Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Наследование. Завещание

Сообщение olosok » 03.09.2009
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста…
Я и мой брат, после смерти нашей тети 10 сентября 2008 года вступили в наследство ее двухкомнатной квартиры (все документы на наследство оформлены и квартира перешла нам). Кроме нас такое право имеют еще двое ее племянников, которые на данный момент свои права на наследство не заявили. В какой срок они могут заявить свои права на наследство и когда можно полностью быть уверенным, что квартира тети будет полностью пренадлежать нам? Спасибо.
Сообщение Admin » 04.09.2009
Здравствуйте!
Наследники должны заявить о своих правах в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, так что Вы - законные владельцы квартиры. Однако при определенных обстоятельствах суд может продлить срок для принятия наследства лицам, обратившимся за принятием наследства за пределами указанного срока, но для этого необходимы веские основания- тяжелая болезнь, длительная командировка и т.д., препятствующие принятию наследства в срок.
Сообщение serega13 » 09.09.2009
Здравствуйте!
У моих родителей приватизирована квартира в равных долях. Отец умер.Оформление наследства (квартиры) остановилось из-за того что больная мама и она не может подтвердить о претензиях на долю отца из-за болезни(головы). Она даже не знает когда он умер. При оформлении её недееспособности какие могут быть проблемы с оформлением наследства?
Заранее спасибо!
Сообщение Admin » 14.09.2009
Здравствуйте!
В соотвесттвии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
В силу ст. 32 ГК РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
В сотвесттвии с п. 6 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных 28.02.06 Правлением ФНП, от имени граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители - опекуны.
Сообщение Olga140782 » 16.01.2010
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл бороться за наследство, если со смерти отца прошло 25 лет? Я его единственная дочь, после смерти матери отец женился вторично, совместных детей от второго брака нет, но все имущество отошло второй супруге. Спасибо.
Сообщение Admin » 18.01.2010
Здравствуйте!
По общему правилу срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, однако если доказать факт, что Вы фактически приняли наследство, например сразу после смерти отца переселились в его квартиру и оплачиваете ее с момента вселения, пользуетесь дачей или совершили иные действия, то Вы можете попытаться установить это в судебном порядке. Приходите на консультацию и мы сможем подробно рассмотреть с Вами все возможные варианты.
Сообщение Znatka » 12.09.2010
Здравствуйте!
Я похоронил тетю, полностью оплатив все расходы. В течение года оплачивал все расходы по коммунальным платежам за ее квартиру пока шли суды по оспариванию завещания, которое тетя сделала на постороннего человека. Суд я проиграл, но хочу вернуть понесенные расходы с наследника. Могу ли я это сделать? Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 13.09.2010
Добрый день!
Порядок возмещения расходов регламентирутся статьей 1174 ГК РФ "Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им"
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Таким образом, если наследник отказывается добровольно возместить Вам расходы- Вы можете обратиться с соответствующим требованием в суд.
Сообщение Марина » 01.08.2011
Здравствуйте! Какие виды отчуждения существуют? В нашей отдельной квартире три собственника, в общей долевой собственности мой совершеннолетний сын имеет 1/3 доли, я - 1/3 доли, моя мама - 1/3 доли. Какой вид отчуждения лучше сделать сыну в мою пользу, чтобы потом он мог унаследовать мою 1/3 доли и ту долю от которой сейчас откажется? Спасибо.
Сообщение Администратор » 02.08.2011
Сделки дарения между близкими родственниками налогом не облагаются, при купле-продаже налог зависит от суммы сделки и от времени владения объектом недвижимости. Ответ на ворую чать вопроса сложен, поскольку у сына нет никаких гарантий, что Вы не продадите или не завещаете его бывшую долю третьему лицу, поскольку собственник, т.е. Вы будет иметь право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. В договоре отчуждения можно закрепить определенные права Вашего сына, однако они не дадут полного объема правовой защищенности. Думаем, что у Вас с сыном есть мотивы для отчуждения его доли Вам в настоящее время, о которых нам неизвестно, как неизвестен нам и характер Ваших взаимоотношений, цель совершения сделки и прочие обстоятельства. Рекомендуем Вам обратиться за квалифицированным и полным советом к нашим юристам в юридическую консультацию, расположенную на ул. Восстания,д.6.
Сообщение Илья » 14.09.2011
Добрый день.
Возник следующий вопрос: можно ли одному из участником долевого строительства квартиры (заключен договор участия в долевом строительстве по 214 ФЗ) завещать свою долю другому дольщику, вписанному в договор?
Договор зарегистрирован в ФРС, квартира находится на этапе строительства.
Какие данные, а также документы необходим предоставлять для составления такого завещания?
Сообщение Администратор » 15.09.2011
По существу заданного вопроса можем пояснить следующее. В соответствии с абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Следовательно, Вы безусловно можете завещать право требования квартиры по договору долевого участия в строительстве. Для составления завещания, в данном случае, следует представить нотариусу Ваш гражданский паспорт.
Сообщение Slade » 04.04.2013
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: ходят такие слухи, что в случае смерти пенсионера (пожилого человека), родственники не смогут получить деньги с его сберкнижки от сберкассы по наследству. С любых других смогут, а вот именно со сберегательной пенсионной книжки сберкассы не смогут из-за каких-то особенностей сберкассы.
Сообщение Администратор » 04.04.2013
Любые денежные вклады наследодателя входят в состав наследства, в том числе, и вклады в Сбербанке, на которые начисляются пенсии. Другое дело, что закон (п.1 ст.1183 ГК РФ) допускает возможность получения пенсий членами семьи наследодателя, проживавшими совместно с ним, и без обращения к нотариусу. Однако банки не рискуют самостоятельно принимать такие решения, и видимо придется для этого получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а с ним идти в банк за деньгами.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Валерий » 20.12.2013
Какие документы требуется представить нотариусу для оформления наследования пенсии? Свидетельство о смерти выписано в Канаде на английском языке. На руках скан свидетельства. Каков порядок вступления в наследство?
(при обращении в нотариальный отдел получил ссылку на сайт).
Спасибо.
Сообщение Администратор » 20.12.2013
Ссылка на наш сайт является абсолютно правильной. На сайте есть информация о требуемых документах (в зависимости от наследования по праву либо по закону), тарифах, а также дан справочный телефон отдела. В данном отделе Вы можете оформить наследство после граждан, умерших с 01.01.2012, зарегистрированных на день смерти в Санкт-Петербурге.
Для открытия наследства все документы должны быть предоставлены нотариусу в подлиннике, в частности, свидетельство о смерти, выданное в Канаде, должно быть легализовано в Канаде (подробный ответ о порядке легализации был дан Вам в разделе Бюро переводов) и предоставлено вместе с нотариальным переводом (услугу по переводу можно выполнить в нашем Бюро переводов на Восстания 6). На пенсию никаких документов не нужно- нотариус сам сделает запросы в Сербанк или на почту. Приходите!
Сообщение Елена » 03.05.2014
Добрый день! Собираюсь заключить Договор долевого участия на имя отца. Как наследуется право на квартиру до оформления собственности? Надо ли писать завещание? Пожалуйста, разъясните процедуру наследования со ссылкой на законодательство. Большое спасибо.
Сообщение Администратор » 03.05.2014
В соответствии с абз. 1 ст. 1112 ГК РФ - в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, права по договору долевого участия в строительстве так же входят в наследственную массу. Если Вы единственный наследник первой очереди по закону, то нет необходимости оформлять завещание.

Вопрос о порядке наследования имущественных прав достаточно обширен и мы не можем уложить ответ в рамки этого форума, поэтому для мотивированного ответа по существу приглашаем Вас на очную консультацию.

С уважением, юрисконсульт Мищенко Юрий Викторович
Сообщение Елена » 03.05.2014
Если после оформления собственности на квартиру не прошло трех лет, нужно ли платить налоги при:
1- наследовании (наследник первой очереди)?
2-дарении (отец дарит дочери)?
Можно получить налоговый вычет и сразу подарить квартиру дочери (сыну, жене ...)? Спасибо.
Сообщение Администратор » 04.05.2014
В настоящее время налог с наследования отменён вообще. Одаряемый, при получении подарка от близкого родственника, от налога на доходы физических лиц освобождён. Получить налоговый вычет и сразу распорядится квартирой, безусловно, можно.

Мищенко Юрий Викторович, юрисконсульт ЮЦ «Восстания 6»
Сообщение Галина » 07.10.2014
У меня такой вопрос:в провитизации участвовали сестра бабушки, сама бабушка, и дядя .бабушка умирает в 12.09.2013г.дядя и мы двое внучек вступаем наследство бабушкины долю.бабушкина сестра отписывает свою долю нашему дяди.потом дядя умирает 15.04.2014г.потом через четыре месяца умирает сестра бабушки.у дяди есть ещё дочь и жена .что нам теперь делать ?? Надо ещё ждать полгода но на нашу долю документы у нас есть что делать?? Помогите пожалуйста
Сообщение Администратор » 07.10.2014
Мы не понимаем Ваш вопрос. С чем и что Вы хотите делать? Рекомендуем подойти на очную консультацию со всеми документами. Информацию о нашей консультации смотрите на сайте: http://v6.spb.ru/notarys-office/legal_advice.php
Сообщение Галина » 08.10.2014
Можем ли мы заложить нашу долю от квартиры в банк?
Сообщение Администратор » 08.10.2014
Согласно ст. 7 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
Сообщение Ирина » 29.11.2016
Моя мама имела двойное итальянско-русское гражданство и умерла в Италии.
В свидетельстве о смерти мама записана без отчества. В России я не могу, как единственная дочь, вступить в наследство, т.к. в завещании и иных документах, относящихся к наследству, отчество есть, а в свидетельстве о смерти нет. Как доказать, что моя мама в Италии и моя мама в России - это один и тот же человек?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 29.11.2016
Данный вопрос разрешается в судебном порядке. В нашей консультации Вы можете составить соответствующее заявление, справки по тел: 327-16-66.
Сообщение Гость » 04.12.2016
- Могу ли я, находясь в Петербурге вступить в наследство, которое в Краматорске на территории Украины?
Сообщение Администратор » 04.12.2016
Находясь в Санкт-Петербурге Вы можете оформить нотариально заверенное заявление о вступлении в наследство, это заявление надо будет отправить в Краматорск.
Более подробную консультации Вы можете получить в нотариальной конторе по тел.579-15-88.
Сообщение Гость » 11.01.2017
Добрый день.
В браке куплена квартира. Оформлена на жену(1 собственник).
Что нужно сделать чтобы в случае: смерти мужа квартира не делилась и принадлежала жене.
У мужа есть наследники первой очереди, которые не могут быть обделены (родители, ребенок).
Завещание не вариант, Брачный договор вроде тоже.
Муж согласен.
Спасибо.
Сообщение Администратор » 11.01.2017
Самый простой вариант: брачный договор, по которому квартира принадлежит жене и расторжение брака.
Сообщение анна » 19.03.2017
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,живём с отчимом больше 25 лет,мама умерла,он на инвалидности,так и живёт с нами,я за ним ухаживают.Ему дают квартиру,но дом пока не сдан,на руках договор долевого строительста на недвижимость,зарегестрирован.Он хочет на меня оформить эту квартиру,как это сделать,если я не являюсь родственником?
Сообщение Администратор » 20.03.2017
Здравствуйте. На стадии строительства дома можно оформить только договор уступки прав требования (цессии). Если вопрос связан с налогообложением, целесообразно явиться для получения юридической консультации.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Ольга » 30.04.2017
Добрый день. Имеется некий земельный участок. Собственник мой дедушка, умер 10 лет назад. Из наследников (супруга и двое детей) никто не ухаживал за участком, кроме меня. Он никому не нужен. Задолженность по участку я всю оплатила. Хотела бы вступить в права собственности на этот участок. С чего начать?? И если шанс получить собственность на участок?
Сообщение Администратор » 02.05.2017
Здравствуйте. Поскольку участок имеет титульного собственника, то признать его бесхозным не представляется возможным и применить порядок признания права собственности на бесхозное имущество бесперспективно. Вы не наследник по закону и наследником стать не можете. К сожалению, Вы не можете иметь никаких прав на этот участок, если наследники его не оформят в наследство и не передадут Вам.

Юрисконсульт Ю.В. Мищенко
Сообщение Руслан » 16.05.2017
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Может ли моя супруга с которой я состою в официальном браке! Есть один общий ребенок! Разделить при разводе квартиру, оставленную мне по наследству от матери!
Сообщение Администратор » 17.05.2017
Квартира, полученная вами в наследство от вашей мамы, является лично вашим имуществом и при разводе не делится. Эта норма отражена в статье 36 Семейного кодекса РФ, поэтому у Вас нет оснований для беспокойства.
Сообщение Сергей Владимирович » 22.05.2017
Здравствуйте! 2 наследника, наследуемое имущество: квартира, дом с участком, денежные средства. Как можно поделить это наследство – чтобы у 1 наследника была дача, денежные средства, а у другого квартира. Стоимость наследуемого имущества не одинаковая. Можно ли как-то оформить договор мены или какой-нибудь подобный документ? На каком этапе это всё можно сделать – после получения каждым свидетельства на доли этого наследства или ранее, можно просто сказать нотариусу о таком желании? Или нужно оформлять наследство в Росреестре, потом дарить друг другу доли?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 23.05.2017
Наследники могут оформить соглашение о разделе наследства, после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Гость » 26.09.2017
Здравствуйте! Моей мамой оформлено завещание на меня (я - единственный ребёнок). 3 недели назад она умерла. Подскажите, пожалуйста, когда я могу воспользоваться завещенным: сразу или через 6 месяцев? Спасибо.
Сообщение Администратор » 26.09.2017
В соответствии с положениями статей 1152 и 1153 Гражданского кодекса РФ Вы можете вступить во владение и пользование наследственным имуществом в любое время после смерти наследодателя.
За более подробной информацией Вы можете обратиться в отдел наследства нашей нотариальной конторы, тел. 719-95-95, для записи на открытие наследства пользуйтесь нашим интернет-сервисом https://v6.spb.ru/services/nasledstvo/
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности