Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Разрешение на работу. Патент.

Сообщение Екатерина » 25.05.2011
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каков порядок действий после получения разрешения на работу гражданином Таджикистана и заключения трудового договора в отношении постановки на учет по месту пребывания? Можно ли стоять на учете не по адресу организации, в которой осуществляется трудовая деятельность?
Сообщение Администратор » 25.05.2011
Добрый день!
Постановку на учет в данной ситуации должен осуществлять непосредственный работодатель. Состоять на учете можно только по адресу организации, в которой осуществляется трудовая деятельность, речь не идет о юридическом адресе фирмы.
Адрес для постановки на учет может быть предоставлен и физическим лицом, но инициатором данного регистрационного действия должен быть работодатель, на отрывной части уведомления обязателен штамп организации, в которой осуществляется трудовая деятельность.
Сообщение татьяна » 09.11.2011
добрый день! подскажите пожалуйста, я, гражданка Литвы, имею разрешение на временное проживание в РФ. хочу сделать разрешение на работу. нужно ли моему работодателю иметь разрешение на прием иностранных граждан на работу и какой налог я буду платить гос-ву?

я попадаю под определение иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы?
Сообщение Администратор » 10.11.2011
Да, Татьяна, при наличии РВП , Вы приравниваетесь к иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, поэтому работодателю разрешение на привлечение иностранных граждан получать не нужно. Налог при проживании более 6 месяцев на территории РФ, выплачивается в размере 13 процентов.
С уважением, адвокат Терентьева О.В.
Сообщение nanasha » 06.12.2011
Добрый день, подскажите, пожалуйста на какие специальности можно открыть разрешения на работу гражданину узбекистана проживающего а Ленинградской области.Зарание спасибо.
Сообщение Администратор » 19.12.2011
Все зависит от специализации. Перечень приведен в Общероссийском Классификаторе профессий (можно найти в интернете). За подробной информацией обращайтесь в УФМС.
Сообщение Александра » 07.02.2012
устраиваюсь на работу в гос.структуру, нигде до этого официально не работала, мне нужно предоставить справку 2ндфл, а где ее взять. или мне с университета достаточно справки о доходах(стипендии)???
Сообщение Администратор » 07.02.2012
Уточните этот вопрос у своего потенциального работодателя.
Сообщение Юлия » 26.04.2012
здравствуйте.скажите пожалуйста,у меня есть РВП,а также разрешение на работу.В течении трудового года стала мамой и ушла в отпуск по уходу за ребёнком.По окончании разрешения на работу,должны ли мне выплачивать отпускные дальше или необходимо делать новое разрешение на работу.Или увольняться и заново составлять договор для разрешения на работу (старое разрешение не успела продлить).И если увольняться и снова на работу устраиваться- юридически можно уйти опять в отпуск по уходу за ребёнком или это нарушение на работе будет?спасибо за внимание.
Сообщение Администратор » 26.04.2012
Вы должны продлить разрешение на работу, предоставить его работодателю, после чего он продлит Вам срок работы по договору до окончания больничного листа. К трудовому договору оформят доп.соглашение о продлении срока договора. Уволить Вас работодатель не имеет права до окончания послеродового отпуска.

С уважением, адвокат Ильина Е.В.
Сообщение андрей » 03.06.2012
Здравствуйте, я гр. Украины, есть РВП, пол года назад оформил разрешение на работу на одной из фирм, но ни одного дня у них не отработал, и фирма ни куда не отправляла уведомления, ни в фмс , ни в налоговую. Могут ли за это наказать меня или фирму и как?
Сообщение Администратор » 04.06.2012
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть предварительный трудовой договор между Вами и работодателем.

Сообщение Ксения » 24.07.2012
Здравствуйте!26 июля я должна получить готовое разрешение на работу,но дело в том что 25 числа мне надо срочно выехать,былеты на руках,и никак не отменить!приеду только 6 августа утром!смогу ли я в этот день получить свое разрешение с задержкой на 10 дней?или мне придется подавать документы заново?
Сообщение Администратор » 24.07.2012
Ваше разрешение на работу будет оформлено сроком на год, Ваши выезды из России на срок его действия никак не повлияют. Никаких проблем с получением разрешения не должно возникнуть.

Сообщение Наталья » 25.09.2012
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие документы мне как гражданке Украины (есть РВП) необходимо предоставить для получения разрешения на работу? Какова стоимость услуги?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 25.09.2012
Подробную информацию об оформлении разрешения на работу смотрите на официальном сайте УФМС по СПб и Ленобласти: http://www.ufms.spb.ru/desc/razreshenie-cid-29/
Сообщение Юлия » 03.10.2012
Здравствуйте. Моему мужу дали РВП в Ленинградской области, а пока что он гражданин Республики Молдова. Сказали что нужно разрешение на работу. Но вот как его получить? Сначала нужно искать работодателя или на бирже труда мне сказали что он может получить разрешение на работу по РВП, а уже потом искать работодателя и место работу встав на биржу труда
Сообщение Администратор » 04.10.2012
Возможны оба варианта решения вопроса, но без предоставления трудового договора разрешение на работу будет оформлено только сроком на три месяца. После того, как иностранный гражданин будет трудоустроен - разрешение на работу нужно будет переоформлять на срок действия РВП.
Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Алена » 16.02.2013
Здравствуйте! У меня РнР на 3 месяца(без работодателя) парикмахером. Могу я устроиться в любую парикмахерскую(т.е. заключаю договор и руководитель просто извещает фмс,налоговую и центр занятости о приеме иностранца) или у фирмы должно быть разрешение на привлечение иностранной рабочей силы? Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 17.02.2013
Пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
При этом, согласно подпункту 1 пункта 4.5 статьи 13 Федерального закона N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Сообщение Владимир » 26.08.2013
Добрый день!!!Интересует такой вопрос-имееет ли право начальник каждый день требовать у иностранного работника(гражданин Узбекистана)показывать ему документы?если да-прописано ли это где то в законе?
Сообщение Администратор » 27.08.2013
Российское законодательство не регулирует порядок использования паспорта гражданина Узбекистана. Вряд ли законодательство Узбекистана предусматривает обязательность предъявления паспорта лицам, не уполномоченным удостоверять личность гражданина, значит такая проверка может производится только по желанию самого гражданина. Но при проходе на охраняемый объект вполне вероятно, что внутренними инструкциями организации предусмотрена необходимость предъявления документов, что не противоречит закону.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Людмила » 19.09.2013
Может ли трудовой мигрант, имея разрешение на работу и трудовой договор с компанией А, заключить гражданско-правовой договор с компанией Б? Возможно ли это без оформление аутстаффинг-договора между компаниями А и Б?
Сообщение Администратор » 20.09.2013
Права работать в другой компании у трудового мигранта нет.
Сообщение Елизавета » 09.01.2014
Добрый день!
прошу помощи в понимании ситуации с оформлением документов для иностранных граждан и возможных решений сложившейся ситуации.
Я являюсь гражданкой РФ, мой молодой человек гражданин Республики Молдова.
В декабре у него не получилось подать документы на оформление документов на патент на работу.Перенесли на январь.Но узнали о вступлении в силу с 01.01.2014 года нового закона о пребывании мигрантов в РФ, согласно которому "срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток".
22 января у него заканчивается регистрация и он должен покинуть пределы РФ.
Каковы шансы получения документов до окончания регистрации, если он подаст документы 10.01.2014, примут ли у него документы, обратившись в вашу организацию.
В случае,если он не успевает, какие есть варианты для решения данной ситуации, чтобы он мог вернуться раньше чем через 3 месяца.
Прошу вашей помощи.
В данный момент в панике...

Заранее Спасибо огромное за помощь.
Сообщение Администратор » 09.01.2014
По вступившим с силу изменениям в Законе «о правовом положении иностранных граждан» пока дать комментарий на практике не представляется возможным- это новая норма, практика пока не сложилась. Оформлением патентов занимается только Единый миграционный центр, там же предлагаются услуги по регистрации, вероятно есть смысл уточнить у сотрудников цента ситуацию с продлением регистрации.
Сообщение Ольга » 11.01.2014
Здраствуйте! Подскажите пожайлуйста что нужно для РНР на 2014 год? У меня в данный момент есть РНР действительно до начала марта. Как мне быть?
Сообщение Администратор » 13.01.2014
Вам необходимо пересечь границу РФ, так как заканчивается Ваше РНР и срок пребывания в РФ. Далее оформляете РНР в том же порядке, что и в 2013 году.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ольга » 04.03.2014
Добрый день!
Скажите пож-та,приезжает Мама из Узбекистана,если не получится с РВП то хотим сделать патент(чтоб не выезжать через три месяца из России).Мама будет сидеть с ребенком,т.е.со своим же внуком.Какие мы должны иметь документы на руках чтоб получить патент?На какой счет мы платим ежемесячный налог?В УФМС говорят?
Сообщение Администратор » 05.03.2014
Вы обращаетесь в отдел трудовой миграции (СПб , ул. Красных Текстильщиков дом 15), там происходит прием документов, там же Вам выдадут реквизиты для оплаты налога, Вы должны иметь паспорт, миграционную карту и уведомление о миграционном учете. Мед комиссия для оформления патента расположена там же (С-Пб , ул. Красных Текстильщиков дом 15).

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Мухин Сергей » 20.05.2014
Скажите пожалуйста, необходимо ли оформлять патент если есть разрешение на временное проживание (РВП). Знаю что разрешение на работу не нужно! Но работадатель физическое лицо.
Сообщение Администратор » 21.05.2014
Вопрос неоднозначный. Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ не предусматривает требования разрешение на работу (патента) у иностранных граждан, имеющих статус РВП . Однако, если при подаче документов на ВНЖ Вы планируете ссылаться на доходы, полученные от работы у физического лица, то все же патент целесообразно оформить, в этом случае Вы сможете ежемесячно оплачивать налог на доходы физических лиц и предоставить чеки об оплате при подаче документов на ВНЖ. Также необходимо заключить с Вашим работодателем договор в простой письменной форме.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Диана » 07.06.2014
Подскажите пож-ста, срок на право проживания в России у молодого человека выходит через 15 дней,(т.е. истекают 3 месяца)Можно ли успеть сделать за это время патент или разрешение на работу? и где это можно сделать?
Сообщение Администратор » 09.06.2014
Оформляются документы в Едином Миграционном центре (ул. Кр. Текстильщиков дом 15) при большом потоке желающих. Как мне известно, запись на подачу документов ведется на данный момент на июль месяц. Попробуйте подойти на прием к начальнику отдела и согласовать в порядке исключения прием документов в ближайшее время. Если появятся дополнительные вопросы, обращайтесь на очный прием в нашу консультацию.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Мухин Сергей » 03.07.2014
Здравствуйте. Скажите пожалуйста каким должен быть договор иностранного гражданина для работы по патенту? Нужно ли его состовлять на бланке или от руки в произвольной форме? Необходимо ли его регистрировать где либо? И какие обязаности накладывает договор на работодателя (налоги, выплаты в пенсионный фонд, страховка)если он является физическим лицом? Спасибо.
Сообщение Администратор » 03.07.2014
Соглашение об оказании услуг между физическими лицами составляется в простой письменной форме, заверения и регистрации не требует, трудовым договором не является.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение саша » 17.10.2014
Я работаю на фирме по разрешению на работу на год в городе Курске.Сейчас я хочу переехать в Москву .Скажите если я уволюсь и перееду в Москву работать.Какие документы мне нужны?Получается что в Курске все разрешение и постановка на пребывание на год тоже аннулируется?
Сообщение Администратор » 17.10.2014
Да, при переезде в Москву, Вы должны все документы оформлять в ФМС Москвы. Оформленное в Курске разрешение на работу в Москве недействительно.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Александра » 05.09.2015
Здравствуйте.! Я нахожусь в Санкт - Петербурге уже месяц, мне сказали что надо делать разрешение на работу. Подскажите. Пожалуйста сколько времени дается для подачи документов на патент и где его можно сделать в кратчайшие сроки и сколько примерно это удовольствие стоит?
Заранее благодарю!
Сообщение Администратор » 07.09.2015
Александра, если при въезде в РФ Вы указали цель въезда «Частная», то подать документы на патент сейчас не сможете, придется выезжать и менять миграционную карту. В любом случае, рекомендую Вам подойти ко мне на прием, т.к. в Вашем вопросе очень много нюансов.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Валерия » 27.10.2015
Здравствуйте. У меня вопрос,ко мне приехал молодой человек из Республики Молдова и целью визита "частная",для оформления патента нужно цель визита "работа". Если он уедет и приедет с отметкой цель визита "работа", будут ли интересоваться на посту контроля на счет этой цели визита?
Сообщение Администратор » 28.10.2015
Нет, проблем быть не должно. Он должен выехать и вновь въехать с целью въезда «Работа».

Адвокат Терентьева О.В.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности