Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Регистрация. Миграционный учет.

Сообщение минеола » 27.04.2009
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законно ли отказывать в регистрации в комнате коммунальной квартиры? Сама хозяйка прописана там одна, живёт в другом месте, комната приватизирована. Мы подали документы на регистрацию, но нам отказали, мотивируя это недостаточной площадью комнаты. В приватизированной квартире можно сколько угодно регистрировать, насколько мне известно. Действительно ли относительно комнат в коммунальных квартирах другие законы?
Сообщение Admin » 13.05.2009
Здравствуйте!
Никаких ограничений по метражу для регистрации в комнатах, находящихся в частной собственности, не существует. Требуйте письменный отказ.
Сообщение artem » 20.06.2009
Здравствуйте!

Девушка прописана в другом городе.
Переехала в Петербург, на данный момент официально является моей супругой, вместе снимаем квартиру.
У меня прописка в Петербурге, в квартире родителей.
Каковы возможные пути получения официальной регистрации (можно временной) в Петербурге для моей девушки (супруги)?
Собираемся приобрести квартиру, до этого момента нужна регистрация.

Спасибо.
Сообщение Admin » 22.06.2009
Здравствуйте!
Если Вы являетесь собственником какого-либо жилья, то Вы можете зарегистрировать туда свою жену. Если вы являетесь нанимателем жилого помещения, то регистрация супруги возможна только с согласия всех зарегистрированных на данной жилплощади лиц. Если родители не дают такого согласия, вы можете либо зарегистрировать супругу временно (также с согласия родителей, но думаем, что на временную регистрацию они согласятся), либо попросить кого-либо из своих друзей временно зарегистрировать супругу, либо воспользоваться услугами фирм, оказывающих данные услуги.
Сообщение Tktyf » 18.07.2009
Здравствуйте!

Ко мне в СПб собирается приехать на две недели родственник, гражданин Украины.
Должна ли я уведомлять о его прибытии и убытии миграционную службу (когда-то для граждан Украины это было необязательно)?
Если да, то какие документы при этом нужно предоставить?
Должен ли он заполнять при въезде миграционную карту, если въезжает по загранпаспорту?

Спасибо.
Сообщение Admin » 20.07.2009
Здравствуйте!
Гражданин Украины обязан заполнить миграционную карту.
Вы должны уведомить органы ФМС о его прибытии и убытии. Уведомление должно быть направлено (легче всего отправить его по почте, там же Вам выдадут бланк уведомления) в течение трех дней с момента его прибытия. Стоимость примерно 150 рублей. С собой Вам необходим Ваш паспорт и его копия, а также копия миграционной карты и загранпаспорта Вашего родственника.
Сообщение Tktyf » 22.07.2009
Здравствуйте!

Большое спасибо за ответ.
Только со сроками не совсем понятно. В законе "О миграционном учете" написано следующее:

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Учету по месту пребывания подлежат:
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Так в течение или по истечении трех рабочих дней я должна уведомить миграционную службу о его прибытии?

И еще два вопроса:
1. Копия загранпаспорта должна быть переведена на русский язык?
2. В качестве места пребывания какое место указывать - то, которое у меня в паспорте (регистрация), или то, где он фактически будет находиться? Я не являюсь собственником жилых помещений.

Спасибо.
Сообщение Admin » 24.07.2009
Да, Закон сформулирован некорректно, следует читать в течение, о чем говорят многочисленные разъяснения уполномоченных органов. Паспорт переводить не нужно. Учет производится по месту Вашей регистрации. То, что Вы не собственник значения не имеет.
Сообщение катя » 17.09.2009
Добрый день подскажите пожалуйста я гражданка Украины, могу
ли я временно прописаться в квартире у падруге,если у нее имеются долги
за квартиру.Зарание благодарна!
Сообщение Admin » 17.09.2009
На практике отдел вселния может отказать в выдаче резолюции на регистрацию при наличии задолженности, что не законно. Письменный отказ может быть обжалован в судебном или административном порядке.
Сообщение катя » 17.09.2009
Добрый день подскажите пожалуйста я гражданка Украины, могу
ли я временно прописаться в квартире у падруге,если у нее имеются долги
за квартиру.Зарание благодарна!
P.SПодскажите пожалуйста, а вы занимаетесь такими вопросами
и если да, то сколько это будет стоить, потому как я понимаю
самим этот вопрос не так просто уж решить
Сообщение Admin » 18.09.2009
Мы не оказываем услуг по предоставлению адресов для регистрации.
Сообщение lina » 23.10.2009
Скажите пожалуйста! имею ли я право сделать новую или продлить временную регистрацию заранее, окончания ее срока. Если да, то за сколько месяцев? заранее спасибо
Сообщение Admin » 23.10.2009
Добрый день!
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ не устанавливают никаких ограничений на соверешение указанных действий, однако не регламентируют порядок их совершения, поэтому советуем обратиться за разъяснениями к должностным лицам, отвесттвенным за регистрационный учет.
Сообщение Гуляева Вилена » 19.01.2011
Добрый день.
Оформила доверенность на право быть представителем во всех учреждения Санкт-Петербурга от моего имени выполнять все необходимые действия в том числе временную (постоянную) регистрацию на конкретный объект жилой собственности, определенному лицу. В территориальном отделении УФМС был получен ответ, что данная доверенность не подходит для временной регистрации иностранного гражданина РФ от лица которому выдана доверенность и необходимо личное присутствие собственника. Вопрос: правомерен ли ответ работника УФМС
Сообщение Администратор » 19.01.2011
Здравствуйте!
Согласно п.22 Постановления Правительства № 9 от 15.01.2007. г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства РФ», принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляться почтовым отправлением. При этом лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Федеральной миграционной службы, организацию федеральной почтовой связи или администрации гостиницы, обязано представить документ, удостоверяющий его личность (п. 28 Постановления).

Действительно, действующее миграционное законодательство не содержит положений, регулирующих случаи, когда принимающая сторона- физическое лицо передает свои полномочия иному лицу на основании доверенности. Между тем, полагаем, что отсутствие таких положений не означает обязательность личного присутствия принимающей стороны и запрет на выдачу надлежащим образом оформленной доверенности. Считаем, что если Ваша доверенность содержит полномочия на подачу в УФМС от Вашего имени уведомления о прибытии иностранного гражданина, то Ваш представитель вправе требовать от УФМС письменный мотивированный отказ. Удачи Вам!
Сообщение Кирилл » 08.04.2011
Как я могу получить временную регистрацию в СПБ?
Что для этого нужно и сколько это стоит?
Жилье снимается
Сообщение Администратор » 08.04.2011
Собственник жилья, которое вы снимаете, может при желании предоставить Вам временную регистрацию. Цель ее оформления может быть различна (требование работодателя, оформление пособий и т.п.). Поскольку в нашем Юридическом центре такой услуги как предоставление временной регистрации нет, то ее стоимость подсказать мы не можем.
Сообщение нина » 19.04.2011
Я-гражданка РФ с 2009 года,привезла 15летнюю дочь-гражданку Узбекистана в феврале этого года.В УФМС осталось только ночевать:гражданство и рвп отказываются давать,регистрацию продлевать не хотят,ждите 16 лет и приходите с Узб.паспортом или везите ребенка назад.Ездить каждые 3 месяца на границу?а учеба?Что делать,не знаю.В посольстве тоже ничем не смогли помочь.Подскажите,люди добрые.
Сообщение Администратор » 20.04.2011
Здравствуйте!
Если Ваша дочь учится официально на территории РФ, то продление ее регистрации – это обязанность принимающей стороны, т.е. учебного заведения.
Сообщение наталья » 01.06.2011
Здравствуйте можно ли временно прописаться в квартире если долг за коммуслуги
Сообщение наталья » 01.06.2011
как можно прописаться постоянно в квартиру где собственник гражданин республики казахстан,который купил квартиру в россии,если это 1 комн квартира 30кв м и там прописано 3,можно 4 прописаться
Сообщение Администратор » 02.06.2011
Добрый день!
Наличие долга не является основанием для отказа во временной либо постоянной регистрации. Зарегистрировать четвертого человека в квартире, находящейся в частной собственности, можно. В случае препятствий требуйте письменный мотивированный отказ.
Сообщение Оксана » 27.07.2011
Здравствуйте! Я гражданка Украины, хочу приехать в Санкт-Петербург. Какие сейчас правила регистрации (также, через почтовое отделение?) и устройства на работу? Спасибо.
Сообщение Администратор » 29.07.2011
Здравствуйте!
Регистрация, а точнее постановка на миграционный учет, осуществляется либо через органы ФМС , либо через почтовые отделения в 7 - дневный срок с момента въезда.
Для официального трудоустройства требуется оформление разрешения на работу в ФМС. Для оформления разрешения на работу потребуется предварительный трудовой договор с Вашим потенциальным работодателем.
С уважением, адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ольга » 08.11.2011
Скажите пожалуйста, я хочу временно зарегистрировать мужа в квартире, где собственниками помимо меня являются мои родители(долевая собственность). Родители согласны. Какие документы мы должны предоставить органам УФМС и обязательно ли личное присутствие всех собствееников квартиры? Спасибо.
Сообщение Администратор » 08.11.2011
Подробная информация о порядке оформления регистрации по месту пребывания (временной регистрации), в т.ч. путем почтового отправления, с образцами заполнения заявлений и бланков, есть на сайте ФМС РФ http://www.fms.gov.ru/documents/regrf/ , а также на сайте УФМС по СПб: http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-of ... d-946.html.
Сообщение Викто » 03.01.2012
Прохожу службу по контракту в г.С Пб. Имею постоянную (по месту жительства) регистрацию, так как получил до перевода квартиру в г.Екатеринбурге. ТП не регистрирует по месту пребывания (комплект документов был представлен). Подскажите как быть?
Сообщение Администратор » 19.01.2012
Здравствуйте!
Из Вашего вопроса не совсем ясно предоставлялось ли Вам по месту прохождения службы в Санкт-Петербурге служебное жилое помещение, жилое помещение маневренного фонда, или общежитие. Если да, то отказ в регистрации по месту пребывания в этом жилом помещении неправомерен и его можно обжаловать в том числе и в судебном порядке. Если подобное жилое помещение Вам не предоставлялось и Вы намерены зарегистрироваться по месту пребывания при войсковой части, то отказ во временной регистрации не противоречит части 3 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", так как в этом случае предусмотрена регистрация только по месту жительства. Для получения более подробной информации рекомендую Вам записаться к нам на консультацию (тел.327-16-66) и предоставить все документы, которые есть в наличии.
С уважением, юрист Юридической консультации, подполковник юстиции запаса Валерий Маевский.
Сообщение ирина » 04.02.2012
Сдали документы на РВП (родители пенсионеры граждане Украины). Временную регистрацию продлили еще на 60 суток.По окончании этого срока местное УФМС предлагает свезти родителей инвалидов на границу России -Украины, для получения новой миграционной карты с отметкой о пересечении границы. Для чего тогда отметка о принятии документов на РВП. Что делать?
Сообщение Виктор » 06.02.2012
В том и дело, что жилое помещение предоставлено и на руках договор найма жилого помещения в общежитии. Но в отказе работники ОУФМС опираются на "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (Регистрация военнослужащих по месту их жительства осуществляется на общих основаниях,... по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения.)
Сообщение Администратор » 06.02.2012
Ирина!
К сожалению, случай распространенный. Обращайтесь с письменным заявлением о продлении регистрации непосредственно к начальнику районного ФМС. Приложите к заявлению документы об инвалидности родителей.
С уважением, адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Администратор » 08.02.2012
Виктор!
Я считаю, что работник ОУФМС применяет не ту правовую норму, какую следовало бы применить. Дело в том, что Вы не находитесь в отпуске или командировке, а значит, подпадаете под действие пункта 9 названного Постановления Правительства, а не пункта 23, на который ссылается работник ОУФМС. Вместо отпускного билета или командировочного удостоверения предоставьте в ОУФМС приказ о зачислении в списки личного состава части или справку кадрового органа Вашей воинской части о прохождении службы. Если это не поможет – обращайтесь в суд.
С уважением, юрист Юридической консультации, подполковник юстиции запаса Валерий Маевский.
Сообщение Виктор » 10.02.2012
Большое спасибо за совет. Воспользуюсь им в ближайшее время.
Сообщение Рая » 20.09.2012
Я гражданка Армении, приехала в РФ хочу получить регистрацию на год в квартире своей тети, она собственник этой квартиры. Возможно ли это, что для этого нужно?
Сообщение Администратор » 24.09.2012
Возможно, но только после получении Вами разрешения на временное проживание в РФ.
Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ирина » 13.03.2013
Добрый день!Интересует такой вопрос в заявлении о регистрации ИГ по месту жит-ва надо ли заполнять графу "прошу снять с регистрации по месту жит-ва" если я до этого была регистрация по тому же самому адресу где опять буду регистрироваться?
Сообщение Администратор » 14.03.2013
По данному вопросу мы рекомендуем Вам обратиться в УФМС.
Сообщение Сергей » 14.03.2013
Здравствуйте!
Такая ситуация: проживал в другом городе РФ. Там, с недавнего времени меня выписали из квартиры. Т.е. на данный момент я являюсь лицом без определенного места жительства.
Более 90 дней назад переехал в СПб. Снял квартиру по паспорту друга (т.е. на друга оформлен договор, а я "совместно проживаю") и проживаю в ней менее месяца.
Обязана ли хозяйка квартиры сделать мне временную регистрацию (пусть и за мой счет)? И если не обязана, какие есть для нее последствия сдачи квартиры БОМЖу.
Сообщение Администратор » 14.03.2013
Для оформления временной регистрации граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны, среди прочего, представить документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма, социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Из Вашего вопроса следует, что договора найма у Вас нет, поэтому рекомендуем Вам обратиться к хозяйке квартиры с просьбой заключить с Вами договор найма, необходимый для оформления Вам временной регистрации, либо найти себе иное жилье, собственник которого согласится оформить Вам такую регистрацию. Обязанности оформить Вам временную регистрацию у хозяйки нет.
Сообщение Влад » 28.03.2013
Прохожу службу во ФСИН МинЮста сотрудником. Мне предоставили комнату в служебном общежитии для временного проживания по моему рапорту и протоколу заседания жилищной комиссии учреждения. Никаких договоров на проживание не заключалось со мной. Имею ли я право на регистрацию по месту пребывания в комнате общежития?
Сообщение Администратор » 29.03.2013
При регистрации по месту пребывания либо жительства необходимо предоставить документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Основанием для вселения в служебное жилое помещение является договор найма служебного жилого помещения. Полагаю, что раз вселение было согласовано, следует со ссылкой на такое согласование подать заявление во ФСИН с просьбой о заключении договора найма. В настоящее время оснований для регистрации не вижу.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение виталий » 18.04.2013
приобрел комнату в комуналке на себя ,хочу прописать жену а себе сделать временную регистрацию возможно ли такое
Сообщение Администратор » 18.04.2013
Собственник вправе вселить и зарегистрировать свою супругу в принадлежащей ему собственности (при этом, если доля в квартире приобретена в период брака на совместные деньги супругов, супруга имеет право на ½ долю в праве долю, оформленную на мужа).

Сам собственник может по своему усмотрению не регистрироваться в принадлежащей ему на праве собственности доле, а если он зарегистрирован по месту проживания в другом городе, зарегистрироваться по месту пребывания на указанной жилой площади.

Адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение Вера » 24.07.2013
Здравствуйте,скажите пожалуйста как можно получить временную регистрацию на период времени оформления документов на регистрацию права собственности. Дом сдан, уже,заселились, но документы еще не готовы. А для работы очень нужна регистрация. Не могут ли зарегистрировать в этой квартире каким-либо образом?
Сообщение Администратор » 24.07.2013
Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права и только с этого момента собственник имеет право регистрироваться на данной жилой площади. Таким образом, до получения Вами свидетельства о собственности регистрация в квартире невозможна. Обратитесь за предоставлением Вам временной регистрации к своим родственникам или знакомым.
Сообщение Сергей » 03.09.2013
Добрый день!
Я сдаю квартиру по договору . В квартире прописан 1 человек (он не живет там), а сдаю я двум.
Квартиросъемщики имеют постоянную прописку в СПб.
Должен ли я их каким-либо образом регистрировать у себя в квартире по закону? Какие последствия могут быть, если я их не зарегистрирую (если это необходимо)?
Сообщение Администратор » 03.09.2013
Местом жительства либо пребывания гражданина является не город в целом, а конкретное жилое помещение. Следовательно, и регистрироваться положено там, где гражданин проживает/пребывает. За проживание без регистрации установлен штраф: 1500-2500 руб; за допущение собственником проживания у него без регистрации штраф: 2000-2500 руб (ст.19.15 КоАП РФ). Однако вряд ли кто-то эти штрафы наложит на Вас при наличии у Ваших квартиросъемщиков регистрации как таковой.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение 12345 » 10.09.2013
Можно ли временно зарегестрироваться у собственника, если у него имеется за должность по квартире свыше 100000 тысяч?
Сообщение Администратор » 10.09.2013
Можно.
Сообщение Татьяна » 18.09.2013
Здравствуйте,у Вас можно сделать временную регистрацию и сколько это будет стоить?
Сообщение Администратор » 18.09.2013
Мы не оказываем такую услугу.
Сообщение Людмила » 19.09.2013
Оформляете ли вы годовую регистрацию в СПб (для трудовых мигрантов). Достаточно ли трудовому мигранту для оформления разрешения на работу иметь на руках гражданско-правовой договор с потенциальным работодателем?
Сообщение Администратор » 19.09.2013
Людмила, как мы уже написали чуть выше, мы не занимаемся оформлением временной регистрации.
Сообщение Евгения » 27.09.2013
Добрый День! Я Гражданка России проживаю (в Ленинградской области)вышла замуж за украинца.Он вернется с украины 7 октября 2013года надо встать на миграционный учет,а затем мы хотим подавать на РВП.Вопрос:можно ли встать на миграционный учет по одному адресу ко мне в область, а для получения РВП сдавать документы в городе СПБ и прописать к маме она проживает в СПБ. Или адреса должны быть изначально одинаковые.Заранее благодарю.
Сообщение Администратор » 27.09.2013
Да, адреса первичного миграционного учета и предполагаемого места жительства по РВП могут быть разными. Подавать документы на РВП нужно по предполагаемому месту жительства, т.е. в Вашем случае в СПб по месту проживания мамы.
Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Евгения » 07.10.2013
Добрый день! Могу ли я мужа с Украины при получении РВП прописать к себе.В ленинградской области (получали с первым мужем бесплатно )2-х комнатная квартира приватизация по 1/3 на дочь в собственности,1/3 у бывшего мужа в собственности и 1/3 у меня в собственности. Территории не выделены,находится в общедолевой собственности, или надо спрашивать разрешение вех собственников. Большое спасибо за вашу работу.Вы супер!!!
Сообщение Администратор » 07.10.2013
Спасибо за высокую оценку нашей работы! Поскольку порядок пользования не определен, то регистрация возможно только с согласия всех сособственников квартиры.
Сообщение Дмитрий » 09.10.2013
Здравствуйте! Я гражданин России, моя супруга гражданка Украины, работает в СПб по разрешению на работу. У нас двое детей(7 и 16 лет) въехали на территорию РФ 22,08,2013, сейчас готовим документы для получения ими гражданства РФ по отцу. Скажите, есть ли возможность продления детям срока пребывания для того, чтобы не пересекать им границу на время рассмотрения вопроса о вступлении их в гражданство РФ. Дети учатся в школе. Заранее спасибо за ответ!
Сообщение Администратор » 10.10.2013
Если дети учатся в школе, то продлением миграционного учета (регистрации) в данной случае должно заниматься учебное заведение. К сожалению, хорошо известно, что школы (в отличие от вузов) крайне редко на практике занимаются данными вопросами, администрации школы проще оказать в заключении договора на обучение Ваших детей, чем заниматься оформлением регистрации через ФМС, хотя это их законная обязанность.

Вы имеете право настаивать на продлении регистрации либо, если Вы не готовы идти на конфликт с администрацией школы- пересекайте с детьми ближайшую границу и оформляйте новую регистрацию, сроком на три месяца.

Адвокат по миграционным вопросам Терентьева О.В.
Сообщение Марина » 21.10.2013
здравствуйте!иниересует такой вопрос-нам с мужем надо зарегестрировать новорожденного ребенка по месту прописки.прописывать буду у себя так как муж не прописан в этой квартире.у меня внж,квартира в собственности сестры-надо ли ее согласие и еще говорят что нужны зпписи из домовой книги из жэу,это может взять я так понимаю только собственник?и еще муж прописан в другом городе,временной регистрации нет пока,возникнут ли в паспортном столе проблемы?я так понимаю что его оштрафуют за незаконное пребывание в квартире?и ошрафуют ли сестру за то что в ее квартире живет незарегестрированный?и в каких размерах штрафы?заранее спасибо за ответы.
Сообщение Марина » 21.10.2013
и забыла написать-еще одна проблема.дело в том что я лбг и живу по внж решение о принятии в гражданство рф должна получить примерно в тот период когда родиться ребенок.заниматься регистрацией ребенка сразу или после того как получу паспорт?или желательно все же его пораньше зарегестрировать,по внж?и потом не придется заново бегать все документы менять на ребенка так как данные о документе,да и сам документ будет другой?ведь и так опять придется менять инн,снилс и омс.просто точно когда придет ответ я не знаю,в уфмс пока молчат,говорят что еще не готово
Сообщение Евгения » 21.10.2013
Добрый день! Если мужчина с Украины получил РВП и зарегистрировался (или прописался )в Кировском рай-не СПб,может ли он имея статус РВП работать в г.Сертолово Ленинградской области Всеволожского рай-на.Заранее благадарю.
Сообщение Администратор » 21.10.2013
Марина!
Учитывая объем Ваших вопросов и их многоплановость, не позволяющих ответить Вам кратко, рекомендуем Вам либо Вашему мужу подойти к нашему специалисту по миграционным вопросам Терентьевой О.В. на очную консультацию. Подробную информацию о ее услугах, графике работы и тарифах смотрите у нас на сайте: http://v6.spb.ru/notarys-office/migratory_question.php
Сообщение Администратор » 21.10.2013
Евгения!
Нет, право проживания и право работы предусмотрено в данном случае в СПб.
Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Игорь » 30.10.2013
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я одновременно сделать временную регистрацию на год в своей квартире, собственником которой я являюсь, своим сотрудникам (10 чел), прибывшим из другого региона? Если да, то какие сложности могут возникнуть в будущем с продажей квартиры? Спасибо.
Сообщение Администратор » 30.10.2013
Можете. Проблем с продажей квартиры по истечении срока действия временной регистрации у Вас не должно быть. При этом, в феврале 2013 года Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за фиктивную регистрацию/постановку на учет иностранцев или лиц без гражданства по месту жительства.
Сообщение Игорь » 30.10.2013
Уважаемый, Администратор! В продолжении темы о регистрации сотрудников: 7 человек имеют гражданство Рф, 1 Белоруссия и 2 Узбекистан. Скажите, пожалуйста, белорусы и узбеки в таком случае будут считаться той категорией граждан, что противоречат УК РФ?
Сообщение Администратор » 31.10.2013
Большое количество зарегистрированных на площади лиц всегда вызывает повышенный интерес органов УФМС. Ответ на вопрос зависит от многих факторов, в том числе фактического проживания на Вашей площади указанных лиц и других миграционных аспектов, таких как трудоустройство у Вас и т.п. Полную информацию по данному вопросу Вы можете получить на консультации у нашего специалиста по миграционным вопросам Терентьевой О.В.
Сообщение Света » 06.11.2013
Здраствуйте. Может ли собственник квартиры (долевая собственность) оформить времменную регистрацию на себя без согласия других собственников?
Сообщение Администратор » 07.11.2013
Да, может.
Сообщение кирилл » 05.12.2013
здравствуйте!подскажите я гр рф живу в спб,у меня нет прописки в этом городе недавно родился ребенок могу ли я вписать его в паспорт в своем городе правда поеду туда толтко летом,раньше нет возможности,или я могу это сделать здесь?будет ли в таком случае штраф,что не прописан и что грозит если не вписывать ребенка?и как вообще лучше поступить?заранее спасибо
Сообщение Администратор » 05.12.2013
Вы можете обратиться в любое УФМС, в т.ч. в СПб. Обязанности по вписанию ребенка в паспорт родителя нет, таким образом, нет и штрафов.
Сообщение Руслан » 23.12.2013
Добрый день!
Мама гражданка Казахстана, у нее в собственности есть квартира в Лен.области. Есть работа по договору. Как она может зарегистрироваться в своей квартире? Спасибо!
З.Ы. Обращались в местный ФМС толком ничего не объяснили, "отмахнулись".
Сообщение Администратор » 23.12.2013
Подробная информация о необходимых документах есть на официальном сайте УФМС по СПб и Ленобласти: http://www.ufms.spb.ru/dir/registracija-cid-402/
Сообщение Татьяна » 17.01.2014
Добрый день!
Мы собираемся купить дом в стройке, Для этого продаем квартиру, в которой прописаны. До момента получения собственности пройдет 1 год. Можем ли мы этот период быть на Временной регистрации или обязательна постоянная прописка?
Сообщение Администратор » 18.01.2014
Постоянная регистрация не обязательна.
Сообщение сергей » 28.01.2014
ответьте пожалуйста. могут мне отказать в прописке у матери если у ней задолжность по квартплате. Спасибо.
Сообщение Администратор » 28.01.2014
Наличие задолженности не является основанием для отказа.
Сообщение Татьяна » 01.02.2014
Добрый день!Моя мать 2 недели назад получила гр-во РФ,паспорт уже получила.Моя сестра собственник квартиры пока не имеет возможности приехать прописать ее у себя.Слышала что за несвоевременно сделанную прописку штрафуют.В каком размере выписывают штраф?И где можно об этом прочитать?Заранее спасибо
Сообщение Администратор » 02.02.2014
За проживание в Санкт-Петербурге без регистрации установлен штраф от 3000 до 5000 руб, за предоставление собственником такого помещения штраф от 5000 до 7000 руб. Освобождение от ответственности - при наличии регистрации по иному адресу в Санкт-Петербурге или Лен.области. См. статьи 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ в редакции от 21.12.2013 года.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Татьяна » 03.02.2014
А без оплаты штрафа я так понимаю не пропишут?И еще она хочет прописать младшую сестру(у нее все в сроки-она позже получит)не возникнет у нее проблем?
Сообщение Администратор » 03.02.2014
Привлечение к ответственности не связано с фактом регистрации. Также не ясно, что Вы имеете в виду под проблемами при регистрации младшей сестры.
Сообщение ольга » 12.02.2014
Здравствуйте!я приехала в спб с детьми и поставила их на миграционный учет(я прописана в спб и гр-ка рф,а дети имеют немецкое гр- во)скоро нам улетать обратно.вопрос:как мне снять их с учета,если я улетаю вместе с ними или я должна за ранее это сделать?
Сообщение Лидия » 12.02.2014
Если родится ребенок у женщины, имеющей временную регистрацию сроком на 3года, имеет ли право собственник жилья отказать в регистрации и выселить женщину с ребенком?
Сообщение Администратор » 13.02.2014
Ольга!
С 15.02.2011 года отменена необходимость направлять отрывную часть бланка уведомления в УФМС , т.е. не требуется снимать детей с миграционного учета, это происходит автоматически при из выезде.

Сообщение Администратор » 13.02.2014
Лидия!
Насколько мы поняли из вопроса, у матери отсутствует постоянная регистрация, имеется только временная. Если это так, то для регистрации ребенка на жилую площадь, где зарегистрирована мать ребенка не требуется согласия собственника жилого помещения, а требуется только согласие отца ребенка (при его наличии).
По окончании срока действия временной регистрации матери окончится и срок временной регистрации ребенка, после чего и мать и ребенок должны освободить помещение, а при отказе это сделать- могут быть выселены собственником. Выселение до окончания срока регистрации зависит от оснований вселения, наличия договора, его условий и прочих факторов.
Сообщение Сухроб » 10.03.2014
Здравствуйте! Сколько у вас стоит временная регистрация (3 месяцев) в СПб гражданам снг ?
Сообщение Администратор » 10.03.2014
У нас нет такой услуги.
Сообщение Наталья » 22.04.2014
День добрый! У меня такой вопрос, я въехала в РФ еще в 2013 году в декабре, выехала в середине марта 2014 года, потом в конце марта приезжала еще на пару дней! Подскажите с какого периода по новому закону мне считать период в 90 дней из 180?
Сообщение Администратор » 23.04.2014
Позиция ФМС по данному вопросу пока не вполне сформировалась. Из разных районных ФМС граждане получают разные ответы, а текст закона исчерпывающий ответ не дает. В 2014 году Ваш первый въезд в РФ был в марте. Полагаю, что с середины марта и исчисляется Ваше пребывание в РФ.

Адвокат Теоентьева О.В.
Сообщение Лариса » 17.06.2014
Здравствуйте ! Ко мне приезжают в СПБ родственники из Украины на неделю, их надо регистрировать в УФМС? Или для них по дате въезда действует закон о 90 днях? Спасибо!
Сообщение Администратор » 18.06.2014
В Вашем случае регистрацию делать нет необходимости.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение ИННА » 19.06.2014
ДРАВСТВУЙТЕ . МЕНЯ ЗОВУТ ИННА . МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ ОТЦА РЕБЁНКА ( У ДОЧЕРИ ФАМИЛИЯ ОТЦА -ОТЦОВСТВА . НА ВЫЕЗД ИЗ ТЮМЕНИ В АСТАНУ ( КАЗАХСТАН ) НА 30 ДНЕЙ .НО Я ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ ЧТО НА КАЗАХСТАНСКОЙ ГРАНИЦЕ ВОЗНИКНЕТ ПРОБЛЕМА НЕ ОЧЕНЬ ТО ХОЧЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА ПОЛ ПУТИ .
ОТЕЦ НЕ КОГДА НЕ ЗАПРЕЩАЛ . 25 ИЮНЯ 2014 ГОДА У НАС ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СРОК СОГЛАСИЯ ЕГО .
МОЖНО № СТАТЬИ ГДЕ ПРОПИСАНА ЧТО СОГЛАСИЕ НЕ НУЖНО
Сообщение Администратор » 20.06.2014
Если ребенок едет с матерью, то согласие отца на выезд из РФ не нужно. Подробное обоснование со ссылками за Закон читайте на нашем сайте: http://v6.spb.ru/ozp/consent.php
Согласие отца на въезд в Казахстан также не нужно, см. подробную информацию на нашем сайте: http://www.v6.spb.ru/ozp/foreign-countr ... Kazakhstan
Сообщение Марина » 08.07.2014
Здравствуйте! Подскажите , как мне выписать членов своей семьи из квартиры , которую я продаю. Я собственник. Какой документ оформить и как , чтобы я могла без их присутствия ( но с разрешения) выписать из продаваемой квартиры и прописать их в квартиру моей мамы. Как это оформить? спасибо!
Сообщение Администратор » 08.07.2014
Для уточнения этого вопроса Вам необходимо обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (жилищно-эксплуатационная организация; ЖСК; Управляющая компания), которые разъяснят Вам возможность совершения регистрационных действий без присутствия членов семьи, и при наличии таковой предоставят перечень документов, требуемых для этого. Указанные документы (доверенности, заявления) Вы можете после этого оформить в нашей нотариальной конторе.
Сообщение Александра » 29.07.2014
Добрый день! Подскажите как правильно поступить в сложившейся ситуации - я гр. Украины приехала из Луганской области, но в 7-дневный срок не стала на миграционный учёт,т.к. искала место для регистрации, могу ли я сейчас встать на МУ или необходимо выехать и снова въехать на территорию России? Заранее благодарна.
Сообщение Администратор » 30.07.2014
Всем подразделением ФМС дано предписание содействовать гражданам Украины, прибывшим из Луганской и Донецкой областей, в связи с этим Вас должны поставить на миграционный учет, несмотря на истечение 7 дневного срока.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Александра » 30.07.2014
Огромное Вам спасибо за быстрый ответ!
Сообщение Администратор » 30.07.2014
Пожалуйста!
Сообщение Ирина » 21.08.2014
Здравствуйте! Каков максимальный срок пребывания на территории РФ граждан Украины? Прибыли из Донецкой обл., стали на учёт.Разрешение на 90 дней, но сказали, что можно будет продлить до 270 дней в году.Это так? Мы правильно поняли? И как считается год, со дня въезда ? А если выезжали из РФ в Украину и возвращались в тот же день- отсчёт начинается заново ?Не нужно снова становиться на учёт?
Сообщение Администратор » 21.08.2014
Срок пребывания гражданам Украины продлевается без выезда до 180 дней. В случае выезда/въезда – срок отсчитывается с момента нового въезда. На миграционный учет становиться нужно каждый раз при новом въезде, так как при выезде из РФ происходит автоматическое снятие с миграционного учета.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ирина » 21.08.2014
Спасибо за быстрый ответ. Хочу уточнить: после того, как встал на миграционный учёт можно жить без выезда 180 дней или после прошествия какого-то срока( например,90 дней) нужно обращаться, чтобы продлить до 180 дней? Спасибо.
Сообщение Администратор » 22.08.2014
Вы можете получить более подробную информацию на личном приеме у нашего адвоката по миграционным вопросам Терентьевой О.В. (часы приема: понедельник, среда, четверг c 11 до 19 часов, пятница с 11 до 17 часов, ул. Восстания, д.6, 3+ этаж).
Сообщение татьяна » 09.09.2014
Здравствуйте!Мой родственник попал в сложную ситуацию.Ребенком он был привезен в Санкт-Петербург из Казахстана,учился здесь в школе,но так-как не был гражданином России ему пришлось уехать в 16 лет в Казахстан,чтобы получить паспорт,потом он вернулся в Петербург.Вскоре умер отец в Казахстане,потом заболела и умерла мама.Он сложно пережил все это и не занимался своими документами,в итоге все документы у него просрочены и казахский паспорт и регистрация и миграционная карта,в России он на нелегальном положении,на работу не берут ,перебивается случайными заработками,денег на адвоката нет.По национальности он русский.Подскажите,если возможно,что ему делать,с чего начать,чтобы получить нормальные документы?
Сообщение Администратор » 10.09.2014
Если он является гражданином Казахстана, то для легализации в РФ ему придется восстановить документы республики Казахстан (паспорт) . Если он утратил гражданство Казахстана (что должно быть подтверждено справкой из консульства об отсутствии гражданства Казахстана) , то как лицо без гражданства, он должен написать письмо на имя начальника УФМС СПб с просьбой оказать ему содействие в легализации в РФ. Для детального обсуждения вопроса приходите на консультацию.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Максим » 13.04.2015
Здравствуйте! У меня вопрос. Я из Донецка и живу в Санкт-Петербурге полгода.Ранее общался с людьми, которые могли зарегистрировать меня, сейчас уже нет. Ко мне приехали жена и ребёнок в феврале, но пока никак не можем сделать им регистрацию а срок пребывания здесь скоро закончится. Где можно сделать регистрацию, если не нашли собственника квартиры, который мог бы зарегистрировать нас??? Может у вас есть такая услуга? Я уже обращался по некоторым вопросам в вашу контору и пока всё успешно. Может и в этом вопросе выручите?
Сообщение Администратор » 13.04.2015
К сожалению, такой услуги у нас нет.
Сообщение Диана » 01.05.2015
Добрый день!
У меня вопрос следующего характера:
Моя мама, гражданка Украины, которая является собственницей квартиры в г. Москва,(она живет на Украине) я, ее дочь, собираюсь выезжать в Москву на ПМЖ, но для начала , по прибытию в Москву, в течении 7 дней мне нужно стать на временный миграционный учет, сможет ли мама, как владелец квартиры меня поставить на миграционный учет? (в законе написано, что сможет, если она гражданка РФ, или у нее как у гражданки Украины есть РВП) но она не гражданка РФ, и РВП у нее нет.
Есть ли есть возможность может по довору-найму, если я с ней заключу договор как с хозяйкой квартиры, тогда сможет она поставить меня на временный миграционный учет?
Сообщение Администратор » 04.05.2015
Наша консультация расположена в Санкт-Петербурге и мы не знаем позиции московских инспекторов по данному вопросу. Обратитесь за консультацией к юристам Москвы или позвоните в УФМС Москвы.
Сообщение Кирилл » 14.06.2015
Здравствуйте. Я являюсь гражданином РФ, прописка по паспорту в городе Великий Новгород. Нужна временная регистрация в СПб, работаю и учусь в Санкт-Петербурге, снимаю жильё. Хозяйка квартиры, у которой я снимаю, не желает сделать мне временную регистрацию. Возможно ли через какую-нибудь контору в вашем городе сделать временную регистрацию на любой адрес?
Сообщение Администратор » 15.06.2015
Здравствуйте!
Да, такие услуги существуют, но будьте внимательны. Самый надежный вариант, когда Вы сами лично идете с собственником в паспортный стол и лично получаете регистрацию из рук сотрудников паспортного стола.
Сообщение Евгения » 13.08.2015
Здравствуйте. Я гражданка Украины, Луганской обл., г. Антрацит. Приехала в г. Санкт-Петербург в начале июня 2015 года и оформила регистрацию до 27 августа 2015 г. Хочу знать на каких правах я могу трудоустроиться здесь? Убежище или беженца нет возможности получить, нет оснований. Спасибо заранее
Сообщение Администратор » 17.08.2015
Вам необходимо оформить патент на работу. Оформление происходит в отделе трудовой миграции на ул. Красных Текстильщиков дом 15. Если при оформлении возникнут вопросы, Вы можете обращаться к нам в юридическую консультацию за оказанием содействия.

Сообщение Дарья » 26.08.2015
Я в Крыму получила паспорт по прописке в общежитии, но мне еще учиться два года. Надо ли мне прописываться в частном доме, то есть нужно ли мне менять временную на постоянную прописку или пока я учусь все нормально и паспорт действителен с временной пропиской?
Сообщение Администратор » 26.08.2015
Оформлять постоянную прописку не обязательно.
Сообщение ольга » 18.10.2015
Проживаем 3 года с ребёнком за границей,хотим сняться с регистрационного учета в России(мы граждане России) ,, нужно ли согласие отца ребёнка,если мы в разводе,ребёнку 14 лет
Сообщение Администратор » 19.10.2015
Согласие отца не требуется. Необходимо подать заявление о снятии с регистрационного учета маме и ребенку. Ребенку необходимо перед этим получить паспорт гражданина РФ.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение ольга » 20.10.2015
После снятия с регистрационного учета в России нужно ли обязательно продавать приватизировпнное жилье?
Сообщение Администратор » 20.10.2015
Не обязательно.
Сообщение ольга » 20.10.2015
Разрешено ли сдавать приватизированное жилье если в нем никто не прописан?
Сообщение Администратор » 20.10.2015
Разрешено.
Сообщение Евгений » 05.11.2015
Здравствуйте!
Может ли совершеннолетний собственник выписать своих родителей без их согласия? Жилплощадь приобреталась по договору купли-продажи (на деньги сына) и была записана на мать. Далее, по договору дарения мать оформила жилплощадь на сына.
Сейчас встал вопрос об улучшении сыном жилищных условий и о продаже комнаты. Добровольно выписываться родители не желают.
Каким образом может сын выписать родителей без их согласия? Родители пенсионного возраста, у обоих 3я группа инвалидности, постоянно проживают в другом регионе и являются собственниками жилья по месту жительства в другом регионе России.
Сообщение Администратор » 06.11.2015
Здравствуйте, это возможно в судебном порядке: мать - в связи с переходом права собственности, отца – или по тому же основанию или в связи с прекращением фактических семейных оснований, зависит от даты его регистрации по месту жительства в квартире и даты перехода права собственности. Можно составить иск и заняться ведением дела, обращайтесь.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Римма » 21.11.2015
Здравствуйте. Моя мама и брат продали квартиру , уехали в другую область
Выписались только когодо за регистрировались на новом месте жительства . Выписать должны были автоматически по запросу , они же отсылают сразу новую праписку на старое место жительство чтоб там они их сразу выписали. Но теперь новые владельцы подали заявление в прукаратуру а том что мама не выписалась и не прислала копии документов о праписке на новом месте факсом. Такой вапрос чем маме это может грозить?
Сообщение Администратор » 23.11.2015
Прокуратура не занимается такими вопросами и даст новым владельцам отказ. Вашей маме и брату необходимо подать заявление в паспортную службу по своему новому месту жительства о том, что сведения о Вашей регистрации по новому месту жительства не поступили на старое место.

Юрист Юридического Центра "Восстания 6" Тимохин Д.Ю.
Сообщение Елена » 14.03.2016
Добрый день!
Я гражданка РБ, работаю официально в СПб с августа 2014 г. На миграционный учет вставала в фирме "Пропискин", на 1 год. После не продляла, подумала что это не официальная контора. Работодатель также не подавал сведения в УФМС, поскольку на август 2014 года это не было обязательным условием. С 2015 года обязательно нужно уведомлять УФМС о принятии иностранного гражданина на работу.
Вопрос в следующем: нужно ли сейчас работодателю уведомить УФМС, и не светит ли фирме штраф в размере 400-500 тыс.руб. за несвоевременное уведомление?И как мне получить миграционный учет, если нет своего жилого помещения, а хозяйка отказывается принимать?
Сообщение Администратор » 14.03.2016
По Вашему вопросу рекомендую подойти в нашу консультацию на прием с комплектом документов, скорее всего потребуется практическая помощь.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Татьяна » 16.03.2016
Здравствуйте!
Год назад взяли на работу гражданина РБ. На миграционный учет его не ставили. Подскажите, в каком Постановлении прописано, что нужно ставить белоруса на учет?И если ставить его сейчас, нужно его увольнять и заново заключать Договор?
Сообщение Администратор » 18.03.2016
Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с федеральным законом о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Обязанностью принимающей стороны (физ. лица и юр. лица) является постановка иностранного работника (в том числе и гражданина РБ ) на миграционный учет. В конкретном случае рекомендую оформить новый трудовой договор (уволить и принять на работу) и оформить миграционный учет.
В случае дополнительных вопросов либо необходимости практической помощи можете обратиться в нашу консультацию.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение lenikiti@mail.ru » 21.03.2016
Сестра сдала квартирантам квартиру, находящуюся в общей долевой собственности. Квартиранты временно зарегистрированы в Ленобласти. Можно ли выселить их из квартиры? Куда обращаться, какие документы необходимы?
Сообщение Администратор » 21.03.2016
Если Вы хотите выселить жильцов в связи с тем, что другие сособственники квартиры не давали согласие на их вселение, то прежде всего, Вам необходимо обратиться к самим жильцам с требованием о выселении. Если они откажутся это делать добровольно, например, в связи с те, что у них заключен договор с Вашей сестрой и они уже заплатили деньги за определенный период вперед, то Вы можете либо договориться с ними о разрешении конфликта мирным путем, либо обратиться в суд. При необходимости претензию о выселении или исковое заявление Вы можете составить в нашей консультации.
Сообщение руслан » 30.03.2016
Здравствуйте у меня такой вопрос. я живу в России 4 года раньше я делал регистрации патенты ну вот у меня как год уже не чего нету все просрочено. я знаю что если я уеду дамой за границу меня депортировают . я гражданин Азербайджана и жена тоже у нас родилась дочь в России. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ че нибудь что бы я смог щас и регистрацию патенты вытащить. можно как нибудь снять запрет депорт который мне грозит.
Сообщение Администратор » 31.03.2016
Вы не можете изменить ситуацию, которая уже возникла. Если в отношении Вас будет применен запрет на въезд в РФ, то уже исходя из этого и нужно будет действовать. В составлении заявления об отмене запрета мы можем оказать помощь в нашей консультации.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение курбан » 15.06.2016
Здравствуйте скажи пожалуйста у меня такой вопрос я гражданин Азербайджана вот я ехал на автобусе в Кишинев прошел российскую таможню все нормально потом на Украине сказали что российские гражданам приглашение надо в Украину и мне так же сказали я раньше ездил нормально ни каких проблем не было а щас что такие законы есть. Вот нужно ли мне приглашение сделать что бы проехать в Кишинев через Украину и где надо все это сделать проста я не знаю все как сделать.
Сообщение Администратор » 16.06.2016
К сожалению, мы не консультируем по законодательству и правилам въезда Украины.
Сообщение Мария » 18.10.2016
Здравствуйте! мой муж и его мама купили квартиру в долях. Доля мужа 7/12. я как супруга давала нотариальное согласие на покупку доли. у мужа выписка из ЕГРП,где прописано,что он собственник доли 7/12 в квартире. Сейчас встал вопрос прописки в этой квартире. по семейному кодексу я являюсь таким же собственником доли 7/12 наравне с моим мужем. но в паспортном столе отказываются регистрировать по месту жительства без согласия его матери. Отказ мотивирован отсутствием такого закона,на основании которого я также являюсь собственником. Правомерны ли требования сотрудников ОВИРа? Спасибо.
Сообщение Администратор » 18.10.2016
Вас не смогут зарегистрировать по месту жительства в указанной квартире (без согласия сособственника-матери мужа) до тех пор пока Ваше право собственности не будет подтверждено в установленном законом порядке т.е. зарегистрировано в УФРС.
Сообщение Мария » 19.10.2016
Спасибо!. т.е. в этом случае статья 33 и п.1, п.2 статьи 34 Семейного кодекса РФ здесь не действуют?
"Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности".
т.е. для регистрации по месту жительства нужна регистрация меня как собственника в УФРС, а для раздела имущества при разводе, например, не нужно ничего нигде регистрировать,т.к. априори собственность считается равнозначной и делится пополам?
Сообщение Администратор » 19.10.2016
Вы абсолютно верно изложили правовую позицию, однако на практике регистрация без согласия сособственника не производится. Вы можете потребовать письменный отказ, затем обжаловать его в судебном порядке, но это займет не менее трех месяцев. Гораздо проще получить согласие матери.
Сообщение Анна » 19.10.2016
Здравствуйте. Мной (приглашающая сторона, физ лицо) было отправлено в УФМС уведомление о прибытии иностр гражданина с копиями необходимых документов (паспорт, мигр карта) Почтой РФ как ценное письмо. Данное письмо было отправлено на 3й день после прибытия иностранного гражданина в целях постановки на миграционный учет как того требует закон. По трекингу Почты РФ видно, что письмо у меня было принято, но оно до сих пор не вручено в отделение УФМС и лежит в почтовом отделении на Боровой с формулировкой "Ожидает адресата в месте вручения". Отправлено письмо было из отделения в Купчино. Как я предполагаю Почта ничего делать не будет и почтальона отправлять не собирается, хотя УФМС на наб Обв Канала работает каждый день. Сотрудник УФМС тоже не пойдет что тоже очевидно. Письмо как я понимаю Почта отправит мне обратно.Что делать в данной ситуации? Отрывная часть уведомления и чек сохранились. Я свою обязанность по постановке иностранного гражданина выполнила, но получается, что миграционный орган мои документы не получил. Если Почта отправит мне мои документы обратно, то что стоит делать - самой нести лично в УФМС и обвинять Почту РФ в ненадлежащей работе?
Заранее благодарю за комментарии.
Сообщение Администратор » 21.10.2016
Вы полностью выполнили требования закона и не обязаны отслеживать дальнейшую судьбу почтовой корреспонденции, Вам лишь важно хранить отрывную часть уведомления и чек об отправке. Претензий к Вам быть не может.
В случае возникновения вопросов в ФМС Вы просто предъявляете данные документы и сотрудники обязаны внести информацию в базу. Обращаю Ваше внимание, что данные функции по постановке на миграционный учет осуществляются в районных отделах УВМ ГУ МВД С Пб и ЛО.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Алексей » 08.03.2017
Я имею патент выдан мне в октябре 2016 г.продление.Исправно плачу налоги по 3тыс.Слышал,что теперь налог не дает права находиться законно на территории РФ,нужна обязательно регистрация.У меня на сегодня ее нет,что мне делать?Скоро женюсь на гр.РФ.буду подавать на рВП.
Сообщение Администратор » 09.03.2017
Все верно, если Вы планируете подавать документы на РВП в период действия патента, то от Вас обязательно попросят продленную на основании оплаченных вперед налогов регистрацию. Для продления регистрации Вы и Ваша принимающая сторона гражданин РФ должны явиться вместе , заполнить бланк заявления. Такую процедуру сейчас можно оформлять помимо отделов ФМС еще и через МФЦ.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Алексей » 09.03.2017
Скажите,а сейчас регистрация не обязательна?Нужна будет только перед подачей на РВП.Все таки не хочется быть депортированным.
Сообщение Администратор » 10.03.2017
Адвокат Терентьева О.В. на сегодня закончила прием граждан. Ближайший ее приемный день в понедельник с 11 до 19. При наличии вопросов рекомендуем приезжать на очную консультацию, тел. для справок: 327-16-66.
Сообщение Андрей » 04.05.2017
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста!
Пулучил РВП, прописался в области у матери, устроился официально на работу в городе. На днях к матери приходил участковый, мать ответила что я официально трудоустроен в городе. Участковый в свою очеред сказал что я обязан проживать по месту прописки. Получается я не имею права работать или в ФМС нужно стать на учет??? Заранее благодарю за ответ!
Сообщение Администратор » 04.05.2017
Если Ваш статус РВП оформлялся по области, то Вы не имеете право работать в Санкт-Петербурге.
Сообщение Александр » 04.05.2017
На днях получаю РВП,затем нужна регистрация. Работаю официально.Могу ли я зарегистрироваться на адрес моего предприятия.Гр.Украины.
Сообщение Администратор » 05.05.2017
Нет, регистрация после выдачи РВП предусмотрена только в жилых помещениях.
Сообщение Олеся » 10.05.2017
Добрый день! Получили с несовершеннолетним ребенком ВНЖ. Проживаем в СПб, там же работаю и ребенок учится. Правда всё в разных районах, т.к. ребенка в школу возит муж по дороге на работу и с работы забирает. В самом документе стоит штамп (... по СПб и Лен. обл.). Можем ли мы купить квартиру в Лен. обл., и там прописаться.
Сообщение Администратор » 11.05.2017
Статус ВНЖ дает Вам возможность проживания и регистрации в любом регионе РФ, в том числе и в СПб и в Ленобласти.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Олеся » 12.05.2017
Спасибо огромное за ответ! А как быть с работой, я трудоустроена в СПб, и если приобрету жилье в области и зарегистрируюсь там, мне необходимо будет уволится и устроится на работу в области или же нет?
Сообщение Администратор » 15.05.2017
При наличии ВНЖ нет ограничения в территории Вашего трудоустройства, можно продолжать работать в СПб.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Акрам » 27.05.2017
Здравствуйте. что делать если просрочена регистрация?(я знал что оплата патента продлевает рег-ю и по этому не продлевал). Есть регистрация 3 мес. после въезда в РФ 08.07.2016г гр-во Узбекистан.
Сообщение Татьяна » 29.05.2017
Здравствуйте!Собираюсь подавать в суд на усыновление иностранного гражданина.Но срок пребывания на территории РФ скоро заканчивается.Возможно ли продалить пребывание?Или обязательно нужно выезжать?
Сообщение Администратор » 29.05.2017
Акрам!
Если Вы своевременно оплачивали платежи по налогу и на данный момент просрочки по оплате нет, то Вы имеете право продлить регистрацию, несмотря на пропуск срока по продлению. Продление регистрации по патенту осуществляется при участии принимающей стороны (работодателя) через миграционную службу или через МФЦ.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Сергей К. » 12.07.2017
Добрый день. Моя супруга, гражданка Украины, имеет ВНЖ в РФ, первый раз выехала за пределы РФ с видом на жительство. Скажите, пожалуйста, по прибытии обратно в РФ, необходимо ли нам подавать уведомление о регистрации по месту жительства.
Сообщение Администратор » 13.07.2017
Если в виде на жительство Вашей супруги проставлен штамп о регистрации по месту жительства , то никаких дополнительных уведомлений после пересечения границы от нее не требуется.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Максим » 24.07.2017
Добрый день!Подскажите пожалуйста!Мы с Украины приехали в Россию 3 года назад и наша родственница сделала нам регистрацию.Т к у нас семья из 6 человек и у тети 3 человека.то в 2хкомнатной квартире мы не смогли все вместе жить.Мы нашли квартиру и съехали.К ней пришла проверка и на нас полиция завела админ нарушение а на нее заводят уголовное дело.Что можно сделать в этой ситуации.???Административка может в дальнейшем восприпятствовать получению нами ВНЖ.У нас сейчас свидетельства о временном убежище.Тетя в полном шоке .Мы не знали что нужно жить там где зарегистрированы.Спасибо заранее.
Сообщение Администратор » 25.07.2017
Если Вас уже привлекли к административной ответственности и Вы не согласны с данной ситуацией, то имеете право обжаловать постановление в суде.
Скорее всего, соседей полиция также опросила и они подтвердят, что Вы и члены Вашей семьи не проживали по данному адресу, поэтому обжалование не имеет большого смысла.
Одно административное правонарушение не является основанием для отказа в выдаче РВП или ВНЖ.
А тете стоит в своих объяснениях указывать, что она предоставила Вам адрес, оформила регистрацию, но Вы съехали оттуда по другому адресу (в ее обязанности не входит снимать вас с миграционного учета и информировать ФМС где вы находитесь по новому адресу).
Если Вам потребуется более детальный анализ ситуации - приходите на прием.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Саша » 27.07.2017
Добрый день. Я являюсь гражданкой РК и хочу временно зарегистрироваться на год в съемной квартире. Хозяин квартиры не против. Но он там прописан не один. Нужно ли будет письменное разрешение всех прописанных? дело в том, что его сын учится за границей, и на момент регистрации будет отсутствовать на территории РФ. Можно ли будет ему написать доверенность на право пользования его квадратурой?
Сообщение Администратор » 28.07.2017
Для регистрации необходимо согласие всех собственников жилого помещения. Второй собственник, проживающий за пределами РФ, может оформить в установленном законом порядке в т.ч., в Постольстве или Консульстве РФ, доверенность на собственника, проживающего в РФ и уполномочить его совершать все действия, необходимые в т.ч. для сдачи квартиры внаем, оформления соответствующего договора, регистрации лиц в принадлежащем ему жилом помещении и т.д.

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Борис » 25.10.2017
Добрый день . Мы снимаем квартиру в районе метро Удельное . Хозяйка квартиры проживает в Мурманске. Можем ли мы без ее присутствия стать на миграционный учет? Какую доверенность ей необходимо оформить?.
Сообщение Администратор » 27.10.2017
При постановке на миграционный учет обязательно присутствие принимающей стороны, возможность решения данного вопроса по доверенности необходимо согласовывать в органе, где будет осуществляться постановка на миграц. учет.
Сообщение Татьяна » 01.11.2017
Приходила к вам на консультацию по вопросу подачи документов на вид на жительство в России. Осталась пара нюансов. А именно:
1. Где и как платить госпошлину?
2. Нужно медзаключение-сертификат-заключение медкомиссии об отсутствии инфекционных заболеваний. Поясните, если я сегодня сдала все анализы на все возможные инфекции по беременности в Хеликсе, я могу эти же результаты предоставить? Или нужно проходить особую комиссию в особом каком-то месте?)
3. Выписку с банковского счета буду делать,т.к. официально не работаю. Сколько минимум денег должно быть на счету?
4. Какой период действительны все три "документа" (квитанция об уплате госпошлины, медзаключение, выписка со счета) на момент подачи документов в УФМС?
Сообщение Администратор » 01.11.2017
Отвечаю по пунктам:
1) Госпошлина оплачивается в Сбербанке. Можно заранее скачать на сайте УВМ МВД необходимую платежку.
2) Насколько мне известно, мед центр « Хеликс» также может выдать необходимое Вам медицинское заключение для иностранных граждан об отсутствии инфекционных заболеваний , но там услуга по выдаче заключения стоит на порядок выше, чем в обычных лицензированных центрах, выдающих подобное заключение (для справки такое заключение по городу стоит от 3500 до 5000 руб.)
3) 120- 150 т.руб.- ориентировочная сумма.
4) Госпошлина не имеет срока давности (кроме случая изменения реквизитов), мед.заключение – 3 мес., выписка со счета – 1 мес.)

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Татьяна » 02.11.2017
Спасибо большое!
Сообщение Администратор » 02.11.2017
)))
Сообщение Евгений » 08.11.2017
Подскажите пож.На днях получаю РВП и хочу встать на миграционный учет,на один год.Принимающей стороне достаточно предоставить в ФМС паспорт с постоянной регистрацией и его копию?
Сообщение Администратор » 09.11.2017
Все верно, кроме паспорта с регистрацией от принимающей стороны больше ничего не требуется.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Гость » 17.11.2017
Добрыи день,подскажите пожалуйста можно у вас делать временную регистрацию в ленинградская область и сколько стоит для граждан снг
Сообщение Ольга » 18.11.2017
Здравствуйте!Скажите ,пожалуйста,какие документы должны представить собственники жилья для предоставления мне(я гражданка Молдовы)временной регистрации по рвп(для подачи документов на гражданство).И еще вопрос,в их квартире прописана еще бабушка,которая лежит в больнице,без нее можно ли оформить эту регистрацию?Спасибо большое!
Сообщение Администратор » 20.11.2017
Гость!
Данную услугу мы не оказываем.

Ольга!
Собственники должны заверить свое согласие в отделе вселения и регистрационного учета (жилконторе), а также предоставить Вам справку форму № 9 и оригиналы + копии документов, подтверждающих их право собственности на квартиру.
От бабушки ничего не требуется, если она не собственник.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Ольга » 20.11.2017
спасибо большое!
Сообщение Администратор » 27.11.2017
)))
Сообщение Ирина » 12.01.2018
Добрый день. Я являюсь участником Госпрограммы по переселению соотечественников в Лен.обл. В настоящий момент имею рвп и получила положительный ответ на гражданство РФ, подала документы на гражданство РФ, в течении 10 дней будет уже готов паспорт РФ. В связи с этим у меня появился вопрос, скажите пожалуйста, в течении какого времени нужно делать регистрацию после получения паспорта РФ как гражданину РФ? Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 15.01.2018
Регистрацию необходимо оформить в течении 90 суток.

Адвокат Терентьева О.В.
Сообщение Наталья » 29.01.2018
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Где можно сделать регистрацию человеку без гражданства, в наличии документ удостоверяющий личность. И сколько это будет стоить? Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 29.01.2018
Мы не оказываем услугу по предоставлению адресов для регистрации.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности