Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Налоги. Заполнение декларации 3-НДФЛ. Налоговый вычет.

Сообщение Елена » 15.03.2009
Здравствуйте! Скажите, в ваш центр можно обратиться для оформления выплат при покупке квартиры?
Все документы на руках, не знаем, с чего начинать и что заполнять - купили квартиру, супруги, в равных долях, хотим оформить возврат от государства.
Квартира куплена в ипотеку.
Сообщение Юлия777 » 24.03.2009
Мне нужно заполнять форму 3-ндфл по поводу продажи автомобиля, автомобиль был продан по ген.довереннсти где-то 2 года назад.Недавно мне пришло письмо из налоговой ,что автомобиль был снят с учета-документов о продаже никаких нет, координат покупателя тоже нет. Что можно сделать в данной ситуации?
Сообщение Мария 2009 » 25.03.2009
Справку-счет из архива мрэо для налоговой дикларации можно получить в коммерческом отделении мрэо
или только там где машина была поставлена на учет?
Сообщение Admin » 06.04.2009
Елена!
Мы можем заполнить для Вас и Вашего мужа налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и составить заявления на предоставление имущественных налоговых вычетов. Записаться на заполнение деклараций Вы можете по телефону: 327-16-66. Подробная информация о списке необходимых документов есть на нашем сайте. Декларации заполняются в юридической консультации по адресу: ул. Восстания, дом 7. Стоимость одной декларации- одна тысяча рублей. Приходите.
Сообщение Admin » 06.04.2009
Юлия!Если у Вас сохранились данные лица, на которого Вы выписывали доверенность- можете обратиться к нему за указанной информацией. Если же это не представляется возможным, то советуем Вам сходить в МРЭО своего района, чтобы уточнить информацию о том, кто и когда снял Ваш автомобиль с учета, а также выяснить, не ставился ли автомобиль на учет в этом МРЭО на нового хозяина с получением соответствующей справки.
Сообщение Admin » 08.04.2009
Мария!
Если автомобиль был продан Вами через комиссионнй магазин, то справку для налоговой, подтверждающую продажу авто, Вы можете получить у этого Комиссионера. Если же Вам нужна копия справки-счет, то ее можно получить в МРЭО того района, где автомобиль ставился на учет на нового владельца.
Как правило, для налоговой достаточно только справки комиссионного магазина, подтверждающей факт продажи Вашего автомобиля и оформления справки-счет на Покупателя. При наличии такого документа из комиссионного магазина Вы можете составить декларацию по форме 3-НДФЛ и отправить ее в налоговую, приложив к ней указанную справку. Налоговую декларацию Вы можете составить в нашей юридической консультации по адресу: ул. Восстания, д.7., тел. для записи на заполнение: 327-16-66.
Сообщение anastasya » 02.03.2010
Добрый день, подскажите, пожалуйста! Вчера узнала, что при продаже квартиры дети не могут пользоваться налоговым вычетом. Но одновременно среди ответов юристов нашла такую информацию (насчет вычета с покупки жилья):
"Можете, потому что вы являетесь законными представителями ваших детей.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного суда
от 13 марта 2008 г. N 5-П
Признать не противоречащим Конституции Российской Федерации абзац четвертый подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ (в настоящее время - абзац восемнадцатый), поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями данного Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом."

Существует ли такое же постановление насчет продажи квартиры?
Огромное спасибо заранее.
Сообщение Admin » 02.03.2010
Уважаемая Анастасия! Между двумя вычетами при продаже и покупке квартиры имеетеся большая разница и нельзя проводить никаких аналогий. Вычет при продаже-право резидента РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) не платить НДФЛ с суммы вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, а вычет при покупке предоставляется только тому резиденту, который имеет налогооблагаемые НДФЛ доходы, чтобы вернуть предварительно уплаченный НДФЛ на сумму вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ или получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ, пока не будет использовано право на вычет.При продаже квартиры, принадлежавшей несовершеннолетнему ребёнку с согласия органа опеки, родители подают от имени ребёнка декларацию по НДФЛ, в которую включают полученный от продажи квартиры доход и как законные представители ребёнка подают заявление о предоставлении вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если после предоставления вычета нужно платить НДФЛ, то за ребёнка это делают родители.
Сообщение Anna » 02.03.2010
Здравствуйте! У нас такая ситуация: Я имею долю в квартире с двоюродными сестрами, что бы нам разъехаться 1.Я оформляют долю на сестер. 2.сестры на меня оформляют свою однокомнатную квартиру. Ни каких денежных операций у нас не производится. У сестер еще нет 3 лет на собственность, которая оформится на меня. Должны ли мы уплачивать налоги и по как оценивать размер налогов, если мы не продаем и не покупаем, а фактически делаем обмен? С уважением, Анна
Здравствуйте!В таком случае лучше всего делать договор мены без доплаты Вашей доли в квартире на однокомнатную квартиру между Вами и сёстрами (или одной из них, если она собственница однокомнатной квартиры). В таком случае не будет ни у кого дохода, а значит не придётся платить налог. Если Вы будете продавать сёстрам свою долю квартиры, которой Вы не владеете как собственница 3 года, а сёстры будут продавать Вам свою квартиру, которой также не владеют три года, то каждый продавец по итогам года, в котором произошла продажа, обязан подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме №3 НДФЛ и может подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на полученную от продажи сумму, но не свыше, чем 1000000руб. на весь продаваемый объект недвижимости. При наличии превышения дохода по сравнению с суммой вычета НДФЛ составит 13% с суммы превышения. Если сёстры покупали квартиру, которую намерены теперь купить Вы и имеют документы о затратах на покупку, то при подаче указанной декларации они могут просить произвести зачёт затрат на покупку вместо использования права на имущественный вычет. Если Вы купите квартиру и ранее не пользовались правом на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры, являетесь резидентом РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) и имеете налогооблагаемые НДФЛ доходы, то сможете воспользоваться правом на имущественный вычет, что позволит Вам вернуть уплаченный Вами НДФЛ на сумму, затраченной на покупку, но не свыше, чем на 2000000руб., то есть получить льготу с возвратом НДФЛ, а не просто с освобождением от части или полностью оплаты НДФЛ с дохода. Оба вычета взаимозачитываются, если покупка и продажа произведены в один год.
Сообщение Мари » 02.03.2010
Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне! В 2009 году приобрела квартиру. Вид права у меня и у моей несовершеннолетней дочери - общая долевая собственность 1/2. Собираюсь получить имущественный вычет, но в налоговом органе отказываются принимать декларацию на полную стоимость квартиры, ссылаясь на то, что если у меня 1/2, то и получу я половину. Какими документами я могу доказать, что я права, ведь ребенок мой еще даже в школу не ходит, не говоря уже о заработке. Что мне сделать?
С Уважением, Мария
Уважаемая Мария! Вы не продавали квартиру, а купили. Ваша дочь несовершеннолетняя и не работает, поэтому она получить имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ она сейчас не сможет, а вот Вы как мать ребёнка можете получить этот вычет за себя и ребёнка в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ №5П от 13.03.2008г. Максимальная сумма вычета соответстствует затратам на полкупку, но не превышает 2000000руб., если Вы-резидент РФ по уплдате налогов. Подавайте декларацию пол форме №3-НДФЛ и заявление на вычет. При получении отказа в вычете за долю ребёнка обжалуйте его в суд, у Вас очень хорошая судебная перспектива. До суда нужно обратиться с апелляцией в вышестоящий налоговый орган, который возможно поможет решить вопрос без суда.
Сообщение Андриано » 24.03.2010
Предполагаем приобретение квартиры стоимостью более 2000000 рублей в новом доме по договору долевого участия. Заключение договора и дальнейшее получение права собственности будет выполнено на совершеннолетнее лицо, которое в настоящий и дальнейшие моменты работать пока не будет (не будет соответственно трудовой книжки и налоговых вычетов).
ВОПРОС: от какой суммы и в каком размере идут возврат вложенных средств от налоговых органов и уместно ли это будет в нашей ситуации (или всё-таки требуется лицо работающее по трудовой книжке с соответствующими налоговыми вычетами) Спасибо.
Сообщение Admin » 24.03.2010
Здравствуйте!
Если ребенок будет единоличным собственником квартиры, то имущественный вычет он сможет получать только когда устроится на работу, поскольку вычет возможен только при наличии налогооблагаемого дохода.
Если же ребенок приобретает квартиру в долях с родителем, то работающий родитель может получить вычет на квартиру целиком, что подтверждается разъяснениями финансовых органов. По данному вопросу подробно Вы можете проконсультироваться у адвоката Ильиной Елены Вадимовны, работающей в нашей юридической консультации на ул. Восстания, д.6.
Сообщение varya » 25.03.2010
Продаем земельный участок в Лен. области. Постановление администрации района о предоставлении земельного участка в собственность от 12.03.2004 года. Пакет документов оформляли в 2007 году, а Свидетельство о гос. регистрации получили 10.03.2008. Везде пишут, что 3 года владения недвижимым имуществом (для налоговой льготы) отсчитывают с момента гос. регистрации. Но в таком случае получается, что предыдущие 4 года участок нам не принадлежал. Но это противоречит Постановлению. Добавлю, что налог на землю с нас взимался со дня постановления.
Является ли свидетельство о гос. регистрации в нашем случае единственным документом, на котором основывается отсчет срока владения земельным участком (более, менее 3-х лет) для освобождения от налога?
Сообщение Admin » 26.03.2010
Здравствуйте!
К сожалению, налоговые органы однозначно считают, что моментом возникновения права собственности является дата государственной регистрации, а сложившаяся судебная практика по данному вопросу отсутствует.
Сообщение Лена1 » 14.01.2011
Скажите, утверждена ли новая форма декларации 3 -НДФЛ за 2010 год и можно ли у в вашей консультации ее заполнить (в 2010 году была продана земля, купленная в 2009 году)? Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 14.01.2011
Здравствуйте!
Да, форма налоговой декларации за 2010 г. утверждена. В нашей консультации заполнение декларации 3-НДФЛ с одним имущественным вычетом, как в Вашем случае, стоит 1 500 рублей. Для заполнения Вы можете позвонить нам по тел: 327-16-66 и записаться на прием на удобное для Вас время. Список необходимых документов есть на сайте. Приходите!
Сообщение Маргарита Петровна » 14.01.2011
Сообщите, пожалуйста, каков срок подачи декларации по НДФЛ физическим лицом в 2011 за 2010г. и имеет ли смысл уже сейчас поторопиться подать декларацию. Хочу заполнить декларацию в Вашей консультации.
Сообщение Администратор » 14.01.2011
Добрый день!
Последний день подачи декларации за 2010 г.- 02 мая, однако мы рекомендуем Вам подать декларацию заранее, пока в налоговой инспекции отсутствуют очереди. Приходите!
Сообщение Клиентка » 15.02.2011
Составляла в вашей консультации декларацию 3 - НДФЛ у Ильиной Елены Вадимовны. Очень довольна. Она меня проконсультировала, составила декларацию, разъяснила что делать дальше, как общаться с инспектором. Приятно, а то в налоговой ничего толком не объясняют, а тем более не помогают. Спасибо вам!
Сообщение Администратор » 15.02.2011
Спасибо Вам за высокую оценку нашей работы! Приходите к нам еще!
Сообщение Татьяна » 22.02.2011
Здравствуйте!
Я являлась собственницей автомобиля. В отношении моего автомобиля был заключен договор страхования КАСКО. По моей просьбе, страхователем и выгодоприобретателем по нему выступала моя свекровь. Управляя этим автомобилем, я попала в серьезное ДТП, в результате которого страховая признала полную гибель автомобиля. Я сняла автомобиль с учета и передала его (а точнее, годные остатки автомобиля) в страховую компанию. Страховая выплатила страховое возмещение (которое не превысило стоимость автомобиля на дату оформления договора страхования). Свекровь получила возмещение и передала его мне. Недавно я получила из налоговой письмо, в котором говорится о том, что налоговой стало известно об отчуждении мною автомобиля, в связи с чем налоговая предлагает мне подать декларацию по форме 3-НДФЛ.
Вопрос: надо ли мне подавать декларацию, если страховая компания при выплате страхового возмещения и так должна являться налоговым агентом?
Вопрос: надо ли подавать декларацию моей свекрови?
Вопрос: могу ли я оформить декларации в вашей организации и какую ответственность будет нести ваша организация за правильность оформления этих деклараций?
Спасибо!
Сообщение Администратор » 22.02.2011
Здравствуйте!
Из текста вопроса нельзя сделать вывод о том продавали ли Вы автомобиль страховой компании или другому лицу, или его утилизировали. Неизвестно сколько лет Вы владели как собственница автомобилем.
Если Вы владели машиной более трех лет до продажи или машину утилизировали, то подавать декларацию не требуется. Если машиной Вы владели менее трех лет и её продали (не важно лично или по доверенности), то должны подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и при наличии статуса резидента РФ по уплате налогов (ст. 207 НК РФ) имеете право на вычет по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже на сумму 250 000 рублей или на зачет затрат на покупку машины из суммы, полученной от продажи.
Наша консультация оказывает услуги по заполнению деклараций и заявления на вычет. Перед клиентом мы несем ответственность по Закону РФ «О защите прав потребителей», а перед налоговыми органами несёт ответственность сам клиент-декларант, который сам декларацию подписывает.
Для свекрови страховая организация – налоговый агент, который обязан удержать налог при наличии ситуации, изложенной в п. 4 ст. 213 НК РФ. Физическое лицо – свекровь в этом случае не обязана декларировать доход.
Более подробную информацию Вы можете получить на очной консультации у нашего адвоката Ильиной Елены Вадимовны. Она же составит Вам при необходимости налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ,
График ее приема Вы можете узнать по тел: 327-16-66.
Сообщение Диана » 10.03.2011
Добрый день! Прошу просветить по следующему вопросу. В 2010 году мы с сыном продали квартиру - долевая собственность. На момент продажи моему сыну уже исполнилось 18 лет. Через 2 месяца я купила квартиру. На момент покупки я работала. С января этого года я временно не работаю, учусь в ВУЗе на платной основе последний год. Нужно ли мне и сыну подавать декларации? Есть ли возможность получить налоговый вычет моему сыну с продажи его доли и мне с покупки, если я не смогу устроиться на работу до подачи заявления на вычет?
Сообщение Администратор » 10.03.2011
Здравствуйте!
Если Вы владели проданной квартирой менее 3-х лет до момента продажи, то Вам и сыну нужно обязательно подать до 2 мая 2011 года декларации по форме 3- НДФЛ за 2010 год. Указанные декларации Вы можете заполнить у нас в Юридической консультации на Восстания, 6. При продаже по п.п.1 п.1 ст. 220 НК РФ предусмотрен вычет в сумме 1000000 рублей на всю квартиру, который распределяется соразмерно долям в праве собственности, т.е. сумма Вашего с сыном налога расчитывается исходя из стоимости, за которую Вы продажи квартиру.
Вычет же при покупке сможете получить Вы тогда, когда у Вас будет налогооблагаемый НДФЛ доход. Он единожды в жизни предоставляется собственнику, а им являетесь по тексту вопроса Вы. Когда пойдете работать - заявите вычет при покупке. Это можно сделать в любое время, ограничений по времени нет. Мы также составим Вам соответствующую декларацию. Приходите!
Сообщение Диана » 10.03.2011
Благодарю. Обязательно обратимся к Вам в ближайшее время за помощью.
Сообщение Надежда » 15.03.2011
Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли будет подавать декларацию по форме 3-НДФЛ в 2012 году, если в 2011 году была переоформлена и зарегистрирована квартира по договору дарения от бабушки внуку? Спасибо.
Сообщение Администратор » 16.03.2011
Здравствуйте!
Если есть документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство и об этом указано в договоре дарения, то декларацию по форме №3-НДФЛ подавать не нужно, как и платить НДФЛ, т.к согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доход от дарения между близкими родственниками не подлежит налогообложению. Если бы близкого родства между дарителем и одаряемым не было, то пришлось бы подавать декларацию и платить НДФЛ со стоимости квартиры.
Сообщение Станислав » 30.03.2011
Добрый день! В 2007 я приобрел автомобиль за 470000 т.руб., продал его в 2010 за 60000 т.руб. машина была в собственности менее 3 лет. Нужно ли заполнять декларацию? И возможно ли получить вычеты? Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 31.03.2011
Добрый день!
Поскольку машина была в Вашей собственности менее трех лет, то декларацию подавать нужно в любом случае. При этом поскольку Вы продали ее за сумму меньше 250 000 рублей, Вам по заявлению будет предоставлен налоговый вычет на всю сумму продажи. Таким образом, налог Вы платить не будете. Налоговую декларацию и заявление на вычет Вы можете составить в нашей Юридической консультации на Восстания, 7 (первый этаж).
Список необходимых документов есть на нашем сайте .http://v6.spb.ru/notarys-office/ndfl.php. Запись на заполнение осуществляется по телефону: 327-16-66.
Сообщение галина » 03.04.2011
Что делать если утерян договор купли продажи авто? Как сдать декларацию?
Сообщение Администратор » 04.04.2011
Здравствуйте!
Вам необходимо получить его дубликат или хотя бы копию. Если договор нотариальный - у нотариуса, оформлявшего сделку, если комиссионный (или справка-счет), то у Комиссионера. Копию договора Вы можете взять также у Покупателя или в ГИБДД, где на его основании производилась регистрация автомобиля.
Сообщение Елена » 19.12.2011
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно принести Вашему юристу, чтобы заполнить 3-НДФЛ за 2010 год для получения налогового вычета при строительстве новой квартиры. Большое спасибо. С уважением, Елена.
Сообщение Администратор » 19.12.2011
Елена, Вам нужно принести:
- свой паспорт;
- 2-НДФЛ за 2010 г. со всех мест Вашей работы;
- ИНН (если он не указан в справке 2-НДФЛ);
- договор долевого участия (купли-продажи квартиры);
- акт приема-передачи квартиры и (или) свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (если квартира зарегистрирована);
- документы, подтверждающие оплату за квартиру.
Телефон для записи на заполнение декларации: 327-16-66.
Сообщение Елена » 19.12.2011
Еще раз здравствуйте! Хотела уточнить, полагается ли налоговый вычет за 2010 год, если акт приема передачи подписан 24 декабря 2010 года ?
Сообщение Администратор » 20.12.2011
Да, полагается.
Сообщение лена » 27.12.2011
Здравствуйте! Когда можно подойти к Вашему юристу для заполнения 3-НДФЛ за 2010 и 2011 годы для получения налогового вычета при покупке жилья? Можно ли сделать это в начале января после праздников, есть ли у Вас бланки 3-НДФЛ за 2011 год? Спасибо.
Сообщение Администратор » 27.12.2011
Да, декларации за 10 и 11 года Вы можете заполнить и в следующем году. Форма 3-НДФЛ за 11 год уже есть, однако пока отсутствует программа по ее заполнению - ожидаем ее утверждения в начале января. Первые приемные дни у специалиста по заполнению делараций Ильиной Е.В. будут 6 и 8 января. Позвоните нам 6 января и мы ответим Вам утверждена ли программа и если да, запишем Вас на прием.
Сообщение Александр » 16.01.2012
Добрый день!
Заполнить деклорацию можете, какие от меня докум нужны?
Я физ лицо, для возвращения имущественного налога (покупка квартиры в 11 году), 2 НДФЛ у меня на руках.
Сообщение Администратор » 18.01.2012
Да, мы заполняем декларации 3НДФЛ.
Необходмые документы: паспорт, 2НДФЛ, правоустанавливающий документ на квартиру или договор долевого участия и акт передачи квартиры (при новом строительстве), св-во о гос.регистрации права собственности (если регистрация произведена); расписка продавца в получении денег или чеки, приходные ордера по оплате долевого участия, документы по затратам на ремонт и отделку квартиры, сведения об уплаченных банку процентах при ипотечном кредите.
Заполнение декларации производится в нашей юридической консультации на Восстания, д.6. Предварительная запись по телефону: 327-16-66.
Сообщение ОЛЬГА » 01.02.2012
ЗДРАВСТВУЙТЕ !
В 2011 ГОДУ Я ПРОДАЛА КВАРТИРУ, КОТОРАЯ ПЕРЕШЛА В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ. В МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРА БЫЛА 1 ГОД. Я НЕ РАБОТАЮ ( НЕ ПЕНСИОНЕР, НЕ ИНВАЛИД ). КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ №3-НДФЛ ? И, ПОСЛЕ ЗАПОЛНЕНИЯ И СДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ, КОГДА НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ ? СПАСИБО.
Сообщение Администратор » 01.02.2012
Для заполнения декларации в Вашем случае необходимы: паспорт, ИНН и копия договора купли-продажи. Декларацию необходимо подать до 30 апреля 2012, после чего налоговая инспекция расчитывает Вам сумму подлежащего уплате налога (исходя из суммы продажи и Вашего налогового статуса (резидент-нерезидент)). Налог необходимо уплатить до 15.07.12 г. Стоимость заполнения у нас такой декларации составляет 1 500 руб. Предврительная запись по тел: 327-16-66. Приходите!
Сообщение ОЛЬГА » 01.02.2012
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР !
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ И РАЗЪЯСНЕНИЕ. ЕДИНСТВЕННОЕ, ХОТЕЛОСЬ БЫ УТОЧНИТЬ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ТЕРМИН "ВАШ НАЛОГОВЫЙ СТАТУС ( РЕЗИДЕНТ - НЕРЕЗИДЕНТ )". ( ВОПРОС-ОТВЕТ ОТ 1.02 )
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО И ДО ВСТРЕЧИ В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ.
Сообщение Администратор » 02.02.2012
Налоговыми резидентами (ст. 207 НК РФ) признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Для налоговых резидентов и нерезидентов установлены различные налоговые ставки, кроме того, есть иные особенности исчисления НДФЛ.
Сообщение Наталья » 03.02.2012
Здравствуйте! Скажите пожалуста, есть ли у вас услуга помощь юриста в правильном заполнении 3-НДФЛ, что бы оформить налоговый вычет.
Сообщение Администратор » 03.02.2012
Да, конечно. Запись на заполнение декларации осуществляется по телефону: 327-16-66.
Сообщение Марат » 17.02.2012
Ответьте, пожалуйста, обязан ли арендодатель квартиры подавать налоговую декларацию, если квартира сдается на срок 11 месяцев или меньший, если да, то какова его ответственность в случае неподачи оной? Спасибо.
Сообщение Администратор » 17.02.2012
Если квартира сдается лицу, которое не является налоговым агентом для арендодателя, то последний обязан задекларировать полученный доход и уплатить налог, размер которого зависит от налогового статуса арендодателя.
Согласно ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Кроме того, согласно ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
Сообщение Елена » 15.12.2012
Подскажите пожалуйста,
могу ли я получить налоговый вычет за 2012 год ,2011,2010?
если;

- я являюсь пенсионеркой с 07-2012, официально работала до 11-2012 ( могу оформиться и далее)

- договор долевки заключен и оплачен 09-2012

- квартира еще не оформлена в собственность, акт приема- передачи еще не подписан,
до 31-12-2012. можно будет подписать.

или все привязано к оформлению собственности?
Сообщение Администратор » 17.12.2012
Налогоплательщикам, получающим пенсию, в случае отсутствия у них налогооблагаемого дохода предоставляется право переносить остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х лет.

Право на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ возможно возникнет у Вас в декабре 2012г. (если будет подписан в текущем году акт приёма-передачи квартиры по договору долевого участия в строительстве), и тогда Вы сможете получить возврат НДФЛ за 2012г., 2011г. и 2010г. в пределах понесённых затрат по договору, но не свыше, чем на 2000000руб. Если Вы и дальше будете работать, то сможете получить указанный вычет за 2012г. и последующие годы при указанных условиях. У нас Вы можете получить помощь в заполнении декларации по форме №3НДФЛ.
С уважением, адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Елена » 11.01.2013
Спасибо за ответ. Наверное воспользуюсь Вашей помощью с декларацией. Акт подписан Застройщиком 20-11-2012. Надо ли мне подписать его, или лучше январем 2013, или уже все равно и дата не меняется?
Сообщение Администратор » 11.01.2013
Если акт будет прошлым годом или этим годом, то вычет всё равно можно получить за три предшествующих года, если Вы не работаете. Если работаете, то при акте за 2013г. подавать декларацию и заявление на вычет можно после 1 января 2014г., а при акте за 2012г. уже сейчас можно подавать декларацию и заявление на вычет. Приходите.

С уважением, адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Елена » 12.01.2013
Спасибо за ответ. Скоро приду.
Сообщение Светлана » 14.02.2013
Правильно ли я поняла, что у вас можно заполнить декларацию 3НДФЛ для получения имущественного вычета, который мне полагается при покупке квартиры (свидетельство я получила в 2012 году)? Спасибо.
Сообщение Администратор » 14.02.2013
Да, все верно. Запись на заполнение декларации 3-НДФЛ осуществляется по телефону: 327-16-66. Подробная информация о необходимых документах и тарифах есть на нашем сайте: http://v6.spb.ru/notarys-office/ndfl.php
Сообщение Кирилл » 19.02.2013
Здравствуйте!

У меня два вопроса, абсолютно не связанных друг с другом:

1. Я хочу сдавать квартиру, в которой являюсь единственным собственником. Сдачу планирую без привлечения агентства. Как делать это легально? Заключать договор от физ. лица с физ. лицом и потом (как часто?) платить налоги по налоговой декларации (в раздел доп. дохода?)? В таком случае, ТСЖ не может предъявлять претензий в мой адрес?

2. Я хочу сдавать нежилое помещение от физ. лица физ. лицу на малые сроки (от 1 суток). Имею ли я право так действовать (сдавать нежилое физ. лицу от физ. лица на сутки)? Налоги платить в таком случае можно будет как и в первом вопросе?

Можно ли договора такого вида подготовить в Вашей консультации? Какова будет стоимость?

Заранее благодарю за ответы.
Сообщение Администратор » 20.02.2013
При сдаче имущества в аренду или в найм между физическими лицами заключается договор в простой письменной форме. Этот договор Вы можете оформить в нашей юридической консультации, стоимость от 2 500 руб. По желанию сторон этот договор может быть нотариально удостоверен (это можно сделать в нашей нотариальной конторе). На сегодняшни день договор, заключенный на срок до 12 месяцев, не подлежит государственной регистрации, а на срок свыше 12 месяцев подлежит. Однако с 01 марта 2013 года договоры аренды не подлежат государственной регистрации независимо от указанных в них сроков. При сдаче имущества арендодатель (наймодатель) уплачивает НДФЛ в рзмере 13 % от полученного дохода, при этом заполняется ежегодная налоговая декларация (заполнить декларацию по форме 3НДФЛ Вы можете в нашей юридической консультации, стоимость 1500 руб). ТСЖ никаким образом не относится, не регулирует и не может регулировать данные правоотношения.
Все вышеперечисленное равно относится и ко второму вопросу.
Приходите!
Сообщение Вячеслав » 04.03.2013
Продал в прошлом году квартиру за 3 млн., которую купил в 11 году за 5 млн. Есть все бумаги. Мне сказали, что я должен подать декларацию в этом году. Скажите, правда ли я должен это делать, не достаточно ли наличия подтверждающих покупку документов, ведь доход у меня в итоге отрицательный?
Сообщение Администратор » 05.03.2013
Раз к моменту продажи Вы не владели проданной квартирой три года, то Вы обязаны в срок до 30 апреля 2013г. заполнить и подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме №3 НДФЛ, в которую включить полученную от продажи квартиры сумму. При этом Вы вправе просить произвести зачёт затрат на покупку проданной квартиры вместо использования имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и не платить НДФЛ. В нашей юридичекой консультации на ул. Восстания, д.7, первый этаж, Вы можете воспользоваться услугой по заполнению налоговой декларации по форме № 3 НДФЛ. Можно в удобное для Вас время предварительно записаться по телефону: 327-16-66.

Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Света » 16.03.2013
Здравствуйте! В ноябре 2010 года приобретался автомобиль в кредит стоимостью 450000 рублей., при составлении ДКП в ГИБДД сумма продажи была указана - 100 тыс.рублей (по настоянию продавца, т.к. он приобретал ее по документам за 100 тыс.руб). В октябре 2012 года автомобиль был продан по генеральной доверенности в автосалон, к сожалению сумму продажи я не знаю... Пришло письмо "явиться в налоговую для составления декларации 3НДФЛ"... Подскажите чем все это черевато, и можно ли предоставив кредитный договор доказать что авто было куплено за 450 тыс.руб., и к тому же после продажи я еще плачу кредит, так как автомобиль потерял свою стоимость, а кредит еще "висит"....Очень жду ответа, спасибо)
Сообщение Администратор » 17.03.2013
На основании п.1 ст.220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи движимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение указанного выше имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Поскольку Вы до момента продажи владели автомобилем менее трех лет, то Вам надлежит подать налоговую декларацию по форме 3НДФЛ, а вот вопрос об уплате налога зависит от той суммы продажи автомобиля, которая указана в договоре купли-продажи автомобиля. Наличие у Вас кредита не влияет на обязанности по подаче налоговой декларации и уплате налога.

В зависимости от цены продажи Вам можно воспользоваться либо имущественным налоговым вычетом, либо уменьшить свою налогооблагаемую базу на сумму, затраченную на приобретение автомобиля.

Для решения этого вопроса Вам целесообразно, получив в салоне данные о цене продажи автомобиля, обратиться к нам для проведения очной консультации. В нашей консультации Вам также помогут составить налоговую декларацию.

Адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение Павел » 05.07.2013
Добрый день!!!! Подскажите пожалуйста. У меня родители купили 2-х комнатную квартиру в равных долях за 3400000р.,в апреле месяца 2013 года,сейчас составляют договор дарения на сына в рукописной форме.Могут ли они получить налоговый вычет с квартиры если она уже не их собственность?
Сообщение Администратор » 05.07.2013
На основании ст.220 НК РФ налогоплательщику предоставляется налоговый имущественный вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней в общем размере не более 2 млн. рублей на объект в целом, соразмерно доле, которая находится в собственности каждого.

Таким образом, в Вашем случае каждый из сособственников имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме 1 млн. рублей.

На момент первичного обращения за вычетом (представления декларации 3НДФЛ и заявления о предоставлении вычета) доля должна быть в собственности налогоплательщика, обращающегося за вычетом, и он должен предоставить подлинник свидетельства о регистрации права собственности на долю, договор купли доли и доказательства оплаты стоимости доли.
В противном случае в предоставлении налогового вычета будет отказано.

У нас Вы можете заполнить декларацию 3-НДФЛ и заявление на предоставление имущественных вычетов.

Адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение юлия » 16.01.2014
Здравствуйте!трехкомнатная квартира при приватизации в 2009 поделена на 2 доли 1/3 из которой оформлена на моего сына.на данный моомент сын имеет австрийское гр-во,а я ццероссийское.хотим продавать квартиру,но сын не может выехать он учиться.если сын напишет на меня доверенность на прдажу могу ли я продаувать его долю без его присутствия и надо ли будет плать налог от продажи(т.к сын иностранец)?спасибо
Сообщение Администратор » 17.01.2014
Сын может написать на Вас доверенность на продажу, однако поскольку он постоянно проживает в Австрии, он должен будет подать декларацию 3-НДФЛ и уплатит НДФЛ в размере 30 % от стоимости, полученно от продажи его доли. Прав на налоговые вычеты, предусмотренные Налоговым Кодексом для резидентов РФ, он не имеет. Есть и второй путь: сначала сын по доверенности, оформленной на третье лицо, дарит свою долю Вам (НДФЛ не уплачивается, т.к. Вы близкие родственники), затем Вы продаете всю квартиру целиком, однако в отличие от продажи Вашей доли, находящейся в Вашей собственности более 3 лет, продажа доли, полученной от сына, будет подлежать декларированию и налогообложению в зависимости от продажной стоимости. Вы можете либо самостоятельно расчитать налоги и расходы для каждого из вариантов, либо прийти к нам в юридическую консультацию для получения более подробной информации или заполнения декларации 3-НДФЛ.
Сообщение Инна » 30.01.2014
Заполняете ли вы декларацию для налоговой для получения вычета (форм 3НДФЛ) и сколько это стоит
Сообщение Администратор » 30.01.2014
Да. Стоимость 1500 рублей. Запись на заполнение производится по тел: 327-16-66. Подробная информация у нас на сайте: http://www.v6spb.ru/notarys-office/ndfl.php
Приходите!
Сообщение Екатерина » 25.03.2014
Здравствуйте! Проживаю в Италии, имею итальянское и российское гражданство. Мама хочет подарить мне крупную сумму денег ( перевести из банка Спб на мой итальянский счет), в районе 60 000 евро ( 3 000 000 руб). Как правильно оформить документы, чтобы не возникло проблем и неясностей с налоговой инспекцией и все было бы юридически законно и надежно. Сумма накоплена мамой и отчимом. Какие нужно справки/ документы? Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 25.03.2014
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
Из вышеприведенных положений законодательства следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме по договору дарения, не подлежат налогообложению по законодательству РФ.
Таким образом, по законам РФ Вам с мамой достаточно оформить договор дарения денежных средств.
Итальянского законодательства мы не знаем, поэтому рекомендуем Вам также обратиться к юристам по месту получения денежных средств для уточнения вопроса.
Сообщение Елена » 02.06.2014
Добрый день! Существует ли соглашение об избежание двойного налогообложения между РФ и Финляндией? Если да, то какой налог платит гражданин РФ, будучи налоговым резидентом Финляндии при продаже недвижимости? Спасибо.
Сообщение Администратор » 02.06.2014
Существует. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. п. 1, 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).
При продаже недвижимости в РФ Вы должны будете заплатить налог на доходы от продажи недвижимости в размере 30 % от суммы, указанной в договоре, в случае Вашего проживания на территории РФ менее 183 дней в данном налоговом периоде ( ст. 224 НК РФ). Между тем перед сделкой целесообразно получить уточненную консультацию с анализом имеющихся у Вас документов.
Сообщение Елена » 02.06.2014
Спасибо за ответ. Еще пара вопросов по данной теме:
Гражданин РФ работает в другом государстве, там же платит налоги, имеет недвижимость в РФ ( в собственности более трех лет). Какие налоги он должен заплатить:
1-при продаже квартиры
2- при ее сдаче внаем
Нужно ли согласие жены при дарении недвижимости родственнику первой линии, если недвижимость приобретена до заключения брака?
Сообщение Наталия Юрьевна » 02.06.2014
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте мне на следущий вопрос.
Мы с мужем уезжаем на постоянное место жительства в Израиль. При этом не теряем гражданство РФ, т.е. мы будем иметь два гражданства- Израиля и России. Здесь у нас остаются квартиры, которые через несколько лет мы собираемся продать. Должны ли мы будем платить какой-то налог с продажи и, если да, то какой. Хотелось бы при этом получить ссылку на законодательство.
(На всякий случай укажу, возможно, относящуюся или неотносящуюся к делу информацию. Мне 51год. Мужу-56лет, он военный пенсионер. Мы оба не работаем. Квартиры записаны на моё имя и в собственности более 3лет.)
Заранее спасибо за ответ. С уважением. Наталия Юрьевна.
Сообщение Елена » 03.06.2014
Если гражданин РФ не является налоговым резидентом, как это влияет на сумму налога на недвижимость, находящуюся в его собственности? ответьте, пожалуйста со ссылкой на законодательство. Спасибо.
Сообщение Администратор » 04.06.2014
Елена!
Наш форум не предназначен для подробного консультирования. Приходите на личный прием и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы.
Сообщение Администратор » 04.06.2014
Наталия Юрьевна!
Для целей продажи недвижимости Ваше гражданство значения не имеет. Для исчисления налога или получения налогового вычета важно, будете ли Вы являться налоговым резидентом РФ. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. п. 1, 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ).
При продаже недвижимости в РФ Вы должны будете заплатить налог на доходы от продажи недвижимости в размере 30 % от суммы, указанной в договоре, в случае Вашего проживания на территории РФ менее 183 дней в данном налоговом периоде (ст. 224 НК РФ). Если же Вы будете являться налоговым резидентом РФ, то никакие налоги платить Вы не будете, т.к. квартиры находятся в Вашей собственности более трех лет, однако данный вычет предоставляется только налоговым резидентам РФ.
Сообщение Марина » 19.06.2014
Здравствуйте! В 2012г умер человек, осталась собственность 1к.кв. У него 3 наследника: 2 сына совершеннолетних и мать-пенсионерка не работающая. Оформили наследство у каждого по 1/3 доли. В 2013 г продали квартиру по одному договору купли-продажи за 2950000, а на руки каждый получил меньше миллиона . Матери в 2014г пришло письмо из налоговой, о подаче декларации. Квартира в собственности была менее 3-х лет, значит все должны заплатить налог и пенсионер не освобождается от налога при продаже, а имущественный вычет в 1 000 000 тр в данном случае делится на троих и ещё каждый платит 13 процентов. Может быть в этой ситуации есть ещё какие-то варианты? Спасибо.
Сообщение Александр » 19.06.2014
Здравствуйте! Сын и тёща подарили жене свои доли в квартире, в которой у жены тоже есть доля. Теперь квартира вся в собственности жены. Должна жена подавать декларацию и платить налог с дарения. Спасибо.
Сообщение Администратор » 20.06.2014
Александр!
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Поскольку муж и мать жены являются близкими родственниками жены, то подавать декларацию и платить налог ей не нужно. При необхоимости жене нужно будет подтвердить родство документально.
Сообщение Александр » 20.06.2014
Спасибо за ответ. Т.е жена должна в налоговую написать заявление , чтобы им не начислили налог и приложить документы подтверждающие родство?
Если в договоре родство не указано, то жена самостоятельно может послать документы в налоговую инспекцию, не дожидаясь уведомления. Рекомендуем ей предварительно позвонить в Вашу инспекцию, телефоны есть на сайтах фнс.
Сообщение Анна Николаевна » 20.06.2014
Добрый день! Я и два родственника продали квартиру , доставшуюся по наследству. Я пенсионерка. Должна я платить налог? Собственности менее 3-х лет и агент сказала, что я получая меньше миллиона ничего платить не буду.
Марина!
Вариант существует только один – получить имущественный налоговый вычет при приобретении другого жилья, либо земельного участка для строительства жилья.
Анна Николаевна!
Ваш агент не прав. Насколько мы поняли из предыдущего вопроса, квартира, находящаяся в собственности трех наследников, была продана за 2 950 000 руб. Все доли были проданы одновременно одним договором. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.
Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Таким образом, для освобождения от уплаты налога Вы должны были продать всю квартиру за 1 млн. руб. или продавать свои доли по отдельным договорам, а в Вашей ситуации Вы обязаны уплатить налог.
Настоятельно рекомендуем перед совершением любых действий, влекущих правовые последствия, советоваться с юристами, не с агентами.
Сообщение Марина » 21.06.2014
Я так и предполагала, но сомневалась. Спасибо за помощь.
Сообщение Анна николаевна » 21.06.2014
Спасибо за помощь.
Сообщение Администратор » 22.06.2014
Пожалуйста!
Сообщение Элла » 14.08.2014
Добрый день!

Я купила квартиру несколько лет назад, право собственности - у меня и ребенка в равных долях (по 1/2). На момент покупки ребенок был несовершеннолетний. Так же в моем договоре купли-продажи есть фраза, что деньги за долю ребенка из собственных средств внесла мать.
Сейчас я хочу получить налоговый вычет за себя и за ребенка. Ребенок совершеннолетний, но не работает еще. Как я понимаю, по закону я могу получить вычет за полную стоимость квартиры (она меньше 2 млн).
Вопроса у меня два, связанные с тем, что при разном заполнении считается разная сумма налогового вычета - по полной стоимости, либо по стоимости только моей доли:
1. При заполнении формы 3-НДФЛ я должна указывать полную стоимость квартиры или только стоимость своей доли (1/2)?
2. При заполнении пунктов о "Собственности" я должна указывать "Общая долевая" и ставить 1/2 или "Собственность" и ставить 1/1.
3. Нужны ли какие-то дополнительные Заявления от ребенка на отказ от своей доли вычета за эту квартиру при нашем праве собственности - общем долевом или достаточно приложить Свидетельство о регистрации права (ребенка) и Свидетельство о рождении ребенка?

Заранее благодарю за ответ!
Сообщение Администратор » 14.08.2014
По всем указанным вопросам мы рекомендуем Вам прийти на прием к нашему специалисту по заполнению деклараций 3-НДФЛ Казаматовой Л.Ю. Она принимает по субботам по предварительной записи, запись по тел: 327-16-66. Также Вы можете обратиться за помощью в Вашу налоговую инспекцию.
Сообщение Александр » 12.11.2014
Подскажите пожалуйста,у меня в собственности двухкомнатная квартира,состоящая ранее из 3х долей: первую долю я купил 2007году,вторую получил в дар 2010 году,а третья мне досталась по наследству в 2014 году,теперь вся квартира моя,но я хочу ее продать.Буду ли я платить налог при продаже????? Если двум моим долям более 3х лет,а последняя перешла только 2014.Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 12.11.2014
Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не дает. Есть, как минимум, две правовые позиции. Позиции, что в данной ситуации налог не уплачивается придерживается Минфин РФ, обосновывая это в многочисленных разъяснениях тем, что право участника долевой собственности на имущество возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества. Второй позиции о том, что налог платить нужно с суммы, превышающей 1 млн. руб., придерживаются, как правило, налоговые органы на местах. Они говорят о том, что собственником всей квартиры (а именно квартира является предметом договора купли-продажи) Вы стали менее трех лет назад. Совет: сходите перед сделкой в свою налоговую инспекцию.
Сообщение Александр » 13.11.2014
Спасибо
Сообщение Администратор » 13.11.2014
Пожалуйста!
Сообщение Алексей К » 18.11.2014
Добрый день!
Ситуация следующая.
Продал принадлежащее мне имущество (картину) государственному учреждению (музею). Договор, полная стоимость.Соответственно, должен уплатить НДФЛ. Могу ли я приложить к декларации договор дарения в простой форме, что имущество было подарено мне более 3х лет назад (чтобы вообще ничего не платить). Т. к. фактически имущество находится в собственности более 10 лет, (наследство), но никаких документов нет. Висела на стене картина и продолжала висеть после смерти предыдущего владельца.
И как сделать так, чтобы мне не предъявили претензии по неуплате налога с дарения (т. к. это тоже надо декларировать как доход).
Сообщение Администратор » 18.11.2014
В общем случае подлежат налогообложению и, соответственно, декларированию доходы от продажи имущества, принадлежавшего физическому лицу менее трех лет. Причем облагается налогом не только продажа недвижимости, автомобилей, акций, но и реализация иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу (п. 5 ст. 208 НК РФ). Иным имуществом могут быть картины, книги, ювелирные изделия.
Норма п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождает от уплаты НДФЛ доходы, полученные налоговыми резидентами Российской Федерации за соответствующий налоговый период, от продажи недвижимости (жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков), земельных участков (и долей в указанном имуществе) и иного имущества, находившихся в их собственности три года и более.
Соответственно, если у Вас имеются документы, в т.ч. договор дарения, подтверждающие то, что Вы владеете картиной более 3 лет, Вы имеете право на указанный имущественный вычет и не должны платить налог.

Юрист Тимохин Д.Ю.
Сообщение Марина » 14.03.2015
Здравствуйте! Квартира родителей была приватизирована 2 мя братьями (получено 2 свидетельства о собственности). В квартире они были прописаны с детства. Сейчас планируется продажа своей доли одним братом другому за 2 млн рублей. В квартире остаются прописаны мать братьев и брат, который продает свою долю. Можно ли получить налоговый вычет? Можно ли , в этом случае , передать деньги наличными или обязатьльно надо переводить их через банк? Нужно ли согласие жены продавца для оформления сделки продажи? нужно ли оформлять согласие матери, на сделке она не сможет присутствавоть? Надо ли будет подавать декларацию в налоговую брату, продавшему свою долю в квартире? Спасибо.
Сообщение Администратор » 16.03.2015
Имущественный налоговый вычет в данном случае получить нельзя, т.к. в соответствии со ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется, в частности, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Согласие супруги продавца не требуется, поскольку безвозмездно приватизированное имущество супружеским не является. Другие согласия также не требуются. Необходимость подачи декларации зависит от времени владения долей. Если Продавец владеет долей более трех лет, то декларацию подавать не нужно, если менее, то необходимо. Заполнить налоговую декларацию, оформить договор купли-продажи и подать документы на регистрацию Вы можете в нашем Юридическом центре. Подробная информация на нашем сайте.
Сообщение Наталья » 17.03.2015
Здравствуйте.У меня такая проблема,мне надо подать декларацию 3 НДФЛ за 2014 год, весь 2014 год работала по патенту у физ.лица, соответственно каждый месяц уплачивала налоги в размере 1200 р,(есть все квитанции), но при заполнении столкнулась с тем что нужна справка 2 ндфл...мне ее нигде не взять, как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста...
Сообщение Администратор » 17.03.2015
Из вопроса не ясно, для каких целей Вами подается декларация. Например, отсутствие справки 2-НДФЛ не является основанием для отказа в определенных налоговых вычетах, поскольку, Налоговый кодекс РФ не требует ее представления. Также, к примеру, для целей получения ВНЖ при наличии патента заполнять декларацию вовсе не нужно и т.д.
Сообщение Виктория 777 » 25.08.2015
Добрый день! Поясните, пож., Я купила квартиру в ипотеку в декабре 2014 г.1. Когда я могу получить НДС (13%) от суммы процентов по кредиту ? 2. Когда я могу получить налоговый вычет 13% на приобретение жилья и с какой суммы? 3. Если квартира совершенно без отделки, могу ли я получить еще какой-то вычет на строй.материалы и что для этого нужно? Спасибо.
Сообщение Администратор » 26.08.2015
Право на получение имущественного налогового вычета возникает не в момент перечисления денег за объект недвижимости, а после оформления соответствующих документов.
При покупке строящегося жилья - акт приема- передачи квартиры.
Право на вычет возникает с года выдачи акта передачи (либо приема- передачи)квартиры.
В общий размер имущественного вычета (2 млн.руб. т.е. 13%- 260000 тыс. руб) на покупку квартиры включается как ее стоимость,так и затраты на ее отделку (стоимость материалов и работ по отделке квартиры).
С 2014 года сумма процентов ограничена до 3 млн. руб .т.е. 13%- 390000 тыс.руб.
Необходимые документы для заполнения декларации 3-НДФЛ:
1. Паспорт
2. ИНН
3.Договор на объект недвижимости
4. Акт приема - передачи квартиры
5. Справка об уплаченных процентах за год
6. Кредитный договор
7.Справка 2- НДФЛ с места работы

Если Вам необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ или у Вас есть дополнительные вопросу к специалисту- приходите (ул. Восстания, д. 6, 3+ этаж). Предварительная запись на заполнение деклараций и консультации по телефону: 327-16-66.
Сообщение Виктория 777 » 27.08.2015
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! СКОЛЬКО СТОЯТ УСЛУГИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ 3-НДФЛ?
Сообщение Администратор » 27.08.2015
1500 руб. Подробную информацию смотрите на нашем сайте: http://v6.spb.ru/yuridicheskaya_konsultaciya/ndfl.php
Сообщение александр » 31.08.2016
Здравствуйте!я зал старый автомобиль в утилизацию по программе обновления автопарка нужна подавать декларацию? владел мене 3 лет
Сообщение Администратор » 31.08.2016
С этим вопросом рекомендуем Вам обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.
Сообщение Павел » 03.09.2016
Здравствуйте!
купили квартиру в этом году. стоимость 8 млн.руб
собственники в долях я и мой отец по 1/2. Я и отец находимся в зарегистрированных браках.
в соответствии действующим законодательством предоставят ли нам с отцом налоговый вычет с 2 млн. руб каждому с расходов по своей доле, а также моей супруге и супруге отца также с 2 млн.руб, поскольку доля в купленной квартире является общей совместной собственностью супругов. ранее право на налоговый вычет никем не использовалось.
Сообщение Администратор » 05.09.2016
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. При этом каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета. В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Евгения » 07.11.2016
Здравствуйте!
Подскажите, мой папа владеет акциям одного предприятия уже больше 20 лет. На данный момент хочет продать их. Будет ли облагаться налогом сумма с продажи этих акций?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 08.11.2016
На основании статьи 219.1 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, налогового вычета в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего НК РФ и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Александр » 03.05.2017
Может ли получить налоговый вычет с 2 мл.руб. иностранный гр.имеющий РВП.Официально оформленный,т.е.имеющий ННН,СНИЛС.
Сообщение Администратор » 04.05.2017
Налоговый вычет может получить резидент РФ, т.е. лицо, проживающее на территории РФ 183 дня в течение 12 месяцев подряд. Резидентом РФ может быть и иностранный гражданин.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Артем » 07.09.2017
Здравствуйте
В 2014 году (первый платеж в 2012 году, последний платеж по рассрочке и получение ключей в феврале) мною куплена квартира в новом доме. Могу ли я претендовать на налоговый вычет на покупку квартиры в течение этого года?
Сообщение Администратор » 07.09.2017
Ваш вопрос требует уточнений: в феврале какого года был произведен последний платеж, когда был подписан акт приема-передачи по договору долевого участия и когда произведена регистрация права собственности?
Сообщение Артем » 08.09.2017
Администратор, спасибо за ответ
Все указанные вами действия производились в январе-феврале 2014 года
Сообщение Администратор » 08.09.2017
Можете за 14-16 годы.
Сообщение Юлианна » 14.12.2017
В сентябре этого года пришёл налог и пени за машину которую я продала по договору купли продажи ( рукописный, не заверенный) ещё три года назад. Я оплатила налог и пени, так как улетала в отпуск за границу. Сейчас опять пришёл налог и пени за эту же машину . Я точно знаю что машина была сразу после покупки снята с учета и переоформлена, я узнавала у владельцев и пробивала по вин номеру. Хочу съездеть в МРЭО получить справку что на мне эта машина не числится. Отвезти справку эту в налоговую можно с них вернуть уплаченный налог неверно начисленный и пени и убрать очередной налог и пени, которые опять начислили? Как это сделать и что для этого надо? Спасибо.
Сообщение Администратор » 14.12.2017
Да, Вы можете это сделать. Вам необходимо обратиться в налоговую, представив справку из МРЭО и договоро купли-продажи машины.
Сообщение Анна » 22.01.2018
Добрый день! В 2008 году купила квартиру на вторичке с ипотекой за 4,4 млн. руб.Своих денег внесла 3,4 млн., на 1,0 млн. взяла ипотеку. Налоговый вычет не получала.
По документам есть: Договор купли-продажи, ипотечный договор, платёжка на ипотеку -1.0 млн, свидетельство о собственности.
Вопросы:
1. Могу ли подать документы на вычет сейчас с вашей помощью?
2. Если да, то достаточно ли документов для получения вычета? Беспокоит, что кроме ДКП и платёжки на миллион от банка никаких расписок в получении полной суммы (квартира стоила 4,4 млн.) от продавца у меня нет, и получить задним числом невозможно.
Спасибо заранее
Сообщение Администратор » 24.01.2018
1. Да, Вы можете оформить через нас и подать декларации за 3 предыдущих года. Для этого Вам надо собрать следующий пакет документов:
1).Копия паспорта (1, 2 стр.,и регистрация)
2).Копия ИНН
3).Договор купли-продажи
4).Копия кредитного договора
5).Свидетельсьво о гос .регистрации собственности
6).Справки о выплаченных процентах за все года
7).Реквизиты Вашей карточки, или сберкнижки
8*.2НДФЛ за 2015,2016,2017 г.
2. Нужно смотреть документы.
Запись на оформление декларации осуществляется по тел: 327-16-66.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности