Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Юридическая консультация

отмена дарственной

Сообщение Виктория » 31.01.2012
Добрый день! Летом 2011г. мама подарила папе долю в квартире. Договор был составлен в простой письменной форме, регистрацию в ФРС прошел. В договоре есть пункт о возможной отмене дарения , если даритель переживет одаряемого (п.4 ст.578 ГК). В октябре папы не стало. Мама хочет вернуть долю себе назад, т.к. договориться с одним из прямых наследников не удается. Какой механизм отмены договора в данном случае? Нотариус по наследственному делу рекомендует идти в суд с исковым заявлением, сам отменить договор не может т.к. договор нотариально не заверен. Прав ли он, может возможна отмена договора через ФРС или как-то иначе, минуя суд ? Мама после смерти отца перенесла инсульт и ей тяжело будет общаться с судебными инстанциями. Помогите, пожалуйста
Сообщение Администратор » 01.02.2012
К сожалению, несудебного механизма отмены дарения нет, т.е. ФРС не может аннулировать государственную регистрацию только на основании заявления мамы. Однако судебный путь не сложен, поскольку такие дела разрешаются в бесспорном порядке. Действуя от мамы по доверенности, Вы можете предъявить такой иск к наследникам, и в скором времени получить положительный результат. Исковое заявление Вы можете составить в нашей юридической консультации.
Сообщение Ирина » 13.05.2014
Добрый день
Дочь в 2013 году проживая за границей подарила мне (маме)свою долю в квартире будьте любезны подскажите пожалуйста может ли она отменить дарственную и существуют ли сроки давности по отмене дарственной
Спасибо
Сообщение Администратор » 13.05.2014
Случаи отмены дарения указаны в статье 578 ГК РФ.
В частности, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Закон не ограничивает срок для отмены дарения, в отличие от срока для оспаривания договора дарения.
Полный текст статьи Вы можете найти в интернете.
Сообщение Ирина » 14.05.2014
Спасибо за ответ
Только хотелось бы уточнить у вас как у юриста
Что значит фраза " срок для оспаривания доверенности"
Извините меня пожалуйста ,но мне не очень понятно чем отличается фраза что дарения само отменить можно при наличии причин ( но их конечно же нет) а срок для оспаривания договора значит можно и если да то каков срок и
в чем разница ?!можно это как то пояснить
Заранее благодарна спасибо
Сообщение Администратор » 14.05.2014
Не волнуйтесь. Для судебного оспаривания договора также нужны очень серьезные причины. Все возможные основания для признания сделок недействительными перечислены в статьях 166-179 Гражданского Кодекса РФ. Сроки исковой давности указаны в статье 181 ГК РФ. Как мы писали Вам, текст ГК РФ есть в свободном доступе в интернете. Если у Вас будут затруднения с толкованием данных статей- приходите на консультацию (ул. Восстания 6, 3+этаж) и наши юристы разъяснят Вам их подробно.
Сообщение Валентина » 13.11.2014
Здравствуйте! Отчим мужа в 2013 г. оформил дарственную на женщину, которая снимала у него комнату. Она его уверила, что это будет дарственная с содержанием. После этого отчим попал в больницу, где находится до сих пор. Он сейчас инвалид 2 группы. Одаряемая через несколько месяцев погибла, её дети вступили в права наследства. Естественно, никакого содержания нет. Новые собственники коммуналку не оплачивают, платит отчим со своей пенсии. А что это обычная дарственная- отчим узнал только в этом году от сожителя одаряемой. При жизни одаряемая приходила к мужу и спрашивала: не будет ли он против, если она с его отчимом заключит договор ренты. Муж на ренту дал согласие. После этого уехал на длительный срок и на подписании договора не присутствовал. Может ли отчим после выписки из больницы подать в суд на аннулирование дарственной? Какие у него сейчас права в этой квартире? Можем ли мы после его выписки проживать с ним, т.к. он передвигается только с помощью костылей и не может себя сам полноценно обслуживать? После того, как он попал в больницу, все документы, в том числе и дарственная, пропали. У какого нотариуса отчим её подписывал- не помнит. Где можно взять дубликат?
Сообщение Администратор » 14.11.2014
При сохранении существующей ситуации у отчима прав никаких и собственники могут его выселить через суд. Даритель не мог ставить условий одаряемому при заключении договора. Раз отчим при этом не присутствовал, видимо была сделана доверенность. Имеет значение ее содержание. Экземпляр договора с копией доверенности находятся в Росреестре, Вы можете заказать дубликат через нашу службу, тел. для справок: 719-95-77. В суд подать можно, но надо изучить детали и определить целесообразность такой подачи. Приходите со всеми документами.
Адвокат Смирнов А.В.
Сообщение Татьяна » 24.03.2015
Здравствуйте. В квартире прописана даритель. Одаряемый не платит квартплату.Можно ли отменить дарственную, уже оформленную в собственность.
Сообщение Администратор » 25.03.2015
Случаи отмены дарения перечислены в статье 578 ГК РФ. В частности, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Неуплата коммунальных услуг не является основанием для отмены дарения.
Сообщений: 10
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности