Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Сделки с недвижимостью

Согласие супруга

Сообщение Ксения » 11.02.2013
Здравствуйте!
Супруг продал квартиру, полученную им до брака. Продажа осуществлялась по доверенности свекровью. На покупку новой недвижимости я не даю нотариально заверенного согласия, так как против данной жилплощади. Может ли свекровь,имея доступ к ячейке с деньгами оформить новую покупку на себя и не получать от меня согласие? Законно ли это и как я могу это оспорить?
Сообщение Администратор » 11.02.2013
Да, может. Поскольку квартира была приобретена до брака, денежные средства, полученные от ее продажи, не являются совместно нажитым супружеским имуществом, и, следовательно, на распоряжение ими, в том числе, дарение их свекрови, Вашего согласия не требуется.
Для получения более подробной информации мы рекомендуем Вам прийти на прием в нашу Юридическую консультацию на Восстания, д.6.
Сообщение Алексей » 01.04.2013
Нужно ли согласие супруги продавца и супруги покупателя на куплю -продажу доли в квартире, доставшейся продавцу по наследству. Продавец брат покупателя, владеющего другой 1/2 долью.
Сообщение Администратор » 02.04.2013
Согласие супруга Продавца не требуется, т.к. имущество полученное по наследству не является совместно нажитым.
После 01.03.2013 года согласие на Покупку теоретически тоже не требуется, но мы рекомендуем его оформить.
Сообщение Алексей » 02.04.2013
До 1.03. 2013 г., как объясняют на других сайтах, тоже вроде не требовалось, т.к. это получение недвижимости по наследству. Это не совместно нажитое имущество супругов. Смутило то, что у Вас на сайте эти документы (согласие) прописаны, почти как обязательные.
Ваша рекомендация не только затратная, но и в ряде случаев ее реализация не желательна.
Что разве были проблемы с регистрацией в таких случаях?
Сообщение Людмила Григорьевна » 02.04.2013
Добрый вечер!Я продаю комнату,в паспорте у меня есть штамп что я замужем,но у меня муж умер 5 лет назад,комнату я приобретала 3 года назад.Нужна ли мне нотар. заверенная справка что я не замужем или достаточно предъявить свидетельство о смерти мужа или еще нужна какая-нибудь справка(например с ЗАГСа)?Сколько стоит договор купли-продажи комнаты и кто платит-продавец или покупатель или пополам?Спасибо!
Сообщение Администратор » 03.04.2013
Для регистрации сделки Вам понадобится нотариально заверенное заявление о том, что комната не является совместно нажитым имуществом. Это заявление можно оформить у нас, стоимость - 500 р. Для его оформления, в Вашем случае, необходимо предоставить свой паспорт и свидетельство о смерти мужа.
Договор купли продажи комнаты в простой письменной форме будет стоить - 3000 р.
Подача договора на регистрацию через нашу организацию (включая госпошлину) - 4500 р.
Доверенности на наших сотрудников, для подачи на регистрацию от двух сторон - 1780р.
Кто будет оплачивать расходы по сделке - зависит от Вашей договоренности со второй стороной.
Сообщение Администратор » 03.04.2013
Совершенно верно - согласие супруга на Продажу не требуется и не требовалось до 01.03.2013г., т.к. имущество полученное по наследству не является совместно нажитым.
Для того чтобы уточнить список документов на нашем сайте можно перейти по ссылке
http://v6.spb.ru/branches/doc-form.php?doctype=dkp
в поле: "Предыдущий правоустанавливающий документ" выбрать "Свидетельство о праве на наследство", в этом случае в списке документов не будет согласия супруга на продажу.
Сообщение мария павловна » 22.07.2013
покупаю комнату у соседки с использованием ипотеки, буду заказывать у Вас справки, что мы не замужем - кто из нас их должен оплатить?
Сообщение Администратор » 22.07.2013
Законом данный вопрос не урегулирован. Как правило, стороны договариваются, что каждый платит за свой документ.
Сообщение Юлия » 27.09.2013
Добрый вечер ,подскажите пожалуйста. Я подобрала себе вариант по квартире, но возник вопрос:
Продавец - собственник с женой в разводе, жена написала согласие на продажу квартиры. Законна ли данная продажа и может ли супруга отозвать свое согласие и потребовать у меня в будущем возврат квартиры (допустим сказать что написала согласие под давлением). Или данную сделку нельзя будет оспорить.
Сообщение Администратор » 27.09.2013
Если согласие получено, то сделка законна. Теоретически, согласие может быть отозвано, но до момента заключения договора и с обязательным уведомлением ФРС и нотариуса, оформившего данное согласие. Судебные перспективы оспаривания сделки зависят от оснований иска, обстоятельств оформления отказа и многих других факторов. Подробнее об этом Вы можете проконсультироваться в нашей юридической консультации, ул.Восстания, 6, 3+этаж.
Сообщение Александр » 10.10.2013
У нас по договору покупки квартиры 2 продавца - супруги, владеющие квартирой пополам. Они оба будут ставить свои подписи в договоре. Нужно ли им оформлять друг другу "согласие супруга продавца на продажу"?
Сообщение Администратор » 10.10.2013
Нет, не нужно. Необходимо приложить свидетельство о браке.
Сообщение Даниил » 17.12.2013
Добрый день! Собираюсь приобрести дом с участком - нужно ли сейчас согласие на покупку супруги?
Сообщение Администратор » 18.12.2013
Нет, не нужно.
Сообщение жена » 06.01.2014
требуется ли согласие жены при продаже мужем квартиры, доставшейся ему по завещанию матери?
Сообщение Администратор » 06.01.2014
Нет, не требуется.
Сообщение Ольга » 23.01.2014
Добрый день!

Покупаем участок в садоводстве с домом,участком продавец владеет по постановлению,выданному задолго до заключения брака, дом был построен тогда же,но зарегистрирован через несколько лет ,уже после вступления продавца в брак.Нужно ли согласие супруга продавца на продажу дома?Заранее спасибо!
Сообщение Администратор » 23.01.2014
Для регистрации договора необходимо прикладывать согласие супруга на продажу, либо заявление о том, что недвижимость не является совместно нажитым имуществом супругов.
Для получения более подробной информации и оформления сделки обращайтесь в отдел составления договоров в простой письменной форме, тел. 719-95-77
Сообщение Лариса » 02.04.2014
Здравствуйте! Я покупаю комнату, состою в браке, риэлтор утверждает что согласие мужа на покупку не требуется, что УФРС зарегистрирует сделку и так. Действительно ли это так, потому что в интернете пишут, что в регистрации могут отказать?
Сообщение Администратор » 02.04.2014
На сегодняшний день согласие мужа на покупку не требуется.
Сообщение Елена » 14.05.2014
Требуется ли согласие жены на продажу доли в квартире мужем, если муж получил ее как долю в возрасте 13 лет?
Сообщение Администратор » 14.05.2014
Нет.
Сообщение ольга » 16.06.2014
Добрый день, хочу подарить часть моей доли в участке сельскохозяйственной земли для сельскохозяйственного производства. Нужно ли согласие моего мужа при оформлении дарения. Первоначально доля была куплена и при покупке его согласия её спрашивали.
Сообщение Администратор » 16.06.2014
Согласие мужа необходимо.
Сообщение Иван » 21.06.2014
Добрый день!
Подскажите пожта, собираемся приобрести квартиру, которая была куплена собственником по договору купли продажи, где он выступает 3м лицом. Собственница в браке, несовершеннолетних детей нет. Необходимо ли разрешение мужа на продажу (отчуждение)квартиры?
Заранее благодарю Вас
Сообщение Администратор » 21.06.2014
Согласие мужа не нужно.
Сообщение Надя » 20.07.2014
Добрый день!Год назад купила комнату,теперь продаю-я покупала не в браке и продаю не браке.Нужно ли мне нотариально заверенное заявление от меня о том, что объект недвижимости не является совместно нажитым имуществом как пишут в основном пакете у Вас на сайте?Или достаточно просто снова заявления нотариального\.что я не в браке?Или вообще ничего не нужно?Сделка будет нотариальной.
Сообщение Администратор » 21.07.2014
В заявлении указывается, что Вы на момент покупки не состояли в браке- это означает, что объект не является совместно нажитым супружеским имуществом.
Сообщение Елена » 14.10.2014
Добрый день. Мы собрались купить новостройку в долевую собственность с сыном . Теперь требуется согласие супруга а дело в том что свидетельство утеряно и есть только справка из нальчикского загса о заключении брака.Поехать туда мы не можем проживаем в другом месте. Новостройку хотим купить тоже здесь. У мужа использованы право на налоговый вычет потому на него не оформляем.Подскажите можно ли по этой справке оформить согласие. Спасибо.
Сообщение Администратор » 14.10.2014
Можно. Приходите!
Сообщение Лариса » 21.10.2014
Здравствуйте! Мы с сыном (долевые собственники) продаем комнату. Надо ли нам подписывать нотариальное заявление о том что каждый из нас не состоит в браке? И второй вопрос - чтобы составить у вас договор купли-продажи, надо ли заранее записываться? и сколько это стоит? (просто хотим воспользоваться вашим сейфингом и соответственно, сделать у вас всю сделку)
Сообщение Администратор » 21.10.2014
Ответ на вопрос зависит от правоустанавливающих документов. Перечень необходимых для сделки документов и стоимость услуг смотрите на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/ppf.php.
При наличии вопросов и для записи на сделку звоните по тел: 719-95-77.
Для записи на сейфинг звоните по тел: 579-15-20.
Сообщение Марина » 01.12.2014
Здравствуйте! Мы оформляем договор дарения доли квартиры.
Квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи в общую долевую собственность супругов (по 1/2 на каждого). Супруг умер. Его доля перешла наследникам.
Теперь супруга хочет подарить свою долю (1/2 квартиры). Среди документов для регистрации договора дарения требуется предоставить согласие супруга на дарение (поскольку квартира приобретена по договору купли-продажи в период брака). Какой документ требуется предоставлять в случае смерти супруга? Спасибо.
Сообщение Администратор » 01.12.2014
Здравствуйте!
В этом случае делается нотариальное заявление о семейном положении (о том, что супруга нет), и рекомендуем Вам приложить на регистрацию копию свидетельства о смерти супруга.
Сообщение Лариса » 25.12.2014
Добрый день!
Мой муж купил квартиру до нашего брака. Я в этой квартире только прописана, соответственно не имею прав на эту квартиру. В августе этого года мы взяли кредит под залог данной квартиры. Сейчас мы продаем эту квартиру с обременением. У нас есть разрешение от банка на продажу квартиры из под залога. Вопрос в том, что агентство требует от меня нотариальное согласие на продажу квартиры. Мы обратились к нотариусу у себя в районе, но он нам отказал. Они выдают такие согласия только тем, кто состоял на момент покупки квартиры в браке. Другую формулировку писать отказались. Скажите, пожалуйста, нужно ли мое согласие на продажу квартиры?
Сообщение Администратор » 26.12.2014
Для уточнения информации позвоните по тел: 719-95-77.
Сообщение Надежда » 28.02.2015
Здравствуйте!
У меня вопрос касательно оформления нотариального согласия супруга на покупку недвижимости.
Я - гражданка РФ, мой муж (второй брак)- гражданин Туниса, но живет постоянно в Греции. Я собираюсь купить квартиру России и оформить ее на себя и двоих детей от первого брака. Каким образом можно на территории Греции оформить согласие супруга на покупку квартиры?
Можно ли в таком согласии указывать данные моего загранпаспорта (или только данные паспорта РФ)?
Как можно сделать нотариальную копию паспорта мужа для подачи по месту требования в России?
Спасибо!
Сообщение Администратор » 02.03.2015
На сегодняшний день согласие мужа на покупку не требуется.
Сообщение элеонора » 16.03.2015
начиталась на вашем форуме расценки за услуги и перечень сдаваемых на гос регистрацию документов. на каком основании требуется от покупателя нотариально заверенное заявление о том, что он не состоит в браке? в законе это не указано.понимаю причину заверения нотариусом таких заявлений, но, надеюсь, росреестр не требует такие заявление нотариально удостоверенные. Потом, у вас написано, что необходимо предоставление кад. паспорта плюс удостоверенной нотариально копии. если регистрация уже ранее проводилась на объект, предоставление еще раз паспорта не требуется, и что за нот удостоверение копии паспорта? в законе нет таких требований. предоставление свидетельства и правоустанавлив. документов продавца также не требует закон. это истребование лишних документов
Сообщение Администратор » 16.03.2015
Полный список необходимых документов смотрите на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
В указанном списке нет ни нотариального заявления от покупателя о семейном положении (на сегодняшний день согласие на покупку от супруга покупателя не требуется, о чем мы неоднократно писали в данной теме), ни нотариальной копии кадастрового паспорта. Возможно, Вы читали где-то старые и давно не актуальные требования.
Сообщение Татьяна » 23.03.2015
Добрый день, покупаем комнату, продавец в браке, но агент говорит что на приватизированную комнату продавцу от мужа отказ от права собст не нужен. так ли это?
Сообщение Татьяна » 23.03.2015
наверное не отказ от права собственности а согласие его на продажу, или все таки отказ?
Сообщение Администратор » 23.03.2015
Согласие супруги на продажу не требуется, если эта комната принадлежит мужу на основании договора приватизации.
Сообщение Валентина » 24.03.2015
муж продает квартиру доставшую ему по наследству от отца нужно ли ему мое согласие
Сообщение Администратор » 24.03.2015
Не нужно.
Сообщение Елена » 26.05.2015
При отсутствии очереди готовили согласие по образцу больше часа. учитывая что когда сдавали документы спросили сколько времени понадобится... Нам ответили что чуть больше 20 минут. Периодически мы наблюдали фырканья девушек которым не очень хотелось набирать текст по образцу. В итоге опоздали на встречу.
Сообщение Администратор » 26.05.2015
Просим Вас позвонить руководителю Наталье Николаевне 991-00-21.
Сообщение Елена » 28.05.2015
Благодарю руководство центра за внимательное отношение к отзывам клиентов. Услугами центра пользуюсь давно и произошедшее недорозумение является исключением из правил в профессиональной и слаженной работе коллектива.
Сообщение Администратор » 29.05.2015
Спасибо за Вашу оценку!
Сообщение Валеева Ольга » 10.06.2015
Здравствуйте!В Росии я получила в наследство от мамы квартиру и магазин .Живу в Италии,муж итальянец.Нотариус в России говорит, что для продажи магазина требуется разрешение от мужа, так ли это?По вашим предыдущим ответам поняла ,что этого не требуется?
Сообщение Администратор » 11.06.2015
По российским законам согласие мужа в Вашей ситуации не нужно, т.к. имущество получено Вами по наследству. Возможно, Ваш брачный контракт либо итальянское законодательство предусматривают иное.
Сообщение Валеева Ольга » 11.06.2015
Спасибо большое за ответ!У нас контракт : у каждого свое имущество до свадьбы, то, что нажито после - общее.Имущество по завещанию от мамы мне досталось после замужества.
Сообщение Администратор » 11.06.2015
Здесь возможны различные толкования, надо читать контракт целиком. Мы рекомендуем Вам подъехать в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел. 327-16-66) со всеми документами, где юристы ответят на все Ваши вопросы и разъяснят правовые последствия продажи имущества без согласия супруга, если таковое требуется по контракту.
Сообщение анатолий » 30.06.2015
Добрый день! По завещанию оформил на себя право собственности на дом, а для оформления права собственности на землю (земля была в бессрочной аренде), земельный комитет требует согласие жены. Нужно ли согласие супруги и если нет, то не возникнут ли проблемы при регистрации земли
Сообщение Администратор » 01.07.2015
Для регистрации в Росреестре права собственности на земельный участок согласие супруги не требуется.
Сообщение Катерина » 27.08.2015
Можно ли у нотариуса оформить согласие на покупку квартиры мужем по загран паспорту?
Сообщение Администратор » 27.08.2015
Можно, однако мы не можем гарантировать, что такое согласие будет принято УФРС (данный вопрос остается на усмотрение конкретного регистратора).
Сообщение Эльвира » 07.09.2015
Добрый день!
У меня такой вопрос. Папа хочет получить ипотеку в Питере, мама на данный момент находиться в Кыргызстане оба граждане РФ. Нужна доверенность от мамы, что она не против получения ипотеки. Будет ли действительна доверенность государства Киргизии или нужно обязательно получить в Консульстве РФ.

буду рада если ответите.
С Уважением Эльвира.
Сообщение Администратор » 07.09.2015
Этот вопрос уточняйте в банке, где собираетесь получать ипотеку.
Сообщение наталья » 03.11.2015
здравствуйте!скажите пожалуйста, мы продаем участок земли нужно ли согласие от покупателя?
Сообщение Администратор » 03.11.2015
Не нужно.
Сообщение makarova-1972@inbox.ru » 18.12.2015
Комнату покупала вне брака,хочу продать,будучи уже замужем,нужно ли согласие мужа
Сообщение Администратор » 21.12.2015
Согласие мужа не нужно. От Вас необходимо оформить нотариальное заявление о том, что объект приобретался не в браке (данное заявление можно оформить в нашей нотариальной конторе).
Сообщение Олеся » 20.01.2016
Добрый день. У меня есть доверенность на продажу квартиры , необходимо ли в данном случае согласие супруга на продажу , если собственник доверил продавать квартиру мне?
Сообщение Администратор » 20.01.2016
Если квартира приобреталась в браке, то согласие супруга необходимо. Вы являетесь доверенным лицом продавца, но не его супруга.
Сообщение тамара » 21.01.2016
Здравствуйте! Требуется при покупке квартиры заявление покупателя о том, что он не состоит в браке?
Сообщение Администратор » 21.01.2016
В связи с недавними изменениями, внесенными в Семейный Кодекс, на данный момент вопрос о необходимости согласия супруга на покупку (заявления о не состоянии в браке) является дискуссионным. Мы полагаем, что согласие (заявление) не требуется, однако мнения специалистов Росреестра по данному поводу разнятся, а правоприменительная практика пока не сформирована. В связи с чем мы рекомендуем оформлять согласия во избежание отказов в регистрации.
Сообщение Дмитрий » 29.02.2016
Здравствуйте!

Хочу купить комнату в СПб. Нужно ли согласие супруги?
Сообщение Администратор » 01.03.2016
В связи с недавними изменениями, внесенными в Семейный Кодекс, на данный момент вопрос о необходимости согласия супруга на покупку (заявления о не состоянии в браке) является дискуссионным. Мы полагаем, что согласие (заявление) не требуется, однако мнения специалистов Росреестра по данному поводу разнятся, а правоприменительная практика пока не сформирована. В связи с чем мы рекомендуем оформлять согласия во избежание отказов в регистрации.
Сообщение Наталья » 14.04.2016
Здравствуйте, продаю дом, с мужем в браке, сделали согласие на продажу, но оно утеряно, могу ли я запросить дубликат или нужно делать новое?
Сообщение Администратор » 15.04.2016
Поскольку данный документ оформляется нотариусом в единственном экземпляре, получить его дубликат невозможно, Вам необходимо оформить новое согласие.
Сообщение Владимир » 28.04.2016
Здравствуйте. При оформлении сделки от меня просят справку (в любой форме) о том. что я не состою в официальном браке. Оформляется ли такая справка у вас, сколько стоит и какие документы нужны при оформлении (не нашел такой в перечне тарифов и услуг)? Спасибо.
Сообщение Администратор » 28.04.2016
Оформление такого нотариального заявления стоит у нас 700 руб. Необходимо только Ваше личное присутствие с паспортом. Приходите!
Сообщение Наталья » 12.05.2016
Здравствуйте. Мы с мужем решили купить комнату, начали оформление документов. Но теперь муж говорит что ничего не хочет. Как быть. Нужно ли согласие мужа на покупку комнаты
Сообщение Администратор » 13.05.2016
В связи с недавними изменениями, внесенными в Семейный Кодекс, на данный момент вопрос о необходимости согласия супруга на покупку (заявления о не состоянии в браке) является дискуссионным. Мы полагаем, что согласие (заявление) не требуется, однако мнения специалистов Росреестра по данному поводу разнятся, а
правоприменительная практика пока не сформирована. В связи с чем мы рекомендуем оформлять согласия во избежание отказов в регистрации.
Сообщение Мария » 16.06.2016
Требуется ли сейчас согласие супруга на продажу квартиры, купленной мною до брака?
Сообщение Администратор » 17.06.2016
Не нужно.
Сообщение галина » 02.07.2016
Нужно ли нотариальное согласие мужа при продаже участка,оформленного в собственность на меня?
Сообщение Администратор » 04.07.2016
Если Вы приобретали участок, будучи в браке по возмездной сделке, то нужно.
Сообщение Светлана » 14.09.2016
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу купить квартиру по переуступке( я покупатель) на данный момент я состою в браке , нужно ли мне согласие на покупку от моего супруга? Если да, то сколько будет стоить такое согласие?
Сообщение Администратор » 15.09.2016
Согласие нужно, стоимость 1000 р., приходите.
Сообщение Валентин » 20.09.2016
Здравствуйте, уважемый расчетный центр, подскажите пожалуйста, хотим проводить у Вас сделку и подавать документы через вас, покупаю участок с домом. Участок был куплен до брака , а дом построен и зарегистрирован в браке. Нужно ли при продаже предоставлять в Росреестр согласие супруга продавца на продажу дома? Или же достаточно будет заявление,о том что не имею супруга могущего претендовать на имущество?
Сообщение Администратор » 20.09.2016
Согласие супруга на продажу дома необходимо, его можно оформить у нас, стоимость 1000 р. Для предварительной записи на проведение сделки и оформление договора расчетного центра, пользуйтесь нашим онлайн сервисом http://v6.spb.ru/services/.
Сообщение Наталья » 29.11.2016
Добрый день. После смерти матери мой папа захотел вступить в брак. Перед этим он решил подарить их совместный с мамой дом своей дочери (мне). Всвязи с тем что подготовка необходимых документов затянулась, дарственная была оформлена уже после заключения нового брака. При этом в документах он был указан как вдовец. Оплата была за мой счёт. Могут ли сделку признать не действительной всвязи с неправильно указанным семейным положением и что делать? Спасибо
Сообщение Администратор » 29.11.2016
Для ответа на вопрос не хватает данных. Рекомендуем обратиться со всеми документами на консультацию к нашим юристам.
Сообщение Валентина » 23.01.2017
Здравствуйте, хотим заключить сделку купли продажи квартиры, квартиры, у нас с супругом квартира приобретена в браке по 1/2 у каждого , насколько я понимаю сделка должна быть нотариальная. Нужно ли согласие супруга на сделку? То есть я даю согласие супругу на продажу 1/2 и он мне дает согласие на продажу 1/2? Или согласие не потребуется подскажите пожалуйста?
Сообщение Администратор » 24.01.2017
Да, такая сделка должна быть нотариально удостоверена. Если Вы с супругом продаете доли одновременно, то супружеские согласия не нужны, нотариусу необходимо принести свидетельство о браке. Для записи на сделку Вы можете воспользоваться нашим интернет-сервисом: http://v6.spb.ru/services/
Сообщение Татьяна » 18.02.2017
Супругами, состоящими в браке, приобретается квартира в общедолевую собственовость (по1/2 доли каждому) При этом оформляется нотариальный договор купли-продажи, который они подписывают вместе одновременно. Вопрос: нужно ли в таком случае супругам -покупателям давать друг другу нотариальные согласия на покупку соответствующих долей?
Сообщение Администратор » 20.02.2017
Нет, необходимо предоставить копию свидетельства о браке.
Сообщение Ксения » 21.02.2017
Здравствуйте, я покупаю квартиру, нужно ли мне делать согласие, о том что я не в браке (я разведена уже 2 года)?
Сообщение Администратор » 21.02.2017
Ваш вопрос требует уточнения, позвоните по тел: 719-95-77.
Сообщение Лида » 23.02.2017
Здравствуйте,у меня такой вопрос,я нахожусь в браке,хотели продавать квартиру купленную в браке, я будучи супругой ,дала письменное согласие заверенное нотариусом на прода
жу квартиры,но потом мы передумали.Могу ли я ,то есть жена,при разводе не чего не п
олучить?
Сообщение Администратор » 27.02.2017
Ваш вопрос требует уточнений, рекомендуем обратиться в нашу юридическую консультацию, тел.327-16-66.
Сообщение Наталия » 23.03.2017
Здравствуйте! Мы с дочерью в 2002 году купили квартиру в общую долевую собственность: дочь-2/3 доли, я-мать-1/3. В 2014 году дочь мне подарила свои 2/3 доли, в результате я стала 100% собственником данной квартиры.
При покупке указанной квартиры я была замужем, в феврале 2003 года развелась, бывший муж с нами больше не живет и не общается, что с ним, где он -неизвестно. Мы с дочкой решили продать данную квартиру, сменить район.Прошло 14 лет с момента развода, с момента покупки 15 лет. Нужно ли мне согласие бывшего супруга на продажу моей 1/3 доли и каким образом мне его можно найти.
Если все-таки нужно, то сколько действует это его согласие: именно в момент сделки, когда я буду продавать, или он идет самостоятельно один к нотариусу в удобное для него время?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 23.03.2017
Здравствуйте.
В Вашем случае согласие не нужно, т.к. с момента развода прошло более 3-х лет.
Сообщение Георгий » 16.04.2017
Хочу купить квартиру по переуступке. Продавец на момент покупки и сейчас - не в браке. Я в браке
В связи с этим у меня 3 вопроса
1. Нужно ли согласие моей супруги на покупку (если да, то ск-ко стоит)
2. Нужен ли документ продавцу, что она не была в браке на момент покупки в 2016 г. (если да, то как сделать и ск-ко стоит ?
3. Нужно ли письменное согласие застройщика на переуступку (в договоре написано, что необходимо, но читал в законе, что этот пункт не является правомерным). Застройщик на словах не возражает, но отказывается бесплатно давать свое согласие в письменном виде, только за 60 тыс. руб. Зарегистрируют ли сделку в РосРеестре без согласия в таком случае ?
Сообщение Администратор » 17.04.2017
1. Согласие супруги на покупку потребуется, стоимость 1500 р.;
2. Заявление от продавца, что он (она) на момент покупки не состоял в браке. также потребуется, стоимость 800 р.;
3. Согласие застройщика потребуется, если в договоре долевого участия есть такое условие. Сделку без согласия не зарегистрируют.
Для предварительной записи на составление договора пользуйтесь нашим интернет-сервисом https://v6.spb.ru/sdelki_s_nedvijimostyu/
Для получения подробной консультации звоните по телефону 719-95-77
Сообщение Ксения » 08.05.2017
Здравствуйте, в браке купили земельный участок в долях 1/2 на каждого. После развода я продаю бывшему супругу свою долю. Как понимаю, договор купли-продажи доли земельного участка после 01.01.17 оформлять нотариально не надо. Как быть с нотариальном оформлением согласия бывшего супруга, ведь он и является покупателем?
Сообщение Администратор » 10.05.2017
В Вашем случае договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. объектом сделки является "доля земельного участка". С 01.01.2017 не подлежат обязательному удостоверению нотариуса, сделки с объектом "Земельная доля". Список документов для проведения такой сделки необходимо уточнять у нотариуса по месту нахождения отчуждаемого объекта.
Сообщение владимир » 19.06.2017
Добрый вечер!Я хочу купить садовый участок с домом расположенный в СНТ. у продавца(внука) есть генеральная доверенность на продажу участка с домом от собственника, старой бабушки 87 лет. в МФЦ сказали нужна еще справка о согласии супруга. Но как говорит продавец (Внук). Муж бабушки - давно умер. Нужно ли ему для регистрации сделки по договору купли продажи, нотариально заверенное заявление о том, что комната не является совместно нажитым имуществом? или достаточно предъявить свидетельство о смерти мужа (бабушки) или еще нужна какая-нибудь справка(например с ЗАГСа)? Сколько это стоит и где сделать. участок с домом находится в Лен области (лужский район)?
Сообщение Администратор » 20.06.2017
Необходимо заявление о семейном положении. Его можно оформить в нашей нотариальной конторе. Это можно сделать лично - стоимость 800 р. или по доверенности (если в доверенности есть соответствующие полномочия), стоимость - 1900 р.

В отделе составления договоров в простой письменной формы, Вы можете составить договор купли-продажи и подать документы на регистрацию в Лужский район. Для консультации звоните по телефону 719-95-77, для предварительной записи используйте наш интернет-сервис https://v6.spb.ru/services/?s=2
Сообщение Оксана » 09.09.2017
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я собственник комнаты, она была куплена до брака за собственные средства, сейчас хочу её продать нужно ли мне нотариально согласие на продажу от мужа? Спасибо
Сообщение Администратор » 11.09.2017
Нет.
Сообщение Лариса » 17.09.2017
Покупаем квартиру, в выписке рос реестра указано, что согласие супруга на момент заключения сделки получено не было,проверила документы: договор продажи от 17 апреля 2017, нотариальное согласие супруга оформлено 24 апреля 2017, регистрация собственности 3 мая 2017 года. Может ли супруг признать сделку недействительной, покупать нам эту квартиру? отдали залог.
Сообщение Администратор » 18.09.2017
На данный вопрос невозможно ответить односложно. Рекомендуем Вам очно обсудить вопрос правовой квалификации данной ситуации у юристов с учетом особенностей проведения той сделки (ППФ или нотариальная форма), сложившейся судебной практики о последующем одобрении сделки; позиции сторон сделки (есть или нет реальные основания опасаться предъявления подобного иска, к примеру, в связи с неприязненными отношениями между супругами) и прочих обстоятельств.
Сообщение Ирина » 22.09.2017
Здравствуйте!
Вопрос: при простой письменной форме оформления сделки с недвижимостью - необходимо делать Заявление о семейном положении Продавца (если Продавец не в браке)?
Сообщение Администратор » 22.09.2017
Это зависит от правоустанавливающих документов. Для получения подробной информации звоните по телефону 719-95-77.
Сообщение Ульяна » 13.10.2017
Добрый вечер! Купила 1комн.кв в долевую собственность на себя и ребёнка,при этом продавала комнату в коммун.кв где ребёнок являлся собственником,сделка проводилась с согласия отца ребёнка опекой. Сейчас покупаю 2 комнат.кв и хочу также купить её в долевую собственность с ребёнком,нужно ли привлекать снова опеку и получать согласие отца ребёнка,если 1 комнатную квартиру при этом я не продаю,т.е никак не лишаю ребёнка собственности,1 комнат.кв остаётся в её собственности?
Сообщение Администратор » 16.10.2017
Привлекать опеку не нужно.
Сообщение Евгения » 08.12.2017
Добрый день! Я покупаю квартиру, я не в браке, нужна ли для сделки справка о семейном положении от нотариуса? Продавец сейчас в браке, но квартиру приобрел до брака, ему нужна какая-либо справка или согласие? Спасибо.
Сообщение Администратор » 08.12.2017
При покупке квартиры (целого объекта у одного собственника) от покупателя заявление о семейном положении не требуется, за исключением приобретения с использованием средств ипотеки.
Заявление от продавца оформляется, если объект получен не по наследству и не на основании договора дарения. Заявление можно оформить в нашей нотариальной конторе ежедневно с 9:00 до 21:30, стоимость заявления 800 р.
Приходите.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности