Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Сделки с недвижимостью

Договор дарения комнаты в коммуналке

Сообщение Лена » 16.10.2016
Здравствуйте. Я гражданка РФ, проживаю за границей. Комнату в коммуналке в СПб купила до вступления в брак с иностранцем. Хочу её подарить маме. Я зарегистрирована в консульстве России в Норвегии,нет прописки в РФ. Имеет ли это значение? Какие документы понадобятся от нас для оформления сделки? Хотим с мамой вместе подъехать к вам и оформить дарение. И сколько дней это займёт? Есть ли услуга отправки документов после регистрации экспресс почтой в другой город, чтобы все это время не ждать в СПб?
Сообщение Администратор » 17.10.2016
1. Отсутствие регистрации значения не имеет.
2. Вам понадобятся правоустанавливающие документы на Вашу комнату и паспорта.
3. Договор дарения можно оформить у нас. Нотариальный договор регистрируется в течение трех рабочих дней.
4. Услуги по отправке документов у нас нет, есть услуга по регистрации документов в Росреестре. Если мы правильно поняли, мама проживает в СПб, соответственно сможет получить документы самостоятельно без Вашего присутствия.
Для предварительной записи пользуйтесь нашим онлайн-сервисом http://v6.spb.ru/services/
Сообщение Лена » 17.10.2016
Спасибо большое за ответ. И ещё несколько вопросов к вам.

Правоустанавливающие это Свидетельство о гос.рег.права и Договор купли-продажи? Выписка из ЕГРП, формы 7 и 9 не нужны?
А как понять нотариальная регистрация в течение 3 дней. Это в Росреестре регистрация права собственности на одаряемого?
1. Да.
2. Не нужны.
3. Да, это регистрация.
Сообщение Лена » 17.10.2016
Если я не смогу приехать в СПб, могу ли я оформить нотариальный договор дарения в Консульстве РФ в Норвегии, а регистрационные действия через вас? Можете ли вы предоставить текст договора? И какие действия и документы нужны в этом случае?
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации. Таким образом, удостоверить договор в Посольстве России в Норвегии невозможно. В Посольстве Вы можете удостоверить доверенность на Вашего представителя (не на маму), который по данной доверенности проведет сделку в России. Подробная информация о порядке удостоверения доверенности на сайте Посольства: http://www.norway.mid.ru/ru/cons_notariat_01.html
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности