Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

ЖКХ. Споры с ТСЖ.

Сообщение yuliya » 05.05.2010
Здравствуйте!
Недавно арендовала квартиру. В одном из пунктов договора об аренде жилья прописано, что "оплата коммунальных услуг, абонентская плата за телефон, оплата электроэнергии осуществляет наниматель(то есть я)", а в пункте "Дополнительные условия"прописано, что "КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ОПЛАЧИВАЮТСЯ В СУММЕ 2000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ".В связи с этим, возникает вопрос, должна ли я помимо ежемесячной "платы за аренду жилья" и "коммунальных услуг=2000 руб/мес", дополнительно оплачивать еще и Электроэнергию и Телефон?
Лично в моем понимании, в коммунальные услуги уже входит оплата за электроэнергию. Поэтому дополнительно платить я должна только за телефон. А вот мой Наймодатель считает, что платить я должна помимо коммунальных услуг еще за свет и за телефон. Кто прав? У кого можно проконсультироваться?
Сообщение Admin » 06.05.2010
Здравствуйте!
Плата за коммунальные услуги согласно п. 4 ст. Статья 154 Жилищного Кодекса РФ включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Телефон в данном перечне отсутствует. Таким образом, Вы дополнительно должны оплачивать только его.
Сообщение yuliya » 06.05.2010
спасибо большое за ответ! Спрашивала еще у других юристов, мнения почему-то расходятся в том, кто прав. Я объективно больше склоняюсь к тому, что по договору платить должна я дополнительно только за телефон(как и Вы мне сказали). Но вот другие юристы пишут, что прав Наймодатель, т.к. в договоре разграничиваются запятой "КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, ПЛАТА ЗА ТЕЛЕФОН", и в связи с этим я должна платить дополнительно помимо 2000 р/мес за "коммунальные услуги" и еще дополнительно за электричество и телефон. Так важна ли здесь запятая??
Вообще, правомерно ли называть в договоре аренды жилья услуги, предоставляемые ЖСК, как КОММУНАЛЬНЫМИ? насколько я понимаю-это жилищно-коммунальные услуги. Важно ли это для моего варианта толкования договора?
Сообщение Admin » 07.05.2010
Отвечая на второй вопрос, привожу текст статья 154 ЖК РФ:
"2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".
Для Вашего случая правильное название не имеет значения.
Действительно, в Вашем договоре есть противоречия, однако полагаю, что при возникновении сомнений необходимо руководствоваться законом, т.е. в данном случае ЖК РФ, который включает электроэнергию в состав коммунальных услуг.
Сообщение Сергей » 15.11.2011
Здравствуйте! У меня в квартире истекает срок эксплуатации водосчетчика на холодную воду. Могу ли я сам поменять его, а потом пригласить организацию которая регистрирует или нужно, чтобы меняла водосчетчик фирма с лицензией на этот вид деятельности? Спасибо.
Сообщение Администратор » 15.11.2011
Сергей!
Указанный вид деятельности не лицензируется, однако на практике эксплуатирующие организации отказываются опломбировать счетчики, установленные самостоятельно. Во избежание споров рекомендуем Вам обсудить данный вопрос с эксплуатирующей организацией. В случае несогласия с Вашей позицией потребуйте от нее письменного обоснования своей и попробуйте достигнуть компромисса.
Сообщение Сергей » 20.01.2012
Здравствуйте!
Председатель правления сказала, что надо поменять счетчик на горячую воду, т.к. ей кажется, что он медленно крутится (малый объем потребляемой воды).
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли ее действия, если по документам на счетчик (выданные при установке и покупке), их поверку следует осуществлять раз в пять лет, а нашему еще нет 5 лет. Что нам сделать/сказать?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 21.01.2012
Уважаемый Сергей!

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "Об обеспечении единства измерений" средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам"

Срок поверки индивидуального прибора учета устанавливается изготовителем и указывается в документах, прилагаемых к прибору.

Если срок периодической поверки, установленный изготовителем прибора учета, не натупил, то требование о его поверке необоснованно и расчет по оплате потребленной горячей воды должен производиться на основании показаний индивидуального прибора учета.

С уважением, адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение Максим » 03.04.2012
Добрый день.
Хочу осуществить установку кондиционера на фасаде дома, который выходит в дворовую территорию. С этой целью обратился в КГА (Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга) с целью получения разрешения на установку кондиционера. КГА разрешил установку кондиционера и выдал АПЗ (архитектурно-планировочное задание). Данное АПЗ было представлено мною в ТСЖ, однако ТСЖ не разрешил мне произвести установку кондиционера ссылаясь на необходимость получения согласия всех собственников помещений.

В нашем доме около 180 квартир, получить разрешение от всех собственников будет не возможно. Как мне в таком случае поступить, стоит ли обращаться в суд для того, чтобы суд обязал ТСЖ предоставить мне возможность установить наружный блок кондиционера и какова вероятность положительного исхода дела.

Так как сам я не готов обращаться в суд, я хотел бы привлечь специалиста вашей компании с целью ведения дела в судебных структурах. Поэтому второй мой вопрос как раз касается того, готовы ли вы заняться ведением этого дела?

Спасибо, с уважением Максим.
Сообщение Администратор » 05.04.2012
Здравствуйте, Максим!
Возможность установки зависит от места предполагаемой установки, района города, устава ТСЖ и других обстоятельств.
Приходите на консультацию со всеми документами, обсудим.
Ведением дел занимается Тимохин Денис Юрьевич. Тел. для справок: 327-16-66.
Сообщение Татьяна » 24.04.2012
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста: я открыла магазин - он в цокольном этаже жилого дома. Вход в магазин - с торца здания. Этим входом долгое время никто не пользовался и жители дома стали оставлять свой автотранспорт, загораживая вход в помещение. Ко входу бывает даже сложно подойти, не то что подъехать на грузовой машине, чтобы выгрузить товар. С этим можно как-то бороться??
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Сообщение Администратор » 24.04.2012
Правила останови и стоянки автотранспорта подробно регламентированы разделом 12 Правил дорожного движения РФ, а статья 12.19. КоАП РФ предусматривает меры административной ответственности за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. ПДД, а также КоАП Вы можете найти в интернете. Борьбу рекомендуем осуществлять с привлечением эксплуатирующей дом организации или ГИБДД.
Сообщение елена » 18.05.2012
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли закон, согласно которому жильцы обязаны поставить счетчики воды до 1 июля 2012 года? граждан пугают большими штрафами, правомерно ли это? С уважением, Елена.
Сообщение Администратор » 19.05.2012
В соответствии с ФЗ-261 об энергоснабжении и энергоэффективности коммунальные ресурсы подлежат учету с использованием приборов энергетических ресурсов. В последней редакции данного закона от 07.12.2012 г. сказано о том, что собственникам жилых помещений необходимо установить данные приборы учета до 01 июля 2012 года. Согласно ст. 29 –лица, виновные в нарушении законодательства об энергоснабжении по повышении энергетической эффективности, несут дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность.

С уважением, адвокат Торк И.В.
Сообщение Ольга Николаевна » 10.07.2012
В нашем подъезде постоянно засоряется канализация (раз в два месяца), что приводит к затоплению подвала. В подъезде повесили объявление:

Уважаемые жильцы подъезда
Прекратите засорять канализацию!
Домоуправление грозит составлением
акта и крупным штрафом всех жильцов
подъезда.

Совет дома

Имеет ли право на такие штрафы домоуправление?
Сообщение Администратор » 10.07.2012
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 4.1. Распоряжения КУГИ СПб от 10.07.1997 N 725-р "Об утверждении примерной формы договора с собственником жилого помещения на техническое обслуживание и ремонт жилого помещения, общего имущества дома и предоставление коммунальных услуг", домовладелец обязан не допускать сбрасывания в санитарный узел мусора и отходов, засоряющих канализацию, не сливать жидкие пищевые отходы в мусоропровод. Пункт 7.2. Распоряжения устанавливает, что убытки, понесенные сторонами в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору, возмещаются виновной стороной в установленном порядке. Ликвидацию последствий аварий, происшедших по вине домовладельца или совместно проживающих с ним членов его семьи, обеспечивает исполнитель за счет средств домовладельца.
Таким образом, полномочия домоуправления зависят от его правового статуса, условий договора на техническое обслуживание дома, объема причиненного ущерба и субъекта правонарушения.
Полагаем, что наложение домоуправлением штрафа на всех жильцов неправомерно.
Сообщение Елена » 09.02.2013
Здравствуйте, уважаемые юристы. Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться. Плата за отопление растет с каждым месяцем, сейчас она достигла 6600 рублей, что будет в следующем месяце, неизвестно. Существуют ли какие-нибудь независимые эксперты для проверки правильности начислений? На все претензии к управляющей компании ответ один- столько насчитал счетчик. Как бороться с этим беспределом?
Сообщение Администратор » 11.02.2013
Вопросы начисления оплаты коммунальных услуг можно проверить самостоятельно, изучив Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (ред. от 27.08.2012) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам"). В приложении №2 к Правилам содержится расчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе по отоплению, в том числе при отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги. Жалобы можно направлять в подразделение Роспотребнадзора и в Жилищную инспекцию.

Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Елена » 18.03.2013
У меня такая ситуация: новый дом, заселен пока частично, управляющая компания выдала к оплате квитанцию за 3 месяца вперед. В квитанции не указано, за какие месяцы платеж, дескать, платите, а потом будет перерасчет. Законно ли взимание квартплаты за 3 месяца вперед, и могу ли я отказаться оплачивать и потребовать квитанцию за 1 месяц с указанием месяца, за который осуществляется платеж. С уважением, Елена.
Сообщение Администратор » 18.03.2013
Можно предположить, что Вы заключали договор долевого участия в жилищном строительстве, раз дом новый. Мы рекомендуем Вам внимательно ознакомится с текстом Вашего договора, где скорее всего содержится ответ на Ваш вопрос. Во многих договорах долевого участия в строительстве предусматривается, что с момента передачи квартиры по акту производится единовременная оплата коммунальных услуг и содержания жилья за 6 месяцев, т.к в этот период идёт оформление права собственности и дольщик уже может производить отделочные работы без перепланировки, то есть использует квартиру (свет, вода, вывоз мусора, уборка лестниц и территории и. т.п.). Если в Вашем договоре такого условия не предусмотрено, Вы - собственник квартиры и Ваше право зарегистрировано, то тогда Вы имеете право производить оплату помесячно, если иное не установлено в договоре с Управляющей компанией. Для получения более подробной информации Вы можете прийти к нам в юридическую консультацию со всеми документами.

Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Саша » 27.11.2013
Добрый вечер!
Между двумя домами находится территория, на которой парковались жильцы в порядке "кто успел - тот и съел". Территория давно огорожена забором и воротами, но статуса парковки нет. Жильцы соседнего дома распределили между собой парковочные места и повесили свой замок на ворота.
На территории есть помойка, но им ключ они, видимо, дали.
Подскажите, законны ли их действия и что можно предпринять в этой ситуации?
Хотелось бы полюбовно все решить (убрать замок и парковаться всем как раньше), поэтому было бы хорошо ссылаться на какие-то конкретные законы в диалоге.
Буду благодарна за ссылки на эти законы.
Спасибо.
Сообщение Администратор » 28.11.2013
Для начала необходимо выяснить правовой статус данного земельного участка и определить правообладателя забора. Возможно, данный участок относится к территории соседнего домо либо выделен как самостоятельный объект и имеет иного арендатора или собственника. Без ответов на все эти вопросы невозможно решать вопрос о правомерности действий жильцов. Посмотрите информацию на публичной кадастровой карте в интернете на портале Росреестра либо закажите выписки на данные участки, либо уточните данные сведения у своей обслуживающей организации.
Сообщение Виктория » 28.11.2013
Добрый день! Подскажите могут ли ЖКХ или прочие управляющие компании обязать вывезти строительный мусор своими силами, который был оставлен возле мусорного бочка/контейнера у парадной (старые окна), и если да то в каком виде это будет сделано и какова сумма штрафа возможна? и вообще имеют ли они (ЖКХ и прочие) право штрафовать владельца?
Сообщение Администратор » 28.11.2013
Полномочия УК прописаны в ее Уставе и в заключенном между Вами договоре на обслуживание.
Как правило, вывоз строительного мусора, не входит в обязанности УК по заключенным договорам. Выбрасывать строительный мусор в контейнеры, предназначенные для бытовых отходов, и складировать его у баков, неправомерно. Наложение административных штрафов не входит в компетенцию УК, однако она может инициировать обращение в уполномоченный орган, который может наложить на собственника взыскание в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, УК может обратиться к собственнику с соответствующим иском либо об обязании его устранить нарушения либо о взыскании с него денежных средств, которые понесла УК для устранения нарушения. Как правило, в судебном порядке с виновного лица взыскиваются также судебные расходы.
Таким образом, требование УК об обязании собственника вывезти строительный мусор является правомерным.
Сообщение Виктория » 29.11.2013
Спасибо, за ответ. А штраф сколько может составить по сумме?
Сообщение Администратор » 29.11.2013
До 5 тыс. рублей.
Сообщение Татьяна Владимировна » 19.01.2014
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли компания вписывает мне немалые суммы в счет статью ОДН по ГВС, если у меня в квартире стоят счетчики на ГВС и ХВС? При этом сама я общей горячей водой не пользуюсь очень давно, так как установила водонагреватель. Могу ли я, на законных основаниях, отказаться оплачивать эту статью счета, и что мне необходимо для этого сделать?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Сообщение Администратор » 20.01.2014
Отказаться оплачивать общедомовые нужды Вы не можете. Что касается отказа от пользования магистральной горячей водой, то Вы можете обратиться в правление ТСЖ на предмет перекрытия и опломбировки вентиля отвода ГВС в Вашу квартиру. Тогда Вы будете вправе требовать изменения размера платежей. Если Вы считаете, что Вам начисляют завышенные коммунальные платежи, то Вы вправе обратиться в Роспоребнадзор для проверки обоснованности начисления платежей.

Юрист Мищенко Ю.В.
Сообщение Елена » 01.02.2014
Здравствуйте, какой нижний предел температуры в квартире зимой по закону? Есть ли шансы добиться от УК повышения температуры, если она держится на отметке 18 градусов? Спасибо.
Сообщение Администратор » 02.02.2014
Требования, которым должно отвечать жилое помещение, изложены, в частности, в п.15 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 г. №47: «Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома». Следовательно, темература +18 градусов соответствует норме.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение 'dispetcher@meatstar.spb.ru' » 28.02.2014
наш дом ЖСК включен в гос.программу по установке лифтов и замене кровли(так говорит наш Председатель),в доме работает инициативная группа по переизбранию Председателя по фактам недоверия к его финансовой деятельности,но он настраивает жильцов дома против этой инициативной группы-что эти действия могут привести к тому,что нашему дому откажут в финансировании этих работ,и что эти люди будут виновны в этом! Вопрос - он "блефует" или действительно может сложиться такая ситуация, и дому откажут в финансировании??? Как мы понимаем - деньги выделяются на р/счет ЖСК,а не лично Председателю! Разъясните нам, пож-та!!!
Сообщение Администратор » 28.02.2014
Юридически переизбрание председателя не влияет на процесс исполнения государственной программы.
Сообщение 'dispetcher@meatstar.spb.ru' » 28.02.2014
Ответ не совсем понятен! Инициативная группа обращалась с жалобами на "Горячую линию",и в Прокуратуру (они переправили заявление в Жилищную инспекцию района и копию нашему Председателю,т.е.он знает кто подписывал это заявление), и Председатель теперь уверяет всех,что эти действия могут навредить в получении денежных средств по Гос.программе,т.е.могут эти деньги передать другому дому. Это действительно так может произойти? Что гласит Закон о предоставлении таких субсидий по Гос.программе? Именно интересует возможная причина отказа о выделении денежных средств дому ЖСК???
Сообщение Администратор » 28.02.2014
Подробные ответы на Ваши вопросы Вы можете получить только в рамках очной консультации. Мы рекомендуем Вам прийти на прием в ближайшую к Вам юридическую консультацию, где юристы проанализируют Ваши жалобы и ответы на них, а также распечатают Вам необходимую нормативную базу по госпрограммам.
Сообщение наталья » 10.06.2015
помогите. как в договоре аренды указать пункт что в доме имеется печное отопление. для получения коммунальных выплат учителям. просят в соц.защите
Сообщение Администратор » 11.06.2015
Так и напишите, либо в пункте про описание предмета аренды либо в прочих условиях.
Сообщение Антон » 25.07.2015
Здравствуйте у меня потек шланг на кухне на кран. Пришел в управляющую компанию сказал об этом. Они прислали мастера тот заменил текущий шланг и сказал что нужно ему отдать 200 рублей за новый шланг. Должен ли я плотить деньги за шланг или это входит в оплату в квитанцию за коммунальные услуги в раздел " содержание и текущий ремонт"
Сообщение Администратор » 27.07.2015
Здравствуйте!
Если Вы являетесь собственником квартиры, то содержание внутриквартирной инженерной сети является Вашей обязанностью. «Содержание и текущий ремонт», указанные в квитанции относятся к общедомовому имуществу.
Сообщение татьяна » 24.09.2015
в пришедших по почте квитанциях за ком.услуги, содержание и текущий ремонт добовился необоснованный пункт ПРОЧИЕ УСЛУГИ, где написано капремонт системы ХВС-364 РУБЛЯ, оплата и установка узла учёта хвс -764 руб,. проверка и оборудование теплосчётчика ВКТ 7 В СОСТАВЕ МФ ДУ80 -443РУБ., РЕМОНТ РУДУКТОРА ЗАМ.КАНАТ ОС ПОДШИП -417 РУБ ИТОГО С КАЖДОГО ПО 2000 РУБЛЕЙ, НАШ ДОМ 144 КВАРТИРНЫЙ. Мы написали управляющий, чтоб она доказала эти цифры нам документально. Ответа не последовало.Вправе ли мы платить за непонятные прочие услуги Какие должны быть документы в жкх?
Сообщение Администратор » 25.09.2015
В соответствии с ч.10 ст.161 ЖК РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Приказом Минрегиона №162 утвержден Порядок осуществления уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации контроля за соблюдением стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Предусмотрено, что контроль осуществляется и в отношении факта раскрытия информация, а внеплановая проверка может быть проведена по обращению граждан. Следовательно, при фиксации факта обращения в УК и отсутствии ответа целесообразно обратиться в Администрацию района.
На основании ч.3 ст.161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, способ управления домом можно изменить.

Адвокат Смирнов А.В.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности