Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Гражданство РФ

Сообщение Светлана Светличная » 26.02.2009
Здравствуйте.У меня такой вопрос:
Родители,бывшие граждане Узбекистана,в настоящее время лица без гражданства,хотели бы оформить себе гражданство РФ.Дети,т.е. сын и дочь-граждане РФ.Родители на пенсии.Я так поняла,они попадают под статью 14 пункт Б части 1(лица без гражданства).КАКИЕ документы им необходимо собрать для оформления гр.РФ?Прописать их здесь сможем официально.
Для того,чтобы приехать в РФ,они должны получить вызов от детей(приглашение) и проживать на территории РФ не более 90 дней.Когда они подадут док-ты на оформление врем.проживания и срок их визы истечёт,то можно-ли продлить еёв Санкт-Петербурге или нет необходимости в этом?Ещё:для оформл.гр.РФ нужен листок убытия с выпиской с последнего места прописки,КАК они этот листок сделают,если квартиру продавать не хотят и переоформить её не на кого?Обязатен-ли этот лист убытия?И нужна печать в паспорте о выезде на ПМЖ в Россию.Без выписки из квартиры они эту печать не получат,продавть кв-ру не собираются(просто времени реально не хватит,чтобы продать квартиру и успеть под закон о упрощённом гражданстве,сроком продления до 01.07.09г.)Подскажите пожалуйста,КАК БЫТЬ???Что необходимо сделать и какие документы собрать для оформления Российского гражданства?
Заранее благодарю.
Сообщение Admin » 25.03.2009
Здравствуйте, Светлана!
По Вашей ситуации возникает много дополнительных вопросов. Так, важно знать, имеют ли действительно Ваши родители статус лиц без гражданства (оформляли ли они официально выход из гражданства Узбекистана)? Если да, то они въезжают в РФ по визе, срок действия которой не продлевается. Выписка на ПМЖ не требуется.
Кроме того, необходимо знать возраст Ваших родителей.
Для того, чтобы получить ответы на все вопросы, Вы можете прийти с копиями документов на прием к нашему специалисту по миграционным вопросам Терентьевой О.В. Мы будем рады Вам помочь.
Сообщение Юля » 28.06.2009
Здравствуйте.
У меня возникла такая ситуация,у меня имеется друг ,который проживает в России уже 4 года,с временной регистрацией(ОН ГРАЖДАНИН ГРУЗИИ).Так вот,его интересует вопрос через сколько лет проживания в России можно оформить гражданство РФ.
Он утверждает,что не может получить гражд.РФ т.к имеется конфликт между Грузией и Россией.Исходя из этого он просит выйти за него замуж,чтобы получить гражданство РФ.Меня эта ситуация очень смущает,не могли бы вы ответить ,стоит ли регистрировать с ним брак(и через какой промежуток времени он получит гражданство),либо можно обойтись без этого?
У меня в данный момент квартира не приватезированна,исли в браке с ним (не прописывая его) я приватезирую квартиру,имеет ли он право собственности на неё после развода?
Спасибо.
С Уважением,Юлия.
Сообщение Admin » 02.07.2009
Здравствуйте Юля. К сожалению граждане Грузии являются одной из самых сложных категорий иностранных граждан для процесса легализации в РФ. А так же с 01.07.09 более не действует упрощенный порядок приема в гражданство РФ . Иностранный гражданин получает разрешение на временное проживание в РФ, после года проживания в этом статусе оформляет вид на жительство в РФ и только после оформления вида на жительство может принять гражданство РФ. Как Вы видите процедура достаточно трудоемка и занимает продолжительное время. Все подробности о процессе Вы можете узнать на очной консультации.
Сообщение игор » 27.11.2009
добрый день, я гражданин молдавий и хотел бы узнать могу ли я получить гражданство РФ, учитывая то, что я окончил школу и получил среднее техническое образование в Санкт-Петербурге, и на данный момент получаю высшее.
И еще такой вопрос у меня временное проживание сделаное по браку в случаи расторжения брака , разрешение анулируеться или нет, и что делать в обеих ситуацыях
Сообщение Admin » 30.11.2009
Здравствуйте!
Да, Вы можете получить гражданство РФ после получения вида на жительство в РФ.
Разрешение на временное проживание не аннулируется в случае расторжения брака.
Более подробную информацию Вы можете получить на консультации у нашего специалиста по адресу: ул. Восстания. д.7, тел. 327-16-66. Время работы специалиста: пнд, ср, птн с 11 до 19.
Сообщение Феликс » 03.11.2010
здравствуйте ! хотел бы получить Российское гражданство и создать семью.
подскажите пожалуйста как получить гражданство в моей ситуации.
я являюсь гражданином казахстана ,нигде не прописан.из документов только казахский паспорт . виза просрочена , регистрационных и разрешающих документов нет . мне 32 года, 15лет назад приехал для поступления в университет , да так и остался.14 лет назад по своей дурости был условно осуждён,исключён из универа,но восстановился , но так к сожалению и не доучился.
С уважением Феликс.
Сообщение Администратор » 09.11.2010
Уважаемый Феликс!
Для приобретения гражданства РФ Вам необходимо выписаться с территории Казахстана, т.е. предоставить лист убытия в РФ. Это обязательное условие. Также необходимо наличие родственников - граждан РФ, если родственников граждан РФ нет, то при регистрации брака с гражданкой России, появляется такое же основание. В случае отсутствия вышеуказанных причин Вы можете подать заявление на разрешение на временное проживание по квоте 2011 года.
Более подробную информацию, а также помощь в оформлении документов Вы можете получить в нашей юридической консультации по адресу: ул. Восстания, дом 6. Телефон для справок: 327-16-66.
Сообщение Марина Викторовна » 29.03.2011
Здравствуйте! Ситуация такая: молодой человек, 1994 года рождения (17 лет), гражданин Украины, рожден в РФ (г.Воркута), имеет свидетельство о рождении в РФ. Отец и мать на момент рождения были гражданами РФ. После развода отец (в настоящее время гр-н РФ) уехал а неизвестном направлении, мать с сыном переехали на Украину, мать в 2000 году получила гражданство Украины с отказом от гражданства РФ. В 16 лет юноша получил общегражданский паспорт гр-на Украины. Мальчик хочет переехать в Санкт-Петербург, поступить в вуз и восстановить гражданство РФ. Регистрацию в Санкт-Петербурге я ему оформлю. Какой пакет документов нужен в конкретной ситуации? Нужно ли согласие матери (т.к. он является несовершеннолетним) и отца, которого очень трудно разыскать...? Он приезжает в июне, хотелось бы собрать полный пакет документов, чтобы потом уже обратиться в вашу фирму для дальнейшего юридического сопровождения данного процесса. Надо ли ему сниматься с регистрации по месту жительства? Какие еще тонкости надо знать, чтобы грамотно оформить все документы заранее? Юноша приезжает один, без родителей. Если нужно будет присутствие матери, она тоже приедет, если ее присутствие нужно для оформления документов.
Заранее благодарю за ответ.
Сообщение Администратор » 30.03.2011
Здравствуйте!
Заявителем по гражданству может быть отец молодого человека. Сам несовершеннолетний не может выступать от своего имени с заявлением о гражданстве, только с наступлением совершеннолетия.
Рекомендуем решать данный вопрос отцу, который является гражданином РФ.
Сниматься с места регистрации по месту жительства не нужно.
Более подробную информацию можно получить на очном приеме у нашего специалиста по миграционным вопросам Терентьевой О.В. по адресу: ул. Восстания, д. 7, первый этаж, Юридическая консультация
Сообщение Анна » 03.08.2011
Добрый День! Подскажите, пожалуйста, является ли постоянная прописка в СПб основанием для получения гражданства РФ. Спасибо.
Сообщение Администратор » 03.08.2011
Добрый день!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить на каком основании, в связи с чем и когда Вами была получена постоянная регистрация в СПб, а также другие, имеющие значение для получения Российского гражданства обстоятельства. Вы можете со всеми документами прийти к нашему специалисту по гражданству Терентьевой О.В. на прием и получить полные ответы на все Ваши вопросы. Специалист принимает по пнд, ср. и птн. с 11 до 19 по адресу: ул. Восстания, д.7, первый этаж.
Сообщение Александра » 20.11.2011
Здравствуйте,мой сын имеет двойное гражданство (российское и туркменское).В данный момент он находится в Т-не.До 2014г. , до своего совершеннолетия он будет находится там.2013г.по Конституц. Т-на нужно выбрать одно гражданство,отказавшись от др.Находясь там он выберет соответстенно гр-во Турк-на.После 2014 года сын приедит ко мне в РФ,(я яв-сь гр-кой РФ)можно ли будет ему восстановить Российское гр-во (после отказа от него).У нас есть статус переселенца?
Сообщение Администратор » 21.11.2011
К сожалению Ваш вопрос имеет большее отношение к законодательству Туркменистана .
Здесь много нюансов. Почему требуется выход из гражданства, если у сына двойное гражданство? В какой форме властям Туркменистана требуется отказ от гражданства РФ? ( возможно по законодательству РФ данное действие вообще не будет оцениваться как отказ от гражданства) .
В любом случае, если будет осуществлен полноценный выход из гражданства РФ , предусмотрена процедура его восстановления , но довольно трудоемкая.
С уважением, адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Бердымурад » 18.01.2012
Доброе время суток! Будьте добры проинформируйте пожалуйста, возможно ли гражданину Узбекистана получить гражданство РФ? Если да, то каким образом? Спасибо!
Сообщение Администратор » 19.01.2012
Да, возможно, но сначала нужно получить разршение на временное проживание, затем вид на жительство. Более подробную информацию Вы можете узнать у нашего специалиста Терентьевой О.В. на личном приеме (пон., среда, пятн. с 11 до 19).
Сообщение Сергей » 30.01.2012
Добрый день! Подскажите пожалуйста куда обращаться женщине, гражданке Казахстана, чтоб получить гражданство в РФ. Женщина замужем, хочет переехать в СПб на пмж и получить гражданство. Оказывает ли Ваш центр услуги в помощи при регистрации или сбору документов? Жду ответа, Спасибо
Сообщение Администратор » 30.01.2012
Граждане Казахстана перед получением гражданства РФ должны получить статус РВП и вид на жительство. Вам целесообразно прийти на прием в нашу юридическую консультацию на Восстания, д.6, к юристу Терентьевой Ольге Вячеславовне, которая подробно расскажет Вам порядок действий. Она принимает по понедельникам, средам, четвергам и пятницам с 11 до 19. Необходимые документы Вы можете оформить в нашем юр. центре.
Сообщение Игорь » 10.02.2012
Здравствуйте.У меня такой вопрос:у моих родителей жины и детей Гржданство РФ я родился в России прожил до 1992года.получил Гржданство Молдовы имею ли я право на упрощённое(ускоренное)получение Гржданство РФ
Сообщение Администратор » 10.02.2012
Не вполне ясно, что Вы подразумеваете под «упрощенным» получением гражданства РФ.
Как рожденный на территории РФ, Вы подаете документы на разрешение на временное проживание (РВП) без получения квоты, далее получаете вид на жительство и только потом гражданство РФ.
Сообщение Александр » 02.03.2012
здравствуйте у меня такая ситуация, Подскажите что мне делать. Я приехал из СНГ, Женился подал документы на РВП мне дали РВП зарегистрировали по месту жительства 02.11.2009. сказали что мне нужно прожить 3 года на территории РФ потом я только смогу подать документы дальше чтобы сделать гражданство. Я не появлялся УФМС уже 2 года и 3 месяца мне пришло письмо чтобы я за 6 месяцев до окончания РВП появился в УФМС. что мне грозит если я не появлялся 2 года УФМС? Сейчас моя жена подала на развод если нас разведут что делать дальше дадут ли мне гражданство ??? или мне нужно начинать всё снова ?? Я всё это время не работал жил на брата обеспечении. А мне дали ИНН и сказали что я должен зарабатывать не меньше 12000 тысяч рублей чтобы обеспечивать жену по 6000 тысяч на человека. Я не знаю что мне делать всё сразу навалилось и развод, и документы . Подскажите очень запутался. Заранее спасибо ..
Сообщение Администратор » 02.03.2012
Подробную консультацию по этим вопросам Вы можете получить у нашего специалиста по миграционным вопросам Терентьевой О.В. Режим ее работы: понедельник, среда, четверг, пятница с 11:00 до 19:00. Стоимость 700-900 рублей. Приходите!
Сообщение Галина » 24.04.2012
Доброго Вам времени суток!подскажите,пожалуйста,как оформить гражданство двум несовершеннолетним детям,родители,которых получили гражданство РФ.первому ребенку на данный момент 8 лет.родился в Узбекистане.нигде не зарегистрирован.имеется только свидетельство о рождении.второй ребенок 3 года,родился на территории РФ,но на момент его рождения родители были граждане Узбекистана,о чем указано в свидетельстве о рождении.заранее благодарю за ответ.
Сообщение Администратор » 25.04.2012
В обоих случаях первоначально Вам потребуется определить принадлежность детей к гражданству Узбекистана, либо отсутствие у них узбекского гражданства, т.е. необходима соответствующая справка из посольства Узбекистана, являются ли дети гражданами Узбекистана или нет.

Полагаю, что второй ребенок гражданином Узбекистана не является. Если так, то его вопрос о гражданстве РФ будет решаться в упрощенном порядке.

С первым ребенком, скорее всего, придется решать вопрос о постановке его на миграционный учет (регистрация), оформлять РВП и ВНЖ, а только потом гражданство РФ.

За получением более подробной консультации приходите ко мне на прием с имеющимися документами.

Сообщение Anna » 11.05.2012
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,дело в том,что не вовремя заметила,теперь боюсь(((При заполнении на второй странице декларации там где надо указать цифрами наличие гр-ва написали 1,хотя я являюсь лбг!но заметила это только после того,как отнесла один экземпляр в налоговую,и оплатила!теперь это надо нести в уфмс для подтверждения проживания!могут ли из за этого аннулировать рвп,или можно просто исправить цифру?подскажите,может кто-то сталкивался с такой проблемой!если можно все исправить,то каким образом*?
Сообщение Администратор » 14.05.2012
Нет причин для волнения, суть декларации -это предоставления информации о Ваших доходах. Допущенные в ней опечатки не могут повлечь таких последствия, как аннулирование РВП. Максимум – это исправление недочета. По практике предполагаю, что эта опечатка не вызовет интереса в ФМС и необходимости исправления.

Сообщение Яна » 28.06.2012
Здравствуйте!У меня такой вопрос!В 2011 году получила РВП для ЛБГ!Подтвердила недавно доходы,теперь собираю док-ты на ВНЖ!Хотелось бы знать через сколько после получения ВНЖ я могу подать на гражданство РФ?Есть сестра гражданка РФ и муж Гр.РФпоженились недавно,поэтому хотела бы знать правда ли что по браку можно подать на граждаство только через три года брака??Читала в интернете и запуталась!Где пишут что можно подавать сразу после получения ВНЖ,где пишут что через год а где и через пять лет!Так понимаю это зависит от того у кого какие преимущества(родители,дети граждане Рф,браку больше трех лет и т. д.)поэтому хотелось бы знать на что можно расчитывать!
Сообщение Администратор » 29.06.2012
На гражданство Вы имеете право подать документы при наличии вида на жительство и срока в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Сообщение ольга » 03.08.2012
Здравствуйте,у меня такой вопрос...если ребенок рожден на территории России в СПб,а у родителей гражданство Украины,то можно ли ребенку оформить российское гражданство..и второе можно ли оформить ребенка в детский сад с временной пропиской и какие документы для этого потребуются
Сообщение Администратор » 06.08.2012
Нет, гражданство РФ ребенку оформить нельзя, поскольку для российского гражданства необходимо, чтобы один из родителей был гражданином РФ. Подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить в нашей юридической консультации по адресу: ул. Восстания, д.6, тел. для справок: 327-16-66. По второму вопросу Вам необходимо обращаться непосредственно в детский сад.
Сообщение Инна » 09.08.2012
Здравствуйте,интересует такой вопрос я лбг,с 96 года проживаю в Санкт-Петербурге,до этого никаких документов не было,год назад только сделали РВП,прописалась у сестры гражданки рф,собираюсь подавать на ВНЖ!знаю что после получения надо жить по ВНЖ 5 лет,но если у меня есть решение суда о том что я проживаю на территории Рф более 15 лет,могу ли я подавать сразу на гражданство,или мне все равно придется прожить эти пять лет,а только потом подавать!?Заранее спасибо за ответ
Сообщение Администратор » 09.08.2012
К сожалению нет, Вы должны прожить с видом на жительство перед подачей на гражданство 5 лет.

Сообщение Инна » 18.08.2012
А если по браку?внж до 2018,но 3 года брака в 2015,смогу ли я подать в 2015,не дожидаясь 5 лет?или с видом на жительство все равно не получется ранее 2018,хоть и буду в браке более 3 лет?
Сообщение Администратор » 20.08.2012
Вы имеете право подать документы на гражданство РФ в 2015 году.
Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Денис » 04.09.2012
Добрый вечер!У меня такая ситуация:Моя жена граж-ка КР,я гражданин РФ!брак был заключен в Киргизии,26 апреля в 2012 году!Жена выписалась из Киргизии и прилетела ко мне 1 августа этого года!мы встали на учет или временно прописались(незнаю как правильно)!теперь нам надо делать РВП,успеем ли мы его сделать,и не надо ли моей жене ехать в Киргизию или пересекать границу!зараннее спасибо!
Сообщение Администратор » 04.09.2012
Ваша жена может подать на РВП до истечения срока временной регистрации, т.е. если регистрация оформлена на 3 месяца, то до 01 ноября 2012 г. Для оформления РВП жене необходимо заполнить Заявление. Это можно сделать в нашей юридической консультации. Стоимость 1100 руб. Список документов, необходимых для заполнения Заявления на РВП, Вы можете узнать, позвонив нам по телефону: 327-16-66.
Сообщение денис » 05.09.2012
Администратор писал(а):Ваша жена может подать на РВП до истечения срока временной регистрации, т.е. если регистрация оформлена на 3 месяца, то до 01 ноября 2012 г. Для оформления РВП жене необходимо заполнить Заявление. Это можно сделать в нашей юридической консультации. Стоимость 1100 руб. Список документов, необходимых для заполнения Заявления на РВП, Вы можете узнать, позвонив нам по телефону: 327-16-66.

Надо к Вам лично приехать,или переслать документы можно по электр-й почте!мы живем в г.Белоярске.
Сообщение Администратор » 05.09.2012
Вам до нас ехать очень далеко, посылать документы по электронке тоже не имеет смысла, поскольку практика заполнения заявлений различается по регионам. Думаем, что ближайшее к Вам отделение УФМС - ОУФМС России по Алтайскому краю по г. Новоалтайску, расположенное по адресу: г. Новоалтайск, ул. Октябрьская, д.26, тел.(385-32) 47-9-22. Вся необходимая для оформления РВП информация есть на официальном сайте УФМС по Алтайскому краю: http://www.fms-altay.ru/1053/
Удачи Вам!
Сообщение Гюзаль » 04.10.2012
Добрый день! Заполняла у вас заявление на РВП, потом на ВНЖ. Сейчас мне надо заявление на гражданство. Подскажите мне пожалуйста список документов которые мне нужно принести для заполнения заявления. Заранее огромное спасибо!
Сообщение Администратор » 04.10.2012
Список документов есть на нашем сайте: http://v6.spb.ru/notarys-office/migratory_question.php
Приходите!
Сообщение Гюзаль » 04.10.2012
Увидела. Спасибо. Можно прийти к вам в воскресенье? Раньше не смогу.
Сообщение Администратор » 04.10.2012
Да, приходите, мы работаем в субботу и воскресенье с 10 до 20 часов. Поскольку заполнение заявления занимает около часа, приходите до 18 часов. Ждем Вас!
Сообщение Екатерина » 15.10.2012
Добрый день.
Мой муж, гражданин Таджикитсана. Мы подали документы на гражданство. Хотелось бы узнать, какие документы нужно будет предъявить или принести после получения ответа. нужно ли будет показывать источник дохода?
Сообщение Администратор » 15.10.2012
Если будет принято положительное решение, то Вы должны будете обратиться в паспортный стол по месту проживания за получением паспорта гражданина РФ, на основании решения о приеме Вас в гражданство РФ и информационного письма ФМС, которое Вы получите по почте. Для получения паспорта Вам нужно будет предоставить свидетельство о рождении, о браке (если Вы в браке), Ваш национальный паспорт, гос.пошлину и фото на паспорт. Источник дохода показывать не потребуется.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение карина » 22.10.2012
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поставить на миграционный учет несовершеннолетнего ребенка, рожденного в Узбекистане, для подачи на гражданство РФ. родители получили гражданство РФ без него. ребенок проживает на территории РФ, на миграционном учете не стоял. В уфмс требуют справку о непринадлежности к гражданству узбекистан.но для того,чтобы справку получить нужно оформлять выход из гражданства узбекистан ребенку,присвоить ему лбг(значит ли это,что ребенок будет находится по визе в рф?).возможно ,что посольство откажет в выдаче этой справки?а если нет,то данная процедура займет годы.возможно ли ускорить постановку на миграционный учет ребенка через суд или как-то по-другому,ведь родители граждане рф,с постоянной регистрацией.
Сообщение Администратор » 23.10.2012
Полную информацию по данным вопросам Вы можете получить на консультации у нашего специалиста по миграционным вопросам Терентьевой О.В. Она принимает по понедельникам, средам и пятницам с 11 до 19 по адресу: ул. Восстания, д.7, первый этаж.
Сообщение Ирина Студзицкая » 19.12.2012
Здравствуйте Ольга Вячеславовна, я гражданка Казахстана, имею недвижимость в СПб и хотела бы получить гражданство РФ, но не могу постоянно находиться в СПб для оформления всех бумаг, выстаивания в очереди в ФМС и т.п., бываю в городе "наездами". Подскажите, оказывает ли Ваш Юридический центр услуги по содействию в получении РВП и в дальнейшем гражданства. В какую сумму обойдутся услуги? Контора, якобы оказывающая подобные услуги, в которую я обратилась ранее, только выматывает нервы и даже не может дать вразумительного ответа по поводу перечня необходимых документов и последующих действий. Не раз обращавшись в Ваш юридический центр, я знаю, что у Вас работают грамотные специалисты. Благодарю заранее за ответ.
Сообщение Администратор » 19.12.2012
Ирина!
Терентьева О.В. уже закончила прием сегодня, поэтому позвоните нам в среду с 11 до 19 часов по телефону: 327-16-66.
Сообщение Илона » 21.01.2013
Подскажите пожалуйста. При подаче документов на гражданство в УФМС, сколько идет рассмотрение этих документов по времени?
Сообщение Администратор » 22.01.2013
6 месяцев.
Сообщение наталия » 06.02.2013
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж гражданин Молдовы. Нужно ли, при подаче документов на гражданство отказываться от гражданства этой страны?
Сообщение Администратор » 07.02.2013
Да, нужно. Отказ можно оформить в нашей нотариальной конторе на ул. Восстания, д.6, тел. для справок: 579-15-88.
Сообщение Игорь » 08.02.2013
Доброго дня вам. Подскажите, при подаче документов на гражданство в 2013 году обязательно ли подтверждение официального трудоустройства, или будет достаточно предоставления справки по форме 3НДФЛ за 2012 год?
Сообщение Администратор » 11.02.2013
Если Вы не работали, то 2 НДФЛ предоставить не сможете, выход для Вас– оформление декларации 3 НДФЛ, дополнительно может потребоваться открытие счета в банке и выписка со счета о наличии у Вас средств.
Сообщение Игорь » 11.02.2013
Я работал, только неофициально. И за 2012 год заплатил 3НДФЛ. Правильно ли я понял, что мне может в комплекте со справкой понадобится счет в банке. Одной справки 3НДФЛ будет недостаточно?
Сообщение Администратор » 11.02.2013
Да, Вы поняли правильно.
Сообщение Наталья » 25.02.2013
Здравствуйте, я являюсь гражданкой Украины,оформляю гражданство России, заполнила 3-НДФЛ и поставила отметку в Налоговой инспекции на декларации, доплатила недостающую сумму НДФЛ, куда отправлять 3-НДФЛ с квитанцией об оплате НДФЛ? в УФМС или Налоговую инспекцию?
Сообщение Администратор » 25.02.2013
С копией декларации 3 НДФЛ, на которой стоит отметка налоговой, Вы должны обратиться в ФМС. Рекомендую именно личное обращение, а не направление по почте, так как при подаче подобных документов на практике довольно часто возникает много нюансов.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Олеся » 15.03.2013
Зравствуйте!Я и мама хотим подать в ближайшее время на гр-во РФ но нужно сдать экзамен!Надо ли сдавать маме,если ей скоро 63 года будет?Я вроде читала что женщины старше 60 лет не сдают экзамен,но все равно хотелось бы уточнить!Спасибо
Сообщение Администратор » 16.03.2013
В соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (в ред. от 29.12.2012)
"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", от представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.
Сообщение Мария » 19.03.2013
Здравствуйте!Я лицо без гражданства,получила вид на жительство,собираю документы на гражданство...Скажите пожалуйста я собираюсь устроиться на новую работу,при увольнении дадут ли мне спарвки 2 ндфл или пока не увольнятся подождать когда сдам документы на гражданство?!
Сообщение Администратор » 20.03.2013
Если подачу документов на гражданство РФ Вы планируете в ближайшее время и у Вас есть возможность не торопиться с увольнением и новым трудоустройством, то лучше подать справку 2 НДФЛ со старого места работы, конечно, при условии того, что там не было проблем с отчислениями в бюджет.
Но принципиального значения место работы не имеет, если все оформлено официально. В случае Вашего нового трудоустройства, ФМС будет делать запросы в налоговую и по старому и по новому месту работы.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение таня » 25.03.2013
Здравствуйте!!!скажите пожалуйста,если уже получили ВНЖ и хотим получить гражданство РФ,какое время мы можем находиться за пределами РФ(мы каждое лето ездим к бабушкам на 2 месяца).В УФМС сказали что не более 3 месяцев за все 5 лет.Это так или я не правильно поняла инспектора.
Сообщение Администратор » 25.03.2013
Не более шести месяцев в течение одного года.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Гражданство РФ » 27.03.2013
Добрый день!Я ЛБГ,недавно получила ВНЖ,скоро подаю на гражданство РФ,по подсчетам получу где то в середине октября,я сейчас беременна и ребенок родиться примерно в октябре-ноябре,смогу ли я его зарегестрировать(получить св-во о рождении) если к этому моменту еще не получу гражданство или надо ждать пока получу паспорт?
Сообщение Администратор » 29.03.2013
В любом случае ребенку выдается свидетельство о рождении, независимо от Вашего гражданства. А если отец ребенка гражданин РФ, то и с регистрацией вопросов не возникнет, если отец гражданином РФ не является, то рекомендую вопрос регистрации ребенка решать после оформления Вам гражданства РФ.
Сообщение Василий » 18.04.2013
Добрый день. Я гражданин Украины и получил ВНЖ по упрощенной схеме как высококвалифицированный специалист (ВКС). Для подачи документов на гражданство я должен прожить в РФ 5 лет. По закону вроде бы имеется для ВКС упрощенная схема подачи документов на гражданство. Если не ошибаюсь достаточно прожить с ВНЖ 1 год. Подскажите так ли это и какие нужны в этом случае документы, в том числе и где нужно подтверждать статус ВКС?
Сообщение Администратор » 18.04.2013
Мы рекомендуем Вам прийти на прием к нашему адвокату по миграционным вопросам Терентьевой О.В., которая ответит на все Ваши вопросы. Подробная информация на нашем сайте: http://v6.spb.ru/notarys-office/migratory_question.php
Сообщение Ирина » 13.05.2013
Добрый день!Интересует вопрос,,,,Собираюсь подавать на гражданство,24 апреля взяла с работы справки 2 ндфл но подавать собираюсь только на этой неделе,не истек ли срок справки ,вроде я слышала что она действует месяц,,,Это значит я еще успеваю подать без обновления справки?
И еще ,,,У меня ВНЖ для ЛБГ а до этого было РВП по которому я и устроилась на работу,когда поменялись паспортные данные я предоставила новые сведения но в справке стоят старые,,,,Надо ли просить чтоб меняли в справке данные?
Сообщение Администратор » 13.05.2013
Данные в справке должны быть новыми, поэтому Вам необходимо в любом случае заказывать новую справку.
Сообщение Ксения » 23.05.2013
Добрый день!Возникла сложная ситуация,подскажите что можно сделать!Я ЛБГ в 2012 году вышла замуж по РВП для ЛБГ в свидетельстве о браке стоит что я беру фамилию мужа,но фамилию я не меняла а через 2 месяца подала на ВНЖ мне его выдали в феврале по старой фамилии,теперь когда я собрала документы на гражданство мне сказали что я по свидетельству о браке должна быть уже с фамилией мужа.Как мне теперь быть-можно ли в ЗАГСЕ написать отказ от фамилии мужа если я не меняла документы на его фамилию,а она стоит только в свидетельстве о браке,или мне все равно придется менять ВНЖ на новую фамилию ,а только потом если захочу поменять на старую??Заранее спасибо
Сообщение Юлия » 23.05.2013
доброго времени суток!скажите пожалуйста если мать лицо без гражданства но есть внж а отец гражданин россии не будет ли проблем у ребенка при поступлении в сад а потом в школу?и какое у него в таком случае будет гражданство?спасибо заранее
Сообщение Администратор » 23.05.2013
Вам сказали правильно. Вы должны были сначала поменять фамилию, а потом подавать документы на ВНЖ. Мы рекомендуем Вам обратиться за разъяснениями о возможности отказа от фамилии мужа в ЗАГС.
Сообщение Администратор » 23.05.2013
Если ребенок родился на территории России и его отец на этот момент являлся гражданином России, то гражданство у ребенка Российское. Никих проблем с воспитательными и образовательными учреждениями быть не должно.
Сообщение Ксения » 23.05.2013
Там было сказано-меняйте сначала документы а потом если захотите пишите отказ!Но так как у меня нет паспорта соответственно надо идти в ФМС с заявлением чтоб мне выдали новое ВНЖ с новой фамилией?
Сообщение Администратор » 24.05.2013
Вам нужно сходить на прием к Вашему инспектору УФМС для получения инструкций.
Сообщение Наталья » 25.05.2013
Подскажите пожалуйста, при подаче документов на гражданство РФ нужно предъявить справку 2НДФЛ. А если я уволилась с официальной службы и работаю с некоторого времени на себя и на меня оформлено ИП, что могут потребовать в УФМС в качестве подтверждения дохода? И если я не работала 3 месяца в этом году могут ли в ФМС возникнуть по этому поводу вопросы, что они могут от меня потребовать?
Сообщение Администратор » 27.05.2013
Вам необходимо предоставить декларацию, которую Вы подаете как ИП (зависит от режима налогообложения). Если Вы не работали, то Вы можете предъявить доходы супруга или выписку со счета.
Сообщение Марина » 29.06.2013
Добрый день!Являюсь ЛБГ,есть ВНЖ для ЛБГ,подала на гражданство по упрощенке,сказали ждать 3-4 месяца.Интересует такой вопрос-при положительном решение о гражданстве,я получу справку и с ней в паспортный стол,где мне надо будет писать заявление и через сколько после подачи заявления мне выдадут паспорт граджданина РФ?и что будет с моим ВНЖ?его отберут сразу в УФМС или после получения паспорта?Заранее спасибо за ответ
Сообщение Татьяна » 30.06.2013
Здравствуйте!Мне при подаче на гражданство сказали взять справку из школы что я там училась(я училась в спб)справку мне выдали 17 мая,но я не смогла подать документы,пришлось уехать почти на месяц(Из за этого интересует вопрос-есть ли срок годности у данной справки?Не заставят опять идти за новой так как этой уже полтора месяца или это не так важно?
Сообщение Администратор » 01.07.2013
Срок оформления паспорта РФ после подачи заявления в паспортный стол составляет около 10 дней. Ваш вид на жительство должны аннулировать там же в паспортном столе при выдаче паспорта РФ.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Администратор » 01.07.2013
Как я понимаю из вопроса, речь идет о получении и предоставлении какой-то архивной информации о том, что на определенный период времени Вы учились в СПб. К архивным документам строгих требования по сроку действия нет.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Рената » 04.07.2013
Добрый день!Подала на гражданство,но мне отказали в принятии доекументов мотивируя тем что надо доказать что я жила в СПб в период с 2005 по 2010 год.Я лбг,в 2010 году состоялся суд,где было доказано мое проживание здесь с 1996 года.я училась здесь в школе,которую окончила в 2005 году,и больше официально нигде не числюсь,хотя я работала в различных организациях только не оформляясь.как мне теперь быть,подскажите пожалуйста,можно ли у бывших работодателей взять подтверждение что я работала у них и дадут ли мне они вообще хоть какое то подтверждение?неужели им мало решения суда где было доказано что я жила здесь??
Сообщение Администратор » 05.07.2013
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда. Вы можете прийти ко мне на консультацию на Восстания, д.7, первый этаж, прием ведется по понедельникам, средам и пятницам с 11 до 19, тел. 327-16-66.
Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Рената » 16.07.2013
А если документы поданы но не приняты можно ли отказаться от подачи?и просто жить по внж и просто продлевать его?
Сообщение Администратор » 17.07.2013
Насколько я поняла из предыдущего сообщения, Вам уже отказали в приеме документов.
Безусловно Вы имеете полное право жить по виду на жительство в РФ.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ольга » 26.07.2013
добрый день!в уфмс потребовали заявление от нотариуса со свидетельскими показаниями соседа о том что я проживаю в соседей с ним квартире и пределы рф не выезжала.но нотариус отказалась писать что сосед подтверждает что пределы рф не покидала так как сосед якобы может не знать уезжала или нет.насколько я знаю нотариус заверяет слова а не несет ответственность за написанное.или я не права?и что можно сделать в такой ситуации если документы на гражданство не примут?
Сообщение Администратор » 30.07.2013
Такое заявление сосед может оформить в нашей нотариальной конторе на Восстания 6. Приходите!
Сообщение Ирина » 09.08.2013
Добрый вечер!Сложилась такая ситуация-6 июня подала документы на гражданство,инспектор в уфмс сказала,что все в порядке и документы приняли,а насчет получения расписки она позвонит как будет готова.Через некоторое время я сходила сама,но расписку мне так и не дали.И вот уже в течении двух месяцев я не могу получить свою расписку,инспектор говорит,что еще не готово.И что делать?Можно ли у них как то в обязательном порядке потребовать ее,ведть может сложится такая ситуация что мне воообще скажут что я никаких документов не подавала,а так хоть будет доказательство.В какие сроки после подачи должны были выдать расписку?И можно ли написать жалобу о не выдаче расписки?
Сообщение Администратор » 12.08.2013
Расписка должна была быть выдана Вам сразу после приема документов, в ином случае у Вас действительно нет доказательств, что Вы сдали документы на гражданство. Обратитесь по данному вопросу к начальнику районного ОУФМС, Вам должны оказать содействие.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение константин » 31.08.2013
здравствуйте я гр Молдавии женился на русской девушке и у нас общий ребёнок.какие документы нужны для того чтоб получить гражданство РФ????и в течении какого времени можно его получить??
Сообщение Администратор » 31.08.2013
Перед получением гражданства Вам необходимо сначала получить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство. Список документов и иная информация о наших услугах есть на нашем сайте: http://v6.spb.ru/notarys-office/migratory_question.php
Получить консультацию, а также заполнить заявление Вы можете на приеме у нашего специалиста Терентьевой О.В.
Приходите!
Сообщение Арина » 01.09.2013
Здравствуйте!Подскажите,если лицу без гражданства отказывают в гражданстве рф,то отбирают все документы?и придется все делать заново?
Сообщение Маргарита » 01.09.2013
добрый день!я иг,живу в санкт-петербурге по внж,попала в роддом на сохранение,сказали что будут звонить в мтграционную службу,сообщить что я лежу у них.для чего это надо?и повлияет ли это на получение гражданства?(подала недавно).не будет ли никаких сложностей с принятием положительного ответа?заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 02.09.2013
Ваш вопрос требует уточнений. Какой статус Вы сейчас имеете? Чем мотивирован отказ? Для получения подробной информации Вы можете прийти ко мне на прием (юридическая консультация, ул. Восстания, дом 6, 3,5 этаж, тел. для справок: 327-16-66).

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Администратор » 02.09.2013
Никаких проблем с принятием положительного ответа о Вашем гражданстве не будет. Не волнуйтесь.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ольга » 04.09.2013
Скажите пожалуйста при подаче на гражданство,какие справки о доходах требуются? Или может будет достаточно показать счет в банке? Спасибо!
Сообщение Администратор » 05.09.2013
Если официально Вы не трудоустроены, то можете сослаться на наличие счета в банке, предоставив выписку со счета.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Анжела » 07.09.2013
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня вид на жительство уже год, когда я могу подать на гражданство только по истечению срока 5 лет или раньше?
Сообщение Маргарита » 08.09.2013
Спасибо что успокоили....)Но дело в том что я почти 2 месяца нахожусь на больничных-не работаю!зрплату получаю меньше.И скоро ухожу в декрет-соответственно доходы снизятся.Официальная зарплата 7500.Живу на доходы мужа(у него офциально около 40).просто боюсь не повлияет ли это все на мое гражданство?
Сообщение Администратор » 09.09.2013
Нет, не повлияет. Вопрос о доходах Вашей семьи ставится только на момент прохождения отчетного периода - подачи ежегодного уведомления, а не в течении всего года. Открытие счета в банке заменяет недостающие по официальной заработной плате суммы.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Администратор » 09.09.2013
Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить на каком основании Вы получали РВП в РФ и гражданкой какой страны Вы являетесь.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ольга » 10.09.2013
Добрый день! Нам для получения вида на жительство нужно предъявить статистический талон.Подскажите пожалуйста,что это такое и где это можно взять? Спасибо!
Сообщение Администратор » 10.09.2013
Исчерпывающий перечень документов для получения ВНЖ смотрите на официальном сайте УФМС: http://www.ufms.spb.ru/desc/vydacha-vida-dind-709.html
Статистический талон не указан среди требуемых документов.
Сообщение Ирина » 19.09.2013
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли подавать уведомление о подтверждении проживания РВП в течении 2-х месяцев по оканчании первого года ,если до указанного срока получил вид на жительство? Спасибо!
Сообщение Алена » 20.09.2013
Добрый день! Подскажите пожалуйста,обязан ли гражданин Кыргызстана вставать на консульский учет в посольстве Кыргызстана.если подает документы на гражданство РФ? Спасибо!
Сообщение Администратор » 20.09.2013
Ирина, четкого ответа на Ваш вопрос в законодательстве нет. С одной стороны, Вы имеете уже новый статус ВНЖ и обязанности по РВП на Вас не распространяются, но с другой стороны, с учетом введения новых санкций в административный кодекс РФ, я рекомендую Вам дополнительно подать уведомление в установленный для РВП срок (можно по почте).

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Администратор » 20.09.2013
Алёна, в законодательстве РФ такое требование отсутствует.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение АНЖЕЛА » 01.10.2013
ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНКОЙ АРМЕНИИ И ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО У МЕНЯ НА ОСНОВАНИИ КВОТЫ ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО Я МОГУ ПОДАТЬ НА ГРАЖДАНСТВО ТОЛЬКО СПУСТЯ 5 ЛЕТ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИ ВНЖ ИЛИ РАНЬШЕ?
Сообщение Администратор » 02.10.2013
Да, через пять лет проживания по виду на жительство.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение юлия » 11.10.2013
Здравствуйте! Уменя российское гр-во,у детей приобретенное немецкое. Вопрос:можно ли вернуть детям российское гр-во(т.к мы собираемся уехать жить в спб я прописана там и мои родители живут там)если да ,то после подачи док-ов (а подавать мы будем в российском консульстве в германии)можем мы выезжать по визе в спб или надо будет находиться в германии и ждать ответ?спасибо.
Сообщение Администратор » 11.10.2013
Да, Вы можете ожидать вынесения решения где Вам удобно, в том числе и в СПб, находясь по визе.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Татьяна » 12.10.2013
здравстствуйте!в июне месяце подала документы на гр-во по упрощению,сказали ждать ответа 3- 4 месяца.в начале октября истекло 4месяца-ходила в уфмс,сказали ждать-еще ответа нет!на сколько могут задерживать ответ??и на каком основании?спасибо.
Сообщение Администратор » 14.10.2013
Срок рассмотрения документов на прием в гражданство составляет шесть месяцев, если они приняты к рассмотрению на основании Закона о гражданстве, если на основании международного соглашения – три, четыре месяца. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать основание приема Ваших документов.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Татьяна » 18.10.2013
как лицо без гражданства,проживала и проживаю в государствах входивших в состав ссср,имела гр во ссср(азербайджан),неполучила гражданство россии,дочь гражданка россии.вроде это является основанием если не ошибаюсь
Сообщение Администратор » 21.10.2013
Вы сдали документы на основании Закона о гражданстве и срок рассмотрения должен быть шесть месяцев.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Наталья » 07.11.2013
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня в УФМС Невского района мне сказали что для сдачи документов на гражданство РФ необходим сертификат о знании русского языка, при этом указали, что получить этот сертификат можно только в одном месте СПБГУ. Там очередь на сдачу экзамена расписана уже на месяц вперед. Неужели это единственное официальное место где можно получить сертификат? Может есть в городе еще какие нибудь центры, выдающие подобные документы?
Сообщение Администратор » 07.11.2013
Согласно Приложению к Приказу Минобразования России от 18.02.2004 N 735,
в Санкт-Петербурге Вы можете пройти тестирование в следующих учебных заведениях:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный гидрометеорологический университет"
195196, г. Санкт-Петербург, Малоохотинский пр., 98
Проректор по международным связям (812) т. 221-56-36

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена"
191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48
Проректор по международным связям (812) т. 312-44-92
Институт предвузовской подготовки ф. 312-11-95

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"
199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6
Деканат (812) т. 328-94-12, ф. 327-79-88

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет"
195251, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29
Международные связи (812) ф. 534-13-65
Кафедра русского языка как иностранного т./ф. 247-59-95

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения"
190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 9
Сообщение Ася » 12.11.2013
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста. Я гражданка РФ,мой муж гражданин Армении,мы женаты три года.У него вид на жительство и он подает док-ты на гражданство России.Все документы в порядке кроме аттестата.Он закончил школу в 1987 году,в аттестате у него отчество Бабкенович,а в паспорте Бабкени. Это одно и тоже ,но УФМС не принимает аттестат,подскажите как быть?Спасибо.
Сообщение Администратор » 13.11.2013
Обратитесь в УФМС РФ в отдел по гражданству РФ (ул. Чайковского. Дом 24). Если сотрудники отдела сочтут возможным принять какую-либо справку лингвистической экспертизы о том, что данное отчество может быть написано в двух вариантах и разрешат Вам сдать документы с такой справкой, то они дадут предписание в районный ОУФМС о приеме документов.
Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Раду » 20.11.2013
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я гражданин Молдовы, собираю документы для подачи на гражданство РФ. Живу в Санкт-Петербурге, в Невском р-не. Для подачи документов необходим сертификат о знании русского языка...., т.к. школу я закончил в 1998 году и этот аттестат не годится для предъявления. На данный момент времени я нахожусь на ДИСТАНЦИОННОМ обучении в регионе г.Сочи, в филиале Института рекламы, туризма и шоу-бизнеса. Есть ли у меня право предоставить с института справку об обучении и не предъявлять сертификат? Заранее спасибо..
Сообщение Администратор » 20.11.2013
Вам необходим сертификат о знании русского языка, справки не достаточно.
Сообщение Илья » 13.12.2013
Добрый день! Я женат на Русской девушки а сам являюсь гражданином Молдовы какие документы надо собрать для подачи на гражданство РФ?
Сообщение Администратор » 13.12.2013
Перед тем, как подавать документы на гражданство Вам необходимо сначала получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство. Вы можете получить подробную консультацию по данным вопросам, а также заполнить необходимые заявления в нашей юридической консультации (ул.Восстания 6, 3,5 этаж) у специалиста по миграционным вопросам Терентьевой О.В. Она ведет прием по понедельника, средам, четвергам и пятницам с 11 до 19 часов. Приходите!
Сообщение Рената » 14.12.2013
добрый день!подскажите как быть.6 месяцев назад подала док-ты на гражданство,даже уже чуть больше в уфмс внятного ответа не услышала-говорят мы вам позвоним еще не готово.как может быть не готово если прошло больше положенного срока?что можно предьявить работникам уфмс?и сколько по закону могут задерживать с решением?спасибо.
Сообщение Администратор » 16.12.2013
Сходите на прием в УФМС в отдел по гражданству (ул. Чайковского дом 24), скорее всего решение уже принято, просто имеет место техническая задержка в пересылке документов из Управления в районный ФМС.
По закону срок рассмотрения 6 месяцев, задержка не допускается.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Александр » 11.01.2014
Какие действия и документы необходимые для разрешения на временное проживание и гражданство
гражданину Украины состоящим в браке с гражданкой РФ прописанной в собственной квартире Санкт - Петербурга
Сообщение Администратор » 13.01.2014
В рамках ответа на форум невозможно описать весь процесс оформления документов от РВП до гражданства. Приходите для подробной консультации к нашему специалисту по миграционным вопросам Терентьевой О.В.
Сообщение Роза » 22.01.2014
Добрый день,скажите пожалуйста,я получила РВП на основании брака,но так получилось.что мы развелись.Я закончила колледж в С-Пб,могу ли я подавать на гражданство на основании диплома
Сообщение Администратор » 22.01.2014
Да, Вы имеете право подать документы на гражданство РФ на основании диплома.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Татьяна » 27.01.2014
Добрый день, подскажите пожалуйста, у мужа ВНЖ, подаем на гражданство РФ, упрощенка, 3 года в браке. Муж официально не работает, слышала в УФМС можно предоставить справку НДФЛ-3, какие доходы нужно указать в этой справке?
Сообщение Администратор » 29.01.2014
Да. В графе «вид дохода» можно указать формулировку «иные доходы». Ориентировочная сумма на одного человека 100000 – 110000 рублей. Мы можем помочь Вам с заполнением данной декларации.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Анна » 30.01.2014
здраствуйте скажите пажалуста как мне подавать дакументы на гражданство если я офециально не работаю.А видножительство получила уже год нозат
Сообщение Администратор » 30.01.2014
Мы рекомендуем Вам открыть счет в банке и предъявить выписку со счета.
Сообщение Юсуф » 31.01.2014
а какую сумму надо открыть в банке на гражданство?
Сообщение Анна » 31.01.2014
Спосиба вам большое,что ответили.
.мы открыли счёт в банке и подали дакументы на гражданство,но нам отказали,что делать?посоветуйте пожалуста как поступить?спосиба зараний
Сообщение Администратор » 31.01.2014
Юсуф!
Не менее чем на 150 тыс. рублей.

Анна!
Приходите на консультацию-будем разбираться в зависимости от оснований отказа.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение людмила » 05.03.2014
добрый день.муж гр.таджикистана проживает по внж.собирается подавать документы на получение гражданства.можем ли мы указать как доход 3 ндфл от продажи автомобиля зарегистрированного на имя жены.и если да,то как правильно записать такой вид дохода(доход от продажи совместно нажитого имущества)?
Сообщение Администратор » 06.03.2014
Можете. Полагаем, что такое указание правильно.
Сообщение Ирина » 09.03.2014
День добрый,подскажите пожалуйста,гражданину Украины с чего начать,что бы получить гражданство РФ? Работает официально с января,но "белая" зарплата 5.700.спасибо
Сообщение Администратор » 10.03.2014
Для начала, необходимо выяснить наичие у него оснований, например, жены- гражданки РФ. Перед тем, как подавать документы на гражданство необходимо сначала получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство. Вы можете получить подробную консультацию по данным вопросам, а также заполнить необходимые заявления в нашей юридической консультации (ул.Восстания 6, 3,5 этаж) у специалиста по миграционным вопросам Терентьевой О.В. Она ведет прием по понедельника, средам, четвергам и пятницам с 11 до 19 часов. Приходите!
Сообщение Кларисса » 11.03.2014
Добрый день!Интересует вопрос-недавно получила гр-во РФ,до этого был ВНЖ для ЛБГ.ПО нему же вышла замуж и родила ребенка-теперь в графах национальность в свидетельстве о рождении ребенка и свидетельстве о браке стоит лицо без гражданства.Нужно ли идти в ЗАГС чтоб они сделали новые свидетельства о рождении и о браке с графой гражданка России?Или можно оставить так?Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 12.03.2014
На момент рождения ребенка Вы являлись ЛБГ, поэтому внесения изменения в данной графе не требуется и не предусмотрено.
Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Сергей » 04.04.2014
Добрый день. получил гражданство РФ по упрощённой схеме в Консульстве г.Харьков. На руках загран паспорт РФ. прописки , естественно никакой нет.в СПБ имею возможность получить работу и вообще собираюсь тут закрепиться. По информации с сайта УФМС- "Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой. "
однако при обращение ( по телефону) в несколько территориальных органов мне ответили , что сначала нужна временная регистрация (?) . возникают вопросы - правомочно ли это? в КАКОМ документе и на основание КАКОГО документа мне могут ( и могут ли ) оформить временную регистрацию ?и что первичнее - регистрация или выдача паспорта?
спасибо
Сообщение Администратор » 05.04.2014
Вы имеете право оформить внутренний паспорт РФ по месту фактического проживания, без регистрации. Вам его обязаны оформить. В противном случае требуйте письменный отказ.
Адвокат Терентьева О. В.
Сообщение артур » 08.04.2014
Здравствуйте, я гражданин узбекистана и собираюсь сделать въезд-выезд в казахстан, и вернуться в россию, не департируют ли меня, или надо на родину ехать?
Сообщение Администратор » 10.04.2014
Не имеет значения, какую границу Вы пересекаете. Можете выехать в любую страну мира и если у Вас нет нарушения законодательства РФ, то никаких претензий к Вам не будет.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Евгения » 11.04.2014
Добрый день.Вопрос:муж с Украины,брак с россиянкой,получен РВП.Принят закон Думой в 2014году об ускоренном получении российского гражданства за 3 месяца.Я жена (россиянка) прожила на территории России и СССР всю жизнь.Можем ли мы сейчас претендовать на получения рос.гражданства в течении 3 месяцев.Большое спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 11.04.2014
Законопроект № 469727-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о введении упрощенного порядка приема в гражданство Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, а также об установлении дополнительных льготных условий въезда и пребывания в Российской Федерации указанных иностранных граждан и лиц без гражданства с целью обеспечения возможностей для приобретения ими гражданства России) на сегодняшний день принят Госдумой в трех чтениях, но еще не одобрен Советом Федерации и не подписан Президентом. Следите за информацией на сайте Госдумы или Российской газеты.
Сообщение Яна » 27.05.2014
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, работают ли уже в Санкт-Петербурге комиссии по определению иностранных граждан носителями русского языка, а так же в целом запущен ли уже в процесс исполнения Закон о внесении изменений о гражданстве РФ для носителей русского языка?
Являюсь гражданином Украины, в 2013 г. было получено РВП, в 2015 году оканчиваю ВУЗ Санкт-Петербурга, можно ли при этих условиях получить гражданство как выпускник российского ВУЗа и что для этого необходимо?
Какой из этих двух путей, описанных выше более реальный и быстрый? Спасибо!
Сообщение Администратор » 28.05.2014
Первый путь в СПб еще не работает. Когда данный процесс начнется сказать сложно.
Если Вы получите образование в РФ, то при наличии вида на жительство Вы можете подавать документы на гражданство РФ. Вполне возможно, что именно этот путь более актуален для Вас, так как практика по нему уже достаточно обширная и положительная.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение шерзод » 04.06.2014
Я гражданин Узбекистана, имею вид на жительство в РФ. Хачу подать на гражданство в РФ. Но я афициально не где не работаю. А для подачи на гражданство требуют афициольное трудоустройство. Что мне делать?
Сообщение Администратор » 05.06.2014
Заключайте соглашение об оказании услуг с физическим лицом - гражданином РФ, оформляйте и подавайте в налоговую инспекцию декларацию о Ваших доходах от данного вида деятельности и оплачивайте налог. В случае, если самостоятельно вышеуказанные документы оформить для Вас сложно – обращайтесь в нашу консультацию за соответствующими услугами по оформлению.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Людмила » 11.06.2014
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы граждане Казахстана, семья из трех человек, приехали на ПМЖ, живем в РФ уже 5 лет из них 3 года по виду на жительство, мы русские. Подподаем ли мы сейчас под новое упрощение и надо ли нам тоже проходить тестирование или, что нам вообще делать дальше?Зарание спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 11.06.2014
Новый закон пока не начал применяться в РФ, ожидается начало приема документов по нему летом, более точно сроки не оговариваются. Если Ваши ближайшие родственники граждане РФ, то Вы уже имеете право на прием в гражданство РФ, без ожидания нововведений.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Анна » 26.06.2014
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.. Я гражданка Белоруссии, выехала в СПб на пмж (паспорт РР серии), состою на консульском учёте в Консульстве Белоруссии в СПб более года. Недавно получила вид на жительство, в сентябре будет свадьба с гражданином России (родился и живёт в СПб). Могу ли я сразу после свадьбы подавать на гражданство в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года (имеется ввиду близкий родственник - муж). Или мне нужно будет прожить в браке и в виде на жительство 3 года, а после чего уже подавать на гражданство?
Заранее спасибо за ответ!
Сообщение Администратор » 27.06.2014
Вы имеете право сразу после свадьбы подать заявление на прием в гражданство РФ.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ксения » 29.07.2014
Добрый вечер! Подскажите, нужно ли гражданам Республики Беларусь сдавать тестирование по русскому языку для получения гражданства? Спасибо!!
Сообщение Администратор » 30.07.2014
Если гражданин РБ подает документы на гражданство РФ в соответствии с международным соглашением между РФ и РБ, то тестирование проходить не нужно. Если в общем порядке, то он проходит тестирование, как и другие иностранные граждане.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение людмила андреевна » 31.07.2014
Я гражданка РФ. У меня есть 10 летний сын. Его папа гражданин Тайваня.Ребёнок родился в РФ и имеет Российское гражданство. Мы хотим сделать сыну второе гражданство Тайваня. По их закону гражданство можно сделать только до 12 лет. Моей дочке уже 13. Какие документы нужно собрать? Куда обращаться? Не потеряет ли мой сын Российского гражданства? Что можно сделать для дочки? Что нужно сделать отцу? Брака нет, но дети оформлены на него.
Сообщение Администратор » 31.07.2014
По всем указанным вопросам рекомендуем Вам обратиться к нашему специалисту по миграционным вопросам Терентьевой О.В. Она принимает в нашей юридической консультации по адресу: ул. Восстания, д. 6, 3+ этаж, по понедельникам, средам, четвергам и пятницам с 11 до 19, тел. 327-16-66.
Сообщение Денис » 05.08.2014
Скажите пожалуйста по рождению имеется гр.Литвы,был получен паспорт гр.РФ,постоянно проживаю в СПБ . Выезжаю за границу по двум паспортам,т.к от Литовского паспорта пока не отказывался.Могут ли возникнуть проблемы с выездом в связи с новым законом и необходимо ли уведомлять УФМС.? Заранее благодарю за ответ
Сообщение Администратор » 06.08.2014
Нет, проблем не возникнет.
Закон вступил в силу в 2014 году, а гражданство Литвы Вы получили гораздо раньше - при рождении.
Сообщение Яна » 16.09.2014
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираюсь подавать док-ты на ВНЖ, сейчас имею РВП более года, необходима ли для подачи справка 2НДФЛ или достаточно справки из банка о состоянии счета?

А так же могу ли я после получения ВНЖ подавать док-ты на гражданство РФ на основании получения диплома ВУЗа г. Санкт-Петербурга в 2014 г. и в какие сроки?
Заранее огромное спасибо за предоставленную информацию!
Сообщение Администратор » 18.09.2014
Банковская справка Вам не подойдет. Нужна либо справка 2 НДФЛ, либо декларация 3 НДФЛ.
Что касается права подачи на гражданство РФ, то по факту получения образования в РФ после 1 июля 2002 г., помимо диплома необходимо осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (п. "е" введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ), т.е. необходимо иметь ВНЖ, диплом, стаж 3 года.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ксения » 19.09.2014
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при получении гражданства РФ по соглашению между РФ и РБ, граждане Белоруссии теряют белорусское гражданство или нет?
Спасибо!
Сообщение Администратор » 22.09.2014
ФМС РФ не требует от граждан РБ заявления о выходе из гражданства РБ при оформлении гражданства РФ. А текст ст.1. Соглашения приведенный ниже, гласит, что « выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон».
Поэтому исходя из текста Соглашения, на мой взгляд, Вы имеете право оставить у себя гражданство РБ, одновременно с Российским. Хотя конечно для полного ответа желательно знать как понимают данный текст власти РБ. Потому рекомендую уточнить Вам данный вопрос также и в Белоруссии.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Вера » 24.09.2014
Добрый день. Мой супруг получил ВнЖ, в браке со мной более 3-х лет. Были на консультации в УФМС. Я, гражданка РФ работаю не официально. Мужу нужно подтвердить доход за 2013г. С января 2013 по июнь 2013 он работал не официально, с июля 2013 по декабрь 2013 у него есть справка 2-НДФЛ на общую сумму 100 000 рублей. Инспектор говорит надо подтвердить на что он жил с января-июнь 2013 года. Предложила предоставить декларацию 3-НДФЛ от него или от меня за 2013 год. Я сдаю в аренду 1/2 дома в деревне. Вчера сдала в налоговую 3-ндфл за 2013 год на сумму дохода 60 000 рублей. Хватит ли этой суммы чтобы перекрыть эти пол года когда муж не работал или дождаться января 2015 года и подавать на гражданство со справкой 2-ндфл за все 12 месяцев 2014 года. Спасибо.
Сообщение Администратор » 26.09.2014
Если Вы готовы подождать, то самый надежный вариант - сдать документы в 2015 году. Дело в том, что требования к документам о доходах довольно часто меняются, но официальное трудоустройство и справка 2 НДФЛ принимаются в любом случае.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Елена » 31.10.2014
Добрый день. Мы с мужем имеем ВНЖ уже более 4 лет (ВНЖ был нам выдан на основании того, что муж является ВКС). Соответственно ВНЖ был выдан на 3 года и вот уже был продлен. Нами было приобретено имущество, на котором соответственно мы и получили регистрацию, НО только на срок действия ВНЖ. Вопрос заключается в том, если мы являемся собственниками жилья, имеют ли право нам давать только временную регистрацию, а не постоянную. Я так понимаю- наличие собственного жилья и ВНЖ (по законодательству РФ ВНЖ выдается ПОСТОЯННО проживающему иностранному гражданину) и может являться основанием для постоянной регистрации в РФ. Или мое мнение ошибочно? Прошу разъяснить мне. Заранее благодарна за ответ.
Сообщение Администратор » 31.10.2014
Регистрация предоставляется на срок действия ВНЖ.
Сообщение Светлана » 25.01.2015
Добрый день, хотелось бы уточнить такой вопрос - я гр. Казахстана, имею ВНЖ, состою в браке с гр. РФ( менее 3х лет), в декабре 2014 года у нас родился ребенок, может ли это как то служить основанием для дальнейшего получения гражданства РФ? И можно ли как то упрощенно получить в связи с рождением ребёнка?
Сообщение Администратор » 26.01.2015
Да, в соответствии с международным договором, при наличии выписки на ПМЖ в РФ , либо постановки на консульский учет, Вы можете подать документы на гражданство без соблюдения требования трех лет. Срок рассмотрения такого заявления 3 месяца.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Светлана » 27.01.2015
Огромное спасибо за Ваш ответ!
Сообщение Администратор » 28.01.2015
Пожалуйста!
Сообщение Татьяна » 12.02.2015
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, я гр. РК имею ВНЖ, хочу подавать на гражданство, но не знаю какие документы необходимы, есть ребенок 4 месяца рожденный в РФ, брак с гр.РФ менее 3х лет, подскажите какие документы необходимо собрать для подачи заявления на гражданство? пока не имеем возможности выехать в др.населенный пункт в УФМС поэтому решили тут узнать. заранее спасибо
Сообщение Администратор » 13.02.2015
Основа перечня документов будет как и на ВНЖ (мед. комиссия не нужна).
К сожалению, в рамках форума нет возможности точно проконсультировать по списку. Перечень у каждого индивидуальный. Вам нужно обратиться в районный ОУФМС.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Михаил » 16.02.2015
Здравствуйте не могли бы вы мне подсказать, точнее разьяснить ситуацию. Я гражданин Казахстана, в данный момент сдал документы на гражданство сказали ждать 3 месяца, т.е через 3 месяца придёт паспорт РФ? Или мне потом ещё какие то документы нужно будет собрать чтоб получить сам паспорт? Извините если вопрос покажется глупым просто ввели меня в заблуждение ходу и думаю теперь закончилось ли все или ещё придётся побегать по кабинетами.заранее благодарен за ответ
Сообщение Администратор » 19.02.2015
Нет, бегать не придется, но необходимо подойти в ТП (паспортный стол) по месту жительства и заполнить заявление на паспорт РФ, предоставив фото на паспорт, квитанцию об оплате и копии св- во рождении и о браке; захватите также нац. паспорт и его перевод. Такой же комплект документов несут все граждане РФ при оформлении, переоформлении паспорта и сложным это не кажется.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Марианна » 27.02.2015
Здравствуйте. Я оканчивала школу в СПб и сейчас учусь на заочном отделении. Хотела бы у Вас узнать: могу ли основываясь на этом подать документы на получение гражданства РФ, по упрощенной системе. И что для начала нужно сделать для этого. Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 27.02.2015
Какое у Вас гражданство?
Сообщение Марианна » 27.02.2015
Я гражданка Армении
Сообщение Администратор » 02.03.2015
К сожалению нет. В любом случае Вы должны начинать с получения статуса РВП.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Марианна » 03.03.2015
А подать на РВП на этой основе можно? Или нужно ждать раздачу квот и только через них можно подавать документы?
Сообщение Администратор » 04.03.2015
На РВП Вы должны подать документы по квоте, следующий прием по квоте в начале 2016 года.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Юлия » 08.04.2015
Добрый день!
Собираюсь в скором времени подавать на гражданство РФ по браку с гражданином РФ. (браку более трёх лет, детей нет). Могу ли я после подачи документов в УФМС развестись с мужем или же необходимо дождаться положительного решения УФМС и получить паспорт гражданина РФ, а уж потом разводиться? Повлияет ли наш развод на решение УФМС? Муж просит развод как можно скорее.
Мы с мужем зарегистрированы в разных местах, не будет ли проблем и с этим?
Сообщение Администратор » 09.04.2015
Да, Вы имеете право расторгнуть брак. Юридически важен факт состояния в браке на момент подачи заявления. Но в ближайшем будущем нежелательны регистрации браков у Вас или у мужа, так как это может вызвать вопросы. Более подробно Вашу ситуацию целесообразно обсудить на очной консультации.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Мария » 22.04.2015
Добрый день!

Живу в РФ по виду на жительство. (Я гражданка Казахстана, вид на жительство получала вне квоты, по браку). Могу ли я подавать на гражданство РФ по упрощённой программе как носитель русского языка и нужно ли мне для этого оформлять выход из гражданства Республики Казахстан или достаточно направить по почте нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства?
Благодарю заранее за ответ!
Сообщение Администратор » 22.04.2015
По браку Вы можете подавать заявление на гражданство в соответствии с международным договором (при наличии выписки на ПМЖ в РФ) и Вам достаточно направить по почте нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства. Это наиболее рациональный путь, в отличие от программы по носителям русского, где требуется однозначный выход из гражданства Республики Казахстан.
При наличии дальнейших вопросов приходите на консультацию.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Светлана » 29.05.2015
Добрый день. Я гражданка Казахстана и уже сдала все необходимые документы на гражданство, сказали ждать пока их проверят и позвонят, якобы пришлют какую-то справк, о принятии или отказе гражданств. Хотелось бы узнать, есть ли закон или правило, срок рассмотрения документов? Прошло уже 2 месяца со дня сдачи документов. Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 29.05.2015
Срок рассмотрения может составить от 3 до 6 месяцев, в зависимости от основания, по которому Вы подавали заявление на гражданство. Вы имеете полное право интересоваться результатом лично, не ожидая уведомления из ФМС.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение verik13s@mail.ru » 03.06.2015
Здравствуйте! Мы получили паспорта Рф по программе переселения ,но в них отчество отсуствует ,хотя мы предоставляли и свидетельства ,три месяца дали чтоб прописаться .говорят что где мы делать будем прописку нас заставят еще раз поменять паспорта .ответьте нам пожалуйста ,можем мы делать прописку в паспорте без замены.спасибо
Сообщение Администратор » 05.06.2015
Если Ваш паспорт РФ получен законно и выдан Вам без отчества, то именно по такому документу Вы и имеете право оформлять регистрацию. Другой вопрос, что наличие паспорта без отчества не слишком удобно на практике, если в остальных документах оно содержится и Вам придется каждый раз при обращении в гос. органы пояснять причину данных разночтений. Поэтому наличие в паспорте РФ отчества желательно, но при этом обязательным не является.
Вот текст пункта 89 Административного регламента:
"При обращении гражданина, оформившего гражданство Российской Федерации, с заявлением о выдаче паспорта на другие персональные данные, отличные от данных, на основании которых был оформлен факт приобретения гражданства Российской Федерации, паспорт выдается на основании данных, указанных в сообщении о приобретении гражданства Российской Федерации. В дальнейшем может быть произведен обмен паспорта в связи с изменением персональных данных на основании действительных документов, подтверждающих основание для замены паспорта, указанных в пункте 30 Административного регламента."
Обратите внимание, на формулировку « может быть», а не «обязательно должен быть «произведен обмен".

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Татьяна » 19.06.2015
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить у Вас такой вопрос, я гр. Казахстана сдала необходимые документы на гражданство, сегодня пришла справка о том, что мои документы только приняты на рассмотрение, документы были сданы 2 месяца назад, сколько займет решение о принятии гражданства? неужели все так долго? И не могли бы Вы описать последовательность дальнейших действий? То есть придет с начало решение, а потом снова ждать месяцы чтоб пришло гражданство? И сразу ли можно подать документы на сам паспорт? И срок его получения. (Документы приняты на основании статьи 1 части 1 пункта Б соглашения между респ Беларусь, Казахстан и Кыргыз респ. об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26. 02. 99) спасибо огромное за Ваш ответ.
Сообщение Администратор » 19.06.2015
Не волнуйтесь, справка по почте это формальность. Ваши документы должны быть рассмотрены в срок. С момента подачи примерно 3-4 месяца. При вынесении решения Вас также должны уведомить почтой, но я советую не ожидать почтовых уведомлений и через три с половиной месяца явиться в ФМС и уточнить о решении. Далее, когда оно будет принято, Вы идете в паспортный стол и подаете заявление на оформление паспорта РФ. Паспорт оформляют, как правило, в срок до двух недель.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Татьяна » 20.06.2015
Я правильно понимаю, если я сдала документы 6 апреля, а в справке указано, что они приняты на рассмотрение 8 июня, считать от 6? И спасибо за Ваш ответ. Очень нужный и удобный сайт, всегда подробно и точно даете ответ.
Сообщение Администратор » 22.06.2015
Татьяна, ответ зависит от того, в каком городе Вы сдавали документы. Дело в том, что я могу ориентироваться на практику Петербурга. Здесь сложно представить такой разрыв между фактической подачей и датой в справке. Эти даты, как правило либо совпадают, либо справка выдается возможно где - то через неделю после приема документов, но не более. К сожалению, подробно разобраться в проблеме и помочь на практике в ее решении мы может только в случае, если документы подавались в СПб.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Екатерина » 30.07.2015
Здравствуйте! Хочу узнать, я гр. Казахстана вышла замуж за гр. России, при этом, не меняла своей фамилии, для дальнейшего оформления гражданства(было ВНЖ на момент свадьбы), сдала документы все жду решения, скажите мону ли я взять фамилию мужа, чтоб паспорт пришел уже по его фамилии? И как это сделать и когда?
Сообщение Администратор » 31.07.2015
Здравствуйте!
Ваше решение о приеме в гражданство РФ будет принято по девичьей фамилии.
Если Вы поменяете фамилию до принятия решения о гражданстве, то Вам придется вносить изменения и в паспорт Казахстана и в вид на жительство.
Чтобы избежать путаницы, будет на мой взгляд логичнее получить паспорт по той фамилии которую указывали в заявлении на гражданство и уже с паспортом РФ подать заявление в ЗАГС о перемени Вашей фамилии.
Сообщение Екатерина » 02.08.2015
Спасибо большое, вот именно это я и спрашивала! Спасибо огромное.
Сообщение Администратор » 03.08.2015
Пожалуйста!
Сообщение Руслан » 20.08.2015
добрый вечер! хотелось бы узнать можно ли оформить гражданство РФ в Посольстве РФ в Киргизии, если я получил уже РВП в на территории России и выписался из родительского дома в Киргизии? можно ли восстановив регистрацию в Киргизии подать документы в Посольство на гражданство?..основания для получения гражданства через Посольство все есть- мать пенсионер -инвалид гражданка РФ, жена гражданка Рф и ребенок гражданин РФ!
Сообщение Администратор » 21.08.2015
В теории законодательства я не вижу ограничений по подаче документов через консульство при наличии регистрации в Киргизии. Однако всегда есть смысл проанализировать практическую сторону вопроса и конкретные требования, а это возможно лишь путем обращения в Представительство РФ в интересующей Вас стране. Рекомендую обратиться с данным вопросом на адрес официального сайта Посольства РФ в Киргизии.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Асия » 04.09.2015
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я гражданка Р.Узбекистан, имею ВНЖ РФ. Собираюсь подавать документы га гражданство РФ на основании диплома и трех летнего стажа работы в РФ. Какие справки с работы потребуются для подтверждения стажа?
Сообщение Екатерина » 07.09.2015
Добрый день, хотелось бы узнать следующее: пришло гражданство РФ, теперь необходимо собрать документы на паспорт РФ, сама я гр. Казахстана, интересует такой вопрос - когда сдам перечень необходимых документов, не забирут ли у меня мой паспорт и могу ли я выехать в Казахстан, пока буду ждать паспорт РФ?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Сообщение Администратор » 07.09.2015
Асия!
Требуются документы, подтверждающие Вашу трудовую деятельность: трудовой договор, справки 2 НДФЛ, копия трудовой книжки (если есть), ИНН.

Екатерина!
Ваш паспорт гражданки республики Казахстана не заберут, Выезжать в Казахстан можете, но и срок оформления паспорта РФ после приема в гражданство небольшой: неделя, максимум две.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Асия » 18.09.2015
Спасибо большое!
Сообщение Администратор » 21.09.2015
Пожалуйста!
Сообщение Артем » 22.09.2015
есть вид на жительства,надо каждый год подать уведомление что находишься на территорий рф.так какой доход указать при подаче уведомлений если человек все это время не работал.?
заранее спасибо
Сообщение Администратор » 23.09.2015
Можно оформить и подать декларацию 3 НДФЛ, в графе основание вписывайте «иные доходы» ( под данным основанием можно понимать доходы от разовых услуг физическим лицам или подобное). Декларации подают до 30 апреля текущего за отчетным года. В более поздний период декларация также будет принята, но возможно со штрафом за несвоевременную подачу.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Светлана » 27.09.2015
Добрый день! Хотелось бы спросить - я гр. Казахстана, пришло гражданство рф, на днях придет уже паспорт рф. Интересует следующее заберут ли у меня паспорт Казахстана и если в свидетельстве о рождении и о браке в графе стоит: гражданка Казахстана необходимо ли их менять? Брак зарегистрирован в России и ребенок тоже гражданин россии
Сообщение Администратор » 28.09.2015
Ваш паспорт не заберут. В документах, выданных ранее даты присвоения Вам гражданства РФ, изменения вносить не нужно.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Асия » 29.10.2015
Здравствуйте еще раз. Я уже обращалась к Вам с вопросом по поводу подачи документов на гражданство РФ на основании диплома и трех летнего стажа работы. Пришла по месту прописки к инспектору, она сказала, что ранее с этим законом не работала и не знает какие именно документы нужны. Но в трудовой книжки должно быть 3 года стажа. У меня их два. Но раннее я работала по разрешения на работу по трудовому договору, в сумме три года трудовой деятельности получается. Что можете посоветовать? Очень нужна Ваша помощь. Заранее спасибо большое.
Сообщение Администратор » 29.10.2015
Запись в трудовой книжке не обязательна. Если Вы работали по официальному трудовому договору, то Вам достаточно предоставить его в ФМС.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Асия » 30.10.2015
Спасибо большое за ответ Вам. Повторно пойду с документами к инспектору.
Сообщение Администратор » 02.11.2015
Пожалуйста!
Сообщение Алевтина » 09.11.2015
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, если ребенок 17 лет,получивший гражданство в г.Тамбове по программе переселения соотечественников, будет учиться в одной из школ Санкт-Петербурга,грозит ли это чем-то его родителям касательно выплат компенсаций и подъемных (также участвующие в программе переселения в Тамбове и получившие гражданство РФ) при условии,что не прошло положенных двух лет с момента регистрации в г.Тамбове . Все члены семьи будут находиться продолжительное время,но не будут официально работать в Санкт-Петербурге. Регистрация всех членов семьи при этом будет сохранена в г.Тамбове.
Сообщение Администратор » 09.11.2015
При ответе на данный вопрос теоретической части законодательства недостаточно, важно знать практику, а так как в СПб данная программа не работает, то выяснить практическую сторону вопроса рекомендую у юристов в Тамбове.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Мария » 26.11.2015
Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда выходила замуж за гражданина РФ осталась при своей фамилии (я гр. Казахстана), теперь получила паспорт РФ и хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Куда обращаться в первую очередь в ЗАГС или УФМС? И как длительна по времени, данная процедура?
Сообщение Администратор » 26.11.2015
Обращаться потребуется с заявлением в ЗАГС, а после получения свидетельства о перемене имени (фамилии) в ТП ОУФМС по месту жительства (паспортный стол) за получением паспорта на новую фамилию. Ориентировочный срок 1 месяц ЗАГС, 1-2 недели ТП ОУФМС, сроки рекомендую уточнить при подаче документов.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Асия » 10.12.2015
Еще раз здравствуйте. Пишу все по той же причине. Ходила в УФМС по вопросу гражданства, предоставила копию трудовой за два года, трудовой договор с разрешением на работу за 7 месяцев, и патент по которому работала 4 месяца, с квитанциями о гос пошлине и договор с физ лицом, что работала у него 4 месяца. В сумме получается 3 года трудовой деятельности. Инспектор ответила, что все таки скорее всего в трудовой книжке надо 3 года стажа. Но сказала, что копии моих документов отвезет кому то показать. Как мне поступить в случае отказа с их стороны? Я ведь действительно работала. И в законе написано, что 3 года трудовой деятельности, и на трудового стажа. Я могу потребовать у них какие либо документы, где прописано, что 3 года должно быть в трудовой книжке? Может обратиться к начальнику по гражданству? И подскажите, если я обращусь к Вам по поводу юридической помощи, есть вероятность, что они примут документы и что отказа не будет?
Сообщение Администратор » 14.12.2015
В первую очередь, необходимо дождаться ответа Вашего инспектора, скорее всего инспектор сейчас консультируется в Управлении. Если ответ будет отрицательным - попросите ответ в письменной форме и приходите к нам на прием, постараемся Вам помочь разобраться в вопросе.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение ирада » 15.01.2016
ЗДРАВСТВУЙТЕ.СКАЖИТЕ ПОЖ. ЕСЛИ Я С ПОМЩЬЮ МУЖА ПОЛУЧИЛА ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ПРОЖ ИВ С НИМ 3 ГОДА В БРАКЕ ИМЕЮЛИ Я ПРАВО БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ ПОДАТЬ НА ГРАЖДАНСТВО?
Сообщение Ольга » 18.01.2016
Добрый день подскажите у меня племянница родилась прописали в квартире к мужу сестры ,совсем недавно квартиру разделили теперь там два хозяина и четыре дольщика .Сейчас племяннице исполнилось 14 лет пошли подавать на паспорт ,а там спрашивают регистрацию ребенка .Что теперь делать нам ?получается ребенок жил все это время без нее?
Сообщение Администратор » 18.01.2016
Ирада!
Его согласие как таковое не требуется, но Ваше свидетельство о браке и его паспорт РФ в оригинале при подаче документов на гражданство необходимы.

Адвокат Терентьева О.В.

Ольга!
Мы не совсем поняли Ваш вопрос. Во-первых, ребенок мог быть зарегистрирован (прописан) только по месту жительства одного из родителей, во-вторых, проверить регистрацию можно, получив форму № 9, в-третьих, изменение состава собственников не влияет на прописку ребенка.
Сообщение Светлана » 04.02.2016
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста - мой муж сириец, подаем документы ему на гражданство, какую сумму дохода необходимо иметь и за какой период времени (у нас 4 детей граждане России, я не работаю)? Спасибо
Сообщение Администратор » 05.02.2016
Доход рассчитывается из расчета 11 000 рублей в месяц на каждого члена семьи. Если у супруга имеется официальная зарплата и возможно предоставление справки по форме 2-НДФЛ, то такой доход рассчитывается исходя из среднего показателя за период его работы в 2015 году и 2016 году. В случае, если этой суммы недостаточно, то допускается вклад в банк с предоставлением в УФМС выписки по вкладу.
Исходя из практики, сотрудники УФМС редко требуют подтверждать доход на всех членов семьи. В Вашей ситуации вполне достаточным будет предоставление сведений о доходе из расчета на 2-х человек: 11 000 руб. х 12 месяцев = 132 000 рублей х 2-х человек = 264 000 рублей за 2015 год. и доход за 01.2016 года не менее 22 000 рублей. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в нашу консультацию (ул. Восстания-6, этаж 3+, тел. для справок: 327-16-66).
Сообщение Игорь » 16.02.2016
Здравствуйте! В начале сентября подал заявление на гражданство РФ. Инспектор проверила и прошила мои документы сказала ждать пол года, я спросил что еще надо сказала все. В декабре я узнал что документы не отправили на рассмотрение в регион они попросту провалялись в отделе. Мне не выдали уведомление о приеме. На момент подачи заявления у меня было основание это мама гражданка РФ. После подачи документов мама умерла. Я написал заявление на имя начальника УФМС о халатности инспектора и восстановлении меня в правах, мне выдали ответ с отказом так как инспектор которая принимала мое заявление уволена а документы оформлены не надлежащим образом, когда мне показали мою папку она оказалась расшитой, т.е с документами могли все что угодно сделать, мое заявление оказалось только с фотографией без числа . Как написано у них в отказной (документы оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю). Подскажите пожалуйста как быть ?
Сообщение Администратор » 17.02.2016
Ситуация неоднозначная, но данный отказ можно обжаловать в судебном порядке или в ФМС РФ (г. Москва). Если Вы проживаете в Санкт-Петербурге- приходите со всеми документами на консультацию.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Игорь » 18.02.2016
Спасибо за ответ! Но я проживаю в Кисловодске.
Сообщение Администратор » 18.02.2016
В таком случае обратитесь за составлением жалобы к юристам по месту жительства.
Сообщение света » 27.02.2016
Здравствуйте,подскажите как быть ?Подаю документы на гражданство,нужна справка о доходах за 2015 год,я работаю с марта 2015 года,не хватает января и февраля,взяли у мужа на работе справку(он в январе был в отпуске),теперь не хватает одного месяца,как лучше поступить.Заранее спасибо!
Сообщение Администратор » 29.02.2016
За недостающие месяцы Вы можете оформить декларацию 3 НДФЛ либо предоставить выписку из банковского счета. Помощь в оформлении декларации можно получить в нашей консультации.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ольга » 27.03.2016
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы граждане Украины. В марте 2016г получили ВНЖ на общих основаниях. Для получения гражданства достаточно ли нам иметь ВНЖ и 3-х летний стаж работы с записью в трудовой книжке или же необходимо обязательно прожить 5 лет на территории РФ с даты получения ВНЖ?
Сообщение Администратор » 28.03.2016
Для получения гражданства после ВНЖ необходимо наличие образования (высшее либо средне-специальное), полученного после 2002 года в РФ, а также стаж 3 года по определенным специальностям, либо проживание по ВНЖ в течение 5 лет.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Гость » 06.04.2016
Здравствуйте!Скажите пожалуста,сегодня при подаче документов на гражданство рф,инспектора уфмс не приняли выписку из банка по вкладу на сумму 140.000руб.,как справку о доходах,сказали,что это не источник доходов и поэтому не принимают,мол принесите 2ндфл или 3 ндфл,вправе ли они поступают?И еще один вопрос:Если я получил внж в октябре 2015 г.,и сейчас в апреле 2016г. хочу подать на гражданство,то за какой период я должен принести 3ндфл и какую сумму мне нужно декларировать?
Сообщение Администратор » 06.04.2016
В Вашей ситуации, как источник дохода рекомендую предоставить декларацию 3 НДФЛ за 2015 год и соглашение с физ. лицом об оказании услуг. Более подробную информацию и практическую помощь по составлению данных документов Вы может получить в нашей консультации. Приходите на прием.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Гость » 06.04.2016
А нельзя вместо соглашения с физическим лицом об оказании услуг в декларации 3 ндфл написать,что данную сумму получил в подарок?
Сообщение Администратор » 08.04.2016
Вы не обязаны платить налоги от сумм, полученных в подарок, поэтому этот вариант не считаю удачным. Ведь Вам нужно не только показать, что Вы имеете средства для существования, но и показать, что Вы не уклоняетесь от уплаты налогов в РФ.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Гога » 09.04.2016
Скажите пожалуйста,а при подаче на гражданство РФ 3 ндфл как источник доходов нужно только за себя,или в уфмс потребуют еще и за детей 3 ндфл?Жена и дети граждане России....
Сообщение Администратор » 12.04.2016
Декларация 3 НДФЛ в Вашем случае для уплаты налога только за Вас.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Елена » 18.04.2016
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в нашей проблеме. Мой муж имеет Рвп уже 2 года,но у него заканчивается срок действия паспорта. Собирается ехать в Киргизию менять паспорт Но говорят что могут быть проблемы с получением прописки так как он перед отъездом выписался,листок выбытия имеется. А если он заново пропишится то РВП аннулируется . Правда ли это?? Или так как он гражданин КР он без проблем может прописатся получить паспорт и вписаться? ?
Сообщение Администратор » 18.04.2016
Законодательство и правила обмена паспортов в Киргизии мы не сможем прокомментировать, что касается Вашего РВП - оно не аннулируется, при возвращении в РФ необходимо будет обратиться в ФМС для проставления печати РВП в новый паспорт.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Евгения » 16.05.2016
Добрый день. ИГ с Украины. По браку с россиянкой получил вид на жительство(браку в июле 3 года будет).Вопрос:
1/Можно ли сразу после 3 лет брака подавать на российское гражданство.
2/Как отказаться от украинского гражданства???(можно ли заполнить этот отказ в вашем центре и сколько это стоит).Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 16.05.2016
1.Да, можно.
2. Заявление об отказе от гражданства Украины можно оформить в нашей нотариальной конторе, стоимость двух экземпляров 1 000 руб.
Приходите!
Сообщение Дмитрий » 24.05.2016
Живу в РФ с 2013 года в качестве высококвалифицированного специалиста, оформил ВНЖ (прожил по нему около 2-х лет), срок действия его закончился в феврале 2016 г., не успел подать на продление. Оформляю новый ВНЖ. Вопрос: будет ли мне засчитано время проживания по первому ВНЖ вместе со вторым ВНЖ при подаче на гражданство РФ? Т.е. надо будет мне жить 5 лет по второму ВНЖ, либо можно будет прожить по второму 3-и года и подавать Заявление на получение гражданства РФ?
Сообщение Администратор » 25.05.2016
По второму виду на жительство Вам нужно будет жить 5 лет.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Александр » 27.05.2016
Добрый день,
Я проживаю по виду на жительство с 2007 года, являюсь гражданином Израиля. Каким образом я могу подать документы на оформление гражданства?
Сообщение Администратор » 27.05.2016
Если с момента выдачи ВНЖ Вы прожили в РФ 5 лет, то Вы имеете право подать документы на гражданство. Подробную информацию Вы можете получить на очной консультации в нашем центре.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение руслан » 27.05.2016
Здравствуйте подскажи те пожалуйста можно ли сразу после вид на жительства по браке подать на гражданство РФ. имею высшую обр. и дом в Рф.
Сообщение Администратор » 30.05.2016
Можно, если Вы состоите в браке с гражданкой РФ три года.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение татьяна » 23.06.2016
Получила внж в России,зарегистрирована в Ижевске,хочу переехать жить и работать в СПБ,родственник согласился меня зарегистрировать в своей квартире. Как и где мы можем это сделать в СПБ?
Сообщение Администратор » 28.06.2016
Вам необходимо обратиться в ОО РВП и ВЖ Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по СПб и Ло по адресу: СПб, ул. Красного Текстильщика, дом 10. Предварительно собственник помещения должен заверить свое согласие на предоставление жилого помещения в жилищной конторе.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Дмитрий » 25.08.2016
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я гражданин Украины имею ВЖ состою в браке с гражданкой РФ 3,5 года, хочу подавать документы на гражданство, но вот в чем проблема, жена просит развод. Что будет если я подам док-ты на гражданство будучи в браке, а затем разведусь до принятия решения о выдаче мне гражданства миграционными органами.
Сообщение Администратор » 26.08.2016
Здравствуйте, миграционная служба обязана проверять информацию на дату подачи заявления, события наступившие после подачи, не могут служить основанием для отказа в принятии решения о приеме в гражданство.
Сообщение Антон » 04.10.2016
Здравствуйте!У меня такая ситиуация.Я устрайваюсь в мвд в угро.Родился я в 1987году в казахской сср,родители родились в Рязанской области.В 1998 году мы с Казахстана переехали в РФ.Теперь при трудоустройстве в мвд,у меня просят подтверждение из казахского посольства,что я не являюсь гражданином Казахстана.Первый паспорт получал в 2002 году в РФ.Заранее спасибо!
Сообщение Администратор » 06.10.2016
Как я понимаю, Вы являетесь гражданином РФ. Мне не вполне ясна суть Вашего вопроса. Вы не согласны с требованием ведомства о предоставлении документа или не знаете как получить данное подтверждение?

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Надежда » 15.11.2016
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Я гражданка РФ хочу перевезти маму из Узбекистана к себе Санкт-Петербург и подать на гражданство РФ. Маме 70 лет она инвалид 1 группы и по этой причине возникают трудности . Могу ли я от её лица по доверенности подать документы на РВП? В нашем случае по упрощенной процедуре ВНЖ нужен или нет? И в какие сроки будут рассматривать документы на РВП и ВНЖ?
Я слышала, что если подавать на гражданство РФ в Ташкенте в Посольстве России , то тогда ВНЖ не нужно, т.е. РВП -и подавать на гражданство РФ. Верна ли это информация? Спасибо
Сообщение Администратор » 16.11.2016
Подать документы по доверенности невозможно. Срок рассмотрения заявления на РВП составляет 2 месяца, на ВНЖ- 6 месяцев. Порядок подачи и рассмотрения в описанном Вами случае включает РВП и ВНЖ, если Вы занимаетесь вопросом в Санкт- Петербурге. Поэтому рекомендуем Вам, пока мама еще не переехала, максимально подробно выяснить практику приема документов и результаты непосредственно в Посольстве в Ташкенте.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ксения » 08.12.2016
Добрый день!
Хотелось бы понять, нужно ли подавать уведомление о втором гражданстве, если будучи гражданином другой страны, получаешь гражданство РФ? Я получила гражданство РФ в январе 2015 года, и конечно же побежала подавать это уведомление (т.к. инспектор мне сказал что это необходимо). Сколько раз выезжала за границу и у меня ни разу не потребовали отрывную часть от этого уведомления.
Т.к. я выезжала из Беларуси на ПМЖ, то и паспорт меняла на РР серию. Соответственно по этому паспорту я могу находиться на ПМЖ только в России (или другой стране), но ни как не в Беларуси (меня выписали из квартиры и вручили листок убытия, как полагается). Позже наткнулась на форуме на скан ответа УФМС России (Москва) по этому поводу, где было написано: "Обязанность подачи указанных уведомлений гражданами, приобретшими российское гражданство после 4 августа 2014 года и одновременно имеющими гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право постоянного проживания в иностранном государстве, действующим законодательством не предусмотрена."
Если я правильно понимаю, получается, что уведомление обязаны подавать только граждане РФ, получившие гражданство или ВНЖ другой страны, а не наоборот?
Скоро у меня истекает срок действия белорусского паспорта и после его замены мне нужно будет подавать это уведомление снова? Хотя по закону Россия не признаёт двойного гражданства с Беларусью и, как мне сказала инспектор, считается что я потеряю гражданство Беларуси *автоматом* при получении российского. Тогда получается что я вообще не обязана его подавать?
Хотелось бы узнать Ваше мнение как специалиста. Заранее спасибо!
Сообщение Администратор » 09.12.2016
В рамках ответа на форуме сложно подробно осветить мнение специалиста по данному вопросу . В миграционной службе считают, что подавать в Вашей ситуации уведомление нужно, но на практике данное требование остается сугубо теоретическим, никакого контроля за подачей уведомления по Вашей категории не наблюдается.
Если у Вас появится желание обсудить вопрос более предметно, приходите на очный прием.
Сообщение Елена » 22.12.2016
Добрый день! Подскажите имеет значение для подачи на получение гражданства рф совпадение в документах загранпаспорт (без отчества ) и свидетельво о браке ( с отчеством ). Спасибо
Сообщение Администратор » 26.12.2016
Наличие отчества в свидетельстве о браке (образца СССР или Российского образца) и отсутствие при этом отчества в загранпаспорте является общепринятым и препятствием при оформлении гражданства РФ не является.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Тимур » 09.01.2017
Доброй ночи.Не знал в какой раздел написать свой вопрос поэтому пишу в этом.Я являюсь гражданином РФ и мне нужно официально получить отказ от гражданство Азербайджана.В консульстве мне выдали анкеты для заполнения отказа от гражданства.Плюс нужно заплатить 400 долларов гос.пошлину.На восстании 6 можно будет заполнить бланки или проконсультироваться об остальных нужных документах для отказа?заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 09.01.2017
Вам достаточно подойти в наш центр, оформить на втором этаже нотариально удотоверенное заявление о выходе из гражданства Азербайджана и направить его по почте заказным письмом в консульство Азербайджана. Это будет существенно дешевле чем 400 долларов. И заявление на прием в гражданство РФ мы также поможем Вам оформить в нашей юридической консультации. Приходите!

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Таня » 15.01.2017
Здравствуйте! Можно ли у Вас пройти экзамен на владение русским языком для иностранных граждан для получения гр-ва? Стоимость и часы приема?
Сообщение Администратор » 16.01.2017
Пока такой услуги у нас нет.
Сообщение Таня » 16.01.2017
спасибо!
Сообщение Администратор » 16.01.2017
Пожалуйста!
Сообщение Сабрина » 09.02.2017
Здраствуйте уменя такой вапрос.Я в мести с сыном падаю дакументы на рвп 13 февраля сколька длиться расматрение?? И ище уменя сын родилься в россий может ли он палучит рвп в упрашенном виде или нет??
Сообщение Администратор » 10.02.2017
Срок рассмотрения заявления на РВП составляет 2 месяца.
Ваш сын получит РВП совместно с Вами, как несовершеннолетний, поэтому нет принципиальной разницы, в каком государстве он родился.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Айка » 05.03.2017
Здравствуйте,у меня РВП получила через мужа он гражданин РФ.есть ребенок 3,5годика . хочу развестись но он уехал к сваим родителям вКиргизию жить,как оформить на алименты и на развод .он сбежал от алиментов.,И могу ли я получить ВИД на жительство после развода с мужем,потому что дочка гражданка РФ
Сообщение Айка » 05.03.2017
День добрый,гражданин Таджикистана осужден на территории РФ и когда он освабодишся .если будет загс с гражданкой РФ его не депортируют.по закону после освобождения что он должен делать,.
Сообщение Администратор » 06.03.2017
1. Никаких препятствий для получения вида на жительство у Вас нет. Можете собирать документы и подавать заиление. Вопросы бракоразводного процесса и выплаты алиментов Вы можете уточнить на консультации у моих коллег – юристов по семейным вопросам.

2. Факт привлечения к уголовной ответственности не является ограничением для легализации в РФ (кроме судимостей по тяжких и особо тяжким преступлениям). После регистрации брака можно подавить заявление на РВП, предварительно проверив не вынесено ли решение о запрете на въезд в РФ. В любом случае данный вопрос лучше обсуждать в индивидуальном порядке. Приходите на консультацию!

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Светлана » 14.03.2017
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я являюсь гражданкой РФ, родители -граждане Казахстана. С чего начать, или по какой программе они могут получить гражданство РФ?
Сообщение Администратор » 14.03.2017
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать возраст Ваших родителей, если они являются нетрудоспособными гражданами 60, 65 лет у них есть возможность подавать документы на РВП в установленном порядке. Более подробную информацию Вы можете получить на очной консультации у нашего специалиста по миграционным вопросам Терентьевой О.В.
Сообщение Бахтиёр » 19.03.2017
Добрый день!!!
Я был бы очень вам благодарен, если
бы вы ответили на мой вопрос. Я в данный момент
работаю в судебному систему Республики
Таджикистан. Я хочу участвовать в Госпрограмме содействию
добровольному переселению соотечественников. Только по
поручение руководство я переменял фамилию и
отчеству с русского на таджикский. То есть раньше я
был Салимов Бахтиёр Боронович, а сейчас Салимзода
Бахтиёр Борон, фамилия Салимзода , имя Бахтиёр
отчество Борон, Хочу узнать в соответствии с
требованиями законодательство РФ это препятствует
моё участие в госпраграмма переселения и получение
гражданство . Как законодательство РФ относится к
этом? Пожалуйста ответьте на вопрос, это очень
важно для меня!!! Заранее благодарен.
Сообщение Администратор » 20.03.2017
Здравствуйте, перемена ФИО, вернее написание Ваших данных на таджикском языке не окажет существенного влияния на решение вопроса по переселению, гораздо большее значение имеет сам регион переселения, Ваше образования, профессия.
Сообщение Бахтиёр » 20.03.2017
Задраствуйте! Скажите пожалуйста граждани Таджикистан имют право получить гражданство РФ на основание статьи
33.1. Закон РФ О гражданстве Признание иностранного гражданина носителем русского языка? Точнее если родился в 1988 года в Таджикский СССР и родители тоже родились в Таджикский СССР?
Сообщение Администратор » 20.03.2017
После получения вида на жительство в РФ и прохождения комиссии по признанию носителем русского языка граждане Таджикистана могут получить гражданство РФ по данной статье.
Сообщение Бахтиёр » 21.03.2017
Большое спасибо за ответ! Я бы хотел уточнить ещё вопросы. Диплом достаточно или аттестату тоже нужно подавать с заявлением о переселения в РФ? Если диплом, аттестат, военный билет по прежний фамилия имя и отчества, а остальные документы по нынешнем, принимают ли документов. Имеется свидетельство о перемене. Или придётся диплом и других документов основа взять соответственно с паспортом?
У меня есть диплом юридического факультета Таджикского национального университета. 4 года стажа работа в сфере юриспруденцию, водительские права категория БС. Знаю русский и английский язык, хотя нет сертификатов. У жены диплом медколледжа в Таджикистане. Есть шанс переселиться в регионы приоритетного заселения? Больше всего в каких регионов принимают переселенцев?
Сообщение Администратор » 22.03.2017
Уважаемый Бахтиёр, город в котором расположен наш Юридический центр в данной программе не участвует, поэтому ответы на вопросы по данной теме могут носить только теоретический характер. Из отзывов моих клиентов , удачные примеры по переселению есть в Калининграде, а также в Центральной полосе России (Воронеж, Липецк), хорошие отзывы от представителей шахтерских профессий о переселении на Кузбассе (Кемерово) .
В Вашем конкретном случае я рекомендую, чтобы заявителем была жена, так как персонал со средним специальным образованием в РФ довольно востребован.
А по Вашим документам достаточно добавить свидетельство о перемене имени (ФИО), менять диплом на новую фамилию не требуется.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Екатерина » 06.04.2017
Добрый день!! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я гражданка Республики Беларусь. Будучи несовершеннолетним ребенком я проживала со своими родителями на территории РФ и они принимали гражданство РФ (в 1995 г.). Соответственно,я его приняла автоматически. А через два года родители вернулись в Беларусь, но из гражданства РФ не выходили! Могу ли я сейчас подать заявление на восстановление гражданства РФ? что мне нужно для этого сделать? Дело в том, что я проживаю в СПб и каждый год становлюсь на миграционный учет. А в этом году в УФМС мне ответили что мне он не нужен т.к. я имею российский паспорт. Т.е., насколько я понимаю, где-то по базе проходит что я являюсь гражданкой РФ??? Хотя паспорта у меня никакого не было (я была несовершеннолетней). Спасибо!
Сообщение Администратор » 07.04.2017
Судя по изложенной Вами информации, скорее всего Вы являетесь гражданкой РФ. Вам нужно обратиться в УФМС с просьбой оформить Вам подтверждение принадлежности к гражданству РФ. Миграционная служба должна проверить, не оформлялся ли Вами выход из гражданства РФ и принять от Вас заявление о подтверждении гражданства. Когда заявление будет рассмотрено, Вас проинформируют, где и в каком порядке Вы сможете получить свой российский паспорт.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Екатерина » 10.04.2017
Спасибо большое!!! принадлежность или восстановление?...
Сообщение Администратор » 10.04.2017
Екатерина, в Вашем случае, я полагаю, будет проведена процедура подтверждения принадлежности к гражданству РФ.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Алексей » 23.04.2017
Скажите пожалуйста,правильно я понял.Есть возможность получения упрощенного гр.РФ по родителю,гр.России.Надо только иметь Вид на жительство.
Сообщение Администратор » 24.04.2017
Да, Вы поняли правильно. После получения ВНЖ при наличии родителей граждан РФ Вы сможете подать заявление на гражданство РФ.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Евгений » 01.05.2017
Здравствуйте) У меня бабушка жила и родилась в России, мама и я граждане Киргизии. Можем ли мы подать документы на программу носителя русского языка? Если да, то что нужно для подачи?
Сообщение Файз » 02.05.2017
Я гражданин Афганистана. Учился в бывщем Советском Союзе. Свободно владею Русским языком.Хочу получить гражданство РФ через посолство Россий в Кабуле.
Пожалуйста проконсултируйте что я должень сделать? Я женат и отец 3 детей.
Спосибо за помощь
С уважением
Файз
Сообщение Администратор » 03.05.2017
Евгений, Вы можете подать документы по данной программе. Вам необходимо предоставить архивные справки с места рождения и постоянного проживания бабушки, а так же документально подтвердить Вашу родственную связь. С собранными документами Вы должны записаться на комиссию по признанию носителем русского языка. По результатам комиссии Вам выдается решение о признании Носителя русского язык, что даст Вам возможность подать документы на вид на жительство, минуя РВП.
Адвокат Терентьева О.В
Сообщение Администратор » 03.05.2017
Файз, оформление гражданства через подразделения МИДа имеет свою специфику, поэтому лучше информацию получить непосредственно у сотрудников Посольства РФ. Как правило, на сайтах представительств МИДа предусмотрена возможность получения письменных ответов на Ваши вопросы.
Адвокат Терентьева. О.В.
Сообщение Сайёра » 06.05.2017
Здравствуйте! У меня такой вопрос: моя мама работает в России. До этого времени работала по патенту, а сейчас срок действия трудового договора закончился, документы приняты на РВП, но ещё не получили. Как быть в этой ситуации? Нужно ли уволиться и сидеть дома до получения РВП или можно составить другой договор на основании принятых документов?
Сообщение Администратор » 10.05.2017
Здравствуйте, факт приема заявления на РВП не дает Вашей маме права на работу в РФ, если срок действия патента закончился, то на это период необходимо расторгнуть трудовой договор. Право на работу появится с момента оформления РВП.
Сообщение Дильназ » 06.06.2017
мой муж гражданин таджикистана, а я гражданка РФ. в 2016 году поженились.
в прошлом году стал на очередь на подачу заявление на получения гражданства по браку(РВП) 21 июня 2017 г его очередь подачи документов на рвп. Но ему также нужен мой паспорт приложить.
19 мая мне исполнилось 20 лет. и нужно срочно заменить паспорт. и я боюсь не успею получить в течении 10 дней и отправить ему в Екатеринбург новый паспорт.
вопрос ..Могу ли я подать док на замену паспорта и сразу же отправить ему хотя бы старый или же можно получить в уфмс справку о том что я получаю скоро новый паспорт, могу ли я эту справку отправить мужу чтоб он приложил ее к документам на получение рвп ?
Сообщение Администратор » 07.06.2017
Для подачи документов на РВП необходимо предоставить только новый действующий паспорт РФ, старый паспорт либо справка не подойдет. Объясните в паспортном столе ситуацию и просите ускорения выдачи нового паспорта.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Бехруз » 05.07.2017
Здравствуйте я лицо без гражданства узбекистана я приехал в Россию 08.04.2013 года приехал поступить на учебу так как я впервые в России я не знал что мне нужно продлить визуза что я просрочил документы срок действия был до 13.02.2015 годау меня семья в затруднительном положении за это во время не смог вернуться Отец уменя недавно получил в узбекистане гражданство рф через посольство и приехал России я хотел бы получить гражданство РФ через отца мне сказали я должен востановить паспорт Я нахожусь в Санкт-Петербурге чтобы мне просто так не приехать в Москву я бы хотел проконсультироваться .
Сообщение Администратор » 05.07.2017
По вопросу восстановления паспорта гражданина Узбекистана мы, к сожалению, не консультируем, данную информацию Вы можете получить в Посольстве республики Узбекистан.
Сообщение Бехруз » 08.07.2017
спасибо за ответь я обращался юристу он сказал могу здесь получать ЛБГ паспорт российски прав доли это просто я лиц без гражданство узбекистана он сказал большие возможность
Сообщение Администратор » 10.07.2017
В России существует вид на жительство лица без гражданства. Но в первую очередь Вам необходимо определить свой гражданский статус в Узбекистане, имеете ли Вы гражданство Республики Узбекистан, либо по каким- то причинам Вы его утратили, либо вышли из него и не имеете. Если Вы гражданин Узбекистана, то Вы должны иметь нац.паспорт для легализации в РФ, если Вы не являетесь гражданином, то Вам выдадут соответствующую справку об этом. Только после выяснения Вашего статуса в Узбекистане (Посольстве Узбекистана) есть смысл обращаться в УВМ ГУ МВД РФ.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Евгений » 12.07.2017
Скажите пожалуйста,сегодня приняли закон о подтверждении выхода из гр.Украины через нотариальное заверение.Как я понимаю теперь можно смело подавать документы на носителя русского языка.
Сообщение Администратор » 12.07.2017
Сегодня Госдума рассматривает данный законопроект во втором чтении, надеюсь, препятствий не возникнет и выход из гражданства Украины действительно будет происходить максимально упрощенно, путем оформления заявления в нотариальной форме, в таком случае программа по носителям русского языка действительно имеет смысл и может считаться упрощенным вариантов оформления гражданства РФ.
В любом случае после принятия поправок в миграционной службе СПб будут ожидать непосредственного распоряжения из УВМ ГУ МВД РФ .

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Бехруз » 20.07.2017
Здравствует если умения возможность здесь получать гражданство и кому обратится если юристи по это теме
Сообщение Администратор » 20.07.2017
Не зная Ваших оснований, ответить на вопрос невозможно. Приходите на очную консультацию к нашему специалисту по миграционным вопросам адвокату Терентьевой О.В., тел. для справок: 327-16-66.
Сообщение Бехруз » 26.07.2017
Добрый день я лицо без гражданство Узбекистана уменя раньше тоже гражданство не был и я родился в таджикистане а патом приехали Узбекистан а там не дали гражданство дали ЛБГ паспорт я приехал Санкт Петербург заработать
Патом ходил Без работа просрочел визу и ЛБГ паспорт тоже
скажите мне пожалюста если какие небуд возможность здес легально ходит рф гражданство или не знаю лбг паспорт
Просто не хочу вернутся узбекистан там нам очень сложно сделать документы и меня обратно не пустят потомушто просрочел паспорт уменя вапше дани момент гражданство нету и не был хочу учиться в Санкт Петербурге работат нормально и жить здесь
Ходил на консультаци юриста мне ногие обишали што уменя большие возможности. Получать Рф гражданство здесь
Просто я баюсь што обманывает много мошенники есть не верю и просить деньги я слишал о вас што на востаня 6 там все легально и официально если увас юристи занимающи по мойим вопросам
Я гатов оплатить штрафы за норушеня и Дале заранее за спасибо за ответь
Сообщение Администратор » 28.07.2017
Ваш случай очень непростой.
Наши органы МВД скорее всего направят Вас в представительства республик Узбекистан и Таджикистан за подтверждением, что Вы не являетесь гражданином данных республик. И только после этого возможна работа по Вашей легализации в РФ.
Также рекомендую в данном случае обратиться письменно к Руководству УВМ ГУ МВД с просьбой об оказании содействия в Вашей ситуации. Помощь в составлении обращения Вы можете получить в нашей консультации.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Бехруз » 28.07.2017
Спасибо за ответ я согласен когда могу записаться на приём отменя што нужно будет
Сообщение Администратор » 28.07.2017
Сегодня адвокат Терентьева О.В. уже закончила прием. На следующей неделе она принимает в понедельник, среду и четверг с 11 до 19, в пятницу с 11 до 18. Тел. для справок: 327-16-66.
Сообщение Любовь » 26.08.2017
Добрый день! Мне одобрили заявку на получение гражданства РФ,поданную в Новом Уренгое. Сегодня обратилась в то же отделение УФМС, куда и подавала заявление.Заявление на получение паспорта у меня не приняли. Сказали, что сначала нужно сняться с регистрации по ВНЖ, а потом уж приходить...Это правильно? Об этом нигде не написано.
Уточните, пожалуйста, порядок действий при получении паспорта.
Сообщение Администратор » 28.08.2017
Рекомендуем обратиться к юристам по месту жительства. Мы находимся в Санкт-Петербурге и не знаем специфики законодательства Вашего региона.
Сообщение Алина » 07.09.2017
Здравствуйте! Я хотела бы записаться на 10 октября на юридическую консультацию по вопросам принятия гражданства РФ. Какова стоимость консультации? Необходимо ли предоставить какие-либо документы?
Спасибо!
Сообщение Администратор » 07.09.2017
Режим работы специалиста по миграционным вопросам Терентьевой О.В.:
понедельник, среда, четверг c 11 до 19 часов, пятница с 11 до 17 часов.
Поскольку 10 октября-вторник, то специалист в этот день не принимает.
Записывать не нужно. Приходите в часы работы, предварительно (за день), позвонив по тел: 327-16-66.
Подробная информация о тарифах и услугах на нашем сайте: https://v6.spb.ru/yuridicheskaya_konsul ... estion.php
С собой лучше иметь все документы по тематике Вашего вопроса.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности