 5квартир) жилые из которых только 2. Общая площадь квартиры 36квадратных м. На какое жилье нам положенно по закону?Можем ли мы претиндовать на две однакомнатные квартиры? За ранее благодарна вам.
Сообщение Администратор » 18.06.2015
Здравствуйте! Вам полагается возмещение рыночной стоимости изымаемого жилого помещения и иных расходов, связанных с изъятием. По соглашению в зачет возмещения может быть предоставлено иное жилое помещение. Т.е. за основу здесь берется стоимость изымаемого и предоставляемого помещения. При изъятии жилья в Санкт-Петербурге Вы освобождаетесь от оплаты разницы между изымаемым и предоставляемым жильем, если предоставляемое жилье не больше по площади, чем изымаемое. Но есть и исключения, и чтобы выяснить, попадает ли под них Ваша ситуация, нам необходимо знать дополнительные сведения - приходите к нам на консультацию. Записаться можно по телефону 3271666.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Ирина » 18.06.2015
Так правильно ли я понимаю, что нам не полагаеться жильё в замен аварийному а только плата за него( рыночной стримости)? Живу я в Нижегородской области. И на очереди на улучшение жилищных условий не стою.
Сообщение Администратор » 19.06.2015
Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин вправе рассчитывать только на возмещение за изымаемое жилое помещение.

При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; разд. 2 Обзора судебной практики).

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Если собственник не заключил соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о принудительном изъятии жилого помещения (ч. 9 ст. 32 ЖК РФ).
Сообщение Анна » 23.06.2015
Добрый день.
Муж и его мама имеют комнату в коммуналке 12 метров. Они оба там прописаны. Комната не приватизирована. Один ордер. В собственности есть 1/2 квартиры в области по наследству.
При расселении инвестором данного дома, они могут получить 1кв? Или только комнату? Если муж еще пропишет в комнату эту меня и ребенка, то есть возможность получить 2кв?
Сообщение Администратор » 23.06.2015
Из Вашего вопроса не ясно основание расселения, в каком регионе (СПб, ЛО) находится комната, состоите ли Вы на учете нуждающихся в жилых помещениях, в связи с чем ответ может быть дан после предоставления документов на очной консультации. Приходите!
Сообщение Людмила » 30.06.2015
Сгорел деревянный 16 квартирный 2-х этажный дом 1938 года постройки по вине соседа, который погиб при пожаре.Я собственница одной из квартир.Квартира была не застрахована,так как ни одна страховая компания не страховала такое ветхое жилье. И ИСК предъявить не к кому.Квартиру приобретала на свои кровные.и она у меня единственное жилье.Я пенсионерка и уже не смогу приобрести какое либо жилье,реально ли мне при всех этих обстоятельствах получить жилье от государства по ст.57.ч2 п.1 ЖК РФ.по договору соц.найма,или все таки просить администрацию об изъятии земельного участка под домом для муниципальных нужд,для получения компенсации за квартиру по ст.32? Я просмотрела Ваш ответ по аналогичному вопросу и я от него не в восторге. А где же конституция в нашем государстве, которая должна быть гарантом при возникновении подобных случаев.
Сообщение инга » 01.07.2015
Здравствуйте! Мы с мужем живём в многоквартирном общежитии , все комнаты по 14 кв.м , наша комната находится в собствености , куплена 3 года назад. Общежитие признали аварийным . Сначало нам говорили что собственикам дадут 1 комнквартиру с доплатой за оставшиеся квадраты , а теперь говорят что заселят в комуналку . Скажите пожалуйста неужели нам придется жить в комуналке?
Сообщение Администратор » 03.07.2015
Людмила!
В порядке п.3 ст.95 ЖК РФ гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, предоставляются жилые помещения маневренного фонда. Насколько реально быстро получить такое жилье, зависит от обеспеченности соответствующего субъекта РФ данными жилыми помещениями. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (п.3 ч.1 ст.106 ЖК РФ).
Т.е. вам могут дать жилое помещение маневренного фонда (6 кв.м жилой площади на человека) до завершения расчетов или жилое помещение по договору соц.найма.
При применении п.7 ст.32 ЖК РФ размер возмещения определяется с учетом стоимости общего имущества собственников многоквартирного дома, в том числе стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ). Какова стоимость Вашего участка и приходящейся на Вас его доли – мне не известно.
Таким образом, руководствуйтесь стоимостью Вашей доли участка и стоимостью жилья, предоставляемого по условиям социального найма (а также его наличия). А Конституция РФ декларирует основные принципы и не может содержать конкретики для всех возможных ситуаций.

Адвокат Смирнов А.В.

Инга!
Здравствуйте, в данном случае определяется размер возмещения. В зачет такого возмещения по соглашению с собственником может быть предоставлено иное жилое помещение (ст.32 ЖК РФ). В Санкт-Петербурге на основании абз.3 п.2 ст.23 Закона СПб «О жилищной политике Санкт-Петербурга» в случае когда в соответствии с договорами мены, заключаемыми с согласия собственников жилых помещений, стоимость жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, передаваемых Санкт-Петербургом в частную собственность, превышает стоимость жилых помещений, передаваемых в собственность Санкт-Петербурга, от оплаты разницы между стоимостью подлежащих мене жилых помещений освобождаются граждане, являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в случае если общая площадь жилого помещения, передаваемого Санкт-Петербургом в собственность граждан, не превышает общую площадь жилого помещения, передаваемого гражданами в собственность Санкт-Петербурга. Таким образом, обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади, даже если оно выше по стоимости. Но это вполне может быть и комната в коммунальной квартире. Можно попытаться требовать предоставления жилья по норме предоставления, основываясь на некоторых судебных постановлениях Санкт-Петербургского городского суда, которые могу предоставить на консультации.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Наталия » 09.07.2015
Здравствуйте!
Дом признан аварийным. Несовершеннолетний является собственником комнаты 20 кв. м в коммунальной квартире. На что можно рассчитывать при расселении?
Сообщение Администратор » 10.07.2015
Порядок обеспечения прав собственника при расселении дома, признанного аварийным, регулируется ст.32 ЖК РФ. При расселении дома, признанного аварийным, собственнику выплачивается рыночная стоимость принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру.
Таким образом, ответ на вопрос зависит, прежде всего, от стоимости комнаты.
Сообщение Вячеслав » 12.07.2015
Здравствуйте помогите пожалуйста. Сложилась такая ситуация. Мы живем в хрущевке в однокомнатной квартире площадью 27 квадратных метров, нас проживает 3 человека, квартира приватизирована в этом году нас должны расселить из аварийного жилья. Мы заключили договор выкупа жилого помещения в котором в результате не правильно прописаны паспортные данные (устаревшие) и один из пунктов а именно выкуп тоесть перечисление денежных средств из фонда жнк не произвелисись до сих пор. Нас хотят переселиться в квартиры с эдентичной прежнему площади 27квадратных метров, мы просим администрацию района учесть что нас прожив
ает 3 человека и мы готовы платить за большую площадь и внести первоначальный взнос половину суммы от 50 квадратных метров но нас не хотят слушать.. .. Как быть? Мы хотим рассторгнуть договор возможноли это при нарушенных данных в самом договоре? И к кому можно обратиться с просьбой чтобы предоставили площадь чуть больше прежней так как втроем взрослым людям ютиться в комнате 10 квадратов будет тесно. Из выше прочитанного мне стало ясно что государство предоставляет эдентичное жилье, но ведь должны же соблюдаться какие нибудь социальные нормы.
Сообщение Анжела » 12.07.2015
Наша квартира приватизирована. Дом типа коридорного общежития , т.е. жилые комнаты и места общего пользования. Приватизирована только жилая площадь. Теперь нам хотят дать квартиру, общая площадь которой равна жилой площади старой квартиры, т. е. полностью игнорируют места общего пользования : кухню, туалет, умывальник и т. д. Если можно укажите статьи. Большое человеческое спасибо за ответ!
Сообщение Администратор » 13.07.2015
Вячеслав!
Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован ст. 86 - 89 ЖК РФ.
В силу ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 - 88 названного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Для более подробного ответа на Ваш вопрос с учетом особенностей вашей ситуации и уже произведенными Вами действиями Вам необходимо с документами подъехать на консультацию.

Анжела!
Для ответа на Ваш вопрос Вам необходимо конкретизировать, кто дает Вам квартиру и по какому основанию.

Юрист Юридического центра "Восстания 6" Тимохин Д.Ю.
Сообщение Анжела » 13.07.2015
Постановлением Совета министров Республики Крым утверждена адресная программа " Переселение граждан из аварийного жилищного фонда", в которую включён наш дом.Решением исполнительного комитета городского совета нам строят дом для переселения.Землю под нашим старым домом отдают для строительства новостроек. Спасибо!!!
Сообщение Администратор » 13.07.2015
Поскольку наш Юридический центр находится в Санкт-Петербурге, а при разрешении данных вопросов необходимо учитывать нюансы местного законодательства, мы рекомендуем Вам обратиться за помощью в ближайшую к Вам юридическую консультацию.
Сообщение Анжела » 14.07.2015
К сожалению, у юристов Крыма нет практики, связанной с российским законодательством. Ведь мы недавно были Украиной :-). Поэтому нам очень необходим ответ именно российского юриста.
Сообщение Администратор » 14.07.2015
Ванная, туалет, кухня – часть общей площади жилого помещения, никаких отдельных статей для них законом не предусмотрено. Если они сейчас не являются частью общей площади жилого помещения, т.к. находятся отдельно от жилого помещения и к нему не относятся, то они по нашему мнению не будут учитываться в общей площади предоставляемого жилого помещения. В нашей практике не встречалось случаев, чтобы приватизация комнат в общежитии производилась отдельно от мест общего пользования, если места общего пользования находятся не на улице или в отдельной пристройке.
Сообщение Анжела » 16.07.2015
Большое спасибо за ответ! А можно ли каким-то образом добиться другой площадки для строительства нового дома, если существуют свободные площадки в городе, а то нам предлагают 1. В техническом районе города без инфраструктуры, рядом с АЗС, школ и садиков нет, проблемы с водой и газом. 2. В тот же муниципальный округ, но другой населённый пункт, т.е. не в г. Ялта, а в посёлке Гаспра( кот. явл. населённым пунктом, входящим в муниципальный округ г. Ялта) . Если можно добиться новую площадку для строительства дома, то куда обращаться, писать? Спасибо!
Сообщение Администратор » 16.07.2015
Законом предусмотрена лишь выплата собственнику рыночной стоимости аварийного жилья (см. подробные ответы выше), все иные вопросы решаются по соглашению. Не видя документов, давать советы в Вашем случае невозможно.
Сообщение Ирина » 02.08.2015
Здравствуйте.Проживали в ветхом доме.В 2009 году ,т к в 2-х комн кв нас проживало родственники(5 человек прописаных) 3 семьи,написали заявл в Администрацию с просьбой нас расселить.Нам предоставили (по ордеру) квартиру в доме рядом(тоже ветхом).Прописались,заключили договор соцнайма с Администрацией.Теперь выясняется,что моя семья(отселившаяся) была прописана тогда в доме НЕ Муниципальном,а бесхозном.Под снос якобы не значимся,не попадаем и нам ничего не должны.Что делать?Даже не обслуживает нас УпрКомпания.Нас нет
Сообщение Сергей » 02.08.2015
Здравствуйте! По договору социального найма проживаем в двухкомнатной квартире (36 кв. м.) в доме признанным аварийным. Стоим в очереди на расселение. В квартире прописаны 3 человека - я, жена и внук. У внука в собственности еще квартира (60 кв. м.). На что рассчитывать при расселении? Будет ли как-то учитываться квартира внука при предоставлении нам жилья?
Сообщение Администратор » 03.08.2015
Ирина!
Ваш вопрос сложно понять, не видя Ваших документов. Приходите на консультацию.

Сергей!
При расселении аварийного жилья Вам должны предоставить другое жилое помещение не меньшее по площади и не худшее по инженерному оснащению. Улучшать жилищные условия при этом никто не обязан. Наличие на праве собственности другого жилья в этом вопросе никак не отражается.

Юрист Юридического центра "Восстания 6" Мищенко Ю.В.
Сообщение Инна » 04.08.2015
Здравствуйте. Наш дом признан аварийным и не подлежит реконструкции. Переселяют в маневренный фонд и там ужасные условия, говорят что переселяют временно, ремонт мы должны делать за свои деньги. Моя мама пенсионерка и по закону ей положено предоставлять жилье по договору социального найма. Можно ли отказаться от маневренного жилья?
Сообщение Администратор » 04.08.2015
Здравствуйте, жилые помещения маневренного фонда предоставляются на период проведения капитального ремонта или реконструкции дома без расторжения договора соц.найма (ст.88 ЖК РФ). Если дом не подлежит кап.ремонту либо реконструкции, а только сносу, то применяются положения ст.89 ЖК РФ, касающиеся предоставления нанимателям иных жилых помещений на основании договора соц.найма (ст.86 ЖК РФ). В этом случае предоставление помещений маневренного фонда закон не предусматривает, за исключением граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств (п.3 ст.95 ЖК РФ). В этом случае помещение маневренного фонда предоставляется на период - до предоставления другого помещения по договору соц.найма (п.3 ч.2 ст.106 ЖК РФ).
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Ника » 11.08.2015
Добрый день, на сегодняшний день я являюсь собственником комнаты в общежитии, площадь комнаты 15 кв.м., приняла ее в дар от матери 8 месяцев назад, также имеем с мамой в общей долевой собственности квартиру, общей площадью 45 кв.м., (по 1/2 в собственности), прописаны в квартире я мама и мой сын 8 лет.,
Предистория такая: в общежитии жили с мамой с моего рождения 1985 г. и стояли на очереди по улучшению жилищных условий с этого же года . в 1998 г. я была прописана в кв. к бабушке с правом собственности на 1/2 долей этой квартиры.- мама продолжала стоять в очереди , переодически проверяя/обновляя номер очереди. Затем по смерти бабушки в 2012 г. мама вступила в наследство на вторую половину двухкомнатной квартиры, теперь мы являемся собственниками вместе.
Вопрос следующий: наш дом/общежитие выкупает частное лицо/юридическое лицо(вобщем не гос. структура) и соответственно со всеми вытекающими действиями.
На что я могу рассчитывать при расселении?
Какие действия предпринять , чтобы получить жилье, а не денежную компенсацию/либо квартиру студию, к примеру в ЖК "Девяткино" (общежитие находится в Московском районе г. Санкт- Петербурга)
В жилищном отделе у меня потребовали помимо заявления на расселения многоквартирного дома все документа на квартиру в которой я проживаю, естественно это будет в минус при предоставлении жилья
Также прошу учесть что у меня есть сын 8 лет, и при предоставлении отдельного жилья имеем ли мы право на квартиру большей площадью, чем имеем?
Комната приватизирована
Сообщение Администратор » 11.08.2015
Вопросам расселения аварийного жилья посвящена наша специальная тема, где на все заданные Вами вопросы уже неоднократно были даны подробные ответы со ссылками на нормы закона: viewtopic.php?f=14&t=796&p=20448#p20448.
При наличии у Вас дополнительных вопросов подъезжайте на очную консультацию со всеми документами (ул. Восстания, д.6, 3+этаж, тел. 327-16-66).
Сообщение николай » 24.08.2015
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я бывший воспитанник детского дома, за нами закреплено жилье, я в нем прописан и еще трое братьев и дочь одного из них. В 2008 году я встал на очередь т. к. площадь маленькая на пятерых- 33кв метра, дом признан аварийным в 2010. имею ли я право на получение отдельного жилья не дожидаясь расселения аварийног?.
Сообщение Администратор » 24.08.2015
Вы имеете право на получение отдельного жилья, не дожидаясь расселения аварийного, согласно очерёдности.
Сообщение Ольга » 11.09.2015
Здравствуйте,у нас есть в деревне квартира общей площадью 53кв.м. которая признана аварийной с 2002 года,договор найма и приватизации квартиры не заключался,сейчас я стою на учёте нуждающихся в жилых помещениях и признана малоимущей по тому что в той квартире жить невозможно! Могут ли мне дать квартиру? И если дадут то на какую площадь рассчитывать?
Сообщение Администратор » 11.09.2015
Норма предоставления жилой площади по очереди, в порядке улучшения жилищных условий, предоставляется, к примеру в городе Санкт-Петербурге из расчета не более 18 кв.м общей площади на каждого стоящего в очереди.
В Ленинградской области имеются другие нормативы: от 15 до 18 кв.м общей площади.
Определение норматива (размера) предоставления общей площади очередникам находится в компетенции каждого региона (каждой области).
Сообщение виктория » 29.09.2015
Здравствуйте! У меня такой вопрос.При расселении квартиры площадью 77 кв.м ,приватезировано на 6 человек,а прописано 4.На что можно рассчитывать?
Сообщение Администратор » 29.09.2015
Из Вашего вопроса не ясно основание расселения, в каком регионе (СПб, ЛО) находится квартира, состоите ли Вы на учете нуждающихся в жилых помещениях, кто осуществляет расселение, на каких условиях и т.п.
Сообщение Лариса » 21.10.2015
Здравствуйте.Я с несовершеннолетним ребенком проживаю в съемном доме.Этот дом не пригоден для проживания.С 2014г.я стою в очереди на получение жилья.Дом,где мы прописаны с ребенком,признали ветхим аварийным жильем в 2014г.В этом доме мы никогда не проживали.Глава администрации обещал предоставить временное жилье.Квартиры освобождаются,а результата до сих пор нет.Могу ли я вселиться в ветхое аварийное жилье ,временно,до предоставления нового жилья?
Сообщение Администратор » 21.10.2015
Вселяться в ветхое аварийное жилье неблагоразумно, т.к. это угрожает здоровью и жизни Вас и Вашего ребенка. Поэтому целесообразно дожидаться подхода очереди, не вселяясь в него, систематически отсылая при этом жалобы в Администрацию, Губернатору, Жилищный комитет, аппарат Президента и Прокуратуру.

Юрист Юридического Центра "Восстания 6" Тимохин Д.Ю.
Сообщение Елена » 11.11.2015
Здравствуйте! Наш дом признан аварийным в 2014 году. В Программу по расселению до 2017 года мы не попадаем. Если мы сейчас подаем документы на расселение, то наш дом будут расселять после 2017 года по новым правилам. Подскажите, пожалуйста, в таком случае нам выгоднее остаться нанимателем по договору соц.найма или лучше приватизировать квартиру, чтобы после 2017 года не остаться на улице. Заранее спасибо!
Сообщение Администратор » 11.11.2015
Здравствуйте, при изъятии жилых помещений, занимаемых по условиям социального найма, и предоставлении других помещений, эти помещения должны соответствовать по общей площади ранее занимаемым, но допускается и превышение площади. Норму предоставления учитывать здесь перестали. При изъятии жилых помещений, находящихся в собственности, за основу берется стоимость возмещения, определяемая исходя из рыночной стоимости изымаемого жилья. Поскольку нам не известно, сколько стоит изымаемое жилье, то невозможно судить, что выгоднее получить взамен – деньги или иное жилое помещение, соответствующее по площади изымаемому.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Надежда » 13.11.2015
Помещение моей квартиры признано непригодным для проживания до проведения выборочного капитального ремонта перекрытия. Квартира приватизирована. Должны ли мне предоставить маневренное жилье на период проведения ремонта ?
Сообщение Администратор » 16.11.2015
Жилые помещения маневренного фонда предоставляются, в частности, гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств (ст.95 ЖК РФ). Понятие «чрезвычайных обстоятельств» законодательно не закреплено, в связи с чем может возникнуть спор, следует ли отнести данную ситуацию к таковой. Конкретных оснований предоставления маневренного фонда для подобных случаев закон не содержит.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Татьяна » 23.11.2015
Добрый день!Наш дом признан аварийным, планируется переселение.У нас приватизированная к комната в коммуналке 14 кв.м. Прописаны я и брат, брат является инвалидом детства 3 группы по сердечно-сосудистому заболеванию. Можем ли мы получить дополнительные метры на основании инвалидности?
Сообщение Администратор » 24.11.2015
Предоставление жилых помещений из домов признанных в установленном порядке аварийными регулируется ст.32 Жилищного кодекса РФ. Жилое помещение может быть изъято у собственника с предоставлением возмещения.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Каким будет предоставляемое вам жилое помещение, определяется соглашением которое Вам предложат заключить. Поскольку вы будете получать жилое помещение не в порядке улучшения жилищных условий, то инвалидность члена семьи может быть принята во внимание при расселении.
Сообщение Дмитрий Комаров » 28.11.2015
здраствйте,у меня такая проблема жил я с матерью в квартире был прописан в ней,позже мать купила не подалеку квартиру прописалась там ,тот дом где я жил он стал аворийным я перехал к матери но не прописывался ,перед смертью мать написаса дарственную на меня,
имею ли я получить квартиру ,вместо своей аворийной квартиры ?
спасибо)
Сообщение Администратор » 30.11.2015
В соответствии с «Обзором судебной практики по делам связанным с обеспечением жилищных прав граждан…» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 г.: «В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ».
Из приведенных норм права следует то что при сносе и расселении дома Вам обязаны предоставить жилое помещение по договору социального найма не меньше и не хуже того которое Вы сейчас занимаете, не смотря на наличие у Вас еще одного жилого помещения в собственности.
Так же Вы имеете право на приватизацию занимаемого жилого помещения если не использовали это право ранее.

Сообщение Анна » 03.12.2015
Здравствуйте! Наш дом идёт под расселение нас прописано в этой квартире 9 человек. Из этих девяти я и трое моих детей, площадь нашей квартиры 31,5 метр как будут давать жильё, будет ли учитываться что я многодетная мама? Я сейчас собираю документы что бы встать на очередь как малоимущая и многодетная потому что в программы я не попадаю мне 37 лет. Будет ли рассматриваться это и могут ли дать отдельное жильё?
Сообщение Администратор » 04.12.2015
Здравствуйте. Если Ваш дом расселяется как аварийный, то Вашей семье должны предоставить равнозначное жильё. Улучшать жилищные условия при этом никто не обязан. Но это возможно по инициативе районной администрации.

Юрист Юридического Центра «Восстания 6» Мищенко Ю.В.
Сообщение Карина » 18.12.2015
Здравствуйте у меня такой вопрос у нас многоквартирный дом ветхое жилье , на одном крыльце 2 квартиры и эти 2 квартиры были наши там была прописана мама, брат и я , но мама с братом были прописаны в 4 кв я в 3 и это считалась как одна квартира, я родила прописала детей своих и вот как 2,5 лет нам сказали что так не должно быть что одна квартира нам дали ордера мами и мне , мы по разным квартирам ну ладно. Когда пришло время давать новые квартиры нам сказали что там ошиблись по расселению нас и дали одну квартиру на всю семью, подскажите пожалуйста что в таком случаи делать??
Сообщение Администратор » 18.12.2015
Для ответа на вопрос необходимо видеть все документы, в т.ч. ордера, переписку с администрацией и т.п. Приходите со всеми документами на консультацию- будем разбираться.
Сообщение елена » 27.12.2015
имею собственность по завещанию в другом регионе живу в общежитии которое переводят в жилой фонд при оформлении документов на соц найм меня сняли с очереди по улучшению жилья в которой я стояла с 1987 года правомерно это или нет если нет то по какой стат
Сообщение Администратор » 29.12.2015
Статья 11 Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" предусматривает актуализацию данных учета граждан, в том числе, сведений об обеспеченности жилыми помещениями. Для вставших на учет до 01.03.2005 года не учитывается лишь имущественная обеспеченность. Так что правомерно.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение 7075 » 08.01.2016
у нас 2 комнатная квартира комуналлке вода отдельно с нами живёт инвалид 2 гр бес ноги можем ли мы подать на улытшение условии чтобы была вода и туалет алексеи
Сообщение Администратор » 11.01.2016
Для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях учитывается жилищная обеспеченность (не более 15 кв.м общей площади на человека для коммунальных квартир в Санкт-Петербурге), а также имущественная обеспеченность (не более 2-х прожиточных минимумов на человека в СПб). Независимо от обеспеченности, при отсутствии другого жилья, можете встать на учет нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (там предоставляют субсидии на приобретение жилья либо дают жилье в коммерческий наем). Для постановки на один из этих учетов подайте заявление в жилищный отдел администрации района.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Владимир » 29.01.2016
Здравствуйте.
От бабушки досталась по наследству однокомнатная(приватизированная) квартира в 4-квартирном доме, одна из которых муниципальная, а две других принадлежат другим собственникам. Я прописан и проживаю в другом доме с родителями по договору соц.найма. В 2008г. дом признали аварийным с рекомендацией к расселению. До сих пор администрация не обращает внимание на этот дом. На вопрос будут ли расселять и положено ли мне что-нибудь, был получен ответ, что я прописан в другой квартире, следовательно у меня есть жильё и мне ничего не положено! Законно ли это? Полагается ли мне что-либо?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 29.01.2016
Нет, незаконно, поскольку наличие другого жилого помещения не лишает собственника прав, предусмотренных Законом при расселении аварийного дома. Вы имеете право на предоставление Вам рыночной стоимости аварийного жилья. Подробнее об этом читайте выше в данной теме.
Сообщение Владимир » 03.02.2016
Спасибо. За ответ.
Акт(от 2008г.) о "непригодности для проживания" есть, а администрация даже не включила этот в расселение. Хотя другие дома уже уведомили, что будут расселять. Что делать, с чего начать? Как "растормошить" администрацию и с подвигнуть их к действиям?
Сообщение Администратор » 03.02.2016
Наш форум не предназначен для подробного консультирования. Приходите на прием и наши юристы ответят на все Ваши вопросы.
Сообщение Наталья » 04.02.2016
Здравствуйте! Наш дом на расселении. Муниципальный. В ордере у нас написано две комнаты. А администрация признала одну комнату не жилой, так как там нет отопления. И предлагают нам однокомнатную квартиру 28 кв.м . Законно ли они приняли это решение? Ведь если в ордере 2 комнаты ,значит должны дать двухкомнатную?
Сообщение Администратор » 05.02.2016
В соответствии с ч. 1 ст. 85 Жилищного кодекса РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.
Согласно положениям ст. ст. 86 и 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам жилое помещение в связи с выселением по указанному основанию другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
В связи с чем Администрация имеет право предоставить Вам две комнаты в коммунальной квартире не менее по площади занимаемых Вами в настоящий момент. Для получения более подробной и точной информации Вам необходимо прийти с документами на очную консультацию.

Сообщение Елена » 18.02.2016
Я приобрела под материнский капитал дом на 2 хозяина собственники я и 2 детей,общая площадь 31,4, жилая 25(где есть детская и зал). сейчас нас расселяют и дают однокомнатную квартиру с общей площадью 31,4 где жилой всего 14кв. а у нас родился ещё ребенок. Могу ли я требовать хотя бы жилое помещение такого же размера что у нас и было 25 кв,а не 14кв
Сообщение Администратор » 18.02.2016
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить документы, послужившие основанием для расселения квартиры (или дома). Кроме этого, для ответа на вопрос, необходимо знать, состоите ли вы на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении. Возможна очная консультация при предоставлении указанных сведений. Приходите!
Сообщение Лилия » 26.02.2016
Освободилась комната в коммунальной квартире, в которой я проживаю с детьми более 10 лет, не ухудшая условий проживания. В получении комнаты было отказано на основании того, что в собственности в Алтайском крае есть доли в приватизированной квартире после смерти родителя(проживаю и зарегистрирована в Московской области), по этой же причине было отказано в выкупе по льготной стоимости. Насколько это оправдано?
Сообщение Администратор » 26.02.2016
При ответе на Ваш вопрос необходимо, прежде всего, руководствоваться законодательством Вашего субъекта Федерации, т.е. Московской области. Наша консультация находится в Санкт-Петербурге и у нас нет правовой базы Вашего региона. Обратитесь к юристам по месту жительства.
Сообщение Леся » 01.03.2016
Здравствуйте! Ребенок прописан у отца, отец ни чем не помогает, алименты не платит.. Жилье признано аварийным, попал под переселение. Можно ли добиться, отдельного жилья ребенку при переселения? если можно то как этого добиться?
Сообщение Администратор » 01.03.2016
Ваш вопрос требует уточняющей информации: о правах отца на дом (собственность, найм), возраста ребенка, определения места жительства ребенка по решению суда, площади дома, состояния на очереди, обеспеченности ребенка другой жилой площадью и т.п. Все эти вопросы можно обсудить в рамках очной консультации. Приходите на прием.
Сообщение Ольга » 03.03.2016
у нас 3-х комнатная квартира, где приватизированы только комнаты,мы , собственники их купили.Сейчас дом сносят ,как аварийный.Можно ли требовать компенсацию за долю нежилой площади в квартире? Ведь за нее все платили ,как собственники.А так получается,что нежилые метры(ванна,туалет ,кухня,кладовая,прихожая)-муниципальные?И раз они не прописаны в свидетельстве на право собственности,то за эти метры ничего не выплатят?
Сообщение Администратор » 04.03.2016
Вы вправе требовать компенсацию за доли в праве общей долевой собственности на квартиру, размер долей и площадь которой указаны в Вашем свидетельстве о праве собственности. В общую площадь квартиры включены, в том числе, и места общего пользования.
Сообщение карпова ольга » 26.03.2016
Подскажите пожалуйста на что я могу претендовать мы с сыном проживаем в коммунлке имеем 21м комнату и 14м общего метража комната приватезированна стоим на очереди нас рассселяет город и инвестор выделены деньги на расселение мне инвестор предоставляет однокомнатную квартиру в красносельском р-не а я прошу 2к кв тк считаю свой запрос адекватным потомучто он у московского вокзала преобретает квартиру из которой он сделает коммерческую недвижимость.
Сообщение Администратор » 28.03.2016
Как мы уже неоднократно писали в данной теме, при расселении дома, признанного аварийным, с собственником заключается договор выкупа и ему выплачивается рыночная стоимость принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. По соглашению с собственником вместо денег ему может быть представлено жилое помещение.
Поскольку мы не знаем рыночной стоимости Вашей комнаты и стоимости предлагаемой Вам квартиры, мы не можем оценить адекватность данного предложения. Обратитесь в любое агентство недвижимости для оценки данных объектов.
Сообщение Юрий » 01.04.2016
Уважаемые господа !
Ситуация следующая : Имея приватизированную 1 комнатную квартиру в пяти этажке общ.пл. 30 кв.м. .жил. 15.6 кв.м. с 1998 года. и состав семьи 3 человека (сын 16 лет ) . Наш дом попал под расселение . Рядом в 100 метрах построили 18 эт. дом , куда и дали смотровую . Но посмотрев 1 комнатную квартиру в новом доме планировка ужас .Общаяя площадь 36.5 кв.м. жил.14.6 кв.м. Хотя в доме есть и другие 1 комнатные квартиры с хорошей планировкой 37.9 кв.м.
Вопрос: Что нам принять или как нам быть в такой ситуации . Хотя бы получить чуть больше 1 комнатную квартиру . Какие шансы у нас в суде если дойдет до этого .
01y2@rambler.ru
Сообщение Администратор » 04.04.2016
Администрация обязана в порядке статьи 32 ЖК РФ предоставить Вам сумму денежного возмещения. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Т.е. можно просить другую квартиру, но если не договоритесь, могут дать просто деньги, за которые Вы сами сможете купить себе недвижимость.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение карпова ольга » 13.04.2016
Подскажите пожалуйста какие документы требовать от инвестора или жилищного комитета при расселении коммуналки если комната приватизирована . идет расселение всей квартиры по программе расселение коммуналок.То что мне предложили мне не подходит . больше пока других вариантов не предлагают. кроме того в рассселенные комнаты заселяют людей т.е временно сдают.Поэтому хотелось бы узнать какие док-ты нужно иметь на руках для возможного обращения в прокуратуру
Сообщение Администратор » 13.04.2016
Подобного перечня документов, установленного законом, не существует. А для получения ответа на Ваш вопрос Вам необходимо прийти на консультацию с документами на занимаемое Вами жилое помещение.
Сообщение Владимир » 30.04.2016
Добрый день! В нашем доме (Ярославль) недавно взорвался газ в квартире, часть дома обрушилась, дом признан под расселение. Сейчас живем в гостинице. Наша квартира не приватизирована, Мэрия говорит, что квартира будет куплена на аукционе за минимальную цену, а это самый удаленный неблагоустроенный район города, находится на самой окраине. Собственника квартир предлагают компенсацию 3 400 000 руб. Все жильцы по соц.найму хотят остаться в своем районе, т.к. они в большинстве пенсионеры, дети учатся в школе в данном районе, у всех здесь родственники, у некоторых работа. Стоимость 3-х комнатной квартиры в удаленном районе соизмерима с однокомнатной квартирой в нашем районе. Можем ли мы отказаться по каким-либо причинам от предлагаемой квартиры и просить предоставление квартир в своем районе?
Сообщение Администратор » 04.05.2016
Статья 89 ЖК РФ устанавливает требования к предоставляемому жилому помещению. Администрация обязана предоставить жилье в черте данного населенного пункта (а не в том же районе) по общей площади не менее изымаемого. При этом жилищное законодательство находится в совместном ведении федеральной власти и субъектов РФ, в связи с чем законодательство Ярославской области может устанавливать дополнительные гарантии гражданам. Мы консультируем в Санкт-Петербурге и не знаем законодательства Ярославской области.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Наталья » 12.05.2016
Здравствуйте.Нас расселяют из аварийного жилья, сейчас квартира двухкомнатная, приватизированная, общей площадью 36 кв.м.в которой прописаны мама, папа, брат, сестра и ее двое несовершеннолетние,разнополые дети. Расселяют в однокомнатную квартиру общей площадью 38 кв.м. Что то можно сделать?
Сообщение Администратор » 12.05.2016
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо, прежде всего, знать основание для расселения квартиры. Кроме этого, нужна информация о том, состоите ли вы на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, в каком регионе Вы проживаете, каким образом проходил процесс предложения Вам альтернативного жилья и т.п. Возможна очная консультация при предоставлении указанных сведений. Приходите!
Сообщение Зоя » 13.05.2016
Здравствуйте!Наш одноэтажный, 4х квартирный дом,в декабре 2013 года по решению комиссии включен в программу ветхого и аварийного жилья.Он подлежит расселению в порядке очереди! Мы с мужем являемся собственниками 3х комнатной квартиры в размере 59,9 м2.У нас двое детей! Так же мы стоим на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий! Как мне объяснили,согласно нуждающихся по улучшению жилищных условий на нас 4х человек должны предоставить по норме по 18м2 на одного человека.Итого 72м2! Живём мы в ЯНАО! Нам ничего не нужно будет доплачивать?Вместо 59,9м2 предоставят 72м2? Если предоставят 72м2,то разница между квадратами будет потом так же считаться собственностью? В данный момент мы планируем приобрести в ипотеку 1к квартиру в другом городе.Может ли покупка этой квартиры отрицательно сказаться по предыдущей программе?Могут нас снять с учета как нуждающихся в улучшении жилищных условий?И если снимут,наши 59,9м2 они нам все равно должны предоставить?
Сообщение Администратор » 13.05.2016
В соответствии с частями 6 и 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Предоставление Вам жилого помещения по норме 18 кв. м. возможно, но не обязательно, поскольку расселение дома носит компенсационный характер. Приобретение Вами нового жилого помещения может служить основанием для снятия Вас с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как правило, оформление Вашего права на новое помещение оформляется договором мены и Вы становитесь собственниками нового жилого помещения. Более подробную информацию Вы можете получить в ближайшей к Вам юридической консультации, наша консультация находится в Санкт-Петербурге.

Адвокат Иорданский О.Л.
Сообщение наталия » 20.06.2016
Я владею 3-х комн.кв-рой в ветхом деревянном доме. В 2010г. дом сгорел дотла. Земля оформлена как общее имущества собствеников МКД. Суд определил стоимость земельной доли, а стоимость квартиры 0 руб. Согласно Закону "Об оценочной деятельности" аварийное жилье не подлежит оценке. Можно ли доказать, что мы имеем право на оценку нашего ЕДИНСТВЕННОГО жилья до пожара? Зарегистрирует ли РЕГпалата куплю-продажу земли как общее имущество?
Сообщение Администратор » 20.06.2016
Объект недвижимости отсутствует ввиду пожара и оценить данный объект невозможно, т.е. суд в удовлетворении ваших требований об оценке несуществующего объекта откажет.
Что касается вопроса о земле, то здесь требуется ознакомление с документами, поэтому консультацию вы можете получить только на личном приеме в консультации.
Сообщение Ирина » 21.06.2016
Здравствуйте! При расселении аварийного дома нескольким семьям, в том числе и нам, состоящим на учете нуждающихся помещений, предложили квартиры по нормам на окраине города. в связи с чем все написали отказ. Теперь администрация предлагает таким семьям комнаты в коммуналках. Вопрос: почему сразу не предложили комнаты в коммуналках, ссылаясь на пленум верховного суда от 2009 года, если правда была на их стороне? Почему сейчас они нас бьют по носу и говорят о том, что мы сами виноваты, что отказались от квартир, а теперь, мол, вот получите, что заслуживаете. Что могло измениться? Санкт-Петербург. Кировский район.
Сообщение Светлана » 22.06.2016
Здравствуйте. Наш многоквартирный дом а именно первый этаж расселяет город. Моя семья занимает две комнаты общей площадью 40 м. по соц. найму в коммунальной квартире без удобств. Новую площадь администрация района предлагает по соц нормам 18 м на человека (мы стоим на очереди как нуждающиеся много лет) в новом доме в Красногвардейском районе в Новой Охте, трехкомнатную но очень далеко от нашего района Петродворцового, естественно нас не устраивает дальность и одна квартира на всех. Вопрос: возможно ли получить квартиру ближе к нашему пригороду и так же получение не трехкомнатной квартиры а двух однокомнатных, не исключается 1 квартира в старом фонде. Нас 4 человека, - я совершеннолетняя замужняя женщина (39 лет), брат(48 лет) с несовершеннолетним сыном и наша мать пенсионерка, все три семьи ведем отдельное хоз-во. Спасибо!
Сообщение Администратор » 22.06.2016
Ирина!
Ваши вопросы носят риторический, а не юридический характер. Вероятно, первоначально Администрация хотела дать Вам больше, чем положено по Закону и возможно Вы можете еще раз рассмотреть данное предложение.

Светлана!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо, прежде всего, знать основание для расселения квартиры.
При этом статья 89 ЖК РФ устанавливает требования к предоставляемому жилому помещению. Администрация обязана предоставить жилье в черте данного населенного пункта (а не в том же районе) по общей площади не менее изымаемого. Предоставлять Вам отдельные квартиры Закон не обязывает.
Сообщение Светлана » 22.06.2016
Расселяют 1 этаж здания, как аварийный и непригодный для проживания.
Сообщение Администратор » 22.06.2016
В этом случае, как мы писали выше, Вам обязаны предоставить площадь в том же городе, район может быть другой, отдельное жилье для каждого члена семьи предоставлять Вам не обязаны. Договаривайтесь.
Сообщение владимир » 14.07.2016
имею в коммуналке 26кв.м.жилой приватизированной пл.и плюс 19м.общего пользования.будет ли при расселении аварийного дома учитываться общая площадь?
Сообщение Администратор » 19.07.2016
Учитывается именно доля общей площади (в случае изъятия помещения и заключения договора мены с Правительством СПб на основании статьи 23 Закона СПб «О жилищной политике Санкт-Петербурга», а также для определения размера возмещения в порядке статьи 32 ЖК РФ).
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Ольга » 21.07.2016
Расселяется двух-квартирный дом в ЛО. Квартира (35 м2) и участок рядом с домом - приватизированы. В квартире прописаны отец и сын. Собственник на квартиру и участок - отец. Сын(26 лет) стоит на очереди на улучшение жилья. 3 вопроса. 1). Что будет с участком на котором находится дом. 2). Квартиру какой площади должны получить отец с сыном. 3). снимут ли сына с очереди?
Сообщение Администратор » 22.07.2016
К сожалению мы не сможем Вас проконсультировать, поскольку вы не указали причину расселения дома, а в связи с причиной и разные условия расселения.(ст.32, ч.2 ст. 89 ЖК РФ).
Рекомендуем Вам либо приехать к нам на личную консультацию с документами, либо обратиться к другим адвокатам, но на личный прием.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Анастасия » 13.08.2016
10 июня 2003 года двухкомнатная квартира общая площадь, которой составляет 63,80 кв. м, жилая площадь 42,10 кв. м, была приватизирована в собственность. Является ли земля, на которой стоит квартира приватизированной и является ли она собственностью владельца квартиры? Приобретено право частной собственности на земельный участок площадью 828 кв. м для ведения личного подсобного хозяйства, отнесенный к землям поселений, администрация сельского совета заставляет выкупить эту землю или взять в аренду, так как на данный момент эта земля передана администрации сельского совета, могу ли я не выкупать эту землю для ведения подсобного хозяйства? Сельский совет грозится оформить квартиру безхозной, могут ли они, если квартира приватизирована?
Сообщение Администратор » 17.08.2016
Исходя из положений пункта 4 части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе - земельный участок, на котором расположен данный дом. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Если земельный участок принадлежит Вам, то выкупить его у себя самой Вы не можете. На основании пункта 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Квартира имеет собственника и если Вы от нее не отказались, то орган местного самоуправления не имеет оснований принять ее на свой учет. В целом, изложение вопросов не дает возможности четко определить юридические значимые обстоятельства, что можно было бы сделать в ходе личной юридической консультации.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Владимир » 23.09.2016
Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю с мамой и братом, нас предоставили вместо 3-х комнатной , 2-х комнатную квартиру, что делать, куда обращаться в данном случае?
Сообщение Администратор » 23.09.2016
Норма предоставления по очереди жилой площади по 18 кв.м общей площади на каждого, поэтому Вам должны были предоставить площадь не менее 54 кв.м. Количество комнат закон не оговаривает, за исключением предоставления площади по основаниям указанным в ст.ст. 86-88 ЖК РФ, а именно: выселение в связи со сносом дома; в связи с переводом жилого помещения в нежилое; в связи с изъятием земельного участка; в связи с проведением капитального ремонта – в этих случаях площадь предоставляется в соответствии с п.2 ст.89 ЖК РФ.
Если вы инвалид 2 группы и страдаете заболеванием, указанными в Перечне заболеваний, дающих право на дополнительную площадь в виде отдельной комнаты, то тогда количество комнат может быть и 3, а не двухкомнатная квартира.
Поскольку вы не написали в связи с чем Вашей семье предоставляется площадь, то более подробную консультация дать Вам не предоставляется возможным.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Olga » 02.10.2016
Квартиры в нашем доме стоят в разы дешевле , чем земля под ним, 2 корпуса нашего дома были расселены со всеми возможными нарушениями прав собственников . Теперь, когда пришла наша очередь нам навязывают ремонт балконов который скорее всего приведет к аварийности и расселу с целью освобождения лакомого пятна под элитную застройку. Кто ответит за доведения дома до аварийности, вследствие ремонта балконов по заказу фонда капитального строительства. Как можно зафиксировать не аварийное состояние дома до начала ремонта.есть ли в городе независимые , в т Ч общественные организации помогающие людям юридически отстоять свою собственность и право на жилье если оно попало в зону интересов застройщиков ?
Сообщение Администратор » 03.10.2016
Вы вправе обратиться в любое экспертное учреждение, которое даст соответствующее заключение о наличии или отсутствии признаков аварийности вашего дома. Эти услуги всегда платные. Сведениями о наличии общественных организаций такого характера мы не располагаем. За доведение дома до аварийности вследствие некачественного ремонта балконов ответит подрядная организация.

Мищенко Юрий Викторович
Сообщение Любовь » 07.02.2017
Ветхий многоквартирный дом в Курортном районе без удобств.Квартира из 2 комнат 3 дольщика. Что могут предоставить в Спб если один из дольщиков зарегестрированный на своей доле и стоит на очереди?
Сообщение Администратор » 07.02.2017
Если дом расселяется по аварийности, а очередь нуждающегося в жилом помещении подошла, тогда Санкт-Петербург обязан предоставить жилое помещение (квартиру) согласно нормам предоставления – 18 кв.м. на члена семьи или 33 кв.м. на одиноко проживающего. Если очередь состоящего на учете не подошла, как вариант, его могут обеспечить жильем из маневренного фонда на период проведения работ, или иным пригодным для постоянного проживания жилым помещением до подхода очереди.
Не состоящих на учете могут переселить в пригодное для постоянного проживания иное жилое помещение, при этом, обязанность по предоставлению отдельного жилого помещения (квартиры) у Субъкта Федерации отсутствует. Консультация может быть более предметной только при предоставлении пакета документов.

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Любовь » 07.02.2017
Спасибо большое за ответ!!! Еще вопрос.Дом ветхий 1917г постройки многоквартирный.Одну сторону признали аварийным и жильцов расселили.Вторую часть дома предложил жилком сервис,вызвать коммисию за свой счет( это в пределах 150 тысяч руб.на каждую семью) и сказали не факт что могут признать аварийным.Что делать в такой ситуации? Как признать дом аварийным? И если признают аварийным.что могут предоставить при расселении? Заранее благодарю за ответ.
Сообщение Администратор » 08.02.2017
Наш форум не предназначен для подробного консультирования. Приходите на прием со всеми документами.
Сообщение Светлана » 15.03.2017
Дом расселяется в связи с аварийным состоянием и ветхостью. Проживали в комнате в 2-х комнатной квартире на основании договора социального найма 5 человек. Можем ли рассчитывать на предоставление однокомнатной квартиры, при отсутствии социальных категорий у проживающих в комнате. Получить можем равнозначную по площади или не менее комнату, причем в любом районе города, Правильно ли это?
Сообщение Администратор » 16.03.2017
В вашем случае предоставление жилого помещения в связи с расселением дома носит компенсационный характер
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые Вы указали, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Более подробную консультацию по данному вопросу Вы можете получить в нашей юридической консультации а ул. Восстания д. 6.
Сообщение Мария » 28.03.2017
Добрый день! У меня такой вопрос. У нас пятиэтажный кирпичный дом. Идёт под снос. Причина сноса пока нам не известна. Не говорят. Мы живём в двухкомнатной квартире общей площадью 40,3 в которой прописаны мама- пенсионерка, я с дочерью и два брата, один из них женат и имеет ребёнка. Имеет ли кто то из нас право на получение отдельной жил.площади?
Сообщение Администратор » 29.03.2017
Действующим законодательством не предусмотрено улучшение жилищных условий при расселении аварийного дома. В случае, если Ваша квартира предоставлена вам на основании договора социального найма, Вам предоставят аналогичное жильё в черте Вашего города. В случае, если квартира в собственности- денежную компенсацию.

Юрисконсульт Ю.В. Мищенко
Сообщение Александра » 04.04.2017
Если человек с матерью жил в коммуналке, стоял на очереди на улучшение жилищных условий, переехал в другую коммуналку, разъехавшись с матерью по разным комнатам и в разные коммуналки, затем снова поменял комнату на комнату по-больше, очередь сохраняется? "Стаж" проживания в коммуналке "больше 10-и лет" сохраняется? При расселении коммуналки может расчитывать на субсидию?
Сообщение Администратор » 05.04.2017
Гражданин сохраняет право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в случае, если после изменения места жительства он не утратил оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма. При участии очередника в программе расселения коммунальных квартир, он может получить субсидию.
Необходимо обратиться в жилищный отдел районной администрации, получить справку очередника, а при наличии вопросов, подойти на очную консультацию со всеми имеющимися документами.

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Игорь » 13.04.2017
Доброго времени суток, подскажите по сложившейся ситуации.
Имеется ветхое аварийное жилье, не приватизированное, в котором прописана семья мать+отец + два ребенка(на сей день уже совершеннолетних) у одного из "детей" рождается свой ребенок и его автоматически там прописывают, отец ребенка в дальнейшем разводится с его матерью, сейчас государство предоставляет квартиру в новом доме, проблема заключается в следующем, требуется подпись матери ребенка, что она дает согласие на переселение, но она его не дает т.к считает, что ей должны дать отдельную квартиру на не совершеннолетнего ребенка, права ли она? Спасибо
Сообщение Администратор » 13.04.2017
Не права. Смотрите подробные ответы на аналогичные вопросы выше.
Сообщение Свиридова Галина » 05.05.2017
Добрый день!
Ситуация следующая:
В 2-х комнатной квартире 44 кв.м. в пятиэтажке в муниципальном найме, которая попала под новую программу сноса, прописано 4 человека (я, муж и двое разнополых совершеннолетних детей). На очереди не стоим. У меня в наследство 10 лет назад досталась еще одна 2-х комнатная квартира 44 кв.м. в пятиэтажке, которая так же попадает под снос и эта квартира приватизирована только на меня одну. У мужа тоже есть приватизированная двушка 44 кв.м. в Подмосковье (60 км).
Вопрос: Как лучше сделать, что бы не проиграть в количестве комнат и квадратных метрах? Приватизировать муниципальную двушку или нет?
Сообщение Администратор » 05.05.2017
При расселении аварийного жилья, находящегося в муниципальной собственности улучшения или ухудшения в метраже происходить не может. Вам должны предоставить аналогичную квартиру в этом же населённом пункте. Наличие другой собственности на данный вопрос никак не влияет. При сносе аварийной квартиры, находящейся в собственности Вам выплатят её рыночную стоимость в качестве компенсации и не более.

Сообщение Людмила » 06.05.2017
Здравствуйте, наш дом признан аварийным в 2009г.наш глава забыл написать распоряжение на наш дом. Сейчас я подала в суд, но мне суд отказали (якобы у меня есть жильё половина дома 27кв.на 4 т.е моя 1.4 часть) Что делать, как быть и куда ещё обратиться износ дома 98%.
Сообщение Администратор » 10.05.2017
Для ответа на Ваш вопрос специалисту необходимо проанализировать Ваши документы на квартиру и дом, а также ознакомиться с судебным решением

Юрисконсульт Тимохин Д.Ю.
Сообщение Нина » 20.06.2017
Живу в доме под снос, в собственности две квартиры (одна досталась в наследство от мамы, в другой я живу). Что мне полагается при сносе?
Сообщение Администратор » 21.06.2017
Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство администрации Вашего района уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Сообщение елена » 07.07.2017
здравствуйте! подскажите что нам делать.мне после пожара единственного жилья,которое было по соц найму ,предоставили маневренный фонд пл 17кв м ,дом под снос признан аварийным.жильцов расселяют в новые жилища нас признали малоимущими,я мать одиночка пытаюсь встать на очередь как нуждающиеся в жилище по соц найму.в маневренном фонде проживаем с 2012г. нам предлагали общежитие я отказалась .сейчас у нас отдельное изолированное жильё и в сгоревшем доме тоже было всё отдельное. как нам поступить,что бы добиться соц найма в отдельном жилье?ни в общежитии? строительство в городе ведется расселяют аварийные и ветхие дома спасибо.елена
Сообщение Администратор » 10.07.2017
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится со всеми документами, относящимися к нему.
Сообщение Альбина » 25.07.2017
Добрый день! У мужа барак попал под расселение, площадь кв 27квм, дом построенный под расселение вот вот сдадут. Но там нет таких площадей, самая маленькая 33.7. Так вот за эти лишнии метры нас попросили заплатить очень крупную сумму, в течении года. Законно ли это? Челябинская область.
Сообщение Администратор » 25.07.2017
Мы не знаем специфики законодательства Вашего региона, поэтому обратитесь к юристам по месту жительства.
Сообщение Анастасия » 27.08.2017
Здравствуйте! Наш дом признан аварийным и подлежит капремонту. На это время нас переселяют в маневренный фонд. Можем ли мы отказаться от переезда и настоять на выкупе наших комнат государством?
Сообщение Администратор » 28.08.2017
Для ответа на этот вопрос нам следует понимать на каком виде права вы пользуетесь занимаемой жилплощадью.

Сообщение Гость » 25.09.2017
Добрый день,подскажите пожалуйста мы семьей(я,мама,сестра)живём на протяжении 18 лет в баранке относящемуся к администрации,сейчас его расселяют,мы в нем не прописаны,имеем прописку в квартире площадью 70 кВ/М так же прошли приватизацию,но это жильё находится в посёлке в котором нет каких либо условий для проживания,модем ли мы расчитывать на расселение тоже?
Сообщение Администратор » 26.09.2017
Видимо вопрос: можем ли рассчитывать на предоставление иного жилого помещения взамен изымаемого. Для этого надо детально выяснять основания вселения в занимаемое жилое помещение и законность проживания в нем. Если таких оснований не имеется, то ничего и не предоставят. Если другое жилье по месту регистрации не пригодно для проживания, то надо признать его таковым в установленном порядке и встать на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Адвокат Смирнов А.В.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности