Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Перемена фамилии. Получение документов а ЗАГСе

Сообщение Татьяна С » 08.04.2011
Здравствуйте! Моей дочери от первого брака почти 11 лет. Я состою во втором браке уже 6 лет. Отец дочери с нами не общается. Но отказаться от своих прав на ребёнка и дать возможность удочерить её моему мужу, он категорически не желает. Дочь очень хочет взять фамилию и отчество моего мужа. Возможно ли это и как?? Спасибо.
Сообщение Администратор » 09.04.2011
Если есть соответствующие основания, отца можно в судебном порядке лишить родительских прав. Приходите со всеми документами на юридическую консультацию и наши адвокаты подскажут Вам пути решения Вашего вопроса, разъяснят порядок перемены фамилии, усыновления и лишения.
Сообщение Татьяна С » 09.04.2011
А какие должны быть основания??
Сообщение Администратор » 10.04.2011
В соответствии со 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они, среди прочего:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Сообщение Татьяна С » 10.04.2011
Ни под один пункт, по нашим законам, он не подходит. А моя дочь может при получении паспрта в 14 лет сама выбрать себе фамилию и отчество??
Сообщение Администратор » 10.04.2011
Здравствуйте!
Статья 58 Закона "Об актах гражданского состояния" гласит:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Сообщение Татьяна С » 11.04.2011
Так я всё таки не поняла - в 14 лет при получении паспорта ребёнок сможет поменять фамилию и отчество только если родной отец даст на это своё согласие??
Сообщение Администратор » 11.04.2011
Да, или на основании решения суда.
Сообщение Татьяна » 13.08.2012
Добрый день. У моего ребенка и меня разные фамилии, может ли ребенок при получении паспорта (в 14 лет) изменить свою фамилию и отчество??
Сообщение Администратор » 13.08.2012
Статья 58 Федерального Закона РФ "Об актах гражданского состояния" гласит:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Сообщение мария » 28.11.2012
я поменяла фамилию. как получить новое свидетельство о праве на недвижимость . нужно ли переоформлять договор купли продажи?
Сообщение Администратор » 28.11.2012
Договор переоформлять не нужно. Новое свидетельство Вы можете получить через нашу службу. Стоимость услуги (если квартира находится в Санкт-Петербурге) 3 500 рублей плюс госпошлина 400 рублей. Телефон для справок: 719-95-77.
Сообщение Оля » 14.12.2012
А обязательно при перемене фамилии менять св-во о собственности?
Сообщение Администратор » 15.12.2012
Нет, не обязательно.
Сообщение Виктория » 20.07.2013
Добрый день,
Муж подруги осужден. Она недавно родила. Какова процедура получения свид-ва о рождении ребенка
?
Сообщение Администратор » 20.07.2013
Подробную информацию смотрите на сайте Комитета по делам записи актов гражданского состояния: http://kzags.gov.spb.ru/acts/act1/
Там же есть необходимые справочные телефоны.
Сообщение наталья » 18.03.2015
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли сменить отчество ребенку 11 лет, если его биологический отец лишен родительских прав и без привлечения суда? Есть ли какие либо пути?
Сообщение Администратор » 18.03.2015
В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. При этом учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства.
Сообщение Наталья » 22.03.2015
Добрый день. А изменение именно ОТЧЕСТВА так же применительно к эму закону???? Просто там сказано только об изменении фамилии и имени. Фамилию мы изменили, а вот с отчеством сказали обращаться в суд. Ведь если меняется отчество у ребенка, меняется и отец.....в актовой записи. Спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 23.03.2015
Однозначного ответа на Ваш вопрос нет, есть различные мнения. С одной стороны, ФЗ "Об актах гражданского состояния" подразумевает под термином "имя" фамилию, имя и отчество, но с другой стороны, смена имени ребенку регулируется специальной статьей СК, где речь идет о фамилии и имени, т.е. в узком значении. Для начала требуйте письменный отказ от органов Опеки, затем можно будет либо обжаловать данный отказ, либо обращаться в суд непосредственно с просьбой об изменении отчества.
Сообщение наталья » 26.03.2015
Спасибо.
Сообщение Администратор » 27.03.2015
Пожалуйста!
Сообщение Светлана » 05.04.2016
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: выходив замуж оставила свою фамилию, теперь хочу взять фамилию мужа, имеется временная прописка в городе Самара. Сейчас с мужем в командировке, в чеченской республике, могули я тут прописаться, и поменять паспорт здесь? Или все же ехать туда, где прописаны на данный момент?
Сообщение Администратор » 06.04.2016
Можете. Подробную информацию смотрите на официальном сайте УФМС Чеченской республики: https://95.fms.gov.ru/gosuslugi/?type=2
Сообщений: 24
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности