Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Сделки с недвижимостью

Сделки с несовершеннолетним

Сообщение Fonto@fonto.spb.ru » 31.01.2010
Необходимо продать 1 комн. Кв. В числе собственников – несовершеннолетняя. Ей выделяется большая площадь в другой квартире путем дарственной от отца. Напрямую отцу квартира продана или подарена быть не может. На сегодня поданы документы в отдел опеки для получения разрешения на продажу. Вопрос. После получения разрешения, можно ли а может и необходимо, сначала оформить дарственную, заверенную нотариально, а после этого с этой заверенной дарственной совершать сделку о продаже 1 комн. Квартиры?. Либо все должно происходить в один момент у нотариуса: оформление дарственной и оформление сделки о продаже?
Сообщение Admin » 02.02.2010
Здравствуйте!
Это должно быть указано в разрешении, выданном органом опеки и попечительства.
Сообщение Светлана » 30.03.2011
Здравствуйте!
Год назад бабушка моего мужа подарила ему квартиру. В квартире прописана только бабушка; мой муж является единственным собственником. Интересуемся, каким образом можно оформить половину квартиры в собственность нашей пятилетней дочери? Слышала, что кроме договора дарения, у вас можно сделать некое распределение долей. Так ли это?
Какие необходимы документы для оформления и стоимость ваших услуг?
Я так же предполагаю, что буду являться представителем ребёнка. Имеет ли значение, что у меня в собственности есть квартира(в которой прописана дочь)?
Заранее благодарю за консультацию.
Сообщение Администратор » 30.03.2011
Добрый день!
Единственный вариант- оформление договора дарения 1/2 доли квартиры на дочь. Перераспределение долей к Вашей ситуации не подходит. Необходимые документы: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, правоустанавливающий документ на квартиру со свидетельством о праве собственности, кадастровый (технический) паспорт. Стоимость составления договора- 3 000 руб. Мы также оказываем услуги по государственной регистрации договоров в ФРС. Стоимость 3 000 руб.
Наличие у матери собственности и регистрация ребенка в ней значения не имеют.
Запись на составление договора по тел: 719-95-77. Приходите!
Сообщение Светлана » 30.03.2011
Спасибо!
Хотела бы уточнить насчёт стоимости, т. к. нам нужен нотариально заверенный договор дарения, а не в ППФ.
И подойдёт ли кадастровый паспорт от 25.01.2010г.?
Сообщение Администратор » 31.03.2011
Здравствуйте!
Если Вы хотите в нотариальной форме, то стоимость 3 000 плюс 0,3 % от сумы договора. Ваш кадастровый паспорт подойдет, однако для опредления нотариусом цены сделки Вам необходимо дополнительно предоставить справку об оценочной стоимости квартиры (из ГУИОНа), котрая не нужня для ППФ. Запись на сделку осуществляется по тел: 579-15-87.
Сообщение Светлана » 31.03.2011
Спасибо!
У нас имеется справка о инвентаризационной стоимости квартиры от 22.01.2010г. Она подойдёт?
Сообщение Администратор » 01.04.2011
Да, подойдет.
Сообщение Светлана » 21.04.2011
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,в каких случаях необходимо разрешение органа опеки и попечительства на продажу недвиж.имущества.Мы хотим приобрести 2 комнаты в коммунальной квартире(бывшее общежитие) там прописаны двое человек-мама и сын несовершеннолетний,комнаты приватизированы.Необходимо ли разрешение органа опеки на продажу комнат?
Сообщение Администратор » 21.04.2011
Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, на кого приватизированы комнаты. Если право собственности принадлежит в том числе несовершеннолетнему ребенку, то для продажи такой недвижимости необходимо согласие органа опеки и попечительства.
Если ребенок не является собственником, то необходимо руководствоваться п. 4 ст. 292 ГК РФ в соответствии с которым отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Сообщение Светлана » 21.04.2011
Если я правильно поняла и том и в другом случае необходимо согласие органа опеки и попечительства,разница лишь в том является ли несовершеннолетний участником приватизации(собственником) или нет?
Спасибо большое за информацию.
Сообщение Администратор » 21.04.2011
Нет, это не так. Если ребенок является собственником, то согласие органа опеки и попечительства обязательно, если же он только зарегистрирован, то согласие необходимо не всегда, а только, если ребенок остался без родительского попечения. Это оценочный критерий, рассматривать его в отрыве от конкретной ситуации не имеет смысла. Если у Вас ребенок не является собственником, приносите документы и мы рассмотрим все риски.
Сообщение Светлана » 22.04.2011
Спасибо большое!Сколько будет стоить консультация по данному вопросу и проверка всех необходимых документов(мы хотим приобретать данные комнаты),несовершеннолетний является стороной продавца?
Сообщение Администратор » 22.04.2011
Добрый день!
Приходите к нам в Юридический Центр "Восстания 6" на второй этаж (с главной лестницы налево) к консультантам нотариальной конторы по недвижимости (ежедневно с 9 до 21 без обеда и выходных). Они посмотрят Ваши документы, проконсультируют Вас и запишут на сделку. Консультирование и просмотр документов осуществляется бесплатно. Записаться на сделку и задать уточняющие вопросы можно по телефону: 579-15-87. Ждем Вас!
Сообщение Анна » 29.07.2011
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможна ли сделка по договору мены, если в одной квартире (3-х комн.)собственниками являемся я (1/2) и мой муж(1/2), а в другой (4-х комн.) - его родная сестра (1/2) и её несовершеннолетний ребёнок(1/2)? При этом мать готова предоставить ребёнку большую долю в получаемой квартире.
Сообщение Администратор » 29.07.2011
Добрый день!
Статьей 28 Гражданского кодекса РФ установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.
Поскольку брат с сестрой являются близкими родственниками, считаем, что данная сделка противоречит требованиям ст. 37 ГК РФ.
Сообщение Анна » 16.08.2011
Добрый день!
Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки с недвижимостью по достижении несовершеннолетним собственником 14-ти лет, или достаточно согласия ребёнка и разрешения родителей?
Сообщение Администратор » 16.08.2011
Если ребенок продает недвижимость, то согласие органа опеки и попечительства необходимо до 18летия ребенка. Если ребенок только покупает недвижимость, то согласия опеки и попечительства не требуется.
Сообщение Татьяна » 08.03.2012
Добрый день!
Мы хотим купить комнату в коммунальной квартире. Собственница комнаты - одна женщина. Но зарегистрированы в данной комнате она и ее несовершеннолетний ребенок. Документы на выписку хотят подавать только после гос.регистрации договора купли-продажи. Какие риски могут тут возникнуть и следует ли соглашаться на такую сделку? Какие права имеет данный ребенок в отношении этой комнаты? Какими законами следует руководствоваться в данном случае?
Сообщение Татьяна » 08.03.2012
И еще вопрос: если этого ребенка не зарегистрируют в дальнейшем на новом месте жительства, и ребенок фактически останется без регистрации только с листком убытия на руках, имеет ли право этот ребенок быть прописанным обратно в проданную комнату ( например, если подаст в суд на незаконную выписку)? Каким образом вообще происходит снятие с учета несовершеннолетних детей (не собственников помешения)?
Сообщение Евгения » 11.03.2012
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, соседи продают комнату, никто из жильцов квартиры приобретать комнату не намерен и согласны на отказы, но я жилец одной из комнат этой коммунальной квартиры являюсь собственником комнаты в долях с несовершеннолетним ребёнком до 14 лет и меня просят пойти в органы опеки, для того чтобы взять у них отказ, мотивируя тем. что нотариус не проведёт сделку. Вопрос: могу ли я нотариально заверить отказ и за ребёнка, если я являюсь единственным родителем, не посещая органы опеки? или ещё какой-нибудь выход существует?
Сообщение Администратор » 12.03.2012
Евгения, для оформления отказа от преимущественного права покупки от имени несовершеннолетнего ребенка, обязательно нужно разрешение (постановление) органов опеки.
Сообщение Администратор » 12.03.2012
Татьяна, по указанным вопросам Вам следует обратиться в нашу юридическую консультацию на Восстания, д.6
Справки о режиме работы и стоимости консультаций по телефону 327-16-66.
Сообщение оксанаdd » 14.03.2012
хотела бы проконсультироваться по поводу квартирного вопроса .трёх комнатная квартира(наследство от матери) прописаны я мой брат и моя несовершеннолетняя дочь(10 лет) . собственники я и мой брат у нас по 1\2 доли,дочь только прописана.я являюсь матерью одиночкой.брат на протяжении нескольких лет не платит за квартиру сам не проживает в этой квартире. на сегодняшний день он требует размена ,у меня нет доплаты на покупку отдельной однокомнатной квартиры при размене.выкупить у брата долю я тоже не могу.если у меня какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации.брат грозит продать свою долю кому угодно.комнаты 12,13,17,могла бы я остаться в этой квартире и занять комнаты 12 и 13 при продаже? если какие нибудь выходы для меня и моей дочери?и могу ли я подать на брата в суд для возмещение затрат на оплату квартиры? соглашение о порядке пользования комнатами как происходит?
Сообщение Администратор » 14.03.2012
Приходите в нашу юридическую консультацию на Восстания, д.6 и наши юристы ответят на все Ваши вопросы и помогут найти выход из ситуации.
Сообщение Юлия » 16.06.2012
Здравствуйте .Я с дочкой которой 4 года прописаны у моего отца ,в неприватезированной квартире в пригороде .В которой мы не проживаем .Сейчас я покупаю 1 ком квартиру в городе и хочу выписаться из квартиры отца , могу ли я выписать и дочку с этой квартиры и прописать её к себе в новую квартиру? И какие нужны документы в органы опеки что мы не хотим учавствовать в приватизации на квартиру отца ? Заранее большое спасибо за совет !!!
Сообщение Администратор » 18.06.2012
Мы не занимаемся приватизацией и регистрацией по месту жительства.
Вы можете обратиться в юридическую консультацию на Восстания 6, тел.327-16-66
Сообщение Елена » 22.08.2012
День добрый! Я мама-одиночка, приватизировала муниципальную квартиру на свою несовершеннолетнюю дочь. Могу я выписаться из этой квартиры, с целью регистрации по месту жительства в другом городе (фактически дочь будет жить со мной), возможно ли такое? Или возможно выписать дочь с собой (ведь право собственности только на ней)?
Сообщение Администратор » 22.08.2012
Дочь может быть прописана одна только с 14 лет. Если ей до 14, то Вам необходимо будет сняться регистрации вместе с ней. Поскольку она собственница, снятие ее с регистрационного учета не влечет никаких неблагоприятных последствий.
Сообщение Ирина Л » 31.10.2012
Подскажите, пожалуйста:
- можно ли оформить доверенность на все виды оформления сделок с имуществом, недвижимостью, включая оформление дарственной?
- у моей несовершеннолетней дочери и её отца (бывшего мужа) есть в собственности квартира по 1/2 доли собственности у каждого. Может ли отец оформить дарственную на дочь на свою часть собственности? Если это возможно, то можно ли договор дарения оформить по нотариальной доверенности на моё имя? Какие необходимо предоставить документы для оформления дарственной в нотариальной форме?
Спасибо, с уважением Ирина
Сообщение Администратор » 01.11.2012
Доверенность на все виды оформления сделок с недвижимостью оформить можно.
Отец может оформить дарственную на свою часть собственности, договор
дарения можно оформить по нотариальной доверенности.

Документы необходимые для оформления договора дарения в нотариальной форме:
•предыдущие правоустанавливающие (договор + свидетельство о праве
собственности, если выдавалось),
•кадастровый паспорт + справка из ПИБа о стоимости объекта,
•возможно понадобится заявление о браке дарителя (это зависит от
правоустанавливающих документов),
•выписка из ЕГРП (если недвижимость находится в доме-памятнике).

Документы необходимые для оформления договора дарения в простой письменной форме:
•предыдущие правоустанавливающие (договор + свидетельство о
праве собственности, если выдавалось),
•кадастровый паспорт,
•возможно понадобится заявление о браке дарителя (это зависит
от правоустанавливающих документов)
Сообщение Светлана » 20.11.2012
Здравствуйте!
У нас следующая ситуация: у моей семилетней дочери и её отца (моего бывшего мужа) имеется в собственности однокомнатная квартира, по 1/2 доли собственности у каждого. Нюансы: 1) В квартире прописана только бабушка бывшего мужа; 2) Изначально однокомнатная квартира (46 кв. м., комната 18 кв. м.) переделана в двухкомнатную путём разделения перегородкой кухни в два окна на два отдельных помещения. Таким образом получена дополнительная комната 6 кв. м.
Меня интересует могу ли я каким-либо образом сейчас забрать (продать) долю моей дочери, чтобы улучшить наше с ней жилищное положение? Могу ли я действовать без согласия бывшего мужа? И в целом какие права относительно своей доли собственности имеет моя дочь до совершеннолетия и после совершеннолетия? И необходимо ли согласие её отца?
Заранее благодарю за консультацию.
Сообщение Администратор » 20.11.2012
Продать долю дочери можно.
Для продажи доли квартиры помимо основных документов (см.здесь http://www.v6.spb.ru/branches/doc-ufrs.php) Вам потребуется отказ от преимущественного права покупки Вашего бывшего мужа (т.к. он является сособственником) и разрешение органов опеки и
попечительства.
Сообщение Larec@vologda.ru » 09.01.2013
Семья имеет в собственности недвижимость - помещение.
Муж и жена предприниматели. НА этих площадях занимаются розничной торговлей.
Находятся на едином налоге на вменный доход. Всвязи с этим освобождены от
налога на имущество. Но по семейным обстоятельствам с 01.12.2012г. недвижимость
переписали дарственно на сына ему 9 лет.
Вопрос: мы являемся законными представителями ребенка, будет ли
распространяться на нас данное требование по уплате налога на имущество и будет ли заменять ЕНВД
данный налог.
Сообщение Администратор » 09.01.2013
Мы полагаем, что помещение, находящееся в собственности ребенка, является объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц, поскольку объектом является имущество, а не субъект его использования. Рекомендуем Вам за разъяснениями обратиться в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества.
Сообщение Люба » 04.05.2013
Поясните, пожалуйста, по поводу опеки. И еще вопрос. Дочери 17 лет, бабушка хочет подарить ей квартиру, но так как она болеет, возникла необходимость оформить доверенность, вызвав нотариуса домой. Можно ли доверенность оформить на отца ребенка, а представителем буду выступать я- ее мать. Или можно как-то проще решить вопрос?
Сообщение Администратор » 05.05.2013
Да, такую доверенность оформить можно. Органы опеки не имеют отношения к данной сделке. Мы рекомендуем Вам оформлять доверенность с правом передоверия, чтобы иметь возможность перепоручить регистрацию права по сделке курьерам. После выдачи доверенности Вы можете прийти к нам на оформление договора дарения.
Сообщение Лилия » 16.04.2014
Мой муж продает приватизированную квартиру, владельцем которой являются в равных долях он, его совершеннолетний сын и его несовершеннолетняя дочь (13 лет, ее мать умерла, я ее не удочеряла). Муж получил согласие органов опеки и попечительства на продажу доли дочери в квартире при условии получения в ее собственность 1/3 доли в моей квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Зарегистрируют ли в ГБР договор купли-продажи 1/3 доли моей квартиры между мной и дочерью моего мужа, с учетом того, что договор будет заключать от ее имени мой муж, как ее законный представитель? Или с учетом ч.3 ст.37 ГК РФ в нашем случае возможно только дарение?
Сообщение Администратор » 16.04.2014
Мы считаем, что в данном случае возможно только дарение Вами доли.
Сообщение Лилия » 16.04.2014
Спасибо! А если мой муж получит согласие органов опеки и попечительства на продажу доли дочери в квартире при условии получения в ее собственность 1/3 доли в квартире моего родного сына, принадлежащей ему на праве собственности. Зарегистрируют ли в ГБР договор купли-продажи 1/3 доли квартиры сына между моим сыном и дочерью моего мужа, с учетом того, что договор будет заключать от ее имени мой муж, как ее законный представитель?
Сообщение Администратор » 16.04.2014
Полагаем, что такая схема правомерна.
Сообщение Ольга » 01.06.2014
Здравствуйте! Покупаю квартиру, где есть несовершеннолетние дети. От органов опеки разрешение получено. Там написано: разрешить продать 1/4 доли, при условии перечисления денежных средств от продажи доли квартиры на расчетный счет в банке, открытый на имя ребенка, до последующей покупки 1/4 доли коммунальной квартиры общей площадью не менее 15,30 кв.м. по адресу.......на имя ребенка и предоставить в органы опеки копии подтверждающих документов в месячный срок со дня регистрации сделки. Как это понимать? Сделка моя зарегистрируется и я стану собственником после перечисления денег на р/с ребенка или после покупки для ребенка доли в квартире?
Сообщение Администратор » 02.06.2014
Если в Постановлении РОНО указано "ПОСЛЕДУЮЩЕЕ приобретение на ребенка", то Ваша сделка будет зарегистрирована независимо от покупки недвижимости на ребенка.
Что касается перечисления денежных средств на расчетный счет в банке - мы рекомендуем приложить к пакету документов на регистрацию выписку с банковского счета открытого на имя ребенка, с переведенной суммой за продажу недвижимости, в противном случае у регистратора может возникнуть основание для приостановления регистрации.
Сообщение Наталья » 17.08.2014
Здравствуйте! Живу в трехкомнатной коммунальной квартире. Я и мой несовершеннолетний ребенок являемся собственниками 2-х комнат. Сосед прислал по почте уведомления о продаже своей комнаты. Я покупать отказалась и об этом ему сказала. Сейчас он требует от меня разрешение от органов опеки. С момента получения мной письма прошло уже полгода. Покупателей пока не наблюдается. Могу-ли я не ходить в опеку сейчас, а пойти когда увижу покупателя - не хочется с кем попало жить.
Сообщение Администратор » 18.08.2014
Заставить Вас идти в Опеку и оформлять отказы сосед не может- это Ваше право, а не обязанность. Подробнее об этом читайте в нашей специальной теме: viewtopic.php?f=12&t=660&p=18099#p18099
Сообщение любовь » 14.11.2014
Здравствуйте! Живем в общежитии у мужа от первого брака есть дочь несовершеннолетняя она прописана в этой комнате может ли муж сделать дарственную на эту комнату только на нашего ребенка.
Сообщение Администратор » 15.11.2014
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, на основании какого документа Ваш муж является собственником комнаты (договор приватизации, дарения, купли-продажи ...)
Сообщение Ольга » 25.11.2014
Здравствуйте. У моего несовершеннолетнего сына имеется в собственности доля в квартире. Могу ли я прописаться на площадь, принадлежащую моему сыну, без согласия собственника второй половины квартиры.
Сообщение Администратор » 25.11.2014
Мы полагаем, что если порядок пользования не определен, то регистрация возможно только с согласия всех сособственников квартиры.
Сообщение Валерия » 15.12.2014
Здравствуйте! Хотелось бы поинтересоваться, квартира в собственности у моей бабушки, там прописаны моя мама , две бабушки и я, 1/2 доля квартиры в документах принадлежит мне а еще 1/2 собственнице, поделена на нас получается, после совершеннолетия как я могу ее получить? Какие меры я могу принять, если она отказывается делить? Может ли она выписать меня без моего согласия?
Сообщение натали » 15.12.2014
добрый день продаем 3 комнатную квартиру общей площаью 49кв метров квартира приватезирована на 6человек на бабушку на дедушку на меня и не совершеннолетнию дочь на сестру и ее сына несовершннолетнего у меня две доли при продаже квартиры смогу ли я купить с ребенком комнату в общежитие и какой метраж
Сообщение Администратор » 15.12.2014
Валерия!
Мы не понимаем Ваших вопросов. Рекомендуем обратиться в нашу юридическую консультацию с имеющимися документами, тел. для справок: 327-16-66.

Натали!
Ответ на Ваш вопрос зависит от стоимости квартиры, которую Вы продаете, размера получаемых Вами от ее продажи денежных средств и стоимости объекта, который Вы хотите купить. Вы можете посмотреть цены на квартиры и комнаты в бюллетене недвижимости и самостоятельно оценить, какой объект Вы можете приобрести на вырученные от продажи долей деньги.
Сообщение татьяна » 20.12.2014
Я продаю комнату в коммунальной квартире.У соседей ребёнок 14 лет.Говорят для сделки нужна справка из опеки.Во-первых зачем? я продаю свою собственность, а не соседей?
Сообщение Администратор » 22.12.2014
Органы Опеки дают разрешение на оформление отказа от ребенка-сособственника. Подробно вопросы продажи комнаты третьим лицам, когда одним из сособственников квартиры является несовершеннолетний, читайте в специальной теме: viewtopic.php?f=12&t=660&p=18910#p18910
Сообщение НАТАЛЬЯ. » 20.02.2015
Девушке дали дом в собственность, от органов опеки,она сделала ДарственНую на свою приемную Мать.Приёмная мама хочет продать этот дом. Может ли эта девушка в дальнейшем оспорить ДарственНую и вернуть себе дом, уже после продажи? И что будет с теми кто купит этот дом? (Девушка осталась без своего жилья)
Сообщение Администратор » 20.02.2015
Для судебного оспаривания договора дарения нужны серьезные причины. Все возможные основания для признания сделок недействительными перечислены в статьях 166-179 Гражданского Кодекса РФ. При этом необходимо учитывать сроки исковой давности, указанные в статье 181 ГК РФ. Не зная подробностей, более конкретно на Ваши вопросы ответить невозможно. Приходите на консультацию (ул. Восстания 6, 3+этаж, тел.327-16-66) и наши юристы разъяснят Вам все нюансы.
Сообщение Наталия » 01.03.2015
Скажите пожалуйста , в квартире 4 собственника- у меня по 1\4 доли, у бывшего мужа- 1\4 доли, у двух несовершеннолетних детей по 1/4 доли. Сейчас бывший муж хочет продать свою долю стороннему лицу. Необходимо ли ему направить мне и двум несовершеннолетним своим детям -предложение о покупке своей доли? Если оформлять отказ Органов опеки от преимущественного права покупки несовершеннолетних детей, а я буду против против оформления такого отказа, ввиду того, что не сможем проживать с чужими людьми в своей квартире. Кроме того, покупать его долю также нет денег. Как поступить?
Сообщение Администратор » 02.03.2015
Да, он обязан направить Вам уведомления, однако отказы не являются обязательными документами для продажи. Читайте об этом подробную информацию в теме: viewtopic.php?f=12&t=660&p=18910#p18910
В Вашем случае также возможен вариант принудительного прекращения права собственности бывшего мужа в судебном поядке путем выплаты ему рыночной стоимости его доли.
Попытайтесь договориться о разумной цене, рассрочке платежа, зачете алиментов в счет стоиомости доли до совершеннолетия детей и т.п. При наличии вопросов- приходите на консультацию (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел. 327-16-66).
Сообщение Николай » 02.03.2015
Хотим продать квартиру , 1/2 в которой принадлежит несовершеннолетней. Ей ( несовершеннолетней) одновременно дарим часть дома, по площади равную той площади, которая принадлежит несовершеннолетней в квартире, но стоимость приобретаемого жилья примерно на 200 тысяч ( по рыночной стоимости , установленной профессиональным независимым оценщиком) меньше. Для разрешения сделки органами опеки нам необходимо положить на расчётный счёт ребёнку эту разницу в 200 тысяч , так? И пожалуйста укажите в какой статье жилищного или какого-либо другого кодекса регламентируются эти требования органов опеки.
Заранее благодарю, Николай.
Сообщение Администратор » 03.03.2015
Требования Опеки не регламентируются какими-либо конкретными нормами закона. Рекомендуем Вам обратиться непосредственно в органы Опеки для уточнения условий для Вашей сделки.
Сообщение Олеся » 18.04.2015
Добрый день. Хотим продать квартиру в которой дети являются собственниками. Квартира приобреталась во втором браке . От первого брака старший сын, ему 14 лет и второй младший ребёнок от второго брака. Квартиру мы покупали со вторым мужем. Все являемся собственниками долей. При продаже доли старшего ребёнка зачем требуют в органах опеки согласие бывшего супруга на продажу доли старшего ребёнка. Он никакого отношения к этой квартире не имеет. Мы ее купили через 6 лет после развода. Квартира приобретена во втором браке. Какое отношение к ней имеет первый супруг, чтоб давать согласие?
Сообщение Администратор » 20.04.2015
Мы считаем требование органов Опеки неправомерным.
Сообщение Ольга » 21.04.2015
Здравствуйте. Мы хотим у вас сделать нотариальный Договор на продажу нашей комнаты соседям, с использованием субсидий. У квартиры есть 2 несовершеннолетних собственника долей, которые не участвуют в покупке и НЕ прописаны в этой квартире. Скажите, для регистрации сделки в УФРС какие документы нужны от тех двух матерей несовершеннолетних собственников, помимо разрешения органов опеки (которые уже получены)? спасибо.
Сообщение Администратор » 21.04.2015
От них необходимы нотариальные отказы от права преимущественной покупки. Для получения подробной информации звоните по тел: 579-15-87.
Сообщение Любовь » 11.05.2015
Добрый день! Мы с мужем планируем покупку земли и строительство дома в последующем на этой земле. Так как мы молодая семья и встали на очередь для получения помощи от государства, данная недвижимость не должна находиться у нас в собственности. Поэтому муж предлагает оформить землю на свою мать. У нее несовершеннолетний ребенок, подскажите сможет ли она беспрепятственно оформить на нас дарственную? Нужно ли будет согласие этого несовершеннолетнего ребенка, будут ли у него какие то права на эту землю?
Сообщение Администратор » 12.05.2015
Для оформления договора дарения между матерью Вашего мужа и Вами не потребуется согласия ее несовершеннолетнего ребенка, прав у этого ребенка на земельный участок не возникает, кроме случая, если мать умрет до заключения с Вами договора дарения.
Сообщение Алиса » 27.05.2015
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие договоры с отчуждением имущества лучшее совершить в данной ситуации: есть квартира, в результате государственной приватизации разделенная на 4 равные доли между близкими родственниками- матерью, двумя дочерьми и внучкой(несовершеннолетней). После смерти матери, наследницы- дочери по закону унаследовали материнскую долю в 1/8 доли квартиры каждая. Собственность зарегистрирована.В настоящий момент одна из собственниц, чья несовершеннолетняя дочь(15лет) имеет 1/4 долю в данной квартире, хочет передать в дар другой сестре все свои доли(1/4 и 1/8) для того, что вся квартира принадлежала только одной сестре. Как поступить с долей несовершеннолетней собственницы, если по закону она не может передать в дар/продать свое имущество близкой родственнице(тете)? Разрешение органов опеки и попечительства получено, ребенку будет выдела доля в квартире отца,размер доли определен.
Буду очень признательна за ответ.
Сообщение Администратор » 28.05.2015
У вас два варианта:
1. Оформить договор купли-продажи в пользу третьего лица. По этому договору кто-то (не близкий родственник родителей ребенка) будет покупателем, а тетя (сестра матери несовершеннолетнего ребенка) третьим лицом, которое после регистрации договора в Росреестре будет собственницей указанных долей.
2. Оформить два договора купли-продажи. Сначала оформить договор, где покупателем будет не близкий родственник родителей ребенка, который в последующем переоформит доли на тетю.

Договоры по одному о другому варианту можно оформить на Восстания-6 в отделе простой письменной формы. Также договоры можно сдать на регистрацию в Росреестр через нашу курьерскую службу. Сейчас стоимость курьерской услуги по регистрации по Санкт-Петербургу составляет 1000 р. Подробная информация и запись на проведение сделки по тел.719-95-77.
Список необходимых документов и стоимость услуг см.на нашем сайте http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение Алиса » 28.05.2015
Огромное спасибо за ответ! Находимся в процессе согласования дат. А можно еще уточнить: чем различаются эти оба варианты? Что целесообразнее в данной ситуации? Покупка в пользу третьего лица(тети) кажется предпочтительнее, но не будет ли сделка признана ничтожной,так как "след тети" очевиден?
Еще раз - спасибо!
Сообщение Администратор » 29.05.2015
Данные вопросы Вам лучше обсудить с адвокатами нашей юридической консультации (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел. для справок: 327-16-66).
Сообщение Ксения » 22.06.2015
Добрый день!
Я мать одиночка с двумя несовершеннолетними детьми и мне нужно продать 1/2 доли квартиры.
Что для этого нужно?
Сообщение Администратор » 22.06.2015
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые условия. В частности, являются ли несовершеннолетние дети собственниками квартиры, часть которой Вы хотите продать. Общую информацию о стоимости проведения сделки и необходимых документах Вы можете узнать на нашем сайте http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Для получения более подробной информации и записи на проведение сделки звоните по телефону 719-95-77, ежедневно с 9:00 до 22:00.
Сообщение Ольга » 08.08.2015
В 3-ех комнатной квартире три сособственника. Один из них несовершеннолетний ребенок. Может ли ребенок (его опекун) не дать согласие на продажу долей этих сособственников так, как при новом собственнике может быть нарушен порядок пользования, а именно права ребенка.
Сообщение Администратор » 10.08.2015
Ваш вопрос требует уточнений. Рекомендуем с документами прийти на прием в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел. для справок: 327-16-66).
Сообщение Алена » 10.08.2015
Здравствуйте. Ситуация такая.Несовершеннолетний был прописан в квартире как сын одного из дольщиков, после приватизации стал одним из 3-х дольщиков в праве собственности 1/3 в двух комнатах. По сути я, брат и его сын дольщики по 1/3.У меня право пользование одной комнатой по суду.Брат с женой в разводе и бывшая жена с ребенком проживает в другом городе.Сейчас выяснилось по судебному тесту днк что ребенок не биологический сын брату. И брат хочет лишить его доли поскольку бывшая жена утаила факт отцовства, ребенок рожден в браке. Может ли он это сделать через суд? Если я куплю долю у несовершеннолетнего брат сможет сделку оспорить в суде? и как себя подстраховать во время сделки чтоб не опекун ребенка не брат не смогли оспорить в суде куплю продажи, ведь речь идет о несовершеннолетнем, чтоб не получилось что мы совершим сделку, разойдемся по деньгам и жильем в соответствии с долей ребенка, а потом брат или опекун ребенка все онулируют. И в такой ситуации когда по решению суда брат не является отцом ребенка но на сегодняшний день все ещё записан им нужно ли его согласие для продажи доли ребенка. Как быть подскажите, чтобы для органов опеки соблюсти все формальности и не потерять деньги из за их разногласий об отцовстве.
Сообщение Администратор » 10.08.2015
Наш форум не предназначен для подробного консультирования, кроме того, все Ваши вопросы требуют дополнительной информации. Подъезжайте с документами в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж, тел. для справок: 327-16-66), где наши юристы ответят подробно на все Ваши вопросы и при необходимости проведут дело брата в суде.
Сообщение Нелли » 17.09.2015
Моему бывшему мужу квартира перешла от родителей так как они умерли и он оформил дом на себя пока мы были в загсе и у нас была уже дочь после развода я не претендовала на квартиру и не подала на раздел имушество. Но меня интересует. может ли он продать квартиру без согласия дочери и имеет ли ребенок какую то долю от квартиры?
Сообщение Администратор » 17.09.2015
Если недвижимость получена по наследству, то она не является совместно нажитым имуществом супругов. Следовательно второй супруг и дети не имеют прав на эту недвижимость. Соответственно супруг может распоряжаться недвижимостью без чьего либо согласия.
Сообщение Светлана » 01.10.2015
Скажите подалуйста может ли ребенок в 14лет переоформить дом(в его собственности)с согласия мамы на родную бабушку. Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 01.10.2015
Нет, такая сделка запрещена 37 статьей Гражданского Кодекса РФ.
Сообщение Ирина » 20.10.2015
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли подарить ребенку 12 лет 1/2 долю в квартире, если у него уже есть квартира в собственности?
Сообщение Администратор » 20.10.2015
Можно.
Сообщение Светлана » 22.10.2015
Сколько стоит оповестить соседей нотариально о преимущественном праве покупки
Сообщение Администратор » 22.10.2015
3000 рублей (1800- нотариальное уведомление, 1200- выдача нотариального свидетельства). Тел. для справок: 579-15-87.
Сообщение Оксана » 17.11.2015
Здравствуйте, хотелось бы узнать- возможно ли дарение доли несовершеннолетнему ребёнку, со стороны ребёнка чтобы выступал отдел попечения, в случае если с супругом в разводе и не знаешь Где он?
Сообщение Администратор » 17.11.2015
Возможно.
Сообщение Максим » 21.11.2015
Добрый день.

Мы являемся собственниками земельного участка по договору передачи ЗУ в собственность граждан (купля продажа от государства нам в общую долевую собственность)
5/18 - ребенок 16 лет
5/18 - его мать (единственный родитель)
2/9 - тетя
2/9 - тетя

Хотим заключить соглашение о перераспределении долей в соответствии с долями на жилой дом.
3/9 - ребенку
2/9 - его мать
2/9 - тетя
2/9 - тетя

При перераспределении у ребенка доля будет больше. Вопрос нужно ли разрешение органов опеки на заключение данного соглашения? Если нет то на основании какого закона?
И можно ли заключить данное соглашение в простой письменной форме? или обязательно нотариально?
Сообщение Администратор » 23.11.2015
Разрешение органов опеки необходимо для заключения данного соглашения.
Это соглашение можно составить в простой письменной форме. Стоимость оформления данного соглашения в нашем отделе простой письменной формы - 2000 руб. Телефон для записи и дополнительных консультаций: 719-95-77, с 9.00 до 22.00 ежедневно без обеда и выходных.
Сообщение Инна » 22.12.2015
Здравствуйте! Квартира в собственности (1/2+1/2) с несовершеннолетней дочерью 15 лет. Могу ли я прописать/зарегистрировать родственника без согласия отца дочери? С отцом дочери мы в разводе.
Сообщение Администратор » 23.12.2015
В соответствии с ч.1 Статьи 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Таким образом, вы как законный представитель ребёнка можете сами дать согласие на регистрацию по месту жительства третьего лица, однако сотрудники, принимающие документы иногда упираются и требуют согласие обоих родителей. Кроме этого, отец ребёнка может обжаловать в судебном порядке совершение регистрации со ссылкой на то, что нарушены права несовершеннолетнего.
Сообщение людмила » 26.03.2016
продается квартира, где собственники: мать (моя дочь) и ее двое несовершеннолетних детей. опека продажу одобрила. заключен договор купли-продажи покупаемой квартиры между 2 продавцами и тремя покупателями (моей дочерью и ее детьми). на каждого- по 1/3 доли. но денег на покупку существенно не хватает. если я помогу с покупкой квартиры, могу ли я претендовать на 1/6 (половина от выделенной 1/3-дочери), я ведь не ущемляю права детей.
Сообщение Администратор » 28.03.2016
Если сделка уже прошла, то дочь может подарить Вам половину своей доли. Разрешение Опеки на такую сделку не требуется.
Сообщение Андрей » 30.05.2016
Здравствуйте! У дочки (14лет) есть квартира. Можно ли её поменять на дом с участком (ижс)?
Сообщение Администратор » 30.05.2016
Все сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего совершаются с предварительного разрешения органов Опеки и попечительства. Обратитесь туда для получения разрешения.
Сообщение Гость » 30.05.2016
Спасибо!
Сообщение Администратор » 30.05.2016
))
Сообщение Валентина » 15.07.2016
Добрый день! Продаю квартиру, 1/2 принадлежит мне и 1/2 дочери (4 года). Переезжаем в другой регион и приобретаем квартиру там. Органы опеки дали разрешение на продажу с условием перечисления денег на счет дочки. Нотариус отказывается регистрировать договор, мотивируя это тем, что деньги должны быть на счете до регистрации сделки. Но покупатель приобретает нашу квартиру в ипотеку. И естественно банк перечислит средства только после регистрации сделки. Что делать в этой ситуации? Просто не знаю как быть. В разрешении от опеки ничего не говорится о том, в какой именно момент деньги должны оказаться на счете. До регистрации или после
Сообщение Администратор » 19.07.2016
Для получения интересующей Вас информации и возможного проведения сделки, рекомендуем обратиться в нашу нотариальную контору со всеми документами, включая постановление органов опеки и попечительства, тел. для записи 579-15-87.
Сообщение Юлия » 03.11.2016
Здравствуйте! Хочу выделить доли в минимальном размере несовершеннолетним детям в исполнение обязательства в рамках использования мат.капитала. Вопрос, если путем дарения надо ли заверять сделку нотариально и могу ли я выделить по 1 кв.м.?
Сообщение Администратор » 03.11.2016
Для уточнения информации позвоните по тел: 579-15-87.
Сообщение юлия » 31.01.2017
Здравствуйте. Квартира приватизирована на 4 доли(родители-пенсионеры, их дочь и сын- совершеннолетние). Родители хотят подарить свои доли дочери, может ли дочь после оформления сделки с дарением выкупить долю у своего брата, чтобы вся квартира стала ее используя материнскиймкапитал,т.к. у дочери двое детей?
Сообщение Администратор » 31.01.2017
Для уточнения информации, рекомендуем обращаться в пенсионный фонд.
Сообщение Ольга » 06.02.2017
Здравствуйте. Можно ли продать квартиру, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, без согласия органов опеки (несовершеннолетний не является собственником). Спасибо.
Сообщение Администратор » 06.02.2017
Можно.
Сообщение Борис » 22.06.2017
Покупаем квартиру. В форме 12 указано 2 детей,снятых с регистрации в связи с выбытием в соц. учреждения.
Дети 2009 и 2011 года рождения. Сняты с регистрации в 2013 г. Чем грозит данное обременение?
Сообщение Администратор » 23.06.2017
Необходимо выяснить, в какие учреждения они направлены и в связи с чем. Скорее всего, эти дети сохранили свое право пользование квартирой, которое может сохранятся после смены собственника. Рекомендуем со всеми документами прийти на прием в нашу юридическую консультацию.
Сообщение Юлия » 24.06.2017
Добрый день! Будем регистрировать у вас встречную сделку. Мы приобретаем квартиру (по ипотеке), собственником которой является несовершеннолетний. Деньги будем перечислять по аккредитивному счету на счет продавцов. Счет продавцов должен быть открыт на имя ребенка-собственника или можно на одного из его представителя-родителя?
Сообщение Администратор » 26.06.2017
В разрешении органов опеки и попечительства должно быть указано, на чей счет должны быть переведены деньги.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности