Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Трудовое право. Увольнение. Сокращение

Сообщение алексей Сидоров » 14.04.2009
добрый день!
На нашем предприятии проходит сокращение штатов. За 2-а месяца меня уведомили о сокращении моей должности (начальник АХО). Прошло 8 дней, после двух месяцев (подписания уведомления), но мен7я не увольняют. Причина-отсутствие человека, который мог бы принять материальные ценности, числящиеся за мной.
Существуют ли ограничения по срокам увольнения. Сам хочу уволиться. Являюсь пенсионером МО РФ.
Сообщение Admin » 28.04.2009
Здравствуйте!
Нет, сроков увольнения законодательство не устанавливает, т.е. Вас могут уволить по сокращению в любое время. Вы имеете право прекратить трудовые отношения на основании личного заявления (по собственному желанию), однако с экономической точки зрения Вам это не выгодно.
Сообщение olosok » 29.05.2009
Добрый всем вечер!
Подскажите, пожалуйста, в данный момент ожидаю, увольнения по сокращению (остался месяц). Другая компания в это время предлагает мне работу по совместительству. После увольнения, буду вставать на биржу и если не найду постоянную работу в течение еще двух месяцев буду получать свою зарплату с уволившего меня работодателя. Но! Как отразится и как воспримет биржа труда мою работу по совместительству? Смогу ли я получать данные выплаты со своего работодателя, не окажется ли это устройством на работу?

Спасибо!
Сообщение Admin » 07.07.2009
Совместительство есть выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время; в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).
Действующее трудовое законодательство не устанавливает, что увольнение с основного места работы влечет прекращения работы по совместительству. При этом работник вправе обратиться с заявлением к работодателю, у которого он работает по совместительству, с заявлением о приеме его на основное место работы.
Поскольку занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору (ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"), то такой работник не вправе претендовать на компенсации, связанные с поиском новой работы.
Сообщение olosok » 14.09.2009
Добрый вечер!
Я проработала в компании 4 месяца. После того как отношение к работнику изменилось в худшую сторону, мне пришлось уволиться по собственному желанию. При расчете мне сказали, так как я не проработала 6 месяцев, то компенсация за не отгулянный отпуск мне не полагается. Так ли это? Спасибо!
Сообщение Admin » 15.09.2009
Вопрос: О выплате компенсации за неиспользованный отпуск работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев.
Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 23 июня 2006 г. N 944-6
Согласно ст. 122 Трудового кодекса, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Трудового Кодекса исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.
Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
Сообщение надежда » 13.02.2011
прошу дать консультацию на тему компенсация недополученной досрочной трудовой пенсии по старости в судебной практике
Сообщение Администратор » 13.02.2011
Здравствуйте!
Все вопросы, связанные с назначением, расчетом, перерасчетом, получением пенсий, в.т.ч. досрочных трудовых пенсий по старости подробно регулируются Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ. Одним из способов защиты нарушенных прав является обращение в суд. В соответствии с ГПК РФ иски по общему правилу предъявляются в суд по месту нахождения ответчика. Согласно п 6. ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых, пенсионных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Поскольку Ваш вопрос носит слишком общий характер, рекомендуем Вам прийти на очный прием к спецалистам по пенсионному законодательству со всеми имеющимися у Вас документами, расчетами и отказами уполномоченных органов.
Сообщение Светлана » 16.02.2011
Здравствуйте!!Я отгуляла отпуск 28 раб. дней с июня 2010г., по июль 2010г. На данный момент я в положении и хочу взять полный отпуск до декрета,но прошло 6 мес., имею ли я право на полный отпуск 28 раб. дней или только на 14 дней -за 6 мес.?
Сообщение Администратор » 16.02.2011
Уважаемая Светлана!
Вы имеете право на предоставление полного очередного отпуска как до декретного отпуска, так и после него по Вашему выбору, и это не зависит от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).
Сообщение Ирина » 30.03.2011
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку сейчас 2,4 . беременна вторым ребенком, до второго декретного отпуска осталось два месяца, компания в которой я работаю, желает вручить мне уведомление о ликвидации. Как мне поступить, чтобы получить все выплаты по беременности и на какие выплаты я могу расчитывать?
Сообщение Администратор » 30.03.2011
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 2 Закона N 255-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию. В частности, это лица, работающие по трудовым договорам, иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с иными федеральными законами, при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Исключение из данной нормы установлено ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", которой предусмотрена выплата пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, - в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
Таким образом, если организация будет ликвидирована до оформления Вами отпуска по беременности и родам, то право на назначение пособия по беременности и родам в размере среднего заработка Вы иметь не будете. Ликвидировать организацию можно не ранее, чем через 2 месяца после извещения Вас официально о ликвидации.
Однако согласно ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам Вам будет выплачиваться органами социальной защиты населения по месту жительства и в меньшем размере.
Сумма такого пособия по беременности и родам в 2011 г. составляет 438,87 руб. в месяц.
С 2010 г. единовременное пособие при рождении ребенка увеличено до 10 988 руб. 85 коп.
Выплату пособия по беременности и родам Ваша компания обязана будет выплатить, если Вы предоставите листок нетрудоспособности до момента ликвидации. В случае, когда у организации нет денежных средств на уплату, фирма должна обратиться в исполнительный орган Фонда социального страхования по месту регистрации, который после проверки правильности назначения пособия выделит необходимые средства. Для этого компании необходимо предоставить в ведомство следующие документы:
- письменное заявление;
- расчетную ведомость по средствам Фонда социального страхования РФ (форма 4-ФСС РФ), за отчетный период или промежуточную за соответствующий календарный месяц, подтверждающую начисление расходов по обязательному социальному страхованию;
- копии платежных поручений, подтверждающих уплату за соответствующий период единого налога;
- документы, подтверждающие начисление пособия: больничный лист и расчет среднего заработка;
- документ, подтверждающий отсутствие денежных средств у компании - выписка банка о состоянии счета компании-страхователя.
По решению руководителя или заместителя руководителя филиала отделения ФСС РФ в двухнедельный срок после представления организацией всех необходимых документов выделяются денежные средства страхователям-работодателям для выплаты соцпособий.

С уважением, адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Татьяна-51 » 16.06.2011
Здравствуйте! На медкомиссии по месту работы врач, обнаружив, что у моего мужа нет прививки от гепатита В грозит не подписать комиссию. На работе мужа сказали - кто не пройдёт медкомиссию - уволят. На сколько я знаю - прививки - дело добровольное, тем более, что гепатит передаётся либо через кровь, либо половым путём, а не воздушно-капельным способом, значит, риск заражения - 0. Как быть???
Сообщение Администратор » 16.06.2011
Уточните, пожалуйста, где и на какой должности работает Ваш муж.
Сообщение Татьяна-51 » 16.06.2011
На Кольской АЭС, в обслуживающей организации, экспедитором грузов.
Сообщение Администратор » 16.06.2011
Здравствуйте!
В силу п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. При этом Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Ниже приводится перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.
Согласно Приложению № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 31 января 2011 г. № 51н прививки против гепатита В проходят контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках
против гепатита B . Сроки проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Сообщение Гость » 16.06.2011
Получается, если трудовая деятельность не связана ни с одним из этих 12 пунктов, то прививка не обязательна?
Сообщение Администратор » 17.06.2011
Совершенно верно!
Сообщение TAN-51 » 20.07.2011
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мой супруг устроился по договору на Кольской АЭС в декабре 2010 (срок договора истёк в июне и был продлён ещё на год) в июне его не отпустили в отпуск, так как все отпуска уже были расписаны и работать было некому. Можно ли ему взять полный отпуск с 1 сентября на 52 дня.

Заранее благодарна Вам за ответ.
Сообщение Администратор » 20.07.2011
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (см.ст.124 ТК РФ). По соглашению с работодателем не отгулянный отпуск муж вправе использовать в период до истечения 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Предоставить сразу два отпуска подряд работодатель не обязан. Отпуск текущего года предоставляется по графику.
Сообщение сергей » 24.10.2011
Здравствуйте! Я работаю на рыбоводном хозяйстве в ООО старшим рыбоводом. Мне руководство предлагает подписать договор о материальной ответственности. Могу ли я являться материально ответственным лицом, ведь я наемный работник?
Сообщение Администратор » 25.10.2011
Добрый день!
Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Перечень должностей и работ, выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить договор о полной материальной ответственности утвержден Постановением Министерства труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г. N 85.
Перечень большой и поэтому не может быть приведен здесь в полном объеме. Приведем несколько пунктов, которые, как нам кажется, могут касаться вашей деятельности:
- Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.
- Работы: по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.
Сообщение Сергей » 12.11.2011
Я работаю в ООО. Зарплату начисляют с 10 по 15 число каждого месяца. В этом месяце дали аванс 5000 рублей и сказали, что зарплата будет неизвестно когда. Какие мои действия согласно закона? Заранее благодарен.
Сообщение Администратор » 14.11.2011
Статья 142 Трудового Кодекса РФ " Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику" гласит, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Сообщение T@N » 25.03.2012
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: Я работаю на ИП продавцом-консультантом мебельного магазина уже почти 5 лет. Сам магазин работает с 10 до 19 по будням, с 11 до 18 в субботу и с 11 до 17 в воскресенье без выходных и обеда. Я работаю со сменщицей 2 через 2. В договоре так всё и прописано. За свои смены (в месяц выходит в среднем 15 смен или 123 часа) я получаю (по договору) 10 000 рублей, как и моя сменщица. Но теперь ИП решил каким-то образом наш рабочий график перевести в 36 часовую рабочую неделю ( что в среднем составляет 150 часов в месяц), при этом количество смен и соответственно часов увеличивается, а зарплата остается прежней. Законно ли это? Помогите разобраться в этом вопросе.
С уважением, T@N.
Сообщение Администратор » 25.03.2012
Согласно ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Для получения более подробной информации Вы можете прийти к нам в юридическую консультацию с трудовым договором, приказом об изменении условий труда, иными актами работодателя.
Сообщение Татьяна-51 » 07.06.2012
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, я работаю на частное лицо в магазине. Мне платят минимальную зарплату (прожиточный минимум в нашем регионе). Но наш район приравнен к районам Крайнего Севера и нам положены северные надбавки и районный коэффициент. Обязан ли работодатель увеличивать зарплату прибавив к прожиточному минимуму нашего района все причитающиеся на Севере надбавки??
Спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 07.06.2012
Ответ на Ваш вопрос зависит от характера правоотношений с работодателем (гражданско-правовые или трудовые) и содержания заключенного с ним договора. Если у Вас гражданско-правовые отношения, то размер вознаграждения регулируется исключительно соглашением сторон. Если у Вас трудовые отношения, то в трудовом договоре обязательно должен указываться размер оклада работника, а также надбавка за работу в особых климатических условиях (к которым как раз относится работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Конкретный размер процентной надбавки за работу в особых климатических условиях устанавливается в зависимости от стажа работника в указанных условиях и на основании соответствующих нормативно-правовых актов.
Таким образом, не видя Вашего договора и не зная характера Ваших отношения с работодателем, мы не можем дать Вам более полный ответ.
Рекомендуем со всеми документами обратиться в юридическую консультацию по месту жительства.
Сообщение Аня Т » 13.06.2012
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста:
1) может ли оклад быть меньше 1 МРОТ?
2) если я до увольнения с работы использовала только половину отпуска - за вторую, неиспользованную, половину мне полагается компенсация??
Сообщение Татьяна-51 » 13.06.2012
В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ от 01.06.2011 № 106-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» говорится: месячная зарплата сотрудника за полностью отработанную норму рабочего времени и выполняемые трудовые обязанности не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ).
Так я не поняла - в МРОТ входят или не входят северные надбавки и коэффициенты??
Сообщение Администратор » 13.06.2012
Аня!
1.В соответствии со ст.133 Трудового кодекса – « месячная заработная плата работника полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда – НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА., таким образом, оклад может быть установлен в размере 1МРОТ.
2. В соответствии со ст.127 Трудового кодекса- при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Удачи вам. Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Администратор » 14.06.2012
Татьяна!
Положениями ТК РФ установлено, что заработная плата вместе со всеми надбавками за один календарный месяц не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В ряде субъектов федерации приняты Региональные соглашение о минимальной заработной плате в соответствии со ст.133.1 ТК РФ. После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.
Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 ТК РФ или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). В Санкт-Петербурге минимальная заработная плата с 1 января 2012 года установлена региональным соглашением в размере 7781 рубль, включая все надбавки.
С Уважением, адвокат Ильина Е.В.
Сообщение екатерина » 15.04.2013
Здравствуйте,что делать?-в компании отработала больше пол года,19 марта уволилась-в офисе отдали трудовую,а расчет сказали получишь 10 апреля у управляющей,позвонила 10 апреля управляющей,она сказала что сама позвонит,когда придет с офиса ведомость,приехала в магазин 13 апреля она мне дала 700 рублей,я позвонила в офис и там мне сказали что по ведомости мне начислено 10000 тысяч рублей,и что я расписывалась за аванс 25 апреля,но я уже не работала и не расписывалась за аванс,и компенсацию за отпуск я тоже не получила.
Сообщение Администратор » 15.04.2013
Для начала обратитесь в организацию с письменным заявлением (направьте заказным письмом либо отвезите лично и вручите под роспись), если не поможет-обращайтесь в суд.
Сообщение Нина » 31.05.2013
Здравствуйте! Я должна уехать по месту службы мужа (он уже там давно служит). Как в этом случае писать заявление на увольнение? И какой максимально может быть перерыв в работе, чтобы не прервался стаж (я - преподаватель)?
Сообщение Администратор » 03.06.2013
При поступлении на работу, дающую право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет в организацию того же профиля, что и до переезда, выплата вознаграждения производится, если после увольнения с работы по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность, если перерыв в работе не превышает одного месяца, не считая времени переезда к новому месту жительства. Заявление Вы подаёте на увольнение по собственному желанию в связи с переездом к мужу. Вопросы исчисления стажа непрерывной преподавательской работы рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом. Педагогические работники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность независимо от перерыва в работе для того, чтобы получить длительный отпуск педагогическому работнику на срок до одного года (см. Приказ Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года", зарегистрировано в Минюсте РФ 05.03.2001 N 2593).

Сообщение ольга » 20.01.2014
скажите пожайлуста я работаю в ооо загородом у меня случилась токая ситуация я заболела на переучёт не могу прейти потомучто в больнице, мне стали угражать в случии если я не приду, ( я действительно не могу зделать ) вызавут учесткового ,органы опеки ,что сомной будут разбератся.что мне делать?
Сообщение Администратор » 20.01.2014
Если Вы находитесь на излечении в больнице, что можете подтвердить соответствующей справкой, то никаких мер к Вам не может быть принято. Направьте директору своего ООО данную справку и спокойно поправляйтесь.
Сообщение Ольга » 13.09.2014
Добрый день! Ситуация в следующем: меня приняли на работу по срочному трудовому договору и там указано, что окончание срочного трудового договора-это выход из отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы (на чье место меня брали, у сотрудницы это постоянное место работы). Сейчас я нахожусь в декретном отпуске (ребенку нет еще года). Мне позвонили из отдела кадров и сказали, что выходит основная сотрудница, и меня автоматически уволили и чтобы я приехала за трудовой, декретных мне платить больше не будут. В организации есть свободные места (декретные и постоянные), но переводить меня не хотят. Есть нюанс: сотрудница, которая вышла из декрета, перевелась в другое отделение этой же организации (т.е. вышла на один день и на следующий ее перевели). Теперь это место освободилось, но на него берут новую сотрудницу(скорее всего уже взяли). Меня уволили и даже уведомление об увольнении не прислали. Законно ли такое увольнение? Как восстановиться на рабочем месте? Заранее вас благодарю!
Сообщение Администратор » 15.09.2014
Здравствуйте!
Увольнение произошло в целом абсолютно законно. Вашим контрактом было предусмотрено, что Вы работаете до выхода на работу основного работника. Однако, если основной работник до выхода на работу написал заявление о своём переводе в другой одел, то вопрос Вашего увольнения весьма спорный. Если такого заявления не было до выхода на работу, то оснований для оспаривания увольнения нет.
Сообщение Виктор » 28.04.2015
Здравствуйте! Работаю у родственника на предприятии на руководящей должности (материально ответственный), имел дополнительный доход обходя руководство, документально это никак не подтверждено (т.е. "откат" за поставки продукции клиенту вне очереди. Цены всегда согласовывал с работодателем). Данный факт был разоблачен руководителем(так же меня обвинили в искусственном занижении цены на продукцию и сговоре с клиентом, за что я, якобы и получал "откат") словесно мы договорились, что я отрабатываю на предприятии две недели и буду уволен.
Вопрос:
- по какой статье работодатель имеет право меня уволить?
- имею ли я право на денежные выплаты за отработанный период и неотгуленные отпуска?.
- имеет ли право работодатель уволить по п.7 ст81 ТК РФ ?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 30.04.2015
Кроме п.7 ст.81 ТК РФ, другие основания для увольнения по инициативе работодателя в изложенном случае отсутствуют, т.к. приговора или постановления по адм.делу не имеется. При этом увольнение не является основанием для отказа в выплате заработной платы за время работы и компенсаций. Возможно Вам удастся договориться с работодателем об увольнению по собственному желанию или соглашению сторон.
Сообщение яна » 22.01.2016
Добрый день! Подскажите когда увольняют беременную работницу по ликвидации банка ( по решению суда или после внесения в единый гос. реестр юр. Лиц)?
Сообщение Администратор » 25.01.2016
В соответствии со ст. 261 ТК РФ работодателю запрещается расторгать трудовой договор с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Решение суда подлежит исполнению после вступления его в законную силу, если не указано, что оно подлежит немедленному исполнению.
После внесения в реестр отсутствуют полномочия для совершения каких-либо юридически значимых действий, в т.ч. для оформления увольнения работника. Более подробная консультация возможна при предоставлении документов.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности