Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Обмен, восстановление паспорта

Сообщение Дарья » 07.06.2009
Здравствуйте, я живу и учусь на вечернем отделении в университете в Санкт-Петербурге, но постоянная регистрация у меня в другом городе. Обязательно ли для смены паспорта уезжать туда, или можно сделать это как-нибудь здесь?
Сообщение Admin » 11.07.2009
Здравствуйте,
Вы имеете право обменять паспорт также по месту Вашей временной регистрации, однако это занимает много времени.
Сообщение Наталья » 01.09.2009
Добрый день.
такой вопрос.. у моей сестры временная прописка в СПб, в июне она вышла замуж и сменила фамилию. Возможно ли смена паспорта в СПб, одновременно со сменой фамилией и сменой временной прописки на постоянную? Постоянно она прописана в Краснодаре.
Сообщение Admin » 01.09.2009
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами ФМС по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан (п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Замена паспорта производится, в том числе, при изменении фамилии (п. 12 Постановления N 828).
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе, в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
Приказ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105 "Об утверждении Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории РФ" не содержит каких-либо ограничений на одновременное совершение вышеуказанных действий.
Таким образом, полагаем, что территориальный орган ФМС по СПб вправе заменить паспорт гражданина РФ в связи с изменением фамилии с одновременной простановкой отметки о новом регистрационном учете по месту жительства.
Сообщение Мария » 02.10.2009
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня в порядке получения и оформления документов. Мой молодой человек из Преднестровья, живет в СПб около 6-7 лет. У него 4! паспорта - молдавский, украинский, преднестровский и загран.паспорт. Регистрация у него просроченная, прописка старая, в каком то еще институтском общежитии, тоже думаю уже не действительна. как сделать человеческие документы? я знаю что для постоянной прописки нужна собственность. но ее к сожалению пока нет. Объясните пожалуйста порядок действий.
С заранее благодарна, Мария.
Сообщение Admin » 08.10.2009
Здравствуйте, Мария!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой именно загранпаспорт у Вашего молодого человека? Если он имеет загранпаспорт Российской Федерации, то при обращении в органы паспортно-визовой службы ему обязаны (после проведения проверки на предмет подлинности предъявленного загранпаспорта) выдать внутренний паспорт Российской Федерации даже по фактическому месту пребывания.
Наличие остальных паспортов значения не имеет.
Если же молодой человек – иностранный гражданин, то адрес для регистрации для дальнейшей легализации должен быть обязательно.
Сообщение Ира » 08.10.2009
Уважаемые юристы!
Буду благодарна за информацию об алгоритме действий, необходимых для замены российского паспорта в 20 лет, молодому человеку имеющему британское второе гражданство
1) первый паспорт российский получен в 2002 году
2) военного билета нет, в военкомате не появлялся
3) какие предусматриваются санкции, если замена паспорта происходит не сразу после наступления 20 лет, а с опозданием в полгода, например.
4) существует ли услуга оформления российского паспорта на Восстания, 6 - или теперь это возможно только по месту прописки?
5) подлежит ли призыву гражданин России имеющий двойное гражданство
Большое спасибо за помощь.
С уважением, Ира
Сообщение Admin » 14.10.2009
Уважаемая Ирина!
В случае несвоевременного обращения по оформлению нового паспорта Вам будет выписан штраф, других санкций не предусмотрено. В настоящее время оформить паспорт возможно только по месту регистрации.
Сообщение TOst » 23.03.2010
Здравствуйте, уважаемый консультант!
Вкратце опишу ситуацию. Я - гражданка РФ, прописана в Санкт-Петербурге, в течение длительного времени проживаю в Великобритании. В силу семейных обстоятельств не имела возможности приехать по месту регистрации для замены паспорта советского образца (с вкладышем гражданина РФ) на новый. Действующий заграничный паспорт получала в Посольстве РФ в Великобритании. Не могли бы Вы проконсультировать по поводу условий (размер и порядок уплаты штрафа) и сроков замены гражданского паспорта, а также необходимых для этого документов. Как Вы понимаете, информация о времени совершения всех процедур просто необходима для планирования поездки. Спасибо.
Сообщение Admin » 26.03.2010
Здравс
Срок замены ориентировочно две недели. Уплата штрафа остается на усмотрение инсектора. Велика вероятность, что Вам его платить будет не нужно. Удачи!
Сообщение Илья » 08.04.2010
Прошу ответить на вопрос о восстановлении паспорта после утери,в следующей ситуации.
Я родился в г.Лодейное Поле Ленингр.обл. в 1978 г.и прожил с родителями до 1983г., а потом переехали в Украину(из-за смены климата). А в возрасте 14 лет вернулся назад к бабушке в августе 1992 из Харькова.Отучился три года в школе ,а когда стал вопрос о получении аттестата,то у меня в 1995 году в школе затребовали паспорт.Бабушка меня прописала у себя в квартире и мне выдали паспорт.Получил военный билет, в котором признан не годным к воинской службе, состою на учете . Был оформлен предпринимателем с 1995 по2001 год.Более года назад я утерял паспорт и обратился в паспортный стол за заменой вместо утерянного.Когда пошел оформлять документы в УФМС мне сказали,что данные о принадлежности меня к гражданству РФ отсутствуют и направили на получение гражданства,где мне сказали, что я должен предоставить справку из консульства Украины о том, являюсь ли гражданином Украины или нет. Если я не являюсь гражданином Украины, то получаю гражданство РФ по упрощенке,в противном случае - сначала оформить гражданство Украины и получить паспорт Украины.После вид на жительство в России,а уже потом гражданство РФ. Мать и сестра имеют гражданство России.
Неужели в моей ситуации это единственный выход, подскажите, пожалуйста? Заранее благородарю!
Сообщение Admin » 23.04.2010
Здравстуйте!
К большому сожалению, вопрос о восстановлении паспорта не может быть рассмотрен. Если принадлежность к гражданству не подтверждается Вам необходимо проходить всю процедуру от оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство до гражданства РФ. Иных вариантов не существует.
Сообщение svet1950 » 27.04.2010
Добрый день! Мне 46 лет, нужно обменять паспорт по возрасту. Постоянная регистрация - в Лен. области, а паспорт был выдан в другом регионе (оттуда давно выписали). Обращалась он в паспортный стол по месту настоящей прописки, там приняли документы и заявки, но через некоторое время сказали, что из паспортного стола того региона, где был выдан паспорт, не приходит ответ по запросу (какая-то справка). Обращалась повторно несколько раз - тот же результат. Время идет, паспорт просрочен, но его не обменивают. Ехать и разбираться в тот регион, где был выдан паспорт, нет физической возможности. Подскажите, что делать в такой ситуации (помимо обращения в суд и прокуратуру)?
С уважением,
Светлана,
Санкт-Петербург.
Сообщение Admin » 29.04.2010
Здравствуйте!
Ваш вопрос опрос неоднозначен. Единого решения по нему не существует. Могу порекомендовать Вам получить мотивированный письменный отказ в оформлении паспорта нового образца и обжаловать данный отказ в вышестоящую инстанцию – в Управление ФМС.
Сообщение Aleksey » 05.06.2010
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе.

Год назад расписались. Вовремя не поменяли паспорт супруги (смена фамилии), но проблема состоит в том, что мы проживаем в С-Пб. Прописка супруги в Красноярском крае. Регистрации нет, даже временной. Выехать не можем. Мы сейчас покупаем квартиру (на мое имя) и нужно согласие супруги, но по факту получается, что паспорт не действителен. Можно ли через Вас обменять паспорт (цена вопроса?) или же может подскажете выход? Спасибо!
Сообщение Admin » 06.06.2010
Добрый день!
К сожалению, услуги по обмену паспорта у нас нет. Если купить квартиру необходимо до обмена паспорта, то можно заключить так называемый договор в пользу третьего лица, т.е. кто-либо, например Ваш родитель, выступает покупателем, но право собственности возникает у Вас - третьего лица. Это достаточно распространенная схема покупки, не требующая согласия супруги. В ней есть один минус- при разводе супруга не сможет претендовать на половину этой квартиры, поскольку формально покупателем были не Вы, а Ваш родитель, т.е. имущество приобреталось на его, а не на Ваши с супругой деньги.
Сообщение natalia.uk » 16.07.2010
Добрый день!

Я уехала из России более 10 лет тому назад. Сейчас проживаю а Великобритании. Три года тому назад вышла здесь замуж и поменяла фамилию, получила британское гражданство. В России со времени своего отъезда не бывала ( по семейным обстоятельствам ), поэтому имею внутренний паспорт старого образца. В начале августа у меня заканчивается срок русского иностранного паспорта, выданного здесь консульским отделом. Возвращаться на постоянное место жительства в Санкт-Петербург не собираюсь и приехать в ближайшее время, боюсь, что тоже не смогу. Однако, хотелось бы привести все мои документы в порядок, и, особенно, не хотелось бы потерять гражданство.
Буду очень признательна, если подскажете, как мне со всем этим разобраться, или, хотя бы с чего начать.

С уважением
Наталия
Сообщение Admin » 19.07.2010
Добрый день!
Гражданство Вы не потеряете ни при каких обстоятельствах. А вот некоторые проблемы в получении новых документов у Вас вполне возможны.
Если Вы проинформируете сотрудников консульства о регистрации брака, паспорт можно будет оформить только на новую фамилию.
Для этого Вам изначально потребуется привести в соответствие внутренний паспорт РФ.
Сообщение natalia.uk » 20.07.2010
А если я сообщу о замужестве, но не буду сообщать о перемене фамилии? В британском свидетельстве о браке об этом нет никакой информации.
И еще один вопрос: не лучше ли мне сняться с учета в России и встать на постоянный учет в консульстве? Как я понимаю, в таком случае мне вообще не нужен внутренний паспорт. Может ли это как-либо повлиять на мои права в дальнейшем ( собственность и т.п. )?
Заранее благодарна за ответ
Наталия
Сообщение Admin » 21.07.2010
Добрый день!
Если в британском свидетельстве о браке перемена фамилии не отражается, то вполне вероятно, что по этому поводу существует какой-либо иной документ, который известен Российской консульской службе.
Я не рекомендую Вам действовать таким образом. Правильнее привести все Ваши документы в соответствие, то есть начать с внутреннего паспорта РФ.
Сообщение natalia.uk » 22.07.2010
Добрый день!

Во-первых, как я понимаю, для приведения в порядок моего внутреннего паспорта требуется мое личное присутствие. Т.е. никто не может сделать это за меня, например, по доверенности. Так ли это? Так как мой приезд в Россию в ближайшем будущем не представляется возможным, то я стою перед выбором: либо существенно просрочить загранпаспорт, либо выдать неполную информацию при попытке его обмена. Что же выбрать?
И, во-вторых, как насчет выписки из России на постоянное место жительства в Великобританию? Это можно сделать отсюда, не приезжая в Россию, через консульство. Правильно ли я понимаю, что в этом случае внутренний паспорт не требуется? Но, не потеряю ли я при этом каких-нибудь прав, например, на собственность?

С уважением
Наталия
Сообщение Admin » 26.07.2010
Добрый день!
Да, вы правы. Российский паспорт Вы должны получать только лично, по доверенности это сделать невозможно. Мы не можем взять на себя ответственность по даче рекомендаций как Вам действовать, поскольку мы не обладаем достаточной информации о Вашей ситуации. При выписке из России на ПМЖ право собственности Вы не теряете. Есть некоторая специфика в работе Российских Консульств, поэтому подробную информацию о процедуре выписки рекомендуем Вам получиь на сайте Консульства.
Сообщение Lubov » 18.08.2010
Здравствуйте! Проживаем в Спб уже год по временной регистрации, хотим зарегистрировать брак, но после возникает проблема - замена паспортов (гражданского и заграничного).Место по прописке -г.Иркутск. Возможно ли получение этих документов в СПБ? И что для этого необходимо? Заранее большое спасибо!
Сообщение Admin » 18.08.2010
Добрый день!
Выдача и замена внутрених паспортов производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. Для замены паспорта необходимо обратиться в территориальное подразделение УФМС по месту фактического проживания.

В случае обращения гражданина по вопросу замены паспорта, не по месту жительства, паспорт выдается ему в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов.

Советуем Вам посмотреть более подробную информацию на официальном сайте УФМС по Санкт-Петербургу http://www.ufms.spb.ru
Сообщение Анна » 31.01.2011
Я приехала в Питер из другого города, можно ли мне сделать загранпаспорт в Питере без прописки, или надо ехать домой?
Сообщение Администратор » 31.01.2011
Здравствуйте!
Согласно п. 30 Приказа ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 "Об утверждении Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ…", заявление на оформление загранпаспорта подается гражданином РФ, достигшим 18-летнего возраста, в территориальный орган или подразделение по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания, а также в ФМС России (в пределах ее компетенции).
Сайт УФМС по СПб- http://www.ufms.spb.ru/. На сайте УФМС указаны контактные телефоны, куда Вы можете обратиться за более подробной информацией.
Сообщение таня » 02.02.2011
можно ли поменять паспорт гражданина Узбекистана в 25 лет по доверенности в посольстве Москвы?
Сообщение Администратор » 02.02.2011
Здравствуйте!
Официальный сайт Посольства Республики Узбекистан в России- http://www.uzembassy.ru/
На указанном сайте есть информация о деятельности, адрес, а также контактный телефон Посольства, по которому Вы можете узнать всю интересующую Вас информацию.
Сообщение катерина » 19.03.2011
Здравствуйте ! Мой вопрос : при обмене рос. паспорта в связи с 45-летием моему мужу поставили штамп в графе семейное положение не того года,т.е. несовпадение с моим штампом и со св-вом о заключении брака .Могу ли я по доверенности заняться исправлением этой оплошности или это только лично муж в состоянии сделать ?
Сообщение Администратор » 20.03.2011
Для получения точной информации по указанному вопросу Вам необходимо позвонить в УФМС, где была допущена ошибка.
Сообщение Наталья Викторовна » 27.04.2011
Здравствуйте!
Можно ли в настоящее время оформить у вас загранпаспорт?
Сообщение Администратор » 27.04.2011
К сожалению, паспорта оформляет в настоящее время только УФМС. Мы оказываем услуги по заполннению анкет и фотографированию на старый загранпаспорт.
Сообщение Денис » 31.05.2011
Добрый день!
Нуждаюсь в Вашей профессиональной консультации вот по какому вопросу.
Я родился на Украине в 1984 г. Т.к. отец был военнослужащим, в 1986 г. мы всей семьёй переехали в Латвийскую ССР, проживать на территории воинской части, т.е. в военном городке. После распада СССР всем военнослужащим, а также их детям, был выдан вкладыш к свидетельству о рождении, который говорил о том, что мы ( я в том числе ) являемся гражданами РФ. Мне вкладыш был выдан 16 июня 1994 г. В 1999 переехали в РФ, где незамедлительно, через пару месяцев, получил паспорт гражданина РФ. В 2004, по достижению 20-ти летнего возраста, я паспорт обменял без лишних трудностей. В 2010 г. мной был утерян тот самый паспорт. В течении месяца я отправился по месту жительства в паспортный стол для подачи заявления. И вот уже на протяжении года паспортный стол постоянно делает какие-то запросы по различным инстанциям: Министерство обороны, воинские части различных городов, военкоматы и т.д. с целью получить справку, которая даёт подтверждение того, что я на момент 1 февраля 1992 г. находился на территории Латвийской ССР.
Суть моего вопроса такова: неужели так необходима эта справка, учитывая то, что я закончил школу, техникум, имею собственность, получал дважды паспорт и проживаю более 12 лет на территории РФ? Когда я каждую неделю звоню в паспортный стол, то, судя по их ответам, папорта мне придётся ждать ещё не один месяц, а у меня беременная жена...Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации?
Заранее благодарю!
Сообщение Администратор » 01.06.2011
Добрый день!
В УФМС Вам ответили правильно, к сожалению, иных вариантов не предусмотрено.
Первый этап в обязательном порядке – получение справки из консульства Украины.
Сообщение Дмитрий » 05.06.2011
Здравствуйте я потерял паспорт РФ сам прописан в лен области но живу в Санкт-Петербурге могу ли я обратится в ближайший уфмс или центральный с просьбой восстановить утеряный паспорт? так как нет возможности приехать в фмс по месту прописки
Сообщение Администратор » 06.06.2011
На сайте УФМС по данному вопросу есть следующая информация:
"В случае утраты (хищения) паспорта гражданина РФ гражданин обращается к должностным лицам жилищных органов для получения документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства (выписку из карточки регистрации по форме 9 или домовой (поквартирной) книги по форме 11 П.

В территориальный пункт отдела УФМС представляет:

письменное заявление произвольной формы, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;
заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (см. образец в бланках), заполненное ручным или машинописным способом.
Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения либо должностным лицом жилищных органов.

свидетельство о рождении (если требуется уточнить установочные данные гражданина).
В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).
документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).
квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 500 рублей.

Срок оказания государственной услуги по выдаче паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного (похищенного):

10 дней по месту жительства;
2-х месяцев по месту пребывания или по месту обращения".

Рекомендуем Вам уточнять информацию по оказанию данной государственной услуги по месту обращения, а не месту жительства непосредственно в УФМС.
Сообщение Ирина » 28.06.2011
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли в моей ситуации заменить паспорт в Санкт-Петербурге. Ситуация такая: у меня заграничный паспорт гражданина РФ выданный Посольством России в Эстонии (гражданство РФ) и постоянный вид на жительство в Эстонии, срок действия паспорта истекает 14.07.11, временная регистрация в Санкт-Петербурге закончилась 31.05.11. Куда я могу обратиться? Возможно ли оформить временную регистрацию на срок превышающий срок действия паспорта? Каковы сроки замены если это возможно? С уважением, Ирина.
Сообщение Администратор » 28.06.2011
Добрый день!
Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ", выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ" содержит следующие положения:
15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.
61. Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства.
Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Таким образом, Вы можете обратиться за выдачей Вам паспорта в любое подразделение ФМС. Наличие либо отсутствие регистрации правового значения не имеет.
Сообщение Оксана » 05.07.2011
Здравствуйте! 45 лет исполняется 11 июля. Могу ли я 18 июля в регистрационной палате получить свидетельство о регистрации права собственности по старому паспорту?
Сообщение Администратор » 05.07.2011
Здравствуйте!
Формально-юридически Ваш паспорт будет недействителен, однако на практике Регистрационная служба часто идет навстречу гражданам в подобных ситуациях. Уточните данную информацию в УФРС, поскольку у Вас еще есть время на оформление доверенности на третье лицо.
Сообщение Наталья » 07.07.2011
Добрый день!

В связи с замужеством и сменой фамилии мне необходимо сменить внутренний пасспорт. Я живу в Норвегии и Русское Консульство
такими вопросами не занимается. Только смена загран пасспорта на основе внутреннего.

Возможна ли замена пасспорта у Вас если прописана я на Дальнем Востоке? Можно ли это сделать по доверенности?

Заранее благодарю.
Сообщение Администратор » 07.07.2011
Добрый день!
Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ", выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
Приказ ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ" содержит следующие положения:
15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.
61. Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства.
Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Таким образом, Вы можете обратиться за выдачей Вам паспорта в любое подразделение ФМС на территории РФ. Получение паспорта по доверенности законом не предусмотрено.
Для уточнения информации о замене паспорта звоните в подразделение ФМС, где Вы намерены обменять свой паспорт, для решения вопроса минимизации количества Ваших поездок в РФ.
Коммерческие организации не имеют права на осуществление услуг по выдаче паспорта.
Сообщение оксана » 07.07.2011
Здравствуйте. Скажите пожалуйста после обмена паспорта, действительна ли доверенность выписанная на старый паспорт?
Сообщение Администратор » 07.07.2011
Для Вашего случая, Оксана, да, действительна.
Для других ситуаций есть нюансы, например, такая доверенность не годиться для покупки недвижимости, поскольку в ЕГРП должны вноситься данные о паспорте Покупателя, действующем на момент заключения договора купли-продажи.
Сообщение Ирина » 11.07.2011
Здравствуйте! я вышла замуж в Швейцарии, изменила фамилию, обязательно ли мне ехать в Россию для получения внутреннего поспорта с новой фамилией или я могу сделать это в Швейцарии через консульство?и загран паспорт тоже в россии делать??? спасибо большое за ответ!
Сообщение Администратор » 11.07.2011
Добрый день!
На официальном сайте Посольства РФ в Швейцарии http://www.consulrussia.ch/INF_RAZDEL/PASPORT/index.htm есть следующая информация об обмене ОЗП:
"В случае изменения фамилии (имени)
Необходимо представить оригинал соответствующего документа (свидетельство о браке, разводе, решение суда о перемене имени), удостоверенный штампом «APOSTILLE» и его перевод на русский язык для заверения в Консульском отделе или заверенный нотариусом в России или с апостилем, поставленным местными органами власти.
Гражданам, зарегистрированным в РФ, оформление загранпаспорта на новую фамилию осуществляется после замены общегражданского (внутреннего), которая осуществляется по месту регистрации в РФ."

Таким образом, для обмена общегражданского паспорта Вам необходимо приехать в Россию лично, после чего либо получать загранпаспорт здесь же, либо в Посольстве РФ в Швейцарии.
Сообщение Ирина » 12.07.2011
спасибо большое за ответ! и за сайт, на который вы меня перенаправили.только возникает следующие вопросы,которые там не описаны.
мне надо сначала в ЗАГС нести свидетельство о заключении брака (переведенное и с апостилем) или можно сразу в паспортный стол идти?
и второй вопрос: если менять загранпаспорт в швейцарии, то надо ждать минимум 3 месяца, а я очень много путешевствую по работе. мне старый паспорт оставят пока новый делается или мне какую справку дадут или я вообще не смогу границы пересекать пока нового паспорта не будет?
снова спасибо большое за ответы!!!
Сообщение Администратор » 12.07.2011
Еще раз добрый день!
В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ и ст. 158 Семейного кодекса РФ регистрация брака, произведенная за пределами РФ с соблюдением законодательства иностранного государства и документы, выданные компетентными органами иностранного государства, признаются действительными на территории Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором РФ.
Документы, подтверждающие регистрацию заключения брака, должны быть также переведены на русский язык и нотариально удостоверены (это можно сделать в нашем бюро переводов на Восстания,6).
Что касается вопросов порядка оформления документов, их лучше задать непосредственно УФМС. Сайт в СПб http://www.ufms.spb.ru/
Там же можно выяснить минимальные сроки оформления ОЗП, посокльку здесь они намного короче, чем 3 месяца.
Сообщение мария » 10.08.2011
здравствуйте,паспорт утерян,прописана в Воркуте,проживаю в Санкт-Петербурге,могу ли я восстановить паспорт в Санкт-Петербурге,какие нужны документы и сколько времени это займёт
Сообщение Администратор » 11.08.2011
Мария!
Полный ответ на совершенно аналогичный вопрос был дан Дмитрию ранее (смотрите предыдущий ответ). Удачи!
Сообщение Наталья » 12.08.2011
Здравствуйте утеряла документы в том числе и паспорт без прописки последние место регисрации пр.Большевиков,проживаю в СПБ,как я могу востановить паспорт и в какие сроки?Спосибо
Сообщение Администратор » 14.08.2011
Выдачу паспорта производит УФМС.
На сайте УФМС по СПб и Ло указана следующая информация:
"В случае утраты паспорта гражданина Российской Федерации гражданин обращается к должностным лицам жилищных органов для получения документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства (выписку из карточки регистрации по форме 9 или домовой (поквартирной) книги по форме 11 П.

В территориальный пункт отдела УФМС представляет:

письменное заявление произвольной формы, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт;
заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П , заполненное ручным или машинописным способом.
свидетельство о рождении (если требуется уточнить установочные данные гражданина).
четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).
документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).
квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 500 рублей.

Срок оказания государственной услуги по выдаче паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного:
2-х месяцев по месту пребывания или по месту обращения."

Таким образом, рекомендуем Вам обратиться в территориальный отдел УФМС по Вашему последнему месту регистрации
Сообщение Сергей » 18.09.2011
Добрый день! Подскажите, мне исполняется 45 лет 20.09, могу ли я в срок отведённый на замену паспорта (30 суток) съездить в отпуск в страну ближайшего зарубежья (Абхазия - загранпаспорт не требуется) и вернуться. Например выехать 22 и вернуться 28 сентября? Или в этот период на меня наложены ограничения гражданских прав? Спасибо.
Сообщение Администратор » 21.09.2011
Нет, Ваш паспорт не действителен для пересечения границы
Сообщение olegsauron » 06.10.2011
Здраствуйте у меня украли паспорт...... свидетельство о рождении....... страховой полис......что мнеделать я нохожусь в москве а прописан в Самаре как мне их востановить и можно ли востановить в самой Москве все утеренный документы мне18 лет
Сообщение Администратор » 07.10.2011
Добрый день!
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины (образец).

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением № 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985.

Информацию о порядке получения повторного свидетельства о рождении Вы можете узнать в Управлении ЗАГС по Москве,
8 (495) 291-23-96 — телефон справочной службы Управления.

Сведения о восстановлении полиса уточняйте в московском представительстве своей страховой компании.

Удачи Вам!
Сообщение игорь » 19.10.2011
доброго времени суток. у меня такая проблема, я выписался из города новосибирска в 2010 году. переехал в санкт-петербург и не зарегестрировался. а недавно потерял паспорт. что мне делать? спасибо
Сообщение Администратор » 19.10.2011
Здравствуйте!
Вы можете получить паспорт в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, т.е. в том числе в ФМС Санкт-Петербурга. Порядок обращения и список документов есть в предыдущих ответах, также информацию можно получить в отделе ФМС.
Сообщение Надежда » 20.11.2011
Имею двойное гражданство-российское и туркменское.Загранпаспорт получен в российском посольстве в Туркменистане,годен до февраля 2012 года.Возвращаться в Туркм-тан в ближайшее время не планирую,регистрацию в спб имею.Могу ли я здесь заменить загранпаспорт до окончания его срока действия?Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 21.11.2011
В РФ Вы сможете оформить новый загранпаспорт только после оформления внутреннего паспорта гражданина РФ.
С уважением, адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Анастасия » 25.11.2011
можно ли восстановить паспорт не по месту прописки, если ты проживаешь в другом городе, но в этой же облости?
Сообщение Администратор » 26.11.2011
Анастасия, как мы уже неоднократно писали на этом форуме, выдача и замена паспортов производятся территориальными органами ФМС по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан, т.е. гражданин может обратиться в любой орган ФМС независимо от места своей регистрации.
Сообщение oljgerd » 26.11.2011
Здравствуйте. Я гражданин России постоянно проживающий в Латвии.Гражданство РФ получил год назад, поэтому имею только загранпаспорт РФ, выданный Российским консульством в Латвии. Могу ли я получить внутренний паспорт РФ в Санкт-Петербурге?( так как там проживает моя сестра и если нужна регистрация, то я это возможно сделать по её адресу). Какие документы для этого необходимо предъявлять в моём случае?
Сообщение Администратор » 27.11.2011
Для получения внутреннего паспорта Вам необходимо обратиться в УФМС по СПб и Ленобласти. Порядок действий и список документов есть на сайте УФМС: http://www.ufms.spb.ru/desc/poluchenie- ... d-731.html
Сообщение Наталья » 16.12.2011
Подскажите, пожалуйста, что делать- если на адвоката в суде который правильно составляет юридически правильное заявление в суд нет денег(5000), да и справки выданные УФМС уже просроченные 3 года, на работу меня естественно не берут. живу у подруги и денег взять негде! Можно ли мне чем нибудь помочь? Или так и жить увеличивая срок просрочки справок. Когда-то я была гражданином РФ, теперь ЛБГ. Спасибо заранее за ответ
Сообщение Администратор » 19.12.2011
Наталья!
Вам необходимо обратиться на прием в УФМС, где Вам разъяснят порядок Ваших действий. Если нужно подавать заявление в суд, то образцы исковых заявлений есть на сайтах судов.
Сообщение Людмила » 19.12.2011
Здравствуйте.Я имею гражданство-Узбекистана и России, до настоящего времени проживала в Ташкенте,теперь выехала на ПМЖ в Россию,по узбекскому паспорту,потому как,если бы выезжала по Российскому,у меня были бы проблемы с выездом из Узбекистана(мне так посоветовал сделать юрист из посольства России в Узбекистане),теперь когда мы пришли в ОВИР на постоянную регистрацию,со мной не стали разговаривать,отправили в отделение УФМС,там предложили только один выход,выехать в Узбекистан и вернуться обратно,только в аэропорту Пулково,показать не узбекский,а Российский паспорт. Иначе у меня анулируют Российское гражданство и заставили встать на учёт по месту пребывания на 90 суток как гражданки Узбекистан.Законно ли это,мои родственники 6 лет назад тоже въезжали таким же образом и проблем с пропиской и получением паспорта у них не возникало.Могут ли у меня анулировать Российское гражданство,если я оформлю нотариальный отказ от Узбекского и напишу официальное заявление в УФМС о выдаче внутреннего паспорта и на постоянную регистрацию по месту жительства?
Сообщение Admin » 19.12.2011
Оснований для аннулирования гражданства РФ в данной ситуации нет.
Но въезд на территорию России был Вами осуществлен не по российскому документу, поэтому все проблемы, с которыми Вы столкнулись закономерны и обоснованы.
Можно рекомендовать Вам обратиться в УФМС с заявлением об оказании Вам содействия и в порядке исключения оформления внутреннего паспорта РФ без выезда и нового въезда. Необходимо будет обосновать в связи с чем Ваш выезд невозможен. Составить такое заявлении можно у нас в юридической консультации по адресу ул. Восстания, дом 7, 1 этаж, у Терентьевой О.В., которая принимает по понедельникам, средам и пятницам с 11 до 19.
Сообщение Марина » 13.01.2012
Здравствуйте,какие документы нужны для восстановления паспорта,по утере!?
Сообщение Администратор » 18.01.2012
Ранее в этой же теме мы отвечали на подобный вопрос. Кроме того, подробная информация размещена на сайте УФМС.
Сообщение Константин » 30.01.2012
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: возможно ли восстановить паспорт пока не восстановлен военный билет?
Утеряно и то и другое, военный "восстанавливают" уже второй месяц, и пока что неизвестно в каком состоянии пребывает восстановление. В очередной раз простояв в очереди услышал что кто-то уже пол-года ждет военный... От утерянного билета остались только ксерокопии.
Сообщение Администратор » 30.01.2012
По данному вопросу Вам необходимо обратиться в УФМС.
Сообщение Екатерина » 30.01.2012
какие документы нужны для восстановления паспорта, список
Сообщение Администратор » 31.01.2012
Список приводился в этой теме ранее несколько раз. Самая полная информация есть на сайте УФМС.
Сообщение игорь » 17.03.2012
здравствуйте. хочу задать вопрос. гражданин украины потерял паспорт проживая в россии что необходимо сделать для восстановления паспорта
Сообщение Виктория » 17.03.2012
Какой срок потребуется на восстановление моего паспорта?
Сообщение Администратор » 17.03.2012
Игорь!
Обратитесь за разъяснениями в Генеральное Консульство Украины в СПб. Сайт: http://www.cons-ukr.ru/ru/page/o-konsulstve
Сообщение Администратор » 17.03.2012
Виктория!
Если вы гражданка РФ, то оформление паспорта производится УФМС. Подробная информация о сроках есть на официальном сайте этого органа.
Сообщение александр » 16.04.2012
я потерял паспорт пошел в паспортный по месту старой прописки но меня вежливо послали в рувд а они меня отправили обратно в паспортный но к сожелению я не прописан. подскажите пожалуйста как мне лучше поступить
Сообщение Администратор » 16.04.2012
Подробная информация на тему утери паспорта есть на сайте УФМС: http://www.ufms.spb.ru/desc/utrata-pasp ... d-739.html
Сообщение Елена » 17.04.2012
Я являюсь иностранная гр.,муж и ребенок граждане РФ.Хочу с ребенком выехать к себе на родину.Могу ли я получить загранпаспорт ребенку,если у него нет регистрации,прописки?
Сообщение Администратор » 17.04.2012
Да, можете, но срок оформления документа будет от 4 месяцев.
Сообщение Елена » 17.04.2012
Муж гражданин Рф.в данный момент в больнице,возможно ли мне ин.гр. подать документы на оформление загран паспорта ребенка без участия мужа?
Сообщение сима » 17.04.2012
Здравствуйте....получила загранпаспорт,сразу не заметила ошибку,поехала в посольство оформить визу,они показали месяц рождения написано не верно.....осталась без визы..и все планы на смарку.......Пришла в овир..сказали ваша вина есть..в анкете неправильно стояла дата(я через фото услуги оформляла анкету).....И умер близкий человек..надо было срочно лететь......они меня заставляют вновь оформлять паспорт т. е......госпошлину ...фото....очередя и месяц выжидание......как быть ??подскажите пожалуйста......Начальник овира сказал*раз вы меня не слушаете и не начинаете все заново оформлять,пеняйте на себя..я вам помогать не буду*....а он меня понять не желает...спасибо
Поскольку оформление паспортов осуществляет УФМС, за разъяснениями Вам нужно обратиться непосредственно в этот орган. Подробная информация о порядке оформления паспортов детям, а также справочные телефоны есть на сайте УФМС по СПб и Лен.области: http://www.ufms.spb.ru/desc/zagranichnyj-cid-28/
Сообщение Надежда » 17.04.2012
Добрый день,
Скажите, пожалуйста, правы ли в ФМС в след. ситуации --
оформляю гражданство РФ ребенку. В его свидетельстве о рождении, выданном в Великобритании, в графе "отец" стоит прочерк. Соответственно, в ФМС говорят, что и в паспорте у него будут только имя и фамилия, хотя я хочу, чтобы отчество ему вписали с моих слов. Но они настаивают на том, что не могут этого сделать, если его нет в свидетельстве о рождении.
Заранее спасибо
Начальник ОВИРа прав, рекомендуем Вам следовать его советам.
В соответствии с пунктом 46.4. "Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по чету паспортов гражданина РФ..." :
В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об его отчестве, реквизит "Отчество" может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя.
В случае предоставления гражданином в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об его отчестве, а также при отсутствии документов, содержащих сведения об имени отца заявителя, реквизит "Отчество" не заполняется.
В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих личность, в оформляемом паспорте записи в реквизитах "Фамилия", "Имя", "Отчество" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.
Сообщение жирова надежда » 20.04.2012
у мужа утерян паспорт.но регистрации на данный момент у него нет гражданин рф работает в петербурге.что делать?
Сообщение Администратор » 20.04.2012
Паспорт можно поменять в СПб и без регистрации. Подробная информация на сайте УФМС: http://www.ufms.spb.ru/desc/utrata-pasp ... d-739.html
Сообщение анжела » 29.04.2012
как мне востановить утерянный паспорт в санкт-петербурге,если я прописан в республике коми?
Сообщение Администратор » 02.05.2012
Анжела, ответ на Ваш вопрос был дан ранее Надежде. Как мы уже неоднократно писали в рамках этой темы, паспорт можно обменять в СПб независимо от региона регистрации. При этом подробная информация есть на сайте УФМС, ссылки на который мы также приводили.
Сообщение чермен » 25.05.2012
я постирал паспорт вместе с вещами.все печати,номера сохранились,но паспорт порвался!могу ли я востановить паспорт в санкт петербурге,если я прописан в северной осетии!у меня нет прописки и регистрации!
Сообщение Администратор » 28.05.2012
Паспорт можно обменять в СПб независимо от региона регистрации (прописки). Подробная информация есть на сайте УФМС по СПб: http://www.ufms.spb.ru/desc/zamena-pasp ... d-730.html
Сообщение Александр » 18.06.2012
Сколько времени восстанавливается паспорт
Сообщение Администратор » 18.06.2012
Какой именно? Паспорт РФ?
Сообщение Любовь » 19.06.2012
Добрый день!
У меня возникла такая ситуация: в настоящее время я зарегистрирована в муниципальной квартире, а ранее до 2000 года я была зарегистрирована в частном доме. Домовую книгу по старому адресу регистрации в паспортный стол представить нет возможности ввиду утери ее новым владельцем, а дом уже давно разрушен. В паспортном столе в выдаче справки о регистрации в частном доме мне отказывают ввиду отсутствия домовой книги, ссылаясь на отсутствие у них сведений по частному сектору. Могут ли мне предоставить архивную справку о месте регистрации по старому адресу на основании учетной карты регистрации (форма 1)? Как мне быть в подобной ситуации. Справка о регистрации нужна в БТИ для подтверждения участия(неучастия) в приватизации. Заранее благодарна.
Сообщение Администратор » 20.06.2012
Согласно нижеперечисленным документам, а именно: инструкции о порядке выдачи справок, содержащих сведения регистрационного учета граждан или информацию о жилых помещениях подготовленной в соответствии с Конституцией РФ ФЗ от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях по защите информации»; ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», Указом Президента РФ от 06.03.1997 №188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера», законом РФ от 25.07.1993 №5242-1 «О праве граждан на свободу передвижений, выбор места проживания….», Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания в пределах РФ …..» Справка по форме №1 (приложение №1) к инструкции содержит сведения о регистрации гражданина по месту пребывания в жилом помещении. Таким образом, учетная карта регистрации (форма №1) не содержит данных о месте постоянной регистрации в жилом помещении, в данном случае – в частном доме, следовательно, представить архивную справку о месте регистрации по старому адресу на основании выше указанной учетной карты регистрации (формы №1) нельзя.

С уважением Адвокат Торк И.В.
Сообщение Артём » 20.06.2012
Доброго времени суток! В сентябре мне исполняется 45 лет но я буду находиться в Крыму(Украина)- 3 месяца. Могу ли я обратиться в ген консульство РФ для замены фотографии в паспорте??? Спасибо...!!!!
Сообщение андрей » 20.06.2012
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я из Владивостока, несколько лет назад оттуда выписан. Сейчас нахожусь в Москве, регистрации нет, потерял паспорт.Куда мне обратиться, какие нужны документы? Заранее спасибо.
Сообщение Мария » 22.06.2012
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мой молодок человек сейчас проживает в городе Новосибирске, паспорт и прописка у него города Омска. Его выписывают с это места , он остается без прописки и спустя некоторое время еще и теряет паспорт. Сейчас он проживает в Новосибирске без паспорта и без прописки. Есть возможность прописаться временно, но для ведь нужен паспорт. Как быть? подскажите пожалуйста. Возможно ли восстановить паспорт в Новосибирске?
Сообщение Администратор » 25.06.2012
Нет, внутренний паспорт РФ подлежит обмену только на территории РФ, консульские подразделения МИД РФ уполномочены выдавать только загранпаспорта РФ.
Андрей!
Пункт 16 Положения о паспорте гражданина РФ допускает возможность выдачи (замены) паспорта и не по месту жительства (регистрации). Срок выдачи (замены) паспорта в этом случае – 2 месяца. Обратитесь в ТП ОУФМС по месту фактического проживания.

Выдержки из п.36 Адм.регламента (приказ ФМС от 07.12.09 г. №339):

При утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).

Адвокат Смирнов А.В.
Мария!
Да, в Новосибирске восстановление паспорта возможно.
Сообщение надежда » 10.08.2012
Мой муж потерял паспорт 20 лет назад.Многое произошло за этот период:он даже был под следствием и милиция (теперь полиция)знали его место пребывания,где родился,где и кем был выдан паспорт(утерянный).Теперь мы подали документы на восстановление и ФМС нас загоняли.Вот уже прошло 6 мес. и никаких сдвигов.Муж получал паспорт в Чеченской республике,там же его и потерял.Они требовали от нас,чтоб мы сообщили им адрес этого учреждения где он получал паспорт,но после войны там поменялись даже названия районов.Но мы пошли и тут навстречу:муж позвонил в Грозный сестре,она съездила по этому адресу где выдавали паспорт,перезвонила нам,сообщила адрес,телефон.Ей никаких пояснений по этому делу соответственно не дали.Наша ФМС отправила туда запрос и не раз,но ответа так и нет.Две женщины в этой нашей службе:одна,занимающаяся нашим делом ушла в отпуск,ничего по нашему делу не оставив другой.Я прошу другую-позвоните туда,снова даю телефон,Она не звонит,поясняя это тем,что придёт та,что в отпуске и станет ясно звонила она туда или нет,а ,вот если нет,то тогда они позвонят.А в отпуске она будет ещё месяц!!!Почему когда он был под следствием они всё про него знали,а сейчас не знают.Окно деж.части и окно ФМС напротив друг друга(8 шагов),в дежурке открывают базу и показывают нам его данные(в том числе и где,кем и когда выдан паспорт),а ФМС сидят.Что делать?????????????Я хочу пойти в прокуратуру.....
Сообщение Администратор » 13.08.2012
Уважаемая Надежда!

Если вы считаете , что орган ФМС необоснованно затягивает выдачу паспорта вашему мужу ( т.е бездействует), то в соответствии со ст.254 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы имеет право обжаловать бездействие органа государственной власти непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти (ФМС России).

Также вы можете обратиться с письменным заявлением и в Прокуратуру.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение мадина » 31.10.2012
здравствуйте.я потеряла паспорт спб. но прописана в дагестане. а в санкт петербурге нет е регистрации ничего. остольные документы все у меня. кому можно обротиться?. паспорт. рф
Сообщение Администратор » 31.10.2012
Паспорт можно обменять в СПб независимо от региона регистрации (прописки). Подробная информация есть на сайте УФМС по СПб: http://www.ufms.spb.ru/desc/utrata-pasp ... d-739.html
Сообщение Руслан » 22.11.2012
Я прописан в г.Кимры,учусь в Питере в университете.Могу я сдать паспорт на замену в любом районе СПБ? В любом паспорт. столе где мне удобно?Или только в Петергофе(где у меня регистрация)?
Сообщение Администратор » 22.11.2012
Паспорт можно обменять в любом отделении УФРС независимо от места регистрации. Подробная информация есть на сайте УФМС по СПб: http://www.ufms.spb.ru/desc/zamena-pasp ... d-730.html
Сообщение александр » 26.03.2013
подскажите а я прописан В БЕЛГОРОДЕ а паспорт потерял я могу у вас его восстановить в зарание спасибо
Сообщение Администратор » 26.03.2013
Паспорт взамен утраченного Вы можете получить в УФМС по СПб и ЛО. Подробную информацию смотрите на официальном сайте УФМС: http://www.ufms.spb.ru/desc/utrata-pasp ... d-739.html
Коммерческие фирмы не оказывают услуг по выдаче и обмену паспорта.
Сообщение Ирина » 21.04.2013
Здравствуйте.Проживаю постоянно в Узбекистане.Имею российское гражданство и загран.папорт РФ.Собираюсь приехать в Санкт-Петурбург по паспорту гражданина Республики Узбекситан,в силу объективным причин и законов.не использую при въезде рос.загран.паспорт.Могу лия оформить с Вашей помощью постянную регистрацию в Санк-Петербурге и получить внутренний паспорт гражданина РФ?
Сообщение Администратор » 22.04.2013
Данные услуги мы не оказываем.
Сообщение Андрей » 13.05.2013
Здравствуйте! 26 июня 2012 года я оформил доверенность на третье лицо сроком на 1 год, поручив ему оформить право собственности на земельный участок. Процесс затянулся и Свидетельство было выписано только 17 апреля 2013 г, с указанием данных паспорта, срок действия которого истек 22 ноября 2012 г (по достижении 45 лет). Необходимо ли менять Свидетельство на новое, с новыми паспортными данными?
Сообщение Администратор » 14.05.2013
Менять свидетельство не обязательно. Наличие в нем данных старого паспорта не будет являтся препятствием для распоряжения данным имуществом.
Сообщение Наталья » 23.05.2013
У меня просрочен паспорт, собралась идти менять, знакомые сказали, что теперь штраф за просроченный паспорт "бьет" по карману. Один из знакомых сказал, что данные поборы незаконны. Так ли это? С уважением.
Сообщение Администратор » 23.05.2013
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Сообщение миша » 15.06.2013
здравствуйте у меня такой вопрос я нахожусь в москве а сам я с оренбурской области и потерял паспорт я могу востановить его не по месту прописки
Сообщение Администратор » 17.06.2013
Да, можете.
Сообщение дмитрий » 05.07.2013
Здравствуйте!Подскажите пожайлуста как и где мне можно получить паспорт в замен утерянного,если живу и работаю в СПБ,а прописан в лен.обл.Регистрации в СПБ у меня нету,проживаю у сестры.В отделение было написано заявление по поводу утери,но мне не выдали там ни какой справки,сказали что если надо будет,то они по запросу смогут предоставить копию протокола.Подскажите что делать и с чего начать????Огромное спаибо!!!!
Сообщение Администратор » 05.07.2013
Паспорт можно обменять в любом территориальном отделе УФМС независимо от региона регистрации (прописки). Подробная информация есть на сайте УФМС по СПб: http://www.ufms.spb.ru/desc/utrata-pasp ... d-739.html
Сообщение Татьяна » 21.08.2013
Прошу помочь советом! у меня случайно сгорели все документы(Дети так играли)т.е паспорт свидетельство о рожении,пенсионное вобщем всё. Хочу востановить сведетельство о рождении,в загсе посылают в УФМС,там говорят выписку из домовой книги,была прописана в части,сейчас её нет след простыл никто не знает куда её перевели,значит выписки нет и нет паспотра? Подскажите что делать неужели все ходы перекрыты?
Сообщение Администратор » 22.08.2013
В первую очередь Вам необходимо получить паспорт. Паспорт Вам обязаны выдать в паспортном столе по месту вашего фактического проживания.
Затем в соответствующих органах Вы без труда получите дубликаты всех перечисленных Вами документов.
Сообщение денис » 31.08.2013
Здравствуйте я гражданин Узбекистана уехал на постоянное место жительство в Россию и у меня просрочен паспорт теперь в Россие что мне делать могут мне обменять паспорт в посольстве Узбекистана так как я в Узбекистане не прописан больше или надо ехать туда просто мне некуда ехать у меня там нет не чего.Спасибо заранее за ответ
Сообщение Администратор » 02.09.2013
Данный вопрос находится в компетенции Узбекистана. Если Вы выписаны из республики, то Вашим вопросом должно заниматься посольство Узбекистана.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ирина » 07.09.2013
Здравствуйте, я гражданка Казахстана, два года назад приобрела недвижимость в СПб. В декабре 2012 года паспорт пришлось сменить из-за истекшего срока годности. Подскажите, нужно ли теперь менять свидетельство о собственности на недвижимость?
Сообщение Администратор » 09.09.2013
Не нужно.
Сообщение роман » 10.10.2013
мне можно восстановить утеряный паспорт в санкт-петербурге,если я прописан в ленинградской области подпорожского района
Сообщение Администратор » 11.10.2013
Паспорт можно обменять в любом территориальном отделе УФМС независимо от региона регистрации (прописки). Подробная информация есть на сайте УФМС по СПб: http://www.ufms.spb.ru/desc/utrata-pasp ... d-739.html
Сообщение светлана » 24.10.2013
здравствуйте!подскажите пожалуйста как сделать молдавский загран паспорт.с чего начать и какие документы нужно собрать.есть только приднестровский.спасибо.
Сообщение Администратор » 25.10.2013
Поскольку мы занимаемся только вопросами миграционного законодательства России, рекомендуем обратиться за разъяснениями в компетентные органы Молдовы.
Сообщение Ирина » 26.10.2013
Подскажите,пожалуйста.
Имею постоянную прописку в СПБ.
Живу на данный момент в республике Дагестан (РФ). Папорст утерян. Могу ли я получить новый (восстановить) в Дагестане? Нереально ехать через 3 тысячи километров за паспортом
Сообщение Администратор » 28.10.2013
Паспорт можно обменять в любом территориальном отделе УФМС независимо от региона регистрации (прописки), в том числе в Дагестане.
Сообщение юрий » 29.10.2013
Здравствуйте подскожите пожалуйста я потерял паспорт и могу ли я его востоновить в питербурге сам я из лененградской облости лужского района но поехать туда не могу так как фактически я бездомный но работа есть проживаю у друзей куда мне обротиться если ни одного документа у меня нет с чего ночинать
Сообщение Администратор » 29.10.2013
Вам необходимо обратиться в УФМС по СПб. Подробная информация о требуемых документах есть на сайте этого органа: http://www.ufms.spb.ru/desc/utrata-pasp ... d-739.html
Сообщение Екатерина » 30.10.2013
Добрый день. У меня прямо скажем головная боль с паспортом. 2 года я проживаю на Украине.Так произошло, что обманным путем мои работодатели паспорт у меня забрали. Год живу без документов. Обратилась в посольство .. милицию.. безрезультатно.Сама я из Новосибирска. Цены на билеты такие , что дешевле слетать в турцию, чем домой восстановить паспорт. Могу ли я в ближайшем месте РФ сделать это? и есть ли риск что мне откажут? Заранее благодарна.
Сообщение Администратор » 30.10.2013
Как мы неоднократно писали в данной теме, Вы можете обратиться в любое отделение ФМС РФ, независимо от региона Вашей регистрации, при этом срок оказания государственной услуги по выдаче паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного (похищенного):
2 месяца по месту пребывания или по месту обращения.
При отказе в оказании услуги требуйте мотивированный письменный отказ.
Сообщение татьяна » 15.11.2013
здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли востановить паспорт не имея свидетельства о разводе на руках?
Сообщение кристина » 17.11.2013
здравствуйте у нас такая проблема мой брат просрочил паспорт на 4 года не поменял в 20 лет так как не мог приехать домой! сейчас прописан в саяногорске а живет в абакане может ли он поменять паспорт не по месту прописки? какой штраф за такую просрочку?
Сообщение Мария » 17.11.2013
Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста,могу ли я восстановить паспорт если у меня 6 лет не было прописки??Что для этого понадобится и какой грозит штраф??Родилась и была прописана в Санкт-Петербурге.Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 17.11.2013
Наш центр не занимается услугами по выдаче либо обмену паспортов. По всем вышеперечисленным вопросам необходимо обращаться непосредственно в УФМС. На сайтах УФМС есть подробная информация о списке документов и порядке оказания услуги, там же указаны справочные телефоны.
Сообщение Арсен » 04.01.2014
я регесрирован дагестане а живу СПБ есть временого регисрации и могу ли я получить права здесь по утерии
Сообщение Администратор » 05.01.2014
Если у Вас есть регистрация в Санкт-Петербурге по месту пребывания, то Вы можете получить здесь водительское удостоверение в случае его утраты.
Сообщение Наталья » 11.01.2014
Здравствуйте! Мой гражданский муж - уроженец Азербайджана, в России с 1996г. У него был паспорт РФ, но в своё время он отказался от него, но тем не менее проживает в России (получается нелегально, т.к. загранпаспорт у него просрочен с 2009г. и в наличии только внутренний паспорт Азербайджана, свид.о рождении и военный билет).
Может ли он восстановить российский паспорт или хотя бы продлить загранпаспорт в Санкт-Петербурге? и насколько это будет сложно и долго ли по времени?
Сообщение Администратор » 13.01.2014
Не вполне понятна формулировка «отказался от него». Если паспорт РФ был выдан необоснованно, то Ваш муж, как гражданин Азербайджана, начинает весь процесс легализации в РФ с получения РВП. Если же у него было официальным образом оформлен загранпаспорт РФ, допустим через консульство, то он имеет право на оформление внутреннего паспорта. Данную ситуацию лучше разбирать на очной консультации. Приходите!
Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение марина » 18.01.2014
здравствуйте. у меня очень сложный вопрос. у моего гражданского мужа 15 лет назад был украден паспорт, выданный на Украине. им было написано заявление в милицию, заведено дело, преступников нашли, справку выдали. а дальше все....С тех пор в связи со многими жизненными перепетиями мы начинали процедуру восстановления,и заканчивали. но никак не получалось. муж ходил в консульство. консул сказал. что надо начинать с районного отделения УФМС, написав заявление о выдаче временного паспорта . Личность мужа могут подтвердить много людей. Но начальник отказался, сказав. что боится взять ответственность на себя. что делать?. Консул не желает начинать процедуру восстановления паспорта без этой справки. а УФМС заявляет. что пусть все делает консул. помогите советом
Сообщение Анна » 19.01.2014
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Прописана я в Белгородской обл. Грайворонский район село Мокрая-Орловка. Временная прописка в Санкт-Петербурге. У меня в Питере был украден паспорт. Могуле я его восстановить на территории регистрации и что для этого надо???
Сообщение Администратор » 20.01.2014
Марина!
Требуйте письменный отказ либо у консула, либо в ФМС. За практической помощью можете обратиться в нашу консультацию.

Адвокат Терентьева О.В.

Анна!
Да, если Вы гражданка РФ, Вы имеете право подать заявление на восстановление паспорта по месту временной регистрации. Вам необходимо обратиться в УФМС по СПб и Ленобласти.
Сообщение Яна » 03.03.2014
Здравствуйте. мама в больнице после аварии, недееспособна, бес сознания. паспорт утерян при аварии. каким образом я(дочь)могу за неё восстановить паспорт, а также получать пенсию за маму?
Сообщение Администратор » 04.03.2014
Выдачу паспортов взамен утерянных осуществляет УФМС, однако восстановление паспорта в ситуации, когда мама находится в бессознательном состоянии, невозможно. На сегодняшний день пенсию Вы можете получить только по доверенности, оформить которую Ваша мама также пока не может. Механизм действий зависит от развития болезни. При неблагоприятном течении возможен вариант оформления Вами опеки.
Сообщение светлана » 23.06.2014
Здравствуйте! Живу я в Санкт-Петербурге. А прописана в Чебоксарах.В сентябре мне 45 лет нужно менять паспорт. .Регистрации нет в Санкт Петербурге.Могу ли я поменять паспорт здесь в Питере?
Сообщение Администратор » 23.06.2014
Можете. Подробная информация о сроках и требуемых документах на сайте УФМС по СПб и Ленобласти: http://www.ufms.spb.ru/desc/zamena-pasp ... d-730.html
Сообщение Людмила » 09.08.2014
Здравствуйте! Я гражданина Украины, проживаю в Санкт - Петербурге, потеряла паспорт! Что нужно делать, куда обращаться! И можно ли восстановить временный не выезжая в Украину т.к. Военное положение
Сообщение Администратор » 11.08.2014
По данному вопросу Вы можете обращаться только в консульство Украины в СПб.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Никита » 22.08.2014
Добрый день.Я Гражданин Таджикистана есть загранпаспорт действительный. А мне нужен внутренний паспорт,через месяц приезжает брат можно ли ему отправить доверенность что бы он получил паспорт на родине за меня.Зарание благодарю
Сообщение Администратор » 22.08.2014
Это вопрос к законодательству Таджикистана, мы консультируем по российскому законодательству. В любом случае в паспорте будет отсутствовать отметка о пересечении границы и это вызовет вопросы в ФМС.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение юлия » 06.09.2014
Здравствуйте! Проконсультируйте меня в таком вопросе. Я несмогла поменять в 20 лет паспорт т.к. находилась в другом городе на лечении, по приезду в родной город, снова легла в стационар ( тубдиспансер ). Для того чтобы помегять паспорт обратилась к соц. Работнику, который должен был заниматься моим делом, но уже как 4 меняца паспорт не гготов неизвестно когда будет готов, т.к. соц. Работник не занимается моим паспортом, каждый день находит любые отговорки, обвтняя во всем паспортный стол.

Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации, и как наказать соц. Работника за еще 4 месяца просрочки паспорта?
Сообщение Администратор » 07.09.2014
Для начала обратитесь с письменной жалобой в адрес руководителя соцработника. Дальнейший механизм действий зависит от того, действительно ли документы были поданы, если да, то когда и истекли ли сроки, установленные законом.
Сообщение андрей » 09.10.2014
Здравствуйте я потерял паспорт для востановления если обратишся по месту прописки 10 дней если в обычный уфмс 2 месяца мне сказали что разницы нет дело в том что я получал его в другом регионе кто прав?
Сообщение Администратор » 09.10.2014
Срок оказания государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного (похищенного):
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный паспорт) ранее выдавался иным подразделением.
Сообщение Алина » 05.11.2014
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста.У Гражданина Азербайджана на территории Украины украли паспорт, до этого было постановление суда на его депортацию. Сейчас полицейские бесчинствуют, требуют у него деньги, говорят, что иначе не отправят его, он так и будет там находиться пока не заплатит. Причем деньги на билет для депортации были им отданы. И даже если отправить ему деньги на билет, то без паспорта он же его не купит. Замкнутый круг получается? Он говорит что никакие законы там сейчас не действуют. Что делать?
Сообщение омар » 05.11.2014
здравствуйте у меня такое вопрос могу ли я отказаться от гражданство Азербайджана без военного билета. я учусь в россий с 2010 г вот заканчиваю 2015 я хочу гражданство российское могу ли получить гражданство я не служил еще..
Сообщение Администратор » 05.11.2014
Алина!
Какие-либо организации РФ не имеют отношения к данной ситуации. За помощью надо обращаться в консульство Азербайджана на Украине.

Омар!
По данному вопросу мы рекомендуем Вам прийти на прием в нашу юридическую консультацию к специалисту по миграционным вопросам Терентьевой О.В. (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел. для справок: 327-16-66).
Сообщение Эрик » 07.11.2014
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,
я потерял паспорт, живу в Питере, а прописан в Кингисеппе. Чтобы восстановить его, обязательно нужно ехать с доками туда, или можно все в Питере сделать?
Сообщение Администратор » 07.11.2014
Можно и в Питере.
Сообщение Умиджан » 23.11.2014
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я гражданин Узбекистана живу в Санкт-Петербурге, имею временную прописку и разрешение на работу, могу ли я поехать с этими документами на неделю в гости в Дагестан, если нет что мне нужно сделать? За ранее спасибо огромное.
Сообщение Администратор » 24.11.2014
Да, можете. Если Ваш срок пребывания в Дагестане превысит 7 дней, то Вам нужно будет встать там на миграционный учет.

Адвокат по миграционным вопросам Терентьева О.В.
Сообщение Анна » 14.12.2014
добрый день! подскажите план действий в такой ситуации: мой молодой человек родом из Ростовской области, проживает в Санкт-Петербурге, временной здесь регистрации не имел, полгода назад потерял все документы (паспорт, военный билет, инн и так далее). есть ли какая-то возможность восстановить здесь (в СПБ) хотя бы паспорт или ему придётся ехать домой? спасибо.
Сообщение Администратор » 15.12.2014
Паспорт можно восстановить и в Санкт-Петербурге, смотрите подробную информацию на сайте УФМС по СПб: http://www.ufms.spb.ru/desc/utrata-pasp ... d-739.html
Сообщение сергей » 05.02.2015
я гр Украины приехал в Россию потерял док но есть у меня ксерокопия док могу ли я восстановить свои док есть у меня недвижимость в России и хочу получить гр РФ
Сообщение Администратор » 06.02.2015
Из Вашего вопроса не ясно, какой именно документ потерян. Если речь идет о паспорте Украины, то по данному вопросу обращайтесь в консульство Украины в СПб.
Сообщение Олег » 02.03.2015
Здраствуйте у меня вопрос.. Приехал в Питер и паспорт гражданский потерял.. могу я в питере его сделать хотя по месту регистрации на дальнем Востоке выписан и убыл в Питер
Сообщение Администратор » 02.03.2015
Паспорт можно восстановить и в Санкт-Петербурге, смотрите подробную информацию на сайте УФМС по СПб: http://www.ufms.spb.ru/desc/utrata-pasp ... d-739.html
Сообщение Дима » 08.04.2015
Здраствуйте я гражданин азербайджана могу ли я без загзса выташить гражданство российское?
Сообщение Администратор » 09.04.2015
Без Загса «вытащить» у Вас точно не получится. Первый этап легализации в РФ – РВП (разрешение на временное проживание), которое оформляется либо по квоте либо по основаниям, одно из них – заключение брака с гражданкой РФ.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Валерия Лавицкая » 27.04.2015
Здравствуйте! Я гражданка Украины из г.Луганска. Я получила статус временного убежища на территории РФ до 20.11.2015, но миграционная карта у меня просрочена с 16.11.2014 (т.е. уже 6 мес.). Выехать из страны на Украину я не могу, иначе потеряю статус ВУ. Меня в ФМС по Санкт-Петербургу и ЛО,все время убеждали,что продлевать миграционную карту не нужно,но при устройстве на работу выяснилось,что регистрация (продление миграционной карты) обязательна! Подскажите пожалуйста, куда обращаться. И возможно ли решить этот вопрос без выезда на Украину. Спасибо!
Сообщение Администратор » 27.04.2015
Обратитесь с письменным заявление об оказании Вам содействия в этой ситуации в УФМС РФ СПб (ул. Кирочная, дом 4).

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Наталья » 28.04.2015
Здравстауйте! У меня был украден паспорт, Прописана в Иркутске регестрации по месту прибывания в Москве .Сдала все надлежащии документы на восстонавления в ФМС по месту регестрации. Но мне отказали в выдачи карточки временного удастоверения личности. Сказали нужны документы удостоверится что Я это Я. Права или Военный билет.Но у меня нет ни прав, ни военного билета. Есть только Медицинская книжка,свидетельство о рождение, диплом, свидетельство дитей.Но мне сказали что это не подходит!!!!Что мне делать в этой ситуации??? И сказали что паспорт делается около 4 месецев!!!! Куда мне обратится?? Спасибо.
Сообщение Администратор » 29.04.2015
Данные вопросы находятся в исключительной компетенции ФМС. Позвоните по телефонам горячей линии, указанным на сайте УФМС Москвы: http://www.fmsmoscow.ru/ufms/hotline.html или задайте свой вопрос на сайте УФМС: http://www.fmsmoscow.ru/feedback/question.html
Сообщение Наталья » 16.05.2015
Маме 83 года, инвалид 1 группы потеряла документы( паспорт узбекский, внж, полис и страховое пенсионное свидетельство) все копии есть. Мы недавно продали квартиру и купили в новостройке, еще нигде не прописаны. Как восстановить документы? Могу ли я, ее дочь по доверенности восстановить их без ее присутствия, т.к. Она очень больна. Подскажите пожалуйста, с чего начать?
Сообщение Администратор » 18.05.2015
Доверенность можно оформить только при наличии действующих документов, поэтому участие Вашей мамы в восстановлении обязательно. А начинать придется с восстановления паспорта, для этого нужно обращаться в Посольство Узбекистана.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Тимур » 15.09.2015
День добрый. Подскажите что делать. Гоняют по инстанциям, туда сюда и никакой конкретики. У моей мамы утерян паспорт РФ. Получен был в Латвии при посольстве РФ. Как можно уехать обратно в Латвию, или куда обратиться для быстрого оформления паспорта? Какие вообще варианты, может можно сделать временный документ для выезда в Латвию. Спасибо.
Сообщение Администратор » 16.09.2015
Если Ваша мама гражданка РФ, то она имеет право для выезда в Латвию оформить в РФ загранпаспорт. Загранпаспорт старого образца можно оформить достаточно быстро
(оформление только на Текстильщиков дом.10/12). Если и далее будут проблемы, приходите ко мне на консультацию, постараемся помочь найти решение.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение energy645 » 11.11.2015
скажите пожалуйста ,как моей девушке восстановить Латвийский паспорт украденый 2 года назад,если она живет в России уже более 20 лет и есть ребенок 21 год
Сообщение Администратор » 12.11.2015
Рекомендуем обратиться в Генеральное консульство Латвийской Республики в Санкт-Петербурге, официальный сайт: http://www.mfa.gov.lv/ru/stpetersburg
Сообщение ЕЛЕНА » 09.12.2015
Здравствуйте меня зовут Елена моему мужу закрыли въезд в РФ на 5 лет он гр Таджикистана у нас сним законный брак уже 3 года двое детей мы обращались в суд нам там отвечают хотите жить с ним ежайте к нему а мы с детьми граждане РФ и один ребёнок больной стоит у психиатора на учёте подскажите как нам быть что делать и куда обращатся мой номер 89053881854 помагите пожалуйста
Сообщение Администратор » 14.12.2015
Это очень распространенная проблема. Можно попробовать обжаловать решение в ФМС РФ в Москве. Если требуется практическая помощь- приходите в наш центр.
Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Анна » 17.12.2015
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после регистрации брака нужно будет менять паспорт, в связи со сменой фамилии. Постоянная прописка в Лен. области, где в СПб я могу поменять паспорт, в какие сроки он будет готов и какие документы для этого требуются?
Сообщение Администратор » 18.12.2015
По всем указанным вопросам Вам необходимо обращаться в УФМС по СПб и ЛО, официальный сайт: http://www.78.fms.gov.ru
Сообщение Наталья » 18.12.2015
Подскажите пожалуйста,если не затруднит.....постирала ВНЖ,а УФМС сказали чтобы получить новый,надо им сдать опять весь пакет документов,медкомиссия,госпошлина и т.д.......Правильно ли это???Спасибо за ответ.
Сообщение Елена » 22.12.2015
Здравствуйте! Я меняю паспорт в связи с 45-летием. У меня двое детей: сын младше 14 лет, дочь старше. Хочу внести в паспорт обоих детей. В паспортном столе сказали, что только одного. На вопрос "почему" отвечают что-то невнятное:это не зависит от желания, мы так не делаем. Спрашиваю, а от чего зависит? Это ЗАПРЕЩЕНО? Есть правило или закон, где это прописано? В ответ опять ничего конкретного. Поясните пожалуйста, что по этому поводу говорит закон? Ведь если не запрещено, то разрешено. Спасибо.
Сообщение Администратор » 22.12.2015
Наталья!
Возможно в ФМС не совсем поняли Ваш вопрос и предположили, что речь идет о новой выдаче ВНЖ как статуса, а не как документа, или что срок действия ВНЖ заканчивается. В спорном случае рекомендую обратиться на прием к начальнику УФМС по СПб и ЛО по ВНЖ (прием на ул. Капитана Воронина дом 10 А в четверг с утра).

Адвокат Терентьева О.В.

Елена!
Соглсно п. 5 Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" , в паспорте производятся отметки о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста).
Сообщение Евгения » 07.01.2016
Здравствуйте!у меня такая проблема,я гр Украины,недавно вышла замуж за гр РФ,при замужестве взяла фамилию мужа!в загсе сказали что в течении месяца после росписи мне нудно ехать на укр чтоб сменить фамилию и поставить штамп! У меня нет возможности выезда,тк я из донецкой области!!!и в дальнейшем планирую приянять гр РФ! Что и как мне делать и как быть????
Сообщение Анна » 07.01.2016
Здравствуйте! Очень очень буду благодарна, ответьте пожалуйста, у меня такая ситуация: муж родился и жил до 17 лет в Мурманске, там и паспорт получал, там и прописан. Потом переехал жить в Хельсинки. Сейчас ему 27, и из документов у него просроченный рф паспорт, загранпаспорт рф, и все!!! Расписались в хельсинки! Сейчас он хочет переехать ко мне в СПб! Я сама родилась и прописана в СПб! Могут ли ему в СПб восстановить паспорт?! Или ему обязательно надо ехать в Мурманск!? Спасибо)
Сообщение Администратор » 11.01.2016
Получение нового паспорта возможно в Санкт-Петербурге через многофункциональные центры предоставления государственных (муниципальных) услуг. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России, ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

С уважением, адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Наталья » 24.02.2016
Писала немного выше,про постираный ВНЖ,сотрудница брала мой документ в руки,рассмотрела его,сходила в другой кабинет с ним,после чего сказала все подавать заново.
Сообщение Администратор » 25.02.2016
Я могу лишь предположить, что возможно срок действия Вашего ВНЖ заканчивается. Не видя Ваш документ, мне сложно дать окончательный ответ. Приходите либо ко мне на прием, либо обращайтесь, как мы Вам рекомендовали, в УФМС на ул. Капитана Воронина, дом 10 А, в четверг с утра.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение ТИМУР » 18.03.2016
у МЕНЯ ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА С ЗАГРАН ПАСПОРТОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ГДЕ Я МОГУ ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ В СПБ;ПРОБЛЕМА С РОЖДЕНИЕМ;ВМЕСТО РОЖДЕНИЯ уЗБЕКИСТАН НАПИСАЛИ ТАДЖИКИСТАН
Сообщение Администратор » 22.03.2016
Загранпаспорт республики Таджикистан Вы можете оформить только в представительстве Вашего государства. В СПб представительство Таджикистана расположено по адресу: Фонарный пер., дом 3, тел: +7 (812) 571-48-87.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение tomas » 08.05.2016
Здравствуйте. моя мама приехала в эстонию в 1992 году по визе она проживалв в россии в лениградской обл.в эстонии она потеряла паспорт российский и у неё остался только старый советский паспорт.Сейчас живёт в эстонии нелегально что можно сделать чтобы востаноаить паспорт.Так как она уже на пенсии и не получает пенсию. Большое спасибо если вы нам ответите.
Сообщение Администратор » 11.05.2016
Если Ваша мама гражданка РФ, то ей необходимо по данному вопросу обратиться в консульство РФ, где ей либо восстановят загранпаспорт РФ (если гражданство РФ у нее подтверждается), либо выдадут свидетельство на возвращение в РФ (проездной документ для въезда в РФ).

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Михаил » 04.07.2016
Можно ли вместо фмс по району прописки обратиться в ближайшее отделение фмс, если "да " то имеет ли это смысл или я буду злосно послан и кроме потерянного времени и нервов ни чего не добьюсь
Сообщение Администратор » 04.07.2016
ФМС больше не существует, функции ФМС переданы МВД. Подробную информацию читайте здесь: https://gu.spb.ru/76715/vydacha-zamena- ... fcservice/
Сообщение Максим » 02.08.2016
Здравствуйте У меня в паспорте грубо говоря порван страница. Сам с Дагестана смогу ли Я сделат новую в Московском областей? Или мне надо будет ехать в Дагестан ???
Сообщение Администратор » 02.08.2016
Получение нового паспорта возможно через многофункциональные центры предоставления государственных (муниципальных) услуг. Выдача (замена) паспорта производится по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Юрисконсульт Ю.В. Мищенко
Сообщение Гюльнара » 04.08.2016
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться у меня такой вопрос.Была временная регистрация в городе Пскове но печать почему то поставили в паспорт.Теперь когда мы хотели зарегистрироваться на постоянное жительство в Санкт-Петербурге нам отказали так как нарушение в паспорте. Можно ли поменять здесь в Санкт-Петербурге или нужно ехать в Республику Дагестан.
Сообщение Администратор » 05.08.2016
Можно поменять в Питере, подробная информация на сайте: https://gu.spb.ru/76715/vydacha-zamena- ... fcservice/
Сообщение Светлана » 09.08.2016
Здравствуйте! Мой знакомый живет в Грузии , но в 92 м году жил в Санкт Петербурге и получил постоянную прописку. Скажите, сохранилось ли его право, или утрачено?
Сообщение Администратор » 10.08.2016
Для ответа не достаточно информации (основания вселения, вид жилищного фонда, вид права, фактическое вселение, наличие помещения в настоящее время, гражданство и т.п).
Сообщение эльвина » 24.09.2016
Здравствуйте ! мне нужна консультация по краже и востоновлению документов. Мой дядя гражданин России и прописан в Крыму,сейчас он в Украине лежит в больнице,его ограбили и отняли документы,он нуждается в помоще.Как его можно вернуть домой ,его жена больная и не может к нему поехать,что подскажите делать!!
Сообщение Администратор » 27.09.2016
По факту кражи стоит обратиться в полицию, а для того чтобы официально вернуться в РФ, Вашему дяде необходимо получить в консульстве РФ документ «свидетельство на возвращение».

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Евгений » 14.03.2017
Здравствуйте! подскажите пожалуйста. я гражданин Казахстана временная прописка в лужском районе, могу ли я работать в Санкт-Петербурге? или нужна именно Питерская прописка?
Сообщение Администратор » 14.03.2017
Для ответа на вопрос необходимо уточнить Ваш статус проживания на территории РФ.
Сообщение Евгений » 14.03.2017
У МЕНЯ ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ.
Сообщение Администратор » 15.03.2017
Вам необходимо иметь временную регистрацию в СПб.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Марина » 13.06.2017
Здравствуйте. Подскажите в какой срок о дня рождения нужно подать документы на замену паспорта по достижению 20 летнего возраста, т е сколько дней/месяцев я могу пользоваться старым паспортом и он будет действителен. Спб. Марина.
Можно ли через ваш центр быстро поменять паспорт?
Сообщение Администратор » 15.06.2017
Паспорт необходимо сдать для замены в течение 30 дней со дня достижения 20 лет (пункты 15, 12, 7 «Положения о Паспорте…»). Однако из норм права не следует, что в этот период паспорт считается действительным, т.к. согласно п.7 Положения «Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста…» Т.е. паспорт действителен до достижения возраста, а не до момента замены. Вот такой парадокс возникает при буквальном толковании норм права. На практике возможны оба варианта толкования, и что паспорт действует до 30 дней, и что уже не действует, в связи с этим желательно предъявлять нужную норму права в распечатанном виде.
Услуги по обмену паспорта у нас нет.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Юлия » 10.07.2017
Добрый день. Я являюсь соцработником психиатрической больницы. У нас на лечении лежит больной которому необходимо восстановить паспорт и СНИЛС. Какую доверенность мы можем оформить на мое имя для того чтобы представлять интересы больного в УФМС и мед. организации выдающей СНИЛС?
Сообщение Администратор » 10.07.2017
Стандартную доверенность с полномочиями на получение указанных документов в этих организациях.
Сообщение Банникова » 13.07.2017
Получен российский загранпаспорт в консульстве России в Бельгии. Где можно получить Россиийский паспорт в Ленинградской области и прописаться , на основании принятия российского гражданства.
Сообщение Администратор » 14.07.2017
Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение по вопросам миграции по месту регистрации, либо по фактическому месту проживания в Ленинградской области. Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить в нашей консультации на очном приеме.

Адвокат Терентьева О.В.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности