Вы находитесь на форуме

Юридического центра "Восстания 6"

В разделе: Сделки с недвижимостью

Договор дарения квартиры и долей в квартире

Сообщение Майя » 05.02.2009
Здравствуйте, уважаемые господа! Интересуют следующие вопросы:
1) Какие документы необходимы для заключения нотариальной формы договора дарения при отчуждении квартиры между супругами?
2) Что означает простая (рукописная) форма договора дарения? Какие ещё есть формы, если они не унифированы?!
3) Существуют ли нормативы по срокам регистрации договора в ГБР и переоформления в связи с этим права собственности?!
Заранее благодарю за ответ.
Сообщение Админ » 05.02.2009
Здравствуйте!
Для нотариального удостоверения договора дарения необходимы правоустанавливающий документ на квартиру, свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт помещения со справкой об оценочной стоимости (выдает ПИБ) или технический паспорт на квартиру старого образца, свидетельство о браке. Для договора дарения обязательного нотариального удостоверения не требуется, т.е. такой договор может быть составлен в простой письменной форме. По желанию сторон он может быть удостоверен нотариально. Других форм (кроме простой письменной и нотариального удостоверения) не существует.
Нормативы регистрации установлены законом, но к сожалению, они не всегда соблюдаются.
В нашем Юридическом центре Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме или совершить эту сделку у нотариуса. Также мы оказываем услуги по регистрацию сделок (независимо от формы совершения и места нахождения объекта недвижимости) в ФРС ( ранее ГБР).
Приходите, мы будем рады помочь Вам.
Сообщение Майя » 12.02.2009
Здравствуйте! Благодарю за оперативный ответ. Есть ещё вопросы: Что такое правоустанавливающий документ ( разве это не Свидетельство о собственности?!?!?)
Если можно опишите подробнее в чём приемущества договора, заверенного нотариально от обычной письменной формы? И ещё, не совсем ясны понятия: простая письменная форма, нотариальное удостоверение( простой письменной или оформленной у нотариуса), нотариально оформленный договор. Я правильно понимаю, что можно составить договор самостоятельно и либо удостоверить его нотариально, либо нет?! И второй вариант: можно прийти в нотариальную контору и уже там написать договор и оформить его?! Я знаю, что есть определённые требования к оформлению такого рода документов в Бюро Регистрации- существуют ли шаблоны для самостоятельного составления!?
Заранее благодарю за отклик.
Сообщение Admin » 12.02.2009
Добрый день!
Правоустанавливающим называется документ, на основании которого у Вас возникло право собственности на объект недвижимости. Это могут быть договоры купли-продажи, дарения, мены, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д. К преимуществам нотариально удостоверенного договора можно отнести разъяснение нотариусом правовой сути договора и проверка дееспособности сторон.
Вы можете составить договор дарения самотостоятельно, однако мы рекомендуем составлять его у специалистов, поскольку любой шаблон договора не может учитывать специфику имено Вашей ситуации. Существуют моменты, о которых Вы можете не знать, такие как охранные обязательства (если квартира расположена в доме, находящемся в списке КГИОП), правопритязания третьих лиц и т.п. Также для регистрации договора млгут быть необходимы дополнительные документы, такие как согласие супруга (если объект приобретен в браке и является совместно нажитым супружеским имуществом) и др. В нашем Юридическом центре стоимость составления договора дарения составляет одну тысячу рублей. Приходите.
Сообщение Майя » 03.03.2009
Здравствуйте! Прошу Вас перечислить ВСЕ необходимые документы для оформления договора дарения в Вашем центре. В данном случае речь идёи об отчуждении квартиры между супругами, в квартире никто не прописан, собственность оформлена на супруга. Нужны ли выписка из ЕГРП, а также форма номер 7, 9. Квартира оценена в 706 тыс. рублей. Сколько в данном случае будут стоить Ваши услуги. Прошу пояснить все возможное расходы при заключении такой сделки.
Заранее благодарю за ответ.
Сообщение Admin » 04.03.2009
Здравствуйте!
Для оформления договора дарения выписка из ЕГРП, форма 7 и форма 9 не нужны. Для ответа на вопрос о стоимости нам необходимо знать является ли квартира Вашим совместным супружеским имуществом (т.е. приобретена ли она в период брака по возмездной сделке) или является единоличной собственность супруга (например, подарена ему, приобретена до брака или унаследована им). Если квартира является Вашим совместным имуществом, необходимо до заключения договора дарения выделить Вашу супружескую долю, потом заключать договор дарения (при этом государственная регистрация обоих сделок осуществляется одновременно).
Сообщение Майя » 04.03.2009
Здравствуйте! Собственность на квартиру оформлена ТОЛЬКО на мужа. Квартира была приобретена ( то есть был заключён договор инвестирования и проведены все финансовые операции, возникающие при этом)до брака, но в собственность она была оформлена уже в браке. Имеет ли это какое-то важное значение?
Прошу Вас уточнить полный перечень необходимых документов, чтобы не пришлось тратить время, если по факту выяснятся какие-то ранее не освещённые детали и формальности.
Заранее благодарю за оперативный ответ.
P.S. Небольшое уточнение: инвентаризационная стоимость квартиры 709 тысяч рублей.
Сообщение Admin » 23.03.2009
Добрый день!
В случае, если Вы принесете финансовые документы, подтверждающие, что квартира была оплачена в полном объеме до вступления в брак (например, акт сверки расчетов и квитанции об оплате), то данный объект можно считать собственностью только супруга, что не требует выделения Вашей супружеской доли до оформления договора дарения. Если же таковые документы отсутствуют и при регистрации данного объекта в ФРС Вы давали свое согласие на регистрацию квартиры, то ФРС будет трактовать этот объект как Вашу совместную собственность (поскольку госрегистрация произошла в период брака), следовательно требуется выделение доли. Поскольку Ваша ситуация требует дополнительной информации, Вы можете позвонить нашему консультанту по телефону и уточнить все детали: 579-15-87.
Сообщение Михаил » 06.04.2009
Здравствуйте. Мне нужно узнать сколько будут стоить Ваши услуги и какие нужны документы для оформления следующих договоров дарения. Вся недвижимость была приобретена в браке. сейчас я хочу передать через договор дарения 3х комнатную квартиру, которая оформлена на меня, детям (старший 19 лет, младшшая 8) и в свою очередь чтоб они(дети) тоже через договор дарения передали мне квартиру которая оформлена на них (1 комнатная квартира).Прошу Вас уточнить полный перечень необходимых документов, чтобы не пришлось тратить время, если по факту выяснятся какие-то детали и формальности.Нужно ли будет платить налоги?Сколько будет стоить Ваша помощь при оформлении нужных бумаг и сколько времени это займет? Спасибо
Сообщение Admin » 19.04.2009
Здравствуйте!
Составление договора дарения в простой письменной форме стоит у нас 2 000 рублей. Если Вы хотите подарить детям квартиру, то нужны правоустанвливающие документы на нее, согласие супруга на дарение (если квартира приобретена по договору купли-продажи в период брака), кадастровый паспорт на квартиру, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, стороны с паспортами. При этом ребенок 8 лет не имеет права подарить Вам или кому-нибудь еще свою долю в силу прямого указания ст. 575 ГК РФ. Услуга по регистрации договора дарения в ФРС стоит у нас 1000 рублей плюс 1000 рублей- государственная пошлина. Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, Вы можете уточнить информацию по телефлну: 719-95-77. Будем рады помочь Вам.
Сообщение ирина » 28.04.2009
Мои родители несколько лет назад оформили договор дарения на свою однокомнатную квартиру на моего родного брата.Может ли он сейчас подарить мне 1/2 доли этой квартиры.Если это возможно,то какие документы для этого нужны?
Сообщение Admin » 05.05.2009
Да, он имеет такое право.
Для этого нужны строны с паспортами, правоустанавлявающий документ на квартиру (договор дарения) со свидетельством о праве собственности, кадастровый (технический) паспорт и (если дом находится в центре Санкт-Петербурга и является старым фондом) выписка из ЕГРП, свидетельствующая об отсутствии или наличии обременений -обязательсв по сохраненению объекта, представляющего историческую ценность.
Сообщение ирина » 04.06.2009
Скажите,пожалуйста, имея на руках кадастровый паспорт на квартиру,правоустанавливающие документы ,мы сможем подойти с братом к Вам оформить договор дарения и оказываете ли Вы услуги по регистрации нового договора дарения в ГБР? Если да,то какова стоимость этих услуг и от чего она зависит?Заранее благодарна Вам за ответ.
Сообщение Admin » 15.06.2009
Да, Вы можете сделать это у нас. Стоимость переоформления зависит от того, намериваетесь ли Вы удотоверять Ваш договор нотариально либо будете оформлять простую письменную форму. Мы также оказываем услуги по государственной регистрации договора в ФРС. Вы можете сообщить всю интересующую Вас информацию по ценам и услугам по телефону: 719-95-07 или 719-95-77
Сообщение valkil » 10.08.2009
Здравствуйте!
Вопрос вот такой: в связи с получением мат.капитала необходимо перевести квартиру в долевую собственность между мной мужем и двумя детьми. Мы уже зарегистрировали 1/2 доли в праве собственности на меня и мужа, теперь нам надо подарить от каждой доли по 1/2 доли. Мы хотим делать договор дарения в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. При регистрации таких договоров дарения какие еще документы потребуются? Потребуется ли технический паспорт и какой у него срок действия должен быть? Тех. и кадастровый паспорт имеется за июнь 2008г. Примут ли такие паспорта или нужно делать новые?
С уважением, Валентина
Сообщение Admin » 18.08.2009
Здравствуйте!
Ваш кадастровый паспорт подойдет. Необходимы еще паспорта сторон, свидетельства о рождении детей, правоустанавливающие документы на кваритру. Составление договора дарения стоит в нашем Центре 2 000 рублей.
Сообщение Alena » 15.10.2009
Здравствуйте! Мать владеет 2-мя долями в квартире (есть 2 св-ва о собственности). Хочет подарить эти доли своему сыну.
Скажите, пожалуйста:
1. Нужно оформлять один договор дарения или два (на каждую долю)?
2. Какие документы нужны для оформления договора дарения? (нужна ли в частности выписка из ЕГРИП, ф-9, справка ЖСК?)
3. Какой срок давности должен быть у этих документов? (Есть паспорта полугодичной давности, или снова надо делать)?
4. Какова стоимость оформления (составление договора+нотариальные услуги)?
5. Нужно ли заранее записываться на оформление?
Спасибо.
Сообщение Admin » 15.10.2009
Здравствуйте!
Можно оформить одним договором дарение двух долей в квартире.
Для оформления дарения нужны: правоустанавлявающий документ на квартиру, свидетельство о собственности, кадастровый паспорт (имеющийся у Вас паспорт подойдет), паспорта дарителя и одаряемого. Выписки из ЕГРП и справка ЖСК не нужны. Ф9 необходима только тогда, когда у Вас праустанавливающий документ-договор приватизации. Если правоустанавливающий документ- договор купли-продажи и мама находилась в браке на момент покупки нужно согласие ее супруга на дарение.
Составление договора дарения в простой письменной форме- 2 000 рублей.
В случае, если Вы хотите удостоверить договор нотариально, то тариф составит 0,3 % от оценки квартиры плюс приблизительно 2 000 рублей (в зависимости от количества необходимых копий).
На оформление желательно заранее записаться по телефону: 719-95-07- на простую письменную форму, по тел: 579-15-88- на нотариальную форму.
Приходите.
Сообщение лариса » 09.03.2010
как можно оформить на меня дарственную на кв-ру,если я не могу приехать в другой город ,там где находится эта кв-ра,для заключения этой сделки?
Могут ли подарить мне кв-ру без моего присутствия ?
Сообщение Admin » 11.03.2010
Здравствуйте!
Этот вопрос решить очень просто. Вы здесь в нотариальной конторе оформляете доверенность на кого-либо из Ваших знакомых, проживающих в городе, где находится квартира, на право принятия квартиры в дар от Вашего имени, после чего направляете подлинник доверенности в этот город. Ваш предтавитель там, действуя по этой доверенности, оформляет все необходимые документы.
Сообщение Ольга_ » 18.03.2010
Здравствуйте!
Хотим обратиться к Вам для составления договора дарения доли в квартире в ППФ.
Подскажите пожалуйста тариф на составление договора и пр. расходы по составлению пакета для ФРС (оформлять будем сами), также интересует комплект документов, необходимых для регистрации договора в ФРС.
У нас есть:
1) Св-во о о гос. регистрации права
2) Документ, на основании которого зарегистрировано право -св-во о праве собственности (выделение супружеской доли после смерти супруга, на которого была оформлена квартира)
3) Кадастровый паспорт от 22.05.2008 года, в нем указано, что была сделана самовольная перепланировка, наружные границы не изменены- с этим проблем не будет?

Нужно ли для заключения договора получать справку об инвентаризационной стоимости из ПИБа?(если да, то какой срок действия) Указывается ли в договоре дарения стоимость доли?
Также нужно ли получать форму 9? (срок действия)

Еще вопрос- у нас от собственника доли выписана доверенность на дарение (заключить, подписать договор, быть представителем в ФРС и пр) на меня, жену одаряемого (в доверенности указана , что подарена доля будет моему мужу), собственник доли его отец. Могу ли я представлять интересы собственника доли, если получается что я жена одаряемого и заключаю договор со своим мужем, нет ли тут противоречия?
Сообщение Admin » 18.03.2010
Здравствуйте!
Стоимость составления договора дарения 2 000 руб. Госпошлина за государственную регистрацию 2 000 руб. Стоимость услуги по государственной регистрации в ФРС 1 000 руб.
Документов, которые Вы указали, достаточно. С кадастровым паспортом вопросов не будет т.к. наружные границы не изменились. Справка об оценке и Ф 9 не нужны.
Стоимость доли указывается в договоре дарения на основании кадастрового паспорта с учетом повышающих коэффициентов.
Противоречия в доверенности нет, т.к. вы не продаете (что недопустимо), а дарите долю от имени отца своему мужу.
Сообщение Ольга_ » 23.03.2010
Спасибо большое за ответ.
Хотела уточнить: у нас в кадастровом паспорте нет данных о стоимости квартиры на момент получения (паспорт от мая 2008 года), что делать?
Также возник вопрос- Вы пишете, что пошлина составит 2000 рублей (1000р- платит сын (одаряемый), 1000р -даритель (отец), и это сумма не зависит от того, что дарится не вся квартира, а только 1/2 доля?

Скажите пожалуйста, дарение для близких родственников не облагается 13% налогом, но должен ли всё равно сын, который получит в дар квартиру подать декларацию 3НДФЛ в налоговую по полученному доходу?
Сообщение Admin » 24.03.2010
Здравствуйте!
Для ППФ справка о стоимости не нужна. Мы укажем стоимость с Ваших слов. Госпошлина не зависит от того, дарится доля или объект целиком. Дарение отца сыну не подпадает под обложение НДФЛ. Декларацию 3 НДФЛ рекомендуем заполнять, поскольку в противном случае налоговая инспекция может выставить требование об уплате налога, т.к. в договоре родственные отношения не подтверждаются. Декларация подается в срок до 30 апреля года, следующего за годом полученя дара.
Сообщение Ольга_ » 30.06.2010
Извините пожалуйста собрались наконец на оформление дарения 1/2 доли квартиры. Хочу уточнить размер госпошлины, которую после заключения договора должны оплатить стороны сделки для регистрации в ГБР.
Отец-даритель
Сын-одаряемый.

1)Каждый должен уплатить по 1000р?
Сообщение Admin » 30.06.2010
Добрый день!
Госпошлина уплачивается следующим образом:
500 руб.- даритель, 1500- одаряемый.
Стоимость составления договора дарения у нас 2 000 руб.
Приходите.
Сообщение Александр. » 26.02.2011
Какие документы требуется для оформления дарственной на недвижимое имущество(две комнаты в коммуналке)?Собственность оформлена на одного человека,этот человек,хочет подарить её своему близкому.(сестра,хочет подарить комнату родной сестре)А также сколько будет стоить подобная операция с недвижимостью и в какие сроки можно уложиться(желательно побыстрее)?Предусмотрены ли льготы при оформлении дарственной для ветеранов ВОВ и жителям блокады?
Сообщение Администратор » 26.02.2011
Здравствуйте!
Для оформления договора дарения необходим правоустанавливающий документ на недвижимость, свидетельство о государственной регистрации права собственности, технический или кадастровый паспорт и стороны с паспортами. Сделку можно оформить в простой письменной либо нотариальной форме. Стоимость сделки в простой письменной форме- 3 000 руб. В нотариальной- 3 000 руб плюс 0,3 % от суммы договора (для близких родственников), определяемой на оснований данных ГУИОН. Если у Вас есть технический паспорт- данные об оценке содержаться в нем, если у Вас кадастровый паспорт, то Вам необходимо получить справку об оценочной стоимости объекта (в ГУИОН). Сделка оформляется за один час. Вам необходимо заранее записаться на совершение сделки на удобное для Вас время по тел: 579-15-87. По этому же тлефону Вы можете уточнить вопросы по имеющимся у Вас документам.
Также в нашем Центре Вы можете сдать документы на государственную регистрацию. Стоимость услуги- 3 000 рублей плюс государственная пошлина. Срок регистрации- от месяца в зависимости от района. Льгты по нотариальному удостоверению существуют только для договоров, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Договор дарения к таковым не относится.
Сообщение Михаил » 14.03.2011
Есть приватизированный садовый участок 10 соток со щитовым домиком и баней в Ленинградской области, Волховский район. Участок оформлен на мою бабушку, которая напасала завещание на моего дядю, но в течение уже пяти лет ни бабуля, ни дядя на даче не появлялись, а проживали на даче я и моя семья, садовая книжка оформлена на меня т.к. старая утеряна.
Сейчас дядька предлагает переоформить участок на меня (по договору дарения) потому, что ему участок не нужен (у него есть своя земля в другом районе). Еще есть два брата сыновья дядьки.
Вопрос в следующем:
1. Как попроще переоформить участок.
2. Что делать с завещанием (бабуля жива, здоровья ей, никто не против переоформления).
3. Какие документы нужны для переоформления.
4. Можно ли для этих действий вызвать нотариуса на дом.
Заранее спасибо
Сообщение Администратор » 15.03.2011
Добрый день!
Проще всего оформить между Вами с бабушкой договор дарения. В этом случае завещание (в части наследования земельного участка) автоматически утратит силу. Список документов для договора зависит от наличия или отсутствия зарегистрированных на участке на праве собственности строений и оснований возникновения права собственности бабушки на землю. По общему правилу необходимы свидетельства о праве собственности на землю и строения (если есть, а если нет, то справка об отсутствии строений), кадастровые паспорта на недвижимость и стороны с паспортами. Если бабушка хочет оформить сделку у нотариуса (эта сделка не требует обязательного нотариального оформления), то Вам необходимо обратиться к нотариусу Ленинградской области (при наличии показаний его можно также вызвать на дом).
Сообщение Михаил » 15.03.2011
Спасибо за быстрый ответ.
Еще подскажите пожалуйста. Можно сделать так: бабушка пишет на меня дарственную в простой письменной форме составленную нотариусом (чтобы все было правильно), а я дальше сам (с помощью нотариуса) переоформляю участок со строениями на себя. Участок был преобретен бабушкой очень давно, но документы наверняка остались. Потом приватизирован примерно в 90 году.
Сообщение Администратор » 15.03.2011
Михаил, договор в простой письменной форме можно составить в нашем Юридическом Центре в специализированом отделе по оформлению договоров. Для этого присутствия бабушки не нужно. Стоимость составления договора - 3 000 рублей. Телефон отдела: 719-95-77. Однако после подписания указанного договора его необходимо подать на государственную регистрацию, при этом поскольку Ваша бабушка не сможет по-видимому самостоятельно приехать в регистрационную палату, она должна оформить у нотариуса доверенность на совершение указанного действия. Доверенность может оформить любой нотариус, в.т.ч. в Санкт-Петербурге. Если бабушка живет в городе и может доехать до Восстания, 6,то за один приезд Вы можете оформить и договор и доверенность от бабушки (на любое третье лицо). Если бабушка не может приехать к нотариусу, его можно вызвать на дом. Вызов нотариуса осуществляется исходя из принципа района проживания бабушки.
Сообщение Михаил » 16.03.2011
Еще один вопрос - можно оформить доверенность на право регистрации, на меня с правом передоверия.
Сообщение Администратор » 17.03.2011
Нет, бабушка должна изначально выдать доверенность на любое, кроме Вас, лицо.
Сообщение Михаил » 17.03.2011
Спасибо. Это значит, что я например обращаюсь в фирму которая поможет мне в оформлении и на представителя этой фирмы выписывается доверенность так?
Сообщение Администратор » 18.03.2011
Не совсем так. Доверенным лицом может быть любой из Ваших знакомых или родственников, не обязательно фирма.
Сообщение lychik » 22.03.2011
Добрый вечер! Квартира куплена в браке, я - собственница. Муж хочет свою долю в квартире ( по закону 50%) подарить мне. Как это сделать, ведь квартира и так оформлена на меня? Можно ли договор составить в устной форме? Спасибо.
Сообщение Администратор » 22.03.2011
Добрый день!
Устно договор в отношении недвижимого имущества заключить нельзя. Есть несколько вариантов.
Если Вы состоите в браке, то Вы можете оформить у нотариуса брачный контракт, по которому указанная квартира признается собственность супруги. Если Вы расторгли брак, то можно заключить соглашение о разделе супружеского имущества на тех же условиях. Указанные договора и будут являтся основанием для признания квартиры исключительно Вашей собственностью.
Спасибо за ответ. Но проблема в том, что у мужа есть несовершеннолетние дети от первого брака (которым он уже оставил все имущество, которое имелось у него на момент развода) . И насколько я понимаю брачный контракт не дает 100% гарантии, что в случае чего, они не будут претендовать на квартиру. Как лучше поступить в этом случае? И почему нельзя оформить дарственную?
Да, Вы правы. В Вашем случае мы рекомендуем Вам следующий алгоритм: у нотариуса Вы выделяете супружескую долю мужа в квартире -1/2 и он сразу же дарит ее Вам. Это можно сделать за один визит в нашу нотариальную контору. На регистрацию Вы сдаете оба документа. Приходите!
Сколько будет стоить такое оформление и какие документы необходимы?
Стоимость брачного договора- 3 000 руб. Стоимость договора дарения- 3 000 плюс 0,3 % от оценочной стоимости отчуждаемой доли. Для совершения указанных нотариальных действий по общему правилу необходимы стороны с паспортами, правоустанавливающий документ на квартиру со свидетельством о государственной регистрации права, технический паспорт либо кадастровый паспорт со справкой об оценочной стоимости объекта недвижимости. Если квартира расположена в доме-памятнике - выписка из ЕГРП. Для записи на сделку Вам необходимо позвонить по телефону№ 579-15-87. По этому же телефону Вы можете проконсультироваться по имеющимся у Вас документам.
Сообщение Михаил » 26.08.2011
Здравствуйте. Мои родители хотят сделать дарения на меня, дома в приватизированном садоводстве. Дом находиться в Приозерском районе. Какие для этого нужны документы. И можно это оформить в городе у нотариуса?
Сообщение Администратор » 26.08.2011
Нет, у нотариуса Санкт-Петербурга договор удостоверить нельзя, только у областного нотариуса. При этом для этой сделки обязательная нотариальная форма не предусмотрена, можете оформить договор в ППФ. Это можно сделать у нас. Насколько мы понимаем, речь идет об отчуждении дома с земельным участком. Необходимые документы: паспорта сторон, правоустанавливающие документы на дом и землю со свидетельствами о праве собственности, кадастровые паспорта на землю и дом. У нас же Вы можете заказать услугу по государственной регистрации.
Сообщение lfs0801 » 16.09.2011
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для сдачи на регистрацию оформленного договора дарения квартиры нужно ли присутствие дарителя или достаточно только присутствия одаряемого?
Сообщение Администратор » 22.09.2011
Здравствуйте!
Заявления о государственной регистрации подаются всеми сторонами договора дарения либо их представителями, действующими на основании нотариально удостоверенных доверенностей.
Сообщение Анна » 18.11.2011
Здравствуйте!
Будьте любезны, разъясните мне порядок оформления сад-го участка на себя. А именно: Участок в Лен.обл., на меня продавец оформляет Ген.доверенность, а все остальным занимаюсь я сама. Возможно ли это, и какие обязательно должны быть док-ты? И самое главное, можно это всё провести у вас?
Спасибо!
Сообщение Администратор » 19.11.2011
Анна!
В нашем Юридическом центре Вы можете оформить нотариальную доверенность Продавца на сбор документов с правом отчуждения участка, оформить в ППФ договор купли-продажи земли, находящейся в Ленобласти, а также подать документы на государственную регистрацию. Для оформления договора купли-продажи участка необходим правоустанавливающий документ на землю со свидетельством о праве собственности, кадастровый паспорт, а также согласия супругов Покупателя и Продавца (если участок приобретен Продавцом по возмездной сделке в период брака).
В Вашей ситуации все зависит от уже имеющихся у Продавца документов на землю (например, книжка садовода или свидетельство о собственности), наличия на участке капитальных строений и документов на них, наличия кадастрового паспорта. Кроме того, необходимо учитывать, что Продавец имеет право аннулировать выданную Вам доверенность в любое время, что может привести к Вашим финансовым потерям, а также то обстоятельство, что по доверенности, выданной на Вас, Вы не можете переоформить участок на себя. Рекомендуем Вам обратиться в нашу юридическую консультацию на Восстания, д.7 для выработки алгоритма действий, который устраивал бы как Продавца, так и Вас.
Сообщение Олег » 21.11.2011
Подскажите, пожалуйста - Продается и покупается доли квартир с участием несовершеннолетнего ребенка, помимо распоряжения РОНО какие документы, касающиеся ребенка для регистрации в ФРС нужны ( копия свид - ва о рождении , если да, и на покупку, и на продажу, или хватит одной копии? св-ва о браке родителей ?) ?
Сообщение Администратор » 21.11.2011
По документам ребенка: нужны 2 нотариально заверенные копии свидетельства о рождении ребенка (одно для регистрации продажи, другое для покупки), оригинал плюс нотариальная копия разрешения РОНО (подлинник для одной сделки, копия для другой).
Сообщение ekopolis&inbox.ru » 23.11.2011
Квартира находится в равной долевой собственности у отца и сына. Необходимо ли согласие отца на дарение сыном 1/2 доли своей матери (сын-родной ребенок упомянутых отца и матери))
Сообщение Администратор » 24.11.2011
Нет, на дарение доли согласия второго сособственника получать не нужно.
Сообщение Анастасия » 28.11.2011
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы покупаем комнату договором дарения, возможны ли какие-нибудь риски (например оспаривание договора в суде соседями комун. квартиры)? И нужно ли будет мне платить какие либо налоги?
Сообщение Администратор » 28.11.2011
При получении имущества в дар (если Вы не относитесь к числу близких родственников) Вы обязаны уплатить налог в размере 13 % от стоимости приобретаемого имущества. Вопрос об оценке доли для определения налогооблагаемой базы очень не простой. Согласно Налоговому Кодексу РФ и мнению налоговых органов при определении налоговой базы необходимо исходить из рыночной, а не из инвентарной стоимости имущества. На практике налоговые органы нередко производят доначисление налога на дарение в случае уплаты его собственником исходя не из рыночной, а из ПИБовской оценки. Также не забудьте, что одаряемый обязан подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в году, следующем за годом приобретения имущества в дар.
По вопросу оспаривания сделок дарения сложилась довольно обширная судебная практика, рассказать о которой в формате данного форума нет никакой возможности.
Настоятельно рекомендуем Вам по всем указанным вопросам обратиться в нашу юридическую консультацию на Восстания, д.7, первый этаж, где Вам разъяснят плюсы и минусы заключения договора дарения с точки зрения судебных рисков и налоговых последствий, разъяснят сроки и порядок подачи налоговой декларации, принципы расчета налогооблагаемой базы, выработают с Вами наиболее приемлемый вариант заключения сделки, заполнят декларацию 3-НДФЛ.
Сообщение Анастасия » 29.11.2011
Спасибо за оперативный ответ. Еще вопрос, выяснилось что у владельцев тоже договор дарения датированный 6.08.2010, и налог по нему не уплачен, смогут ли они подарить мне эту комнату? не будет ли приостановки в связи с неуплатой налога?
Сообщение Администратор » 29.11.2011
Неуплата налога собственником не является препятствием для заключения и регистрации договора дарения. Меры налоговой ответственности (штраф за неподачу налоговой декларации, пени за просрочку уплаты налога, взыскание суммы налога) могут быть применены к нему независимо от факта отчуждения им комнаты.
Сообщение i » 30.11.2011
Ответьте пожалуйста.Я являюсь собственником квартиры,но не являюсь гражданином РФ.При дарении квартиры сыну-гражданину РФ я должна буду платить какие-либо налоги?И не будут ли удерживаться налоги с сына?
Сообщение Администратор » 01.12.2011
Нет, ни Вы, ни Ваш сын налоги платить не будете)
Сообщение Виктория » 20.12.2011
Здравствуйте. Ситуация следующая, у моей подруги комната приобретена договором дарения, сейчас она ее тоже продает договором дарения. Вопрос: может ли она сделать на меня доверенность, чтобы я от ее лица, подарила (в отпуск уезжает в это время)
Сообщение Администратор » 20.12.2011
Да, может. Для этого необходимо ее присутствие со своим паспортом, Вашими паспортными данными, а также данными лица, которому дарится комната.
Сообщение Светлана » 26.01.2012
Добрый день! Мама мне подарила комнату до того, как я вышла замуж и взяла двойную фамилию. Документы: договор дарения и св-во ГБР на мою девичью фамилию. Я решила продать подаренную мне комнату, нужно ли как-то переоформлять док-ты на комнату для продажи или будет достаточно предъявить свидетельство о браке? Если нужно, то подскажите где и как? Спасибо.
Сообщение Администратор » 27.01.2012
Нет, переоформлять документы не надо. Достаточно на регистрацию в ФРС предоставить нотариальное свидетельство о браке. Вы можете обратиться на Восстания 6 для составления договора купли-продажи с последующей регистрацией в ФРС. Для более подробной консультации, Вы можете позвонить по тел.719-95-77.
Сообщение Людмила » 01.02.2012
Здравствуйте! Так получилось,что свекор-ему 81 год-после того,как мы с ним вернулись после второй операции домой,рассказал о том,что подписал документы на дом,но показать не смог-не оказалось документов дома.Спасибо Вашим коллегам_после консультации мне удалось найти копию им подписанного документа-это договор дарения и как Ваши коллеги сказали-он действительно уже вступил в силу,т.к. проведен через ФРС еще в 07.2011г.,а не так,как сказали отцу-мол,вступит в силу после твоей смерти,и отец практически остался без ничего-расстроен,потому что дом младший сын оформил на себя-а их трое!и внучка-дочь младшего сына-так сложилось-с пеленок жила с дедушкой и бабушкой-теперь тоже остается без ничего.Прошу совета-отказ от договора дарения или его изменение возможно только с согласия младшего сына или через суд?А иного способа нет?все таки возраст,хотелось бы оградить его от лишних потрясений
Сообщение Администратор » 02.02.2012
Расторгнуть договор дарения можно либо по взаимному согласию сторон, либо по решению суда. Иных возможностей нет.
Сообщение Ирина » 06.02.2012
Как я понимаю, при подаче документов в ФРС у вас ,их и забрать можно будет у вас? и еще вопрос, должен ли присутствовать при получении зарегистрированного договора дарения у вас сам одаряемый? или можно от него доверенность предоставить?
Сообщение Администратор » 06.02.2012
Да, забирать тоже у нас. При подаче нам документов стороны по своему усмотрению определяют, кто будет получать документы - одаряемый или третье лицо, что фиксируется в договоре и расписке.
Сообщение Татьяна » 07.02.2012
Добрый день!Отец хочет оформить дарение доли своей комнаты на несовершеннолетнего сына, при заключении договора должна ли мать сына присутствовать на заключении этого договора лично как доверенное лицо несовершеннолетнего или достаточно присутствие отца-дарителя?
Сообщение Администратор » 07.02.2012
Да, мама должна присутствовать в качестве законного представителя ребенка.
Сообщение Татьяна » 07.02.2012
Администратор писал(а):Да, мама должна присутствовать в качестве законного представителя ребенка.

Можно еще вопрос? а мама с сыном должны присутствовать один раз или при получении зарегистрированного договора тоже? Просто я нахожусь в другом городе, и можно ли оформить доверенность на сына несовершеннолетнего хотя у него есть паспорт или это не делается?
Сообщение Администратор » 07.02.2012
При подаче нам документов стороны по своему усмотрению определяют, кто будет получать документы. Т.е. Вы можете указать, что получать будет сын.
Сообщение Алексей » 13.02.2012
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста с чего начать сбор документов для оформления дарственной на приватизированную квартиру и какие необходимы документы?
Сообщение Администратор » 13.02.2012
Для оформления договора дарения в ППФ необходимы следующие документы:
- договор приватизации (и, если есть, свидетельство о государственной регистрации),
- кадастровый паспорт (либо паспорт на квартиру, полученный для приватизации ранее),
- справка ф.9,
- паспорта сторон.
Стоимость составления договора – 3 000 рублей (предварительно можно записаться по тел. 719-95-77).

Стоимость услуги по регистрации в УФРС – 3000 рублей, плюс гос.пошлина – 2000 рублей, плюс две доверенности на курьеров по 870 рублей каждая (для оформления доверенностей даритель и одаряемый должны присутствовать лично со своими паспортами).
Сообщение Андрей » 22.02.2012
Здраствуйте!
Имеется квартирра-два собственника (отец и мать) с разными долями.
Необходимо оформить договор дарения или купли-продажи на сына.
Вопрос в следующем: возможно ли оформить по месту жительства доверенность родителей
на жену сына, либо необходимо доверенности от каждого в отдельности,допустим на жену и
дочь, с последующим оформлением документов в Вашей конторе и дальнейшей регистрацией в УФРС.
Если да, то что эта за доверенность(и) и сколько будет стоить у Вас оформление и регистрация договора.
Сообщение Администратор » 24.02.2012
Здравствуйте, Андрей!
Если Вы хотите чтобы представителями дарителей по договору дарения выступала жена сына, то у любого нотариуса можно оформить одну доверенность от отца и матери (нотариус знает форму доверенности). Доверенность должна быть с правом передоверия – это нужно для передоверия полномочий по регистрации на курьеров нашей организации.
В случае оформления договора купли-продажи, где покупателем будет сын, его жена не может выступать в качестве представителя продавцов.
Стоимость составления договора Дарения в ППФ – 3000 рублей (предварительно нужно записаться по телефону 719-95-77).
Стоимость курьерской услуги за регистрацию договора в УФРС – 3000 рублей,
Гос.пошлина – 2000 рублей, и две доверенности на курьеров 870 рублей и 970 рублей (передоверие).
Сообщение Андрей » 24.02.2012
Спасибо за исчерпывающий ответ.
И еще вопросы:
1. При прописании в договоре купли-продажи дальнейшее проживание родителей в квартире,
является ли для них этот пункт договора 100% гарантией по закону и зарегистрируют
ли такую сделку в УФРС ?
2. Может ли внучка выступать представителем продавцов?
Сообщение Администратор » 27.02.2012
1. Смотря что Вы подразумеваете под 100 % гарантиями. Мы можем прописать в договоре сохранение за Вами права пользования квартирой, но оно гарантированно сохраняется только до момента продажи сыном этой квартиры третьему лицу. Если же Вы хотите сохранить право пользования до своей смерти, то Вам необходимо заключать договор ренты (он подлежит обязательному нотариальному удостоверению и запись на сделку в этом случае осуществляется по тел: 579-15-87). ФРС регистрирует такие сделки.
2. Да, если она совершеннолетняя.
Сообщение verayung@mail.ru » 12.03.2012
Скажите пожалуйста, какие нужны документы для оформления дарения в простой письменной форме доли квартиры в Лен. обл., г.Луга ?У нас имеется договор приватизации 2010г.,кадастровый паспорт помещения 2010 г.
Сообщение Администратор » 12.03.2012
Договор приватизации, кадастровый паспорт, справка ф.9, и паспорта Дарителя и Одаряемого.
Стоимость составления договора 3000 рублей.
Предварительная запись по тел. 719-95-77
Сообщение 4everZIP » 20.03.2012
Добрый день!

Составляли у вас договор дарения квартиры от родителя к детям, но в нем указана только инвентаризационная стоимость квартиры. Получается, что рыночная стоимость (по которой ее приобретали родители) в документе не фигурирует. Услышали, что это может потребоваться в случае, если квартира по каким-то причинам будет выкупаться государством(расселение и т.д.) Можно ли как-то указать стоимость в договоре (например "даримую квартиру стороны оценивают в ... руб.", либо как-то иначе)? Пройдет ли в данном случае договор дарения регистрацию?

Спасибо!!
Сообщение Администратор » 20.03.2012
Можно указать рыночную стоимость. Механизм внесения изменений в договор зависит от того, сдан ли договор дарения на государственную регистрацию или еще нет; если да, то получено ли свидетельство о государственной регистрации.
Сообщение 4everZIP » 21.03.2012
Спасибо! Договор еще не сдан. Интересовала сама возможность внесения этих данных в текст договора и форма, в которой указывается рыночная стоимость.
Сообщение Администратор » 21.03.2012
Если Вы оформляли у нас договор в ППФ- приходите, мы изложим пункт об оценке сторонами квартиры в новой реакции. Поскольку сделка у Вас происходит между близкими родственниками, то от уплаты НДФЛ одаряемый освобожден, т.е. изменение цены не приведет в Вашем случае к увеличению налоговой нагрузки.
Сообщение galfed » 09.04.2012
Хочу подарить квартиру дочери, в которой она проживает вместе с братом, моим сыном,который согласен на передачу квартиры сестре.Квартира была приватизирована в 2006 году на одного собственника, меня.Сын и дочь отказались от приватизации в мою пользу.
Надо ли согласие сына на дарение? С мужем мы развелись в 2006г.до приватизации, но он никогда не был прописан в этой квартире.Надо ли согласие мужа? Паспорт технический на квартиру от февраля 2006г., нужно ли новый паспорт заказывать? Договор хочу составить в простой письменной форме.
Свидетельство о гос.регистрации от апреля 2006г.и договор передачи в собственность от марта 2006г.
Нужны ли еще какие-нибудь справки, кроме тех,которые я перечислила?Нужно ли делать копии наших с дочкой паспортов?
Хочу всю регистрацию и составление договора оформить у вас в центре.Какова цена этих услуг и в какие сроки все будет готово? Подскажите,пожалуйста, весь алгоритм моих действий.
Сообщение Администратор » 11.04.2012
Для составления договора дарения необходимы следующие документы:

1. Договор передачи квартиры в собственность (договор приватизации)
2. Свидетельство о государственной регистрации права
3. Паспорт на квартиру 2006г. (заказывать новый кад. паспорт не надо)
4. Справка о регистрации (форма 9)
5. Гражданский паспорт дарителя и одаряемой
6. Ксерокопию паспорта прописанного лица (в Вашем случае-паспорт сына)

В договоре дарения будет указан Ваш сын, как прописанное лицо в данной квартире.
Согласие Вашего супруга на составление и регистрацию договора дарения не требуется.
Услуга по составлению договора дарения-3000руб.
Услуга по гос.регистрации-3000руб.
Гос.пошлина-2000руб.
Доверенность от дарителя на курьеров-870руб.
Доверенность от одаряемой на курьеров-870руб.
На составление договора, Вам желательно записаться по тел.719-95-07 и прийти в назначенное время.
Сообщение galfed » 11.04.2012
Спасибо за подробный ответ.После подборки всех документов обязательно обращусь.
Сообщение Администратор » 12.04.2012
Пожалуйста!
Приходите))
Сообщение Юля Муравьева » 13.04.2012
Подскажите пожалуйста, у нас 3-х комнатная приватизированная квартира, 4 доли: я, брат, мать, отец. Мне необходимо свою долю отдать матери. Что нужно для этого, какие документы? И можно ли это сделать у вас?
Сообщение Администратор » 13.04.2012
Да, Вы можете оформить у нас договор дарения Вашей доли.
Стоимость оформления договора в ППФ- 3 000 руб. У нас же Вы можете подать документы на государственную регистрацию. Стоимость услуги 3 000 плюс госплшлина.
Необходимые документы: стороны с паспортами, правоустанавливающий документ на долю со свидетельством о собственности, кадастровый либо технический паспорт на квартиру.
Запись на сделку производится по тел: 719-95-77. По этому же телефону уточняйте информацию о необходимых документах. Приходите!
Сообщение Юля Муравьева » 13.04.2012
Можно ещё узнать примерные сроки данной сделки
Сообщение Юля Муравьева » 14.04.2012
И нужно ли согласие и присутствие остальных членов семьи?
Сообщение Администратор » 14.04.2012
Оформление сделки занимает около часа. Присутствие либо согласие других членов Вашей семьи не требуется.
Сейчас в Свидетельстве о государственной регистрации в разделе правообладатели записаны 4 человека. После оформления договора дарения можно ли будет получить новое Свидетельство и сколько правообладателей там будет, 3 человека?
Достаточно ли оформить договор в простой письменной форме или надо нотариально заверять?
Сообщение Администратор » 14.04.2012
После регистрации сделки будет два свидетельства: старое с отметкой о регистрации прекращения Вашей собственности и новое на принятую мамой в дар долю. Нотариально заверять договор не требуется, однако по Вашему желанию такая сделка может быть нотариально удостоверена. Стоимость нотариальной сделки: 3 000 плюс 0,3 % от стоимости доли. Для нотариальной сделки Вам необходимо дополнительно предоставить документы, подтверждающие Ваше с мамой родство (свидетельство о рождении, о браке (разводе)). Также при наличии у Вас кадастрового, а не технического паспорта на квартуру, Вам необходимо будет предоставить справку об оценочной стоимости для определения нотариального тарифа. Уточнить необходимый список документов для нотариального удостоверения Вы можете по тел: 579-15-87. По указанному телефону Вы также можете записаться на сделку в нотариальной форме.
Сообщение Юля Муравьева » 23.04.2012
Подскажите пожалуйста ещё. Если я подарю свою 1/4 долю матери, у неё станет 2/4, у отца и брата по 1/4. И тогда в случае её смерти кто сможет претендовать на эти 2/4 доли, я отец и брат или я уже как даритель не имею права на эту собственность? И может ли она например составить завещание на свою несовершеннолетнюю внучку, чтобы уже никто не претендовал?
Сообщение Администратор » 23.04.2012
Если иное не указано в завещании, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Также в некоторых случаях подлежит выделению доля супруга в общем имуществе. По общему правилу наследодатель вправе завещать имущество любому лицу, при этом существует категория наследников, которые наследуют независимо от содержания завещания (например, нетрудоспособные супруг и дети). Поскольку описать все правила наследования в данном форуме не представляется возможным, мы рекомендуем Вам обратиться за подробной консультацией в нашу юридическую консультацию (ул. Восстания, д.7, первый этаж), где наши юристы расскажут о всех нюансах наследования по закону и завещанию. Приходите!
Сообщение Валентина Ивановна » 25.04.2012
Приобретаю машиноместо в паркинге ( долю) у физического лица по договору дарения. Какие нужны документы со стороны дарителя и одаряемого, т.е. меня? Работает ли ваша фирма в выходные и как записаться к вам на сделку? Как оформляется хранение денег через депозитарий? Я поняла , что ваша фирма предоставляет эти услуги. Сколько все будет стоить, весь процесс от составления договора дарения до получения свидетельства о собственности?
Сообщение Администратор » 25.04.2012
Валентина Ивановна!
Наш график работы с 9-00 до 22-00 без обеда, без выходных.
Часы работы юридического центра в праздничные дни:
29-30 апреля - с 10.00 до 20.00, 1 и 9 мая - выходные дни, 6-9 мая - с 10.00 до 20.00.
Предварительная запись на сделку производится по телефону 719-95-77.
Составление договора дарения в ППФ – 3 000 рублей;
Курьерская услуга по регистрации в УФРС – 3 500 рублей;
Гос.пошлина за регистрацию договора – 2 000 рублей;
Оформление двух доверенностей на курьеров – 1 300 рублей;
В зависимости от правоустанавливающего документа дарителя, возможно,
потребуется заявление о семейном положении, либо согласие супруга на дарение - 500-800 рублей.

Необходимые документы для заключения договора:
правоустанавливающий документ дарителя (договор+ свидетельство), Кадастровый паспорт (если есть), паспорта сторон договора.
Подробную консультацию по сделке Вы можете получить по телефону 719-95-77 или на приеме.

Для производства расчетов по Вашей сделке мы рекомендуем Вам воспользоваться услугами нашего Депозитария. Полная информация о нашем Расчетном центре и Депозитарии, стоимости услуг есть на нашем сайте: http://www.v6spb.ru/branches/depositary.php . Также Вы можете уточнить информацию по телефону:579-15-20.

Приходите!
Сообщение надежда » 09.06.2012
Здравствуйте!У нас с дочерью квартира в общей собственности (приватизирована в1994г., зарегистрирована в районном ПИБе, тогда еще не было ГБР). Дочь хочет подарить мне свою долю, предварительно выделив ее.
Я знаю, что это можно сделать в простой письменной форме, но в справочном ЕГРП сказали, что надо составить соглашение об определении долей у НОТАРИУСА, а затем составить договор дарения в ППФ и сдать все на регистрацию. Почему нельзя соглашение тоже составить в ППФорме?
Сообщение Администратор » 09.06.2012
Такое соглашение тоже можно оформить в простой письменной форме. Соглашение об определении долей и договор дарения можно оформлять и сдавать на регистрацию одновременно. Стоимость оформления у нас соглашения- 2 000 руб., договора дарения- 3 000 руб.
У нас же можно сдать указанные сделки на государственную регистрацию. Предварительная запись по тел.: 719-95-77. Приходите!
Сообщение Галина » 19.07.2012
Хочу подарить квартиру своей дочери. Квартира приобретена по договору купли-продажи в 2012 году, в ней прописана моя мама. Какие нужно предоставить документы для оформления договора дарения в простой письменной форме плюс подача на регистрацию через ваших курьеров.
Сообщение Администратор » 19.07.2012
Для оформления договора дарения в простой письменной форме необходимо предоставить паспорта Ваш и дочери, предыдущие правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о регистрации и договор купли-продажи) и кадастровый паспорт, который остался с прошлой сделки.
Для государственной регистрации дополнительно понадобится нотариально заверенное заявление о том, что на момент покупки квартиры Вы не состояли в зарегистрированном браке, либо согласие супруга на дарение квартиры и доверенности на наших курьеров от Вас и от дочери. Госпошлину за регистрацию наши сотрудники оплачивают на месте, все нотариально заверенные документы можно оформить у нас одновременно с составлением договора.
Сообщение Галина » 19.07.2012
Спасибо за консультацию.
Сообщение Администратор » 19.07.2012
Приходите!
Сообщение Виктория » 17.09.2012
Общая долевая собственность состоит из 2-х комнам в 3-х комн. кв-ре. Доля в праве 1/2 от, напр:45/67 - принадлежит одному собственнику. И доля в праве 1/2 от 45/67 - принадлежит другому. Комнаты имеют разный метраж, в долях не указаны и продаются по отдельности. Разъясните, пожалуйста, как лучше переоформить комнаты по долям согласно метражу между собственниками / они близкие родственники/, дарением? Должны ли они платить налог на дарение или есть другие виды переоформления?
Сообщение Администратор » 17.09.2012
Из Вашего вопроса мы не поняли, хочет ли один сособственник передать свою долю в праве общей долевой собственности второму сособственнику, являющемуся его близким родственником, или оба сособственника хотят продать свои доли третьему лицу. В первом случае передачу долей от одного другому можно оформить либо договором дарения, либо купли-продажи (в зависимости от того, является ли сделка возмездной или безвозмездной). Во втором случае перед продажей третьему лицу необходимо соблюсти правило о преимущественном праве покупки, которое есть у собственника третьей комнаты. Дарение между близкими родственниками, круг которых определен налоговым кодексом РФ, налогом не облагается.
Сообщение Елена » 28.09.2012
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли опротестовать договор дарения. Ситуация такая: супруг в 2000г. приобрел квартиру (находясь в браке) и передал ее по договору дарения дочери, без согласия супруги (она об этом узнала только после смерти мужа). Супруг умер. Есть ли шансы у супруги, которая прописана и проживала в этой квартире с 2001г., оспорить договор дарения. Дочь требует освободить квартиру.
Сообщение Администратор » 28.09.2012
По данному вопросу рекомендуем Вам подойти в нашу юридическую консультацию по адресу: ул. Восстания. д.6, тел. для справок 327-16-66. Наши юристы проанализируют Ваши документы, при наличии правовой позиции составят исковое заявление и проведут Ваше дело в суде.
Сообщение Ирина » 03.10.2012
Добрый день!
Я приватизировала 15/60 долей земельного участка в августе 2012 по договору с администрацией. На участке имеется два строения, но долей на них у меня уже нет (так исторически сложилось). Порядок пользования земельным участком определен в устной форме только. Могу ли я подарить эти доли. Какие документы необходимы для составления договора дарения в нотариальной форме? и еще вопрос: для регистрации в фрс необходима нотариальная форма или достаточно простой письменной?
Спасибо за внимание
Сообщение Администратор » 04.10.2012
Для регистрации в УФРС достаточно простой письменной формы.
Для оформления договора дарения в простой письменной форме необходимы правоустанавливающие документы на Вашу долю земельного участка, кадастровый план земельного участка, и паспорта сторон сделки.
Для уточнения перчня документов для проведения государственной регистрации необходимо знать Ваши правоустанавливающие документы. Также необходимо знать, зарегистрированы ли два строения, находящиеся на этом земельном участке.
Более подробную информацию Вы можете получить по телефону 719-95-77 с 9.00 до 22.00
Сообщение Артур Данфельд » 08.11.2012
Я хочу подарить долю моей квартиры которой я владею с моим сыном(50:50)моему сыну,но у меня внутреннего российского паспорта нет т.к. я постоянно проживаю за границей,есть Российский загран.паспорт могули я оформить сделку дарения с моим РОССИЙСКИМ загран.папортом?
Сообщение Администратор » 09.11.2012
Да, можете.
Сообщение Данфельд Артур Улдович » 14.11.2012
Нужен юрист чтобы оформить сделку дарения части квартиры моему сыну кто нибудь мог бы себя посоветовать?Хотелось бы оформить все быстро и без проблем,т.к. я специально приезжаю из Великобритании.Могли бы сообщить контакние данные и стоимость.
Сообщение Администратор » 15.11.2012
Добрый день!
Сделку дарения части квартиры (составление договора, заверение необходимых документов у нотариуса и подача документов на регистрацию в УФРС) Вы можете провести у нас – в отделе оформления договоров в простой письменной форме. Список документов необходимых для
составления договора и последующей его регистрации в УФРС см.здесь http://v6.spb.ru/branches/doc-ufrs.php
Стоимость услуг:
Составление договора – 3000 р.
Регистрация в УФРС (включая гос.пошлину) – 5500 р.
Доверенности на наших сотрудников (от двух сторон) – 1740 р.
Время проведения такой сделки при наличии всех документов занимает около 1 часа, никуда дополнительно обращаться не нужно, госпошлину наши сотрудники оплатят самостоятельно.
По телефону 719-95-77 можно получить дополнительные консультации по Вашему вопросу, а также записаться на конкретное время.
Приезжайте!
Сообщение Данфельд Артур Улдович » 18.11.2012
Мы с моей женой не живем вместе с 2001г.,разведены в 2010г.,она на алименты не подовала никогда,а сейчас она грозится подать в суд и затребовать алименты с 2001г.Может ли она это сдепать?какое возможное решение суда? Она грозится подать в суд на раздел моей доли квартиры.Я согласен поделить мою долю 50/50.Сколько будет стоить вести мое дело в вашем центре?
Сообщение Администратор » 18.11.2012
Учитывая Ваше постоянное проживание в Великобритании, ответ на Ваш вопрос зависит от законодательства страны, подлежащего применению в Вашем деле, и других обстоятельств. Предоставленной Вами информации недостаточно для серьезного обсуждения судебных перспектив. Юридичская консультация стоит у нас от 800 до 1200 рублей, ведение гражданского дела от 40 000 рублей.
Сообщение Артур Улдович Данфельд » 18.11.2012
Страна Россия
Сообщение Администратор » 18.11.2012
Хорошо. Как приедете, приходите на консультацию (ул.Восстания, д.7, первый этаж, тел. для справок: 327-16-66) со всеми документами. По общему правилу, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, обращение взыскания на квартиру по делу о взыскании алиментов возможно только в установленных законом случаях; раздел же доли квартиры, как совместно нажитого супружеского имущества- отдельная от алиментов тема. Все эти вопросы будут предметом юридической консультации.
Сообщение Данфельд Артур Улдович » 07.12.2012
Я постоянно проживаю в Великобритании. У меня в наличии только загран.паспорт выданый консульством РФ в Лондоне,свидетельство о рождении и я зарегистрирован в консульстве. Могу ли я оформить внутренний паспорт при наличии только загран паспорта? И как это сделать? Не хочется ехать в россию без результата.
Сообщение Администратор » 07.12.2012
Оформлением паспортов занимается Федеральная Миграционная служба. Подробная информация есть на официальном сайте этого органа: http://www.ufms.spb.ru/desc/pasport-cid-208/
Сообщение Ирина » 09.02.2013
Доброе утро
Имеем общую квартиру в 3 долях дочь проживает за границей и пока приезжать не собирается
выписала на маму гендоверенность заверенную в Генконсульстве России на право проведения всех возможных операций и дарения в том числе во всех возможных организациях но конкретно не прописано в каких
мама то есть я хочу оформить на себя договор дарения её доли в ППФ
в связи с этим несколько вопросов
может ли мама оформить договор дарения доли дочери на себя или на папу и если нет то на кого
является ли обязательным в гендоверенности указанием конкретных организаций но конкретно не указано в каких для регистрации правасобственности в ГБР
какие ещё нужны документы для договора дарения в ППФ
и сможете ли оформить а потом зарегистрировать при наличие этой гендоверенности и сколько всё оформление будет стоить

спасибо и заранее благодарю
Ирина
Сообщение Администратор » 11.02.2013
Мама, как доверенное лицо, не может оформить договор дарения на себя, при этом в доверенности должен быть в обязательном порядке указан одаряемый. Если указание на одаряемого нет, то можно либо оформить договор купли-продажи (тоже не на маму), либо оформлять новую доверенность.
Для оформления и последующей регистрации договора дарения необходимо предоставить правоустанавливающие документы на долю квартиры,кадастровый паспорт, кроме того, в зависимости от предыдущих правоустанавливающих документов могут дополнительно понадобиться заявления о браке либо согласие супруга дарителя. Более подробный список документов Вы можете посмотреть на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/doc-ufrs.php , ответив на дополнительные вопросы.
Стоимость договора дарения 3000 руб. Стоимость регистрации 5500 руб., включая госпошлину. Дополнительно оплачиваются доверенности на регистрацию на наших курьеров – 890 р. от каждой из сторон.
Что касается полномочий в Вашей доверенности, подробно ответить мы сможем только прочитав текст. Вы можете подъехать к нам на Восстания-6, первый этаж (отдельный вход) в отдел оформления договоров в простой письменной форме в любой день с 9.00 до 21.00, либо выслать сканированную доверенность по электронной почте: ppf@v6.spb.ru с комментариями ситуации и телефоном для обратной связи.
Сообщение Надежда » 15.02.2013
Мне необходимо собрать документы для оформления пособия на ребенка до 1 года. Свои документы я собрала, а вот муж часто работает и не может этим заниматься. Я хотела, чтобы он сделал на меня доверенность и я смогла сама собрать все справки от его лица. Как это можно сделать, какие документы необходимы и сколько это будет стоить?
Спасибо
Сообщение Людмила » 15.02.2013
Необходимо оформить доверенность своих родителей на детей на получение пенсии. Можно ли пригласить нотариуса домой (Достоевского ул., д.29) и сколько это будет стоить?
Сообщение Администратор » 15.02.2013
Надежда!
Для оформления доверенности Вашему мужу необходимо приехать в нашу нотариальную контору со своим паспортом и Вашими паспортными данными. Стоимость доверенности 800 рублей.
Сообщение Администратор » 15.02.2013
Людмила!
Для целей выезда на дом все улицы и дома Санкт-Петербурга разделены по нотариусам. Чтобы получить информацию о вашем нотариусе, введите название улицы и номер дома на нашем сайте:
http://v6.spb.ru/notarselect/viezd.php
Сообщение Ирина » 19.02.2013
Доброго времени суток
спасибо за ответ в дополнение к теме скажите пожалуйста у нас квартира приобреталась через договор купли продажи и соответственно зарегистрирована ГБР в 1995 г
есть паспорт на квартиру от ПИБ от 2002 года
нужны ли какие либо новые документы для оформления в ППФ и для последующей подачи на регистрацию или будет достаточно старого паспорта
спасибо
Сообщение Администратор » 19.02.2013
Техпаспорт 2002 года подходит для регистрации.
Сообщение Стелла » 19.02.2013
гражданка России проживающая в Великобритании, может ли она не приезжая в Россию оформить договор дарения на территории Великобритании на недвижимое имущество находящееся в России? Какие нужны для этого документы? Куда нужно обращаться? Необходимо ли присутствие при составлении такого договора Одаряемого?
Сообщение Администратор » 19.02.2013
Да, может.
Список документов, необходимых для регистрации договора Вы можете посмотреть на нашем сайте:
http://www.v6.spb.ru/branches/doc-form. ... pe=dkpGift , ответив на наводящие вопросы.
Обратиться за составлением и регистрацией договора можно к нам на "Восстания 6" в отдел оформления договоров в простой письменной форме и регистрации в УФРС, тел: 719-95-77. Это может сделать Ваш представитель, находящийся в России.
Составить договор можно без присутствия сторон, требуется лишь их паспортные данные, для последующей регистрации через нашу организацию потребуется нотариальные доверенности от каждой стороны договора.
Что касается граждан находящихся за пределами РФ, то доверенность может быть оформлена ими за границей. Даритель либо одаряемый по месту своего нахождения оформляет доверенность на право распоряжения квартирой на своего родственника или знакомого, проживающего в РФ, который, получив указанную доверенность (например, почтой), совершает с квартирой любые предусмотренные в доверенности действия. Рекомендуем оформлять доверенность с правом передоверия, что позволит доверенному лицу лично не ездить на регистрацию сделки, а передать свои полномочия по государственной регистрации сделки иным лицам, например, нашей организации.
Доверенность может быть либо оформлена в Посольстве (Консульстве) РФ, тогда ее перевод и легализация не требуется, либо у нотариуса, что требует дополнительной легализации доверенности по месту ее выдачи в зависимости от страны выдачи, а затем перевода на русский язык (можно сделать нашем Бюро переводов).
Поскольку доверенность на совершение и регистрацию сделок дарения имеет свои особенности, мы рекомендуем Вам либо связаться с нами по указанному телефону для уточнения деталей сделки, либо направить к нам своего представителя.
Сообщение Ирина » 22.02.2013
Доброго времени суток
спасибо за ответ и я к вам подойду
ситуация на мой взгляд абсурдна и выглядит следующим образом
сколько юристов столько и мнений напрашивается вопрос как же тогда работают законы я как обыватель придя в консульство сказала что нам надо и получила доверенность и выясняется что она та да не та-и на самом деле просто нет слов от возмущения казалось бы ничего не нарушили всё написано по закону никого не обманули и сделать ничего не можем абсурд
огромное спасибо
надо ехать может при визуальном контакте на доверенность всё будет проще
Сообщение Администратор » 23.02.2013
Приходите. Будем искать выход.
Сообщение Наталья » 25.02.2013
Проживаем с семьей в другом городе. Необходимо по договору дарения передать двум несовершеннолетним детям по 1/3 доли в квартире,находящейся в СПб, собственником которой с мая 2008 года являюсь я - мать детей. Выехать в СПб для совершения сделки может только муж( отец детей).что нам необходимо сделать для проведения сделки? Предполагает ли регистрация договора дарения автоматическую регистрацию права собственности для всех участников договора? Сколько времени уйдет на эту процедуру и какова стоимость (оформление через вас)?обязательно ли наличие кадастрового паспорта или тех паспорта, если квартира была зарегистрирована в мае 2008 года в УФРС по СПб и Ленингр.области?
Сообщение Администратор » 25.02.2013
Если детям до 14 лет и для оформления договора в СПб может выехать только отец, то Вам (матери) необходимо оформить доверенность на какое-то третье лицо, которое сможет присутствовать у нас вместе с отцом при подписании договора дарения (полномочия в доверенности должны быть на дарение конкретного объекта, с указанием конкретных лиц, которым Вы дарите этот объект, доверенность должна быть с правом передоверия, для последующего передоверия полномочий нашим сотрудникам, для проведения регистрации).
Если детям больше 14 лет, то дополнительно к доверенности матери, указанной выше, дети должны оформить доверенность с правом передоверияна отца на принятие в дар (данная доверенность также подписывается матерью).
Со стороны одаряемых в обоих случаях будет расписываться отец.
Регистрация договора предполагает автоматическую регистрацию права собственности.
Регистрация договора дарения занимает 20 календарных дней, но возможны задержки в зависимости от района города см.здесь: viewtopic.php?f=12&t=3986&p=8048#p8048
Все оформление будет стоить около 11000 руб.
Наличие кадастрового паспорта не обязательно, но если он остался у Вас с предыдущей сделки, то мы рекомендуем приложить его.
Сообщение Наталья » 25.02.2013
Спасибо за ответ!А можем мы оформить доверенность сразу на вашего специалиста,чтоб не делать передоверие, так как нам сказали,что отец будет давать согласие на сделку и ему нельзя одновременно быть и представителем детей и доверенным лицом. И требуется ли для оформления доверенности разрешение органов опеки?
Сообщение Администратор » 25.02.2013
Разрешение органа опеки не требуется. Для получения более подробной информации позвоните нам по телефону: 719-95-77.
Сообщение Ольга » 18.03.2013
Здравствуйте!
По договору купли-продажи приобрела духкомнатную квартиру в 2002 году.
В этом же году подарила 1/2 часть этой квартиры внучке( договор дарения).
Сейчас хочу подарить ( в простой письменной форме) оставшуюся у меня 1/2 часть невестке (матери внучки). Какие документы с моей стороны должны быть представлены при оформлении нотариальной сделки? Нужно ли мне предЪявлять договор дарения внучке на первую половину квартиры, оформленный в 2002 году?
Сообщение Администратор » 18.03.2013
Список документов, необходимых для оформления в простой письменной форме и последующей регистрации договора дарения 1/2 доли кватиры, Вы можете посмотреть на нашем сайте, заполнив необходимые графы в таблице: http://v6.spb.ru/branches/doc-form.php?doctype=dkpGift
Записаться на сделку, а также задать вопросы по документам Вы можете по телефону: 719-95-77.
Сообщение Klemenia@me.com » 19.03.2013
Мы с дочкой(26лет)имеем квартиру в долевой собственности.после покупки через 2 года я родила второго ребенка-сына(4 годика).Дочка хочет подарить свою долю братику.Какие документы нам нужны?
Сообщение Администратор » 19.03.2013
Список документов, необходимых для оформления в простой письменной форме и последующей регистрации договора дарения доли кватиры, Вы можете посмотреть на нашем сайте, заполнив необходимые графы в таблице: http://v6.spb.ru/branches/doc-form.php?doctype=dkpGift
Записаться на сделку, а также задать вопросы по документам Вы можете по телефону: 719-95-77.
Сообщение Татьяна » 07.04.2013
Здравствуйте. Моя дальняя родственница хочет подарить мне комнату. Не могли бы Вы подсказать какой пакет документов требуется собрать для заключения договора дарения у нотариуса. И нужно ли получать новый паспорт на квартиру для этой процедуры(старый паспорт от 14 января 2003г.
Сообщение Администратор » 07.04.2013
Для заключения договора дарения необходимы стороны с паспортами, правоустанавливающий документ на квартиру со свидетельством о государтвенной регистрации, старый тех.паспорт. Новый паспорт получать не нужно. В зависимости от правоустанавливающего документа могут понадобиться форма 9, согласие супруга продавца. Для получения более подробной информации и для записи на сделку звоните по телефону: 579-15-87.
Сообщение Диана » 09.04.2013
Подскажите,пожалуйста,при дарении техпаспорт с какого года выдачи действителен для подачи в УФРС?У нас дом 2000 г и техпаспорт того же.Кадастровый нужен или это одно и тоже?Спасибо!
Сообщение Администратор » 09.04.2013
Поскольку из Вашего вопроса не ясно, идет ли речь о многоквартирном или индивидуальном жилом доме, для уточнения информации позвоните нам по телефон: 719-95-77.
Сообщение Диана » 15.04.2013
Дом многоквартиный.Купили когда дом был уже построен.
Сообщение Администратор » 15.04.2013
Ваш техпаспорт подойдет.
Сообщение Сергей » 25.04.2013
Добрый день,
Бабушка с дедушкой хотят оформить дарственную на внука. Оформление интересует через нотариуса. Из докуметов на руках есть договор приватизации (или что-то вроде того). Квартира приватизирована в совместную собственность. Тех. паспорт 1992 года. Форма №9 и естественно паспорта. Достаточно ли этих докуметов для оформления договора? И подойдет ли тех паспорт? Что еще необходимо иметь при себе? Договор необходим один или два (всвязи с тем, что собственность совместная)?
Сообщение Администратор » 25.04.2013
Договор будет один. Для его оформления необходимы стороны с паспортами, документы, подтверждающие родство дарителей с внуком, договор приватизации со свидетельством о госрегистрации (если выдавалось), форма 9, справка об инвентаризационной стоимости квартиры, кадастровый паспорт (техпаспорт 1992 года не подходит). При наличии вопросов и для записи на нотариальный договор звоните по телефону: 579-15-87.
Сообщение Сергей » 25.04.2013
Спасибо за быстрый ответ. А если свидетельства о гос. регистрации нет? Я правильно понимаю, что кадастровый паспорт необходимо заказывать в ГУИОН? Справку об оценочной стоимости можно так же сделать у них?
Сообщение Администратор » 25.04.2013
Если свидетельства о государственной регистрации нет, то необходимо смотреть на штампы на договоре (в зависимости от времени заключения договора регистрация осуществлялась различными органами). Изготовлениями кадастровых паспортов занимается Росреестр, справку о стоимости можно получить в ГУ ГУИОН. Также указанные документы Вы можете заказать через нашу службу. Стоимость каждого документа 2 000 руб. плюс госпошлина, тел. для справок: 719-95-77.
Сообщение сергей » 29.04.2013
Добрый день. Подскажите, занимаетесь ли вы делами по получению дубликата договора купли-продажи квартиры в замен утерянного. Сколько стоит данная услуга.
Сообщение Администратор » 29.04.2013
Мы можем заказать дубликат договора в прост ой письменной форме, стоимость по СПб - 3500 р.,
по Лен.обл см.здесь http://v6.spb.ru/branches/ppf.php.
Дополнительно оплачивается доверенность на наших курьеров - 890 р.
Дубликат договора купли-продажи заверенного нотариально, можно получить у нотариуса, который заверял этот договор.
Сообщение Сергей » 29.04.2013
Здравствуйте! Отец владеет 1 из трех долей в квартире. Хочет продать свою долю сыну за 500 000 руб.
Скажите, пожалуйста:
1. Какие документы нужны для оформления договора купли продажи? (нужна ли в частности ф-9?)
2. Какой срок давности должен быть у этих документов? (Есть тех. паспорт и кадастровый паспорт четырехлетней давности, или снова надо делать)?
3. Какова стоимость оформления (составление договора+нотариальные услуги)?
4. Нужно ли заранее записываться на оформление?.
5. И нужен ли в дальнейшем продавец на регистрации этого договора при оформлении собственности?
Спасибо.
Сообщение Администратор » 03.05.2013
1. Список документов необходимых для составления договора купли-продажи в ППФ и последующей его регистрации в ФРС можно посмотреть здесь http://v6.spb.ru/branches/doc-ufrs.php.

Форма 9 для составления договора в простой письменной форме не нужна.

2. Кадастровый паспорт действителен, не важно какая дата его выдачи.

3. Стоимость составления договора -3000р., стоимость нашей услуги по регистрации в СПб-4500р. (включая гос.пошлину), стоимость доверенностей на наших сотрудников от каждой стороны - 890 р., в зависимости от семейного положения продавца и предыдущего правоустанавливающего документа на объект недвижимости дополнительно может понадобится заявление о семейном положении либо согласие супруга продавца на отчуждение.

5. Продавец необходим для подписания договора и оформления доверенности на наших сотрудников, если Вы воспользуетесь нашей услугой по регистрации.

6. Желательно заранее записаться на конкретное время по тел. 719-95-77
Сообщение Валерий » 28.05.2013
Как правильно оформить договор дарения квартиры на сына и какая последовательность действий, какие документы ещё необходимы. Собственниками квартиры в равных долях являются члены семьи отец, мать, сын. Есть небольшая трудность - в данный момент сын находится в армии на срочной службе
Сообщение Администратор » 29.05.2013
Список документов, необходимых для оформления и регистрации договора дарения есть на нашем сайте: http://www.v6spb.ru/branches/doc-form.p ... pe=dkpGift
Если сын не может лично подписать договор дарения, он может выдать нотариальную доверенность на любое третье лицо (кроме его отца и матери), при этом к нотариальным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия.
Сообщение Елена » 10.06.2013
Я хочу подарить свою 1\2 долю квартиры( 1\2 принадлежит мужу) своей дочери(13 лет) от первого брака в простой письменной форме.
1. Нужно ли согласие супруга?
2. Могу ли я подарить и принять в дар за неё, или принимать должен отец?
3. Могу ли дать доверенность мужу( не отцу ребенка) дать доверенность подать документы в ГБР?
Сообщение Администратор » 10.06.2013
1. Для того, чтобы ответить, нужно ли согласие супруга, необходимо знать предыдущий правоустанавливающий документ, т.е. на основании какого договора Вы владеете своей долей, и в браке или нет она приобреталась;
2. Подарить и принять в дар Вы не можете. Принять в дар может отец, либо, если по каким-то причинам Вас это не устраивает, принять в дар можете Вы, но в этом случае, Вам необходимо дать доверенность кому-либо на право подарить Вашу долю дочери;
3. Доверенность мужу дать Вы можете.
При наличии вопросов звоните нам по тел: 719-95-77.
Сообщение Юлия » 11.06.2013
Добрый день!
Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Есть участок с домом в Нижег. области, оформленный на мою бабушку. У нее 5 взрослых детей, моя мама(её дочь) хочет построить дом на её земле и оформить его и прилегающий участок земли на свое имя. Бабушка должна оформить дарение на её имя, и ещё четверых её детей? Каким образом это нужно сделать, какие документы в какие инстанции предоставить? С уважением, Юлия.
Сообщение Администратор » 13.06.2013
Если речь идет о том, что земля и дом находятся в собственности у Вашей бабушки (т.е. на него есть свидетельство о праве собственности) и есть желание подарить его, то можно оформить договор дарения от нее на Вашу маму, либо на пять человек.

Для оформления договора дарения и последующей его регистрации в УФРС необходимо предоставить:
1.Предыдущие правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности и договор на основании которого приобретены участок и дом);
2.Кадастровый паспорт на участок и дом.

После оформления договора дарения на земельный участок и дом можно зарегистрировать построенный дом (комплект документов для регистрации дома зависит от разрешенного использования земельного участка).

Для оформления прилегающего участка, необходимо уточнить какие документы и на чье имя на него имеются.
Сообщение Борис » 14.06.2013
Доброго дня.

Отец хочет подарить мне 1/5 доли в квартире. Определние долей происходило через судебные инстанции 3 года назад. Отец на момент решения суда об определнии долей был разведён. На текущий момент он состоит в браке. Необходимо ли согласие его супруги на дарение?
Сообщение Администратор » 14.06.2013
Нет.
Сообщение Евгения » 01.07.2013
В новом доме квартира была приобретена .Собственник дарит эту квартиру родной сестре.
Схема дарения;
1.Собственник дарит родной сестре.
2.Сестра - она же мать дарит сыну.
3.Сын затем дарит своей жене.
В какие сроки по законодательству можно пройти все эти этапы дарения или это можно сделать сразу по получению документов каждого лица и на следующий день делать дарственную другому лицу.
Сообщение Администратор » 01.07.2013
Законом срок не установлен, т.е. можно сразу по получению документов каждого лица и на следующий день делать дарственную другому лицу. При этом из данной схемы усматривается, что ее целью скорее всего является оформление квартиры на лицо, не состоящее с первоначальным собственником в близком родстве, что может быть расценено налоговой как уход конечного собственника от налогообложения.
Сообщение Анна » 21.07.2013
Добрый день!
Моя бабушка хочет оформить дарственную на 1/2 квртиры, вторая часть в моей собственности. Хотелось бы знать какие нужны документы на оформление такого договора и сколько будет стоить услуги по оформлению. спасибо
Сообщение Администратор » 22.07.2013
Стоимость составления договора в простой письменной форме - 3000 р.
Стоимость нашей услуги по регистрации договора (включая госпошлину) - 4500р.
Список необходимых документов см.здесь: http://v6.spb.ru/branches/doc-ufrs.php
Сообщение Елена » 03.08.2013
Добрый день!
Мать дарит мне квартиру, купленную в период брака с отцом. Собственность оформлена на мать. Отец умер. Мать постоянно проживала и проживает в Израиле. Я сейчас у нее, и хочу у местного нотариуса подготовить документы на регистрацию договора дарения. Договор будет в простой письменной форме.
1.Какие документы, касающиеся брака родителей и смерти отца нужны для регистрации сделки? Какие апостили требуются на них?
2.Могу ли я воспользоваться услугой Вашего центра по регистрации? Доверенность со стороны матери на регистрацию сделки буду оформлять в Израиле. Сможете предоставить данные регистраторов?
Сообщение Администратор » 05.08.2013
1. Для регистрации в ФРС понадобится нотариальная копия свидетельства о смерти, заявление о семейном положении дарителя (Вашей мамы) и доверенность (оригинал и копия) на наших
представителей в регистрирующем органе.
2. Вышеперечисленные документы могут быть оформлены Вами либо в российском консульстве в Израиле либо у местного нотариуса с проставлением апостиля. В дальнейшем оригиналы документов с апостилем должны быть нотариально переведены и заверены (это можно сделать в нашем Бюро переводов).
3. Список наших представителей и образец доверенности можем выслать Вам по электронной почте, сообщите ее адрес.
Сообщение Елена » 06.08.2013
Еще вопрос. Какую площадь квартиры указывать в договоре дарения.
Квартира куплена в 2007г. В Свидетельстве о собственности площадь 44,3 кв.м. В 2008г.произведен обмер и получен техпаспорт, при этом площадь квартиры увеличилась на 0,3 кв.м за счет снесенных внутренних перегородок. В техпаспорте площадь 44,6 кв.м.
Сообщение Администратор » 07.08.2013
По документам, которые Вы нам предоставите, будет принято решение о
"правильной" площади, возможно кроме документов мы воспользуемся сайтом Росреестра.
Доверенность мы выслали Вам на почту. Просьба при неполучении Вами письма сообщить нам об этом по электронной почте: ppf@v6.spb.ru.
Сообщение Елена » 07.08.2013
Спасибо за ответ, но договор дарения мне необходимо подписать с матерью пока я нахожусь в Израиле. Можем ли мы с матерью подписать договор, оставив пустое место для площади квартиры, чтобы после консультации с Вами ее от руки вписать?
Сообщение Ирина » 08.08.2013
Здравствуйте.У отца земельный участок в собственности (св-во о собственности 1993г).Дом находится в селе Винницы Подпорожскогог района Ленинградской области.Отец хочет оформить договор дарения на дочь.Можно ли сделать его у Вас и сколько будет стоить если Вы возьметесь зарегистрировать в собственность
Сообщение Администратор » 08.08.2013
Елена!
Вписывать в договор площадь от руки не желательно! Предлагаем Вам составить два вида договора (три экземпляра с одной площадью и три экземпляра с другой площадью). При приеме мы выберем нужный вариант.
Сообщение Администратор » 08.08.2013
Ирина!
Если у Вас дом не оформлен в собственность, то составление договора дарения земельного участка в ППФ будет стоить 3000р. Подача через нас на регистрацию стоит 17 000р., дополнительно оплачивается гос.пошлина от 200р до 1000р в зависимости от назначения Вашего земельного участка, оформление двух доверенностей на наших курьеров обойдется в 1780р.
Сообщение Дмитрий » 15.08.2013
Добрый день! Подскажите, пожалуйтста, осуществляете ли вы оформление дарения "под ключ". Т.е. сбор документов, оформления и регистрация договора и т.д. Если да, то какова стоимость, перечень всех документов, которые все же даритель и одариваемый должны предоставить, перечень действий, которые осуществляет ваша компния, примерные сроки выполнения.
Сообщение Администратор » 15.08.2013
Мы можем составить договор дарения в простой письменной форме и сдать его на регистрацию в УФРС, а также оформить необходимые для этого нотариально заверенные документы.
Если речь идет об одном объекте в Санкт-Петербурге:
Стоимость договора - 3000 р.
Стоимость регистрации - 4500 р. включая госпошлину.
Также дополнительно оплачиваются доверенности на наших сотрудников
(890 р. от каждой из сторон), и в зависимости от предыдущих правоустанавливающих документов может понадобиться согласие супруга либо заявление о браке дарителя.
Полный список документов см. здесь: http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение Ирина » 02.09.2013
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста какие документы необходимы для оформления отцом договора дарения свою 1/2 доли квартиры в ППФ несовершеннолетней дочери, которая является сособственником. Квартира в собственность приобреталась отцом и дочерью в равных долях в 2001г. Кадастровый паспорт на квартиру от 2001г. Есть ли существенная разница при оформлении договора дарения в ППФ или нотариально? Спасибо.
Сообщение Администратор » 02.09.2013
Список документов Вы можете посмотреть на нашем сайте, введя данные в таблицу: http://v6.spb.ru/branches/doc-form.php?doctype=dkpGift
С точки зрения закона между договором, заключенным в ППФ, и договором, удостоверенным нотариально, разницы нет. У нас Вы можете оформить как нотариальный (тел. для записи на сделку: 579-15-87), так и оформленный в простой письменной форме (тел. 719-95-77) договор дарения доли.
Сообщение Ирина » 08.09.2013
Здравствуйте!
Моя несовершеннолетняя дочь 2000 г.р. является сособственником со своим отцом по 1/2 доле квартиры. Квартира приобреталась в браке в 2001 г. Но в 2006 г брак был расторгнут. Бывший муж хочет подарить свою долю квартиры дочери. В силу своей занятости по работе бывший муж хочет оформить договор дарения на дочь по доверенности на мое имя в ППФ. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для оформления договора дарения и какие действия должны быть оговорены в доверенности для оформления договора дарения и регистрации документов в ФРС сотрудниками вашего центра. Спасибо, Ирина
Сообщение Администратор » 09.09.2013
Составление договора дарения и оформление сопутствующих нотариальных документов в отделе простой письменной формы по времени не будут намного длительнее оформления доверенности от мужа на Вас. Поэтому мы рекомендуем Вам оформить все одновременно. Предварительная запись по телефону 719-95-77. Документы, необходимые для составления и регистрации договора, Вы можете посмотреть на нашем сайте, заполнив форму: http://v6.spb.ru/branches/doc-ufrs.php
Сообщение Ирина » 09.09.2013
Здравствуйте!
Хотела бы уточнить еще вопрос о кадастровом паспорте: кадастровый паспорт был получен в 2001г. Есть ли необходимость оформлять новый паспорт для оформления договора дарения в ППФ? Спасибо
Сообщение Администратор » 10.09.2013
Нет, новый паспорт оформлять не нужно.
Сообщение Ирина » 12.09.2013
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: при оформлении договора дарения по доверенности нужен ли будет паспорт дарителя? Или необходима будет нотариальная копия паспорта дарителя? Или достаточно будет паспорта доверенного лица? Спасибо
Сообщение Администратор » 12.09.2013
Достаточного паспорта доверенного лица.
Сообщение Ирина » 13.09.2013
в договоре о праве собственности от 2001 г указаны данные паспорта старого образца (СССР). В 2002г была смена паспорта на паспорт нового образца(РФ). Нужны ли будут ксерокопии каких-либо страниц нового паспорта дарителя? Спасибо
Сообщение Администратор » 13.09.2013
В этом случае мы рекомендуем приложить ксерокопии 1-й, 2-й и 19-й страницы паспорта дарителя.
Для получения подробной консультации необходимо обратиться в отдел оформления договоров в простой письменной форме и регистрации в УФРС Юридического центра Восстания 6, со всеми документами, которые у Вас есть.
Сообщение Ирина » 16.09.2013
Здравствуйте!
Для оформления дарственной дочери от бывшего мужа может ли быть предоставлено к пакету документов экземпляр свидетельства о разводе, выданное мне (бывшей жене)? Спасибо
Сообщение Администратор » 16.09.2013
Ирина!
Мы рекомендуем Вам подъехать с документами, чтобы получить ответы на все Ваши вопросы. Тел. для справок: 719-95-77.
Сообщение Александр » 24.09.2013
Добрый день. Скажите, пожалуйста, для договора дарения нужен техпаспорт на квартиру?
Сообщение Администратор » 24.09.2013
Для составления договора в простой письменной форме тех.паспорт не нужен.
Для оформления договора у нотариуса необходимо предоставить оценочную стоимость, которая может быть указана в справке о стоимости либо в тех.паспорте.
У нас Вы можете составить договор в простой письменной форме (запись по тел.719-95-77) либо оформить нотариальный договор (запись по тел.579-15-87). Также в случае необходимости Вы можете заказать у нас тех.паспорт, а после составления договора можете сдать документы на регистрацию в УФРС.
Сообщение Юлия » 18.12.2013
Здравствуйте! Мы с мужем владеем в равных долях квартирой в СПб. Муж - иностранец, гражданин ЕС. Хотим оформить договор дарения доли на меня. Что для этого нужно? Спасибо.
Сообщение Администратор » 18.12.2013
Полный список документов смотрите у нас на сайте: http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение Юлия » 19.12.2013
Спасибо. А в каком порядке обращаться - как, к кому?
Сообщение Администратор » 19.12.2013
Если Вы хотите составить договор в простой письменной форме, то запись на сделку производится по тел.719-95-77, если Вы хотите оформить нотариальный договор, то запись осуществляется по тел.579-15-87. Наш Юридический Центр расположен по адресу: СПб, ул. Восстания, д.6. Схема проезда есть на нашем сайте.
Сообщение Иулия » 25.12.2013
Здравствуйте,у мужа в собственности есть 1/3 земельного уч-ка и 1/3 дома,досталось по завещанию от бабушки.Документы о регистрации собственности есть.Как оформить договор дарения в ппф и зарегистрировать его,если нет на руках кадастрового и св-ва о праве на наследство.Эти документы находятся у другого сособственника(брата),к нему обращаться не хочется.Участок находится в ЛО
Сообщение Администратор » 25.12.2013
Для уточнения информации позвоните по тел: 719-95-77.
Сообщение Инна » 22.01.2014
Здравствуйте! Квартира приватизирована на папу, в ней прописан он и дочь. Какие необходимо собрать документы для оформления дарения на дочь? Можно ли это сделать у Вас? Спасибо.
Сообщение Администратор » 22.01.2014
Да, стоимость оформления договора дарения квартиры в Ленобласти 3 000 руб.
Стоимость регистрации по Ленобласти в зависимости от района, а также необходимые документы смотрите на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Приходите!
Сообщение Инна » 22.01.2014
Документы посмотрела выше. Скажите, в Вашем центре оформляют договор дарения квартиры Ленинградской области и сколько это будет стоить?
Сообщение Елена » 31.03.2014
Добрый день! Сколько стоит договор дарения в простой письменной форме на 31.03.14
Сообщение Администратор » 31.03.2014
Инна!
Да, стоимость оформления договора дарения квартиры, находящейся в Лен.области 3 000 руб.

Елена!
Подробные расценки смотрите у нас на сайте: http://www.v6spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение София » 01.04.2014
Добрый день!подскажите пожалуйста!квартира моя собственность по договору приватизации (я единоличный собственник), в ней зарегистрированы я муж и сын,что нужно сделать?отказ от долей моей и мужа в пользу сына?или договор дарения от меня на сына?
Сообщение Администратор » 01.04.2014
Если Вы хотите переоформить квартиру на сына, то Вам нужно заключить договор дарения. Список необходимых документов и наши тарифы на оформление и регистрацию договора смотрите у нас на сайте: http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Сообщение Ольга » 29.04.2014
Здравствуйте! Сколько сейчас по времени занимает регистрация договора дарения доли квартиры от мужа жене (кировский р-н). Есть ли возможность ускорить этот процесс?
Сообщение Администратор » 29.04.2014
Информацию о задержках смотрите на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/registration_delay.php
Ускорением мы не занимаемся.
Сообщение Ирина » 24.05.2014
Добрый день. Дочь хочет подарить квартиру матери.Оформление в простой письменной форме .Есть паспорт на квартиру и тех.паспорт от 2011 года. Нужно ли предоставлять свежий паспорти справку о кадастровой стоимости ,ведь в случае дарения между родственниками налог не взымается?Как подтверждается степень родства ?Есть свидетельство о рождении надо делать ксерокопии? А также нужна ли форма 9 ? Спасибо.
Сообщение Администратор » 26.05.2014
Свежий паспорт и справку о кадастровой стоимости предоставлять не надо. При оформлении договора в простой письменной форме родство подтверждать никак не надо. Форма 9 нужна только в том случае, если мать владеет квартирой на основании приватизации.
Подробная консультация и запись на составление договора, а также его последующую регистрацию по тел. 719-95-77.
Сообщение Анна » 07.06.2014
Сын может подарить. Матери. Долю в. Кв доли. Определены сын живет за границей российского внутреннего паспорта нет. Можно делать дарственную по паспорту Израиля с. Апостилем
Сообщение Анна » 07.06.2014
Можно оформить договор дарения доли в кв по израильскому паспорту . Долю сына. Матери . Как сделать какие нужны. Документы. Доли определенны
Сообщение Администратор » 10.06.2014
Можно оформить договор дарения квартиры по израильскому паспорту с апостилем.
Список необходимых документов смотрите в сервисе по расчету полной стоимости оформления и регистрации сделки сделки на нашем сайте: http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Запись на составление договора и регистрацию по телефону 719-95-77.
Сообщение Ольга » 31.07.2014
Добрый день!

В браке приобретен дом и участок в Ленинградской области, оформлены на бывшего супруга. После развода пришли к устному соглашению, что я передаю свою долю общему несовершеннолетнему ребенку, оформляю дарственную. Можно ли оформить дарственную таким образом, чтобы дом и участок были совместной собственностью отца и ребенка без выделения долей?
Планируем оформить все в вашем центре, включая регистрацию права собственности. Какие документы необходимо принести и в какой отдел обратиться (отдел недвижимости, к нотариусу, если в оба отдела, то в какой последовательности)? Можно ли записаться заранее на определенное время?

Заранее спасибо!
Сообщение Администратор » 31.07.2014
Оформить дарственную, чтобы дом и участок были совместной собственностью отца и ребенка без выделения долей, нельзя. Для уточнения всех вопросов и записи на сделку звоните по тел. 719-95-77 (спросите администраторов Татьяну или Светлану).
Сообщение Анна » 12.09.2014
Надо ли переводить украинский паспорт для оформления документов в России: свидет-во на право собственности, договор купли-продажи и проч. В паспорте есть страничка на русском языке.
Сообщение Администратор » 12.09.2014
Нет, не надо.
Сообщение Анна » 12.09.2014
Вот и я так считала, что не надо. А почему тогда для регистрации свидетельства права собственности отказались, объясняя, что надо делать перевод на русский язык и заверять. И сказали, что дорого за это платить. Пришлось делать доверенность на представителя юриста, который занимался судеб.делами по установлению права доли в квартире, причем доверенность на год. Это как, не опасно для меня?
Сообщение Администратор » 15.09.2014
Для того, чтобы оценить риски, необходимо знать о полномочиях, указанных в доверенности. Рекомендуем обратиться в нашу юридическую консультацию на Восстания, 6, справки по тел.327-16-66.
Сообщение Наталья » 06.11.2014
Квартира покупалась в долях по цене застройщика. Впоследствии был оформлен договор дарения доли от матери к сыну, в котором указывалась кадастровая стоимость квартиры. При продаже квартиры ранее 3 лет собственности, какой документ с ценой берется основным для расчета налога?
Сообщение Администратор » 06.11.2014
При продаже квартиры расчет НДФЛ производится исходя из стоимости, которая будет указана в договоре купли-продажи. При этом сын сможет воспользоваться правом на получение имущественного вычета в порядке ст. 220 НК РФ. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Также в Вашей ситуации речь может идти о получении имущественных вычетов при покупке квартиры у застройщика. Получить информацию о порядке, размере имущественных вычетов (как при покупке, так и при продаже), заполнить декларацию 3-НДФЛ Вы можете у нашего специалиста Казаматовой Л.Ю. Она принимает в нашей юридической консультации (ул. Восстания, д.6, 3+ этаж) по субботам по предварительной записи, запись по тел: 327-16-66.
Сообщение татьяна юрьевна » 07.11.2014
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, однокомнатная квартира собственность моего мужа по договору простого товарищества(о совместной деятельности в долевом строительстве)-он единоличный собственник.Квартира куплена в 2003 году.Муж состоял в браке с первой женой.В 2006 году он развелся. До сегодняшнего дня в этой квартире проживала его бывшая жена.Сейчас он хочет продать квартиру и разделить деньги пополам с бывшей супругой. Но она категорически против. Мы проживаем в Санкт-Петербурге, а бывшая супруга в Сургуте. Может ли он выделить свою долю в однокомнатной квартире и продать без согласия бывшей супруги.
Сообщение Администратор » 07.11.2014
Да, он может выделить свою долю по соглашению сторон либо в судебном порядке, после чего подарить или продать свою 1/2 долю третьему лицу, при этом при продаже необходимо соблюдение требований ст. 250 ГК РФ. Подробнее об этом читайте в нашей специальной теме: viewtopic.php?f=12&t=660&p=18725#p18725
Получить более подробную информацию Вы можете на личном приеме в нашей юридической консультации, тел. для справок: 327-16-66.
Сообщение Анна Ивановна » 01.12.2014
Здравствуйте!
Я хочу подарить долю квартиры своему сыну.
Могу ли я включить в договор дарения фразу о том, что после отчуждения права собственности я остаюсь зарегистрированной в квартире и сохраняю за собой право владения и пользования подаренной долей квартиры в течение всей своей жизни? Допустимо ли такое условие в договоре дарения, и не будет ли это препятствием для регистрации перехода права собственности в Росреестре? Заранее спасибо за ответ.
Сообщение Администратор » 01.12.2014
Здравствуйте!
В договоре дарения не может быть условий. Такая фраза будет являться основанием для отказа в регистрации.
Сообщение valeria48r@mail.ru » 01.12.2014
Необходимо ли присутствие одариваемого при оформлении простой письменной формы договора дарения или даритель это может сделать один? И может ли одариваемый выдать доверенность дарителю для представления и от его имени документов в Росреестр Лен.обл.,т.к.сам туда поехать не может?Оба родственники.
Сообщение Администратор » 02.12.2014
Для составления договора в простой письменной форме, присутствие сторон договора не обязательно,
достаточно их паспортных данных (ксерокопий паспортов) и правоустанавливающих документов. Доверенность на регистрацию может оформить одна сторона договора на другую, но рекомендуем уточнить этот вопрос в Росреестре именно Вашего района, где будете регистрировать договор, т.к. в каждом районе может быть разное толкование одного и того же закона.
Сообщение Валентина » 03.12.2014
Добрый день! Хотела бы оформить договор дарения квартиры на сына с условием о моем проживании и проживании моего мужа в этой квартире до конца жизни. Муж прописан в другой квартире. Можно ли оформить и какие документы необходимы?
Сообщение Иван » 03.12.2014
Здравствуйте. Хотим оформить дарение 1/3 доли в 3-х ком.квартире. Правоустанавливающий документ Договор приватизации. Но подленника нет, есть копия. Можем ли мы подать на регистрацию?
Сообщение Администратор » 04.12.2014
Иван!
Подлинник договора приватизации не нужен для договора в простой письменной форме, если в Росреестре есть информация о регистрации права собственности на основании этого договора, т.е. если договор был зарегистрирован в Росреестре. Информацию о регистрации договора можно узнать из свидетельства о регистрации права собственности. Если свидетельства нет, то Вы можете заказать справку о содержании правоустанавливающих документов.
Справку о содержании можно заказать в отделе недвижимости на Восстания, 6, подробную информацию см.здесь http://v6.spb.ru/branches/ppf.php в разделе «Регистрация и сбор документов в УФРС по СПб»
Справки по тел.719-95-77, ежедневно с 9:00 до 22:00.
Сообщение Администратор » 04.12.2014
Валентина!
Договор дарения является безусловным, т.е. прописать условия пожизненного проживания в нем нельзя.
Вы может оформить договор купли-продажи или договор пожизненного содержания с иждивением с Вашими условиями. Информацию о необходимых документах и стоимости см. на нашем интернет-сервисе http://v6.spb.ru/branches/ppf.php
Справки по тел.719-95-77, ежедневно с 9:00 до 22:00.
Сообщение Ирина » 23.12.2014
Здравствуйте! У меня и у мужа на руках свидетельство об 1/2 доли в праве общей долевой собственности, квартира получена в результате выплаты ипотеки. Скажите пжл, какой будет размер госпошлины, если муж хочет подарить мне свою долю, являемся ли мы близкими родственниками, и можете ли вы составить договор? Не нужно ли выделять ему свою долю до этого? ?
Сообщение Администратор » 23.12.2014
Мы не поняли о какой госпошлине идет речь в Вашем вопросе: о размере госпошлины при государственной регистрации перехода права собственности (до 31 декабря ее размер составляет 1 000 руб.) либо о нотариальном тарифе при удостоверении договора дарения? Если Вы будете оформлять у нас договор в ППФ, то его стоимость - 3 500 руб., если Вы хотите оформить нотариальный договор - позвоните для уточнения информации по тел: 579-15-87. Насколько мы поняли, у Вас с мужем долевая собственность на квартиру, по 1/2 доли у каждого. В этом случае для оформления договора дарения выделять долю не нужно. При наличии вопросов звоните по тел: 719-95-77.
Сообщение arinaviv59@yandex.ru » 19.03.2015
Мама хочет подарить мне 1/2 однокомнатной квартиры . Сколько стоит вызвать нотариуса на дом и оформить договор? Что еще надо будет оплатить после заключения договора?
Сообщение Администратор » 19.03.2015
Выезд нотариуса на дом осуществляется по территориальному признаку. Для того, чтобы узнать ФИО, адрес и телефон нотариуса, обслуживающего Ваш адрес, Вы можете воспользоваться сервисом:
http://v6.spb.ru/notarselect/viezd.php ,где необходимо ввести улицу и номер Вашего дома. Далее Вам необходимо позвонить по указанному контактному телефону нотариуса, где Вам разъяснят стоимость услуг и дальнейший порядок действий.
Сообщение андрей1972 » 21.10.2015
Добрый день интересует порядок выделения доли квартиры между действующими супругами, купленной в браке. Какие документы должны быть предоставлены в ФРС,
Сообщение Администратор » 22.10.2015
Если Вы будете оформлять свидетельство о выделении супружеской доли у нотариуса (это можно сделать в нашей нотариальной конторе, тел: 579-15-87), то на регистрацию необходимо предоставить это свидетельство и желательно кадастровый паспорт.
Также можно оформить соглашение о разделе имущества в простой письменной форме. В этом случае на регистрацию необходимо предоставить соглашение, копию свидетельства о заключении брака и желательно кадастровый паспорт. Для составления соглашения необходимы правоустанавливающие документы на недвижимость.
Для более подробной консультации и предварительной записи звоните по тел.719-95-77, ежедневно с 9:00 до 22:00.
Сообщение Лариса » 30.11.2015
Здравствуйте! Хотим через ваш юр. центр оформить сделку по дарению Ситуация такая - квартира по долям куплена на мать и двоих совершеннолетних детей (по 1/3 доли у каждого). Дети хотят подарить свои доли матери. Один в браке (но доля покупалась вне брака, еще в несовершеннолетнем возрасте) , другой не в браке. Вопрос - какие документы нужны для оформления Вами договора в простой письменной форме, что дополнительно оформлять у Вашего нотариуса и во сколько это обойдется, а также размер пошлины за гос.регистрацию? Спасибо!
Сообщение Лариса » 30.11.2015
И еще вопрос - у нас есть кадастровый паспорт, но нет справки об инвентаризационной оценке , обязательно ли ее брать для договора дарения?
Сообщение Администратор » 30.11.2015
Для составления договора необходимо предоставить правоустанавливающие документы на доли квартиры, которые дети будут дарить матери и паспорта участников сделки. Составление договора стоит 3500р., пошлина за регистрацию - 2000р. Если Вы будете подавать на регистрацию через нашу организацию, то дополнительно необходимо оформить нотариально заверенные доверенности от каждой стороны по 1000 р. и оплатить нашу услугу по регистрации - 3500р. Справка об оценке не нужна. Консультирование и запись на сделку осуществляется по тел: 719-95-77.
Сообщение Павел Иванович » 29.03.2016
В настоящее время (где я и прописан около 40 лет) проживаю в квартире, которая оформлена на мою дочь. Моя дочь постоянно поживает за границей и по определенным причинам не может приехать в Россию (а может быть и никогда не приедет). Все оригиналы документов на квартиру находятся у меня.
Каким образом мы с ней можем оформить договор дарения на мое имя. С ней я имею постоянную связь по электронной почте.
С уважением, Павел Иванович.
Сообщение Администратор » 29.03.2016
Дочь по месту своего нахождения оформляет доверенность на право распоряжения квартирой (если речь идет о дарении, то в доверенности необходимо прямо указать кому дарится квартра) на своего родственника или знакомого, проживающего в РФ (только не на Вас), который, получив указанную доверенность (например, почтой), совершает с долей любые предусмотренные в доверенности действия. Рекомендуем оформлять доверенность с правом передоверия, что позволит доверенному лицу лично не ездить в ФРС на регистрацию, а передать свои полномочия по государственной регистрации иным лицам, например, нашей организации.
Доверенность может быть либо оформлена в Посольстве (Консульстве) РФ, тогда ее перевод и легализация не требуется, либо у нотариуса, что требует дополнительной легализации (апостилирования) доверенности по месту ее выдачи, а затем перевода на русский язык (нотариальный перевод можно сделать нашем Бюро переводов).
После этого Вы можете оформить сделку у нас.
Сообщение таня м » 18.04.2016
Здравствуйте,
Я гражданка России, проживаю постоянно за границей, где сменила фамилию. У меня есть квартира в СПб, приобретенная мною на первичном рынке вне брака в 2002 году. Хочу подарить квартиру маме, которая скоро приезжает меня навестить. В дальнейшем мама привезет вам все документы для последующего оформления. Подтвердите, пожалуйста, верно ли я поняла информацию, почерпнутую на сайте.
1. Договор дарения - могу ли я его оформить в консульстве (не могли бы вы выслать текст договора, поскольку консульство просит приносить тексты доверенностей и документов в эл. форме с собой)
2. Договор купли - продажи оригинал
3. Свидельство о регистрации оригинал
4, Нот. заверенное заявление от дарителя о том, что объект не является совместно нажитым имуществом (опять таки нужен правильный текст)
5. Мое свидетельство о рождении, подойдет ли нот. заверенная копия?
6. Св-во о браке, смене фамилии, подойдет ли нот. завереная копия перевода?
7. Доверенность от меня на курьеров (нужен текст).
Я была бы вам безмерно благодарна, если бы вы могли выслать мне тексты документов или мама может подойти к вам, что бы все прошло гладко.
Спасибо. Таня
Сообщение Администратор » 19.04.2016
1. Договор дарения можно оформить у нас в простой письменной форме. Для этого Ваша мама может обратиться к нашим специалистам с копиями документов. Вместе с договором мы предоставим маме текст Вашего заявления о том, что квартира приобретена не в браке, а также доверенности от Вас на наших курьеров, которые Вы заверите по месту жительства в Консульстве.
2. Для регистрации Вы передадите все указанные Вами документы маме, доверенность от мамы мы оформим у нашего нотариуса (при составлении договора или подаче документов на регистрацию).
Тел. для консультации и предварительной записи 719-95-77.
Сообщение таня м » 19.04.2016
Большое спасибо и хорошего вечера. Таня
Сообщение Администратор » 20.04.2016
)))
Сообщение юлия » 09.06.2016
Здравствуйте, хотим заключить договор купли-продажи квартиры в нотариальной форме. Один из правоустанавливающих документов договор приватизации. Нужно ли прикладывать к нотариальному договору купли-продажи справку по форме 9 в пакет для регистрации перехода права собственности для УФРС?
спасибо!
Сообщение Администратор » 10.06.2016
Для оформления нотариального договора в Вашем случае форма 9 необходима, а для Росреестра нужна в том случае, если на момент приватизации в квартире были зарегистрированы лица, отказавшиеся от приватизации, снявшиеся на момент продажи с регистрационного учета.
Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности