Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

Дарение земельных участков

Сообщение Наталия » 16.06.2009
Здравствуйте уважаемые Юристы.

у меня такая ситуация:
Мама приватизировала земельный участок и дом в свою собственность и захотела переоформить участок и дом на меня (дочь). В правлении садоводства нам сказали, что необходимо маме написать дарственную на мое имя, заверить нотариально и приехать в регистрационную палату для переоформления.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Зачем составлять договор дарения при оформлении дарственной;
2. Какие нужны документы для оформления дарственной и (при необходимости составления) договора дарения;
3. Какую приблизительно сумму надо будет оплатить за оформление документов у нотариуса, гос. пошлину, налог на землю и тд.;
4. Какие документы необходимо собрать и предъявить для оформления земельного участка и дома на мое имя (кроме дарственной или договора дарения) в регистрационную палату г. Всеволожск;
5. Сможет ли родной брат оспорить дарственную или договор дарения?

Заранее благодарю за ответ, С уважением, Наталия.
Сообщение Admin » 18.06.2009
Здравствуйте!
Оформление дарственной осуществляется посредством заключения договора дарения. Договор может быть заключен либо в простой псьменной форме либо удостоверен нотариально, при этом каких-либо требований об обязательном нотариальном удостоверении законом не предусмотрено. Если Вы решите оформлять договор у нотариуса, то Вам необходим нотариус, обладающий областной лицензией. Вы можете сделать это во Всеволожске. Нотариальный тариф зависит от оценочной стоимости имущества. Если Вы хотите составить договор в простой письменной форме, Вы можете сделать это в нашем Юридическом Центре на первом этаже по адресу: ул. Восстания, д.6. Стоимость составления договора дарения дома с земельным участком состаляет 3 000 рублей. У нас же Вы можете воспользоваться услугой по государственной регистрации Вашего договора в ФРС. Стоимость услуги 3 000 рублей. Также мы можем собрать дя Вас все необходимые документы для оформления сделки. Вся информация о наших услугах есть на нашем сайте, также Вы можете позвонить по телефону: 719-95-07 и задать все интересующие вопросы. Для оформления сделки нужны стороны с паспортами, правоустанавлявающие документы, свидетельства о госудасртвенной регистрации и кадастровые паспорта. В случае, если все документы оформлены надлежащим образом, вероятность оспаривания братом сделки практически равна нулю (зависит от психического состояния сторон, а также иных индивидуальных факторов). Приходите к нам и мы поможем Вам оформить и зарегистрировать Вашу сделку.
Сообщение Наталья » 17.02.2011
Здравствуйте уважаемые Юристы.

у меня такая ситуация:моя мама хочет оформить дарственную на земельный пай на младшую дочь.Помимо неё есть старший сын и я. Возможна ли эта сделка без нашего согласия с братом?
Сообщение Администратор » 17.02.2011
Здравствуйте!
Поскольку мама- единоличный собственник земельного участка, то она по своему усмотрению может продать или подарить его любому лицу, не зависимо от родственных отношений. При этом согласие на такую сделку ей получать ни от кого не нужно.
Сообщение Татьяна » 23.05.2011
как можно переоформить право собственности на земельный участок под ИЖС , с матери на сына
Сообщение Администратор » 23.05.2011
Здравствуйте!
Возможно заключение договора дарения (НДФЛ платить не нужно, поскольку сделка заключается между близкими родственниками) или договора купли-продажи (налог зависит от времени нахождения участка в собственности Продавца и от суммы продажи). Выбор договора зависит от многих факторов: оптимизация налогообложения, брачно-семейные обстоятельства (при заключении договора купли-продажи участок становится совместной собственностью супругов) и пр.обстоятельства, о которых Вы не сообщили в своем вопросе.
Сообщение Алина » 18.07.2011
Добрый день!
Моя троюродная тетя хочет оформить на меня земельный участок с садовым домом в СНТ по договору дарения.
Есть ли необходимость оценивать данное имущество, или можно оформить договор дарения по кадастровой стоимости?

Спасибо
Сообщение Администратор » 19.07.2011
Здравствуйте!

Законом не предусмотрена необходимость оценки имущества при заключении договора дарения, достаточно указать кадастровую стоимость.
Сообщение Виктория » 04.08.2011
Возник такой вопрос. Если земля подарена супругу его родителями, а строительство дома после дарения ведётся обоими супругами, кому будет принадлежать построенный дом (Жене и мужу, или только мужу)?
Сообщение Администратор » 05.08.2011
Добрый день!
Если на подаренном участке строение отсутствовало и супруги возводят его в период брака, то дом считается общим совместным имуществом супругов, если брачным договором между ними не установлено иное.
Сообщение Игорь » 17.08.2011
У нас с мамой земля находиться в общей долевой собственности.Мама хочет переоформить свою долю на троих внуков.Что для этого нужно?
Сообщение Администратор » 17.08.2011
Здравствуйте!
Для этого Ваша мама должна заключить с внуками, интересы которых будете представлять Вы в силу закона, договор дарения. Для этого Вам необходимо обратиться в отдел недвижимости в ППФ на Восстания, д.6 с документами: паспорта бабушки и Ваш, свидетельства о рождении детей, правоустанавливающий документбабушки на землю со свидетельством о праве собственности, кадастровый паспорт на землю. Стоимость оформления договора дарения составляет 3000 рублей. В этом же отделе Вы можете заказать услугу по государственной регистрации сделки. Записаться на сделку можно по телефону: 719-95-77. По указанному телефону Вы можете задать вопросы, в том числе по Вашим документам и расценкам. Звоните и приходите!
Сообщение Ольга » 17.10.2011
Здравствуйте,хочу у Вас спросить:Живем в частном доме:(мама,брат и я(дочь),мы три собственника,могу ли я продать свою часть земли,но без части дома????И нужно согласие мамы и брата???
Сообщение Администратор » 17.10.2011
Добрый день!
Пункт 4 статьи 35 ЗК РФ не допускает отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Это общее правило, однако если земельный участок достаточно большой и его по действующим нормативам (в зависимости от категории земли, регионального законодательства, местоположения дома и пр. факторов) можно разделить таким образом, что дом будет находиться только в одной его части, то вторая часть участка может быть отчуждена. Кроме того, при продаже необходимо учитывать преимущественное право покупки земли иными участками совместной собственности. Более подробную консультацию Вы можете получить у наших юристов по адресу:ул. Восстания, д.6, на личном приеме при представлении документов.
Сообщение ВИКТОР » 31.10.2011
ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ: Я ИНВАЛИД ВТОРОЙ ГРУППЫ ДЕТСТВА, ВОЗРАСТ-60 ЛЕТ. ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННЫЙ СТРОЙУЧАСТОК 0,15 ГА. НА ЭТУ ЗЕМЛЮ ОФОРМЛЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКТ С КАДАСТРОВЫМ НОМЕРОМ. ХОЧУ СДЕЛАТЬ ДАРСТВЕННУЮ С ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕМ НА ВЗРОСЛУЮ РОДНУЮ ДОЧЬ. КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ И СКОЛЬКО ЭТО МОЖЕТ СТОИТЬ?
Сообщение Администратор » 01.11.2011
Добрый день!
Заключить договор дарения Вы можете как в простой письменной, так и в нотариальной форме. Если участок находится в Ленобласти, то нотариально договор может удостоверить лишь областной нотариус, однако поскольку для такого договора обязательная нотариальная форма не предусмотрена, проще и дешевле оформить его в прстой письменной форме в СПб. Это можно сделать у нас в Юридическом Центре на Восстания, 6 в отделе оформления договоров в простой письменной форме. Стоимость оформления договора
3 000 руб. Для этого необходимы стороны с паспортами, правоустанавливающий документ со свидетельством о праве собственности и кадастровый паспорт. В этом же отделе можно сдать данный договор на государственную регистрацию. Стоимость услуги зависит от местонахождения участка. Расценки для каждого района Ленобласти есть у нас на сайте http://www.v6spb.ru/branches/ppf.php.
Запись на сделку осуществляется по телефону: 719-95-77. Приходите!
Сообщение тот же виктор » 02.11.2011
Здравствуйте! Благодарю за разъяснение по поводу дарственной на стройучасток. Забыл Вас уведомить, что это касается украинского законодательства ибо я сдесь живу. Хочу просить, если возможно с Вашей стороны, дать консультацию согласно этого.
Сообщение Администратор » 02.11.2011
Добрый день!
Поскольку участок находится в Украине, то его отчуждение не регулируется правом России, т.е. Вам или дочери необходимо узнавать перечень необходимых документов и требования к оформлению договора у украинских юристов. Для заключения самого договора Вам не обязательно ехать в Украину. Вы можете выдать соответствующую доверенность в СПб на совершение сделки на Ваших родственников или знакомых, проживающих в Украине, на сбор необходимых документов и заключение договора дарения в пользу дочери.
Сообщение наташа » 11.11.2011
подскажите пожалуста у нас такая ситуация моя бабушка хочет перевести земельный пай на меня в сельском совете сказали только делается завещание,а дарственная нет.а почему нет я боюсь чтобы меня не обманули подскажите как правильно нам поступить-завещание или дарственнаую???ее почему-то говорят что не делают..
Сообщение наташа » 11.11.2011
еще моя бабушка проживает с недееспособным сыном.в этом году в сентябре по решению суда его признали недееспособным.бабушке 80 лет.ее опекуном не взяли мне 26 лет.пробуем оформить на меня.мне страшно,я оформляюсь.вопрос вот в чем-бабушкин дом оформен на дядю.я тоже с ними всю жизнь жилав школу ходила,но не была прописана-если вдруг дядю оформить в интернат-который я не знаю мы не стали еще на очередь-говорят очередь25 лет.но если даже его поместят в интернат -что будет с домом-кому он достанется-жалко будет если государству-я там выросла!понимаю,если бы был на бабушку можно было бы составить наверно завещание.и с ним я тоже в случае ,если бабушки не будет жить не смогу-он буйный,бьется!если узнает,что я его опекун-не знаю что будет.Вопрос кому дом-если вдруг дядя в интернат????у него еще пай есть-но я на него не претендую.мне хотя бы правильно оформить бабушкин пай??но как правильно-???не знаю...
Сообщение Администратор » 14.11.2011
Добрый день!
Судя по ответу сельсовета, Вашей бабушке принадлежит невыделенная земельная доля. Если это так, то согласно ст. 12 Закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Таким образом, если Вы не являетесь участником долевой собствености на землю, то бабушка без выделения доли может только завещать ее Вам. Порядок выдела земельной доли подробно регламентируюется вышеуказанным законом. Что касется земельной доли дяди, то после его смерти она перейдет его наследникам по закону, которыми на сегодняшний день являются его родители (Ваша бабушка) и, если есть, его дети. Завещать свою долю он не может, поскольку признан судом недееспособным.
Поскольку мы не видим документов бабушки и дяди на землю, а также на дом, рекомендуем Вам со всеми документами или их ксерокопиями прийти к нам на юридическую консультацию на Восстания, 6. Наш юрист изучит бумаги и даст Вам подробный ответ на все Ваши вопросы, включая вопросы об опекунстве над дядей, судьбе жилого дома, исходя из имеющихся у дяди наследников по закону и лиц, имеющих право пользования домом.
Сообщение наташа » 15.11.2011
у дяди детей не было и жены тоже.есть сестра ,мама и я племянница.
с дядей не знаю,в опекунстве сказали если ставить его на очередь в интернат ,то нужно ждать 25 лет,а бабушка его старенькая ,понимаю весь груз в случае чего с бабушкой ляжет на меня.сейчас он постоянно в больнице ,а когда приезжает бьет бабушку,недавно я была у маму,а он пытался душить бабушку,она прописана с ним.я, его опекун, прописана с мамой в городе,хотя проживаю с бабушкойс 2-х лет.даже не знаю как я с ним буду дальше жить ,он и меня бывает бьет...хотя я ему все пенсию отдаю а чеки на свои деньги в усзн готовлю.понимаю,что если он попадет в интернат,то дом как-то перейдет наверно в государство..или еще куда или стоит мне на крайний случай там прописаться,хотя я пока не замужем мне свою жизнь надо планировать,жалко всех и дяду и бабушку и себя и дом будет тоже,если что.
сестра всмысле дядина ,моя бабушка и я .вот вся моя семья.спасибо!
а на счет пая я не поняла-бабушка не может по дарственной передать мне пай???только по завещанию да?
Сообщение Администратор » 15.11.2011
Наташа!
Одновременно Вы задаете вопросы по наследованию, регистрации, опекунству, переоформлению земли. Каждая из этих тем заслуживает подробной беседы с юристом. Про пай мы уже отвечали Вам, что в случае наличия у бабушки невыделенной земельной доли дарение возможно только ограниченному законом кругу лиц либо после выделения ее доли. Завещание в Вашу пользу имеет существенный недостаток в виде обязательной доли в наследстве ее недееспособного сына. Мы не видим документов, поэтому не можем дать Вам полноценные советы заочно. Кроме того, формат нашего форума не предназначен для подробных ответов на вопросы, поэтому еще раз настоятельно рекомендуем Вам приехать к нашим специалистам в консультацию на Восстания 6, которые разъяснят Вам все вопросы, связанные с особенностями наследования по закону и завещанию при наличии обязательной доли недееспособного сына; объяснят Вам порядок выделения земельной доли; расскажут о судьбе имущества при оформлении лица в интернат, разъяснят Ваши права на жилой дом с возможной судебной перспективой регистрации в нем, а также ответят на все другие Ваши вопросы.
С уважением, руководитель Юридической Консультации
Сообщение Елена Федченко » 05.01.2012
Здравствуйте.Мать мужа хочет сделать на мужа дарственную на часть своей земли с флигелем.Но прежде нужно сделать раздел земли и земля не приватизирована.А затем оформить дарственную и оформить документы что бы можно было ее продать.Скажите пожалуйста какие нужны документы,и сколько это будет стоить.
Сообщение Администратор » 07.01.2012
Часть дома можно подарить по договору в простой письменной форме с последующей регистрацией перехода права собственности в Управлении Регистрации, кадастра и картографии. Госпошлина 1 000 руб. при прекращении права и 1 000 руб. при возникновении права у одаряемого. Налог на дарение при близком родстве платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ). Составление простой письменной формы договора составит в среднем 3000 руб. Кадастровый паспорт на землю с межеванием изготавливают зачастую коммерческие фирмы, которые устанавливают свои расценки, которые зависят и от места расположения участка (из текста вопроса район расположения участка неизвестен). Возможны судебные споры с заключением соглашения с адвокатом на ведение дела (от 40 000 руб.). По земле потребуются документы на отвод земельного участка, а по строению правоустанавливающие документы (договор, свидетельство о праве на наследство) и свидетельство о государственной регистрации права собственности. Родство подтверждается свидетельством о рождении.
Сообщение Людмила » 22.01.2012
Здравствуйте! Свекор оформил дарственную на дом младшему сыну,но они не ухаживают за ним,по больницам не ездят-свекор перенес две операции,теперь он сожалеет о сделанном-у него три сына и внучка,которая все время жила с ними(дочь младшего сына)Дом перейдет в собственность после смерти отца,скажите,возможно ли отказаться от ранее составленной дарственной и оформить новую?
Что для этого необходимо?Неужели только в судебном порядке?отец то еще жив
Сообщение Администратор » 22.01.2012
Договор дарения можно расторгнуть либо добровольно (при наличии согласия младшего сына), либо по решению суда при наличии оснований, предусмотренных законом (неспособность понимать значение своих действий при заключении сделки, совершение сделки под влиянием обмана и т.п.). Существенное значение имеет и период времени, прошедший с момента заключения договора. Приходите к нам на консультацию с копией договора дарения и наши юристы разъяснят Вам все возможные варианты.
Сообщение Людмила » 24.01.2012
Только по решению суда?Но ведь дарственная вступит в силу только после смерти отца(пусть живет подольше,он хороший человек,но вот так ошибся),неужели при жизни он не может её изменить без согласия младшего сына и не в судебном порядке?
Сообщение Людмила » 24.01.2012
С момента заключения сделки прошло 10 м-в
Сообщение Администратор » 24.01.2012
Людмила, почитайте, пожалуйста, договор дарения внимательнее. Скорее всего, Вы ошибаетесь, когда говорите о том, что он вступает в силу после смерти отца. Обычно договор вступает в силу с момента государственной регистрации, с этого же момента осуществляется и переход права собственности на одаряемого. Возможно, Вы путаете договор дарения и завещание. Приходите на прием с договором и мы Вам ответим на все вопросы.
Сообщение Людмила » 25.01.2012
Спасибо за консультацию,если бы было возможно почитать-не можем найти документ,там,куда его положил свекор-его нет, сын говорит что не брал,а где можно еще посмотреть?у юриста,что оформлял документы?или в любой юр.фирме при предъявлении паспорта?Если знаете-подскажите
Сообщение Людмила » 25.01.2012
Я бы вообще об этом не знала,если бы свекор не сказал после того,как мы приехали с ним после операции,ухаживаю за ним,вот он и решил покаать документ-а его не оказалось
Сообщение Администратор » 25.01.2012
Дубликат договора можно получить либо в ФРС, где регистрировалась сделка, либо у нотариуса, удостоверявшего сделку (если договор заключался у нотариуса), либо (если договор был составлен в простой письменной форме) в юридической фирме, где он был оформлен.
Сообщение Людмила » 29.01.2012
Спасибо за консультации,просто здорово,что Вы есть-с вами все намного проще
Сообщение Вячеслав » 20.02.2012
Здравствуйте
У меня такой вопрос. на моего отца оформлена квартира в эпотеке т.к. я не смог взять эпотеку и ее оформили на него, плачу за нее я. Но есть один человек у отца (любовница) Которая имеет от него ребенка. Может ли она претендовать на эту квартиру если докажет что этот ребенок от него. И вообще в праве она подать в суд для разделения его имущества или нет. Она является матерью одиночкой. Что нужно сделать отцу чтобы она ничего не получила т.к. помимо меня есть в семье еще брат, мать, и трое его внуков.
Сообщение Администратор » 20.02.2012
Поскольку юридически квартира является собственностью Вашего отца, в случае его смерти наследниками первой очереди являются его дети (в том числе и те, отцовство которых установлено в судебном порядке), супруга и родители. При этом несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Есть несколько вариантов разрешения данной ситуации. Приходите, пожалуйста, на консультацию и наши юристы подробно ответят на все Ваши вопросы.
Сообщение Надежда » 18.03.2012
Здравствуйте!у меня такой вопрос.моя бабушка(74 года) имеет дачный участок.последние несколько лет она проживает с лицом кавказской национальности на 15 лет младше нее.Постоянной регистрации этот товарищ не имеет,да и вообще с документами у него вроде не все в порядке.Последнее время слышу как он подговаривает бабушку написать ему дарственную на участок.Я являюсь прямой и единственной наследницей,т.к.мой отец(сын бабушки)умер 8 лет назад.Каков риск для меня потерять земельный участок если бабушка напишет дарственную?Можно ли это решение оспорить в суде?И как быть с квартирой(собственность бабушки),я там прописана,если этот мужчина выпросит в придачу долгожданную прописку.?
Сообщение Администратор » 19.03.2012
Судебные перспективы оспаривания завещания зависят, прежде всего, от состояния бабушки на момент его оформления. Если она обладает здравым умом и не страдает психическими заболеваниями, то шансов признать ее волю недействительной будет не много. Необходимо учитывать и право на обязательную долю, которая наследуется независимо от содержания завещания лицами, указанными в законе (например, к этой категории можно отнести нетрудоспособного по возрасту супруга (если бабушка решит узаконить отношения со своим сожителем)). Что касается квартиры, то его прописка сама по себе не будет являться основанием для его правопритязаний на квартиру.
Лучшим вариантом является разговор с бабушкой с уточнением ее планов. Рекомендуем Вам получить подробную консультацию у наших юристов на Восстания, д.6, 3,5 этаж. Приходите!
Сообщение карина » 26.04.2012
Здраствуйте!У меня от мамы дарственная на земельный участок,на котором мы смужем строим дом.После ввода в эксплуатацию я должна выделить мужу долю в доме.Мне сказали ,что я должна ему выделить долю и на земельном участке,но ведь он у меня дарственный и я не хочу выделять ему земельный участок.Как мне поступить?Могу ли я выделить ему только долю в доме,а в земле нет?
Сообщение Администратор » 26.04.2012
В соответствии с пп.1 п.4 ст.35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случая отчуждения части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка.
Сообщение карина » 27.04.2012
Здраствуйте, уважаемые юристы!У меня такая ситуация.Мне мама оформила дарственную на земельный участок,на котором мы с мужем строим дом.После ввода в эксплуатацию(по обязательству) я должна выделить долю в доме мужу,и еще мне сказали, что я должна выделить также долю и в земле.Но почему? Ведь земля дарственная и она только принадлежит мне.Долю в земле я не хочу мужу выделять.Как мне поступить,чтобы земля осталась только за мной?Буду ждать ответ.Спасибо.
Сообщение Администратор » 27.04.2012
Карина!
Мы уже отвечали Вам, в соответствии с пп.1 п.4 ст.35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением случая отчуждения части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка. При этом не имеет значения Ваше правовое основание владения землей. Если Вы не хотите отчуждать землю, то для нахождения возможных вариантов необходимо разбираться в существе и законности самого Вашего обязательства по выделению доли. Приходите к нам в юридическую консультацию с документами на землю, дом и с обязательством и мы постараемся найти для Вас оптимальное решение.
Сообщение карина » 27.04.2012
А что будет ,если я не выполню это обязательство?В обязатестве я должна выделить толко долю в доме,т.к. социальная выплата была дана на строительство жилья.Нотариус мне сказала ,что на мое усмотрение: хотите оформляйте хотите нет.
Сообщение Администратор » 27.04.2012
Ответить на Ваш вопрос, не видя документов, мы не можем. Полноценный ответ зависит от размера отчуждаемой супругу доли, возможности ее выделения в натуре, расположения дома на земельном участке, площади участка и его конфигурации. Помимо Земельного Кодекса Ваш вопрос регулируется нормами Гражданского законодательства о правах на земельный участок при переходе прав собственности на находящееся на нем строение, провозглашающими принцип единства следования данных объектов. Если Вы не хотите приходить на консультацию, Вы можете самостоятельно изучить нормативные документы по данным вопросам, имеющиеся в свободном доступе в интернете, а также судебную практику на сайтах Арбитражного суда и Городского суда СПб.
Сообщение Лариса » 29.04.2012
Здравствуйте!У меня вот какой вопрос.Я владею 1/3 долей земельного участка+дом по долевому праву(это 7,1 соток) .Хочу строить дом,поэтому надо совместное право владения переоформить в частное.Кавов порядок моих действий и в отношении земли,и в отношении дома?
Заранее благодарна за ответ.
Сообщение Администратор » 02.05.2012
Ваш вопрос сформулирован не ясно. Ответ зависит от того, что Вы подразумеваете под переоформлением совместного владения в частное. Если Вы говорите о приобретении Вами права на весь участок и дом, то для этого остальные собственники должны произвести отчуждение вам своих долей в праве общей долевой собственности на дом и участок. При этом по какой именно сделке это лучше оформить мы можем сообщить Вам на консультации после выяснения уточняющих вопросов и Ваших пожеланий. Если же речь идет о реальном разделе совместной собственности, то для этого необходимо знать категорию земли, вид разрешенного использования, минимально допустимые в данном муниципальном образовании требования к размеру земельного участка, возможность реального раздела дома и т.п. Указанные вопросы также можно обсудить в процессе консультации у наших юристов. Приходите!
Сообщение александр » 10.05.2012
подскажите пожалуйста,как переоформить участок в сад.тов. брату ?
Сообщение Администратор » 10.05.2012
Если у Вас получено свидетельство о собственности и имеется кадастровый план земельного участка, то проще всего оформить договор дарения. Это можно сделать у нас в Юридическом центре. Тел. дл справок: 719-95-77.
Сообщение Елена » 08.06.2012
Добрый день! Дача и земельный участок находятся в долевой собственности. Все собственники приняли решение выделить свои доли. С чего начинать? Межевание? Заключение соглашения? Как оформляется такое соглашение и какие документы для этого необходимы? Спасибо.
Сообщение Администратор » 09.06.2012
Сначала Вам необходимо определить возможность такого выдела, в противном случае возможно только заключение соглашения об определении порядка пользования. Нормативы минимально допустимых размеров земельного участка Вам необходимо узнавать в муниципальном образовании по месту нахождения участка. При возможности выдела Вам нужно произвести землеустроительные работы (межевание, выдел участков в натуре, оформление новых кадастровых паспортов). Возможность реального раздела дома определяется специализированной организацией. Если раздел дома в натуре возможен, то Вам необходимо заказать проект перепланировки дома, произвести раздел дома в натуре и получить документы кадастрового учета. После этго заключается соглашение, которое подлежит государственной регистрации.
Сообщение Елена » 29.07.2012
Здравствуйте.
Мне с бывшем мужем принадлежит земельный участок на праве общей совместной собственности. Я хочу переписать свою долю на маму. Подскажите пожалуйста, нужно ли при этом согласие бывшего супруга и его присутствие при переоформлении участка?
Сообщение Администратор » 31.07.2012
В целях переоформления принадлежащей Вам доли в первую очередь необходимо заключить с бывшим супругом соглашение об определении долей в общем имуществе, в результате которого Вам будет выделена Ваша доля. При этом одновременно Вы можете заключить с мамой договор, согласно которого она станет собственником этой доли. Если с момента расторжения брака прошло не менее трёх лет, Вы можете беспрепятственно подарить свою долю маме. Если менее трёх лет, то требуется согласие бывшего супруга.
В случае если Вы хотите продать свою долю, то нужно учитывать право первоочередной покупки Вашего сособственника (ст. 250 ГК РФ).
Сообщение Наташа » 02.10.2012
скажите имеет ли право глава сельсовета отправить моего дядю,я являюсь опекуном в интернат.?Я против .Она на меня давит....поэтому мне пришлось уволится с работы...я работала в администрации сельсовета...Работу я нашла бухгалтера,а за дядю боюсь...чтоб его не отправили и дом не забрали..
Сообщение Администратор » 02.10.2012
Наташа, мы уже разъясняли Вам, что ответить на Ваши вопросы, не видя документов и не зная всех нюансов ситуации, включая психическое состояние Вашего дяди и степень его общественной опасности, невозможно. Обратитесь в ближайшую к Вам юридическую консультацию.
Сообщение Михаил » 28.11.2012
здравствуйте!мой отец оформил дарственную на свою сестру,квартиру,могу ли я претендовать на квартиру,и еще он умер 8 лет назад.
Сообщение Администратор » 28.11.2012
Если отец распорядился своей квартирой при жизни, подарив ее сестре, то сестра является собственницей. Следовательно, Вы не можете претендовать на эту квартиру.
Сообщение Тамара » 21.02.2013
Могу ли я переоформит на себя дарственую землю через 5 лет если мой атец умер а мать была сним гв разводе но я на ево фамилие
Сообщение Администратор » 21.02.2013
Договор дарения может быть заключен только при жизни собственника. Если при жизни отец не заключил с Вами такой договор, то, вероятно, Вы имеете в виду возможность оформления Вами наследства на земельный участок отца. По общему правилу, вступление в права наследования осуществляется в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, однако при определенных обстоятельствах можно попробовать доказать в судебном порядке фактическое вступление в наследство. Вы можете подойти к нам на юридическую консультацию (ул. Восстания, д.6, тел. 327-16-66), где наши юристы ответят на все Ваши вопросы и при наличии оснований составят Вам заявление в суд.
Сообщение олег » 26.02.2013
может ли совершенно чужой человек оформить дарственную на земельный пай в мою пользу
Сообщение Администратор » 26.02.2013
Согласно статье 12 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Таким образом, если речь идет о невыделенной земельной доле, то подарить такой пай без выделения земельного участка можно только другому участнику долевой собственности, а после выделения - любому лицу.
Сообщение Наталья » 13.03.2013
Обьясните пожалуйста,как это не выделеная доля земельного пая?
Сообщение Администратор » 13.03.2013
Право на выдел земельного участка в счет земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения имеет каждый участник долевой собственности, который вправе определить предполагаемое местоположение этого земельного участка (ст.ст.13-14 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").
Процедура выдела земельного участка включает в себя составление проекта межевания земельного участка (этап 1), созыв общего собрания долевых собственников и утверждение проекта (этап 2.1) или единоличное утверждение проекта участником долевой собственности (этап 2.2), кадастровый учет создаваемого земельного участка (этап 3) и государственную регистрацию перехода права собственности на созданный земельный участок (этап4).
Таким образом, если эта процедура собственником не производилась, то значит земельная доля не выделена.

Адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение Светлана » 20.03.2013
Здравствуйте!Скажите пожалуйста моя свекровь хочет оформить дарственную на дачный земельный участок который только приватезировала на моего несовершеннолетнего сына. могу ли я документы на дом оформить на себя?а потом воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий?
Сообщение Администратор » 21.03.2013
Если земельный участок для дачного строительства принадлежит Вашему несовершеннолетнему сыну, то свекровь не может его подарить, т.к ей он не принадлежит, а несовершеннолетний не может отчуждать недвижимость по договору дарения. Если на момент приватизации земельного участка дом уже был построен, то полагаем, что и дом принадлежит несовершеннолетнему, иначе была бы проблема с приватизацией земельного участка. Право собственности на дом регистрируется в Управлении Регистрации, кадастра и картографии по декларации в соответствии с «дачной амнистией». За несовершеннолетнего регистрацию права производят его родители, предъявив св-во о рождении как законные представители. Возможно, что Вы путаете такие понятия как приватизация и завещание, а свекровь составила завещание на внука, а сейчас дом и земля принадлежат ей. Вам необходимо посетить очную консультацию юриста с документами, а лучше вместе со свекровью, которая более точно опишет ситуацию.

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитал на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

На очной консультации можно выяснить возможно ли изменение вида использования земельного участка (ИЖС вместо дачного строительства).
Подробную информацию о наших тарифах, услугах и специалистах Вы можете посмотреть на нашем сайте: http://v6.spb.ru/notarys-office/legal_a ... hp#special

Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Келена » 26.03.2013
Большое спасибо за консультацию. Всё доступно и понятно. Теперь мы спокойны.
Сообщение Администратор » 26.03.2013
Пожалуйста!
Сообщение Наталья » 01.04.2013
Здравствуйте. Такая ситуация:Есть земельный участок который находится в собственности у недееспособного мужа. Жена хочет переоформить право собственности на этот зем участок на себя, с целью последующей продачи. Органом опеки и попечительства опекуном назначено лечебное учреждение где на пмж находится муж. Каким образом можно переоформить землю с недееспособного мужа на жену. И какие письменные разрешения для этого нужны?
Сообщение Администратор » 01.04.2013
К сожалению это невозможно. Поскольку брак не расторгнут, то супруг супругу имущество может передать в собственность только посредством дарения (данное правило исходит из смысла совокупности норм Семейного Кодекса, касающихся имущества супругов).
Опекун же, во исполнение возложенных на него законом обязательств, никогда не допустит безвозмездного отчуждения имущества опекаемого. А в случае продажи этого участка собственником в лице своего опекуна все денежные средства от сделки зачисляются на личный счёт недееспособного собственника, к которому Вы, как супруга, доступа иметь не будете.
Имеет смысл, в случае возможности, выделить свою супружескую долю в этом имуществе, и распоряжаться ей самостоятельно.
Сообщение елена » 08.04.2013
Подскажите пожалуйста. Мы с мужем состоим в браке. Мама хочет оформить на него дарственную на землю и что на ней находится(мы живем в старом доме),но залили фундамент на новый дом и хотим строить его с использованием средств материнского капитала. потом я смогу претендовать на новый дом или нет. Заранее спасибо
Сообщение Администратор » 08.04.2013
Если мама мужа подарит мужу земельный участок и строения на нем, то эти объекты недвижимости будут личной собственностью мужа, и Вы не будете иметь права претендовать на получение доли в праве собственности на них.

Статья 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предоставляет право использовать материнский капитал на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Эта же статья предусматривает для предоставления денежных средств наличие письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение валентина » 20.06.2013
здраствуйте уважаемый юрист мы оформйляем земельны надел а аказалось что я неодна делаю документы
Сообщение Администратор » 20.06.2013
Нам непонятно в чем состоит Ваш вопрос. Если имеются несколько претендентов на один и тот же земельный участок, то при невозможности мирного урегулирования спора данный конфликт может быть разрешен в судебном порядке. Приходите со всеми документами и наши юристы подскажут Вам механизм действий.
Сообщение Дмитрий » 13.08.2013
Добрый день! скажите пожалуйста если маме подарили квартиру по дарственной то кому достанется квартира если что-то случится с ней детям ? или её может забрать государства ?
Сообщение Администратор » 13.08.2013
Если Ваша мама оформит завещание, то наследниками после ее смерти будут лица, указанные в этом завещании. Если завещание оформлено не будет, то наследниками первой очереди в равных долях будут являться ее дети, муж и родители.
Сообщение Лиана » 19.09.2013
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,можно ли оформить дарственную на дом,если земля не приватизирована?
Сообщение Администратор » 20.09.2013
Безусловно, можно, но при подаче документов на регистрацию права собственности нового собственника Вам необходимо представить в регистрирующий орган сведения и о праве на землю.
Сообщение елена » 20.09.2013
может ли отец при жизни подарить дочери земельный пай
Сообщение Администратор » 23.09.2013
Ответ на ваш вопрос не может быть точным, так как вы не указали в вопросе на основании какого права ваш отец владеет земельным паем. Кроме того, необходимо знать выделена ли земельная доля в натуре.
Сообщение ирина » 29.09.2013
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я построить дом на материнский капитал , если земля и дом приватизированы на маму, (в доме прописаны 5 человек мама пенсионер, моя сестра, я и двое моих детей 11 и 5 лет), если не оформлять на меня в собственность мою часть земли (участок 12 соток).Обязательно ли для строительства дома на материнский капитал получать разрешение на строительство?
У меня двое детей первый ребенок от первого брака (с его отцом я в разводе), с отцом второго ребенка брак не зарегистрирован, в каких долях будет мы будем состоять, если дом будет построен на материнский капитал?
Заранее большое спасибо за ответ
Сообщение Администратор » 30.09.2013
Вы можете использовать материнский капитал для оплаты стоимости строительства (реконструкции) индивидуального жилого дома подрядной организацией или на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения специализированных подрядных организаций только, если земельный участок, на котором будет строиться дом, будет оформлен на праве собственности на Ваше имя.
Если строительство будет осуществлять организация, то перечисление будет осуществлено в безналичном порядке. В случае строительства своими силами средства господдержки перечисляются в следующем порядке.
На начальном этапе строительства может быть выдано 50% суммы, полагающейся обладателю сертификата на дату подачи им заявления о распоряжении материнским капиталом. Эти средства можно потратить, например, на приобретение строительных материалов.
Для получения этой части материнского капитала в ПФР необходимо представить засвидетельствованные в установленном порядке:
- копию документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата а на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства,
- копию разрешения на строительство, выданного владелице сертификата или ее супругу;
- письменное обязательство лица или лиц, на которых оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга(если он имеется), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих) с определением размера долей по соглашению;
- документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.
Оставшуюся часть материнского (семейного) капитала можно использовать на те же цели не ранее чем через полгода после первоначального перечисления средств. При этом нужно будет представить документ, подтверждающий осуществление основных строительных работ (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Форму такого документа должен будет разработать уполномоченный Правительством федеральный орган исполнительной власти.
При наличии у Вас дополнительных вопросов- приходите ко мне на прием (ул. Восстания, д.6, 3+этаж).

Адвокат Зарецкая О.А.
Сообщение елена » 05.10.2013
Здравсвуйте! Ситуация такая, земля под строительство выделена на мужа, в собственность не оформлена. Построили дом, тех паспорт выписан на мужа. мы в разводе уже 10 лет. Как оформить собственность на себя и на землю и на дом. Совместно не проживаем
Сообщение Администратор » 07.10.2013
Собственник дома - бывший муж, поэтому он же имеет право приватизации земельного участка. Если дом строился мужем после развода и с бывшей женой не было письменного соглашения по строительству дома, то у бывшей супруги нет права собственности, т.к имущество нельзя считать совместно нажитым в браке. Если строительство началось в браке на совместные средства, то можно бывшей супруге предъявить иск о признании права на долю дома соразмерную половине вложенных в период брака в строительство дома денежных средств. У бывшей супруги могут возникнуть проблемы со сроком давности при разделе имущества, если домом она не пользовалась после развода, поэтому ей придётся доказывать в суде, что срок давности не пропущен.
Собственник может после приватизации земли продать дом и землю бывшей жене по договору купли-продажи в простой письменной форме с регистрацией перехода права в Управлении Регистрации, кадастра и картографии. При наличии вопросов-приходите на консультацию.

Адвокат Ильина Е.В.
Сообщение Елена » 08.10.2013
Скажите, а отказ бывшего супруга от дома и земельного участка заверенные натариусом в пользу меня будет являться документом чтобы оформить все на себя? Он не против. Спасибо за консультацию!
Сообщение Администратор » 08.10.2013
Нет, такой документ не подходит.
Сообщение a.iwigin2010@yandex.ru » 09.11.2013
После разводе с женой Сельским поселением мне был выделен в пользование земельный участок для строительства дома. Однако спустя несколько лет я узнал, что принадлежащий мне участок без моего ведома подарен её сыну (от первого брака) и на сына на основании договора дарения оформлено право собственности. Могу ли я возвратить земельный участок в сою собственность и что для этого необходимо сделать. Помогите.
С уважением, Анатолий.
Сообщение Администратор » 11.11.2013
Для начала необходимо ознакомиться с договором дарения участка, судя по Вашему вопросу оформленным от Вашего имени на имя сына жены. Для ответа на вопрос необходимо выяснить, стоит ли Ваша подпись по договором либо он был заключен по даверенности от Вашего имени, был ли договор оформлен в ППФ либо удостоверен нотариально, был ли он зарегистрирован в установленном порядке, истекли ли сроки исковой давности и т.п. Приходите с имеющимися у Вас документами и мы ответим на все Ваши вопросы, при наличии оснований составим Вам исковое заявление и проведем Ваше дело в суде.
Сообщение мария » 15.11.2013
дом в собственности жены и ребенка а земля оформлена на мужа как переоформить землю
Сообщение Администратор » 17.11.2013
Ответ на вопрос зависит от вида права мужа на землю (собственность, ПБП, аренда и т.д.) и от оснований его возникновения. Приходите с документами.
Сообщение игорь » 04.12.2013
Я единственный сын, после смерти матери остался дом, впоследствии его снесли как мне рассказали родственники отчима, что мне делать?
Сообщение Администратор » 04.12.2013
Ваш вопрос не понятен. Уточните, что Вы хотите узнать.
Сообщение евгений » 26.12.2013
недавно моя мама сделала дарственную мне на земельный участок. Я получил все правоустанавливающие документы. Могу ли я оформить дарственную на этот земельный участок своей жене ?
Сообщение Администратор » 27.12.2013
Да, можете.
Сообщение евгений » 28.12.2013
К вопросу от 27.12.2013 . Прошу уточнить на основании какого закона и какой статьи я могу сделать дарственную на земельный участок своей жене, подаренный мне моей матерью 20.12.2013г., на который у меня есть все документы правообладания .В регистрационной палате в информационном окне мне сообщили, что я не могу оформить рукописный договор дарения на вышеуказанный земельный участок.С уважением. Прошу более полно ответить на мой вопрос.
Сообщение Администратор » 03.01.2014
Договор дарения должен быть заключен в письменной форме согласно статьям 574, 161 ГК РФ. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку (ст.160 ГК РФ). «Рукописная» форма напрямую законом не предусмотрена, но и не запрещена, хоть и не применяется сейчас на практике. Целесообразно заключить договор в напечатанном виде, составив его у юриста, чтобы договор содержал все требуемые элементы.

Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Александр » 12.01.2014
Добрый день! Подскажите, как лучше решить следующий вопрос:
после смерти отца нам с мамой отошёл земельный участок (общая долевая собственность 1/2). нам не пошли навстречу (мама сразу хотела оформить участок на меня). как теперь стоит поступить? Нотариус сказал, что нужно вызывать землемеров, всё измерять (синусы-косинусы), платить дополнительные деньги...
Есть ли другая возможность? Что лучше выбрать - дарение или купли-продажу?
Заранее благодарю.
Сообщение Администратор » 15.01.2014
Если Ваши свидетельства о праве на наследство зарегистрированы УФРС, то это означает, что участок прошел кадастровый учет и для совершения сделок никого вызывать не нужно. Вы можете оформить либо договор дарения либо купли-продажи. Вид сделки зависит от того, уплачиваете ли Вы маме деньги за приобретение участка или нет. Если нет, то оформляйте договор дарения. Если Ваша земля находится в Ленобласти, то оформить и зарегистрировать сделку Вы можете в нашем Юридическом Центре, тел. отдела: 719-95-77, подробная информация на нашем сайте: http://www.v6spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение Павел » 28.02.2014
Скажите,может ли гражданский муж моей бабушки написать дарственную земельного пая на бабушку?Заранее спасибо!
Сообщение Администратор » 28.02.2014
Согласно статье 12 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Таким образом, если речь идет о невыделенной земельной доле, то подарить такой пай без выделения земельного участка можно только другому участнику долевой собственности, а после выделения - любому лицу.
Сообщение Людмила » 10.03.2014
Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста: Возможно ли переоформление участка земли с мужа на сына по дарственной, если участок не зарегистрирован в регцентре, с тем, чтобы сын СРАЗУ оформил участок в регцентре на свое имя? Есть свидетельство на право собственности на землю на имя мужа и архивная выписка о предоставлении земельного участка под строительство на имя мужа.Участок предоставлен в собственность в 1996г.Муж в семье не живет и весь в огромных долгах. Мы не разведены.У сына своего жилья нет,живет со мной(матерью),боимся потерять участок.Можно ли что-то предпринять, или уже поздно?
Сообщение Администратор » 11.03.2014
На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, необходимы некоторые уточнения. Звоните по телефону: 719-95-77.
Сообщение алесья » 23.03.2014
участок земли находится в собственности мужа можно ли дом посстроенный на этой земле оформить насебя??
Сообщение Администратор » 24.03.2014
Для ответа на этот вопрос необходимо знать, является ли данный земельный участок брачным имуществом или нет, т.е. когда (до брака или во время) и на основании чего он стал собственником этого участка.
Сообщение Людмила » 27.03.2014
Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста: Возможно ли переоформление участка земли с мужа на сына по дарственной, если участок не зарегистрирован в регцентре, с тем, чтобы сын СРАЗУ оформил участок в регцентре на свое имя? Есть свидетельство на право собственности на землю на имя мужа и архивная выписка о предоставлении земельного участка под строительство на имя мужа.Участок предоставлен в собственность в 1996г.Муж в семье не живет и весь в огромных долгах. Мы не разведены.У сына своего жилья нет,живет со мной(матерью),боимся потерять участок.Кроме того. буквально сегодня дошли слухи, что мужа должны посадить за его долги. Можно ли еще что-то сделать или уже поздно?
Сообщение Администратор » 27.03.2014
Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть документы. Теоретически оформление договора возможно. Для получения подробной информации и записи на составление договора и регистрацию перехода права собственнсоти обращайтесь в наш отдел оформления сделок с недвижимостью, тел.719-95-77
Сообщение николай » 29.03.2014
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец подарил дом договором дарения, документы право собственности на меня. Могут ли снести дом в этом случае ?
Сообщение Администратор » 30.03.2014
По общему правилу снос дома без согласия собственника не допускается. Случаи принудительного изъятия имущества у собственника указаны в статье 235 ГК РФ. Полный текст данной статьи Вы можете найти в свободном доступе в интернете.
Сообщение Галина » 31.03.2014
Здравствуйте!
Разъясните пожалуйста.В моей собственности менее трех лет находилась земля сельхозназначения (я получила землю по завещанию). Данную землю я подарила человеку, не являющемуся мне родственником.Кто должен оплатить подоходный налог в размере 13 процентов я,как даритель или одариваемый.
Сообщение Администратор » 31.03.2014
Налог платит одаряемый, т.е. тот, кому Вы подарили участок.
Сообщение alex » 09.04.2014
Здравствуйте!
Разъясните пожалуйста.В моей собственности дарственный дом от моих родителей подарен в период брака с моей женой.Если я его переоформлю на себя женажена будет иметь право на собственность раздел дома при разводе?спасибо.
Сообщение Администратор » 09.04.2014
В Вашем вопросе имеются противоречия. Вы пишете, что дом Вам подарен родителями, а затем Вы пишите, что хотите переоформить его на себя. Если дом Вам подарен, то он уже оформлен на Вас и оформить его на себя повторно невозможно. Мы рекомендуем Вам либо уточнить вопрос, либо подойти на очную консультацию.
Сообщение ольга » 23.04.2014
сын инвалид 2 группы имеет 1\2 дома в собственности бывшая жена приватизировала весь участок на себя без мвего ведома что ему делать
Сообщение одьга » 24.04.2014
это опять я в октябре 2011 года с бывшей заключил устный договор на продажу ее 1\2 доли в доме она сделала доверенность на него на продажу дома на 3 года я взяла кредит сын отдал ей задаток с таким условием что 40 тыс руб отдаст от продажи дома собрались отдать пока не истек срок доверенности теперь она заявила что ей теперь надо 200 тыс руб а за 60 тыс руб якобы она заплатила долги за налоги и приватизировала самовольно весь участок
Сообщение одьга » 24.04.2014
это опять я в октябре 2011 года с бывшей заключил устный договор на продажу ее 1\2 доли в доме она сделала доверенность на него на продажу дома на 3 года я взяла кредит сын отдал ей 60 тыс руб задаток с таким условием что 40 тыс руб отдаст от продажи дома собрались отдать пока не истек срок доверенности теперь она заявила что ей теперь надо 200 тыс руб а за 60 тыс руб якобы она заплатила долги за налоги и приватизировала самовольно весь участок возвращать не хочет и теперь вынуждает продать дом за материнский капитал а сын решил жить в этом доме но я боюсь что она будет мотать нервы а он перенес 2 инфаркта и так она его лишила отцовства якобы за не уплату алиментов а ведь ребенок находился у бабушки и дедушки до 10 лет и воспитанием не занималась а сын пока не заболел платил алименты
Сообщение Администратор » 24.04.2014
Для того, чтобы ответить на вопросы, есть ли основания для оспаривания договора приватизации земельного участка в судебном порядке и есть ли основания для обжалования решения суда о лишении родительских прав (в т.ч. не истекли ли процессуальные сроки), необходидимо изучить все имеющиеся документы. Приходите в юридическую консультацию и наши юристы помогут Вам (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел. 327-16-66).
Сообщение Валентина » 13.05.2014
Здравствуйте. Мы с мужем состоим в браке, живем в старом доме, но строим новый. После окончания строительства, моя мама(она является собственником и дома и земельного участка) хочет оформить на меня дарственную. Сможет ли муж претендовать на новый дом или нет?
Сообщение Администратор » 13.05.2014
На долю в собственности претендовать он не сможет, однако может предъявить требование о взыскании денежных средств, потраченных на строительство.
Сообщение Олег » 31.05.2014
Здравствуйте!У моей матери есть два земельных пая:один её,а второй она сделала на себя после смерти её мамы.На оба пая есть соответствующие документы.Имеет ли она право сделать дарственную на меня на один какойто пай конкретно или на оба?
Сообщение Администратор » 02.06.2014
Да, если земельная доля выделена (подробную информацию об этом смотрите в данной теме выше), то она имеет право подарить Вам один пай или два на свое усмотрение.
Сообщение Людмила » 06.06.2014
Подарен земельный участок, оформлено свидетество. Даритель обвиняет одаряемого в мошенничестве. Прав ли он?
Сообщение Администратор » 09.06.2014
Ваш вопрос не содержит никакой конкретной информации. Мы не знаем обстоятельств сделки и мотивов сторон. Для такого обвинения, как мошенничество, нужны основания. Мошенничество является уголовно наказуемым деянием. Установление факта его совершения и возбуждение уголовного дела относится к компетенции следственных органов.
В случае обмана, злоупотребления доверием и по иным основаниям, указанным в ГК РФ, договор дарения может быть оспорен в суде. Для получения расширенной консультации можете обратиться в нашу юридическую консультацию на ул. Восстания, дом 6

Адвокат Иорданский О.Л.
Сообщение Михаил » 02.08.2014
Подскажите пожалуйста если на меня оформленна дарственая на не движемое имущество,то могу ли я его оформить в завещании?
Сообщение Администратор » 04.08.2014
Если Вы стали собственником недвижимости по договору дарения, то Вы можете распоряжаться им любым установленным законом способом, т.е. продавать, дарить и т.д. в том числе завещать. Это относится и к любому другому имуществу собственником которого вы являетесь.
Сообщение Анастасия » 08.08.2014
Добрый день! Подскажите пожалйста если имущетво оформлено в браке на мужа договором дарения, возможно материнский капитал использовать на реконструкцию дома?
Сообщение Администратор » 09.08.2014
В соответствии с п. 1.1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);

3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Соответственно, да, Вы можете использовать материнский капитал на реконструкцию дома несмотря на то, что он является личной собственностью Вашего супруга.
Сообщение Татьяна » 10.08.2014
Я и семья моей дочери ( муж и два сына 5 и 3 года) хотим приобрести приобрести земельный участок 16 соток в долевой собственности - 50% на меня и 50% на ее семью. На обоих частях планируем построить по дому. Деньги на строительство дома дочери я хочу дать взаймы на время строительства, а затем ее семья продаст свою квартиру, которая находится в долевой собственности на всех членов семьи дочери , и вернет мне деньги. Вопрос: как правильно оформить оформить участок, чтобы потом выделить доли на всех членов семьи дочери и оформить строение и землю в их долевую собственность
Сообщение Администратор » 12.08.2014
Изначально права собственности на строения на этом участке будут зарегистрированы в долях, равных долям в праве собственности на землю. Если вы пожелаете, то в будущем, после регистрации права собственности на строения, будет возможно составить нотариальное соглашение о перераспределении долей на строения, определив кому какой дом принадлежит. Земля же останется в общей долевой собственности, поскольку из-за небольшой площади, участок разделу с образованием отдельных адресов не подлежит. Более подробную информацию Вы можете получить на очной консультации.

юрист Юридического Центра "Восстания 6" Мищенко Юрий Викторович
Сообщение Анастасия » 16.09.2014
Моему мужу сестра дарит земельный участок,на котором в дальнейшем мы с мужем будем строить дом,буду ли я в дальнейшем полноправным владельцем этого дома?
Сообщение Администратор » 16.09.2014
Земельный участок перешедший Вашему мужу по договору дарения будет его личной собственностью т.к. в соответствии с СК РФ имущество перешедшее одному из супругов по безвозмездной сделке является личным имуществом этого супруга.
Дом построенный на этом участке во время брака будет являться совместно нажитым в браке имуществом.
Для получения полноценного ответа на данный вопрос Вам необходимо прийти к нам на устную консультацию. Справки по телефону: 3271666.
Сообщение мария » 06.02.2015
Здравствуйте!В 93 годах в совхозах выдовали работникам земельные паи,но их никто неоформлял.А сейчас когда старики многие поумерали их наследникам приходят судебные письма и работники сельских поселений заставляют людей отказываться от земли которую старики получали на бумагах,но их не выделяли конкретным участком и неговорили,что вот это ваш участок земли и вы должны его оформить,что делать объясните пожалуйста что нам надо делать,если вызывают в суд?
Сообщение Администратор » 06.02.2015
Из Вашего вопроса не понятно, оформлены ли наследниками права на паи, по иску кого и о чем наследников вызывает суд и какое отношение к этому всему имеет сельская администрация. Приходите со всеми бумагами и мы ответим на все Ваши вопросы, поможем оформить возражения на иск либо ответ на письма или требования администрации.
Сообщение Татьяна » 07.02.2015
Здравствуйте! Я получила в наследство 1/2 дома, где и зарегистрирована, оформила в собственность. Вторая половина дома принадлежит дальним родственникам, доли в натуре не выделены, но соседи приватизировали 1/2 участка. В доме у каждого свой вход, но общий электросчетчик, разводка также единая. Отопление раздельное. Идти к нотариусу и оформлять соглашение соседи отказываются. Как мне приватизировать землю в данной ситуации?
Сообщение Администратор » 09.02.2015
Указанные Вами факты противоречат друг другу, а так же не представлено исходных данных о размере участка и о том, каким образом соседи без Вашего участия смогли приватизировать 1/2 доли участка, учитывая то, что сделать это можно только в судебном порядке с Вашим привлечением к участию в деле и т.д., в любом случае для получения полноценного ответа на этот вопрос Вам необходимо с документами подъехать на консультацию.

Юрист Юридического центра "Восстания 6" Тимохин Д.Ю.
Сообщение Елена » 26.02.2015
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, мой муж вступил в право наследства на дом, но по ошибки сельского совета, земля была оформлена совершено на другого человека и теперь он эту землю не может оформить на себя. Мы хотели сделать дарственную на дом на его мать,но нам сказали что без земли мы не можем оформить дарственную. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно для этого сделать и куда обратиться?
Сообщение Администратор » 27.02.2015
Данная ситуация является неординарной, но и не катастрофической. Действительно, Вы не можете оформить сделку без дома, минуя переход права на землю. Оформление прав на землю производится в судебном порядке путём подачи иска о признании права собственности в порядке наследования, или об иных правах, исходя из Вашей ситуации. Приходите на прием со всеми документами.

Юрист Юридического центра "Восстания 6" Мищенко Юрий Викторович
Сообщение Екатерина » 02.04.2015
Моему молодому человеку принадлежит земельный участок, который ему был подарен родителями. Сейчас там мы строим дом. Пока не в браке, но собираемся. Как я могу получить 1/2 долю в доме?
Сообщение Администратор » 02.04.2015
Если дом будет построен до регистрации брака, то молодой человек может подарить Вам 1/2 дома и земельного участка.
Сообщение Екатерина » 02.04.2015
А если дом будет построен после регистрации брака, то как я смогу получить 1/2 доли дома? (Договор на строительство дома заключен сейчас, т.е. до регистрации брака). И еще такой вопрос: Могу ли я получить 1/2 доли дома, без доли земельного участка?
Сообщение Администратор » 03.04.2015
Если дом будет построен после брака, то брачным контрактом Вы с супругом можете самостоятельно определить размер Вашей доли в этом доме. Если данный вопрос будет рассматриваться в судебном порядке, то суд выделит Вам долю, равную половине от произведённых платежей на строительство после регистрации брака. Земельный участок брачным имуществом не является и доля участка может быть вам передана супругом на основании дарения.

Юрист Юридического центра "Восстания 6" Мищенко Ю.В.
Сообщение Алла » 07.04.2015
Добрый день!Будьте добры подскажите что делать.Моя мама дарит свой дом моей дочери.Но нам сказали что нужно согласие её бывшего мужа.С мужем они много лет не живут в разводе их брак был зарегестрирован в 87 году а мама дом преобрела в 88 году
Сообщение Администратор » 08.04.2015
Если с момента расторжения мамой брака прошло более трех лет и бывший муж не прописан в данном доме, то его согласие не нужно.
Сообщение Ольга » 02.05.2015
По документам я одна являюсь собственником земли (15 соток)и дома,могу ли без согласия мужа выделить (подарить) участок земли сыну под строительство жилья с использованием материнского капитала,и как лучше это оформить?Так как после строительства им нужно оформить в равных долях на всех членов семьи,а земля только на сына будет,может землю делать на всех?
Сообщение Администратор » 04.05.2015
Необходимость получения согласия мужа зависит от того, в браке или нет были приобретены данные объекты недвижимости и на каком основании (например, договор купли-продажи, мены, дарения....). Кроме того, необходимо учитывать, что Земельный Кодекс РФ не допускает отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Это общее правило, однако если земельный участок достаточно большой и его по действующим нормативам (в зависимости от категории земли, регионального законодательства, местоположения дома и пр. факторов) можно разделить таким образом, что дом будет находиться только в одной его части, то вторая часть участка может быть отчуждена.
Сообщение Василий » 08.05.2015
Здравствуйте..у меня такая ситуация. Женат есть сын 2 года ,строю дом в частном секторе , жена не работает с начала брака , хочу развестись как мне переоформить на себя дарственную ? Строительство начал в браке земля и пока недостроенный дом оформлен на меня..подскажите пожалуйста!
Сообщение Администратор » 09.05.2015
Заключить сами с собой договор дарения Вы не можете. В Вашем случае мы можем рекомендовать Вам либо брачный контракт либо соглашение о разделе имущества (если Ваша супруга согласна на то, чтобы данное имущество являлось только Вашей собственностью). Важным для оценки ситуации являются и основания получения Вами земельного участка. Все возможные варианты возможно обсудить в рамках очной консультации.
Сообщение Андрей » 11.05.2015
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хочу сделать подарок матери купить ей земельный участок и в последствии построить на нем дом. Могу ли я без ее ведома оформить землю на нее сразу в момент покупки или она должна лично присутствовать при этом?
Сообщение Илья » 12.05.2015
Здравствуйте!хочу продать дом за 750 тыс.руб.(он у меня дарственный с 2011г.)какой налог придется мне заплатить государству?и есть ли какие нибудь нуансы при заполнений договора купли продажи?
Сообщение Администратор » 12.05.2015
Андрей!
Вы можете оформить на маму договор купли-продажи в пользу третьего лица, однако она должна оформить нотариальное заявление о том, что ей известно о покупке на нее участка. Также она может выдать Вам нотариальную доверенность на покупку Вами от ее имени участка. В первом случае плательщиком денежных средств будете Вы,во втором формально она. Любую из данных сделок Вы можете оформить у нас на Восстания 6, тел. для справок 719-95-77.

Илья!
В общем случае подлежат налогообложению и, соответственно, декларированию доходы от продажи имущества, принадлежавшего физическому лицу менее трех лет.
Соответственно, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то Вы имеете право на имущественный вычет и не должны платить налог.
Сообщение Андрей » 14.05.2015
Спасибо!
Сообщение Администратор » 14.05.2015
Пожалуйста!
Сообщение Сауле » 23.05.2015
Я работаю в психоневрологическом доме интернате для взрослых опекун является директор, один из опекаймых владеет земельным участком т.е на него оформлена земля сейчас его отец хочет оформить землю на себя возможно ли это?
Сообщение Администратор » 25.05.2015
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного. Таким образом, отчуждение возможно с согласия органа Опеки и попечительства.
Сообщение Николай » 01.06.2015
Бабушка подарила земельный пай в обще долевой собственности находящейся в аренде мне в 2009 году. Вопрос: Может ли арендатор или собственник пая в этой обще долевой собственности оспорить дарственную?
С уважением, Николай
Сообщение Администратор » 02.06.2015
По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года, однако не зная нюансов, на Ваш вопрос ответить более точно невозможно.
Сообщение Ирина » 09.06.2015
Здравствуйте ,Подскажите ,как быть в данной ситуации.Я с мужем разведена,родительских прав он не лишен.Так как находился в розыске по неуплате алиментов и его не могли найти.И по суду признан безвестно отсутсвующим.Вот прошло 10 лет,дочка решила подать в суд на признания умершим(так как за эти годы он не появлялся),чтобы вступить в наследство и переоформить земельный участок.Но вдруг он объявился.Какие наши действия лучше будут ,чтобы переоформить на себя,хотя по большому счету мы предполагаем где он,звонит периодически всем родным,но находится скорее всего в неадеквате,постоянно пьяный Подскажите ,что можно сделать в этом случае.На землю по его словам не претендует,он даже не понимает ,что это его земля,не помнит
Сообщение Администратор » 09.06.2015
Для переоформления на дочь земельного участка Вам необходимо привести бывшего мужа к нотариусу для оформления им на Вас доверенности на право сбора документов и дарения дочери земельного участка. По этой доверенности Вы от его имени собираете документы и оформляете договор дарения. Доверенность может быть оформлена у любого нотариуса страны, однако необходимо, чтобы к нотариусу бывший муж пришел в трезвом и адекватном состоянии.
Сообщение наталья » 09.06.2015
добрый день! скажите пожалуйста, свекровь хочет подарить мужу участок, а на нем находится строющийся дом (в БТИ ещё не сдан), переходит ли это строительство автоматически в собственность мужа? и может ли он в дальнейшем заниматся всеми бумагами по коммуникациям дома без матери, если разрешение на строительство оформленно на неё???? заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 10.06.2015
Однозначного ответа на Ваш вопрос, не зная нюансов, степени готовности дома, ВРИ, категории земли, количества полученных согласований, сложности их получения и т.п., нет. Есть два пути- переоформить землю, после чего новый собственник получает все согласования заново на себя либо сначала оформлять недострой, затем продавать его новому собственнику вместе с землей.
Сообщение Наталья » 08.07.2015
Добрый день. Бабушка подарила внуку (моему несовершеннолетнему сыну) земельный участок. Мы с мужем хотим строить на участке дом и в дальнейшем переехать туда на постоянное жительство. Возникают следующие вопросы - кому будет принадлежать дом? Будут ли сложности с вводом его в эксплуатацию? И сможем ли мы в дальнейшем в этом доме с мужем прописаться? Как обезопасить себя от того, чтобы сын, достигнув 18 лет, не выкинул нас на улицу, т.к. вступит в права собственности?
Сообщение Администратор » 09.07.2015
В силу закреплённого в земельном законодательстве принципе единства судьбы земли и строения на ней, построенный жилой дом будет принадлежать вашему сыну. Проблем с вводом дома в эксплуатацию с учётом его принадлежности несовершеннолетнему никаких быть не может. После регистрации права собственности на дом вы сможете всей семьёй зарегистрировать в нём по постоянному месту жительства. В силу ст. 31 ЖК РФ не подлежат выселению родители, супруг(а) и дети. Т.е. ваш сын не сможет законным путём выселить из этого жилого дома.

Юрист Юридического центра "Восстания 6" Мищенко Ю.В.
Сообщение ДАНИИЛ » 13.07.2015
ЗДРАВСТВУЙТЕ.НА МЕНЯ ПОДАЮТ В СУД,ТАК КАК СОСЕД СЧИТАЕТ ЧТО Я УКРАЛ У НЕГО ЧАСТЬ УЧАСТКА.В ПОВЕСТКЕ СКАЗАНО ЧТО ЭТО ОШИБКА КАДАСТРА.ИХНИЕ НАМЕРЕНИЯ ЭТО ОННУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ КАДАСТРОМ НЕДВИЖИМОСТИ СВЕДЕНИЙ О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМ. УЧАСТКА.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПИТЬ.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН
Сообщение Администратор » 13.07.2015
Для того, чтобы давать Вам советы, необходимо ознакомиться с текстом искового заявления и приложенными к нему документами. Все это Вы можете получить либо у соседа либо в суде, после чего приезжайте к нам на консультацию.
Сообщение Наталья » 17.07.2015
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно переоформить земельный участок, приобретенный и оформленный на мужа до регистрации брака, в собственность обоих супругов? Это необходимо для перерегистрации жилого дома, построенного и оформленного на мужа (по упрощенной системе чья земля того и дом) уже в браке.
Сообщение Администратор » 17.07.2015
Можно договором дарения 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с находящимся на нем жилым домом, либо брачным договором.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Светлана » 09.08.2015
Добрый день, после смерти владельца земли, а это было более 10 лет назад, наследник так и не вступил в право собственности, но налог все вовремя приходил на умершего человека, бабушка платила все это время. В этом году налог пересчитали и сумма около 40 тыс, вопрос надо ли его платить, да и вообще правильно ли что мы его платили
Сообщение Ксюша » 09.08.2015
Здравствуйте,у нас такая ситуация:мама вышла недавно замуж,у нее свой дом, она хотела бы оформить дарственную на двоих детей, т.е.на меня и моего брата.Возможно ли это и имеет ли право ее муж на дом?Или при его смерти могут ли его дети претендовать на дом? Муж в доме не прописан,но материальные вклады влаживал в этот дом.Объясните пожалуйста,как быть?Заранее спасибо.
Сообщение Администратор » 10.08.2015
Светлана!
Из вопроса не понятно, кем является бабушка умершему собственнику, кто такие "мы", по какой причине наследники не оформили права наследства, каков круг наследников, кто из них фактически пользуется землей и собираются ли наследники вступать в наследство. Мы рекомендуем Вам подъехать на консультацию (ул. Восстания, 6, 3+этаж, тел. для справок: 327-16-66).
Сообщение Администратор » 10.08.2015
Ксюша!
Мама может оформить на Вас с братом дарственную без согласия мужа. При этом если мама не оформит на договор дарения, то после ее смерти ее муж наровне с Вами будет являться ее наследником, соответственно, после его смерти его долю будут наследовать его дети.
Сообщение TATARIN » 26.08.2015
Здравствуйте,меня интересует такой вопрос,мой дядя очень болен-ему осталось совсем немного.Дело в том, что у него есть квартира которую он хочет оставить мне,купить у него я не могу -так как в домах которые под снос не переоформить квартиру.Может ли мой дядя сделать на меня дарственную-таким образом чтобы после сноса дома я получил жилье в новом доме-который предназначался моему дяде.Просто он не дотянет до этого момента.Спасибо за помощь.
Сообщение антон » 26.08.2015
здравствуйте! Сосед хочет оформить дарственную на меня, но у него есть родственники (жена и два родных сына), которые с ним не живут уже 9 лет. он злоупотребляет алкоголем... будучи в трезвом виде предложил сделку. будет ли являться такая сделка законной?
Сообщение Администратор » 26.08.2015
TATARIN!
Ваш тезис о том, что "в домах которые под снос не переоформить квартиру" абсолютно не верен. Ничего не мешает Вашему дяде при жизни оформить с Вами либо договор купли-продажи либо дарения. Если на заключение договора нет времени- попросите дядю оформить на Вас завещание.

Антон!
В Вашем случае мы рекомендуем Вам оформить данную сделку нотариально. Однако само по себе желание соседа при наличии родных детей подарить чужому человеку свою недвижимость выглядит подозрительно и такая сделка может быть предметом судебного спора, результат которого прогнозировать без детального изучения вопроса достаточно сложно. Мы советуем Вам перед заключением сделки подъехать на консультацию.
Сообщение федор » 27.08.2015
здравствуйте ! у меня такая ситуация , отец дарит мне земельный участок и дом . дом и землю он купил в 85 году , но женат на вторым браком .я дооформил на него землю по новым законом и дом, когда он состоял в браке во вторичном,(в 85 году он небыл женатна той супруги в каторой счас сотоит в браке) нужен ли отказ новой супруги его в этом случаее? и какие документы вобще нужны в этом случае? зарание спосибо.
Сообщение TATARIN » 27.08.2015
Здравствуйте,продолжу тему от 26.08 по поводу квартиры в доме который идет под снос.Дело в том,что у нас невозможно переоформить квартиру в доме который идет под снос-делается это для того чтобы у людей так сказать выпивающих не выкупали квартиры-чтобы потом получить квартиру в новом доме...то есть это все поставлено на местном уровне-а если ты каким то образом умудрился купить квартиру в этом доме-у тебя есть вероятность не получить квартиру в новом доме....возможно как то противостоять этому?могут ли мне и моему дяде запретить переоформить квартиру?и если даже мы ее переоформим могут ли мне потом при сносе дома отказать в получении равноценной площади в новом доме?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС -вопрос очень актуален в нашем городе(Лесосибирск,Красноярский край) это не единичный случай...что нам всем тут делать с этим произволом?помогите
Сообщение Администратор » 27.08.2015
Федор!
Не видя документов по "дооформлению", ответить на вопрос о необходимости получения согласия второй супруги невозможно. Мы рекомендуем Вам обратиться в наш специальный отдел по оформлению и регистрации сделок с недвижимостью (ул. Восстания, д.6, 1 этаж, тел. 719-95-77), где посмотрев Ваши документы, специалисты ответят на все Ваши вопросы и при необходимости оформят Вам договор дарения и зарегистрируют переход права в УФРС. Подробная информация на нашем сайте: http://v6.spb.ru/sdelki_s_nedvijimostyu/

TATARIN!
Наша Юридическая консультация находится в Санкт-Петербурге, а местное законодательство по различным субъектам Федерации различается, также отличается правоприменительная и судебная практика. Кроме того, в Вашем вопросе нужна практическая помощь, что невозможно дистанционно. Обратитесь к юристам по месту своего жительства или в Красноярск.
Сообщение Елена Васильевна » 08.10.2015
Здравствуйте!В 2007 году меня приняли в садоводческое общество на основании моего заявления и предоставили участок, который к тому времени был заброшен и пустовал лет 5 и за него не платились никакие взносы. Бывший владелец умер, родственники не объявлялись. Я заплатила долги за предыдущих три года, получила книжку садовода нашего общества. Обрабатывала все годы участок, привела его в порядок, высадила плодовые деревья и кустарники, построила теплицу и пр. И вот на днях появилась женщина и объявила, что она владелица этого участка, который ей перешёл в её собственность по наследству от умершего деда и она сейчас дооформляет документы на право собственности. Т.е. все эти годы с 2002 г.(когда умер бывший хозяин дачи) у моего участка был владелец, но я об этом не знала и правление по каким-то причинам тоже думало, что дача безхозная. В 2012 году я его приватизировала и мне выдали Свидетельство на право собственности на этот участок, на основании Постановления администрации муниципального района о передаче земельного участка в мою собственность. Я уже начала строить дом на этом участке. КАК мне теперь быть???
Сообщение Администратор » 09.10.2015
Без документов невозможно ответить на Ваши вопросы, поскольку возникает большое количество вопросов, в первую очередь, к садоводству. Так, если на данный участок было оформлено право собственности за наследодателем, то какое отношение к нему имело садоводство и на каком основании оно могло распоряжаться чужой собственностью. Необходимо также изучить документы наследницы, поскольку право собственности за ней вряд ли будет зарегистрировано в связи с наличием в Росреесте записи о Вашем праве на данный участок. В любом случае, без судебного разбирательства со стороны наследницы данное дело вряд ли обойдется. Перспективы спора можно обсуждать только после изучения всех документов.
Сообщение Алексей » 13.10.2015
Я с сестрой имеем в собственности по 1/2 доли земельного участка и по 1/2 доли дома на этом участке (других собственников соответственно нет). Сестра хочет подарить свою часть мне. Как это оформить? Можно одним договором дарения, или на землю и на дом нужны разные договоры? Какие документы еще нужны для регистрационной палаты?
Сообщение Администратор » 13.10.2015
Оформление производится одним договором, который Вы можете составить в нашем специальном отделе по оформлению сделок с недвижимостью. Также через нас Вы можете собрать необходимые документы и зарегистрировать переход права собственности. Подробная информация на нашем сайте: http://v6.spb.ru/sdelki_s_nedvijimostyu/
Для уточнения информации о документах и записи на сделку звоните по тел: 719-95-77.
Сообщение Здравствуйте уважаемые юристы » 19.10.2015
Мать моего мужа купила земельный участок с домом за материнский капитал! И права собственности 1/2 на сестре мужа ей 7 лет. Может ли мама мужа написать дарственную на стою 1/2 долю участка на мужа (своего сына)? И будут ли потом проблемы с землёй, когда сестре исполнится 18 лет?
Сообщение Администратор » 19.10.2015
Она может подарить свою долю сыну, препятствий к этому, а также налога не имеется. Не понятен вопрос, какие проблемы могут возникнуть с землей при достижении сестрой 18-летия.
Сообщение Людмила » 26.10.2015
Добрый день хотим приобрести земельный участок с недостроенном домом, есть 2 свидетельства о регистрации с кадастровыми номерами на земельный участок и недостроенный дом. Вопрос как проверить что земельный участок не подарен никому по дарственной. Какие могут ещё быть подводные камни начто обратить внимание,спасибо
Сообщение Администратор » 27.10.2015
Прежде всего, рекомендуем заказать выписки из ЕГРП на данные объекты, чтобы убедиться в том, что собственник не менялся и какие-либо обременения или запреты на продажу отсутствуют. Выписки Вы можете заказать прямо у нас на сайте: http://egrp.v6.spb.ru/
Остальные подводные камни зависят от вида правоустанавливающих документов на землю и дом (например, это могут быть договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.), а также от даты их получения. Подробную информацию Вы можете получить в рамках очной консультации после изучения юристом правоустанавливающих документов и кадастровых паспортов.
оформить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре Вы можете в нашем специализированном отделе по оформлению и регистрации сделок недвижимостью, подробности на сайте: http://v6.spb.ru/sdelki_s_nedvijimostyu/
Сообщение виталий » 18.12.2015
Здравствуйте.У меня такой вопрос,моя мама подарила мне земельный участок , я с женой построил дом за материнский капитал,но не оформил в БТИ. Может ли мама расторгнуть дарственное соглашение? спасибо
Сообщение Администратор » 21.12.2015
Договор дарения, который был заключен между вами и вашей мамой – это сделка и расторгнуть данную сделку можно только по основаниям, указанным в ст 176-179 ГК РФ, и только по решению суда.
Для расторжения сделки нужны очень веские и убедительные доказательства, которые бы суд принял во внимание и расторгнул бы договор дарения, что вряд ли удастся доказать вашей маме.

Адвокат Кряченкова Н.М.
Сообщение Алена » 24.02.2016
Здравствуйте! Моя мама хочет переоформить земельный участок на меня, чтобы в будущем я смогла построить на нем дом под материнский капитал. Подскажите, каким образом лучше ей это сделать? Дарственной или купля- продажа мне ? Если дарственной, то впоследствии смогу ли я с мат.капитала начать строительство?
Сообщение Администратор » 25.02.2016
Оптимальным способом передачи Вам земельного участка в данном случае является заключение договора дарения, учитывая то, что сделка носит безвозмездный характер.
Частичное использование материнского капитала в строительстве дома на земельном участке возможно, но связанно с оформлением большого количества сопутствующих этому документов.
Для получения более подробной информации необходимо прийти на консультацию.
Сообщение наталья » 11.05.2016
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего отчима есть земля в собственности мы хотим построить на ней дом за материнский капитал, но для этого чтобы пенсионный фонд разрешил может ли он сделать дарственную на часть своего участка.
Сообщение Администратор » 11.05.2016
материнский капитал может быть использован также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Основания приобретения земельного участка в законе не содержатся.
Вопрос о возможности отчуждения части участка зависит от категории, размера, ВРИ участка, минимальных размеров участка для данного вида ВРИ и т.д.
Сообщение Светлана » 15.05.2016
Добрый день,уважаемые Юристы. У меня такой вопрос : мы с мужем в браке 2 года , сразу после брака он Приобрёл земельный участок ,сейчас мы разводимся имею ли я права на этот участок ,если я на тот момент не работала и не вкладывалась,и была беременна. И может ли он сейчас до развода переписать на маму его эту собственность без моего согласия ? Заранее спасибо за ответ
Сообщение Администратор » 16.05.2016
Ответ на Ваш вопрос зависит от основания приобретения участка. Если участок был приобретен мужем по договору купли-продажи, то он является совместно нажитым супружеским имуществом и делиться при разводе, если по договору дарения или купли-продажи в пользу третьего лица, то участок не является совместно нажитым имуществом.
Сообщение Любовь » 30.05.2016
Поясните пожалуйста могу ли я бытьчленом коллективного сада, если участок в саду оформлен на мужа, если нет , то как выйти из этой ситуации, меня хотят выбрать в правление сада.
Сообщение Администратор » 31.05.2016
Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) и, соответственно, членами Правления могут быть граждане, имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Если участок, приобретенный Вами в период брака, оформлен на мужа, Вы можете выделить свою супружескую долю в общем имуществе, заключив у нотариуса брачный контракт.
Сообщение николай » 08.06.2016
моей гражданской жене у нас с ней совмесный ребенок 6 ти лет живем вместе офицально ни расписаны дали участок на строительство дома в равных долях ребенку и ей.родители жены предложили продать участок и отдать им деньги чтобы они построили второй дом на ихнем участке.в новом они жить будут а старый отдодут жене и ребенку.два дома находятся на одном участке.дом они построили живут в нем нам отдали старый по документам ничего ни оформили на них.прошло 3года вобше законна такая сделка
Сообщение Администратор » 09.06.2016
Мы не понимаем Ваш вопрос. Приходите с документами- будем разбираться.
Сообщение Татьяна » 17.07.2016
Здравствуйте, я хочу купить участок на имя мамы. Какие документы нужны для этого?
Сообщение Администратор » 19.07.2016
Для уточнения информации звоните по тел: 719-95-77.
Сообщение Светлана » 14.05.2017
Здравствуйте! В 2009 году я подарила мужу строения, находящиеся на участке земли, который был в долгосрочной аренде. В 2015 году он оформил этот участок в собственность. Сейчас у нас идёт бракоразводный процесс и он утверждает, что раз я подарила строения, то и участок автоматом подарен тоже. Так ли это? Спасибо.
Сообщение Светлана » 19.05.2017
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, какой налог надо будет заплатить при оформлении дарения земельного пая от жены мужу, у жены на землю генеральная доверенность. Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 19.05.2017
Если земельный участок был приобретен в собственность по договору выкупа у государства он может считаться совместно нажитым в браке имуществом. Но у судов нет единой позиции по данному вопросу. Для получения подробной информации и оценки судебной перспективы Вам необходимо прийти на консультацию с документами.
Ваш второй вопрос непонятен.
Сообщение Светлана » 21.05.2017
Тётя мужа сделала на меня генеральную доверенность на земельный пай с правом продажи и дарения. Хочу оформить на мужа дарственную на эту землю (земля сельхозназначения). Надо ли платить налог?
Сообщение Администратор » 23.05.2017
Даритель и одаряемый (тетя и племянник) не являются близкими родственниками, которые освобожденные от уплаты налога на доходы физических лиц, поэтому у одаряемого после заключении договора дарения земельного участка возникнет обязанность по уплате налога.

Адвокат Крошечкина А.А.
Сообщение Надежда » 02.10.2017
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Муж умер. В частном доме были прописаны он и я , его жена. Дети проживают отдельно от нас. Дом и земля оформлены на мужа. Нотариус сказала, что ничего не надо оформлять, т.к. проживали и прописаны вместе. , Т.е. де-факто ,как бы считается, что я и так являюсь наследницей и вступать в наследство не обязательно. Так ли это? А детям отказ при де-факто не надо оформлять? А если я решу продавать дом после истечения 6 месяцев, то как быть? Спасибо.
Сообщение Администратор » 02.10.2017
После смерти мужа, Вы, как и ваши дети, являетесь наследниками первой очереди на дом и на землю.
Поскольку Ваши дети не были прописаны вместе с Вами в доме, то они должны обратиться к нотариусу до истечении 6 месяцев после смерти их отца за открытием наследства. Если они не хотят вступать в наследство, то оформить у нотариуса – отказ от вступления в наследство.
Вы можете вступить в наследство в любое время и после истечения 6-месячного срока, так как проживали с наследодателем на день смерти по одному адресу (т.е были прописаны по одному адресу).
Если вы захотите продать дом и землю, то вы должны будете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону и на землю и на дом и зарегистрировать эти свидетельства в Регистрационной палате своего района, где после регистрации вам выдадут выписку из реестра собственников, подтверждающие ваше право собственности как на дом, так и на землю, которые дадут вам право продать эту недвижимость и землю.

Кряченкова Н.М.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а если дети не напишут заявление об отказе наследства в течение 6 месяцев, то их доли перейдут мне ,вступившей в наследство после смерти мужа де-факто ?
Здравствуйте! Продолжение темы от 02.10.2017 г. Нотариус сказала, что мне не надо оформлять наследство после смерти мужа, т.к. я прописана и проживала вместе с мужем и детям не надо ничего делать, т.е. не вступать в наследство и не отказываться, хотя они с нами не прописаны и не проживают. По Вашему ответу я поняла, что дети в любом случае должны прийти к нотариусу и написать либо отказ ,либо принятие наследства. Они согласны мне все отдать . Если они не явятся к нотариусу в течение 6 месяцев, то как в этом случае все будет распределяться наследство? И ещё вопрос. Налог на землю приходил на мужа, т.к.земля оформлена на него. Сейчас в налоговой базе его нет,т.к. он умер.А я выступаю в наследство де-факто ,т..е. ничего не оформляю и документы не переделываю на себя, тогда как платить налог на землю ?Заранее спасибо!
Сообщение Администратор » 03.10.2017
Уважаемая Надежда!
Наш форум не предназначен для подробного консультирования. Приходите на очный прием (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел: 327-16-66).
Сообщение Вера » 16.01.2018
Здравствуйте, Мой отец (80лет)собственник з/у 8соток и строений на нем. Может ли он продать мне и моему брату по 4 сотки и получим ли мы(я и брат) компенсацию 13%?
Сообщение Администратор » 16.01.2018
Насколько мы понимаем, участок не разделен в натуре. В этом случае отец может продать Вам с братом по 1/2 доле земельного участка со строениями. Вторая часть Вашего вопроса нам не понятна.
Сообщение Наталья » 27.01.2018
Здравствуйте. У моего отца в собственности участок 17 соток и дом на этом участке. Он разрешил мне (дочери) построить дом на своем участке. Дом мы построили, но еще не оформили. Отец готов подарить 1/2 земельного участка. Как нам оформить дом с привлечением мат капитала. ( у меня совершеннолетний сын и дочь 5 лет)
Сообщение клара » 27.01.2018
Нам сестра мужа устно подарила землю.Мы на этой земле построили дом. После сестра сделала документ дарения на землю и дом.Муж стал собственником.Я инвалид 2группы, нам обоим по 60лет, это ладно что со мной случится, а если с ним не дай бог.Живем 15 лет, ни брака ни прописки.Я окажусь на улице или что-то мне предпринять. Подскажите что мне делать??? Спасибо за заранее
Сообщение Администратор » 29.01.2018
Наталья!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть документы, поэтому рекомендуем Вам обратиться в Пенсионный фонд, сайт: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Клара!
Ваш гражданский муж может подарить или продать Вам половину дома с участком либо оформить на Вас завещание.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности